www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 21.02.2020, 03:29 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Завалинка » Завалинка » Научно-техническая (НТП и генная инженерия)
Научно-техническая
zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 07:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Цитата Фома ()
Научно технический прогресс я думаю дошёл до абсурдов

И идет верной тропой к тому, что зовется безумием. Особенно со своими принтерами.
Прикрепления: 8147237.jpg(185.7 Kb)

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:51 | Сообщение # 2
Цитата zaharur ()
Я имею ввиду, что даже сейчас, в нынешних условиях бытия, размножение посредством известного нам "спаривания" не есть единственный и безальтернативный способ у довольно развитых существ.
Ну и что? sml если уж печень или почки печатают на три D  принтере, то не за горами и то что напечатают сразу всего человека, или вырастят в какой нибудь колбе.
Удивительно другое, каким образом в это можно вдохнуть дух как жизнь ? Человечество до сих пор не имеет никакого ни понятия ни представления о том что такое жизнь....сами по себе проявления жизни не отвечают на этот вопрос, что такое жизнь.Это тайна за семью печатями , и не раскрыта Богом человечеству.
Мы являем и проявляем жизнь, она проистекает во времени и пространстве, но что такое жизнь на самом деле, мы не знаем.

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:51 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
Нет-нет  Я не об этом, конечно! Я о том, что естественное, а не о том до чего дошёл "научно-технический прогресс".
Научно технический прогресс я думаю дошёл до абсурдов.
Цитата zaharur ()
Мы живём в век всяких "сырных продуктов", всяких "заменителей" и всего "идентичного натуральному".
Не употребляю, или если уж совсем деваться некуда и никак не обойтись не смотря даже на стоимость, в минимальном количестве.
Цитата zaharur ()
А это суть - чайная ложка по отношению к морю всего земного песка. Причём я считаю всех людей, и верующих, и атеистов, и коммунистов, и папуасов, и гитлеров и чикатил.
Сложный вопрос. sml

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:51 | Сообщение # 4
Цитата zaharur ()
Помнишь, что было с Давидом за попытку точного исчисления, инициированного сатаной ?
Никогда не нужно ставить перед собой уровень своей духовности.
Цитата zaharur ()
И идет верной тропой к тому, что зовется безумием. Особенно со своими принтерами.
     Я думаю многие учёные, проходимцы, авантюристы, в плохом смысле этого слова, негодяи, вредители
Образование абсолютно ничего не даёт для личной жизни человека, если у человека нет природной способности анализировать информацию на пригодность в повседневной жизни, то образование не делает человека умнее.
Я в этом просто убеждён, все остальное это просто этикетка.
      У человека читающего Библию с верой, формируется особый взгляд на жизнь, на мир, на окружение, и происходящие в мире события, конечно я не имею ввиду тех людей которые читая Библию,уклоняются в различные религиозные течения, православие католицизм или протестантизм, про буддистов я молчу, это вообще чушь.

AhimsaДата: Суббота, 07.12.2019, 07:51 | Сообщение # 5
Цитата Фома ()
У человека читающего Библию с верой, формируется особый взгляд на жизнь, на мир, на окружение, и происходящие в мире события, конечно я не имею ввиду тех людей которые читая Библию,уклоняются в различные религиозные течения, православие католицизм или протестантизм, про буддистов я молчу, это вообще чушь.

И, конечно же... biggrin biggrin

Цитата Фома ()
Никогда не нужно ставить перед собой уровень своей духовности
.
Никогда, ни разу не поставил. ha-ha

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:51 | Сообщение # 6
Цитата Ahimsa ()
Никогда, ни разу не поставил.
Ну, твой то точно зашкаливает, к бабке не ходи. phil

AhimsaДата: Суббота, 07.12.2019, 07:52 | Сообщение # 7
[zaharur] И идет верной тропой к тому, что зовется безумием. Особенно со своими принтерами.
 А как же, каждому безногому по биопротезу? Как же возможность излечить и избежать такую болезнь, как, например, гемофилия, путём вмешательство в " неисправный " ген? Как же открывающиеся перспективы повлиять на ген МАОА, отвечающий за неконтролируемую агрессию? Можно много ещё перечислять научных достижений, которые позволяют помочь людям.. Или вы за средневековый метод лечения, который ограничивался как правило приемом ртути и кровопусканием?

AhimsaДата: Суббота, 07.12.2019, 07:52 | Сообщение # 8
Цитата Фома ()
Ну, твой то точно зашкаливает, к бабке не ходи

Это где такая шкала? Может померяемся уровнями то? ha-ha ha-ha

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 07:52 | Сообщение # 9
Цитата Ahimsa ()
А как же, каждому безногому по биопротезу? Как же возможность излечить и избежать такую болезнь, как, например, гемофилия, путём вмешательство в " неисправный " ген? Как же открывающиеся перспективы повлиять на ген МАОА, отвечающий за неконтролируемую агрессию?
Никто ещё пока не знает долгосрочных последствий таких вмешательств, оборотной стороны этой, заманивающей своим блеском, монеты. По-сути дела, всё это гигантские эксперименты над человечеством, очередная (и я бы даже сказал, кульминационная) попытка встать на место Бога и сделать рай на Земле без всякой необходимости в восстановлении связи с Источником Жизни. Похлеще всяких ленинских революций. Интересно, что даже Путин высказывает совершенно справедливые опасения по этому поводу:

"Президент России Владимир Путин считает, что в ближайшем будущем возможно генетическое программирование человека по заданным характеристикам, и это может оказаться страшнее атомной бомбы. Об этом глава государства говорил на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов.По словам Путина, генная инженерия даст потрясающие возможности в области фармакологии, изменения человеческого кода. «Можно практически представить, что человек может создавать человека с заданными характеристиками. Это может быть гениальный математик, это может быть гениальный музыкант, но может быть и военный — человек, который может воевать без страха, без чувства сострадания и сожаления, без боли»,— сказал президент.«Вы понимаете, человечество может вступить— и, скорее всего, вступит в ближайшее время — в очень сложный и ответственный период своего развития и существования. И вот то, о чем я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы», — подчеркнул он."

Цитата Ahimsa ()
Или вы за средневековый метод лечения, который ограничивался как правило приемом ртути и кровопусканием?

Нет, средневековье мне не нравится. Много мракобесия было. Я за более ранние пути. Когда просто руки возлагали, без всякой крови и ртути, и говорили: "встань и ходи", и люди исцелялись. И "неконтролируемую агрессию" очень быстро успокаивали, без всякой необходимости вторгаться в гены. А то за отращиванием ног и прочих органов, ещё что-нибудь такое отрастят, что самим страшно станет.

AhimsaДата: Суббота, 07.12.2019, 07:52 | Сообщение # 10
Цитата zaharur ()
Никто ещё пока не знает долгосрочных последствий таких вмешательств,

Вах, какое распостраненное заблуждением. Ну да, если даже Путин говорит, то тогда в этом нет сомнений. biggrin
Как и в том, что Путин кристально честный человек. biggrin
Люди всегда и во все времена боятся тех.прогресса, просто потому что это обычный для человека страх- страх перемен, даже если они к лучшему. Когда то в Великобритании был специальный человек, который шёл с флагом перед первым изобретённым автомобилем, тем самым предупреждая народ об этом страшному и ужасающем граждан агрегате. Сейчас, автомобилем никого не напугаешь.
Цитата zaharur ()
просто руки возлагали, без всякой крови и ртути, и говорили: "встань и ходи", и люди исцелялись.

Интересно было бы спросить любого колясочника: за что он? За то, чтобы уже завтра иметь возможность передвигаться без ограничений или за то, чтобы подождать чудесного исцеления.
Даже не собираюсь смотреть это видео.. Зная, что я сама ГМО, как и Вы, Владимир, потому что имеем не одну сотню мутированных генов. Таких, которых нет ни у мамы, ни у папы и ничего, живём себе...

Сообщение отредактировал Ahimsa - Пятница, 06.12.2019, 20:08

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 07:52 | Сообщение # 11
Цитата Ahimsa ()
Люди всегда и во все времена боятся тех.прогресса, просто потому что это обычный для человека страх- страх перемен, даже если они к лучшему.
Меня технический прогресс не пугает, доколе он вовне и не лезет внутрь. Хотя, хорошо, Марина, что Вы не житель Хиросимы или Нагасаки, не жертва некоторых прививок, имеющих, как выяснилось позже, онкогенную природу, не жертва генного ракового оружия - возможно бы это несколько смягчило Ваше бесстрашно-восторженное настроение. А пока можете продолжать воспевать дифирамбы научно-техническому прогрессу.
Цитата Ahimsa ()
каждому безногому по биопротезу
Цитата Ahimsa ()
Интересно было бы спросить любого колясочника: за что он? За то, чтобы уже завтра иметь возможность передвигаться без ограничений или за то, чтобы подождать чудесного исцеления.
Слышали мы уже это. Лозунги всех революций. Мир — народам! Заводы — рабочим! Земля — крестьянам! Что было в итоге, мы тоже знаем. А если ещё сделать поправку на то в какой век мы живём, девизом которого является: "обмани ближнего своего и получи свою выгоду", то в конце концов, мы безусловно, увидим ликующих инвалидов, побросавших свои коляски и получивших вместо "неконтролируемой агрессии" вполне контролируемую, только, увы, не ими самими.
Впрочем, вести дискуссии на тему генных революций в этой теме я не буду - речь в ней идёт совсем о другом*.

AhimsaДата: Суббота, 07.12.2019, 07:52 | Сообщение # 12
Цитата zaharur ()
Хотя, хорошо, Марина, что Вы не житель Хиросимы или Нагасаки, не жертва некоторых прививок, имеющих, как выяснилось позже
Любите Вы, Владимир, переходить на личности и выставлять колючие иголки, как у ёжика ha-ha . Отвечу Вам тем же, хорошо, Владимир, что у вас две руки, ноги, глаза и прочее, одним словом, что Вы соответствуете, образу и подобию, которым восторгаетесь. Хорошо, Владимир, сидеть в отапливаемом газом доме, отужинав на приготовленной эл.плите пищей, которая хранится в холодильнике, в чистой и простираной в стиральной машине одежде и рассуждать о том, что тех.прогресс это сплошное безумие, стуча всеми пятью пальчиками на руке на современном компьютере, зная, что все, что есть в Вашем доме было изначально изобретено для военных целей и лишь потом вошло в наш быт..
Цитата zaharur ()
Впрочем, вести дискуссии на тему генных революций в этой теме я не буду
Впрочем, тему эту затронули Вы сами, проехав танков по тех.прогрессу.. А я лишь, как всегда, высказала иную точку зрения. Которая, который раз, и другого я уже и не жду, воспринимается достаточно агрессивно..

Сообщение отредактировал Ahimsa - Пятница, 06.12.2019, 21:27

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 07:53 | Сообщение # 13
Цитата Ahimsa ()
изначально изобретено для военных целей и лишь потом вошло в наш быт..

Всё с точностью до наоборот.

Цитата Ahimsa ()
сидеть в отапливаемом газом доме
Как и всё прочее отопление, газовое отопление было также изобретено исключительно в мирных целях, для обогрева немецких домов. Постоянные войны, которые вела Германия в первой половине 20 века, обанкротили Юнкерса и он оставил работу над котлами и переключился на самолётостроение.

Цитата Ahimsa ()
отужинав на приготовленной эл.плите пищей

Изобретена совершенно мирным предпринимателем в совершенно мирной Канаде.
Получила дальнейшее развитие в Германии в её мирные и спокойные времена.

Цитата Ahimsa ()
которая хранится в холодильнике

Абсолютно мирное изобретение, использовавшееся поначалу в медицинской и пищевой промышленности.

Цитата Ahimsa ()
в чистой и простираной в стиральной машине

Абсолютно мирное изобретение созданное в абсолютно мирные времена. Первые патенты мужья-изобретатели посвящали своим жёнам и для радости других домохозяек.

Цитата Ahimsa ()
стуча всеми пятью пальчиками на руке на современном компьютере

Персональные компьютеры "разработали вовсе не крупные корпорации и мировые гиганты в производстве техники, а два студента - Стивен Джобс и Стив Возняк. Работали энтузиасты в гараже, создав там "Клуб самодельных компьютеров", который позже превратится в корпорацию "Apple Computer". " (ист.) А "первым созданным компьютером в истории человечества считается машина для подсчетов Блеза Паскаля, возникшая в 1642 году." К слову сказать, Блез Паскаль был глубоко верующий, религиозный философ.

Так что не путайте причину и следствие, Марина. shades Я "проехался танком" (написал маленький абзац против клонирования и генных экспериментов) исключительно по вредной, пагубной ветви технического прогресса. Никакой агрессии при этом я ни к кому не проявлял, это Вы довольно агрессивно вступили в дискуссию в этой теме, пульнув в Фому из рогатки, поэтому у Вас и сложилось совершенно ошибочное ощущение агрессии по отношению к Вам.

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:53 | Сообщение # 14
Цитата zaharur ()
пульнув в Фому из рогатки,
sml Она наверно предположила что Фома похож на воробья в которого можно пульнуть из рогатки  sml

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:53 | Сообщение # 15
Цитата Ahimsa ()
Это где такая шкала?
Ты Марина когда нибудь шкалик видела? sml Вооооот, шкала и состоит из этих самых шкаликов которыми измеряют уровень духовности.
Цитата Ahimsa ()
Может померяемся уровнями то?
Уровнями чего? Чего?Чего?  sml  phil

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:53 | Сообщение # 16
Цитата zaharur ()
Абсолютно мирное изобретение созданное в абсолютно мирные времена.
Да, кстати, кондиционерами уже в средние века пользовались арабы, в своих пустынях, где нет льда , и эти кондиционеры не портили экологию, как современные.Да вот, совсем недавно ездили люди без кондиционеров в транспорте, и ничего жили.....а сейчас кондиционеры им подавай , забыли некоторые как ездили в пыльных, вонючих ЛИАЗах 

Или Архимед придумал шнековый винт, и у нас появилась возможность кушать котлеты  sml 
А вообще Научно Технический Прогресс всегда соответствует тому уровню мышления который преобладает в обществе, иначе быть не может, и возможно через какие нибудь пару сотен лет, люди того поколения удивятся увидев современный компьютер каким примитивным старьём пользовались их предки.А может быть и такое, что через пару сотен лет, человечество вернётся к палкам-копалкам, и собирательству кореньев, потом придумает деревянную ложку, уж без ложки то никак при любом НТП , потому что назначение человеческого рта останется неизменным ни при каких цивилизованных изысков, типа тёплого туалета с компьютером и автоматизированным унитазом, который замеряет температуру человеческого тела, берёт анализы из испражнений, моет задницу в сопровождении классической легкой приятной музыки, и надевает штаны после всех этих последовательных операций...всё возможно, что придётся вернуться просто к лопуху в мягких и теплых человеческих ладонях  , которые производят легкие возвратно-поступательные движения типа вытирания в области ануса или именуемого ещё задним проходом в просторечье.

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:53 | Сообщение # 17

Происхождение слова «шляпа» восходит к «шапо», «шапель» — римский венок из роз.

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:53 | Сообщение # 18
Муз.Пауза.

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 07:59 | Сообщение # 19
Цитата Фома ()
А вообще Научно Технический Прогресс всегда соответствует тому уровню мышления который преобладает в обществе

Цитата Ahimsa ()
Или вы за средневековый метод

Прикрепления: 0118409.jpg(74.4 Kb)

AhimsaДата: Суббота, 07.12.2019, 10:38 | Сообщение # 20
Цитата zaharur ()

Так что не путайте причину и следствие, Марина. Я "проехался танком" (написал маленький абзац против клонирования и генных экспериментов) исключительно по вредной, пагубной ветви технического прогресса.

Спасибо, Владимир, что проделали такой труд, котрый, надеюсь и Вам был полезен по поиску информации удобных для нашего использования изобретений. С удовольствием ознакомилась. Рада, что ошибалась. Однако, я хотела сказать лишь то, как и в любой сфере, в любом явлении, свойстве, качестве, предмете, одним словом во всем, что мы знаем, есть две противоположные стороны, которые делают все это целостным, так и НТП имеет эти стороны, в том числе и такая ветвь, как " генная инженерия ". Поэтому, считаю, нецелесообразным вычеркивать, отторгать целиком какую то отрасль, если в ней в ней есть проявления как пользы, так и вреда. Ведь, даже и ядерная энергия и генная биология используется не только во вред, но и во благо. Так почему нужно отвергать и это благо? Тут ведь дело вовсе не в НТП, а в уровне осознания использования достижений ума человеческого. Поэтому, наверное, нужно не бороться с НТП и всеми его ветками, а контролировать вектор его направленности. Именно поэтому я выступаю за то, чтобы теологию признать научной дисциплиной, наравне с физикой, математикой и т.д. и за расширение и образование тесной связи между всеми сферами научных изысканий.
Цитата Фома ()
А вообще Научно Технический Прогресс всегда соответствует тому уровню мышления который преобладает в обществе, иначе быть не может,

Согласна. Но кто определяет этот самый ( снова) уровень? Неужели измерительным прибором современного мышления выступает Кончита, герой многочисленных телевизионных шоу и прочих средств массовой информации ( как на картинке Владимира) или может быть Илон Маск и ещё многие подобные ему, которых мы не знаем, так как наше СМИ, увы, не популяризирует науку, имея, видимо, какие то иные цели..

ФомаДата: Суббота, 07.12.2019, 11:40 | Сообщение # 21
Цитата Ahimsa ()
Но кто определяет этот самый ( снова) уровень?
Кто определяет, люди с деньгами и прогрессивным мышлением.
А кто такая Кончита Вурс?

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 11:51 | Сообщение # 22
Цитата Ahimsa ()
во всем, что мы знаем, есть две противоположные стороны, которые делают все это целостным, так и НТП имеет эти стороны, в том числе и такая ветвь, как " генная инженерия ". Поэтому, считаю, нецелесообразным вычеркивать, отторгать целиком какую то отрасль, если в ней в ней есть проявления как пользы, так и вреда. Ведь, даже и ядерная энергия и генная биология используется не только во вред, но и во благо. Так почему нужно отвергать и это благо? Тут ведь дело вовсе не в НТП, а в уровне осознания использования достижений ума человеческого. Поэтому, наверное, нужно не бороться с НТП и всеми его ветками, а контролировать вектор его направленности.

В мире алчном, продажном, живущем по принципу "Обмани ближнего своего", заражённом "геном неконтролируемой агрессии" и целым рядом ещё не менее опасных "генов", от таких высоких технологий как атомная энергетика, генная инженерия и т.д. вреда может оказаться несоизмеримо больше, чем пользы. Так, ядерная бомба может напрочь, одним "росчерком пера" перечеркнуть все прочие заслуги атомщиков, разрушить весь мир со всеми их хорошими атомными станциями. Точно также и генное оружие, и создание контролируемых извне биороботов может столь же эффектно разрушить все, возможно имеющиеся, положительные и полезные наработки в этой области. Да и к другим высоким технологиям, всем этим 3D, 4D, 5D это в той или иной мере относится. Без глубокого нравственного исцеления технологический прогресс в данных областях чрезвычайно опасен. Это как дать гранату в руки двухлетнему ребёнку. Иначе то, что показывают ныне в фантастических ужастиках, можно будет наблюдать без экранов телевизоров. Поэтому, если пока нет сил удержать вожжи и "контролировать вектор его направленности", то лучше во-время сказать "тпру" этой лошади, стремительно несущейся вперёд "не чуя пропасть у копыт".

zaharurДата: Суббота, 07.12.2019, 12:04 | Сообщение # 23
Цитата Фома ()
а сейчас кондиционеры им подавай , забыли некоторые как ездили в пыльных, вонючих ЛИАЗах

Тут ещё многое от личных ассоциаций зависит, Володь. sml У меня, например, при виде твоей фотографии (с этим жёлтеньким ЛИАЗом) сразу только добрые и хорошие воспоминания всплывают. Ну а у кого-то, быть может, вспомнится лишь езда в таком набитом автобусе в час пик при температуре +30 за окном.

ИоанДата: Суббота, 07.12.2019, 18:33 | Сообщение # 24
Цитата Ahimsa ()
ядерная энергия и генная биология используется не только во вред, но и во благо. Так почему нужно отвергать и это благо?

Вот потому и ещё много почему..

ФомаДата: Воскресенье, 08.12.2019, 09:59 | Сообщение # 25
Цитата zaharur ()
Тут ещё многое от личных ассоциаций зависит, Володь. У меня, например, при виде твоей фотографии (с этим жёлтеньким ЛИАЗом) сразу только добрые и хорошие воспоминания всплывают. Ну а у кого-то, быть может, вспомнится лишь езда в таком набитом автобусе в час пик при температуре +30 за окном.
Володь ассоциации связанные с молодостью всегда хороши.Я же не против ЛИАЗов , и в битком-набитом таком автобусе при тридцатиградусной жаре приходилось ездить  sml ещё ЛАЗы были, и помощнее и покомфортабельнее. Насчёт НТП мы тоже мало чего знаем, что там в лабораториях творится и испытательных полигонах.
Что то Ахимса "испарилась" наверно ответы готовит  sml

AhimsaДата: Воскресенье, 08.12.2019, 11:16 | Сообщение # 26
Цитата Фома ()
А кто такая Кончита Вурс?

Володя, думаю, вопрос риторический. Личность эта стала явлением нарицательным. biggrin
Цитата Фома ()
Что то Ахимса "испарилась" наверно ответы готовит 

Думаю, на вопрос этой темы, каждый желающий высказал своё мнение. И остался при нем.. biggrin

ФомаДата: Воскресенье, 08.12.2019, 11:32 | Сообщение # 27
Цитата Ahimsa ()
Володя, думаю, вопрос риторический. Личность эта стала явлением нарицательным.
Кто такой Кончита Вурс, я знаю, но ничего не могу о нём сказать, ни плохого ни хорошего.
Если есть люди подобного рода, значит на них есть спрос у определённого круга лиц.Иначе бы они не появились  biggrin 
Цитата Ahimsa ()
Думаю, на вопрос этой темы, каждый желающий высказал своё мнение. И остался при нем..
Можно тему закрывать  biggrin

ЖеняДата: Воскресенье, 08.12.2019, 18:29 | Сообщение # 28
Цитата Фома ()
Можно тему закрывать
А кто у нас здесь точки ставит? или многоточия.. meeting

Форум » Завалинка » Завалинка » Научно-техническая (НТП и генная инженерия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: