[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Солнечный Лучик
Солнечный Лучик
zaharurДата: Среда, 08.05.2013, 05:52 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Ольга Соколова
Сказка про Лучик


Жил на свете солнечный Лучик, светлый и прямой, как и положено быть солнечным лучикам. Еще в детстве от своей бабушки Лучик узнал, что появился на свет для трудной, но очень важной миссии – светить и согревать все, живущее на Земле.

Когда Лучик немного подрос, он стал честно выполнять свое предназначение. Его света и тепла хватало на многих. Растения, птицы, животные, люди – все попадали в круг его забот. Он согревал, поддерживал, разгонял мрак, который, как известно, испокон веков пытается погубить все живое.



Благодарнее всех были растения. От теплых прикосновений Лучика они начинали цвести даже тогда, когда им было не положено это делать, и цветение их было ярким и продолжительным.
Птицы, согретые заботой Лучика, начинали нараспев щебетать, делясь с ним своими сокровенными птичьими секретами. А иногда сочиняли для своего светлого помощника чудесные песни и тут же, слегка волнуясь, исполняли их для благодарного слушателя.
Животные отвечали на любовь Лучика преданностью и желанием порадовать его. В определенное природой время, они, гордясь и немного смущаясь, выводили под светлые очи друга своих детенышей, а тот радостно улыбался и щекотал своим тоненьким солнечным пальчиком мокрые носы малышей.

И только люди были не предсказуемы. С одной стороны, они охотно принимали помощь Лучика и даже говорили: «Как славно, что есть теплый, светлый и такой надежный Лучик!» Но в то же время иногда они морщились и недовольно произносили: «Нельзя же быть всегда таким прямым и светлым! Это чересчур!» А некоторые пользовались теплом и светом, вообще не задумываясь о том, кто их дарит - они воспринимали это, как должное! Словом, люди были непостоянны в своем отношении к Лучику. Точнее, они были такими, какими им было легче и удобнее быть в эту минуту.

А Лучик так не мог! У него была своя миссия, и он выполнял ее честно, насколько хватало его солнечных сил. А силы, как оказалось, были не безграничны…
Лучик вдруг стал ощущать, что все чаще его стали посещать темные грустные мысли, которые он уже не мог разогнать своим светом. Все чаще ему хотелось остаться одному и ни о ком не думать. Страшно сказать, но все чаще к Лучику стало подступать холодное сомнение – так ли уж необходима на Земле его миссия, и под силу ли ему справиться с ней?



И вот однажды светлые силы окончательно покинули Лучика. Совершенно обессиленный, он пробрался в самую тьму глубокой пещеры и там собирался погаснуть. Со всех сторон его окружал непроницаемый ледяной мрак, и Лучик чувствовал, как из него по капле уходят тепло и свет…

…Ах, как хорошо, что на свете существуют цветы! Крошечный голубой цветок, росший около пещеры, увидел, как Лучик скользнул внутрь, и очень встревожился. Но как быть, ведь растения не могут себе позволить бежать со всех ног и кричать во все горло: «Тревога!!!»… Но они могут на своем языке рассказать об этом бабочке, которая беспокойным танцем передаст эту новость своим крылатым сестрам – птицам, птицы прострекочут тревожный сигнал животным, а те в свою очередь доверят секрет самым чутким из людей! И зазвенит, загудит планета разноголосым: «С Лучиком беда! Лучику плохо! Все на помощь!!!»



…А в темной пещере, уже почти не различимый на холодном каменном полу, угасал солнечный Лучик. Последние прощальные мысли еще теплились в его сознании, но и они с каждой минутой становились все бесцветней, превращаясь в белесый расплывчатый туман…
И вдруг что-то изменилось. Лучик почувствовал это через тонкие веки закрытых глаз. В пещере стало чуть теплее, и мрак был уже не такой непроницаемый. Лучику показалось, что его окружает легкий хоровод из тихих взволнованных голосов. А потом один из этих голосов стал более отчетливым. Он приблизился к угасающему Лучику и произнес: «Бедный, бедный Лучик. Твоя бабушка не успела тебе рассказать, что не один ты пришел на эту Землю с великой миссией. Она есть у каждого, и каждый выполняет ее по мере своих сил. Правда, некоторые иногда забывают, что Любовь – это то главное, ради чего затевается вся эта пестрая непостижимая кутерьма под названием Жизнь. Но ты их прости. Ведь не все рождаются на свет солнечными лучиками. Дай им шанс научиться Любви – попроси у них помощи! Начни прямо сейчас!»

Лучик ощущал лишь неимоверную усталость и еле слышно прошептал: «Не надо… спасибо… я справлюсь сам…»
«Нет, Лучик, - голос снова зазвучал, на этот раз с грустью и легкой укоризной, - один ты пропадешь. Еще никому не удавалось обойтись без помощи других. Открой глаза, протяни к нам свои руки. Дай нам помочь тебе!»
Хор голосов становился все громче и взволнованней, и Лучик открыл глаза… Он увидел вокруг себя всех тех, с кем, так или иначе, сводила его жизнь. Были среди них и те, кто иногда обижал Лучика, не понимал его, пренебрегал его участием. Но, что удивительно: от всех, даже от обидчиков, струился легкий удивительный свет, а от их рук протянутых к нему исходило ласковое тепло. «Да они же тоже лучатся! Мы все братья и сестры», - подумал удивленный Лучик и протянул им навстречу свои тонкие слабые руки.

И все закружилось в светлом солнечном танце! Ах, какой радостью было наполнено это кружение! С каждым новым прикосновением к Лучику возвращались его силы, и он ощущал себя самым счастливым существом на этой планете!
А потом веселый хоровод вынес нашего героя из темной пещеры навстречу новой жизни!..

Может быть, мой милый друг, ты думаешь, что у Лучика с этого момента все складывалось безоблачно и беспроблемно? Ну, нет! Так в сказках не бывает. Он также добросовестно выполнял свою миссию и порой также смертельно уставал, сталкиваясь с непониманием и безразличием. Но только теперь он твердо помнил, что в каждом, кто окружает его, таится светлый солнечный лучик, и нужно только протянуть руки и произнести: «Мне трудно. Помоги мне…»



***


Вы замечали, что есть люди, которым все вокруг помогают, и они идут по жизни, может быть, и не очень легко, но радостно? А есть те, которые тянут непосильный груз в одиночку до того момента, пока силы не покинут их окончательно. Одни называют их перфекционистами, другие гордецами, третьи насмешливо бросают: «Ну, если им так хочется…»
Почему же никто, или почти никто, не пытается помочь этим беднягам? Может причина кроется в каких-то неприятных личностных чертах? Так нет же! Чаще всего, это очень порядочные, ответственные и добросовестные люди!
А разгадка очень проста! Вспомните, что делают герои сказки, если оказываются в безвыходных ситуациях или теряют последние силы? Правильно! Они просят помощи!!!
Дорогие мои! Мы живем в гармоничном мире, существующем по замечательным Законам. Один из них: если вы искренне просите помощи, она обязательно к вам придет, причем, иногда из такого источника, о котором вы даже не думаете!
Итак! Не бойтесь просить помощи у любого, кто встречается на вашем пути…
А если никого рядом не наблюдается, обращайте ваши просьбы напрямую – нашему Создателю, уж Он-то точно вас не оставит!

Май 2011 г
источник: http://www.krugevo-skazok.ru/rabota/skazka4.html


Прикрепления: 3924159.jpg (254.4 Kb) · 3660715.jpg (227.9 Kb) · 7912255.jpg (245.6 Kb) · 2798718.jpeg (133.3 Kb) · 1843432.jpg (268.6 Kb) · 9392060.jpg (128.1 Kb)
 
zaharurДата: Среда, 08.05.2013, 07:07 | Сообщение # 2
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Элла Скарулис

Солнечный лучик проснулся, потянулся и хотел пощекотать пробуждающуюся незабудку. Но застрял в огромных серых облаках. " М-да, погода не летная. Придется медленно буравить ... К пробуждению любимого цветка не успею.Тогда ...Тогда доберусь к нему за несколько минут до того,как начнет засыпать, пожелаю волшебных снов и пощекочу." - решил солнечный лучик и принялся медленно пробиваться сквозь плотную пелену.
Она открыла глаза. Та же больничная палата, та же соседка ,смотрящая все тот же сериал.Те же белые стены и те же приступы боли,сменяющиеся упадками сил и полным равнодушием к происходящему. " Ты должна найти себе спасательный круг. Зацепись и остановись на чем-нибудь, хотя-бы взглядом. Ну,же. Стены. Белые-белые стены. Почему во всех больницах мира стены красят в этот цвет? Соседка. Телевизор. Окно. Может ...Шторы. А если..Не получится. Соберись и еще раз. Стены, соседка, телевизор,окно. Ну, где же ты, лучик надежды ."-думала Лиля и смотрела на капельницу прикрепленную к своей руке.Ей вдруг захотелось чтобы вместо физраствора в нее по капельке входила радость ,здоровье ,надежда.
Солнечный лучик буравил одно серое облако за другим. " У вас , что сегодня сбор всех серых облаков европейской части суши? "-пыхтел он и спускался все ниже и ниже к земле.
-Слушай , упрямый солнечный лучик, отдохнул бы ты. Сегодня мы на вахте неба-сказало облако похожее на корабль.
-Я если мне надо. А если меня ждут-ответил лучик
-Незабудка? - спросило облако в-виде груши.
-У вас любовь? - переспросило облако-паровозик
-У нас надежда на любовь-прошептал лучик
-Надежда на любовь как и всякая надежда вещь очень хрупкая.-сказало облако -корабль и добавило -Не стоит разрушать ее. Други мои расступитесь, пусть летит, раз его там ждут.
И солнечный лучик полетел, крича спасибо.Он достиг земли.Но в незнакомом месте. На мгновение остановился и увидел , что на него смотрят десятки окон. Лучик им улыбнулся и решил с каждым поздороваться лично. Он подлетал к окну и протягивал ему луч света. Свет искрился, переливался и радостно вкатывался в комнату,играя бликами на стенах, людях, шторах. И в это мгновение все вокруг становилось волшебным.
Лилия снова заставила себя открыть глаза . И вдруг в ее ресницах запутался солнечный лучик. Он щекотал ее.
-Лучик. Здравствуй мой лучик надежды - прошептала она
-Здравствуй-здравствуй. - отозвался он
-Как хорошо, что ты прилетел ко мне. Я так тебя ждала. - сказала женщина
-Меня?
-Да.
-А почему не крикнула в окно: "По моему хотению, по моему велению, солнечный лучик,явись?" - спросил он
-Я не знала , что так можно. Я тихонько ждала.
-Иногда и громко нужно.
-Я запомню, - сказала она.
Солнечный лучик скользнул по белым больничным стенам и все кто его видел были ему рады и верили, что это он, их луч надежды на выздоровления. " Может стены белые для того, чтобы каждый оттенок луча надежды был ярко виден..."-подумала Лилия.
-Прилетай ,лучик-сказала женщина.
-Хорошо. К тебе и к незабудке буду спешить всегда.
-Ты летишь к незабудке?
-Да.
-Передай ей привет.
Лучик еще раз пробежался по больничной палате и улетел. А Лилия достала телефон и позвонила подруге, и попросила принести краски , карандаши и бумагу.Ей захотелось нарисовать солнечный лучик и незабудку. Ей захотелось хотеть и в этом был луч надежды. Луч, который осветил ей путь.

источник: http://pridumayskazku.ucoz.ru/publ....-0-1350
Прикрепления: 0449041.jpg (53.2 Kb)
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Солнечный Лучик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: