[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Медведная (лекции Ирины Медведевой)
Медведная
zaharurДата: Суббота, 29.11.2014, 08:30 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Люблю слушать Ирину Яковлевну Мед_вед_еву. Поистине мёд ведает Ева, дочь Иакова sml
Поэтому на меня её беседа оказывает медитативно-ведическое действие, sml в хорошем, конечно, смысле.
Наверное, сказывается репрессивное* воздействие хорошего русского языка, помноженное на глубину души и мысли говорящего.

______________________
* почему репрессивное - будет объяснено в этом фильме.


 
zaharurДата: Суббота, 29.11.2014, 14:58 | Сообщение # 2
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Важный маленький отрывок из вышеуказанного фильма. Открывает сущность первой любви, которая не только не ведает страсти, но и антагонистична ей по своей природе:

 
ju-raДата: Воскресенье, 30.11.2014, 08:30 | Сообщение # 3
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
беседа оказывает медитативно-ведическое действие

...Володя...позволю себе выразить мое с твоим со_гласие...но в некоторой тебе уже привычно-непривычнооригиналной манере... И характер, предмет беседы вполне, как по мне безупречны...Но предшевствующий такой беседе,  которая как ты выразился оказывает "медитативно-ведическое действие" какой-то, в том числе и " как бы внутренне-невинный опыт", если и не оказывает прямого противодействия, но синергетически усиливает "другие" доминанты...Какими бы другими словами, а вернее одним верным библейским словом заменил словосочетание "как бы внутренне-невинный опыт"....? Насколько он "невинный"?...Почему царства, возглавляемые Духовными Лидерами, как и сами такие Лидеры ... в чем примеры?...
 
zaharurДата: Воскресенье, 30.11.2014, 08:58 | Сообщение # 4
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата ju-ra ()
Какими бы другими словами, а вернее одним верным библейским словом заменил словосочетание "как бы внутренне-невинный опыт"...

Словосочетание "внутренне-не_винный опыт" можно заменить одним (вполне библейским) словом - Любовь.
А она непременно, как и сказано было в вышеприведённом фрагменте, "замораживает всё, что ниже пояса".
Весь остальной, винный опыт wine - суть опыт погружения в мякоть дерева познания добра и зла приятного, но разрушающего. Поэтому: блаженны назореи, сего вина не пьющие. Самсон перестал быть "духовным лидером", положив свою голову на колени Далиды, и разом лишился всего, что произрастила почва головы его, всех семи витых кос (соответствующих семи ветвям Светильника, наполненных драгоценным маслом для горения).
 
zaharurДата: Воскресенье, 30.11.2014, 09:15 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Важный маленький отрывок из вышеуказанного фильма. Открывает сущность первой любви, которая не только не ведает страсти, но и антагонистична ей по своей природе


После осознания сказанного там, появляется возможность услышать новые обертоны в этом стихе Писания:

Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою
(Откр.2:4)
 
ju-raДата: Воскресенье, 30.11.2014, 09:39 | Сообщение # 6
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
...Володя...все верно... все описал не употребляя такого "вожделенного" к месту слова как "вожделение"...Беря во внимание Давидовы "горести", выраженые словами Псалма: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя".....(Пс.50:7) ...Была ли мать Псалмопевца боле греховной, чем лектор "Ирина Яковлевна"...в "свое" время?...Знала ли "его мать" о своем недостойном состоянии?...Зачатие ведь не "медитативно-ведическое" однако действие?...

...Каждый имеет "вмененный" ему опыт различной степени "клиничности" и происхождения.. И вожделеют все...только у кого-то это лишь называется по разному...у кого-то выражается...у кого-то вольно, у кого-то невольно...И потребность "хочу"... более предпочтительно и выражается...и реализуется "для себя"...в отношении к себе, чем для других...Мне не за чем противопоставления "своей" праведности, с "праведностями" моих ближних... Только без общего "зрения в корень" как цели, "ближние" порою оказываются просто "случайными"...

...p.s.......Володя...только не расценивай мои вопросительные знаки как мое препинание в понимании их некоторой сути "для себя"...а тем более как повод для припирания...Отнюдь!...:) Тема то в целом правильная и нужная, но только для "не_винных" детей...Желаю, чтобы их становилось больше-и больше от подобных бесед...и не только от бесед "медитативно-ведического" действия...:)
 
ju-raДата: Воскресенье, 30.11.2014, 14:05 | Сообщение # 7
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Открывает сущность первой любви, которая не только не ведает страсти

...Вопроса ради позволю себе намек на известное библейское место, чтобы задать вопрос:" знает ли Ирина Яковлевна насколько темно человеческое сердце?..."Может быть она знает средство, чтобы уголь "отмыть?"...Только обстоятельства, подобны давлению, и определенному температурному режиму...в свое время меняют качество сердца...В известных трансформациях Иову, к примеру, собеседники только...мешали...)
 
ЖеняДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:09 | Сообщение # 8
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Слушать её приятно, спокойная она, может помочь кому-то что-то понять. Немало ведь людей даже не задумываются о многом. Сами, кстати, об этом говорят.
 
zaharurДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:36 | Сообщение # 9
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата ju-ra ()
Была ли мать Псалмопевца боле греховной, чем лектор "Ирина Яковлевна"...в "свое" время?...Знала ли "его мать" о своем недостойном состоянии?

Очень хороший вопрос, Юра.
Конечно, не была.
Давид был зачат и рождён в законном браке. Но при этом говорит: "Вот, я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать моя". Я немножко уточню перевод этого стиха. Дело в том, что о родах там речи-то и не идёт вовсе. Да и законы поэтического параллелизма, которые мы уже рассматривали, говорят о том, что слово, стоящее на месте "родила" должно быть здесь синонимично слову "зачат". Так оно и есть. На месте "родила" стоит вовсе не "йалад" ('рождать, производить на свет, вызывать к бытию'), от которого и слова йелед (мальчик) и йальда (девочка). Но стоит слово йахам (красиво звучит по русски: "я - Хам" sml ). Так оно и есть, потому, что "йахам" значит "нагреваться, разгорячаться, раскаляться". От этого же глагола и действительно происходит имя Хам, что значит "разгорячённый". О каком разгорячении идёт речь, предельно ясно. Поэтому стих должен звучать так:

Вот, я в беззаконии зачат (слово зачат (חול) букв. означает "кружиться-вертеться", - см. серую правую колонку в приложении внизу)
И во грехе разгорячила меня мать моя.

Вне всякого сомнения, грехом и беззаконием именует здесь Давид сам процесс коитуса. Говоря так, он зрит в корень этого процесса, и то, что он называет его грехом, свидетельствует о том, что сам процесс этот не был изначально задуманным средством вызывания к бытию. Этот способ возник именно как беззаконие (вследствие преступления заповеди: "не ешь от него") и является проекцией отнюдь не божественного способа познания, так как движущей силой его являются страсть и похоть.

 
zaharurДата: Понедельник, 01.12.2014, 06:48 | Сообщение # 10
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Слушать её приятно, спокойная она, может помочь кому-то что-то понять. Немало ведь людей даже не задумываются о многом.

Мудрая. И слова точные, взвешенные, попадают в яблочко (адамово) sml
И звучат в унисон сокровенным струнам.

Фрагменты, собранные из одной передачи. Там были интервью с разными людьми. Оставил почти только слова Медведевой, из получасовой передачи получилось 8 минут.

И.Я. Медведева о стыдливости, женственности и целомудрии. (8 мин.)

 
zaharurДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:40 | Сообщение # 11
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Голодная душа в "супермакете свободы" (35 мин.)
Фильм-беседа с известным психологом и публицистом, членом Союза писателей России Ириной Яковлевной Медведевой.
(фактически - расширенная версия предыдущего ролика)

 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Медведная (лекции Ирины Медведевой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: