menu
[ ЛЕНТА Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Краеугольный Камень (Основание Храма)
Краеугольный Камень
ЕленаДата: Суббота, 11.07.2015, 09:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цитата Фома
Цитата
Она тут так проникновенно писала про краеугольный камень,что меня даже смех разобрал,до сих пор смеюсь вот ведь как говорится "смех и грех",Читаем слова Христа,небольшой фрагментик Мф 21:44 ...а на кого он упадет, того раздавит... Лк 20:18 ...а на кого он упадет, того раздавит...

Краеуго́льный камень — первый камень, который кладут в основание строения, принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания;

Это не фундамент,это начало кладки,угол её-КРАЕ-УГОЛЬНЫЙ.
Краеугольный камень (евр. эвен пинна или рош пинна; греч.акрогониайос и кефалэ гониас):
1) согл. Ис 28:16, "краеугольным" называют камень, полож. в основание угла здания между двумя стенами и придающий прочность фундаменту. Например:

А эти камни остались после разрушения 2 Храма, как ты думаешь они могли кого-нибудь предавить, даже если и стояли в первом ряду?Это были очень большие камни:
Прикрепления: 1984137.jpg(115.1 Kb) · 1247980.jpg(101.5 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 11.07.2015, 09:59

ЖеняДата: Суббота, 11.07.2015, 11:54 | Сообщение # 2
Спасибо, Елена! 
Я знаю, что сейчас вбивают сваи. Новые технологии настолько изменили представления, что древнее строительство уже и не представляешь.
Хотя только недавно я узнала, что в южных странах дома строятся просто на земле. Без вбивания свай. )

ЕленаДата: Суббота, 11.07.2015, 12:32 | Сообщение # 3
Цитата Женя ()
Без вбивания свай.
Нет там был фундамент-в Храме,он построен на Скале.Но я думаю что эта Скала,этот Фундамент Бог Отец.Христос же должен был создать Церковь-и все Живые Камни должны быть в Кладке похожими на Него. sml Крыша  Храма - я конечно не утверждаю,но так думаю=Дух Святой.

ФомаДата: Суббота, 11.07.2015, 13:47 | Сообщение # 4
Цитата Елена ()
Краеуго́льный камень — первый камень, который кладут в основание строения, принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания;
Постой,постой...ты что то "не в ту степь попёрла",в той теме ты писала что краеугольный камень закладывается как фундамент и является основанием строения sml здесь ты вытащила краеугольный камень уже на первый этаж,и если здание по контуру является прямоугольным или квадратным,то должно быть уже четыре краеугольных камня,по одному на каждом углу,так,или нет? sml
Но Христос то говорит об одном единственном краеугольном камне,там нет других камней,вот в чём заковычка то sml .
Так что извини Елена,краеугольный камень никак не может быть ни в основании,ни по углам,поэтому то его и отвергают строители до поры до времени,пока здание полностью не возведено,потому что до этой поры в нём нет никакой надобности,ты думаешь только иудеи-фарисеи отвергали,мы тоже отвергаем...как ты думаешь? sml
Что ты веришь  словарям,и "артефактом" на картинках на которых якобы лежат камни второго храма в беспорядке, sml я тебе сейчас подберу картинку с разваленными кирпичами или булыжниками какого нибудь рухнувшего дома в Спитаке,или Ташкенте, после землетрясения и тоже буду утверждать что это камни второго,или третьего,а может первого храма. sml и среди этой груды все камни будут краеугольными,то есть из углов,но те ли это камни вернее камень о которых говорит Христос? sml

ЕленаДата: Суббота, 11.07.2015, 15:14 | Сообщение # 5
Цитата Фома ()
Постой,постой...ты что то "не в ту степь попёрла",в той теме ты писала что краеугольный камень закладывается как фундамент и является основанием строения
" Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:"Пс117;22
Основание Храма и основание стен разные вещи.Хотя вообщем строитель Господь-и Фундамент и Стены и Крыша.
Цитата Фома ()
Но Христос то говорит об одном единственном краеугольном камне,
И я об этом писала,что археологи нашли один краеугольный камень на котором стояли размеры,в основании храма(не Иерусалимского,но тоже древнего)из чего я немного узнала о строительстве в те времена и что считали краеугольным камнем в то время sml .Не наше современное со сваями в каждом углу......Краеугольным камнем называли камень -Образец,стоящий в первом ряду,в углу .....Может слышал такое -его закладывали первым.

ЕленаДата: Суббота, 11.07.2015, 15:18 | Сообщение # 6
Цитата Фома ()
камень о которых говорит Христос?
Он говорит о Себе,камень же понятный пример для людей.....Ты же надеюсь не думаешь,что Бог на самом деле каменный,это скорее идол sad

ФомаДата: Суббота, 11.07.2015, 16:18 | Сообщение # 7
Цитата Елена ()
" Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:"Пс117;22
А до того как он соделался,где он был?
Они до того Его отвергли что поместили на крест.
Цитата Елена ()
Основание Храма и основание стен разные вещи.
Может быть в некотором роде да,но основанием стен храма является фундамент,который заложен под ними,но это не краеугольный камень.
Я спрашиваю не о назначении этого камня,а о местоположении.Где его местоположение?Если храм это обычное архитектурное строение,прямоугольного или квадратного типа,как например греческий Парфенон,то в таком строении нет никакого краеугольного камня,и быть не может,посему угловые камни в таких зданиях или строениях , выдаваемые за краеугольные,краеугольными тем не менее не являются по определению,в том смысе какой смысл вкладывал Христос в это понятие.А теперь посмотри Иродов храм,который строили 40 лет,где там краеугольный камень?Его там нет,потому что Христос говорит совсем о другом храме,не о земном.

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 11.07.2015, 17:21

ФомаДата: Суббота, 11.07.2015, 16:35 | Сообщение # 8
Цитата Елена ()
Он говорит о Себе,камень же понятный пример для людей
Верно,верно.......... sml Он говорит о себе..................
Цитата Елена ()
Ты же надеюсь не думаешь,что Бог на самом деле каменный,это скорее идол
Не думаю,не думаю..... sml

ФомаДата: Суббота, 11.07.2015, 16:49 | Сообщение # 9
Макет Иерусалимского храма,времён Иисуса Христа.
Где там краеугольный камень?
Прикрепления: 0871162.jpg(19.1 Kb)

ЕленаДата: Суббота, 11.07.2015, 17:54 | Сообщение # 10
Цитата Фома ()
Его там нет,потому что Христос говорит совсем о другом храме,не о земном.
Если ты о строительстве реального храма,то там должен быть и план строительства и отвесы и краеугольный камень,всё как положено.....Если о том  котором говорил Христос-ты прав он НЕБЕСНЫЙ.Иначе бы Он не сказал глядя на Иерусалимский Храм:"1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено."(Матф.24:1,2)На тот момент параметры Храма видимо не соответствовали небесным стандартам........А в Скинии они были.и может в Храме Соломона тоже......

Цитата Фома ()
Где там краеугольный камень?
"вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ. 9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день. "Зах 3:8

Цитата Фома ()
Они до того Его отвергли что поместили на крест.
Кто-то отверг,а кто-то стал Камнем -вот они первые:"13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,
15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева "(Лук.6:13-16)Насколько я понимаю они не язычники........а иудеи..... :kachely: 
А как ты думаешь это иудеям написано или всем?

"4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,"(1Пет.2:4-7)

Цитата Фома ()
Я спрашиваю не о назначении этого камня,а о местоположении.Где его местоположение?
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
(1Пет.2:6)
Гора Сион есть Фундамент Краеугольного камня.

ФомаДата: Суббота, 11.07.2015, 18:22 | Сообщение # 11
Цитата Елена ()
Если ты о строительстве реального храма,то там должен быть и план строительства и отвесы и краеугольный камень,всё как положено
Нет,я не о строительстве реального храма,и уже не о строительстве небесного sml я о местоположении краеугольного камня.Где он?
Отвесы,замесы,уровни,это всё понятно.В каком месте находится краеугольный камень,и какой он формы?
Почему он должен  упасть и раздавить кого то,откуда упасть?И почему человек ходящий по земле упав на этот камень разобьётся?
Но человек не может упасть на этот камень,прежде чем тот сам не упадёт sml здесь предмет выбора предложенный Христом,то ли камень падает,то ли на камень падают,если на камень падают,то при каких условиях?Как ты можешь упасть на камень,если он уже упал на тебя и раздавил? sml Понимаешь куда я клоню? sml Подумай.
Цитата Елена ()
На тот момент параметры Храма видимо не соответствовали небесным стандартам.
Храм и скиния всегда соответствуют небесным стандартам, этот стандарт имеет внешние признаки,и этот стандарт тело человека sml ну так где краеугольный камень то?
Цитата Елена ()
"вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
Это не о Иисусе,это о Святом Духе.
Цитата Елена ()
Кто-то отверг,а кто-то стал Камнем -вот они первые:"13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея, 15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева "(Лук.6:13-16)Насколько я понимаю они не язычники........а иудеи..... kachely
А как ты думаешь это иудеям написано или всем?

"4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,"(1Пет.2:4-7)
В общем то направление твоей мысли верное,проблема твоя в том что ты не можешь объяснить это своими словами,но и то хорошо что связываешь стихи по смыслу который хочешь выразить и довести до собеседника,я понимаю что хочешь сказать,и как донести.
Цитата Елена ()
Гора Сион есть Фундамент Краеугольного камня.
Цитата Елена ()
вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный,
Почему тогда в Сионе,а не просто на Сионе?

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 11.07.2015, 20:24

ЕленаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:48 | Сообщение # 12
Цитата Фома ()
Почему он должен  упасть и раздавить кого то,откуда упасть?
Речь идёт о Учении:
"16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю."
(Иоан.7:16,17)
"пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. "" Иоан 1:10
Церковь должна опираться на учение Христово:"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"мф 16:18
То есть все пребывающие во Христе,в Учении Христовом, имеют в основании Камень, который невозможно разрушить"подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне."                                                                                                                                                               

Надеюсь под Церковью ты не понимаешь здание религиозной общины shy .

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 19.07.2015, 10:52

ЕленаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 11:28 | Сообщение # 13
Цитата Фома ()
Храм и скиния всегда соответствуют небесным стандартам, этот стандарт имеет внешние признаки,и этот стандарт тело человека
 Ты об этом?
"12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос."
(1Кор.12:12)
Раньше я бы сказала-Сердце....Сейчас я добавлю Христос- Сердце, Уста -Дух Святой,Разум-Отец.......четвёртая грань  Вера самого человека....

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Краеугольный Камень (Основание Храма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: