menu
[ ЛЕНТА Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Есть женщины в русских селеньях...
Есть женщины в русских селеньях...
zaharurДата: Пятница, 08.10.2021, 14:21 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата
А воспевать хрупкость для крестьянских женщин - это зачем? Куда они с этой субтильностью на тяжелые работы

То есть, лучше им, безнадегам, дать иной, приземленный идеал красоты, которого сам чуждаешься, и по ходу внушить им ещё, что такая картина "по сердцу всем любящим русский народ". Закрыть деревенским девушкам даже всякую надежду на какую-то там утончённость и одухотворенность ? Пусть себе тягают оглобли и рожают побольше всяких " до водочки охочих", которым не надо и крылышек, а кабы только хлебушка, по полупуду в день. Да по жбанчику кваску, да по чайничку чайку. А нам, избранным, да и при деньгах, мы выберем красоту иную, и будем водить её в театры, учить французскому, и оберегать от всякого запаха навоза.

zaharurДата: Пятница, 08.10.2021, 14:27 | Сообщение # 102
Цитата
Давно уже нет ни Некрасова, ни Фёклы, ты всё о них. То что в Союзе воспевали Некрасова, это идеология
.
А мне кажется, есть сейчас и Некрасовы, и Феклы, и жива сама эта идеология. Поэтому-то вот и пишу, на грубость нарываюсь

VladimirДата: Пятница, 08.10.2021, 14:33 | Сообщение # 103

Жбан.
Прикрепления: 9497789.jpg(174.7 Kb)

AhimsaДата: Пятница, 08.10.2021, 14:37 | Сообщение # 104
Цитата zaharur ()
А воспевал бы сразу ту картину, которая действительно близка моему сердцу

Видя в деревенской женщине только мускульную силу, и наделяя Вашим смыслом слова " матка и баба" вряд ли бы Вы вообще подошли, не побоявшись осквернить свой светлый образ. Но если бы подошли, то могу представить эту Вашу песню, где, было бы гораздо больше куплетов содержащих осуждение тех, кто ей дорог, в ком она не видела ничего дурного, а значит для нее они и не были таковыми. Причем сделали бы это в очень изысканных выражениях, типо " старого пердуна", которых не всякая " матка и баба" , знала до Вашей песни. Куплетов, в которых бы большинство яблок из ее сада Вы назвали бы червивыми, хотя раньше она думала иначе, видя в них цельность и красоту, а если где то и жил червяк, то это нисколько не изменяло сути яблока, да ещё и жаб, как минимум в виде личного и интимного соседского белья накидали бы в ее огород, там где раньше росли только розы. Не уверена, что после такой песни, которая грозит разрушить изначально красивый, первозданный для нее мир, девушка захочет в Ваш, с червяками и жабами .

VladimirДата: Пятница, 08.10.2021, 14:43 | Сообщение # 105
Цитата zaharur ()
А мне кажется, есть сейчас и Некрасовы, и Феклы, и жива сама эта идеология. Поэтому-то вот и пишу, на грубость нарываюсь

Может быть есть. Ну и что? От того что ты распаляешься по этому поводу, что изменится? У меня часто горит телевизор, мне пенсионеру делать то нечего, включу и он горит, и мне вообще не важно что там показывают, Спортлото или новости. Тут попалась " Давай поженимся" , мужик короче приехал жену себе искать, сам из деревни, 58 лет, и вот пишет в анкете что будучи женатым человеком водил деревенских баб на сеновал и фуфайки под них подкладывал, под баб, на сеновале :-) , и продемонстрировал это в студии, сначала невесту рядом посадил, песню ей спел, потом завалил на сцене, и ногу на неё закинул ...всё так умильно, и улыбаются, и невеста хи- хи- да - ха-ха.. это даже не пошлость :-) я бы сказал что это....но промолчу. Я про себя подумал, неужели такие откровенно тупые люди существуют? И я эту хрень смотрю, опустившись до их уровня, мне что то не по себе стало от этого, хотя казалось бы, ну посмотрел...ничего здесь такого нет...отнюдь есть.

Сообщение отредактировал Vladimir - Пятница, 08.10.2021, 14:45

zaharurДата: Пятница, 08.10.2021, 15:32 | Сообщение # 106
Я как раз таки в деревенских женщинах, Марина, не вижу "только мускульную силу". И слова мои отнюдь не против деревенских женщин, а против того "идеала" красоты, который им проповедовал Некрасов, утверждая что такая картина , якобы по сердцу всем любящим русский народ. Но для меня это, напротив, признак нелюбви ни к женщине, ни к русскому народу. И поди свою деревенскую Фёклу он ни бабой ни маткой не называл, в любом значении этих слов. И вел ее в совершенно ином направлении.
А насчёт того, какую я песню бы спел, Вам лучше не гадать, ошибетесь снова. Лучше обсуждать уже спетое, и на основании этого делать выводы, а не ставить своих оппонентов в гипотетические ситуации, нарисованные собственным воображением.

P.S. мои "изысканные выражения" принадлежат защищаемым Вами поэтам, не стоит приписывать их мне.

ИоанДата: Пятница, 08.10.2021, 15:34 | Сообщение # 107
Цитата zaharur ()
Это значит, что ты вообще не понял, о чем шла речь в конкретном месте Писания, но вывел целое учение о "простоте речи" из откусанного от целой мысли и неверно интерпретированного отрывка. А потом, на основании своей же неверной интерпретации обвинил меня, а заодно и Платона, Канта, Гегеля, Гераклита и многих других мыслителей и законы диалектики, и всю современную науку, знающую, что такое единство противоречий (на примере хотя бы света) в лукавстве и хождении "еврейскими кругами". О том, что не понимаешь, лучше хотя бы просто умолчать и хоть мало мальски сначала разобраться в сути вопроса, прежде полыхания негативными оценками. Чтобы не выставлять, как ты сказал, идиотом самого себя, думая, что это делает твой оппонент.

Это значит, что я не только не "не понял" о чём говорит то место, но ещё применил его для того, чтоб моя речь не носила двойного смысла не порождала двоящихся мыслей. Чтоб выраженная в предложении мысль была понятна и удобо вразумительная, как вбитый гвоздь.

Пусть это твоё единство противоречий, или какого нибудь Гегеля или ещё какого нить мылителя и философа. Главное дабы весь этот бред не противоречил сам себе через предложение и Слову Бога.

Не бойся обвинений, бойся похвалы.

AhimsaДата: Пятница, 08.10.2021, 16:23 | Сообщение # 108
Цитата zaharur ()
А насчёт того, какую я песню бы спел, Вам лучше не гадать, ошибетесь снова.

Вы сейчас этим и занимаетесь, я не гадаю. И, Вы своего добились, Владимир. Да, в Ваших, уже спетых куплетах, много света и раньше я только его и видела. Но теперь, увы, появилась червоточина, которую Вы мне явили, очерняя людей, копаясь в их белье и сажая на них жабу. И по Вашему же совету, я, пытаясь сохранить, не утратить светлый первообраз этих людей, не буду слушать Ваши песни.

AhimsaДата: Пятница, 08.10.2021, 16:32 | Сообщение # 109
Цитата zaharur ()
P.S. мои "изысканные выражения" принадлежат защищаемым Вами поэтам, не стоит приписывать их мне.

Вот. И этого я не знала. Ещё одна жаба, распространена Вами и выставлена на всеобщее обозрение. Безусловно, сделав этим мир красивее и светлее Добрый Вы человек, Владимир.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Пятница, 08.10.2021, 16:39

zaharurДата: Пятница, 08.10.2021, 16:59 | Сообщение # 110
Цитата
Безусловно, сделав этим мир красивее и светлее Добрый Вы человек, Владимир
.
Добрый я или не добрый, Бог знает, но покрывать зло, фальшь, нечистоту и лицемерие овечьей шкуркой и позволять ему тихонько становиться в одну шеренгу с добром, я в своём мировоззрении позволять не буду. Так что оно не прокатит туда ни под каким благовидным соусом и не приютится белым и пушистым котиком на моей тёмной и шершавой печке.

Цитата
Это значит, что я не только не "не понял" о чём говорит то место, но ещё применил его для того, чтоб моя речь не носила двойного смысла не порождала двоящихся мыслей. Чтоб выраженная в предложении мысль была понятна и удобо вразумительная, как вбитый гвоздь
.

Ну вот и ещё одно место Писания ты исказил и переделал под своё понимание, чтобы сделать из этого очередной самострел. Чем только еще раз утвердил свой статус непонимающего. Перечитай этот текст внимательнее, и обнаружишь, что под "двоящимися мыслями" там разумеется СОМНЕНИЕ, с которым приступает человек просить что-то у Бога. А вовсе не диалектический принцип мышления и единство противоположностей, заложенные в основах мироздания и прежде всего в устройстве самого света.
Вот так ты и поступаешь и с Писанием, и с речью своих оппонентов: выдергиваешь куски из единого целого, преломляешь их под своё понимание, и сам же потом на все это негодуешь.

ИоанДата: Пятница, 08.10.2021, 17:24 | Сообщение # 111
Цитата zaharur ()
СОМНЕНИЕ

Ты бы за собой смотрел и за своим пониманием того, что ты читаешь....
А что тут искажено? 
Если ты пишешь одно, а через предложение другое, то что должно вызвать такая писанина?
Я так и написал, оно вызывает только СОМНЕНИЕ, теперь ещё и здравость мышления писаки. 

Твоё понимание застряло в точном описании по букве, а не по Духу написанного.
Следует тебе издать 614 и 615 заповедь относительно применения мест, чтоб такие невежды как я не могли не выдернут не применить ни в каком другом примере, а наипаче в в отношении нормальной и понятной речи. Ну в общем нравится тебе малекулярную физику, химию, биологию  винегретить с построением речи и предложений, флаг тебе в руки.

zaharurДата: Пятница, 08.10.2021, 20:29 | Сообщение # 112
Цитата Иоан ()
А что тут искажено?
  Искажён смысл, заложенный в мысли автора. Автор писал не об этом, он другое имел ввиду. Но если его предложение располовинить, и взять лишь одну из этих половин, и натянуть её на собственное понимание, и использовать эту импровизацию потом в дискуссии - вот это духовно нечистоплотный приём. "Двоящиеся мысли" - это мысли человека сомневающегося, не знающего вперёд ему бежать, или назад. Вследствие чего просящего в молитве одно, и тут же лелея в мыслях другое. Вот это и есть мысль автора. Никакого отношения к единству противоположностей не имеющая.

Цитата Иоан ()
Если ты пишешь одно, а через предложение другое, то что должно вызвать такая писанина?
Если свет частица, а через мгновение  - волна, то что должно вызвать такая "светопись"? Очевидно, такой свет мог придумать только "двоящийся мыслями" Бог, ходящий "еврейскими кругами". Закладывать в столь фундаментальные образы как свет  такие "двоящиеся" противоречивые принципы - это просто провокация какая-то против прямолинейного мышления, не знающего и не желающего знать никакой такой диалектики, с её противоречиями и антиномиями. meeting

zaharurДата: Пятница, 08.10.2021, 20:49 | Сообщение # 113
Цитата Ahimsa ()
Да, в Ваших, уже спетых куплетах, много света и раньше я только его и видела.

Назначение света не только в том, чтобы лишь распространять собой доброту и чистоту. Назначение света и в том, чтобы прорезать, обличать тьму, освещать скрытые под её покровом опасные предметы, в которые можно вляпаться, или о которые споткнуться. Само еврейское слово бокер (утро, рассвет) происходит от глагола бакар "прорезать, прободать, продираться". Этим же словом в еврейском языке называется рогатый скот. Поэтому свет не такое уж и безобидное явление. Неслучайно оно столь дуально, и может быть "и волной, и частицей". Его назначение не сводится лишь к одной функции, ласкать чью-то плоть на морском бережку. Поэтому свет иногда ненавидят, отвергают и воспринимают в штыки. Особенно тогда, когда он выставляет на обозрение некоторые затаённые "жабы", обманывающие несведущих людей и расставляющие им скрытые во тьме лукавые сети.

ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет
и не идет к свету, чтобы не обличились дела его,
потому что они злы

(Евангелие от Иоанна 3:20)

VladimirДата: Пятница, 08.10.2021, 21:36 | Сообщение # 114
Цитата zaharur ()
"Двоящиеся мысли" - это мысли человека сомневающегося, не знающего вперёд ему бежать, или назад. Вследствие чего просящего в молитве одно, и тут же лелея в мыслях другое. Вот это и есть мысль автора. Никакого отношения к единству противоположностей не имеющая.

Сомневающийся, можно сказать ещё и колеблющийся , двоедушный который не знает в каком направлении ему двигаться.

"Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. "(Иак 1:6)

"А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь." (Ис 57:20)

"Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих". (Иак 1:7-8)

"дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения," (Еф 4:14)

Может я ни к месту конечно всё это привёл, вот только не надо путать двоедушие с двуличием, это разные вещи, у человека одна душа, один разум, и одна воля, сомнения и колебания привносят двоедушие, двуличие это скорее лицемерие, и неискренность.

"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного." (Мф 6:1)

Сообщение отредактировал Vladimir - Пятница, 08.10.2021, 21:37

VladimirДата: Пятница, 08.10.2021, 21:58 | Сообщение # 115
Цитата zaharur ()
Назначение света и в том, чтобы прорезать, обличать тьму, освещать скрытые под её покровом опасные предметы, в которые можно вляпаться, или о которые споткнуться

Мне честно говоря жаль, жаль что ты Володь стараешься объяснить это человеку, которому нет дела до твоих объяснений, это не тот человек перед которым нужно метать бисер.

Свет первого дня

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет." (Быт 1:3)

"Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни." (Ин 8:12)

ИоанДата: Пятница, 08.10.2021, 22:45 | Сообщение # 116
Цитата zaharur ()
Бог, ходящий "еврейскими кругами"
Что это за новый бред? Какая связь? Бог давно не водится с евреями, и не ходит их кругами, и не водит их кругами.
У тебя "крыша" ещё на месте? Потом снова на меня повесишь то, что сам теперь лепишь??

zaharurДата: Суббота, 09.10.2021, 00:17 | Сообщение # 117
Цитата Иоан ()
Что это за новый бред? Какая связь? Бог давно не водится с евреями, и не ходит их кругами, и не водит их кругами.У тебя "крыша" ещё на месте? Потом снова на меня повесишь то, что сам теперь лепишь??

Ты уже и не помнишь, что сам завёл речь о "еврейских кругах", и приписал их мне, тогда как я и близко не подходил к этому вопросу, а лишь защищал антиномию внутренней красоты и наружного образа? Попутно упоминая лишь греческих философов. Если я при этом вдруг оказался "ходящий еврейскими кругами", значит таков и Бог, совмещающий несовместимое в явлении света. Никак ты не видишь, что пожинаешь в беседе тобой же посеянные семена и, в итоге негодуешь на эхо собственного голоса.

Цитата Иоан ()
Ты можешь тут философствовать до утра, ходить чисто еврейскими кругами вокруг да около,

zaharurДата: Суббота, 09.10.2021, 00:37 | Сообщение # 118
Цитата Vladimir ()
Тут попалась " Давай поженимся" , мужик короче приехал жену себе искать, сам из деревни, 58 лет, и вот пишет в анкете что будучи женатым человеком водил деревенских баб на сеновал и фуфайки под них подкладывал, под баб, на сеновале :-) , и продемонстрировал это в студии, сначала невесту рядом посадил, песню ей спел, потом завалил на сцене, и ногу на неё закинул ...всё так умильно, и улыбаются, и невеста хи- хи- да - ха-ха.. это даже не пошлость :-) я бы сказал что это....но промолчу. Я про себя подумал, неужели такие откровенно тупые люди существуют? И я эту хрень смотрю, опустившись до их уровня, мне что то не по себе стало от этого, хотя казалось бы, ну посмотрел...ничего здесь такого нет...отнюдь есть.

Вот поэтому я, Володь, и такой "кусачий" в этой теме. Потому, что описанное тобой столь очевидное разложение, гниение нравов в обществе, от невольного приобщения к которому тебе стало противно, - всё это на самом деле начиналось с таких вот малых заквасок, в стихах таких вот певцов земли русской. Лиши человека стремления к высокому и одухотворённому, объясни ему, что "не надо нам и крылышек, а кабы только водочки да хлебушка", подари ему женский идеал в виде бабы-матки, комбайна с грудями-стульями и лошадиной мощью, убеди его, что такая картина "по сердцу всем любящим русский народ" - и через несколько поколений ты получишь на выходе и ТНТ, и "Давай поженимся", и таких вот мужланов, водящих "деревенских баб на сеновал". Размышляя об этом, вспоминается эта песня С. Копыловой, написанная по сюжету басни Крылова:

ИоанДата: Суббота, 09.10.2021, 01:01 | Сообщение # 119
Цитата zaharur ()
Если я при этом вдруг оказался "ходящий еврейскими кругами", значит таков и Бог,
,
Где ты, а где Бог, я было подумал, что ты вдруг себя назвал богом, хотел ещё переспросить... sml
Смотрю полёт твоих фантазий вовсе без тормозов. Ты своё "значит" сверни в трубочку и засунь себе в зад "Хомс" недоделанный biggrin

zaharurДата: Суббота, 09.10.2021, 01:27 | Сообщение # 120
Цитата Иоан ()
Ты своё "значит" сверни в трубочку и засунь себе в зад "Хомс" недоделанный

Цитата Иоан ()
У тебя "крыша" ещё на месте?

Ай ай ай, кто-то тут недавно поливал Владимира за гопницкий жаргон. happy   Но Владимир-то уже давно на пути к нормальному общению, а, видать, свято место пусто не бывает shades   Выяснить несогласные моменты и непонимания путём нормальной аргументации и соответствующего общения - это, конечно непосильный труд. Гораздо проще опуститься до уровня "братка" и изъясняться на привычной "фене".

VladimirДата: Суббота, 09.10.2021, 04:48 | Сообщение # 121
Цитата zaharur ()
Вот поэтому я, Володь, и такой "кусачий" в этой теме.

Мне это понятно, Володь. Мне только не понятно какое место это борьба занимает в твоей жизни, в повседневном хождении или делах, понятно что здесь на форуме имеет место быть столкновение мнений и убеждений которые иногда бурно проявляются в спорах и в желании что то доказать собеседнику, и выразить своё мнение.А когда ты один наедине с самим собой, я уверен что всё это отходит от тебя как нечто ненужное на чём нужно заострять внимание в тех формах в которых ты выражаешься здесь , каждый из нас стремится к подобному покою внутри себя.
Цитата zaharur ()
Потому, что описанное тобой столь очевидное разложение, гниение нравов в обществе, от невольного приобщения к которому тебе стало противно

На самом деле миру, я имею в виду человеческое бытиё, обобщая, нужно чем то жить, и мир живёт тремя принципами, ну или интересами которые сформулировали ещё Римляне, это ВЛАСТЬ - разделяй и властвуй, и , хлеба и зрелищ, то есть пища, и удовольствия которые приносят развлечения, занимающие не последнее место в нашей жизни, я говорю об искусстве в частности, в различных его проявлениях, всех трёх составляющих мы касаемся в нашей повседневной жизни в той или иной степени. Я сам не ханжа, не пуританин, ни святой, люди которые хотят быть святыми, чаще всего являются просто святошами, у меня в жизни сложились свои принципы, даже вне духовного понимания, просто принципы обычного человека, я не интересуюсь вещами которые не принадлежат к области моей жизни, они для меня не понятны, я никогда не буду держать в доме какую нибудь вещ которая отслужила свой срок и лежит только по тому что жалко выбросить, я выброшу не смотря на её цену в прошлом, если она больше не нужна и не потребна, так же на моём столе никогда не будут стоять некоторые виды продуктов, Но это отдельная тема. Вот примерно я обрисовал некоторые из моих взглядов на жизнь, и определённые вещи в ней. Жена у меня полностью противоположна к некоторым вещам, она наоборот хранит вещи из тряпок, так на всякий случай, ну может из практических соображений, исходя из принципа, авось да когда нибудь пригодиться, не ей так детям...но может быть и такое, здесь я с ней не спорю, у каждого своё, она терпит мое всевыкидательство, я её всехранение, находим компромиссы, иначе быт особенно семейный не устроишь.

Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 09.10.2021, 04:51

ИоанДата: Суббота, 09.10.2021, 08:50 | Сообщение # 122
Цитата zaharur ()
Ай ай ай, кто-то тут недавно поливал Владимира за гопницкий жаргон.
Цитата zaharur ()
Гораздо проще опуститься до уровня "братка" и изъясняться на привычной "фене".

Да нет никакой фени, просто кака ценность "вывода" - таков и совет по возврату по предполагаемому месту его "выпадения."
Что до нормальной аргументации, так ты в упор её не видишь и не слышишь, а сам выкусываешь что то такое, за что можно потом ай яйа - яйа - кать.
У меня совсем нет боле желания из пустого переливать в порожнее. Так что приятного вам общения. При случае загляну.

zaharurДата: Суббота, 09.10.2021, 09:58 | Сообщение # 123
Цитата Vladimir ()
Мне только не понятно какое место это борьба занимает в твоей жизни, в повседневном хождении или делах, понятно что здесь на форуме имеет место быть столкновение мнений и убеждений которые иногда бурно проявляются в спорах и в желании что то доказать собеседнику, и выразить своё мнение.А когда ты один наедине с самим собой, я уверен что всё это отходит от тебя как нечто ненужное на чём нужно заострять внимание в тех формах в которых ты выражаешься здесь , каждый из нас стремится к подобному покою внутри себя.
 Мне эта тема очень близка по жизни, Володь. Может быть, в развитии её и есть моё собственное предназначение, мой маленький труд в этой огромной Вселенной. Та частица не своего Света, которую я должен передать. Как и зеркальце, порождающее солнечный зайчик (что и значит "zaharur") не более чем отражает пойманный лучик, без которого никаким источником света не является. К тому же, сайт этот тоже часть жизни - и моей, и твоей, и других участников. Нельзя сказать, что подлинная жизнь - за пределами сайта, на самом деле она везде. И мы с тобой здесь яркий пример, как виртуальное может перетекать в реальное, в совместное распитие кефира под покровом уфимского коня и всадника, которого вряд ли бы сумела остановить на скаку "некрасовская баба"  happy 

Прикрепления: 3488035.jpg(153.6 Kb)

VladimirДата: Суббота, 09.10.2021, 10:17 | Сообщение # 124
Цитата zaharur ()
. И мы с тобой здесь яркий пример, как виртуальное может перетекать в реальное, в совместное распитие кефира под покровом уфимского коня и всадника, которого вряд ли бы сумела остановить на скаку "некрасовская баба"   

Демантировать хотят этот памятник, отправить в ремонт, 50 лет уже стоит без ремонта. Что касается общения, это интересный вопрос. :-)

zaharurДата: Суббота, 09.10.2021, 11:48 | Сообщение # 125
Цитата zaharur ()
Мне эта тема очень близка по жизни, Володь. Может быть, в развитии её и есть моё собственное предназначение,
 , и выступаю я здесь, конечно, не против деревенских женщин, и не против самого Некрасова (которого использую скорее как наглядное пособие), а против самой идеи огрубления женского образа. Ведь не воспел же он ту же деревенскую девушку, застав её своим воображением склонённой над луговым цветком, или задумчиво смотрящую на тихую рябь воды, окрашенной оранжевым закатом. Нет, такие сантименты и пустые мечты были ни к чему подрастающей бабе-матке. Напротив, Некрасов хватал таких мечтательных девушек за головы и поскорее окунал их в бочку с реальным дерьмом окружающей жизни:

" В стихотворении “Тройка” Некрасов обращается к молодой девушке, у которой впереди еще целая жизнь; она полна озорства и веселья, ей не чужды девичьи игривые мечты. Она еще не знает, что ждет ее в жизни, и “жадно глядит на дорогу”, заигрывая с “проезжим корнетом”. Но Некрасов предрекает ей жалкое и убогое существование; ни красота, ни веселый нрав не помогут ей избежать тяжелой женской доли:

За неряху пойдешь мужика.
Завязавши под мышки передник,
Перетянешь уродливо грудь,
Будет бить тебя муж-привередник
И свекровь в три погибели гнуть."

Можно было бы допустить, что поэт сказал это в отчаянии, желая ей в душе исполнения её сокровенных мечтаний. Но нет же, он постоянно рисует перед ней совсем иной идеал женской якобы красоты: этакую сильную мужластую революционерку, то ли с оглоблей, то ли с кобурой наперевес. По сути, он упорно внушал женщине, что она должна быть именно такая, и на иное пусть даже и не надеется. Упорно выкорчёвывал всё женственное, утончённое, хрупкое, всё немощнейшее в ней и отливал из стали этакую грудастую бой-бабу с цепями на руках
Даже во сне она не имела права видеть какие-то сакральные мечты, но

"ей снятся стоны бурлаков на волжских берегах"

Всякие последующие красные фурии - порождение такого вот заложенного в подсознание народа образа. Что посеяно было, то и взошло вскоре.

"Занималась этим и Феодосия Ершова, у которой для допросов несознававшихся "врагов народа" была собственноручно вырезанная из шины конной пролётки резиновая дубинка длиной полметра. Этой дубинкой она и обхаживала подозреваемых.
Любила и другое орудие пыток — ремень с пряжкой. После избиения подозреваемого окровавленную пряжку Феодосия ополаскивала под краном и снова вдевала ремень в шлицы. Удивительно, но и эта "красная фурия" спокойно дожила на пенсии до глубокой старости".

А через такое огрубление женского образа опосредованно создавался и соответствующий мужской. Так как женщина своим образом формирует и мужчину. Мужчине (даже если он это не сознаёт), как воздух нужен соответствующий женский образ, который формирует, вдохновляет и направляет его. Поэтому какая уж тут, простите, Аве Мария, когда вокруг только кони-комбайны "что ни взмах, то готова копна". Естественно, и мужчины являются соответствующие, коим "не надо нам и крылышек, а кабы только хлебушка... да водочки".
Прикрепления: 4676706.jpg(113.7 Kb)

zaharurДата: Суббота, 09.10.2021, 12:12 | Сообщение # 126
Цитата Женя ()
деньги-то были, наверное.

Наверное, были. Примечателен при этом их источник.

"Карты — страсть, погубившая отца Некрасова, сделала поэта весьма состоятельным человеком. Благодаря чете Панаевых, успеху журнала «Современник» Николай Алексеевич стал членом Английского клуба. Здесь собирались самые знаменитые и самые богатые люди Петербурга — чиновники, государственные деятели, состоятельные помещики. От скуки они расписывали пульку. Николай Некрасов, прекрасно разбирающийся в картах (благодаря наследственности), с легкостью выигрывал у невнимательных огромные суммы. Так, главный финансист Российской империи проиграл ему более миллиона франков, проигрыши остальных исчислялись тысячами рублей. Богачи играли невнимательно и расслабленно. Этим и пользовался умный и проницательный Некрасов. Игру он использовал как один из видов заработка. Деньги пошли на выкуп родового поместья и на издание детища — «Современника».
Некрасов — страстный охотник. Страсть к охоте на лесного зверя и дичь — признак благородства. Некрасов был азартным охотником. У него был прекрасный выезд и отличные охотничьи собаки. В общей сложности поэт посвятил этому занятию 43 года из прожитых им 56 лет. С особым увлечением он ходил на медведя, любил пострелять птиц."
Ист.: https://www.nur.kz/family....e-fakty

Эта информация - не очередная "сплетня", очерняющая великого певца земли русской, а размышление о природе тех сил и страстей, которые действовали в человеке и принимали активное участие в инспирации и обеспечении энергией его творчества.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Есть женщины в русских селеньях...
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: