[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Взаимная помощь среди животных и людей (Пётр Кропоткин)
Взаимная помощь среди животных и людей
zaharurДата: Понедельник, 06.01.2014, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Интересный труд, написанный в начале 20 века выдающимся натуралистом и общественным деятелем (теоретиком анархизма) Петром Алексеевичем Кропоткиным, в котором противопоставлено во многом противоположное наблюдениям Дарвина ("борьбе за выживание") явление в природе: взаимная помощь.
Наблюдения, на которых основывается Кропоткин, дают понять, что основным двигателем развития в природе всегда являлась отнюдь не та борьба за существование, в которой выживает сильнейший, а слабый должен быть сожран/уничтожен, а как раз-таки совершенно противоположный этому принцип бытия: объединение и взаимная поддержка.
В прикреплённом архиве книга предлагается в трёх разных форматах: FB2 (для эл.читалок), RTF и doc.

Скачать архив
Прикрепления: 5633921.jpg (27.5 Kb)
 
zaharurДата: Понедельник, 06.01.2014, 23:39 | Сообщение # 2
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Пётр Кропоткин




Прикрепления: 0387654.jpg (62.0 Kb) · 6755254.jpg (36.9 Kb)
 
СветланаДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:39 | Сообщение # 3
Группа: садовник
Сообщений: 155
Статус: Offline
леопард и малыш 

книгу не читала, видела видео. Реакция хищника на малыша. Теория Дарвина отдыхает.

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Откр.21, 7
 
ЕленаДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:07 | Сообщение # 4
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
Реакция хищника на малыша.
Малыш скорее всего умрёт без еды....Я видела такой ролик, там антилопу усыновила львица....
Если малыши большие тогда сами смогут пастись, а если нет погибнут....им надо молоко.


Есть ещё продолжение Сердце Львицы 2,3.

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 13.01.2014, 13:10
 
RinaДата: Вторник, 14.01.2014, 20:30 | Сообщение # 5
Группа: садовник
Сообщений: 124
Статус: Offline
А есть еще фильм про жеребенка антилопы - "Спасенный львицей" sml



Сообщение отредактировал Rina - Вторник, 14.01.2014, 21:42
 
ЖеняДата: Вторник, 14.01.2014, 22:14 | Сообщение # 6
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Всё это очень хорошо и правильно. Так и задумано было. Поэтому, очень имхо, можно знать пару случаев, чтобы удостовериться. Простите за занудство, и норма, всё же, наверное, то, чтобы умиляться и радоваться каждому новому случаю.
 А если я не смотрю, потому что думаю, что не найду для себя ничего нового, то это как можно назвать?
Если можно, то правду, а то я могу в себе чего-то не видеть. sad
 
ЕленаДата: Вторник, 14.01.2014, 23:14 | Сообщение # 7
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Если можно, то правду, а то я могу в себе чего-то не видеть.

Женя, фильмы о животных на любителя. Я например не только люблю смотреть, но и много читаю о них.И не надоедают!Этот фильм посмотрела с большим удовольствием, прекрасное качество и съёмки хорошие. И ты знаешь фильм заставил задуматься вот о чём, судьбы человеческие Богу не безразличны, а как с животными? Ведь так как повезло этой малышке это удивительная судьба.Но ведь это не люди.....эту малышку, как минимум десяток раз уже должны были съесть.Но ведь жива.....
Я учусь у них......ВЫЖИВАТЬ, есть чему поучиться!
В книге "Взаимная помощь среди животных и людей" тоже прочитала интересный пример:" Когда Эккерман рассказал   однажды Гёте — это было в 1827 году, — что два маленьких птенчика-королька, убежавшие от него, после того, как он подстрелил их мать, были найдены им на следующий день в гнезде реполовов, которые кормили птенчиков-корольков наравне со своими собственными."
Тоже повезло, обоим? Непостижимо.Люди своих детей отдают в детдома, а птицы усыновляют.Мне это очень интересно, но допускаю что не всем.(Хотя книгу тоже не всю прочитала ещё)
Так что Женя ищи, что лично тебе интересно......а это пусть смотрят и читают любители учиться у ПРИРОДЫ.
Цитата Rina ()
А есть еще фильм про жеребенка антилопы - "Спасенный львицей"
Спасибо Рина за фильм, хоть и пришла уставшая с работы, но фильм посмотрела......И самоё интересное, я бы его назвала " тяжёлая женская доля" sml , в основном в природе потомство растят самочки......

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 14.01.2014, 23:20
 
ЕленаДата: Среда, 15.01.2014, 00:16 | Сообщение # 8
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Женя ()
не найду для себя ничего нового
Женя, а в первом фильме меня поразило то что львица, пока была с малышкой ничего не ела. И это продолжалось больше двух недель! Голодный хищник, который победил свои инстинкты.....тебя это не удивляет?А меня эти кадры поразили .....Мы люди не можем договориться, а они  нашли общий язык....хотя и голодные обе........... как нам всем не хватает тепла, и людям и животным. sad

Цитата Елена ()
И ты знаешь фильм заставил задуматься вот о чём, судьбы человеческие Богу не безразличны, а как с животными?

Нашла ответ в Библии:"29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;30 у вас же и волосы на голове все сочтены;31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц." (Матф.10:29-31)

Значит и судьбы  животных  в Его руках.

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 15.01.2014, 00:18
 
ЕленаДата: Среда, 15.01.2014, 23:50 | Сообщение # 9
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
 Уроки Уцелевшей.

1.После рождения у антилопы всего семь минут, чтобы научиться не просто ходить, БЕГАТЬ!!! И не просто бегать,а так чтобы не догнали хищники.
2.Если потерялся, некогда  не отчаиваться, а искать  своих.Правда в фильме есть момент, когда после долгих поисков Уцелевшая нашла стадо антилоп, но они ее прогнали....Все равно надо не отчаиваться..........значит это были не свои.........
3.Никогда не сдаваться.Есть момент когда одна антилопа пртивостоит трем гепардам, и антилопа окруженная со всех сторон, успешно отбивается.Дело в том, что гепарды бояться получить травму ноги, травма для них смерть,поэтому  копыта главное оружие антилоп.  kachely

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 16.01.2014, 09:51
 
ЕленаДата: Четверг, 16.01.2014, 09:50 | Сообщение # 10
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Уроки Уцелевшей.




Прикрепления: 9733484.jpg (208.9 Kb)


Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 17.01.2014, 16:34
 
RinaДата: Четверг, 13.07.2017, 20:43 | Сообщение # 11
Группа: садовник
Сообщений: 124
Статус: Offline
 
zaharurДата: Пятница, 14.07.2017, 11:08 | Сообщение # 12
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Rina, после просмотра остаётся в сердце двоякое чувство: с одной стороны восхищение такой бескорыстностью и любовью этой женщины. А с другой - тяжесть от самого наличия в этом мире таких детей и, казалось бы, какой-то относительной безнадёжности дела, которое делает эта женщина. Хотя, конечно, она просто действует по зову своего благородного сердца, не думая насколько рационально само такое дело. Здесь вспоминается евангельский случай с женщиной, которая возливала драгоценное миро, не задумываясь о его стоимости и наиболее рациональных путях его траты. Почитав некоторые комментарии к этому ролику, обнаруживаешь то самое чисто прагматическое мышление: не лучше ли было бы отдать эту любовь (а с ней и средства, и время) нормальным здоровым брошенным детям, чем этим, как они их называют, "овощам", у которых, дескать, сознание не больше чем у курицы и которые, мол, всё равно не оценят и не поймут этой любви.
Вообще, после этого ролика я вчера заинтересовался страничкой его создателя вКонтакте (проект Магнит), и нашёл там немало подобных (или даже не подобных) примеров милосердия и сострадательного поведения, не только у людей, но и у животных.
 
zaharurДата: Пятница, 14.07.2017, 16:59 | Сообщение # 13
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
и нашёл там немало подобных (или даже не подобных) примеров

Да, очень много трогательных вещей там... Разного плана, и на разные случаи жизни... Сколь много в мире учителей добра: найдёшь их и среди животных, и среди детей... Век живи и век учись. И ещё мне очень нравится эта разноцветность , когда рядом живут такие разные снаружи и такие одинаковые внутри. sml В детстве хотел побывать в Артеке, но так и не довелось meeting
 
zaharurДата: Понедельник, 21.08.2017, 00:31 | Сообщение # 14
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
В поисках золотой середины ) А также о взаимодополняющих людях.

 
AhimsaДата: Четверг, 30.09.2021, 12:36 | Сообщение # 15
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Хотела добавить на книжную полку библиотеки рассказ Мари Луиз де ла Рами (творившей под псевдонимом Уида) ( 1839 - 1908 г.г.) " Нелло и Патраш". Пронзительная история. С редким, для детских произведений, несчастливым финалом. И возможно поэтому ещё более поучительная и запоминающаяся в своей выразительности.

https://youtu.be/qGCqgUYgCZw
Прикрепления: 9736739.jpg (485.2 Kb)
 
ИоанДата: Четверг, 30.09.2021, 14:16 | Сообщение # 16
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Взаимная помощь среди животных и людей (Пётр Кропоткин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: