[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Кай (радиоспектакль по повести Ардии Ливис)
Кай
zaharurДата: Воскресенье, 03.11.2019, 15:01 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Ардия Ливис "Кай". Радиоспектакль.
Хороший, атмосферный sml радиоспектакль о светлой, чистой первой любви.

 
AhimsaДата: Понедельник, 04.11.2019, 21:51 | Сообщение # 2
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Не впечатлило. Нет, конечно, той яркости, тонкости, интриги, что в других произведениях, представленных здесь. Да и изложение какое то плоское, нет индивидуального стиля. А актёрское воспроизведение характера главной героини - Кай, так и вовсе неприятно и режет слух..
 
zaharurДата: Вторник, 05.11.2019, 00:34 | Сообщение # 3
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Нет, конечно, той яркости, тонкости, интриги, что в других произведениях, представленных здесь.
Ну, потому в "Светлицу" и не понёс, а всего лишь в библиотечку sml  А мне атмосфера произведения понравилась, и диалоги главных героев тоже. На глубину известных нам книг оно, конечно, и не претендует, но что-то весенне-юное и чистое, как ветерок, по душе прошлось, ничуть не жалею, что послушал. А игра гл. героини - ну, не знаю, мне вот, наоборот, она понравилась, я такую эту Кай и представил sml  Но тут могут у каждого срабатывать какие-то сугубо личные ассоциации, так что это даже и обсуждать бессмысленно. В любом случае - спасибо за отзыв! sml
 
ЖеняДата: Вторник, 05.11.2019, 06:25 | Сообщение # 4
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Тоже ожидала большего.  
Для тех лет, когда написан и поставлен этот спектакль, наверное, он очень хорош. Но сейчас он слишком наивен. Голос у Кай нервный, но по-взрослому.  Вот учительница всё правильно говорит, но как-то агитационно, что ли.. Папа такой понятливый, всё понял с первого раза..  Диалоги влюблённых нарочитые, взрослые.

Короче, на мой слух - много фальши.
Затронуло меня только искреннее желание учительницы помочь ребёнку. Хотя по форме слишком шаблонно.
 
zaharurДата: Вторник, 05.11.2019, 06:58 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Тоже ожидала большего. Для тех лет, когда написан и поставлен этот спектакль, наверное, он очень хорош.

Женя, спасибо за отзыв sml Наверное, мне больше всего тем и понравился этот спектакль, что ему удалось перенести меня именно в эту самую атмосферу тех лет, этакую наивно-первозданную, в которой

Только утро любви хорошо
Хороши только первые робкие речи
Трепет девственно чистой, стыдливой души,
Недомолвки и беглые встречи,
Перекрестных намёков и взглядов игра,
То надежда то ревность слепая;
Незабвенная, полная счастья пора,
На Земле - наслаждение рая!


Фальши я не почувствовал, не знаю почему, но не почувствовал. Но опять-таки, списываю это на разность сугубо личных ассоциаций. Мне показалось, что я просто побывал в хорошем старом театре, и некоторая доля этой театральной нарочитости ничуть это не испортила, а наоборот, даже была каким-то необходимым элементом для моего слуха, опять же, для переноса в ту самую эпоху. Насчёт морали - лично для меня здесь было близко услышать, сколь много вреда и разрушения наносит порой вмешательство взрослых, прежде всего родителей, в эти чисто-первозданные чувства и отношения. Чтение сокровенных дневников - это и вообще нечто. Вот так и вытаптывается рай в юной душе и вместо него насаждается "правильный путь", в котором потом

томительно тянутся скучные дни,
пошлой прозы, тоски и обмана


P.S. Эти видео для попытки иллюстрации той самой атмосферы :)



 
AhimsaДата: Вторник, 05.11.2019, 09:03 | Сообщение # 6
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Вы же сами подняли планку нашего восприятия до уровня Крашенникова, Халиля, Осипова и др.. При этом, показав такой " высший пилотаж " чтецов, в том числе и лично Ваш, что на меньшее мы не согласны. biggrin

Сообщение отредактировал Ahimsa - Вторник, 05.11.2019, 09:04
 
zaharurДата: Вторник, 05.11.2019, 09:15 | Сообщение # 7
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Вы же сами подняли планку нашего восприятия до уровня Крашенникова, Халиля, Осипова и др.. При этом, показав такой " высший пилотаж " чтецов, в том числе и лично Ваш, что на меньшее мы не согласны.

meeting meeting biggrin
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Кай (радиоспектакль по повести Ардии Ливис)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: