[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Паровозик Счастья (композиция из трёх рассказов Анны Кирьяновой)
Паровозик Счастья
zaharurДата: Среда, 05.01.2022, 22:07 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Композиция из трёх рассказов Анны Валентиновны Кирьяновой, взятых их её книги "Обыкновенное чудо".



Прослушать или скачать аудиокомпозицию можно по ссылке:
https://u.to/PkTjGw

также опубликовано на "Книге в ухе":
https://u.to/ldnjGw
Прикрепления: 1817214.jpg (178.5 Kb)
 
ИоанДата: Четверг, 06.01.2022, 14:36 | Сообщение # 2
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Cпасибо, хорошая работа Володя. Третий рассказик весьма жизненно и трогательно.
 
zaharurДата: Четверг, 06.01.2022, 15:25 | Сообщение # 3
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо, дорогой Иоан, очень приятно, что ты послушал! 
 
ЖеняДата: Четверг, 06.01.2022, 17:29 | Сообщение # 4
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Да, Володя, очень трогательно ты читаешь.
И почему-то в третьем рассказе всё хорошо, а грустно.
Странно, да?
Спасибо тебе за тебя.)
 
zaharurДата: Четверг, 06.01.2022, 19:10 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо большое, Женя  sml  у меня, наверное, всегда немного грустно получается  happy , чтобы было как грибной дождик - и солнце, и капельки одновременно. Такой вот фьюзинг мажора и минора 
 
zaharurДата: Четверг, 06.01.2022, 19:52 | Сообщение # 6
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
И почему-то в третьем рассказе всё хорошо, а грустно.Странно, да?

Только что попалась на глаза такая вот миниатюра Анны Валентиновны, думаю, она в чём-то созвучна этому третьему рассказу sml

Когда кажется, что хорошего не будет, а праздник кончился, можно получить сразу много

Знаете, иногда кажется, что ничего хорошего уже не будет. И время подходит к концу, - чего ждать-то? Надо смириться, принять. Так уж получилось. Никому нет до тебя никакого дела, ничего хорошего не происходит, а время на исходе. Такие вот твои жизненные обстоятельства, которые от тебя совершенно точно не зависят.

Не зависят совершенно точно, потому что тебе восемь лет. И ты сам зависишь от всех в этом возрасте. Родители работают. Раньше со второго января работа начиналась. И родители работают врачами, у них дежурства. А у папы еще и лаборатория, где ведется исследование. Школьные каникулы кончаются. А ты даже на елке в этом году не был.

Дома есть елка, конечно. И подарки подарили. По сравнению с бедным темнокожим мальчиком на капиталистической помойке я очень счастливая девочка. Почему-то этого маленького персонажа приводили в пример детям тогда. Ну вот, каникулы кончаются. А я сижу дома с книжками и учебниками, как всегда. И скоро опять в школу.

И в последний день каникул папа вернулся с работы пораньше. Но уже все равно было темно. Зима же. И папа сказал, чтобы я потеплее оделась, сейчас мы поедем на елки! Так и сказал. Во множественном числе.

Мы сели с ним в машину и поехали. И правда, объехали все елки города, - это было так здорово! Всюду сверкали разноцветные лампочки, были горки, я со всех горок покаталась. И хлопушки хлопали с серпантином. И жгли бенгальские огни. И на всех елках Дед Мороз вручал мне мешочек с подарком. Конфетки и апельсинка. Или мандаринка и конфетки. Так что у меня набралось пять мешочков за вечер.

Папа энергично компенсировал мне долгое ожидание и долгое терпение. Он нашел время, он купил несколько билетов на елки города и по всем этим елкам меня провез за один вечер. Так что домой я вернулась счастливая, богатая и уставшая. Это был замечательный елочный и подарочный вечер...

Я с тех пор знаю: отчаиваться не надо, даже если кажется, что хорошего больше не будет. Если уже смирился с тем, что каникулы кончились, молодость прошла, все хорошие места расхватали, подарки разобрали, а елки унесли на свалку... Это не так. Все еще может произойти, причем - все сразу. Как компенсация за терпение и хорошее поведение. Может свалиться счастье...

Придут и позовут, дадут мешок с конфетами, покажут, как мигают разноцветные восхитительные огоньки, разрешат кататься с горки, обнимут, предложат что-то хорошее, - сразу много! Так бывает. И отчаиваться не надо.

Правда, иногда это происходит уже после земных каникул. Или наоборот - после земной учебы. Но так хотелось бы, чтобы терпеливые хорошие люди были вознаграждены здесь. Сразу за все. всеми подарками сразу. Пусть так и будет...

(Анна Кирьянова)
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Паровозик Счастья (композиция из трёх рассказов Анны Кирьяновой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: