www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Вторник, 10.12.2019, 06:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Завалинка » Завалинка » о заповедях. (опрос. с места в карьер.)
о заповедях.
ФомаДата: Суббота, 27.09.2014, 08:31 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Не всегда, значит, означает?
Из этой темы,я так и не понял что такое почитание родителей?
Допустим у меня нет отца,он умер.Почитание к отцу. в этом смысле уже снимается?
Или я должен ходить на могилку и этим своим хождением почитать его?
Почтение к родителям,в моём случае заключается в том,не огорчать свою мать какими либо поступками или делами.Ну а уж у кого родители маразматики,то я не знаю чем таких родителей почитать sml
Бог меня миловал от таких "предков",впрочем яблоко от яблони недалеко падает,если родители тоГо,то и дети тоЁ,то есть маразматики sml

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 27.09.2014, 08:44

ИоанДата: Суббота, 27.09.2014, 12:16 | Сообщение # 52
Цитата Фома ()
,впрочем яблоко от яблони недалеко падает,если родители тоГо,то и дети тоЁ,то есть маразматики

Необязательно, одно яблоко может быть червивым, другое целым, и родители попадаются "непарные"- расходятся, (не сошлись маразмами), а дети уже есть, один в маму другой в папу, sml

ФомаДата: Суббота, 27.09.2014, 12:52 | Сообщение # 53
Цитата Иоан ()
Необязательно, одно яблоко может быть червивым, другое целым, и родители попадаются "непарные"- расходятся, (не сошлись маразмами), а дети уже есть, один в маму другой в папу,
Я говорил в принципе,ты же рассматриваешь уже тонкости в частности sml

ЖеняДата: Воскресенье, 01.12.2019, 06:34 | Сообщение # 54
Заповедь о почитании родителей.  
Если она дана наряду с первыми о Б-ге, то маловажной её назвать трудно.
Я заметила некую закономерность: Исаак любил Исава, последний уважал и почитал своего отца.
Иаков любил Иосифа больше других сыновей. Иосиф, похоже, один беспокоился об отце, чтобы не сделать ему больно.
Любовь таких людей вряд ли подразумевает под собой розовые слюни и всякие уси-пуси.
Как уже писали тут, получается, что вначале должна быть правильная любовь родителей к детям, а потом почитание их детьми?
А вопрос такой: если родители не умеют любить своих детей, то должен ли сломанный ими же ребёнок почитать их даже внешне? Если у многих сейчас нет даже сил противиться жестоким родителям.
Да, родители тоже не видели в своей жизни хорошего и правильного поведения своих родителей.
Но надо иметь очень сильное нечто, чтобы сломанный человек смог подняться над собой, своими обидами и начать почитать родителей, которые дали ему физическую жизнь, которая ему, возможно, и на фиг не нужна.
Я говорю не о жизни вообще, а той, которой человек вынужден жить после этой родительской "любви".
Я понимаю, что Б-г видит сломленность человека, но получается, что раз заповедь не отменена, то человек будет за это нести наказание.

Сообщение отредактировал Женя - Воскресенье, 01.12.2019, 10:36

zaharurДата: Воскресенье, 01.12.2019, 10:25 | Сообщение # 55
Цитата Женя ()
Это одна из 10 заповедей. Если она дана наряду с первыми о Б-ге, то маловажной её назвать трудно.
 Как ты правильно заметила, "она дана наряду с первыми о Боге". То есть, совершенно не случайно заповедь эта расположена на первой скрижали, определяющей взаимоотношения с Творцом, а не на второй, определяющей взаимоотношения с человеком и человеческим обществом. Недавно смотрел один американский фильм, очень уж были заманчивые комментарии, так вот там был такой папаша, который ничего кроме рубцов на теле и образов разврата и  наркомании своему сыну не передал. Этот же папаша в конце концов сына своего (как раз-таки принадлежащего к категории сильных, сумевших подняться над собой и оторваться от этой родительской программы) и пристрелил из винтовки с оптическим прицелом. Пусть это фильм, но разве в жизни подобных ситуаций мало? Так что, не ходя за такими примерами, хочется вновь отметить, что заповедь эта с первой скрижали. Отсюда, как говорится, и надо плясать meeting

ЖеняДата: Воскресенье, 01.12.2019, 10:42 | Сообщение # 56
Цитата zaharur ()
Недавно смотрел один американский фильм
Я его не видела, но если папаша убил сына за то, чему сам его научил или подвИг, то караул! ((
А если за то, что тот сумел вырваться, то два караула!.
Цитата zaharur ()
заповедь эта с первой скрижали. Отсюда, как говорится, и надо плясать
Я сейчас часто слушаю различных психологов, так вот они говорят, что сначала надо понять, потом найти силы. Человек даже к Б-гу обратиться не может, т.к. не понимает, в чём дело. Это печально.

zaharurДата: Воскресенье, 01.12.2019, 10:56 | Сообщение # 57
Цитата Женя ()
Я его не видела
"Лучшее во мне", по книге Николаса Спаркса, автора довольно известного "Спеши любить".
Цитата Женя ()
так вот они говорят, что сначала надо понять, потом найти силы. Человек даже к Б-гу обратиться не может, т.к. не понимает, в чём дело.
Вот к тому и заповедь эта дана - пока нет гармонии с Создателем (а значит, и самим собой тоже, потому, что к Создателю можно вернуться лишь "придя в себя") всякий качественный переход ко второй скрижали бессмыслен и невозможен в принципе. Хоть эти скрижали и два крыла одной птицы, но последовательность всё же есть. Лампочка и выключатель - часть одной электрической цепи, но всё же выключатель расположен на ней "раньше" (условно, конечно). Пока его не переключишь, свет не загорится, так и вторая скрижаль не заработает правильно, если с первой проблемы.

ИоанДата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:40 | Сообщение # 58
Цитата Женя ()
что сначала надо понять, потом найти силы.

Когда поймёшь, приходит осознание, а с ним приходят силы для действий. Стремление же - изначально.

Цитата zaharur ()
Лампочка и выключатель - часть одной электрической цепи, но всё же выключатель расположен на ней "раньше" (условно, конечно).
Нет, не условно, а совершенно точно. Потому как к лампоче подключены по правилам два "нулевых" провода. И только к включателю подводится "фаза".

ЖеняДата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:50 | Сообщение # 59
Цитата zaharur ()
пока нет гармонии с Создателем
Не говорим про атеистов, но даже не все верующие люди могут обрести эту гармонию.
Цитата Иоан ()
приходит осознание, а с ним приходят силы для действий. Стремление же - изначально.
Это верно, Иоан, но почему-то это трудно идёт.
Спасибо, Володя, за ссылку, но я практически не смотрю сейчас фильмы. А когда-то очень это дело любила. ) Раньше они достаточно редкими были, фильма три в неделю всего в кинотеатрах, а сейчас - не угонишься.)

Сообщение отредактировал Женя - Воскресенье, 01.12.2019, 12:54

zaharurДата: Воскресенье, 01.12.2019, 14:52 | Сообщение # 60
Цитата Иоан ()
не условно, а совершенно точно
 Я не очень в этом понимаю, поэтому и подстраховался долей условности sml  А то, думаю, придет сейчас Иоан и разбомбит вдребезги мою электрическую теорию, построенную на моих дилетантских представлениях sml  А вообще доля условности здесь, думаю, все же есть, так как без лампочки  смысл в выключателе как бы и не особый, если не сказать - никакого.

ЖеняДата: Воскресенье, 01.12.2019, 16:03 | Сообщение # 61
Знаешь, Володя, ты вот в другой теме различаешь бабочек и мух, сор от чистоты. 
Почему здесь, если даже родители-садисты, я краем глаза посмотрела исповеди детей, их надо почитать? 
Я конкретно показала, что в Библии вначале родитель любит ребенка, а потом уже ему оказывается ребенком почтение. 
У меня где-то сдвиг по фазе, выражаясь вашими электрическими терминами? ))

ЕленаДата: Воскресенье, 01.12.2019, 17:03 | Сообщение # 62
Цитата Женя ()
Почему здесь, если даже родители-садисты, я краем глаза посмотрела исповеди детей, их надо почитать?
   Да просто потому что они тебе дали жизнь!!!!Женя ты знаешь я одно время жила на Кавказе(отец там служил),и очень заметно уважение там к пожилым людям вообще,а к родителям тем более......Но согласна с Володей,что без Бога таких родителей любить невозможно.

ЕленаДата: Воскресенье, 01.12.2019, 17:10 | Сообщение # 63
Цитата Женя ()
Я сейчас часто слушаю различных психологов, так вот они говорят, что сначала надо понять, потом найти силы.
И с этим согласна,Жень знаешь дети из детских домов почти всегда оправдывают своих родителей.......скорее надеются что есть оправдание,и как часто найдя своих родителей натыкаются на эгоистов,алкашей и т.д. sad

zaharurДата: Воскресенье, 01.12.2019, 17:33 | Сообщение # 64
Цитата Женя ()
Где их нужно почитать? meeting  Я как раз таки и пишу, что заповедь сия к первой скрижали относится. А уже всякое другое почитание из этого первого должно вытекать. Я такое пишу. И как в той теме я отличаю бабочек от мух и тараканов, точно так же и здесь я отличаю действительно Родителей от тех "мам", которые по рождении выбрасывают ребёнка в помойный бак (есть у меня в интернате знакомая девочка с такой судьбой), или от какого-нибудь "папы", который торгует телом своей дочери.

Цитата Женя ()
У меня где-то сдвиг по фазе
Это к Иоану, я плохо разбираюсь в электрических схемах  shades

ЖеняДата: Понедельник, 02.12.2019, 10:00 | Сообщение # 65
Цитата Елена ()
жила на Кавказе(отец там служил),и очень заметно уважение там к пожилым людям вообще,а к родителям тем более
Я разговаривала с людьми с Кавказа и Средней Азии и подробно распрашивала, как ведут там себя пожилые люди и родители. Никто не сказал, что кто-то из взрослых делал назло специально, что кто-то из них оскорблял детей или издевался над ними. Наказание шло за дело, а не от того, что у взрослого день не удался или что у него комплексы какие-то. 
На меня после таких моих вопросов немного странно смотрели. Единственное, что меня выручало, эти люди жили не на родине и успели столкнуться с местными проявлениями старости, пожилого и не только возраста.

ЕленаДата: Понедельник, 02.12.2019, 15:56 | Сообщение # 66
Цитата Женя ()
успели столкнуться с местными проявлениями старости, пожилого и не только возраста.
Я думаю на 50% виновата пьянка,где пьют там и дети страдают.Читала о детях Кавказа:

— В Кабардино-Балкарии, Чечне и Ингушетии действительно удалось полностью избавиться от детских домов. Там есть специальные реабилитационные центры для таких детишек, но живут они дома — в семьях. Но детские дома в СКФО пока еще работают — раз есть дети, не живущие в семьях, то будут и детские дома. Один детский дом есть в Карачаево-Черкесии, три — в Северной Осетии, девять — в Дагестане. На Ставрополье — 25.

Подробно на сайте Это Кавказ:
https://etokavkaz.ru/deti....ditelei
Согласись Женя это о многом говорит......

ЖеняДата: Понедельник, 02.12.2019, 16:06 | Сообщение # 67
Цитата Елена ()
Я думаю на 50% виновата пьянка,где пьют там и дети страдают.
Я так не думаю. Есть очень пьющие люди, но безобидные. Конечно, детям неприятно, стыдно, а иногда и больно, когда папа или мама позорятся сами и позорят детей своим поведением, не руганью и скандалами, а этой слабостью. 
Хотя, конечно, алкоголь меняет что-то в генах. Сейчас многие вещи вызывают нарушение репродуктивной функции у людей.

Форум » Завалинка » Завалинка » о заповедях. (опрос. с места в карьер.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: