menu
[ ЛЕНТА Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Есть женщины в русских селеньях...
Есть женщины в русских селеньях...
ЖеняДата: Среда, 27.10.2021, 09:38 | Сообщение # 151
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
надо не петь дифирамбы, воспевая тот уродливый облик, в который она заключена ныне, а дать возможность ей увидеть совершенно иной идеал
Идеалист ты, Володя. Кто же ей даст такую возможность?
Тебя одного на всех нас, баобабок, баботёток, не хватит. meeting

VladimirДата: Среда, 27.10.2021, 10:02 | Сообщение # 152
Цитата zaharur ()
На каждого из нас что-то производит впечатление, без впечатлений вообще невозможна ни жизнь, ни рост.

Я давно уже живу без впечатлений вызывающих какие либо эмоции, и не страдаю от этого, и не надо мне приписывать какие либо впечатления в которых якобы я не разбираюсь относительно себя самого, я могу обрадоваться, разозлиться, раздражиться или удивиться, но это вовсе не значит что причиной этих проявлений являются какие то впечатления. Ничто в этой жизни не имеет никакого смысла, смысл вещам или действиям другого человека определяем и придаём мы сами, и не надо путать мотивы поведения со смыслами, которые мы им можем придавать под впечатлениями .
Цитата zaharur ()
Я не критикую здесь конкретно Некрасова. Привожу его просто для примера

Ну так и я привёл просто пример с торговкой мясом или рыбой :-)
Цитата zaharur ()
Да, и такой женщине, "здоровенной бабе, что торгует за прилавком мясом и рыбой" надо не петь дифирамбы, воспевая тот уродливый облик, в который она заключена ныне, а дать возможность ей увидеть совершенно иной идеал, донести до её сердца совершенно иное послание, иной зов, который бросит в её сердце маленькое зёрнышко первозданной красоты.

Я и не собираюсь петь никому никакие дифирамбы. Первозданная красота это что в твоём понимании? Только, только, новорождённый ребёнок, или Ева с белоснежной кожей, европейской внешности :-)?

AhimsaДата: Среда, 27.10.2021, 12:11 | Сообщение # 153
Цитата Женя ()
Тебя одного на всех нас, баобабок, баботёток, не хватит.

)) Как здорово Вы придумали объединить два разных объекта в одно слово , Женя!
Хватит и того, что показывая баобабу ( боббабе) ивушку, яблоньку и настойчиво уверяя его , что это тот идеал, которым он должен стать и в этом его высшее предназначение, он не только не способствует тому, чтобы баобаб расцвел так, как ему положено (положено не возомнившим себя сеятелем и знатоком истиной сути, а самой этой Сутью), но и посеет в баобабе ложное стремление, которое уничтожит все прекрасное, что в нем есть.

ЖеняДата: Среда, 27.10.2021, 15:57 | Сообщение # 154
Тут не то, Марина.
ВолодяЗ хотел бы, чтобы все остальные мужчины считали женщин за прекрасный и нежный сосуд, и тогда женщины автоматически таковыми станут.
А у меня к нему вопрос: где он столько таких мужчин видел? В мечтах, конечно, могут мечтать, но жизни ей такой не предоставят.
Женщины-то, вполне вероятно, не были бы особо против быть нежными воздушными созданиями, пусть даже похожими на большую тучу, но и она ведь плывет по небу.

VladimirДата: Четверг, 28.10.2021, 04:19 | Сообщение # 155
Чуковский о женщинах
"Прежние женщины тоже мечтали о деньгах и тряпках, но стеснялись этого, маскировали это, конфузились, а ныне пошли наивные и первозданные пошлячки, которые … замещают собою прежних "

VladimirДата: Четверг, 28.10.2021, 04:32 | Сообщение # 156
В 1817 году ирландский поэт Томас Мур написал повесть в стихах и прозе о восточной красавице Лалле-Рук.

Книга пользовалась бешеной популярностью, и при дворе прусского короля решили ее поставить. Роль Лаллы-Рук сыграла принцесса Шарлотта. Мы ее больше знаем как Александру Федоровну, жену Николая Первого (с 1817 года) и мать Александра Второго Освободителя.

Русскому языку Шарлотту-Александру обучал Жуковский. Он перевел в 1820 и 1821 году для нее два фрагмента повести. Во втором есть такие строки:

Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной высоты

Гением чистой красоты он назвал саму будущую императрицу. Ее при дворе, кстати, продолжали называть Лаллой-Рук.

Через четыре года в 1825 году Пушкин использовал эту строку Жуковского в стихотворении «Я помню чудное мгновенье». Интересно, что во всех прижизненных изданиях она выделялась курсивом — по настоянию самого Александра Сергеевича. Это означало цитату.

_----------------------------------------------------------
Анна Керн была на год младше Пушкина. Даже меньше: он майский, она февральская. Впервые они встретились в Петербурге в 1819 году (Анна уже два года как была замужем):

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.

Это как раз про то, первое знакомство.

К слову, гений чистой красоты — понятная тогда отсылка к Жуковскому Василий Андреевич так обратился к будущей императрице в своем переводе европейского хита «Лалла-Рук» (еще и политически дерзкое сравнение).

«Шли годы. Бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты». Пушкин съездил в южную ссылку и оттуда к негодованию родителей (сын балбес и якобинец!) был сослан в Михайловское.

Николай Ге «Пушкин в Михайловском», 1875 год
«В глуши, во мраке заточенья тянулись тихо дни мои». Летом 1825 года у их соседки гостила ее племянница — снова Анна Керн.

«Душе настало пробужденье: и вот опять явилась ты».

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

Так насколько вечной была эта любовь? Об этом расскажут три письма самого Пушкина.

1826. Пушкин — Анне Керн:
Анна Петровна, я вам жалуюсь на Анну Николавну ― она меня не цаловала в глаза, как вы изволили приказывать.

1828 Пушкин- другу.
Ты ничего мне не пишешь о 2100 р. множ тебе должных, а пишешь о мадам Керн, которую с помощию Божией я на днях <оттрахал> [занялся любовью]. Вот в чем дело: хочешь ли оную сумму получить с Моск. Вес. — узнай в состоянии они мне за нынешний год выдать 2100? и дай ответ — если нет, то получишь их со Смирдина в разные сроки.

1835. Пушкин — жене Наталье Гончаровой:
Ты мне переслала записку от мадам Kern; дура вздумала переводить Занда [Жорж Санд] и просит, чтоб я сосводничал ее со Смирдиным. Черт побери их обоих! Я поручил Анне Николаевне отвечать ей за меня, что если перевод ее будет так же верен, как она сама верный списоу с мадам Sand, то успех ее несомнителен, а что со Смирдиным дела я никакого не имею.

Вот тебе и возвышенная любовь к женщинам ,:-)

Сообщение отредактировал Vladimir - Четверг, 28.10.2021, 04:38

VladimirДата: Четверг, 28.10.2021, 04:34 | Сообщение # 157
Цитата Женя ()
ВолодяЗ хотел бы, чтобы все остальные мужчины считали женщин за прекрасный и нежный сосуд, и тогда женщины автоматически таковыми станут.

Это его фантазии, как творческого человека, к реальной жизни не относящиеся. :-)

zaharurДата: Четверг, 28.10.2021, 08:23 | Сообщение # 158
Цитата Ahimsa ()
Я просто знаю, что описываемая Вами первозданно - прекрасная сила, есть абсолютно в любой женщине, вне зависимости от ее внешнего вида. Ту Силу, которую и видел в женщинах Некрасов.

Сила, безусловно, везде одна и та же. Никакой другой силы быть не может. Но проявляется эта сила в женщине - особо, и в мужчине - особо. И, как следствие, рождает соответствующий этому проявлению образ - один в мужчине, а другой - в женщине. Мужчина и женщина - разные инструменты для проявления одной и той же Силы, и разные сосуды для её содержания. И образ, предназначенный женщине, создан как тонкий, немощнейший сосуд, он может быть удивительно сильным, но не грубо-физическим способом проявления этой силы, останавливающим на скаку коня силой своих твёрдых мышц, а тем самым сокровенным "тургорным" давлением "мягкого языка", который "переламывает кость".

"Как росток пробивает асфальт?
Очень просто – за счёт внутриклеточного давления, которое называют «тургорным». Оно у растений очень высокое – достигает семи атмосфер! Под таким давлением накачивают воздух в шины тяжёлых грузовиков.
Тургор – это статическое давление (напор) жидкости внутри живой растительной клетки. Именно оно поддерживает у растений листья и стебли, придаёт им упругость и устойчивость."

Оставаясь внешне хрупким, тонким, нежным сосудом, она может разрушать огромные преграды и, да, наверное, и коней на скаку останавливать, и целые полки, но совсем иначе, не по-некрасовски.

И ещё важная мысль: тело человеческое в христианстве (и не только в нём, наверное) это храм Всевышнего.
Это вовсе не коробка с Алиэкспресса, которая предназначена лишь довезти "товар" до адресата, и быть выброшенной на помойку. Тела ваши суть Храм живущего в вас Святого Духа (той самой Силы) - так пишет апостол Павел. У каждого храма есть свой Архитектор, который продумал в его устройстве каждую деталь, и сделал её поистине прекрасной, святой, имеющей вечный смысл и ценность. Поэтому всякое надругательство над храмом - будь-то выраженное столь очевидно как у женщин племени мурси, с дисками во рту, или, не столь очевидно, у широкоплечих стулоподобных некрасовских баб - оно безобразно и кощунственно. Великий Художник изначально рисовал всё иначе, в Его руке была тончайшая кисть, но кто-то после грубыми мазками исказил, исковеркал изначальный Замысел, надругался над Храмом Первозданной Чистоты. А потом пришёл какой-то Некрасов и утвердил в сердцах это искажение, представив это как некую норму, некую красоту , которая ещё и по-сердцу всем любящим русский (или африканский, китайский и т.д) народ.

zaharurДата: Четверг, 28.10.2021, 08:34 | Сообщение # 159
Цитата Женя ()
Женщины-то, вполне вероятно, не были бы особо против быть нежными воздушными созданиями, пусть даже похожими на большую тучу, но и она ведь плывет по небу.

Она плывёт, как правило, недолго, и тотчас грохается оземь, проливным дождём sml   так что лучше пусть будет маленькое светлое облачко sml
Цитата Женя ()
Автоматически ничего не произойдёт, конечно. Я описывал не автоматические процессы, а роста маленького брошенного в сухую и растресканную землю, семечка, которое в своё время взойдёт и станет не баобабом, но сильным, гибким, изящным и удивительно красивым деревцем. А что до количества понимающих это мужчин... что делать meeting  тут остаётся лишь вспомнить, что в Библии всё побеждалось не количеством, но "один из них прогонял тысячу и двое из них прогоняли тьму".

zaharurДата: Четверг, 28.10.2021, 08:38 | Сообщение # 160
Цитата Vladimir ()
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
Цитата Vladimir ()
1828 Пушкин- другу.Ты ничего мне не пишешь о 2100 р. множ тебе должных, а пишешь о мадам Керн, которую с помощию Божией я на днях <оттрахал> [занялся любовью].

Да, Володь, страшные вещи ты пишешь, и очень грустные. К счастью, были и другие поэты, может быть не столь известные, у которых слово не расходилось с делом и не порождало своим разногласием столь неприятный диссонанс.

zaharurДата: Четверг, 28.10.2021, 08:51 | Сообщение # 161
Цитата Ahimsa ()
но и посеет в баобабе ложное стремление, которое уничтожит все прекрасное, что в нем есть.
Я посею в "баобабе" истинное стремление, Марина, которое в долгосрочной перспективе разрушит грубость и фальшь лягушачей кожи и толщи асфальта, и помогу, с Божьей помощью,  сокровенному ростку прорасти и явить истину и красоту Изначального Замысла.
Цитата Женя ()
Идеалист ты, Володя. Кто же ей даст такую возможность?Тебя одного на всех нас, баобабок, баботёток, не хватит.
Наверное, Моисей в Египте что-то подобное слышал, перед тем как извёл народ из "теснины рабства". sml
Я, конечно, далеко не Моисей, но какую-то крупицу его, надеюсь, в себе имею sml  , и, в совокупности с другими подобными крупицами, надеюсь достигнуть в своё время желанного результата.

VladimirДата: Четверг, 28.10.2021, 09:25 | Сообщение # 162
Цитата zaharur ()
Да, Володь, страшные вещи ты пишешь, и очень грустные. К счастью, были и другие поэты, может быть не столь известные, у которых слово не расходилось с делом и не порождало своим разногласием столь неприятный диссонанс.

Да это не я пишу, Володь. Я просто читаю и решил предоставить это здесь, без ссылки на источник, может ты думаешь что если я иногда читаю Губермана то я увлекаюсь его поэззией? Отнюдь нет. Да все эти поэты были извращенцы по большому счёту.

ЖеняДата: Четверг, 28.10.2021, 10:48 | Сообщение # 163
Цитата zaharur ()
в совокупности с другими подобными крупицами, надеюсь достигнуть в своё время желанного результата.
Искренне желаю тебе удачи, Володя, в этом нелегком деле!
И спасибо тебе за это.

AhimsaДата: Четверг, 28.10.2021, 11:18 | Сообщение # 164
Цитата zaharur ()
Она плывёт, как правило, недолго, и тотчас грохается оземь, проливным дождём   так что лучше пусть будет маленькое светлое облачко

Небо внутри и снаружи.

Мысль не моя, но как же прекрасна.
И что из того, что стоим на Земле?
И что из того, что вокруг так опасно.
Мы облако знаний о самом себе.
Мы сотканы нашим умом из сомнений,
Из чувств и эмоций наши сердца,
Мы радуги все в небосводе Едином,
Штрихи на огромной картине Творца..
И так же, как облако, мы растворимся,
Рассеется все, что нами былО.
Как облако, вряд ли мы повторимся
Останется снова лишь небо одно.

VladimirДата: Воскресенье, 31.10.2021, 02:29 | Сообщение # 165
Цитата zaharur ()
На каждого из нас что-то производит впечатление, без впечатлений вообще невозможна ни жизнь, ни рост. Мозг атрофируется и умирает без впечатлений. И не столь важно откуда приходят эти впечатления, важно, чтобы они душу возвышали и направляли в правильное русло, а не разлагали и не способствовали её деградации.

Я здесь уже писал о впечатлениях и у тебя может создаться мнение что я напрочь их отрицаю, а это не так, я просто рассматриваю их под другим углом, Есть вещи которые мы воспринимаем под влиянием тех или иных впечатлений оказанных на нас в данную минуту, которые связаны в какой то момент с произошедшими пусть даже кратковременными событиями , крепкозапечатлённые в памяти, впечатления подобны ячейкам в хранилище памяти, в которых откладываются и хранятся те или иные события , наша память и состоит из набора этих ячеек- впечатлений, к чему и подключается образное мышление, и вспоминая что либо мы открываем эти ячейки и переживаем вновь то что затрагивает нашу душу, здесь не только имеют место быть хорошие воспоминания, но и плохие, без плохих впечатлений и воспоминаний нет сравнений с тем что хорошо что плохо, а значит и не может быть покаяния. Может я конечно всё это объяснил по " колхозному" не изысканно научным языком начитанных краснобаев, но я так думаю.

Сообщение отредактировал Vladimir - Воскресенье, 31.10.2021, 02:39

zaharurДата: Воскресенье, 31.10.2021, 09:43 | Сообщение # 166
Цитата Vladimir ()
Может я конечно всё это объяснил по " колхозному"
 Нет, всё понятно, и я согласен с тобой. Без впечатлений нет ни воображения, ни образного мышления, они своего рода чеканка - те точки на медном полотне нашей души, из которого складывается чеканочный рисунок, мозаика жизни. И очень важны в этой чеканке прекрасные и чистые образы, в том числе и те, которые может дать правдивая, честная, возвышенная литература (само слово "литера" уже как бы намекает на оттиск, чеканку). Те образы, которые так или иначе коррелируют с нашим собственным жизненным опытом, с образами из личной жизни - иначе в них нет никакой ценности.
Цитата Vladimir ()
Да все эти поэты были извращенцы по большому счёту.
Думаю, что, к счастью, это не так. Среди поэтов и писателей были люди честные сердцем, и прекрасные, чистые душой. Их, конечно, было мало, как мало бывает драгоценных жемчужин на морском дне, среди тьмы водорослей и камней. А такие поэты как Пушкин и Некрасов мне не по сердцу, несмотря на всю их эталонную именитость. Не по сердцу те, кто в уши девушке пел про "мимолётное виденье и гений чистой красоты", а другу признавался как он "с помощиею Божьей оттрахал её". И пусть эти события относятся к разным временам жизни поэта - не важно. Если идеал, образ, свят и чист для тебя, ты никогда не подвергнешь его такому осквернению и профанации. А по-поводу таких вот воспевателей "чистой красоты" хорошо подметил Есенин:

Ах, люблю я поэтов!
Забавный народ.
В них всегда нахожу я
Историю, сердцу знакомую,
Как прыщавой курсистке
Длинноволосый урод
Говорит о мирах,
Половой истекая истомою.

Не люблю и таких как Некрасов. Который воспел образ грубой деревенской бабы как некий идеал для русского народа. Когда же в его личную жизнь пришла такая вот деревенская девушка, то он, почему-то не ринулся за ней в деревню и не стал любоваться, как она на грудях-стульях носит детей, останавливает коней на скаку, и работает в поле как комбайн ("что ни взмах, то готова копна"). А первым делом сменил ей деревенское имя Фёкла на соответствующее высшему свету, стал водить в театры, учить языкам и читать поэзию.

Всё это говорит о том, что этакого рода поэты давали людям фальшивые образы. Были из тех самых
Цитата Vladimir ()
начитанных краснобаев
которые умеют пустить нужную пыль в глаза и красиво (или, напротив, уродливо) изваять перед читателем нужный образ, тогда как их собственное сердце может быть никак с этим образом не связано. Таких людей ещё Христос назвал лицемерами, которые умеют "устами приближаться, сердце же их далеко отстоит" от того, что они воспевают.

Но есть чистые и честные поэты и писатели, которые пронесли через своё творчество действительно то, во что верили, что любило и берегло их сердце. И произведения таких авторов будут ценным подспорьем для жаждущей души.
Цитата Женя ()
Искренне желаю тебе удачи, Володя, в этом нелегком деле!
И спасибо тебе за это.
Спасибо большое, Женя.

VladimirДата: Понедельник, 08.11.2021, 03:10 | Сообщение # 167
Цитата zaharur ()

Но есть чистые и честные поэты и писатели, которые пронесли через своё творчество действительно то, во что верили, что любило и берегло их сердце.

Ни воспитание, ни образование, ни культура, ни мудрость ни интеллект, ни добро и гуманизм, не религия, не помогут человеку понять истину при мёртвом духе по отношению к Богу, плоть человеческая всегда возмёт своё, как бы человек не старался проявить добро в жизни по отношению к другим людям. Как пишет апостол Павел " ибо знаю что не живёт во мне, то есть в плоти моей доброе...." Не живёт в человеческой плоти доброе, в этом и трагедия человека. Откуда ты знаешь как жили те писатели на самом деле? Ты судишь о них по их произведениям? Их прризведения такая же ложь, как и они сами, иначе бы мир исправился бы читая их " добрые" сказки. Апостол Павел не уточняет и не говорит что в нём живёт злое, он лишь пишет что не живёт в нём доброе, в плоти его, но человек любит свою плоть, он питает её и греет.

VladimirДата: Понедельник, 08.11.2021, 03:12 | Сообщение # 168
Похоже сайт этот, " выдохся" , на этом и покончим.

ЖеняДата: Понедельник, 08.11.2021, 10:55 | Сообщение # 169
Я, к своему большому сожалению, ничего не могу написать.
Мне просто не о чем. sad 
Но я постоянно захожу сюда.

VladimirДата: Понедельник, 08.11.2021, 11:37 | Сообщение # 170
Лично у меня всегда есть о чём писать, ещё не было такого что бы я не знал что писать. Вот желания писать не всегда есть, я в этом смысле человек настроения.

ЖеняДата: Понедельник, 08.11.2021, 15:57 | Сообщение # 171
Тут, наверное, влияет гендерное различие.
Мужчина - дающий.  женщина - сторона принимающая.
Это похоже на отмазку?
Хотя ведь подсчитал кто-то, что женщины намного больше говорят.
Странное такое несоответствие двух моих тезисов.
Хотя, если подумать, то чтобы до мужчины что-то донести, надо потратить много слов, сил и прочих ресурсов.))

VladimirДата: Вторник, 09.11.2021, 02:55 | Сообщение # 172
Слишком формальный подход к отношениям между мужчиной и женщиной. Формализм ,это не искренность, мёртвость. Душа живёт языком ( говорением), общение это наиважнейшая часть нашей жизни, куда не посмотри мы везде общаемся с разными людьми по разным вопросам и поводам , где нет общения там прекращается всё, отношения, дружба, любовь, и прочие сопутствующие им явления. Ну и при чём здесь какая то гендерность?

Сообщение отредактировал Vladimir - Вторник, 09.11.2021, 03:27

VladimirДата: Понедельник, 15.11.2021, 09:02 | Сообщение # 173
Цитата zaharur ()
Я, друзья, скажу вам сразу:
Эта книжка — по заказу.
Я приехал в детский сад,
Выступаю у ребят...
(С.Михалков)

https://m.youtube.com/watch?v=9t-V530m8l8

VladimirДата: Понедельник, 15.11.2021, 09:59 | Сообщение # 174
Хотя это может быть пррсто байка

Антон Павлович Чехов (из письма А.С. Суворину, 18 мая 1891 года):

Женщины, которые употребляются, или, выражаясь по-московски, тараканятся на каждом диване, не суть бешенные, это дохлые кошки, страдающие нимфоманией. Диван очень неудобная мебель. Его обвиняют в блуде чаще, чем от того заслуживает. Я paз в жизни только пользовался диваном и проклял его. Распутных женщин я видывал, и сам грешил многократно, но Золя и той даме, которая говорила вам «хлоп – и готово», я не верю. Распутные люди и писатели любят выдавать себя гастрономами и тонкими знатоками блуда; они смелы, решительны, находчивы, употребляют по 33 способам, чуть ли не на лезвии ножа, но все это только на словах, на деле же употребляют кухарок и ходят в рублевые дома терпимости.

Все писатели врут. Употребить даму в городе не так легко, как они пишут. Я не видел ни одной такой квартиры (порядочной, конечно), где бы позволяли обстоятельства повалить одетую в корсет, юбки и турнюр женщину на сундук, или на диван, или на пол и употребить ее так, чтобы не заметили домашние. Bce эти термины вроде в стоячку, в сидячку и проч. - вздор. Самый легкий способ, это постель, а остальные 33 трудны и удобоисполнимы только в отдельном номере или в сарае.

Poман c дамой из порядочного круга – процедура длинная.

Во-первых, нужна ночь, во-вторых, вы едете в Эрмитаж, в-третьих, в Эрмитаже вам говорят, что свободных номеров нет, и вы едете искать другое пристанище, в-четвертых, в номере ваша дама падает духом, жантильничает, дрожит и восклицает: «Ах, боже мой, что я делаю?! Heт! Heт!», добрый час идет на раздевание и на слова, в-пятых, дама ваша на обратном пути имеет такое выражение, как будто вы ее изнасиловали, и все время бормочет: «Нет, никогда себе этого не прощу!» Bce это не похоже на «хлоп – и готово!».

zaharurДата: Воскресенье, 21.11.2021, 07:42 | Сообщение # 175
Цитата Vladimir ()
Хотя это может быть просто байка

Не думаю sml Очень даже правдоподобно. Тут Антон Павлович с Львом Николаевичем - два сапога пара. Судя по фотографиям и текстам, они очень даже находили общий язык в этом женском вопросе:

https://u.to/_IbEGw
(если ссылка не открывается, то внизу сообщения прикреплён PDF файл)

Но Толстой мне более симпатичен, он хотя бы к старости лет осознал всю мерзоту такого отношения к женщине, и не скабрёзничал, как Чехов, на эту тему. Напротив, написал даже "Крейцерову сонату" - своего рода исповедь, покаяние, переосмысление, и довольно искренний порыв к Чистоте, хоть и довольно пессимистичный. Видно сразу, что Лев Николаевич весьма прилично навалялся в этой грязи. Но ни в пошлости, ни в лицемерии Толстого не упрекнёшь, по крайней мере.

Прикрепления: __-matveychev_o.pdf(1.27 Mb) · 3598733.jpg(61.9 Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 21.11.2021, 09:24 | Сообщение # 176
Цитата zaharur ()
Тут Антон Павлович с Львом Николаевичем - два сапога пара. Судя по фотографиям и текстам, они очень даже находили общий язык в этом женском вопросе:https://u.to/_IbEGw

Да уж.....   Когда почитаешь эти признания Чехова, особенно касающиеся его путешествия на Сахалин, то уж не знаешь, плакать или смеяться над оценкой Горького его жизненного кредо:

«Он обладал искусством всюду находить и оттенять пошлость, искусством, которое доступно только человеку высоких требований к жизни, которое создается лишь горячим желанием видеть людей простыми, красивыми, гармоничными. Пошлость всегда находила в нем жестокого и строгого судью. <…> Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:— Скверно вы живете, господа!»

(М.Горький об А.Чехове)

---
Поистине, гордый буревестник плохо представлял себе, меж кем он затесался shades

Прикрепления: 7450214.jpg(173.9 Kb)

ЖеняДата: Вторник, 23.11.2021, 09:48 | Сообщение # 177
Знаете, наверное, пошлый - это почти не переходящий какую-то границу.
Вот, вроде, идет по кромочке, но что-то носится в воздухе.
Конечно, может быть и очень выпуклая пошлость, не по кромочке. Но тогда она очень заметна для всех.
А иногда даже объяснить невозможно, но чувствуется.
Кстати, хочу добавить, что не исключено, что это чувство возникает не от другого человека, а это внутренняя пошлость, которая так чувствуется.
Когда в жизни встречаешься с грубой пошлостью, то как-то перенастраивается что-то внутри и начинаешь видеть многое в другой, пошлой плоскости. Не встречаться - не получается. А как можно не менять чистое восприятие на иное, я даже не представляю.

Сообщение отредактировал Женя - Вторник, 23.11.2021, 10:05

ЖеняДата: Среда, 24.11.2021, 07:43 | Сообщение # 178
Но эта пошлость по природе должна как-то выражаться? Она и выражается в поведении, да?
Володя, а если представим, что человек рождается и живет в обществе людей без внешней пошлости, именно этой грубой. Тогда внутренняя пошлость как проявится? Человек не видит примера её проявления.

ЖеняДата: Среда, 24.11.2021, 18:53 | Сообщение # 179
Я бы так не сказала, наверное.
Та сумма знаний, которая освоена человечеством всё же иногда приносит какую-то пользу.
Даже если ты мне скажешь, как ты выращиваешь помидоры, и они у тебя всегда отличные, то как можно сказать, что эта информация не имеет ценности?
Понятно, что если я её сама не опробую, она останется только звуком.
Но я могу её и дальше передать. 
Или ты про что-то другое?

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Есть женщины в русских селеньях...
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: