[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Записки странного человека (Девственность, Целомудрие и др. книги Н.А. Крашенинникова)
Записки странного человека
zaharurДата: Среда, 17.07.2019, 18:57 | Сообщение # 101
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Аудиокниги на Ютубе:



"Девственность", ссылка на плейлист: https://www.youtube.com/playlis....o4U_oYf



"Целомудрие", (ещё пока в процессе записи), ссылка на плейлист готовых глав:
 https://www.youtube.com/playlis....tct42Qy

Прикрепления: 6974764.jpg (264.9 Kb) · 7918087.jpg (121.5 Kb)
 
zaharurДата: Четверг, 18.07.2019, 14:40 | Сообщение # 102
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 58-62

скачать

 
zaharurДата: Воскресенье, 21.07.2019, 15:38 | Сообщение # 103
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 63-67

скачать
 
AhimsaДата: Среда, 24.07.2019, 22:12 | Сообщение # 104
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир. Заметила, что к произведению " Девственность" есть предисловие профессора. Стало очень интересно о чем оно. Не затруднит ли Вас рассказать об этом.
 
zaharurДата: Четверг, 25.07.2019, 07:15 | Сообщение # 105
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Заметила, что к произведению " Девственность" есть предисловие профессора. Стало очень интересно о чем оно. Не затруднит ли Вас рассказать об этом


Оно есть полностью в 15-м сообщении. К "Девственности" писал предисловие ведущий психиатр и психоаналитик тех времён Юрий Каннабих.  Интересно, что и к изданию "Целомудрия" тех времён (при жизни Н.К. вышли в свет только первые две части)  предисловие также было написано именитым светилом психиатрии тех времён, Ароном Залкиндом , составителем небезызвестных "Двенадцати половых заповедей революционного пролетариата" sml

Я думаю, Крашенинникову весьма важно было заручиться поддержкой таких значимых фигур, и хоть под таким "соусом" издать эти два своих романа. Ведь иначе литература такого рода вообще вряд ли могла бы увидеть свет. Она была чересчур идеалистической, чистой, одухотворённой и абсолютно далёкой от духа социалистического реализма. Поэтому, скажем, тот же Горький фактически игнорировал Крашенинникова - он был ему неинтересен. Кто читал "Девственность" и "Целомудрие" тому и вообще будет удивительно, как такие вещи могли увидеть свет в советское время, хотя бы и в раннее. Этим, я думаю, обусловлены и некоторые эпизоды в "Целомудрии", показывающие некоторую симпатию Павлика к революционерам. Я уверен, что Крашенинников в душе был безмерно далёк от всех светлых идей коммунизма. Но он был мудрый писатель, ему надо было передать послание Любви в очень нелёгкое для этого время (достаточно перечесть те же "двенадцать половых заповедей", чтобы понять дух того времени). Иначе эти книги и вообще не дошли бы до нас. Говорить об утончённой любви Павлика к Тасе на фоне серпа и молота, и паровоза, который вперёд летит, было практически нереально. Достаточно взглянуть на эту статейку из прижизненной (для Крашенинникова) Литературной энциклопедии тех времён, чтобы понять тогдашнее отношение культпросвета к писателю и его трудам:



И выходом было - заручиться предисловием таких маститых психиатров, с мудрой подачи которых тогдашняя цензура вполне могла и пропустить эти произведения (раз доктор считает, что эта пилюля нужна пациенту, доктору видней). Иными словами, Н.К, очевидно понимал, что с точки зрения тогдашней литературы и культуры его произведения обречены на неминуемую гибель. Но в докторском чемоданчике оно вполне могло прокатиться в этом вперёд летящем паровозе. Отсюда, думаю, и эти предисловия, столь "соответствующие" сути самих произведений. Но зато чётко исполнившие свою защитно-консервирующую функцию.







("Целомудрие" изд. 1927 г. с предисловием проф. Залкинда )

-
Прикрепления: 6212415.jpg (382.4 Kb) · 5439359.jpg (241.9 Kb) · 7852722.jpg (314.7 Kb) · 6140871.jpg (328.0 Kb)
 
zaharurДата: Вторник, 30.07.2019, 10:18 | Сообщение # 106
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 68-72

скачать

 
zaharurДата: Суббота, 03.08.2019, 20:13 | Сообщение # 107
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 73-76

скачать

 
zaharurДата: Пятница, 30.08.2019, 14:57 | Сообщение # 108
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 77-81

скачать
 
zaharurДата: Вторник, 08.10.2019, 17:21 | Сообщение # 109
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 82-92

(окончание)

скачать
 
AhimsaДата: Четверг, 17.10.2019, 15:43 | Сообщение # 110
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Что может испытывать человек, когда неожиданно для себя видит сокровище? Как можно описать переполняющий восторг? Увы, я не Н.Крашенинников, который несомненно точно и ярко, посредством слова передал бы эти и другие чувства. Так, как абсолютно прекрасно выразил он переживания Павлика и всех, кто был связан с ним в этом превосходном произведении, которое я считаю уникальным и вечным сокровищем литературы. Произведением, после которого сложно начать читать что - либо ещё. Произведение, после прочтения которого, хочется не расплескать ни единой капли ощущений, которое оставляет след на всю жизнь, которое настолько значительно в своей сути, что может стать определяющим её.. Произведение, после прочтения которого, хочется погрузиться в тишину, в глубину себя и ещё долго и с удовольствием осмысливать жизненный путь человека, его изменения, причины и точки жизненных поворотов и проводить параллели с собственной судьбой.
Благодарю, спасибо, Владимир, что Вы щедро поделились своей " находкой ", что проделали такой бесценный труд, подарив возможность нам увидеть и услышать этот литературный шедевр. Благодарю, что Вы в разы усилили эффект от восприятия текста, превосходно озвучив его, великолепно подобрали музыкальный фон. Благодарю за передачу Ваших эмоций через героев произведения, за перевоплощение в каждого из них, за созданную атмосферу, за взлёты и падения интонаций, согласно, описываемых событий, за остановки чтения после каждой главы, которые давали возможность подумать и продлевали пребывание в атмосфере произведения. Благодарю!

Сообщение отредактировал Ahimsa - Четверг, 17.10.2019, 15:49
 
zaharurДата: Пятница, 18.10.2019, 09:23 | Сообщение # 111
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо большое, Марина, за такой тёплый сердечный и глубокий отзыв, за такие добрые слова в адрес творчества Н.К. и моего скромной работы. В звукозаписи я дилетант, да и условия записи далеки от желаемых, поэтому некоторые главы пришлось перезаписывать (особенно это касается первой части). Да и ещё некоторые не мешало бы, если будут время и силы, сделаю это. Но пока как есть, и спасибо за такую высокую и добрую оценку, теперь руки не опустятся что-то ещё записать, если найдётся такое, что также коснётся сердца, как эта книга.  sml Сегодня вот надеюсь дописать до конца Песнь Песней Шолома-Алейхема... Вообще когда подумаешь о том, что это произведение ("Целомудрие") писалось практически в стол и при жизни автора не было (да и не могло быть) опубликовано (в 20-е годы удалось издать только первые две части), немножко даёшься диву - как у нас называют классикой какие-то совершенно бесцветные и по-сути пустые вещи, и совершенно не замечают такие вот жемчужины в русской литературе... а, может быть, так и должно быть... всё поистине ценное и должно быть сокровенным, о нём не должны трубить на всех углах... его надо отыскивать с трудом и сохранять с тихой внутренней радостью...
 
zaharurДата: Воскресенье, 12.04.2020, 08:41 | Сообщение # 112
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Аудиокнигу "Целомудрие" опубликовали на сайте "Книга в ухе": https://knigavuhe.org/book/celomudrie/

Прикрепления: 2049781.jpg (429.2 Kb)
 
ИоанДата: Воскресенье, 12.04.2020, 09:10 | Сообщение # 113
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата
война и смерть писатели
Писателя
 
zaharurДата: Воскресенье, 12.04.2020, 09:18 | Сообщение # 114
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
война и смерть писатели
Писателя

Спасибо, Иоан. К сожалению, анонс пишу там не я, это делает администрация сайта. В данном случае был просто скопирован из интернета некий стандартный текст, мало отражающий суть этой книги. Текст этот, к тому же, содержал и ошибки подобного рода, т.к. создавался методом автоматического распознавания сканированного, без проверки вручную.
 
zaharurДата: Понедельник, 06.12.2021, 00:39 | Сообщение # 115
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Готова аудиокнига "О маленькой Тасе" (см. сообщение №2)
Прослушать или скачать можно по ссылке: https://u.to/HIjOGw

 
litlighterДата: Четверг, 09.11.2023, 11:54 | Сообщение # 116
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Решил потихоньку начать перезапись романа "Целомудрие". Так как первая запись осуществлялась, как говорится, "на коленке", где придётся, а очень хочется всё же сохранить этот роман в более качественном виде.  Готовые части буду добавлять в этот плейлист на Ютубе:   https://youtube.com/playlis....2eOLIvN
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Записки странного человека (Девственность, Целомудрие и др. книги Н.А. Крашенинникова)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: