www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 18.08.2017, 00:23 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Прекрасная Лазурная » Библиотечка начинающего дауншифтера (От бессмысленной суеты - к самому себе)
Библиотечка начинающего дауншифтера
zaharurДата: Суббота, 18.08.2012, 22:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Евгений Евтушенко

Проклятье века — это спешка,
и человек, стирая пот,
по жизни мечется, как пешка,
попав затравленно в цейтнот.

Поспешно пьют, поспешно любят,
и опускается душа.
Поспешно бьют, поспешно губят,
а после каются, спеша.

Но ты хотя б однажды в мире,
когда он спит или кипит,
остановись, как лошадь в мыле,
почуяв пропасть у копыт.

Остановись на полдороге,
доверься небу, как судье,
подумай — если не о Боге —
хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,
под паровозный хриплый крик
пойми: забегавшийся — жалок,
остановившийся — велик.

Пыль суеты сует сметая,
ты вспомни вечность наконец,
и нерешительность святая
вольется в ноги, как свинец.

Есть в нерешительности сила,
когда по ложному пути
вперед на ложные светила
ты не решаешься идти.

Топча, как листья, чьи-то лица,
остановись! Ты слеп, как Вий.
И самый шанс остановиться
безумством спешки не убий.

Когда шагаешь к цели бойко,
как по ступеням, по телам,
остановись, забывший Бога,—
ты по себе шагаешь сам!

Когда тебя толкает злоба
к забвенью собственной души,
к бесчестью выстрела и слова,
не поспеши, не соверши!

Остановись, идя вслепую,
о население Земли!
Замри, летя из кольта, пуля,
и бомба в воздухе, замри!

О человек, чье имя свято,
подняв глаза с молитвой ввысь,
среди распада и разврата
остановись, остановись!
Прикрепления: 8332368.jpg(27Kb)

zaharurДата: Суббота, 18.08.2012, 22:46 | Сообщение # 2

Что дал человечеству научно-технический прогресс?

/Георгий Нейфах/

Научно-технический прогресс прочно укоренился в нашей сегодняшней жизни. Современный человек с молоком матери впитывает представление о его несомненной пользе. Научно-технический прогресс (НТП) представляется "великим благодетелем" человечества, которого были лишены праотцы.

Попытаемся разобраться, что дал человеку научно-технический прогресс.

Послушаем знакомую песню:

её можно скачать отсюда
Прикрепления: 6963710.jpg(62Kb) · 1738193.jpg(32Kb)

zaharurДата: Суббота, 18.08.2012, 23:03 | Сообщение # 3
Хрупкие крылья человека (эссе)

взято с http://prozart.ru/khrupkie-krylya-cheloveka-esse

С самого утра, под пение птиц, ты падаешь с неба. Падаешь на кровать, сонно и бессмысленно потирая красные от напряженного полета глаза. Пробуешь дотянуться до будильника, но вскоре безнадежно оставляешь его в покое. Бредешь в одном тапке на кухню минуя ванную комнату, пробуешь сварганить кофе. Крепкий, чернее той ночи, откуда ты только что упал. Понимаешь, что опаздываешь — и вот, начинается Пляска Жизни. Полная шаманской эстетики, с каждым движением Пляска все нарастает и нарастает. Она выталкивает тебя из дверей словно пробку, гонит в диком танце в зёв метро, и обязательно в этой Пляске ты должен потерять что-либо. Ключи, деньги, зонтик — все, что только придет в голову, и все, что только можно потерять.

Под ритмичные, словно африканские, звуки втискиваешься в метро — и что же? В этом самом метро все танцуют! Как же легко, как же непринужденно ты вливаешься во Всеобщую Пляску! Будто и жил ею всегда! Твои глаза начинают блестеть, тело извивается в унисон соседям, а сверху поглядеть — клубок змей швырнули в дыру! На каждой станции клубок плюёт длинные вереницы таких, как ты, и с очередной вереницей суждено уйти и тебе. Но лишь для того, чтобы увидеть перед собой новые двери, уже успевшие стать ненавистными. Работа окутывает нежно, берет за плечи, затем швыряет тебя из коридора в коридор, и существует только одна команда: «бегом-бегом!». Словно кольчугой, скован телефонными линиями, в руках трубка — меч, и шлем на твоей голове — ненадежная скорлупа слов. Начинается Пляска Войны.

В каждом человеке скрыт воин. На рабочем месте это становится понятно, как дважды два. И только на рабочем месте ты можешь сбросить с себя все приличия благоденствующего мира, погрузится в изматывающую схватку, почувствовать себя варваром. Бьешь, колешь, рубишь, разишь наповал невидимых врагов. Ритм растет, кровь бурлит, отдавая себя всю сверкающей стали слов и дел. Ты просто физически неразделен с этой бурной дракой, Пляска Войны делает тебя нервным и непокорным животным. Напряжение, напряжение, напряжение сквозит отовсюду, увеличивая темп до тех пор, пока-все-не-сольется-воедино-и-ты-не-почувствуешь-что-пора-кончать-все-чаще-поглядываешь-на-такой-важный-предмет-как-часы-и-вот...Заветная цифра «6», магическая цифра «6» на часах заставляет тебя упасть на стул, утирая пот и кровь со своего рабочего инструмента войны. Нету времени жалеть, и больше не осталось секунд ненавидеть — тебе пора домой.

Возвращаясь, каждый раз с опаской входишь обратно в метро. Боишься, что сейчас повторится утренняя феерия — едва ли ты её переживешь сегодня еще раз. Но Пляски нет, ибо все силы отданы Схватке, и ты бездумно вплетаешься в клубок усталых змей, чувствуешь себя счастливым среди этих тёплых кукол вокруг, плывешь по подземным аллеям подгоняемый волной, приходишь домой, устало падаешь на диван, и засыпаешь. Спокойной ночи тебе, человек!

А ночью у тебя вырастают крылья. Ты взлетаешь, делаешь острожный круг по комнате, привыкая к необычным ощущениям легкости. Затем, поднимаешься все выше и выше, ночной Икар — ты опять дышишь пламенеющими звездами. Ночь завораживает, притягивает к себе, и так не хочется возвращаться в это пекло под названием «рутина». Но крылья хрупки, и вот — наступает момент, когда ты вновь и вновь, под пение птиц, падаешь с неба... С добрым утром тебя, человек с такими ненадежными крыльями!

Послушать песню:

её можно скачать

zaharurДата: Пятница, 14.09.2012, 05:47 | Сообщение # 4
источник: http://subscribe.ru/archive/psychology.zeland/201206/29085333.html

Отключение от системы

Вот такой вопрос в лоб:

– «Сможете ли вы прямо сейчас отказаться на неделю от использования всех электронных устройств и гаджетов?»

Да, я имею ввиду телефон, ноутбук, компьютер, навигатор, телевизор, игровую приставку, СВЧ-печь и другие полезные устройства, которыми наполнена жизнь обитателей любого, даже не самого большого, города.

Какой ответ пришел вам самым первым? Что вы почувствовали в этот момент?

Сопротивление? Страх? Непонимание?

Разум сразу начинает метаться в поисках аргументов для отрицательного ответа на этот вопрос.

Если не использовать мобильный телефон, как тогда выходить на связь? Даже маме не позвонить, а она будет волноваться…

Без интернета неделю? Так все же там – друзья в социальной сети, новости, а погоду как узнать? А почта? Там же за неделю столько писем накопится, что за месяц потом не разгребешь…

Навигатор отключить? А пробки как объезжать? А маршрут где посмотреть? Карта? Бумажная??? Вот еще – архаизм…

И вообще – работать как тогда? А если не работать – то где деньги взять на то, чтобы эту неделю прожить?

– «Это – невозможно» – неумолимый вердикт, продиктованный разумными доводами.

Точно такой же вердикт вынес мой разум, когда к нам пришла идея сделать серию путешествий с полным отключением от системы и маятников.

Жизнь среднестатистического горожанина состоит из череды решения постоянно возникающих вопросов и проблем. Каждый день происходит множество событий – проходят встречи, звонит телефон, приходят сообщения на электронную почту, обновляются статусы друзей в социальных сетях, появляются новые рекламные баннеры на улицах… Вот она – кипящая и бурлящая жизнь большого города! О ней мечтают многие жители небольших городков и деревень.

А верно ли обратное? Мечтают ли жители больших городов покинуть цивилизацию? Пожить какое-то время в условиях дикой природы? В лесу, например?

Как правило, уже такая мысль вызывает неприятное состояние. Ну, а если в этом лесу не ловит сотовая сеть и нет Wi-Fi, то состояние уже становится близким к панике.

Похожее состояние было и у меня, перед недельной поездкой на разведку в леса Карелии и Финляндии. Система не хотела отпускать так просто, даже на 7 дней. Сначала это выражалось в обычном волнении и переживании по бытовым моментам – как жить и питаться в лесу, как разжигать костер, как в туалет ходить, где умываться. Перед самой поездкой страх чувствовался уже на физическом уровне. Оказалось, что совершить действие, отключающее от привычных маятников и систем, намного сложнее, чем это казалось ранее.

За два дня до отъезда стали происходить странные вещи – навалились дела, одно срочнее другого, я не получила деньги, которые рассчитывала получить до поездки и купить на них все необходимое оборудование, возникло несколько ссор и конфликтов с близкими, которые были связаны с тем, что я уезжаю…

Ага, если я свободно не могу просто взять и уехать на несколько дней из города и оставить абсолютно все средства связи, дела и срочные вопросы, то кто тогда управляет моей реальностью? Похоже, что не я…

Все говорило о том, что ехать нельзя, невозможно. Но ощущение того, что ехать нужно, чуть уловимое, как голос Души, не позволило мне поддаться на провокации.

Привязанность к комфорту и благам цивилизации, которые на самом деле являются суррогатами реальных благ, является сильным ограничением на пути развития человека. Это – ловушка, выстроенная системой, в которую попадают многие «проснувшиеся».

Ты только начинаешь понимать и видеть принципы, по которым реально все работает, пробуешь управлять своей реальностью и сразу получаешь щедрые подарки от маятников в виде реализации материальных желаний. Вот, возьми, пожалуйста, и снова засыпай…

Так, что же теперь, совсем выйти из системы? Бежать без оглядки от маятников? Что плохого в том, что у меня есть успешный бизнес, машина и собственная квартира, что я люблю отдых в СПА и походы в кино?

Ничего плохого. Но только если Смотритель в этот момент не спит.

Для чего же тогда нужно отключение от системы?

• Для того чтобы было проще сохранять осознанность в динамичном ритме большого города.
• Для того чтобы осознанно взаимодействовать с системой и с маятниками, в которых мы включены.
• Для того чтобы слышать свои истинные желания
• Для того чтобы не создавать привязанность к атрибутам комфорта, а использовать их, как инструменты – осознанно и бесстрастно – для реализации своих намерений
Просто необходимо проводить профилактические отключения от системы.

Да, например, оставить все и уйти в лес на неделю. Это было непросто, но мы это сделали. У меня не было доступа к почте и к социальным сетям, телефон использовался только для того, чтобы вести мой творческий проект – блог кота в Твиттере https://twitter.com/#!/TransurfingCat . (Кот Трансерфер был с любовью сотворен Татьяной Горбачевой.) Ну а машина нам была нужна как средство передвижения – добраться до точки начала маршрута.

С собой – минимум вещей и только живая пища. Интересно то, что уже на стадии паковки рюкзака понимаешь, насколько осознанно и внимательно нужно относиться к тому, что брать с собой.

По инерции в рюкзак было сложено сначала столько всего лишнего, но привычного, от чего сложно отказаться (косметика, одежда, милые вещицы), что не поместилось действительно необходимое – спальный мешок, аптечка… После нескольких попыток, рюкзак был собран так, что мне было удобно его нести, и он вмещал все только самое нужное.

В итоге, в походе каждая сложенная в рюкзак вещь была использована, и нести рюкзак было не сложно!

Как жаль, что не всегда мы внимательно относимся к тому, что несем с собой по жизненному пути.

Чтобы перевести в практическую плоскость осознание, которое мне пришло, я сформулировала для себя несколько правил:

• Вместо того чтобы бросаться на яркое и прикольное, внимательно смотри на необходимость и функциональность!
• Сразу оставлять все лишнее – то, что сложно нести, а потом и тяжело будет выбросить.
• Питаться тем, что дает достаточное количество энергии для движения и поддерживает здоровье, а не тем, что только вкусно пахнет и красиво выглядит.
И вот, мы на маршруте – днем идем 10-15 км, вечером располагаемся в лагере и отдыхаем. Первые два дня разум бунтовал без привычных точек опоры – новостей, сообщений по почте, проблем и вопросов, которые нужно срочно решать.

Тело скулило от усталости. Да, похоже, 2 часа в фитнесс клубе, на фоне целого дня с рюкзаком на плечах, не помогают держать тело в ресурсном состоянии. Сейчас я понимаю, что это была самая настоящая ломка человека, оторвавшегося от усыпляющих щупалец системы.

Но, уже на третий день, произошло что-то волшебное.

Шум в голове утих, и я наконец-то смогла увидеть то место, в котором мы находились – прекрасный лес, горные реки, олени, цветы и мох, почувствовать лесные ароматы, услышать пение птиц. Я как будто попала в другой мир – полный ярких красок, насыщенный и прекрасный. Удивительно, что я настолько была поглощена своими ощущениями и диалогом с разумом, что не видела всего этого! Идти стало намного легче – появилась легкость в теле. Каждое движение стало доставлять удовольствие!

Это уже был не поход, а прогулка, в ходе которой родилось множество творческих и креативных идей, пришли ответы на половину вопросов, которые я не могла решить уже долгое время. Вторая половина этих вопросов отпала сама. Многие проблемы оказались настолько несущественными, что и думать о них смысла не было. Так они и решились – сами собой.

Еще одним ценным открытием для меня стало то, что для того, чтобы чувствовать себя живой, нужной, не обязательно постоянно решать свои и чужие вопросы. Состояние гармонии с самой собой пришло ко мне через состояние гармонии и соединения с природой. В городе это точно не могло произойти.

Уезжать из прекрасных мест, наполненных естественной красотой, силой, поэзией, было грустно. Но, тем не менее, мы предвкушали возвращение, чтобы узнать, насколько действенным и эффективным было наше профилактическое отключение от системы.

Итак, вот результаты:

1) Состояние наполненности, силы и гармонии, в котором я приехала – кардинально изменило мою реальность. Сгладились все резкие углы, конфликты исчерпали себя без моего участия, Мир начал еще активнее двигаться мне навстречу.

2) Открылся новый взгляд на старые вещи. Это так и происходит – когда смотришь в одну точку долгое время, все расплывается, и для того, чтобы снова увидеть то, на что смотришь, необходимо отвести взгляд и временно переключить внимание. Тигры оказались милыми ласковыми кошками, завалы хлама оказались ценным ресурсом для художественного проекта, большие проблемы оказались несложными задачами, для решения которых потребовалось несколько часов.

3) Деньги, похоже, любят гармонию еще больше, чем я думала. Сумма, которую я ожидала до поездки, поступила. А еще, за время моего отсутствия мне вернули два крупных долга, про которые я уже и думать забыла.

4) Все важные и срочные недоделанные дела, которые я с таким сожалением о том, что никто кроме меня их не решит, оставила в Москве, решились сами и наилучшим образом! Я даже сама бы так не смогла. Вот что значит – ослабить хватку и не держать свой Мир за горло с требованием дать что-то нужное прямо сейчас.

5) Мне удалось пересмотреть свои взгляды и отношение ко многим вещам, которые составляли раньше мою жизнь – атрибуты комфорта и успеха. Они не настолько необходимы оказались. Вот оно где – состояние свободы и легкости. Оно там, где тебя ничто не держит, и где ты сам ни за что не держишься!

6) Я научилась искренне радоваться мелочам и простым вещам – солнцу, дождю, радуге, цветам, теплу костра, горячей воде в душе. Многие из этих вещей я увидела впервые за много лет, от некоторых мне пришлось отказаться, чтобы снова начать их ценить.

Самый главный вывод – это осознание на более глубоком уровне принципа Фрейлинга: «Откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать, и вы получите то, от чего отказались».

Для того чтобы получить возможность управлять своей реальностью, необходимо уметь от этой реальности отказаться!

ЖеняДата: Суббота, 01.12.2012, 21:02 | Сообщение # 5
Сегодня как-то подумалось: раньше всего не хватало. Даже хлеб и молоко были в очередь. Дефицит товаров, стирка на руках, готовка и мойка... Сейчас всё есть, пусть в ущерб качеству. Даже продажа всякой виртуальности идёт более быстрыми темпами, чем продажа материальных вещей.
Всё одноразовое показывает малоценность вещей.
Можно сделать вывод, что ценными становятся только отношения между людьми, эмоции, т.е. уже не такое явное.
Т.е. осталась практически работа над собой.
Но почему-то эта одноразовость, в то же время, наполняет этот мир большим мусором.
Вот если бы совместить многоразовую посуду с отношением к ней как к одноразовой, без того, чтобы прилепляться к ней сердцем (разбил вазу-крик, шум и скорая помощь sml ). А вот любоваться и радоваться likovanije красоте-пожалуйста.
Тут ещё я подумала. Мужчина строит дом. Он занят тяжёлым нужным делом. Жена, как помощница, и гвоздь подаст, и молоток, если он далеко.
Но учитывать её интересы тоже надо. Если она захотела окна побольше или верандочку. Но ведь бывает, что большая работа не замечает таких мелочей. Или мужчина готовит. Можно же не ставить на огонь невымытую сковороду, чтобы масло снаружи не превратилось в неотмываемую массу. А то важное дело-готовка сделано, а плачевные результаты его будут всегда видны. Хотя от мужчины такое требовать, наверное, преступление. sml
Интересно, из здешних мужчин кто-нибудь занимается приготовлением пищи? А кто потом моет кастрюли? meeting phil

zaharurДата: Суббота, 01.12.2012, 21:40 | Сообщение # 6
Quote (Женя)
Всё одноразовое показывает малоценность вещей.

Вспомнилось стихотворение.

автор: aka Zhandos,
фото Михаила Жукова
источник

Одноразовая радость в одноразовых стаканах,
Одноразовые мысли в многоразовых клише.
Одноразовая легкость, измеряемая в граммах,
Одноразовое пламя в одноразовой душе.

Однопрофильные лица, зашпаклеванные пудрой,
Мимолетные любови, однодневные цветы,
Одноплановые цели, одноклеточная мудрость,
Однобокие понятья необъятной красоты.

Однорукие бандиты, одноразовые шприцы,
Одноликие шедевры в одноцветном полусне…
Многомилостиво небо продлевает век убийцам,
Многоразово прощает одноразовому мне.

Quote (Женя)
Интересно, из здешних мужчин кто-нибудь занимается приготовлением пищи?

Я занимаюсь, в эти дни. Готовлю изысканные блюда - пюре из пакетика (разводное) в пластиковых одноразовых тарелочках sml
Quote (Женя)
А кто потом моет кастрюли?

Дома моем когда кто, регламент отсутствует полностью.
Прикрепления: 7619221.jpg(137Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 03.08.2014, 15:43 | Сообщение # 7
Весьма созвучно этой теме и мыслям, в ней излагаемым:

Скачать в формате txt (простой текстовый документ)
Скачать в формате fb2 (для электронных читалок)

Прикрепления: 4484656.jpg(304Kb) · 1452766.jpg(72Kb)

ju-raДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:12 | Сообщение # 8
..Жизнь в лесу" достойное библиотечки дауншифтера жизнеописание из реальных чувств проживаемых текущих моментов ... В свою очередь делюсь закономерностью из мироощущения, ориентируясь на которое каждый способен избежать участи жертвы...собственного ненаситимого эгоизма...

..Мысль "чем мне лучше, тем я хуже"...каждый волен понимать не через призму своих не жизненных обстоятельств, а осознаности в меру внутренней зрелости, взрослости, с пониманием того, что каждый прежде, чем что-то приобрести для себя должен по чуть-чуть продавать себя, т.е. вынести из себя..

zaharurДата: Воскресенье, 18.12.2016, 11:36 | Сообщение # 9
Цитата Женя ()
Для меня определенная простота - уже красота. )

"Человеку много ль надо?" (источник)

В Париже ли...

В Новосибирске ли... )

Или вообще на каком-нибудь отдалённом острове (сами размеры которого уже определяют соответствующее сознание)

ЖеняДата: Понедельник, 19.12.2016, 11:22 | Сообщение # 10
Минимализм, Володя, это ведь не самоцель. ) Часто вещи становятся причиной разлада в семьях: кто-то что-то испортил, поцарапал, не вымыл. А ещё надо новое купить, а нет возможности и т.д. Это внутри человека, но проявляется через вещи. Интересно, если таких предлогов минимум, то что-то меняется? ) Когда у человека нет прикрытия вещами, понятно, да? )) Внутреннее состояние всё равно будет выплескиваться, но ведь в какой-то другой форме. Предлогов-то меньше будет, будет ли человек лучше понимать, что не в вещах дело? И пытаться что-то исправить в себе? )

zaharurДата: Пятница, 23.12.2016, 07:37 | Сообщение # 11
Цитата Женя ()
Интересно, если таких предлогов минимум, то что-то меняется? ) Когда у человека нет прикрытия вещами, понятно, да? )) Внутреннее состояние всё равно будет выплескиваться, но ведь в какой-то другой форме.

Ну просто найдётся другой повод. ) Не случайно ж на иврите понятия "вещь", "слово", "дело" одним словом (давар) передаются.
Вещь - это одно из агрегатных состояний невидимого в иных условиях "давара".
Не будет вещей, найдутся те слова или дела, которые послужат тем же самым предлогом meeting sml

Цитата Женя ()
Минимализм, Володя, это ведь не самоцель. )

Нет, конечно. Это самосредство. sml Краткая инструкция для этого средства: "Не положу перед очами своими вещи непотребной". То есть вещь должна быть действительно нужна, потребна. И находиться в определённом порядке, знать своё место. Как у Того, кто "исчисляет количество звёзд, всех их называет именами их". И ещё каждая вещь должна гармонировать с внутренним миром своего владельца и как бы выражать его. Вещи - это как застывшие кусочки вулканической пены (чувств, мыслей, слов, дел) , та "пемза", которая может многое сказать о характере и сути своего источника. Или как растение, которое выросло на той или иной земле и может многое поведать о той почве, из недр которой оно появилось.

ЖеняДата: Пятница, 23.12.2016, 10:34 | Сообщение # 12
Цитата zaharur ()
Не будет вещей, найдутся те слова или дела, которые послужат тем же самым предлогом
Мой муж так же сказал. )

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Прекрасная Лазурная » Библиотечка начинающего дауншифтера (От бессмысленной суеты - к самому себе)
Страница 1 из 11
Поиск: