www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 17.10.2018, 06:16 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » Разные полезные орешки
Разные полезные орешки
zaharurДата: Суббота, 23.08.2014, 09:21 | Сообщение # 1
Статус: Online
Прикрепления: 0680508.jpg(37.5 Kb)

ju-raДата: Суббота, 23.08.2014, 09:21 | Сообщение # 2
Статус: Offline
...Володя(zaharur)...в Деяниях дважды (9:5 и 26:14) говорится Савлу о рожне, против
которого ему трудно итди. В греческом переводе библии упоминается
слово "кентра (кентрон)" - означающее и "колющее орудие, остриё,
жало", так и "страсть". Как в иврите ''выглядит'' рожон...в связи с чем каков примерный смысл слов Христа, обращённых к Савлу?...

zaharurДата: Суббота, 23.08.2014, 09:22 | Сообщение # 3
Юра, в текстах на иврите стоит слово "дарбон", причём во множественном числе - "дарбонот". Это же слово (и опять же во множественном числе) употреблено у Екклесиаста12:11 - "слова мудрых как иглы..." На иврите там игра слов: "дибрей хахамим ка_дарбонот", (играют здесь "слова" и "иглы", у которых трое одинаковых корневых согласных (в еврейском языке корень всегда состоит из 3-х согласных), но в разном порядке: ДБР и ДРБ). Хотя дарбонот это не совсем "иглы". Это заострённый шестик используемый в сохе, по сути - резец. Но интересно, что соха (в отличии от плуга) - это инструмент довольно деликатный, он не предназначен для обработки твёрдых, каменистых, сучковатых и т.п. почв, это инструмент для доброй земли. Вот, например, одно из определений сохи:

"Соха - деревянное орудие для обработки старопахотных земель с мягкой почвой или освобожденных от деревьев и кустарников".

В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои. (Прит.23:9)

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

(Прит.9:7-9)

Ещё интересно, что слово дарбон דרבן как бы состоит из трёх слов:

דר [dar] "род драгоценного камня" (в арамейском вообще "род, поколение")
רב [rav] "великий" (во всех смыслах, отсюда же и обращение к учителю "рав, равви")
בן [ben] "сын, потомок"

1 Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму,
2 потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей.
3 Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей,
4 и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи.
5 Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
6 Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;
9 возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.
10 Слушай, сын мой, и прими слова мои, - и умножатся тебе лета жизни.
11 Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым...

18... Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
19 Путь же беззаконных - как тьма; они не знают, обо что споткнутся.
20 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
21 да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего...

(Прит.4:1-11, 18-21)

ju-raДата: Суббота, 23.08.2014, 12:59 | Сообщение # 4
...Володя, спасибо...как ты ты выразился ''на игре слов'' что в иврите, что в гречнском языке смысл предупрежденя Христа обращеннго к Савлу в моем понимании означает ''не действуй под воз_действием страсти''...Мой вопрос по частному случаю из жизни Савла является контекстным в связи с темой, которую я прежде, чем сформулировать, исследуя стремился понять сам в себе... ''ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ ''...

...Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

...В текстах выше из книги пророка Исайи гл.58 :2,3 для себя я обратил внимание на своеволие человека, выраженое
словами ''вы исполняете волю вашу''...Вопросов по своеволию человека много не только у Бога, но и у самого человека к самому себе... Как отличить всетаки свою волю(других богов), в особенности делах "добродеятельных", от воли Божией?...

...Понимание ответа на главный, так сказать теологически сформулированый вопрос, дает в моем понимании прикладное значение по каждому выбору текущего момента...который так или иначе сводится к тому, что человек или движется, или существует, или же живет...Понять разницу в чувствах, чтобы не по воле Божьей двигаться или существовать, а с волею Божией жить цель моего самонаблюдения и собственно темы ''да будет воля Твоя''...

zaharurДата: Суббота, 23.08.2014, 14:54 | Сообщение # 5
Цитата ju-ra ()
Понять разницу в чувствах, чтобы не по воле Божьей двигаться или существовать, а с волею Божией жить цель моего самонаблюдения и собственно темы ''да будет воля Твоя''...

Я думаю, ключевое слово здесь воля. Стало быть, прежде всего, нужно понять что вообще такое "воля". (Может это что-то из разряда рек или иных текущих жидкостей? meeting ) Я некогда пытался это сделать.

RinaДата: Пятница, 05.09.2014, 19:55 | Сообщение # 6
Здравствуй, Володя!!! cvetok
Очень хочется узнать, как на иврите переводится этот стих из кн.пророка Михея 2:9 (особенно 2-я часть стиха):

Жен народа Моего вы изгоняете из приятных домов их;
у детей их вы навсегда отнимаете украшение Мое.

Заранее благодарю!!!

ЕленаДата: Пятница, 05.09.2014, 22:03 | Сообщение # 7
Очень интересный вопрос Рина, пробую войти на сайт с телефона......Пр 3:21,22 и Пс 88:18
Это размышления на тему какое украшение может быть отнято навсегда

ЕленаДата: Пятница, 05.09.2014, 22:17 | Сообщение # 8
Володя твои размышления о слове ''рожон,, напомнили что СЛОВО - как обоюдоострый меч-Евреям 4:12

zaharurДата: Пятница, 05.09.2014, 22:31 | Сообщение # 9
Как одно из возможных прочтений:

Женщин народа Моего изгоняете вы из милых их жилищ,
Поверх деяний Йаh похищая (забирая) красоту Мою, для Вечности сокрытую*

Есть такое выражение "снимать сливки", то есть забирать себе лучшее, оставляя, в общем-то, пустоту, "простоквашку". Тогда как "тук" (лучшее) должен был быть отдан для Высших Целей, находились такие, которые похищали его для насыщения своей плоти (см. напр. 1-я Цар. 2:12 и дал.) Точно такой "тук" можно снять не только с мясного котла или молока, но и с человека, в особенности, с "женщин народа Моего". Об этом можно прочесть, например, в книгах Н.А. Крашенинникова shades

zaharurДата: Пятница, 05.09.2014, 22:47 | Сообщение # 10
Цитата Елена ()
Володя твои размышления о слове ''рожон,, напомнили что СЛОВО - как обоюдоострый меч-Евреям 4:12

В общем, да, здесь примерно та же мысль: слово сопоставляется с режущим предметом. Учитывая, что в конце концов все мечи будут перекованы на орала (и обоюдоострый не исключение), можно сказать, что речь в обоих случаях идёт об одном и том же предмете, только в разных стадиях существования sml

Прикрепления: 4517722.jpg(229.0 Kb)

ЕленаДата: Суббота, 06.09.2014, 00:49 | Сообщение # 11
Я так понимаю что нужен и плуг и рожон, т. к. Пахарь должен направлять одной рукой плуг(или соху), а другой держал рожон(заостренный шест), чтобы подгонять животное.Если животное не шло и сопротивлялось,рожон втыкался в его тело и против рожна идти было трудно. Это как шпоры для лошади......Поэтому получается соха и рожон очень дополняют друг друга....

ЕленаДата: Суббота, 06.09.2014, 08:31 | Сообщение # 12
Воистину Савл после обработки этим Инструментом Божьей Милости(рожон-соха) может воскликнуть словами Псалма 117:16,17,18.
 А самое главное:"20 Вот врата Господа!!!"Иными словами:"Добрался!!!"
И вот тут действительно уже не нужен не меч, не рожон sml

zaharurДата: Суббота, 06.09.2014, 08:34 | Сообщение # 13
Цитата Елена ()
Я так понимаю что нужен и плуг и рожон, т. к. Пахарь должен направлять одной рукой плуг(или соху), а другой держал рожон(заостренный шест), чтобы подгонять животное.Если животное не шло и сопротивлялось,рожон втыкался в его тело и против рожна идти было трудно. Это как шпоры для лошади......Поэтому получается соха и рожон очень дополняют друг друга....

Лен, я думаю, что "рожон" это не тот шест, которым подгоняли животное, а часть сохи. В её устройстве присутствует такая деталь как рассоха, к-рая представляет собой раздвоенный шест или кол. На эту рассоху набиваются соответственно два острых наконечника - сошника. Вот эта рассоха с сошниками и есть тот рожон, о котором, как я думаю, идёт речь. Традиционная же версия о том, что рожон это заострённый шест, которым погоняли быков мне не совсем нравится, вернее даже совсем не нравится. Быков обычно погоняли обычным прутком, более жестокий метод: палкой или даже железным прутом. Но чтоб ещё и заострённым! Это уж совсем беспредельная жестокость. Поэтому я думаю, что речь здесь об отношениях "пахарь - земля (сердца), а не об отношениях "пахарь - вол".

Прикрепления: 2797912.jpg(20.2 Kb)

zaharurДата: Суббота, 06.09.2014, 08:44 | Сообщение # 14
Цитата Елена ()
Это как шпоры для лошади...

Это ужасный, жестокий инструмент, ни один добрый ездок не станет использовать их. Мудрый Творец не стал бы сопоставлять Себя с таким наездником.

ЕленаДата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:23 | Сообщение # 15
Володя, спасибо за подробный ответ,есть над чем подумать.Ведь мы очень часто слышим:"Не лезь на рожон",а что это такое не знаем.Я с  тобой и согласна и нет.Господь-добрый Пастырь,но для овечек(хотя и для них есть посох).Но Савл -скорее волк расхищающий стадо,которого Бог ослепил,чтобы превратить его в овечку.
Написанно,что он три дня невидел, не пил и не ел Дн 9:9.
Поэтому метод которым Бог остановил Савла можно назвать жестким,но результат -апостол Павел.

zaharurДата: Воскресенье, 07.09.2014, 15:00 | Сообщение # 16
Цитата Елена ()
Но Савл -скорее волк расхищающий стадо,которого Бог ослепил,чтобы превратить его в овечку.
Написанно,что он три дня невидел, не пил и не ел Дн 9:9.
Поэтому метод которым Бог остановил Савла можно назвать жестким,но результат -апостол Павел

Ну, Он в общем-то не этим его остановил. Савл ведь вполне остановился и до того как "три дня не видел и не ел и не пил". Ему достаточно было явления Света и Голоса, ему прозвучавшего. Очевидно, он шёл против рожна ещё до того как три дня не видел и даже до того, как прозвучал Голос. Он шёл против рожна внутри
себя, в своём сердце; почва сердца его сопротивлялась оралу Истины. Но всё это было только до момента Явления ему на пути в Дамаск.

ЕленаДата: Среда, 10.09.2014, 22:57 | Сообщение # 17
Согласна.Но вот в Библии есть другой пример,когда явление ангела  не смогло остановить человека идти против рожна,

Это я о Валааме.Его не Голос не Ангел, не убедили......остановиться(нет он физически остановился,духовно не смог)

ИоанДата: Суббота, 02.05.2015, 21:39 | Сообщение # 18
Цитата Женя ()
Очень вкусно, если вареное яйцо добавить. Говорят, что и полезнее.

Женя, про вкусно я бы не сказал что сильно вкусно, но то что полезно, так это сразу эффект.
Берёшь миску листьев молочая, то есть одуванчика, можно с цветками, замачиваешь в солёной воде час, потом добавляешь натурального яблочного уксуса туда, пока мокнет собираешь крапиву столько же, ошпариваешь секунд 10-15 режешь в другую кюветку. Добавить оливковое масло 20-30 грамм. Потом листья редиса столько же. Потом перья лука столько же в ту же другую кюветку. Потом вынимаешь одуваны и режешь если отдали горечь. Потом сам редис, Потом вместо яйца добавляешь одну консерву тунца в собственном соку и перемешиваешь. Всё. Энергетический салат на все 100. Утром или на обед, сил после него хватит до ужина.

ИоанДата: Воскресенье, 03.05.2015, 12:41 | Сообщение # 19
Да, это минимум 3-4 порции. консервы всего 130 гр. Снимает воспалительные процессы в организме, суставах, снимает усталость, очищает кровь, печень, поджелудочную, восстанавливает иммунитет, снимает аллергические реакции, короче, попробуете - поймёте сразу.

Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка сладких корешков » Разные полезные орешки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: