Добро пожаловать!
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » О разнообразном многообразии (Kαλоκακία - явление смешения добра и зла.)
О разнообразном многообразии
ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 10:39 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Спасибо, похоже интересная статья. Буду читать.

Цитата zaharur ()
Лиги защиты прав геев и лесбиянок Сёрен Андерссон
Почему-то обращаю внимание на говорящие имена или фамилии. Что может вырасти путное, если назвать ребёнка неблагозвучно. Может по шведски оно и ничего, но русскому уху открывается соответствующая картина содержащегося в мозгах данного индивидуума.

Я по ходу буду не пожарником, а в отряде карателей данного явления. . ha-ha
Когда в армии я разбил одному чурке нос ночью за приставание, то эти старослужащие обезьянки смогли меня слегка поколотить потом, напав всем своим прайдом.
Так что у меня к ним давно сложилось особое отношение.

zaharurДата: Воскресенье, 26.01.2020, 10:53 | Сообщение # 102
Цитата Иоан ()
Почему-то обращаю внимание на говорящие имена или фамилии. Что может вырасти путное, если назвать ребёнка неблагозвучно. Может по шведски оно и ничего, но русскому уху открывается соответствующая картина содержащегося в мозгах данного индивидуума.

sml    Kαλоκακία, наверное, по-гречески тоже звучит благозвучно и ничего предосудительного уму грека не открывает, давая тем самым простор для любой философской мысли или истолкованию. А вот русскому уху открывает сразу всю суть явления, весьма лаконично, через самые точные образы, ограждая тем самым от необходимости погружаться в длительные споры по поводу его смысла happy

ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 11:25 | Сообщение # 103
Цитата zaharur ()
ограждая тем самым от необходимости погружаться в длительные споры по поводу его смысла

Да, то видимое нам (русскоязычным), - не всегда заментно остальным.
Если взять образ слова - "грязен"
Он был так же грязен, как его подданные, и, как они, курил и нюхал табак.
То слово: - "сёрен" придаёт данному коллориту ещё и соответстующий запах.
Что то вроде некоего соответствия собственной природе. sml
Причём запах живительный противен всем Сёрнам biggrin

Павел как то выразил уже подобную мысль:-
15 Потому что мы для Всевышнего благовоние, возжигаемое Масихом, среди тех, кто принимает спасение,. и тех, кто идёт к погибели.
16 Для одних мы – запах смертоносный, для других – живительное благоухание. И кто способен на такое служение?!

zaharurДата: Воскресенье, 26.01.2020, 11:43 | Сообщение # 104
Цитата Иоан ()
Что то вроде некоего соответствия собственной природе.
Вот в том-то всё и дело: сама природа, без слов и философий, делит вещи на благоуханные и зловонные, как бы подсказывая человеку очевидность существования прекрасного и безобразного, доброго и худого, и призывая тянуться к хорошему и отвращаться дурного. И это ведь не только в области обонятельной - и со зрением, и со слухом всё так же. Кому же выгодна такая тенденция - привести всё к единому знаменателю? На самом деле это единственный путь легализации зла: ведь общество никогда не приняло бы зло в чистом виде, любая здравая мораль его отвергает, отторгает от себя, как проказу. Тогда для этого надо сначала подточить границы между самими понятиями прекрасного и безобразного, сделать их некой водой в сообщающихся сосудах, чтобы произошла некая диффузия этих понятий. И тогда ничего не надо будет и проталкивать: зло просто будет интегрировано в общество на равных правах с добром, просто как "одно из". А заодно и добро уничтожится, потому, что оно в этом мире не обладает такими мощными стволами, корнями и щупальцами. Поистине, гениальный план и метод!

ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 11:52 | Сообщение # 105
Цитата zaharur ()
На самом деле это единственный путь легализации зла:
Зло в умах людей глубоко не вникающих в процесс находится в отьявленном хулиганстве убийстве и прочих явлений на поверхности. Но под злом библия подрозумевает также и данные процессы, лож, хитрость уклонение от простоты.
Цитата zaharur ()
Поистине, гениальный план и метод!
Ну так,,, . Каждый такой планёр стремится соответствовать достоинству своего хозяина.

zaharurДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:00 | Сообщение # 106
Цитата Иоан ()
Зло в умах людей глубоко не вникающих в процесс находится в отьявленном хулиганстве убийстве и прочих явлений на поверхности.
Не так давно тот же гомосексуализм для общества был очевидным злом, считался как минимум болезнью, и даже попадал под статью. А сейчас уже попадает под статью тот, кто называет это явление болезнью. Скоро даже и на поверхности лежащее зло начнёт обретать официальный статус нормального - начинается всё с шуточек-прибауточек, поедания кусочков филейной части ближнего своего в популярных телешоу. А дальше - окно Овертона всё шире и шире, и конечный результат не за горами. Если, конечно, Kαλоκακία возьмёт верх над разумом человеческим.

ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:01 | Сообщение # 107
Цитата zaharur ()
Тогда для этого надо сначала подточить границы между самими понятиями прекрасного и безобразного, сделать их некой водой в сообщающихся сосудах, чтобы произошла некая диффузия этих понятий

А какое прекрасное основание к тому приспособлено. likovanije
Типа вернуть людей обратно в рай, где ещё небыло понятия добра и зла, этожкак будет хорошо и прекрасно то "райское" состояние.
Однако по сути это превращение на обычный скотский уровень, что уже становится всё более и более заметным.

zaharurДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:02 | Сообщение # 108
Цитата Иоан ()
Типа вернуть людей обратно в рай, где ещё небыло понятия добра и зла
Да, это точно. Хотели же "изначальную красоту" - вот и получайте  sml

ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:10 | Сообщение # 109
Цитата zaharur ()
Если, конечно, Kαλоκακία возьмёт верх над разумом человеческим.

В пору появиться какому нибудь Робин Гуду и потыхеньку зачищать этот позор, иначе действительно скоро настанет верх и век пидерастов.

AhimsaДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:11 | Сообщение # 110
Так умилительно, когда Владимир и Иоан находят общего " врага" и , забывая о собственных распрях, объединяются для борьбы с ним. Просто радостно за этим наблюдать. А ещё, если поводом для мира, становишься ты сам, тогда к чувству радости добавляется чувство пользы от самого себя. Вот, замечательный пример, как " зло" служит добру. notworthy

ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 13:05 | Сообщение # 111
Цитата Ahimsa ()
Так умилительно, когда Владимир и Иоан находят общего " врага" и , забывая о собственных распрях, объединяются для борьбы с ним. Просто радостно за этим наблюдать. А ещё, если поводом для мира, становишься ты сам, тогда к чувству радости добавляется чувство пользы от самого себя. Вот, замечательный пример, как " зло" служит добру.

Всё таки выудили рыбку. ha-ha Вынурнула.

Хоть чем-то порадовали представительницу или защитницу всяких там меньшинств, которые в скором времени станут большинством.
Вы тогда, что скорее всего, в силу своего противоречивого характера, перейдёте на сторону будущего меньшенчства, к нам так сказать. sml
Мы надежду не теряем. biggrin

AhimsaДата: Воскресенье, 26.01.2020, 14:32 | Сообщение # 112
Цитата Иоан ()
перейдёте на сторону будущего меньшенчства, к нам так сказать

Спасибо, Иоан, за приглашение. Позвольте уточнить, к какому именно меньшенству посоветуете присоединиться: к тем, кто считает, что спасение возможно только через Христа в этом мире или к тем, кто считает, что все спасутся так или иначе; к тем, кто считает, что потомки Авраама - это те, кто по плоти и крови, или кто считает его отцом бесчисленного множества; к тем, кто считает, что после смерти не будет никакого размножения, или к тем, кто считает, что размножение именно там и происходит? Или может мне следует присоединиться к тем, кто считает, что дух святой только в Отце, или может к тому меньшинству, которому религия позволяет иметь много жен или......К какому конкретно меньшенству мне следует присоединяться? biggrin

ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 15:05 | Сообщение # 113
Цитата Ahimsa ()
.К какому конкретно меньшенству мне следует присоединяться?
Да чтож Вы сразу в такие бедри то вникаете? Думаю в начале стоит хотя бы про меньшинства определиться.
Мы же тут обрели Ваше похвальное единство с Захаруром.
Так вот и думаем,, увеличится наша компания с этим одним вопросом или так и останемся в меньшенстве?
Вы как с этим вопросом? У вас муж, друг или партнёрша? sml Или ни того и ни другого.

zaharurДата: Воскресенье, 26.01.2020, 15:27 | Сообщение # 114
Цитата Ahimsa ()
Так умилительно, когда Владимир и Иоан находят общего " врага" и , забывая о собственных распрях, объединяются для борьбы с ним.
Если бы Владимир и Иоан были врагами, чтобы их держало вместе уже больше 10 лет? Это суть одни ножницы, самозатачивающиеся, где таким образом лезвия затачивают друг друга, чтобы потом совместно кому-нибудь подрезать хвост  biggrin  Все наши споры по-сути ничтожны, и касаются вопросов ничего по сути не меняющих. В конце концов, не нам решать, кого помилует Бог, а кого нет. Это целиком и полностью Его прерогатива. 
Марина, Вы нам НЕ ВРАГ, Вы очень хороший, светлый, талантливый человек, прекрасно владеющий словом. Вы ДРУГ. Но, к сожалению, учение которое лежит в основе Вашего мировоззрения, и которое Вы считаете своим, крайне враждебно по отношению к христианству, и к идее, лежащей в основе этого сайта.И если я не буду возражать против идеи, лежащей в основе этого мировоззрения, то, получается, буду её одобрять своим молчанием. А, между тем, я считаю, что именно это учение является самой вредоносной, разрушительной закваской, которая сейчас сеется и закладывается в мире. Причём, закваской, имеющая самое что ни на есть практическое воздействие. Я не хочу никак обидеть или огорчить Вас, но мне приходится настойчиво возражать против учения, которое считаю опасным.

AhimsaДата: Воскресенье, 26.01.2020, 16:13 | Сообщение # 115
Цитата Иоан ()
Вы как с этим вопросом? У вас муж, друг или партнёрша? Или ни того и ни другого.

Иоан, да у Вас черный пояс по догадливости. biggrin Точно, раньше я была мальчиком, а сейчас девочка, но, видимо, память у меня хорошая, поэтому одинаково хорошо отношусь и к тем и к другим. И потому у меня и муж, и друг, и партнёрша. И два сына гея в придачу.. . О, ужас... Иоан, срочно в ванну мыть руки или что там.. глаза от того, что Вы тут читали мои письмена, а ещё лучше сразу на костер или что там у христиан полагается.. четвертовать еретиков.. Тем более Вы себя карателем назначили..
Цитата zaharur ()
Марина, Вы нам НЕ ВРАГ, Вы очень хороший, светлый, талантливый человек, прекрасно владеющий словом. Вы ДРУГ. Но, к сожалению, учение которое лежит в основе Вашего мировоззрения, и которое Вы считаете своим, крайне враждебно по отношению к христианству, и к идее, лежащей в основе этого сайта.

Спасибо, Владимир. Уж тысячу раз я брала самоотвод от того, чтобы излагать тут свое мировоззрение, понимая его чуждость, но Вы сами меня к этому побуждаете зачем то. Постараюсь, больше не поддаваться на провокации.

ИоанДата: Воскресенье, 26.01.2020, 16:29 | Сообщение # 116
Цитата Ahimsa ()
Точно, раньше я была мальчиком, а сейчас девочка, но, видимо, память у меня хорошая, поэтому одинаково хорошо отношусь и к тем и к другим. И потому у меня и муж, и друг, и партнёрша. И два сына гея в придачу..

Какой кошмаррррррррррррррр!!!!!!! Сыновей не уберегли! Внуков не дождётесь ! а может уже дождались? biggrin
Мальчиком в прошлой жизни?
Цитата Ahimsa ()
Тем более Вы себя карателем назначили..
Ну это я лишь предположил, Вас придётся пощадить по старой памяти sml

ЖеняДата: Воскресенье, 26.01.2020, 16:40 | Сообщение # 117
Цитата zaharur ()
буду её одобрять своим молчанием
можно ещё и ободрять ))
Цитата Иоан ()
вернуть людей обратно в рай, где ещё не было понятия добра и зла
Говорят, было, но познания их, как бы, не было.
Оно, познание, хранилось в том дереве, в его плодах, вернее. 
И, чтобы дважды не вставать, напомню: змей-искуситель там присутствовал.
Если кто-то его считает доброй зверушкой, то это его дело. shades

zaharurДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:36 | Сообщение # 118
Цитата zaharur ()
На самом деле это единственный путь легализации зла: ведь общество никогда не приняло бы зло в чистом виде, любая здравая мораль его отвергает, отторгает от себя, как проказу. Тогда для этого надо сначала подточить границы между самими понятиями прекрасного и безобразного, сделать их некой водой в сообщающихся сосудах, чтобы произошла некая диффузия этих понятий. И тогда ничего не надо будет и проталкивать: зло просто будет интегрировано в общество на равных правах с добром, просто как "одно из". А заодно и добро уничтожится, потому, что оно в этом мире не обладает такими мощными стволами, корнями и щупальцами. Поистине, гениальный план и метод!

Не люблю касаться политики, но уж больно в тему. Назначение именно такого нового министра культуры РФ ни что иное как очень наглядная часть этого гениального плана внедрения калокакии. Примечательно при этом, что она именно женщина. Из комментариев:

"Окно Овертона в действии. Еще недавно нельзя было и помыслить о том, чтобы матюгающаяся хабалка, рассказывающая публично об интимных подробностях своей жизни, пишущая с ошибками и признающая, что "не любит культуру", стала министром культуры. У общества сознательно сбивают все ориентиры, все понятия о том, что хорошо и что плохо. Впрочем, всё идёт по плану.."

zaharurДата: Вторник, 28.01.2020, 00:36 | Сообщение # 119
Часть сообщений перенесена в Эмпирическую.

ИоанДата: Вторник, 28.01.2020, 10:47 | Сообщение # 120
Цитата zaharur ()
Не люблю касаться политики, но уж больно в тему.

Да Володя, хочется ляпнуть;- хуже уже некуда, но это будет соответствовать только на теперь.
Дальше всё будет ещё хуже и хуже. Для спокойствия и жизненного равновесия важна определённая независимость,
то есть особо не вникая в то и работая своими руками, как есть для этого один мудрый совет.
11 Старайтесь жить порядочно,. занимаясь каждый своим делом и работая своими руками, как мы вам уже наказывали раньше,
И всэ будэ добрэ. sml

zaharurДата: Пятница, 31.01.2020, 17:13 | Сообщение # 121
Цитата zaharur ()
Назначение именно такого нового министра культуры РФ ни что иное как очень наглядная часть этого гениального плана

Цитата Иоан ()
Да Володя, хочется ляпнуть;- хуже уже некуда, но это будет соответствовать только на теперь.
Дальше всё будет ещё хуже и хуже.

Для полноты картины, её же высказывания:

Прикрепления: 4799975.png(281.2 Kb) · 9308059.jpg(110.9 Kb)

ИоанДата: Пятница, 31.01.2020, 19:06 | Сообщение # 122
Ей симпатичен Гришковец,,,,

Аж захотелось глянуть что за чел.
А вот Вам женщинки, он тоже симпотненький такой? sml
Прикрепления: 6026114.jpg(27.2 Kb)

AhimsaДата: Пятница, 31.01.2020, 21:42 | Сообщение # 123
Вы считаете человек с 2008 г., а тем более с 1980 года нисколечко не изменился? Не могли поменяться его вкусы, предпочтения, ценности? Вы сами точно такие же, как были в 20 лет?

Сообщение отредактировал Ahimsa - Пятница, 31.01.2020, 21:43

AhimsaДата: Пятница, 31.01.2020, 21:47 | Сообщение # 124
Я вот, например, ещё недавно...

Как мне хотелось бы вернуть
то время, где была наивна,
где мысли были лишь о том,
чтоб сыты были все и чисты.

Где волновал лишь сериал,
да " двойка " сына на уроке.
Когда заботил лишь карман,
в том смысле пуст он или полон.

Когда все, что хотелось знать -
рецепты новых блюд из книги.
Когда все, что бралось читать -
любовные несло интриги.

Где не стоял вопрос: кто я?
Зачем, откуда в этом мире?
Вопросы вечные земного бытия
Неслышно мимо
проходили.

Когда так просто жизнь текла,
ни в чём, ни в ком не сомневалась
и все что делала - была,
вопросов прочих не касалась.

Когда пустая голова
не знала мудрости великих,
и вариантов бытия,
и слов значенья многоликих.

Когда смеяться я могла
от Петросяна на экране
и слезы горькие лила
над песней Фили на диване.

Все это было так давно.
Как будто бы не в этой жизни.
О, время, время, ты дано,
чтобы рождать другие мысли?

ИоанДата: Пятница, 31.01.2020, 22:21 | Сообщение # 125
Цитата Ahimsa ()
Вы считаете человек с 2008 г., а тем более с 1980 года нисколечко не изменился? Не могли поменяться его вкусы, предпочтения, ценности? Вы сами точно такие же, как были в 20 лет?

Оо-о, конечно, люди меняются, да ещё и как сколечко! biggrin

Предположительно те, что задаются некоторыми вопросами подобного плана:-
Цитата Ahimsa ()
Где не стоял вопрос: кто я?
Зачем, откуда в этом мире?
Вопросы вечные земного бытия
Неслышно мимопроходили.
меняются в одну сторону.

Но те, которые прут по головам невзирая ни на что,
то их дальнейшие "изменения" так же не подлежат сомнению, особенно после достигнутого.
Иначе для чего были бы их стремления? meeting
Другое дело они уже не будут столь открыто демонстрировать своё истинное лицо. shades

Что до меня, то двадцать лет назад приступил к обстоятельному изучению Библии.
Думаю, что сегодня моё представление о ней очень сильно поменялось с того времени.
В свою очередь это поменяло не только моё мирровозрение на многие "вещи",
но и по мнению близких, поменяло частично и меня. Хотя вроде и так в ангелах хожу,
правда крыльев ещё не выдали. ha-ha
Надеюсь это будет продолжаться в том же направлении и дальше.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 00:54 | Сообщение # 126
Цитата Ahimsa ()
Марина, в министра культуры не вырастают во мгновение ока. Это высочайшая государственная должность, касающаяся культуры, к которой последовательно идут, органически вырастая в неё. Ибо она отвечает за культуру нации,  за культуру государства такого масштаба как Россия. Человек, который 12 лет назад, в возрасте уже не 20 лет, а почти 30-летнем, в открытую матерился, говорил грубые пошлости, признавался в том, что он просто не переносит классическую музыку, оперу, балет, выставки, ненавидит экскурсии, ищет как быстрее свалить из музея и церкви, выбрал себе ник, означающий наркотик, и был вдохновлён идеей "в говно накуриться, нажраться с одноклассниками и потом блевать до зари" вдруг за сравнительно короткий срок переродился и стал всей душой любить российскую культуру и устремился "отчизне посвятить души прекрасные порывы"? Именно такие личности, глубоко ненавидящие и презирающие в душе всё вышеперечисленное, и призваны сделать ту самую калокакическую революцию, сломав все существующие традиционные ценности, внеся ту самую закваску, действием которой
Цитата zaharur ()
У общества сознательно сбивают все ориентиры, все понятия о том, что хорошо и что плохо.

AhimsaДата: Суббота, 01.02.2020, 10:00 | Сообщение # 127
Цитата Иоан ()
Но те, которые прут по головам невзирая ни на что,
то их дальнейшие "изменения" так же не подлежат сомнению, особенно после достигнутого.
Иначе для чего были бы их стремления?
Другое дело они уже не будут столь открыто демонстрировать своё истинное лицо.

Вы знаете эту женщину лично, Иоан? Я вот не знаю " для чего ее стремления". И все, что я могу об этом думать, будет моими домыслами. Поэтому, я бы не стала делать какие то выводы и тем более ставить какое то клеймо человеку лишь по сказанным когда то словам. Именно в силу того, что человек " ещё и как сколечко" меняется. И, сказанно вчера, может абсолютно не соответствовать тому, что скажет человек сегодня.
Кроме того, если ей " симпатичен" Гришковец, если эта симпатия вызвана его творчеством, то нельзя сказать однозначно, что эта женщина малограмотна или что у нее отсутствует представление об эстетической культуре.

Цитата zaharur ()
Именно такие личности, глубоко ненавидящие и презирающие в душе всё вышеперечисленное, и призваны сделать ту самую калокакическую революцию, сломав все существующие традиционные ценности, внеся ту самую закваску, действием которой

Владимир, а лично на Ваши ценности может каким то образом повлиять человек, занимающий кресло министра культуры, сделав революцию в Вашей душе?
Даже, если предположить, что есть какой то организованный " заговор" , направленный против истинных ценностей, то он может иметь и противоположный эффект в силу встроенного в нас " нигилизма". biggrin

Сообщение отредактировал Ahimsa - Суббота, 01.02.2020, 10:10

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 10:49 | Сообщение # 128
Цитата Ahimsa ()
Владимир, а лично на Ваши ценности может каким то образом повлиять человек, занимающий кресло министра культуры, сделав революцию в Вашей душе?
Даже, если предположить, что есть какой то организованный " заговор" , направленный против истинных ценностей, то он может иметь и противоположный эффект в силу встроенного в нас " нигилизма".

Лично для меня нет, но для огромного количества людей, сидящих перед экранами своих телевизоров, к сожалению - да. Так и формируется та чаша блудницы, которой она спаивает многие народы, чтобы они уже не отличали чёрное от белого, верха от низа, и розы белой от чёрной жабы. Радикальные изменения в душе самой женщины могли произойти за такой срок лишь в следствие глобального духовного перерождения в её душе. Но уверен, что ничего подобного там не происходило. Там внутри остался тот же самый дух, глубоко ненавидящий всё традиционное и желающий
Цитата zaharur ()
в говно накуриться, нажраться с одноклассниками и потом блевать до зари
Но вот подготовить за такой период волка в овечьей шкуре, умеющего на время принять благообразный вид, вполне возможно.

ИоанДата: Суббота, 01.02.2020, 10:53 | Сообщение # 129
Цитата Ahimsa ()
Вы знаете эту женщину лично, Иоан?

Это совершенно необязательно для определения и узнавания. Вы же алкаша узнаёте по запаху, синему носу, искарёженному морщинами лицу; - без личного знакомства? Или Вам, для этого узнавания необходимо личное знакомство? Да?!
Тут просто следующий уровень, о котором учит Библия.

Так вот, всё узнаётся по делам, как по плодам узнаётся дерево, а не по личному знакомству. shades
Наоборот, в личном знакомстве всё познавание и узнавание практически невозможно в силу того,
что при личностных отношениях многие стараются себя позицианировать по другому.
А к уже тем, кто им никто и ни как,, то открывают свою истинную личину как они есть!! Подрастёте поймёте.

Библия мне рассказала этот принцип давно. 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Всё что вы приводите в своих мыслях, постоянно противоречит тому, что говорит слово Божие и в этом также виден и Ваш плод.
Думаю привитый и вскармливаемый соками вашей "древесины". sml

Цитата Ahimsa ()
И, сказанно вчера, может абсолютно не соответствовать тому, что скажет человек сегодня.
Это весьма и весьма скверное качество! В большинстве своём присуще женским шизойдным натурам,
которые остаток своей жизни как правило проводят в каком нибудь психдиспанцере.

Если не придерживаться осмысления того, что говоришь сегодня - просто от фанаря, то сказанное завтра тоже от будет фанаря.
От таких людей следует дистанцироваться и чем подальше. Потому как они руководствуются своими фантазиями от настроения.
Конструктивный диалог, это не про них.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 11:03 | Сообщение # 130
Цитата Иоан ()
Если не придерживаться осмысления того, что говоришь сегодня - просто от фанаря, то сказанное завтра тоже от будет фанаря.

Полностью согласен. Божественное качество неизменности в своём Слове - это тоже не про них. Как раз таки нарочито демонстрируется полная противоположность этому качеству - постоянная изменчивость. О чём и сказано в Притчах о блуднице: "Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни её, то пути её непостоянны, и ты не узнаешь их". Одним из инструментов этого непостоянства является ещё и вот такое замечательное качество, которое тоже никогда не меняется с годами, без глобального духовного перерождения:

Прикрепления: 0471248.jpg(74.4 Kb)

AhimsaДата: Суббота, 01.02.2020, 12:12 | Сообщение # 131
Цитата zaharur ()
Лично для меня нет, но для огромного количества людей, сидящих перед экранами своих телевизоров, к сожалению - да.

Почему Вы считаете, что другие глупее Вас, Владимир? Зачем так обобщать то? Кто сейчас смотрит телевизор? В основном пенсионеры и домохозяйки. У первых, вряд ли, чтобы они не смотрели может случиться " культурный перелом", так как основа культурных ценностей в таком возрасте уже не поддается разрушению. Вторым, скорее просто некогда что либо обдумывать и анализировать в силу их " домашней занятости". Кроме того, даже по телевизору показывают наряду с " Домом" или тематикой Рен ТВ, " Серебряный дождь" ( кстати, знакомое название, не правда ли?) или " Романтику романса".
Большинство же сознательного населения смотрят не на экран телевизора, а в экран монитора и, в наш информационный век, могут выбирать что смотреть, независимо от того, кто сидит в кресле министра культуры.
Цитата Иоан ()
Так вот, всё узнаётся по делам, как по плодам узнаётся дерево, а не по личному знакомству.
Наоборот, в личном знакомстве всё познавание и узнавание практически невозможно в силу того,
А к уже тем, кто им никто и ни как,, то открывают свою истинную личину как они есть!! Подрастёте поймёте.

Жизнь достаточно длинная в пределах человеческого восприятия, Иоан. И дела в ней могут быть различные. И, насколько я помню историю, рассказанную в Библии и разбойник может стать праведником, в течении одной жизни. Так по каким делам надо судить человека? И почему " позиционирование" себя при личном знакомстве Вы считаете ложным, а принародное искренним? Я вот, например, думаю, что если бы знала Вас лично, в не в общественно - доступном форуме, то скорее всего мое мнение о Вас было бы, как минимум, наиболее полным и скорее всего " тёплый градус" отношения к Вам от этого только повысился.
Цитата Иоан ()
Это весьма и весьма скверное качество! В большинстве своём присуще женским шизойдным натурам,
которые остаток своей жизни как правило проводят в каком нибудь психдиспанцере.

Конечно, Иоан. Ангелу, без крыльев, как Вы о себе написали, вряд ли " увидится" нечто другое в этих женщинах. Поэтому, буду учиться у Елены и не реагировать на слова типо этих: " если Вы не в состоянии понять...." и т.д... И отвечу Вашими же словами, хоть и не люблю это выражение: " флаг Вам в руки", Иоан думать так, как Вы думаете. biggrin

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 12:26 | Сообщение # 132
Цитата Ahimsa ()
Большинство же сознательного населения смотрят не на экран телевизора, а в экран монитора и, в наш информационный век, могут выбирать что смотреть, независимо от того, кто сидит в кресле министра культуры.

Это очень наивные рассуждения, не знающие как и насколько эффективно работают информационные технологии с массовым сознанием. Лепят из основной массы именно ту глину, которая и нужна горшечнику. Почему при революциях и гос. переворотах прежде всего захватываются средства массовой информации и "из всех искусств для нас важнейшим является кино" (Ленин). Остальное, думающее, меньшинство называется "диссидентами" и лучшее, что им светит - это "философский пароход".

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 12:32 | Сообщение # 133
Цитата Ahimsa ()
У первых, вряд ли, чтобы они не смотрели может случиться " культурный перелом", так как основа культурных ценностей в таком возрасте уже не поддается разрушению.

Я иногда поражаюсь насколько нынешним "домохозяйкам" и "пожилым людям" прямо на глазах становятся гораздо ближе и понятнее ценности пропагандируемые на современном экране. А вот как раз диссиденты находятся не среди них, а среди достаточно молодого поколения, даже не захватившего времена СССР, но, тем не менее, духовно причастного более к тем, традиционным ценностям.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 12:50 | Сообщение # 134
Цитата Ahimsa ()
Кроме того, даже по телевизору показывают наряду с " Домом" или тематикой Рен ТВ, " Серебряный дождь" ( кстати, знакомое название, не правда ли?) или " Романтику романса".

Да, и аудитория у "Серебряного дождя" вполне конкурентоспособна по отношению к зрителям "Дома" и ему подобного. shades Большинство слушают "Романтику романса", а по вечерам зачитываются Джебраном и Крашенинниковым. И, можно не сомневаться, при новом министре культуры эта тенденция обязательно укрепится. happy

AhimsaДата: Суббота, 01.02.2020, 13:38 | Сообщение # 135
Цитата zaharur ()
Это очень наивные рассуждения, не знающие как и насколько эффективно работают информационные технологии с массовым сознанием

Интересная у Вас все же особенность, Владимир: думать что Вы умнее, знающее, чем другие. biggrin Чисто для информации: не одну книгу прочитала о методах НЛП, об исследованиях работы " мемов" и их применения и внедрения на практике, о том как работает массовый гипноз и т.д. и т.п... И все лишь с целью понять, как могло случиться такое " помешательство", как фашизм, сталинизм и пр. массовые явления. Думаю, все это даёт право считать меня не столь наивной, как Вы думаете. biggrin
Цитата zaharur ()
. И, можно не сомневаться, при новом министре культуры эта тенденция обязательно укрепится.

И можно не сомневаться в одном : при любом министре, гос.строе, в любой эпохе диссиденты были, есть и будут.
Разница лишь в том, что Вы таковым себя считаете, относите к лучшему меньшенству, тогда как я, и мне подобные, читая Крашенникова, смотря Серебряный дождь, рекомендуя все это друзьям, детям и знакомым, таковой себя не считаю и отношу к большинству на которое никакой министр повлиять не может.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 13:55 | Сообщение # 136
Цитата Ahimsa ()
Чисто для информации: не одну книгу прочитала о методах НЛП, об исследованиях работы " мемов" и их применения и внедрения на практике, о том как работает массовый гипноз и т.д. и т.п... И все лишь с целью понять, как могло случиться такое " помешательство", как фашизм, сталинизм и пр. массовые явления. Думаю, все это даёт право считать меня не столь наивной, как Вы думаете.

Прочитали много, а выводы сделали неверные. Не в коня корм, выходит. Раз, по-Вашему, народ думает своей головой, и никакие министры и телеэкраны повлиять на это не в состоянии. Рейтинги просмотров говорят сами за себя. Большинство уже смотрит "камеди клаб" "битвы экстрасенсов" и "вечера с владимиром соловьёвым". И на Ютубе ситуация не лучше. Именно это и определяет вкус и мышление большинства, и течение основного потока, а не Ваша приписка себя к нему.

Цитата Ahimsa ()
И можно не сомневаться в одном : при любом министре, гос.строе, в любой эпохе диссиденты были, есть и будут.

Будут, конечно, но их количество соответствует площади "философского парохода", Поэтому тем, кто руководит потоком, они совсем не страшны. Им интересно куда движется основная масса, а не отдельно взятые элементы.

Цитата Ahimsa ()
Интересная у Вас все же особенность, Владимир: думать что Вы умнее, знающее, чем другие.

Не "я умнее", а количество людей, сопротивляющихся явлению калокакии гораздо меньше количества людей, которым она нравится, и которые готовы плыть в её мутных отравленных водах. Это неоспоримый факт, подчёркнутый ещё Христом в Евангелии.
«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» Мф. 7:13-14.

ИоанДата: Суббота, 01.02.2020, 16:52 | Сообщение # 137
Цитата Ahimsa ()
И почему " позиционирование" себя при личном знакомстве Вы считаете ложным, а принародное искренним?
Вы невнимательны или непонятливы. Там нет данной конкретики.

Что до Елены, то она пытается мнЯ учить и указывать что читать и как следует это понять. sml
В свою очередь не поняв то, что только что прочла.
Вы воообще из-за женской солидарности так поступаете или Вам конструктивные беседы не по нутру? sml
Цитата Ahimsa ()
И отвечу Вашими же словами, хоть и не люблю это выражение: " флаг Вам в руки", Иоан думать так, как Вы думаете.
biggrin

Цитата Ahimsa ()
Жизнь достаточно длинная в пределах человеческого восприятия, Иоан
Ну и что?
И при чём тут разбойник к этой даме? Она что в министры идёт для того, чтоб прожив свою разбойничью жизнню - и потом покаяться?

Цитата Ahimsa ()
Вас было бы, как минимум, наиболее полным и скорее всего " тёплый градус" отношения к Вам от этого только повысился.

Это было бы обманчивое чувство. Вот часто враги становятся друзьями и наоборот. Вы не думали над таким вопросом?

AhimsaДата: Суббота, 01.02.2020, 17:46 | Сообщение # 138
Цитата zaharur ()
Раз, по-Вашему, народ думает своей головой, и никакие министры и телеэкраны повлиять на это не в состоянии. Рейтинги просмотров говорят сами за себя.

Ну по - Вашему то, только Ваша голова умеет думать biggrin Делая Вас таким меньшинством, что оно становится просто выдающимся. Умеет, это бесспорно. Но не только Ваша. biggrin
Цитата Иоан ()

Это надо было понять как то по - другому? Я поняла, что личностное отношение - это доверительный диалог двух личностей. Но если отношения отстранённо - публичные, то и человек ведёт себя иначе. И если я поняла не правильно, то скорее всего дело в том, что это Вы не понятно это выразили. biggrin в
Цитата Иоан ()
Что до Елены, то она пытается мнЯ учить и указывать что читать и как следует это понять.

О, ура! Хоть тут я не одинока. А то по мнению Владимира только поддавшиеся влиянию Не тех " учителей", не любят, чтобы их учили "учителя" Те.
Цитата Иоан ()
И при чём тут разбойник к этой даме?

При том, что и дама эта могла успеть координально измениться со времени когда то произнесенных ею речей.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 17:53 | Сообщение # 139
Цитата Ahimsa ()
Ну по - Вашему то, только Ваша голова умеет думать
По-моему, умеет думать любая голова, которая трезвая, и которая не напоена вином обольщения и обмана, призванным сделать сознание людей не способным отличить доброе от худого. К сожалению, таких думающих голов сейчас действительно значительно меньше, что полностью согласуется со словами Христа о том, что в широкие врата, ведущие в погибель, идут многие, а узкий путь, ведущий к спасению, находят немногие. Вот так будет "по-моему", а не так, как это звучит в Вашей интерпретации.  shades

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 18:05 | Сообщение # 140
Цитата Ahimsa ()
При том, что и дама эта могла успеть координально измениться со времени когда то произнесенных ею речей.
И Вы действительно в это верите, Марина? Вот положа руку на сердце? Взрослая, состоявшаяся 28-летняя женщина, ненавидящая всю культуру с её музеями, театрами, оперой, балетом, экскурсиями, классической музыкой, любящая говорить интимные пошлости и выражать лаконично свою мысль через мат, симпатизирующая наркотикам и желающая "накуриться в гавно, нажраться и блевать до зари" вдруг обратилась в поборника российской культуры, в этакого культурного столыпина, достойного встать у руля отечественной культуры? Вы прикалываетесь, что ли?  shades

ИоанДата: Суббота, 01.02.2020, 18:53 | Сообщение # 141
Цитата Ahimsa ()
О, ура! Хоть тут я не одинока. А то по мнению Владимира только поддавшиеся влиянию Не тех " учителей", не любят, чтобы их учили "учителя" Те.

Учить никого нельзя, особенно если этот учитель сам неразбирается в том, чему и что он преподаёт.
От этого у меня взрываются мозги и отказывает терпение, потому что вижу насколько туп и безмозгл сам учитель.

Подсказать можно, если уверен в пользе оного. В основном люди должны учится друг у друга сами.
И то если они уже понимают друг друга.

Самые несчасные бывают женщины, которые любят учить других или своих мужей.
И ещё несчастнее, если вдруг муж не сделал так, как она ему сказала.

Благородный уйдёт сам от неё. Если сильный характер и не сломает такую, то выдаст на долгую память о былом пендаля,
чтоб вылетела за дверь. Слабый сопьётся или поветиться.

Та станет царицей в доме, что будет почитать мужа как своего царя.
И даже если он таковым никогда небыл то обязательно им станет благодаля данному обстоятельству.
В противнома случае - её ждёт крах. Потому как это всё против Божественного предопределения о роли женщины в обществе.

Ну это для тех кто считается с этим. shades
Кто несчитается, -то это ещё в переди.

AhimsaДата: Суббота, 01.02.2020, 19:14 | Сообщение # 142
Цитата zaharur ()
И Вы действительно в это верите, Марина? Вот положа руку на сердце?

Действительно в это верю и даже знаю, что так бывает. И давайте, как правильно цитирует Иоан, " по делам" судить человека. Не по прошлым, а настоящим. Человек ещё ничего не успел сделать на своем рабочем месте, а уже осуждён за прошлое. Лично у меня бы это вызвало сильнейшее желание доказать ошибочность предвзятых представлений.
Цитата Иоан ()
Учить никого нельзя, особенно если этот учитель сам неразбирается в том, чему и что он преподаёт.

А кто решает разбирается или нет " учитель"? Наверное более профессиональный " учитель", т.е. Иоан, конечно, разбирается лучше Елены. biggrin Хоть и учитесь Вы с Еленой по одному и тому же учебнику.
Цитата Иоан ()
В противнома случае - её ждёт крах. Потому как это всё против Божественного предопределения о роли женщины в обществе.

А....т.е.Бог определил женщине заткнуться, поклоняться мужу, ловить каждое его слово и быстренько выполнять все, что ему хочется и вообще женщина - не человек, т.е.души и слова не имеет, чего с ней церемониться . Да Вы мусульманин , Иоан. Там женщины именно в таком статусе пребывают, соответственно и отношение к ним таково.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 19:41 | Сообщение # 143
Цитата Ahimsa ()
Действительно в это верю и даже знаю, что так бывает.
Так бывает только при полном духовном перерождении. А с государственными деятелями такого масштаба, поднимающимися по такой скользкой и тёмной карьерной лестнице, бывает несколько по другому. Особенно, если это женщины, и особенно в нынешнее время. Вам подсказать как, или сами догадаетесь? На таком "рабочем месте" просто так "из грязи в князи" не оказываются, туда длительно поднимаются, и если это область КУЛЬТУРЫ, то через соответствующие высокие КУЛЬТУРНЫЕ ступени, где само такое мышление недопустимо было бы в принципе. Но так было раньше. А сейчас туда есть куда более короткий и верный путь.
И не обманывайте, Марина, ни себя, ни нас. Вы не знаете ни одного человека, который бы лет под 30 ненавидел бы лютой ненавистью всю культуру, был похабником и пошляком, а через десяток лет сделался бы вдруг поборником всего высоконравственного и духовного. Без искреннейшего и полного духовного перерождения это иллюзия.

ИоанДата: Суббота, 01.02.2020, 20:10 | Сообщение # 144
Цитата Ahimsa ()
А кто решает разбирается или нет " учитель"? Наверное более профессиональный " учитель", т.е. Иоан, конечно, разбирается лучше Елены. Хоть и учитесь Вы с Еленой по одному и тому же учебнику.

Вы так примитивно обрисовали процесс, что я должен был прийти в дом Елены для занятий по одному учебнику?

Вы полагаете, что в школе от первого до 12 класса имеется всего лишь один учебник?
В данной ситуации она решила меня учить потому как была уверена, что я того незнаю и не слышал?
Скажем вот это:-  
Цитата Елена ()
Я за то чтоб люди искали не общество маленькое или большое..........а Его.......Сомневайся, ищи ,не доверяй людям,как бы они себя не называли.....Ведь Он сказал:"  Как можем знать путь? 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; " .И еще:   "8 Если ты усердно будешь искать правды, то найдешь ее, и облечешься ею, как подиром славы. 9 Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней. "Сир 27:8

Елена с видом знатока учит Вас, яко знающая Бога лично и имеющая с ним некую прямую связь,
определённому поведению, якобы претендующему на истину, бо следом сорит библейскими местами совершенно без повода.

Однако этот знатный совет на самом деле противоречит тому, что говорит Евангелие.

Далее, пытается с умничать но опять говорит глупость... на какой такой колеснице или автобусе, поезде мы поедем к Богу ?
Цитата Елена ()
Богу мы приедем не толпой,а каждый отдельно.......

Дальше пытается указывать мне то, что я якобы вовсе и не читал. Типа ей тут некогда, и пока она на работе,
то чтоб ей не терять на меня много времени, отсылает меня к источнику её Мысей.
Цитата Елена ()
Коротко....прочитай откровение ,послания к Церквам...

Цитата Елена ()
Перечетай Откровение 3:17 ,мы Леодикийская Церковь вполне возможно....

То что для неё "вполне возможно" и является предположением сегодня, для меня уже 40 лет является усвоенной данностью,
без её нынешних диктовок, что и где читать, для того чтоб понять то, что уже 40 лет понимаю без её.

И последнее по поводу прихода к Богу не толпой. Вот тема, которая осмыслена мной в этом ключе. https://u.to/lQ1eFw

Цитата
А....т.е.Бог определил женщине заткнуться, поклоняться мужу, ловить каждое его слово и быстренько выполнять все, что ему хочется и вообще женщина - не человек, т.е.души и слова не имеет, чего с ней церемониться . Да Вы мусульманин , Иоан. Там женщины именно в таком статусе пребывают, соответственно и отношение к ним таково.
[ 95.153.135.206 (RU) ]

Вы так пишете потому, что совсем не вкурсе ТОГО, что же Бог определил для Мужчины в этом плане. Приводите невесть что.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2020, 20:15 | Сообщение # 145
Вот ещё одно весьма интересное дополнение портрета нового вождя культурной революции.
Оттуда же это прекрасное и само говорящее за себя резюме:

Прикрепления: 0388264.png(242.4 Kb)

ИоанДата: Суббота, 01.02.2020, 20:45 | Сообщение # 146
Цитата zaharur ()
Да Вы мусульманин , Иоан.

Моя дочь нам на ужас решила выйти замуж за Египьянина и мусульманина.
Обьясняет тем, что в Европе сплошные пьяницы, пидорасы, наркоманы, изменники, и всякая нечисть. Мусульманин не пьёт, не курит, не матерится, уважает старших и прочее. Отговорить не получается никак. Вот Вам и выбор. meeting

Думаю мусульманам до славян ещё далеко. ha-ha

AhimsaДата: Суббота, 01.02.2020, 21:21 | Сообщение # 147
Цитата zaharur ()
Так бывает только при полном духовном перерождении.

Согласна с этим, но духовное перерождение бывает, конечно, одномоментным, но чаще все же это достаточно продолжительный путь, который может начинаться по какой либо причине, постепенно изменяя человека и постепенно ведя к этому самому полному перерождению. Изменения же в том числе неизбежно происходят и в художественных вкусах, предпочтениях, порой координально, таким образом очерчивая, оттачивая, фильтруя настоящие ценности. Почему же надо думать, что с этой женщиной не происходит или не произошло этого?
Цитата zaharur ()
А сейчас туда есть куда более короткий и верный путь.
И не обманывайте, Марина, ни себя, ни нас.

Поразительная способность обвинять людей, совершенно не зная их. Обвинить министра в распутстве лишь на основании того, что Вы так думаете, потому что тому есть примеры, по ходу обвинить меня во лжи не только Вам, но и себе, на основании Ваших домыслов, это у Вас хорошо получается, Владимир. Вы лично присутствовали при этом? Вы точно знаете почему я так думаю и искренне говорю об этом?
Те ссылки что Вы приводите, выдернутые откуда то, для меня лично не доказывает, во - первых того, что она это говорила, во -вторых, что это ее убеждение актуально сейчас. Я лично с ней не общалась. Поэтому не хочу и не буду думать о ней плохо. А вообще то, Владимир, этот мир и содержащаяся информация в нем настолько мнообразна, что в нем можно найти доказательств всему. Было бы желание.. Можно подогнать и подобрать все так, чтобы это подтверждало собственную мысль. Любую теорию при желании можно доказать.
Цитата Иоан ()
Думаю мусульманам до славян ещё далеко.

Думаю и знаю, что и среди мусульман полно славных и прекрасных людей. Счастья и любви Вашей дочери!

ИоанДата: Воскресенье, 02.02.2020, 11:25 | Сообщение # 148
Цитата Ahimsa ()
Счастья и любви Вашей дочери!

Спасибо. Пословица:- "Ваши слова да Богу бы в уши", мне тоже не нравится, но именно она сюда прям лезет из подсознания. notworthy

zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2020, 14:37 | Сообщение # 149
Цитата Ahimsa ()
Те ссылки что Вы приводите, выдернутые откуда то, для меня лично не доказывает, во - первых того, что она это говорила
Ну да, конечно,  теперь когда она немедленно закрыла свой ЖЖ со всей этой коллекцией высказываний, доказать всё это и действительно будет проблема.

Цитата Ahimsa ()
во -вторых, что это ее убеждение актуально сейчас. Я лично с ней не общалась.
Человек, который уже занимал в то время высокую должность в пантеоне российской культуры, имел предшествующее соответствующее сему образование, конечно, вдруг начал полностью перерождаться и менять свои взгляды после 2010 года. notworthy  И это ещё раз доказывает, что

"Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их." (Притчи Соломона, о блуднице, которую надо остерегаться)

Цитата
Любимова училась в православной гимназии, окончила журфак МГУ и факультет театроведения ГИТИСа. С начала 2000-х работала на телевидении, в том числе в религиозных передачах «Ортодокс» и «Православный календарь». При этом ей понравилась, например, эротическая драма «Верность», вышедшая в прокат в прошлом году.

Маленькая справка о фильме "Верность"

"И, конечно, завидна легкость, с которой Нигина Сайфуллаева подходит к эротическим сценам. Несмотря на то, что на этом «Кинотавре» тема измен оказалась очень популярна, «Верность» оказалась (по крайней мере пока) самым откровенным фильмом программы.
Что при этом не выглядит как вызов или эпатаж — режиссер признается, что ей хотелось показать, что секс между героями — это естественно и нормально, «чтобы зритель тоже в этот момент не смущался, чтобы не было стыда». Уже второй раз Сайфуллаева показывает, что русские актеры далеко не такие нерешительные и закрепощенные, как принято считать. Надо только найти подход".

Для меня, даже не возникает ни малейшего сомнения ни в "духовном перерождении" Любимовой, ни в её личных предпочтениях, ни в той великой калокакической миссии, возложенной на эту светлую и одухотворённую личность. В связи с этим совершенно понятна и Ваша симпатия, и рука поддержки этому современному знамени, вектору и флюгеру российской культуры. В определённом смысле, Вы с ней соратницы, поэтому, как говорится, вполне естественно, что рука руку моет notworthy

Прикрепления: 8356417.png(70.8 Kb) · 8546613.png(141.7 Kb)

AhimsaДата: Понедельник, 03.02.2020, 11:57 | Сообщение # 150
Цитата zaharur ()
В определённом смысле, Вы с ней соратницы, поэтому, как говорится, вполне естественно, что рука руку моет

Очень кстати и точно по этой теме попался в поле моего зрения труд - обширное и многогранное исследование, состоящее из 15 лекций У. Джеймсона: " Многообразие религиозного опыта", который лично для меня многое прояснил в наших координальных разногласиях в важных вопросах " добра и зла". Привожу здесь выдержки из лекции # 4, которая прекрасно отражает причины и следствия моего понимания этого вопроса, конкретизирует их и даёт понять причины и следствия Вашего мировоззрения, изложенного в дальнейшей лекции # 5.

У.Джеймс " Многообразие религиозного опыта" Лекция 4. Религия душевного здоровья.

На вопрос: "В чем цель человеческой жизни?" мы часто слышим ответ: "цель эта — в счастье". Действительно, сокровенным мотивом всякого усилия, всякой жертвы для большинства людей является завоевание и охранение счастья.
Самые сложные религиозные переживания являются лишь новым способом созидания счастья, чудесными внутренними тропинками к неземному блаженству, если человек в своей предыдущей жизни не нашел земного счастья. При такой связи между религией и счастьем ничего нет удивительного в том, что ощущение счастья, которое дается верой, начинает служить для человека доказательством истинности самой веры. Если какое-нибудь верование дает человеку счастье, он почти неизбежно принимает его. Это верование должно быть истинным; следовательно, оно истинно, — вот одно из обычных, правильных или неправильных, "непосредственных заключений" религиозной логики средних людей.

Через опыт можно познать близкое присутствие Духа Божия в его реальности, — говорит один немецкий писатель,[32] — и только через опыт. А признак, благодаря которому бытие и близость Духа становятся непосредственно очевидными тому, кто когда-либо пережил подобный опыт, состоит в ни с чем не сравнимом чувстве счастья, тесно связанном с этою близостью, И такое счастье не только возможно и доступно нам здесь, в этом мире: оно также лучшее и необходимое доказательство бытия Бога. Все другие доказательства далеко не так убедительны; поэтому всякая новая теология, желая приобрести действительную силу, должна сделать счастье своим отправным пунктом".

Прежде всего счастье, как и всякое другое эмоциональное состояние, слепо и нечувствительно к противоречащим ему фактам, и это дает ему инстинктивное оружие для самозащиты против всего, что могло бы его нарушить. Когда чувство счастья действительно преобладает, то мысль о зле так же не может облечься чувством реальности, как не может быть веры в реальность добра при настроениях глубокой меланхолии. Очень счастливый человек, чем бы ни было вызвано его счастье, просто не способен поверить в существование зла. Он должен игнорировать его; а co стороны будет казаться, что он преднамеренно закрывает глаза при виде зла и сознательно замалчивает его.

Более того, стремление не замечать зла может стать в пылкой и искренней душе настоящей религиозной дисциплиной, чем — то в роде сознательно поставленной задачи. Многое из того, что мы называем злом, всецело обязано своим происхождением нашему отношению к вещам. Часто зло может быть превращено в добро только тем, что в душе страдающего от него, состояние страха сменится состоянием мужества; жало зла часто уничтожается и обращается в благо, если человек, после долгих попыток избавиться от него, решится наконец прямо взглянуть ему в лицо и сумеет радостно принять ту истину, что человеческое достоинство обязывает его к этому пути для преодоления зла. Не принимайте зла; пренебрегите его силой; не замечайте его существования; отклоните ваше внимание в другую сторону; — пусть зло продолжает существовать, но если вы сознаете свою самоценность, то оно потеряет для вас свое значение, а его темные стороны совсем исчезнут. И так как всякая вещь становится хорошею или дурною только благодаря вашей собственной мысли о ней, то основной вашей задачей оказывается власть над своими мыслями.

Такие люди отличаются ясностью души, мешающей им сосредоточивать внимание на мрачных явлениях мира. У некоторых из них оптимизм доходит до степени чуть ли не патологического состояния. Они как бы утрачивают, благодаря особого рода врожденной анестезии, способность испытывать даже преходящую грусть или хотя бы временное сознание своего ничтожества.

Назовем склонность принимать, как добро, все, что ни случится — душевным здоровьем, и заметим, что следует различать два пути, ведущие к этому состоянию: один, имеющий характер несколько непроизвольный, другой — более произвольный и сознательный. В своей непроизвольной форме душевное здоровье есть склонность непосредственно от всего испытывать счастье. В сознательной форме — это отвлеченное представление о том, что все в мире хорошо. Всякое отвлеченное понимание явлений всегда выбирает одну сторону их, видя в ней на время их сущность, и закрывая глаза на другие стороны. Устойчивое душевное здоровье, для которого добро есть основной всеобщий принцип бытия, решительно удаляет зло с поля своего зрения. Если рассматривать это состояние в таком упрощенном виде, то может показаться, что человеку искреннему и не склонному идеализировать действительность, трудно принять эту точку зрения; но углубившись в существо такого оптимистического уклада души, нельзя не признать, что он слишком сложен для того, чтобы его можно было отвергнуть на основании указанного соображения.

Таким путем сознательное принятие оптимистического мировоззрения проникает в философию. Когда же оно туда проникло, то уже нелегко удержать его в законных границах. Его поддерживает не только инстинктивное стремление человека к счастью и природная его склонность искать самозащиты в неведении: в его пользу скажут веское слово и наши высшие сокровенные идеалы.

Сознательное поддерживание в себе душевного здоровья, как особого религиозного настроения, соответствует могущественным свойствам человеческой природы. Ведь на самом деле все мы, так или иначе, поддерживаем его в себе — даже в том случае, когда исповедуемая нами религия, казалась бы, не допускает этого. Всеми силами отвращаем мы свой взор от несчастья и смерти; мы редко помним и мало обращаем внимания на грязь и порок, на которых зиждется наша жизнь, так что мир, во всеуслышание признаваемый в литературе и обществе, представляет собою поэтическую фикцию, которая гораздо прекраснее, чище и лучше мира действительности.

В прошлой лекции мы изучали здоровый склад души, органически неспособный к сколько-нибудь длительному страданию и склонный видеть все в радужном свете. Мы видели, что этот душевный склад служит основой той своеобразной разновидности религии, для которой благо здешней жизни является важнейшей целью стремлений разумного существа. Эта религия побуждает человека игнорировать все проявления зла в мире. Человек достигает подобного состояния, упорно отказываясь видеть зло и считаться с ним, выключая его из всех своих размышлений, иногда даже категорически отрицая самый факт его существования.

Полным контрастом по отношению к этому душевно-здоровому мировоззрению, сознательно уменьшающему значение зла в мире, является противоположное мировоззрение, преувеличивающее значение и силу зла. Оно коренится в убеждении, что зло составляет самую сущность нашей жизни, и что смысл мироздания будет нам понятнее, если мы будем принимать близко к сердцу все проявления зла.

Если мы признаем, что зло есть основной элемент нашего существования и ключ к пониманию нашей жизни, то нам придется решать тот ряд трудных вопросов, которые всегда лежали тяжелым бременем на различных системах религиозной философии. Всякий раз, когда теизм становился систематической философией мироздания, он утверждал, что Бог есть Все во Всем. Иными словами, философский теизм всегда имел тенденцию к пантеизму и к монизму и проявлял стремление рассматривать мир, как абсолютное единство. Эта тенденция противоречит популярному и практическому теизму, который всегда, более или менее откровенно, склонялся к плюрализму, чтобы не сказать – к политеизму. Он вполне довольствовался миром, в основе которого лежит несколько разнородных принципов, если только оставалась возможность верить, что главенствует принцип божественности, а остальные ему подчинены. При таких воззрениях Бог не является необходимо ответственным за существование зла; Он был бы ответственен только в том случае, если бы зло в конце концов не было преодолено. Но при монистическом и пантеистическом мировоззрении, зло, как и все вообще в мире, имеет свое основание в Боге; и вся трудность заключается в вопросе, как это возможно, если Бог абсолютно добр. Мы встречаем подобное затруднение во всякой философской системе, для которой мир представляется безусловным единством, индивидуумом (неделимым), в котором худшие части так же существенны, как и лучшие, так же необходимы для того, чтобы индивидуум был тем, что он есть; поэтому, если бы любая часть какого-нибудь индивидуума отпала от него или изменилась, то это уже не был бы тот же индивидуум.

Преждевременно было бы утверждать, что нет вообще никакого спекулятивного выхода из этого тяжелого положения; но с полным правом можно сказать, что ясного и удобного выхода все же нет, и что мы найдем ясный выход из этого парадокса только тогда, когда совершенно откажемся от монистического миропонимания и допустим, что мир изначала существует не как абсолютное единство, но как агрегат или соединение высших и низших вещей и принципов. Тогда не будет неотвратимой необходимости признавать зло существенным элементом мироздания; оно может и могло от века быть его независимой составной частью, не имеющей никакого рационального абсолютного права на существование наряду со всем остальным; и для нас открывается таким образом возможность надежды, что когда-нибудь зло будет изгнано из вселенной.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Понедельник, 03.02.2020, 11:58

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » О разнообразном многообразии (Kαλоκακία - явление смешения добра и зла.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: