menu
[ ЛЕНТА Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Об истинной РЕ_лигии (О ноте РЕ и лигах от неё)
Об истинной РЕ_лигии
zaharurДата: Суббота, 04.09.2021, 06:09 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
С удивлением узнала, что слово religio ( латынь) - религия происходит от relegere - "перечитывать", "передумывать", "вспоминать", "пересматривать", "возвращаться", "идти назад" , читать второй раз. Очень интересно было бы узнать мнения участников по этому поводу. Почему именно такое значение имеет это слово?

zaharurДата: Суббота, 04.09.2021, 07:07 | Сообщение # 2
Интересно, что самые первые слова Библии ("В начале сотворил Бог") можно на языке оригинала прочесть совершенно иначе. Вначале ведь священный текст не имел ни огласовок (точек под буквами, означающим гласные звуки), ни разделений на слова. Всё это было добавлено людьми позже, для удобства чтения и понимания. Но этот же, несомненно удобный момент, нёс в себе и отрицательный аспект: текст из многозначного шагнул в сторону однозначности, утратилась в некоторой степени его полисемия, вариативность смысла, многомерность. Процитирую Бориса Бермана:

" Тора огласована и разделена на слова нашим восприятием. Принципиально говоря, текст Торы можно читать не так как мы привыкли. Буквы первых двух слов Торы для Шамая слагаются не в слова «Берешит бара », а в слова « Бара ше итбара » – сотворил, чтобы перетвориться".

Вот ведь как! Библия начинается с мысли о творении с последующим перетворением, ре_конструкцией. В таком случае первое творение уже обречено такой идеей на своё упразднение. Говорится о том, что всё будет перетворено . Как молочные зубы у человека в процессе его роста выпадают, чтобы уступить место внешне схожим, но качественно иным коренным зубам. Как макет уступает место построенному по нему зданию.

"Вот слово, которое было к Иеремии от Господа:
— Пойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе Мои слова.
Я пошел в мастерскую горшечника и увидел там, как он работает за гончарным кругом. Сосуд, который он делал из глины, развалился у него в руках, и горшечник сделал из него другой, какой ему захотелось".

Это первая мысль. Вторая же мысль (всё во Вселенной имеет свою пару, и мысль здесь не исключение sml ) заключена в том, что всё должно вернуться к своим истокам (и к своему Источнику), и к изначальному замыслу.
На этой идее построен и данный сайт: возвращение к первозданной красоте целомудрия. Эта же идея лежит в основе любой светлой ностальгии, которая порой посещает человека и тянет его куда-то назад. Эта же мысль лежит в глубинах столь часто слышимого, особенно от немолодых уже людей, воздыхания человеческого: "А вот раньше!" "Сталина на вас нет!" sml Сталин, конечно, пусть почивает в реке Лета, но вот сама идея о том, что некий идеал справедливости, гармонии и красоты утрачен, и лежит где-то в прошлом, в древ_нем, - эта идея имеет основополагающее значение. Отсюда и ре_волюции, и ре_лаксации, и любое желание от ре_дактировать свою жизнь и жизнь окружающего мира, чтобы обрести некогда утраченные покой и гармонию. Человеческая душа нуждается в каком-то ре_дукторе (reductor, лат. - "отводящий назад", "приводящий обратно"), без которого немыслим переход "на другой вал" и "на другую скорость", то есть к качественно иному бытию. Эта идея прекрасно изложена в Евангелии, в притче о блудном сыне:

Человек на определённом этапе своего "прогресса" заходит в тупик и оказывается у корыта с рожками для свиней.
И тогда мысль его обращается как бы назад и внутрь одновременно. Он "приходит в себя" (движение вглубь, внутрь) и вспоминает как оно было раньше, вспоминает утраченное им богатство, некогда ему принадлежавшее.
С этого момента и начинается истинная ре_лигия, которая, конечно, не имеет ничего общего с формальными религиозными культами, которые зачастую лишь заводят человека в ещё больший тупик.

zaharurДата: Суббота, 04.09.2021, 08:31 | Сообщение # 3
Пример истинной религии  shades  Ноты в тональности Ре-минор 

Прикрепления: 7143061.png(39.1 Kb)

ZemchuzinaДата: Суббота, 04.09.2021, 09:05 | Сообщение # 4
Цитата ;27524 ()
Ahimsa
С удивлением узнала, что слово religio ( латынь) - религия происходит от relegere - "перечитывать", "передумывать", "вспоминать", "пересматривать", "возвращаться", "идти назад" , читать второй раз. Очень интересно было бы узнать мнения участников по этому поводу. Почему именно такое значение имеет это слово?
Ахимса, смысл религии можно сравнить с колесом сансары.
Цитата zaharur ()
с последующим перетворением, ре_конструкцией
С множеством ре - ин - карнаций,пока душа будет пребывать в заблуждении - ях.Если,конечно, реинкарнации есть.

ZemchuzinaДата: Суббота, 04.09.2021, 09:11 | Сообщение # 5
Цитата Zemchuzina ()
AhimsaС удивлением узнала, что слово religio ( латынь) - религия происходит от relegere - "перечитывать", "передумывать", "вспоминать", "пересматривать", "возвращаться", "идти назад" , читать второй раз. Очень интересно было бы узнать мнения участников по этому поводу. Почему именно такое значение имеет это слово?

Цитата Zemchuzina ()
С множеством ре - ин - карнаций,пока душа будет пребывать в заблуждении - ях.Если,конечно, реинкарнации есть.
Из-за разных заблуждений в религии или религиях приходится - "перечитывать", "передумывать", "вспоминать", "пересматривать", "возвращаться", "идти назад" , читать второй раз. И так можно до бесконечности,пока душа не решит все изменить и измениться в сторону Истины.

Сообщение отредактировал Zemchuzina - Суббота, 04.09.2021, 09:28

ZemchuzinaДата: Суббота, 04.09.2021, 09:47 | Сообщение # 6
Цитата Zemchuzina ()
Из-за разных заблуждений в религии или религиях приходится - "перечитывать", "передумывать", "вспоминать", "пересматривать", "возвращаться", "идти назад" , читать второй раз. И так можно до бесконечности,пока душа не решит все изменить и измениться в сторону Истины.
Кстати,Библию тоже приходится -  "перечитывать", "передумывать", "вспоминать", "пересматривать", "возвращаться", "идти назад" , читать второй раз. И это у кого как происходит - кто то читает и перечитывает по два и десять раз, а кто то постоянно. Только Библия не религия.Это люди из Библии или из Торы создают религию или религии.Отсюда следует, что религии создаются чаще всего из корыстных целей или разного рода заблуждений.Без познания живого Бога каждая религия порождает только религиозность...
Это и хотелось мне сказать.

ZemchuzinaДата: Суббота, 04.09.2021, 20:24 | Сообщение # 7
Ой,е-ей,Володя...Лучше бы сказал покороче и  своими словами о смысле религии, ты же сам вроде как не любитель словарей,чужих мнений и т.д. и т.п. А тут ,,копайся,, теперь ,,три часа,,...Я же читаю в очках и сложно бывает подолгу смотреть на монитор,да и времени на это жалко. Хотя ....если все это все обобщить, то так и получается, что :

Цитата Фома
Первый источник. Религия – слово произошло от латинского religare — воссоединение, воссоединять, вязать, связывать, привязывать, сковывать.
Эту трактовку дает христианский апологет (т.е. защитник веры)
Лактанций, живший во 2-3 веках н.э. Применительно к религии означает
«связывание, узы, соединяющие нас с Богом в служении ему и повиновении
через благочестие». Его трактовка признана канонической в
христианстве.....

Религия и есть именно то,что сначала при ее зарождении происходит воссоединение, воссоединять, то есть привлечение и вовлечение в нее заинтересовавшихся и увлекшихся именно ЧЕМ ТО КОНКРЕТНЫМ И НЕПОНЯТНЫМ ДОСЕЛЕ, но имеющееся отголоски схожего и чего то ,,родного,, в душе,хотя  ,,это чего то родное,, и есть заблуждение,приводящее заблудшего в какую то отдельно взятую религию... А затем ВЯЖЕТ и СВЯЗЫВАЕТ,и последнее,если на ее наживку клюнули основательно,происходит ПРИВЯЗЫВАНИЕ И СКОВЫВАНИЕ,да так, что как я и сравниваю становится похожим на крутящееся в своем как бы непрерывном круговороте колесо сансары. И дальше уже происходит как сказала Ахимса.

Цитата Фома...«одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и
существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения».

И конечно же многие религии имеют в себе и это в том числе и без этого никак,ведь должна же быть какая то приманка и наживка,которую как говорится, ни в сказке сказать, ни пером не описать ради увлечения за религией.

Цитата Фома ()
В том же источнике религия это «сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-либо идее, принципу,
нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его. Любовь к
ближнему».
Четвертый источник, со ссылкой на ту же латынь дает новый перевод rcligio это «набожность, святыня, предмет культа»

Ну и обязательно и без этого никак, эти принципы и ценности,перенятые из Библии, будут навязываться в религии всем тем,кого надо будет держать в подчинении,страхе и послушании религиозным деятелям.Это все иллюзия,разумеется, тем не менее миллионы людей живут с этим,к сожалению.

Если посчитаешь нужным ответить,то ответь уже здесь, чтобы уж здесь и общаться по данному вопросу.Чтобы админу и модераторам не создавать лишней работы.

ZemchuzinaДата: Суббота, 04.09.2021, 21:33 | Сообщение # 8
Цитата Гость ()
религия это мировозрение древнего человека когда атеистов по существу не было,
религия это взгляд на окружающий мир в том числе и с точки зрения
различных суеверий.
Ну конечно.Религию можно создать из чего угодно.Самое простое - из той же пищи, к примеру.Вроде бы просто
пища,но для кого то это сначало превращается в ритуал, а потом уже целая
религия.Названия могут быть разными, а по сути это настоящая религия.Да
даже взять косметику - продукцию,например, амвэй.Не знаю как сейчас, а раньше,помню,как ее одно время
рекламировали!Это прям религия-культ какой то.К обычной торговле прибавляли смесь
из программ-установок под новыми в то время названиями "коучинги",
"карьерная лестница успеха" и т.д. и т.п. и вуаля, сотни тысяч
зомбированных людей совершенно пустыми
"идеями-фикс".Религией,получается,головы морочат,чтоб отвести как можно
подальше от Истины.От Живого Бога и Его Сына.

ZemchuzinaДата: Суббота, 04.09.2021, 22:29 | Сообщение # 9
Ахимса,почему молчите?

zaharurДата: Воскресенье, 05.09.2021, 07:27 | Сообщение # 10
Цитата Гость ()
А если взять слово религия и разбить его вот так , ре- лига где "ре" или "пере" имеет интуитивно понятное значение – переделка, редактирование, повтор чего либо. Лига – всем известно, это объединение кого-либо. Какое-то единство, единение. К примеру, Лига наций.
Таким образом, этимология слова "религия" это переделка какого-то объединения, редактирование чего-то более раннего.
Поскольку значение слова религия неразрывно связано с верой в бога, с взаимоотношениями человека и бога, то логично будет предположить, что религия это искажение (переделка) изначальных отношений человека и бога.

Совершенно верная мысль, но почему-то приведшая к такому негативно окрашенному выводу. Мне кажется, логично здесь предположить как раз обратное. Просто слово "религия" применяется часто к тому, что религией не является вовсе, а является набором культов, имеющих разрушительное воздействие для всякой связи с Высшим Источником. То, что многие называют религией, скорее какая-то антирелигия. "Благодаря" которой такое прекрасное слово окрасилось в такие отталкивающие тона.

А между тем, да, религия - это РЕ и ЛИГА. Приставка возвратного действия (ре_дуктор) и лига, связь. В музыке (нотах) лига обозначается дугой, напоминающей мост или радугу. А ноты, соединённые лигой играются связанно, или "легато". Это последнее слово вполне очевидно того же корня. Можно даже для пущей ясности прочитать "лигато". То есть залигованно, связно.

"Лега́то (итал. legato «связанный») в музыке — приём игры на музыкальном инструменте, связное исполнение звуков, при котором имеет место плавный переход одного звука в другой, пауза между звуками отсутствует. Легато показывает, что ноты играются или поются гладко и связно. То есть, в переходе от ноты к ноте не должно быть никакой промежуточной паузы. Техника легато необходима для залигованного исполнения, но в отличие от связности (этот термин понимается для некоторых инструментов), не запрещает реартикуляцию. В нотной записи легато обозначается дугообразной линией — лигой, объединяющей ноты, исполняемые легато." (ист.)

Поэтому очевидно, что собственно религией может и должно называть то, что обращает человека, несущегося "галопом по европам" вспять, к его изначальному Источнику, к некой первозданной Красоте и Гармонии и связывает его с этим источником плавной дугообразной линией, радугой, мостом, который обеспечивает прочную неразрывную связь между Источником и человеком. Мы живём в век "стаккато", в век рэпа, в век пулемётной очереди слов, где всё раздельно и хаотично, всё само по себе. Лига же это плавный переход от одного к другому, это мост, по которому человек возвращается Домой и обретает истинный покой и неразрывную связь с тем, что он некогда утратил.

AhimsaДата: Воскресенье, 05.09.2021, 13:05 | Сообщение # 11
Цитата Zemchuzina ()
Ахимса,почему молчите?

Здравствуйте жители и гости " Светлицы"! Огромное спасибо, что откликнулись на мой вопрос и высказали ваши мнения. Все они достойны огромного уважения и внимания. Что то принимается мной с восхищением и хорошим удивлением, что то не может быть пока принято по причине отсутствия базы для понимания.
Цитата zaharur ()
сотворил, чтобы перетвориться".

Вот ведь как!

Действительно: вот ведь как! Стоит только удивляться, как одно маленькое слово, может поменять смысл не только предложения, но, иногда и целого мировоззрения или же, напротив, утвердить в том, в чем до этого были сомнения.
Цитата zaharur ()
Пример истинной религии    Ноты в тональности Ре-минор 

Не знаю насколько эта тональность истинная религия.. Но то, что именно эта тональность имеет удивительные способности тревожить, волновать, что только эта тональность, стоит ее исполнить обогащает все остальные, имеет какой то особенный вес, это тоже я заметила.. Например, самая эпическая, мистическая, метафизическая, если можно так сказать, "Токатта и фуга" Баха написана именно в этой тональности..

Цитата zaharur ()
А ноты, соединённые лигой играются связанно, или "легато"

Как и " легато", связывающие музыкальные " фразы" тоже служат гармонии и упорядоченности.

Красивая получается картина: " религия ", как постоянно не стабильное, изменчивое, находящееся в движении, но связующее явление. Это, как минимум, заставят посмотреть на это явление с положительной стороны и, возможно, изменить то негативное отношение к ней, которое она обрела у большинства сейчас.
Цитата Zemchuzina ()
И так можно до бесконечности,пока душа не решит все изменить и измениться в сторону Истины

Я, конечно, тоже подумала про реинкарнацию, в свете значения " ре" и " лиги". И, если честно, не понимаю, а что плохого в вечном возвращении, в постоянном " перечитывании", " передумывании" и т.д.., если книга интересна? Если даже спустя некоторый промежуток времени, читая знакомую книгу, видим, обращаем внимание на то, что не обратили в первый раз, по - другому ее воспринимаем, она вызывает другие чувства и эмоции и т.д.. Вот, например, я читала " Целомудрие" Крашенинникова три раза и каждый раз удивлялась тому, что некоторые эпизоды для меня были " новыми", что я каждый раз испытывала совершенно разные ощущения и соответственно мысли о сюжете, героях были совсем другими, неповторяющимися.

Отдельное спасибо Вам, Вика, за доброе ко мне расположение. Это побуждает соответствовать Вашему представлению обо мне.

zaharurДата: Воскресенье, 05.09.2021, 13:41 | Сообщение # 12
Цитата Ahimsa ()
И, если честно, не понимаю, а что плохого в вечном возвращении, в постоянном " перечитывании", " передумывании" и т.д.., если книга интересна?

С моей точки зрения, это прекрасно. Словно колодец с живой водой роешь. Открываются всё новые и новые слои почвы, каждый слой несёт свои скрытые именно в нём сокровища, удаляя, в свою очередь от поверхностного, по-сути пустого восприятия.

Цитата Ahimsa ()
Не знаю насколько эта тональность истинная религия..

Я имел в виду не столько саму тональность, сколько состояние, обозначенное латинским слогом РЕ и переживаемое в этом клипе Талькова. Состояние плавного переноса души в светлое и чистое, первозданное прошлое, в некую очень важную изначальную точку отсчёта.  В состояние созерцания первозданной красоты Целомудрия, где чистые пруды и застенчивые ивы, где льётся добрый свет, где девчонки смолкшие у чистой воды, где веков зеленый сон, где мой дальний берег детства - первозданного состояние, откуда мы "ушли в круженье лет" и "куда придём обратно".
Примечательно, что слово "религия" весьма созвучно со словом "реликвия" (от relinquere — «оставаться») — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого. Причём, конечно, под словом "вещь" я не подразумеваю какой-то религиозный артефакт, типа чаши Грааля или гвоздя от святого креста. А качественно иное состояние бытия и всего живущего в нём. День может быть прожит плодотворно, и каждый час в нём мог иметь своё важное значение. Но ни один из них всё равно не сравнится с утренней свежестью, с хрустальной росой, наполнявшей едва проснувшиеся от "зелёного сна" чашечки цветов, с первыми нежнейшими лучами утреннего солнца. Это всегда останется эталоном, и тем местом, куда душа будет сознательно или бессознательно стремиться вернуться. Это нечто священное, особо хранимое и особо желанное.
Вот туда и ведёт истинная РЕ-ЛИГИя. А всё иное, маскирующееся под этим словом, не имеет права так называться.

ZemchuzinaДата: Воскресенье, 05.09.2021, 23:16 | Сообщение # 13
Цитата Ahimsa ()
Я, конечно, тоже подумала про реинкарнацию, в свете значения " ре" и " лиги". И, если честно, не понимаю, а что плохого в вечном возвращении, в постоянном " перечитывании", " передумывании" и т.д.., если книга интересна? Если даже спустя некоторый промежуток времени, читая знакомую книгу, видим, обращаем внимание на то, что не обратили в первый раз, по - другому ее воспринимаем, она вызывает другие чувства и эмоции и т.д..
Если книга интересна, и тем более, если бы жизнь,описываемая в ней сравнима с Раем, и при главном условии, чтобы так было для всех без исключения, кто сейчас несчастен, страдает на земле, каждую секунду взывая к Богу об избавлении, то почему бы и нет,Ахимса. В таком случае я с вами больше соглашусь, чем буду против.Тем более,что Бог землю создал такой прекрасной,заранее удивительнейшим и мудрым образом все усмотрев, то эта земля действительно может быть всеобщим раем на земле! Однако Он ( не случайно) усмотрел для человечества надежду на освобождение для страдальцев и странников через познание Истины.И это очень важно.Потому что если учитывать, что эта земля как школа,то есть нечто гораздо удивительнее и прекраснее,о чем знает только Бог.
Цитата Ahimsa ()
Отдельное спасибо Вам, Вика, за доброе ко мне расположение. Это побуждает соответствовать Вашему представлению обо мне.
Вы такая и есть,Ахимса.   

VladimirДата: Воскресенье, 05.09.2021, 23:55 | Сообщение # 14
Статус: Online
Мы как то забыли упомянуть одну деталь касаемую религии в жизни, а не просто знание этого слова и понятия как явления через рассматриваемый нами мир вокруг. Религиозный человек вовсе не тот кто принимает что то как религию из внешнего мира в виде информации, и перерабатывая её как что то полезное для себя в виде опыта, при наглядном сравнении, и приятии в последствии как жизненного опыта в виде практики( ведь мы прежде чем принять пищу внутрь обращаем внимание на то как она выглядит, свежей/не свежей, привлекательна или нет, вкус, цвет, привеус во время употребление, послевкусие после, всё это наш опыт в определённой последовательности) в этом смысле всё человечество " религиозно" без исключения..Религиозный человек тот кто исповедует ( от слова истину поведать, ) истину , мы не можем поведать истину не познав её, хотя бы частично с той стороны которая нам открыта не как знание, а как понимание своего знания, всю истину мы знать не можем в силу нашей ограниченности во времени и пространстве, так вот, на мой взгляд конечно, религиозный человек тот кто исповедует, придерживается, и несёт в мир, как свою истину, свои убеждения, свою веру, своё мировозрение, спектр таких " свои, своё, моё" может быть очень обширным.

Что то много написал.......

Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 06.09.2021, 01:58

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Об истинной РЕ_лигии (О ноте РЕ и лигах от неё)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: