www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 23.08.2019, 07:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Адская амнистия. (Вечная Любовь и бесконечные муки)
Адская амнистия.
zaharurДата: Понедельник, 27.05.2013, 19:30 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата (Женя)
Бесконечность-это и безначалие? Или бесконечность, которая во все стороны? Это слишком для меня замудрёно. Но разве это не термин физического мира?

Да, мы можем вместить только то, что понимаем. meeting Но мне не менее трудно представить и конечность физического мира. Потому что сразу хочется спросить: а что там за концом-то? uhm

В связи с этим стоит упомянуть, что существует и более категоричная точка зрения, а именно: Писание вообще ничего не говорит о бесконечности (а стало быть, и о безначальности). Писание говорит только о событиях, длящихся во времени. То есть, слово "вечный" должно толковаться исключительно как производная от слова "век" и более точно переводиться как "вековой".
Несмотря на то, что эта точка зрения выглядит довольно убедительной, мне всё-таки она представляется не вполне верной. Иначе (повторюсь) нужно будет признать, что Христос даёт нам (только лишь) жизнь вековую, на один (или несколько веков). По крайней мере, большего Он нам этими словами не обещает (если полностью принять вышеуказанную точку зрения). А это, мне кажется, было бы очень грустно.

ЖеняДата: Понедельник, 27.05.2013, 20:40 | Сообщение # 52
Цитата (zaharur)
А это, мне кажется, было бы очень грустно.
Володя! Ухо не слыхивало, и глаз не видывал того, что там будет. Ты же веришь, что Вс-вышний вдохнул в тебя частичку Себя? Я посмотрела точку зрения, видишь, там пишут олам, а их, наверняка, не один.  sml

zaharurДата: Понедельник, 27.05.2013, 20:46 | Сообщение # 53
Цитата (Светлана)
А будут и другие, которые не будут иметь Адвоката-Христа, только Бога Отца как Судию.

Света, это вообще-то будет суд присяжных happy

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?
(1Кор.6:2)

И я очень надеюсь, что люди, которые будут среди этих присяжных, освободятся к тому времени от подобного рода убеждений, где семь бед - один ответ ("озеро огненное"). В противном случае, этот суд будет ничем не лучше сталинской тройки или же суда средневековых инквизиторов.
Когда я служил в армии, там была у нас санчасть, думаю, вполне типичная для тех времён. Я, помню, лежал там с высокой температурой. Так вот, там от всех болезней прописывалось одно и то же лекарство (кажется, аспирин). doctor Это, наверное, очень удобно, только совершенно не связано с понятием "медицина".
Так вот и суд, имеющий одно средство "исправления" - "озеро огненное во веки веков", пожалуй, не имеет ничего общего со словом "правосудие", а уж со словом "милосердие" и подавно. Странно и подумать, что руководить таким судом стал бы Тот, Кто сказал: "Пойдите научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы"

zaharurДата: Понедельник, 27.05.2013, 20:49 | Сообщение # 54
Цитата (Женя)
Володя! Ухо не слыхивало, и глаз не видывал того, что там будет

Да, Женя, я полностью с этим согласен, поэтому и стараюсь "не входить в великое и для меня недосягаемое".
И уж тем более не отправлять огромное число душ в бесконечные огненные муки.

ИоанДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:38 | Сообщение # 55
Цитата (zaharur)
И уж тем более не отправлять огромное число душ в бесконечные огненные муки.

Вовка, не делай из нас извергов, не тебе и не нам по силам отправлять или не отправлять, sml
но ты и гуманист однако, ну как же тогда весь Новый Завет,
с Его конкретикой по этому вопросу, или скажем что слышим в этом вопросе?
Какой предполагается ответ на поставленный здесь вопрос: -
1Пет.4:18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

zaharurДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:20 | Сообщение # 56
Цитата (Иоан)
то нечестивый и грешный где явится?

Ясное дело где

СветланаДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:55 | Сообщение # 57
Будут ли второй шанс на спасение?

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Откр.21, 7

СветланаДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:14 | Сообщение # 58
Лжеучения: Известный учитель Библии Г. Хейкооп пишет о рассматриваемом нами тексте: "Вряд ли в Слове Божием найдется место, подобное этому стиху, которое бы так часто не вырывалось из контекста и которым бы так не злоупотребляли...В большинстве лжеучений из этого стиха сделали правило, будто бы Христос - в период между Своей смертью и воскресением, пока Его тело было погребено, - а может, и после Своего воскресения - будучи в человеческом духе, снизошел в преисподнюю и проповедовал там, по мнению некоторых (Дейтерн), засвидетельствовать погибшим о неминуемом предстоящем суде, а по мнению других - сообщить умершим верующим Весть о совершенном спасении. Но самым распространенным взглядом является тот, что Он заново проповедовал Евангелие неверующим, - причем, не только погибшим во время потопа - чтобы они могли спастись.
Если бы текст из 1 Петра 3,18-20 хотел указать нам на то, что в царстве мертвых еще проводится всеобщая проповедь, тогда там было бы написано: "И Христос проповедовал в темнице Евангелие духам, не слышавшим Слово Божьего при жизни", - или: "Христос проповедовал в темнице Евангелие духам, которые жили в Тире и Сидоне". В отличие от современников Ноя, среди последних не было проповедников. И богачу из Ев. от Луки 15,19-31, взывающему в царстве мертвых "отче Аврааме! умилосердись надо мною", ничего не сказано о том, что он еще услышит Благую Весть и будет иметь возможность принять решение и спастись. Напротив, его участь обоснована на том, каковы были его поступки при жизни на земле. 
Ссылка на сайт А другие религии?

zaharurДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:44 | Сообщение # 59
Цитата
Но даже терпя муки в аду, он лишь попросил Авраама послать Лазаря обратно на землю, чтобы тот предупредил его братьев об ожидающих их участи.

Света, мне очень хотелось бы, чтобы люди, пишущие такого рода статьи, не работали, по крайней мере, врачами.
Иначе бы они на реанимационном столе не стали бы обращать внимание на какие-то малейшие колебания осциллографа (подумаешь, ерунда какая!) и немедленно перевели пациента в морг. Но слава Богу, что Тот, Кто "трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит" будет радоваться даже самым маленьким проявлениям жизни у больного и долготерпеливо ждать, когда эти маленькие колебания начнут возрастать до прихода их в полную норму.

Цитата
В его сердце не было никакого раскаяния – лишь сожаление о том, куда он попал

Я поражён - они даже в сердце ему заглянули и знают (хотя об этом в тексте не сказано ни слова) есть ли там раскаяние или нет. А я думал, что есть лишь один Сердцеведец, Который знает, что в человеке.

Цитата
Ответ Авраама говорит сам за себя: «Если они Моисея и пророков не слушают, никто их не убедит, даже воскресший из мертвых» (Луки 16:31). Здесь мы видим, что свидетельства Священного Писания достаточно для спасения тех, кто верит, и никакие другие откровения не принесут спасение тем, кто этого не делает.
Ни второго, ни третьего, ни четвертого шанса не будет достаточно, чтобы превратить каменное сердце в сердце из плоти.

И где в этом ответе Авраама вывод, сделанный этими богословами? (тот, что я подчеркнул)
Авраам говорит о том, что никакие чудеса не убедят человека, если он не поверит свидетельству пророков.
В этих словах нет и тени того вывода, который сделали эти люди.

Цитата
А как насчет неверующих? Разве они не могли бы покаяться и поверить, получив второй шанс? Ответ: нет, потому что их сердца не изменились бы лишь из-за того, что они умерли. Их сердца и умы настроены против Бога, и они не примут Его, даже когда встретятся с Ним лицом к лицу. Об этом свидетельствует история о богаче и Лазаре

Притча о богаче и Лазаре об этом не свидетельствует никоим образом. В ней "неверующие" не встречаются "лицом к лицу с Богом".
Во-вторых, никто не утверждает, что сердца изменяются лишь из-за того, что люди умрут.
Речь о том, что если там возможно Благовестие, то стало быть, возможно и покаяние.

Цитата
Таким образом, все, кого судят по их делам и мыслям, обречены на смерть.

Сталин с инквизиторами отдыхают.
Суд, в котором нет никакого смысла. В котором приговор уже по умолчанию вынесен и готовый лежит в ящике стола. Лицемерное заседание сталинской тройки.

Цитата
Библия дает понять, что смерть является концом всех шансов

Что даёт Библия понять, то, к сожалению, не в силах понять и вместить авторы подобных рассуждений.

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

(Рим.11:32-36)

zaharurДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:54 | Сообщение # 60
Цитата (Светлана)
В большинстве лжеучений из этого стиха сделали правило, будто бы Христос - в период между Своей смертью и воскресением, пока Его тело было погребено, - а может, и после Своего воскресения - будучи в человеческом духе, снизошел в преисподнюю и проповедовал там, по мнению некоторых (Дейтерн), засвидетельствовать погибшим о неминуемом предстоящем суде, а по мнению других - сообщить умершим верующим Весть о совершенном спасении.

Автор даже и не пытается как-то опровергнуть ясное и недвусмысленное понимание слов Петра.
Вступая в прямое противоречие с ясно написанным, он просто ставит ярлык "лжеучение", потому что в его собственную жестокосердную концепцию это не вмещается.

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

(1Пет.3:18-20)

Ах, да, я прошёлся по Светиной ссылке и увидел-таки его попытки увернуться от текста.
Не видя как вывернуться из подобной ситуации, автор, то пускается в дебри греческих аористов, то, наконец, присоединяется к выдуманной фантастической гипотезе:

Цитата
- Мы присоединяемся к комментарию, помещенному в издании Библии Скоуфильда к 1 Петра 3,19: "Это означает, что Христос еще во времена Ветхого Завета посредством Святого Духа и через Ноя говорил с неспасенными людьми (1 Пет. 1,10-11)

Неужели (если бы оно было так), Пётр не мог бы сказать об этом ясными словами, а стал напускать такой туман?
Неужели не виден временнОй порядок действия: Христос сделал это тогда, когда пострадал и был умерщвлён?
В какие только фантазии люди не пускаются, чтобы спасти свои жестокосердные идеи!

AttikaДата: Вторник, 28.05.2013, 00:08 | Сообщение # 61
Цитата (Светлана)
Если бы текст из 1 Петра 3,18-20 хотел указать нам на то..... тогда там было бы написано:

Не аргумент. Мы не знаем и не можем знать, ЧТО там было бы написано "тогда". Это исключительно НАШИ собственные ФАНТАЗИИ, и только. phil
Цитата (Светлана)
Христос умирая на кресте посреди двух разбойников, сказал одному из них: ныне будешь со Мною в раю! А ко второму Он не повернулся и не сказал: "Знаешь, через плавильню-чистилище пройдешь, вот тогда и можешь тоже там с нами быть"

1. Если не сказано, то еще не значит, что этого не было. Написано: если бы все то, что было сказано, записывать, то "не вместили бы и все книги мира" Иоанна 21:25
2. Если даже не сказал, то это тоже еще не значит, что Чистилища не существует.

AttikaДата: Вторник, 28.05.2013, 00:12 | Сообщение # 62
Цитата (zaharur)
Я поражён - они даже в сердце ему заглянули и знают (хотя об этом в тексте не сказано ни слова) есть ли там раскаяние или нет. А я думал, что есть лишь один Сердцеведец, Который знает, что в человеке.

А я все еще так думаю... sml

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 00:27 | Сообщение # 63
Цитата (Attika)
А я все еще так думаю..

zaken Перестань немедленно - это лжеучение! Богословам уже всё давно известно - они в аористах разбираются, не то, что какой-то Пётр, аграмматос и идиотес.

Цитата (Светлана)
И богачу из Ев. от Луки 15,19-31, взывающему в царстве мертвых "отче Аврааме! умилосердись надо мною", ничего не сказано о том, что он еще услышит Благую Весть и будет иметь возможность принять решение и спастись.

И Авраам (ходатай, молившийся за Содом и Гоморру) с лёгкой грустью смотрит сверху вниз со своего ложа на вечно мучающегося богача, просящего его прислать ему каплю воды на язык. Какое вечное удовольствие теперь у Авраама! Какой чудесный рай!

AttikaДата: Вторник, 28.05.2013, 00:35 | Сообщение # 64
Цитата (zaharur)
Перестань немедленно - это лжеучение!

ha-ha
Цитата (zaharur)
Какое вечное удовольствие теперь у Авраама! Какой чудесный рай!

Мы сами, разве отобрали бы у своих детей, своего творения, шанс на раскаяние и прощение, чтобы не случилось и как бы не повернулась наша жизнь? Да до последнего верили бы и ждали бы этого.
И делали бы все, что от нас зависит.
Почему же мы наделяем Бога более жестоким сердцем, чем имеем сами? Не понимаю... sad

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 00:43 | Сообщение # 65
Цитата (Attika)
Мы сами разве отобрали бы у своих детей, своего творения, шанс на раскаяние и прощение, чтобы не случилось и как бы не повернулась наша жизнь?? Да до последнего верили бы и ждали бы этого...И делали бы все, что от нас зависит. Почему же мы наделяем Бога более жестоким сердцем, чем имеем сами? Не понимаю...

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? (Ис.49:15)
Видать, забудет. Труды каменносердечных богословов доведут и до этого:
И чудовища подают сосцы и кормят своих детенышей, а дщерь народа моего стала жестока подобно страусам в пустыне.
(Плач.4:3)

AttikaДата: Вторник, 28.05.2013, 00:47 | Сообщение # 66
Цитата (zaharur)
Видать, забудет.

sad
"Забудет.. женщина грудное дитя свое..." (Ис.49:15)

Евангелие от богословов.

ИоанДата: Вторник, 28.05.2013, 10:22 | Сообщение # 67
Цитата (zaharur)
Ясное дело где

Света я сдаюсь, потому что когда всем "ворам" и зэкам ада придёт амнистия,
а некоторым вообще досрочная, то именно Захарур по своей мягкости организует для них тут
милосердный приют в сводном спец. хоре имени Яслиса, для всех всех зеков, и что ты потом, куда рыпнешся?
Прикинь, что тут за жизнь будет? Леонов по моему уже это озвучивал:
—, Выпил украл — в тюрьму! Выпил украл в тюрьму-у! Вот это жизнь!!! А ещё когда доподлинно известно,
что там, в "адской временной тюрьме" ещё и амнистии неминуемо выписывают, потому что Христос всех насильно покорит под свои ноги, то вообще веселуха, живи себе в собственное удовольствие и не заморачивайяся.
phil likovanije phil
Так что я пошёл, у меня крышу сорвало сильным ветром, правда вчера, правда только на теплице пока.... biggrin

ЖеняДата: Вторник, 28.05.2013, 11:36 | Сообщение # 68
Цитата (Иоан)
когда всем "ворам" и зэкам ада придёт амнистия, а некоторым вообще досрочная,
Иоан, когда каждый увидит славу Г-сподню, то не надо будет говорить что-то. Тут только оторопеть и упасть ниц. notworthy

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 12:17 | Сообщение # 69
Цитата (Иоан)
Света я сдаюсь, потому что когда всем "ворам" и зэкам ада придёт амнистия, а некоторым вообще досрочная, то именно Захарур по своей мягкости организует для них тут милосердный приют в сводном спец. хоре имени Яслиса, для всех всех зеков

Ну уж, естественно, не отправлю без адвоката и какого-либо шанса на спасение в бесконечные мучения в огненном озере человека лишь за то, что он при своей краткой земной жизни выкинул в мусор брошюрку, которую ему запихнули в почтовый ящик, или не пошёл на "евангелизацию", которая проходила на каком-то стадионе.
Не отправлю на "суд", который таковым не является, потому, что, "выслушав и взвесив " все его земные дела и мысли (каковы бы они ни были), судья достанет из ящика уже заранее приготовленный приговор: "муки во веки веков, без права на амнистию" За то, что слышал, мол, когда-то, по радио, что был такой Иисус Христос, да не поняв толком, что Он для него сделал, не побежал тотчас искать ближайшую протестантскую церковь.

СветланаДата: Вторник, 28.05.2013, 16:27 | Сообщение # 70
Цитата (zaharur)
что был такой Иисус Христос, да не поняв толком, что Он для него сделал, не побежал тотчас искать ближайшую протестантскую церковь.
Почему именно протестантскую? Может католическую или православную или НАЦ они ведь тоже вещают об чистилище-аде, как временном местепребывании для нечестивых.
Поэтому наверное так много скандалов с извращениями и соблазнениями детей в этих церквях? Бог ведь всё равно, увидит, что помыслы их были  чисты, а что вот отдельные участки тела вытворяли, им не ведомо. Да и что париться, Бог ведь любит всех, простит тоже всех. Поэтому и искаверкали тысячи жизней в Германии, люди в психушках до сих пор из за всего этого, не имеют семей и веры в Бога.

Володя, ты пишешь, что если есть признаки жизни, то.... Ты прав, если имеешь ввиду физическое биение сердца.

В этом мире, пока  человек есть = тело+душа+дух не покается, будет поздно искать жизнь после смерти, когда человек = душа+дух - тело уже разделён. Адам же согрешил тоже будучи в теле, поэтому и Господь Иисус пришел в мир приняв нашу плоть. Если же думать, как ты, Володя, то тогда зачем же Господу приходить в мир, тяжко умирать на кресте, воскресать... Когда Он мог просто разок заглянуть в шеол, когда все уже умрут и так вом как евангелизануть, чтоб все и всё сразу поняли.

Что то в теории твоей не то. Почитай сам в ветхом Завете, как Бог посылает Израиль на завоевания чуждых народов. Там Бог не выглядит как милый и спасающий (только что дла Израиля, так как с ним у Него завет вечный). 
Да и новый Завет говорит, что страшно впасть в руки Бога Живого. Значит есть чего бояться?
Цитата (Иоан)
Света я сдаюсь

Цитата (Attika)
Мы сами, разве отобрали бы у своих детей, своего творения, шанс на раскаяние и прощение,
Скажи, а в ветхом Завете не побивали ли камнями за не послушание родителям? Как поступали с буйными детьми? 
В новом Завете уже Иисус называл некотрых порождением ехидны, гробами окрашенными, лепыми поводырями, которые сами падают в яму и за собой ведущих тянут тоже, детьми дьявола... Он, Иисус, видя их сердца и зная помышления говорил людям всё в лицо. И что? Искали Его убить. Ожесточилось их сердце в этом веке и в будущем таким и останется. 
Цитата (Attika)
Почему же мы наделяем Бога более жестоким сердцем, чем имеем сами?
Мы ничем не наделяем Бога, но и не надо Его обделять.

СветланаДата: Вторник, 28.05.2013, 16:39 | Сообщение # 71

НА ПСАЛОМ 1

Блаженны, кто Христа имеет,
Блаженны те, кто Им живет,
Кто духом к Богу пламенеет
И восхищенья в небо ждет.

Их нет в совете нечестивых,
Путями грешных не пойдут,
Им дороги Господни нивы,
Они свершают Божий труд.

Прочны, как кедры на Ливане,
А корни их в потоках вод.
Их листья никогда не вянут
И вовремя приносят плод.

Они терпеньем обладают,
И ими не владеет страх,
Всегда на Бога уповают,
А нечестивые, как прах.

У нечестивых путь – в погибель,
Не устоят они в суде.
Без Бога людям – просто гибель.
Спасенье только во Христе.

И если вы Христово чадо,
В сердцах живёт у вас любовь,
То вас хранит Его ограда –
Святая пролитая Кровь.

Анатолий Курмаев.

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 17:08 | Сообщение # 72
Цитата (Светлана)
В этом мире, пока  человек есть = тело+душа+дух не покается, будет поздно искать жизнь после смерти, когда человек = душа+дух - тело уже разделён.

Богач из притчи в аду мог:

1. Слушать
2. Разговаривать
3. Думать
4. Вспоминать свою земную жизнь
5. Испытывать обеспокоенность за судьбу своих братьев

Он мог практически всё, что свойственно земным людям, а вот - покаяться почему-то нет.
Пасторы не разрешили.

Цитата (Светлана)
Он мог просто разок заглянуть в шеол, когда все уже умрут и так вом как евангелизануть, чтоб все и всё сразу поняли.

Света, а ты имеешь представление, что такое "разок заглянуть в Шеол"? Думаешь, те три дня и три ночи, которые Христос пробыл там, подходят под это твоё определение? Прочти хотя бы для примерной аналогии молитву Ионы из чрева кита, чтобы понять, что это была далеко не туристическая прогулка.
Хотя доктора богословия, на которых ты ссылаешься, похоже, и вовсе не считают, что Христос туда спускался. Они не только не понимают смысл этого погружения, они вообще в него не верят.

Цитата (Светлана)
Ожесточилось их сердце в этом веке и в будущем таким и останется.

Света, нельзя делать преждевременное резюме. Долготерпение Божье способно творить чудеса с людскими душами. А Его долготерпение, поверь, не на 70 или 80 лет.

Цитата (Светлана)
Что то в теории твоей не то. Почитай сам в ветхом Завете, как Бог посылает Израиль на завоевания чуждых народов. Там Бог не выглядит как милый и спасающий (только что дла Израиля, так как с ним у Него завет вечный).

Ну тогда ты полностью мыслишь, как некогда ученики Христа. И что же им ответил Спаситель?

Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.

(Лук.9:54-56)
Цитата (Светлана)
Да и что париться, Бог ведь любит всех, простит тоже всех. Поэтому и искаверкали тысячи жизней в Германии, люди в психушках до сих пор из за всего этого, не имеют семей и веры в Бога.

Отнюдь не поэтому. А отчасти и потому, что в того безобразного инквизиторского бога, который преобладающее большинство своего творения приговорил к бесконечным огненным мукам, без права на надежду, - в такого сталинского бога ни одна душа поверить не захочет и отвратится от него в сердце своём, ища утешение в чём-то другом.

Цитата (Светлана)
Володя, ты пишешь, что если есть признаки жизни, то.... Ты прав, если имеешь ввиду физическое биение сердца.

А Христос имел ввиду тоже лишь биение физического сердца, когда сказал, что "трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит"? Не премного ли выше Душа физического сердца, чтобы можно было игнорировать любые проявления жизни в ней?

Цитата (Светлана)
Может католическую или православную или НАЦ они ведь тоже вещают об чистилище-аде, как временном местепребывании для нечестивых.

Света, протестанты давно опередили католиков (и уж тем более православных) по количеству извращений. Почему-то католики с их чистилищем и православные с их молитвами за усопших куда более благоговейней протестантов с их "правильным учением" о бесконечных муках без права на надежду.

Цитата (Светлана)
тяжко умирать на кресте, воскресать...

Вот-вот. А что там посерединке было, между этими двумя событиями, об этом традиционное богословие почему-то предпочитает скромно умалчивать. Как будто этого и вообще не было.

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 21:30 | Сообщение # 73
Цитата (Светлана)
страшно впасть в руки Бога Живого

Страшно.
Но пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие.(1Пар.21:13)
Только бы не впасть в руки богословов, которые посадят тебя в кипящий котёл на веки веков, отняв у тебя способность покаяния и лишив всякой надежды на милость и прощение.
Великолепный триумф любви: горстка спасённых торжествует, восклицая: "Ад! Где твоя победа?!" под вечные непрекращающиеся стоны мириад грешников, в силу тех или иных причин не уверовавших в своей земной жизни в Христа.

СветланаДата: Вторник, 28.05.2013, 22:05 | Сообщение # 74
Цитата (zaharur)
Только бы не впасть в руки богословов, которые посадят тебя в кипящий котёл на веки веков, отняв у тебя способность покаяния и лишив всякой надежды на милость и прощение. Великолепный триумф любви: горстка спасённых торжествует, восклицая: "Ад! Где твоя победа?!" под вечные непрекращающиеся стоны мириад грешников
Цитата (zaharur)
Света, протестанты давно опередили католиков (и уж тем более православных) по количеству извращений. Почему-то католики с их чистилищем и православные с их молитвами за усопших куда более благоговейней протестантов с их "правильным учением" о бесконечных муках без права на надежду.
Володя, я всё поняла. Ты веришь, в то что ты веришь. Доказывать я тебе ничего не собираюсь, лучше жить в мире иллюзий и сказок. Наверное так легче перенести все горести в жизни.
Рада, что тебя это успокаивает.
Цитата (zaharur)
А что там посерединке было, между этими двумя событиями, об этом традиционное богословие почему-то предпочитает скромно умалчивать. Как будто этого и вообще не было.
Не умалчивают, но и не придумывают.

Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 28.05.2013, 22:08

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 22:15 | Сообщение # 75
Цитата (Светлана)
Не умалчивают, но и не придумывают.

А что Он там делал три дня, "в преисподних местах земли", по мнению этих богословов? Осматривал достопримечательности? Проверял крепость замков?

И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле....
...Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем".
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.

(Ион.3:3-10)

Цитата (Светлана)
Доказывать я тебе ничего не собираюсь, лучше жить в мире иллюзий и сказок.

Лучше, Света, верить в самые нелепые и наивные сказки, чем слушать истолкования жестоких сердцем богословов.
По крайней мере, так сердце станет мягче и добрее и, глядишь, быстрее научишься понимать
что значит: милости хочу, а не жертвы (Матф.9:13)

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 22:53 | Сообщение # 76
Цитата (Иоан)
ещё и амнистии неминуемо выписывают, потому что Христос всех насильно покорит под свои ноги

Насильно, Иоан, покоряют только тела. Сердца покоряют Любовью.

ИоанДата: Вторник, 28.05.2013, 23:46 | Сообщение # 77
Цитата (zaharur)
Насильно, Иоан, покоряют только тела. Сердца покоряют Любовью.

Ну это тут на сайте, а где нить в жизни не переусердствуй,
а то ещё кишки выпустят не поняв.

Сердца говоришь, да, то только до тех пор пока в сердце теплится жизнь,
пока человек может изменить пути свои, направить стопы свои,
а как только зерно вместе с плевелами попадает в житницу,
то тут остаётся только отсеять, отделив плевелы от пшеницы.
Участь плевелов неминуема, хочешь ты этого или нет, независимо от уровня милосердия Милосердного.

Человеку дана жизнь и вполне достаточно времени отпущено, что бы "принять направление".
Если ему всю жизнь было до лампочки, что там написано в Библии, жил лишь для себя,
ничего доброго не сделал следовательно его ждёт суд, а какое решение будет, мы не знаем.
Будут и те кто на суд не придёт вообще. И даже предполагаю, что будут те,
кто прямиком в озеро огненное.
Из выше просмотренного понимаю, что утверждения Нового Завета тебе не приемлемы,
и ты практически на нём в этой теме не останавливаешься,
ну это как знаешь, тебе видней что читать.
Смотрю, катехизис и святые отцы тебе уже ближе к пониманию чем
Евангелие, может Коран скоро перевесит, как знать...

ИоанДата: Среда, 29.05.2013, 00:12 | Сообщение # 78
Цитата (Женя)
Иоан, когда каждый увидит славу Г-сподню, то не надо будет говорить что-то. Тут только оторопеть и упасть ниц

Для одних это будет праздник для других последний день Помпеи.

Вот я давиче упёк злобного Карлика в каталажку по ошибке считай,
и тут же на этом основании, да и с других соображений, последовала амнистия.
Какой урок к этой теме можно с этого вынести?
Если бы эта амнистия включала в себя замену наименования и с этим же производилась замена души,
скажем — Блаженный Цирюльник, или Добрый Брадобрей, то я ещё понимаю,
человек постарался бы хоть какое- то время соответствовать своему названию,
а так душу под "вопрос", мол что посеешь так и взрастим, всучили ему чистый листик,
который он использовал далеко не по назначению, оставив оскорбления всем на обозрение.
Чихал на любовь и на все нормы поведения вместе взятые, и его сдуло, неинтересно,
поскольку я не отвечал на нападки не дал "пищу огню".
Какая - то не такая любовь нужна, поскольку всё время на обоих сайтах
только насмешки над этой любовью и были слышны от адресата?

В общем, мертвецам амнистия ни к чему, нет Любви к Жизни, делать им с этой амнистией нечего.

AttikaДата: Среда, 29.05.2013, 00:51 | Сообщение # 79
Цитата (Светлана)
Скажи, а в ветхом Завете не побивали ли камнями за не послушание родителям? Как поступали с буйными детьми?

Не аргумент. После побития камнями жизнь НЕ прекращается.
Временное наказание и вечные муки, согласитесь, абсолютно разные вещи.

Цитата (Светлана)
В новом Завете уже Иисус называл некотрых порождением ехидны, гробами окрашенными, лепыми поводырями,

Света, и что? Я своего ребенка тоже иногда называю не лучше . Всяко бывает. Но, если надо будет, то я жизнь за него отдам, ведь это же мой ребенок.

zaharurДата: Среда, 29.05.2013, 01:28 | Сообщение # 80
Цитата (Иоан)
Участь плевелов неминуема, хочешь ты этого или нет, независимо от уровня милосердия Милосердного

Ты уже измерил глубину этого уровня? Или познал его высоту и широту?
Ты поставил предел Его Любви и границу Его милосердию?
Проник в бездну премудрости Его и решил за Него конечную участь Его творения?
Тебе неприятна мысль, что Бог может дать и "сим последним" тоже, что и тебе?
Иоан, я действительно не могу вместить, как ты и Света собираетесь праздновать и радоваться, когда "многие, идущие в погибель" останутся без надежды на милость Его?

Впрочем, наверное, в этом нет ничего удивительного: во все времена были люди, которые желали "хлеба и зрелищ", которые получали какое-то внутреннее удовольствие от лицезрения страданий и пыток.
Для таковых, наверное, действительно рай - это постоянно видеть чью-то агонию.
И, напротив, ад - в лишении просмотра этого "фильма ужасов", в мысли о помиловании достойных смерти.
Но я счастлив, что мой Бог - Он совершенно другой, Он думает и о малых птичках, и о каждой былинке и травинке. По множеству могущества Его у Него ничего не выбывает. Милосердие Его - весьма велико и не вмещается в поле зрения жестокосердных богословов

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

(Рим.11:32-35)

Цитата (Иоан)
Человеку дана жизнь и вполне достаточно времени отпущено, что бы "принять направление". Если ему всю жизнь было до лампочки, что там написано в Библии, жил лишь для себя, ничего доброго не сделал следовательно его ждёт суд, а какое решение будет, мы не знаем

А если жил не лишь для себя, и добро старался делать, но вот, брошюрку читать не стал и на концерт Бенни Хинна так и не сходил - то тоже, "туды его, в качель"?

А "направление", бывает, задаёт и система. Одних погнали на войну, и заставили стрелять и убивать, хоть в душе они и не хотели этого вовсе. Но не нашли в себе сил противостать. Там они и погибли внезапно, без всякого покаяния. Кто-то умер внезапно, не успев определиться не только в вере, но и в собственных приоритетах. Судьбы людские бывают так сложны, так запутаны, так неоднозначны. Разве можно всех грести под одну гребёнку, и всех лечить одним и тем же "вечным аспирином"? И уж тем более лишать их надежды на конечную милость их Создателя? Не является ли это вершиной жестокосердия и нелюбви?

Цитата (Иоан)
В общем, мертвецам амнистия ни к чему, нет Любви к Жизни, делать им с этой амнистией нечего.
У Бога нет мертвецов, Иоан. Вернее сказать, они мертвецы лишь на какое-то время, до тех пор, пока Благодать не достучалась к ним и не покорила их сердца. И тогда всем станет окончательно ясно, что

Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Лук.20:38)

ЖемчужинкаДата: Среда, 29.05.2013, 02:07 | Сообщение # 81
На каком то из форумов, не помню уже на каком))), тоже велась подобная дискуссия. Так вот я там говорила, скажу и сейчас почти тоже самое. Со времени воскрешения Господа прошло более 2000 лет. За эти 2000 тысячи с лишним лет столько прошло человеческих судеб, что никому этого не знать и тем более не счесть. Только Богу об этом ведано. Среди них младенцы, воины, дети,женщины, мужчины, вообщем только Богу известное количество людей, которые не знали о Спасителе лишь только по той причине, что не слышали о Нем, и не ведали, что есть от Бога спасение. Информатика после начала нашей эры была не то что, сейчас. Сейчас  о Евангелии уже говорят и по телевидению, и по радио, и уже через инет. А как было раньше, в предыдущие века? А была она такой: чтобы поехать, к примеру, из Израиля в Европу или Америку, на это уходили месяцы и годы. А что происходило за это время в других местах, где не знали о Господе? Люди рождались и умирали, и о Христе услышать при жизни не каждому удавалось. И что после этого? Неужели Бог не даст им, кто не по своей воле не знал о Господе, возможности и шанса услышать о Христе снова?! Конечно же даст этот шанс, еще и еще, и так до тех пор, пока не познают Христа все. Даже не смею сказать "почти все".  Потому что Христос отдал свою жизнь на кресте за всех. ИМХО

Сообщение отредактировал Жемчужинка - Среда, 29.05.2013, 02:38

zaharurДата: Среда, 29.05.2013, 07:48 | Сообщение # 82
Цитата (Жемчужинка)
и так до тех пор, пока не познают Христа

Полностью согласен с твоим рассуждением, Вика. И именно не просто "услышат", а "познают". Брошюрочно-стадионная "евангелизация" тут не в счёт. Если не сказать большего: она вообще не имеет никакого отношения к тому "Свету, который просвещает всякого человека, приходящего в мир".

Глас Господа силен, глас Господа величествен.
Глас Господа сокрушает кедры; Господь сокрушает кедры Ливанские
и заставляет их скакать подобно тельцу, Ливан и Сирион, подобно молодому единорогу.
Глас Господа высекает пламень огня.

(Пс.28:4-7)

СветланаДата: Среда, 29.05.2013, 11:59 | Сообщение # 83

Цитата
Цитата Attika  Временное наказание и вечные муки, согласитесь, абсолютно разные вещи.
Всё временное тут у нас на земле, а вечное (и муки тоже) там, после смерти.

Давай не будем нас сравнивать с Христом, Который зная помышления людей, знал их лучше, чем люди сами себя.  Христос уже отдал Свою бесценную жизнь за всех. Это как подарок, который ты можешь  взять из Его рук, а можешь и мимо пройти. Но Иисус же не виноват в том,  что люди проходят мимо.

Цитата
zaharur во все времена были люди, которые желали "хлеба и зрелищ", которые получали какое-то внутреннее удовольствие от лицезрения страданий и пыток. Для таковых, наверное, действительно рай - это постоянно видеть чью-то агонию.

Володя, сколько первых христиан закончило свой земной путь на песке стадионов, в пасти львов, на крестах? И ты хочешь приравнять меня и Иоана к толпе беснующихся римлян, которые в экстазе кричат и показывают большой палец вниз??? Не ожидала от тебя такого. Мило, милосердно, просто сказочно!

Цитата
zaharurНо я счастлив, что мой Бог - Он совершенно другой, Он думает и о малых птичках, и о каждой былинке и травинке.

Получается, что твой бог размещает человека в ад, наказывает его там страданиями. КПЗ твой, для того, чтоб человек понял, кто он и что наделал. Не гуманно как то, методы Сталина тогда игрушки по сравнению с твоим сценарием.

Цитата
ЖемчужинкаКонечно же даст этот шанс, еще и еще, и так до тех пор, пока не познают Христа все.

Вика, это уже какой-то "метод Илоны Давыдовой" :)  (был такой, чтоб выучить язык надо было много раз повторять фразы на иностранном языке).  Найди мне в Писнии хотя бы намек, на то что ты пишешь.

Человек думает о Боге таким, каким желает Его видеть; но Бог остаётся таким, как Он есть.
Франциск Ассизкий

Der Mensch denkt sich Gott so, wie er ihn sich wünscht; aber Gott bleibt immer so, wie er ist.
Franziskus von Assisi

Володя, то во что ты веришь есть в учении Каббалы и мормонов ( с некоторыми отклонениями). Каббалисты не верят в Христа, а мормоны совершают "спасательные акции" в своих храмах.

Ад в каббалеВ Каббале «адом» называется осознание различия между человеком и Творцом — Высшей силой добра. Это крайняя степень осознания своего зла — мера того, насколько плохо мы себя чувствуем, внезапно обнаружив, что противоположны Ему по свойствам. Ощущение стыда, отдаленности, собственной ничтожности и низости так ужасно, что хуже этого ничего нет. Такое ощущение абсолютного стыда — это и есть ощущение «ада», которое просто испепеляет.

Ад в мормонизмеВ откровениях Церкви Иисуса Христа Святых последних дней слово ад употребляется в двух значениях.Во-первых, так называют духовную темницу — место в послеземном духовном мире, уготованное для тех, «кто умерли во грехах своих, без знания истины, или в согрешении, отвергнув Пророков» (Учение и Заветы 138:32). Это временное состояние, пребывая в котором духам будет дана возможность изучать Евангелие, покаяться и принять таинства спасения, совершаемые за них в храмах (Учение и Заветы 138:30-35).Во-вторых, словом ад называют тьму внешнюю — место, где будут обитать сатана, его ангелы и сыны погибели (Учение и Заветы 29:36-38, 76:28-33).

Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 29.05.2013, 12:17

zaharurДата: Среда, 29.05.2013, 13:17 | Сообщение # 84
Цитата (Светлана)
И ты хочешь приравнять меня и Иоана к толпе беснующихся римлян, которые в экстазе кричат и показывают большой палец вниз???

Света, а чем по-сути лучше позиция людей, отправляющих миллиарды в вечные непрекращающиеся муки без права на надежду, без шанса на милость, а самим при этом продолжающих радоваться и торжествовать? Объясни мне, чем?

Цитата (Светлана)
Но Иисус же не виноват в том,  что люди проходят мимо.

А люди, Света, в свою очередь, виноваты ли, что этот подарок преподнесён им отнюдь не так, как преподносил его, скажем, апостол Павел, а наподобие пиар-менеджеров в сетевом маркетинге, от которых тошнит и воротит?
А миллионы других людей, которые вообще толком ничего не услышали, жившие в других культурах - их всех, в одну топку, без права на пощаду? А ты ещё говоришь, что такой образ мысли нельзя сравнивать с римлянами?

Цитата (Светлана)
Володя, то во что ты веришь есть в учении Каббалы и мормонов

Я не знаком ни с тем ни с другим, Света. В руки не брал эти сочинения. А основаны мои выводы на десятках других мест в Писании, которые я приводил уже многократно, но которые ты предпочитаешь не видеть, прочно усвоив выводы лжебогословов, которые ты даже не желаешь пропустить через своё сердце, чтобы ощутить весь ужас таких предположений.
И, во-вторых, совершенно не значит, что всё, вышедшее из уст какого-нибудь мормона, каббалиста или свидетеля Иеговы является ложью по умолчанию, а всё, вышедшее из уст баптистского пастора, является истиной в последней инстанции. То, что одни секты клеймят другие этим же словом и называют их учения лжеучениями, для меня лично ничего не значит. Я буду всё проверять, и, если найду более здравую (в каком-то аспекте) позицию у тех, кого другие считают "сектой", то я не отвергну её только потому, что кто-то рядом скажет "Из Назарета может ли быть что доброе?"

Цитата (Светлана)
Вика, это уже какой-то "метод Илоны Давыдовой" :)  (был такой, чтоб выучить язык надо было много раз повторять фразы на иностранном языке).  Найди мне в Писнии хотя бы намек, на то что ты пишешь.

Извини, вопрос не ко мне, но по ходу дела вставлю свои "пять копеек".
...Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (то есть, Христа)
(1Тим.2:4)
Бог, Который хочет одно, а получает в итоге нечто совсем другое, наводит мысль на ставшую уже крылатой фразу: "Хотели как лучше, а получилось - как всегда". Бог, который хотел спасти и научить всех, а практически упустил всех (за малым исключением) и в итоге замучил их бесконечной пыткой без права не только на покаяние и надежду, но и даже без права прекратить собственное бытие - это уже не Бог, а дьявол какой-то. Потому что тут нет ничего общего ни с Любовью, ни с Милосердием, ни с Мудростью.

Цитата (Светлана)
Получается, что твой бог размещает человека в ад, наказывает его там страданиями. КПЗ твой, для того, чтоб человек понял, кто он и что наделал. Не гуманно как то, методы Сталина тогда игрушки по сравнению с твоим сценарием.

То есть, наказать человека, чтобы он в темнице "посидел и подумал" и, наконец, одумался - это сталинщина,
а отправить человека в вечный огонь без надежды на милость - это проявление Любви и Милосердия?
Мне трудно, даже невозможно, усмотреть здесь хоть какую-то логику, Света.

ЖемчужинкаДата: Среда, 29.05.2013, 16:08 | Сообщение # 85
Цитата (zaharur)
Брошюрочно-стадионная "евангелизация" тут не в счёт. Если не сказать большего: она вообще не имеет никакого отношения к тому "Свету, который просвещает всякого человека, приходящего в мир".
Через широкий путь познать Господа невозможно.
Цитата (Светлана)
Вика, это уже какой-то "метод Илоны Давыдовой" :) (был такой, чтоб выучить язык надо было много раз повторять фразы на иностранном языке).
Нет, этот метод здесь абсолютно ни при чем. Даже даже никаких сравнений. )))

Цитата (Светлана)
Найди мне в Писнии хотя бы намек, на то что ты пишешь.
Да хотя бы вот это,Света: Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.(1Иоан.4:8) Эти слова о многом говорят. Бог есть любовь и это значит, что Он то уж точно знает, кто был лишен встречи с Ним, и  следовательно, обязательно позаботиться об этом. И так до тех пор, пока не приведет к Себе каждую заблудшую душу. Иначе в чем смысл завета с Ним? Ведь без Господа все заблудшие души блуждали,блуждают и будут еще блуждать. Однако Бог терпелив, да, и так написано в Слове, и Он ждет, когда каждая заблудшая душа освободится от оков тьмы. В процессе этого Он будет делать все со Своей стороны, чтобы это произошло обязательно. У каждой души свой час для познания Господа. А для этого нужно время. А у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

Сообщение отредактировал Жемчужинка - Среда, 29.05.2013, 16:16

ЖемчужинкаДата: Среда, 29.05.2013, 16:29 | Сообщение # 86
Цитата (Светлана)
Получается, что твой бог размещает человека в ад, наказывает его там страданиями. КПЗ твой, для того, чтоб человек понял, кто он и что наделал. Не гуманно как то, методы Сталина тогда игрушки по сравнению с твоим сценарием.
Света, лично я понимаю об аде так, конечно исходя из Библии. Это временное место пребывания и это место осознания всего содеянного, что делал на земле. Как земной родитель говорит своему ребенку, когда тот что то натворил такое, что не входит в нормы человеческого поведения? Родитель говорит: "Так, садись на диван и хорошенько подумай, что ты натворил...." Так вот ад  может быть таким местом.

zaharurДата: Среда, 29.05.2013, 16:47 | Сообщение # 87
Цитата (Жемчужинка)
Родитель говорит: "Так, садись на диван и хорошенько подумай, что ты натворил...."

А может, и в кладовку запереть. Меня запирали, например sml
Или в чулан, как Буратино, с пауками и летучими мышами.
Но разжигать им котёл на ум приходило лишь Карабасу-Барабасу.
Я в детстве читал один рассказ, "Горсть рыболовных крючков", он мне почему-то запомнился.
Но, куда бы ни сажали, цель всегда была именно та, которую ты указала, Вика.

ФомаДата: Среда, 29.05.2013, 19:30 | Сообщение # 88
ё

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 23.12.2018, 12:25

ЕленаДата: Среда, 29.05.2013, 23:01 | Сообщение # 89
Когда я покаялась Господь подарил мне вот такое стихотворение:
О как прекрасен мир вокруг меня, как все сверкает и искрится
Моя душа к Тебе летит, к Тебе Господь она стремится.
Она летит под небеса, где Свет, где Ты и где сиянье
Моей проснувшейся души вершин достигнет мирозданья.
Моя душа теперь жива, она поет, она страдает и в песнях ,
Мой Господь Тебя, она прекрасных воспевает.
Я знаю почему душа ,так ожила и зазвучала.
Она раскаявшись в грехах, Твою любовь Господь узнала.
И теперь я знаю- это Рай. Остатся без Него это ад.
Раньше я думала , что это так просто и понятно. Теперь понимаю ,что если человек сам не хочет ПОЗНАТЬ БОГА
Помощь ему оказать невозможно.
Осуждать или судить таких? Они сами осудили себя- остались без Света, без ЖИЗНИ. Боль она есть.
Не принять Свет и остаться во тьме- это и есть ад.

RinaДата: Четверг, 30.05.2013, 00:28 | Сообщение # 90

Цитата
Лучше, Света, верить в самые нелепые и наивные сказки, чем слушать истолкования жестоких сердцем богословов. По крайней мере, так сердце станет мягче и добрее и, глядишь, быстрее научишься понимать.
  Всем привет!!! На вашу «горячую» тему про рай и ад хотела бы добавить одну сказочку (правда есть некоторые мои исправления). hello

Однажды Ангел бродил в одиночестве по берегу райского пруда. Весь пруд устилали лотосы жемчужной белизны, золотые сердцевины их разливали вокруг неизъяснимо сладкое благоухание. В раю тогда было утро. Ангел остановился в раздумье и вдруг увидел в окне воды, мерцавшей среди широких листьев лотоса, все, что творилось глубоко внизу, на дне пруда. Райский пруд доходил до самых недр преисподней.Там, в бездне преисподней, кишело великое множество грешников. И случилось так, что взор Ангела упал на одного грешника. Этот грешник был страшным разбойником. Он совершил много злодеяний: убивал, грабил, поджигал, но все же и у него на счету нашлось одно доброе дело. Как-то раз шел он сквозь чащу леса и вдруг увидел: бежит возле самой тропинки крохотный паучок. Он занес было ногу, чтобы раздавить его, но тут сказал себе: "Нет, он хоть и маленький, а, что ни говори, живая тварь. Жалко понапрасну убивать его". И пощадил паучка. Созерцая картину преисподней, Ангел вспомнил, что этот разбойник подарил однажды жизнь паучку, и захотел он, если возможно, спасти грешника из бездны ада в воздаяние за одно лишь это доброе дело. Тут, по счастью, на глаза Ангелу попался райский паучок. Он подвесил прекрасную серебряную нить к зеленому листу лотоса. Ангел осторожно взял в руку тончайшую паутинку и опустил ее конец в воду между жемчужно-белыми лотосами. Паутинка стала спускаться прямо вниз, пока не достигла отдаленнейших глубин преисподней. Там, на дне ада, разбойник вместе с другими грешниками терпел лютые мучения в Озере крови, то всплывая наверх, то погружаясь в пучину. Повсюду, куда ни взгляни, царила кромешная тьма. Лишь изредка что-то смутно светилось во мраке. Нет слов, чтобы описать весь безотрадный ужас этого зрелища. Кругом было тихо, как в могиле. Лишь иногда слышались глухие вздохи грешников. Преступные души, низверженные после многих мук в самые глубины преисподней, не находили сил стонать и плакать. Но вдруг разбойник поднял голову и начал вглядываться в темноту, нависшую над Озером. Из этой пустынной мглы, с далекого-далекого неба, прямо к нему, поблескивая тонким лучиком, плавно спускалась серебряная паутинка, словно опасаясь, как бы ее не приметили другие грешники. Разбойник от радости забил в ладоши. Надо только уцепиться за эту паутинку и полезть до ней, взбираясь все выше и выше. Тогда уж, верное дело, ускользнешь из преисподней. А если повезет, то, чего доброго, и в рай попадешь. И не бросят снова в это Озеро. Подбодренный этой надеждой, разбойник крепко ухватился за паутинку обеими руками и начал изо всех сил карабкаться вверх. Само собой, для опытного вора это было делом привычным. Но от преисподней до райской обители было достаточно большое расстояние. Как он ни старался, нелегко ему было добраться до горных высот. Лез, лез разбойник вверх и наконец даже его, такого силача, одолела усталость. Не смог он без единой передышки добраться до самого неба. Делать нечего, пришлось дать себе отдых. Вот остановился он на полдороге, висит на паутинке, отдыхает, и вдруг поглядел вниз, в глубокую пропасть. Недаром так упорно взбирался разбойник вверх по этой тонкой паутинке. Озеро крови, где он только что терпел лютые муки, скрылось в непроглядной тьме. Если он и дальше будет так проворно карабкаться, что ж, пожалуй, ему и в самом деле удастся дать тягу из преисподней. Крепко цепляясь за паутинку, разбойник впервые за много лет вновь обрел человеческий голос и с хохотом крикнул: – Спасен! Спасен! Но тут же внезапно заметил, что и другие грешники без числа и счета облепили паутинку и, как шеренга муравьев, ползут вслед за ним все выше и выше. При этом зрелище разбойник от испуга и удивления некоторое время только и мог вращать глазами, широко разинув рот. Эта тоненькая паутинка и его-то одного с трудом выдерживала, где же ей выдержать такое множество людей! Если паутинка лопнет, тогда и он сам, – подумать только, он сам! – уже забравшийся так высоко, полетит вверх тормашками в ад. Прощай надежда на спасение! А пока он говорил это себе, грешники целыми роями выползали из темных глубин Озера крови. Сотни, тысячи грешников, растянувшись длинной цепочкой, торопливо лезли вверх по сверкающей, как тонкий луч, паутинке. Надо что-то скорей предпринять, или паутинка непременно порвется и он полетит в бездну. И разбойник завопил во весь голос: - Эй вы, грешники! Это моя паутинка! Кто вам позволил взбираться по ней? А ну, живо слезайте. Слезайте вниз! Но что случилось в тот же миг! Паутинка, до той поры целая и невредимая, с треском лопнула как раз там, где за нее цеплялся разбойник. Не успел он и ахнуть, как, вертясь волчком, со свистом разрезая ветер, полетел вверх тормашками все ниже и ниже, в самую глубь непроглядной тьмы. И только короткий обрывок паутинки продолжал висеть, поблескивая, как узкий луч, в беззвездном, безлунном небе преисподней. Стоя на берегу пруда, Ангел  видел все,что случилось, с начала и до конца. И когда разбойник, подобно брошенному камню, погрузился на самое дно Озера, Ангел  с опечаленным лицом опять возобновил свою прогулку. . .
  Мораль сей басни такова: разбойник  не знал чудесной силы искреннего стремления вверх для того, чтобы вступить на путь праведности. Стремление это тонко, но оно поднимет миллионы людей, и чем больше будет людей лезть вверх, тем легче будет каждому из них. Но как только в сердце человека возникнет мысль, что паутина эта моя, что благо праведности принадлежит мне одному и что пусть никто не разделяет его со мной, то нить обрывается, и ты падаешь назад в прежнее состояние отдельной личности; отдельность же личности есть проклятие, а единение есть благословение. Что такое ад? Ад есть не что иное, как эгоизм . . . тот, кто делает больно другому, делает зло себе. Тот, кто помогает другому, помогает себе. rolleyes

Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .

Сообщение отредактировал Rina - Четверг, 30.05.2013, 00:40

zaharurДата: Четверг, 30.05.2013, 00:48 | Сообщение # 91
Цитата (Rina)
Всем привет!!!

zdrawstvui
Спасибо за светлую притчу, Рина! Прочёл с удовольствием.
паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах (Прит.30:28)
Если я, как и Бог, буду хотеть, чтобы все люди спаслись и достигли познания Истины, надеюсь, я ничем не погрешу против Истины этим своим хотением? Я ведь просто-напросто хочу того же самого, что и Бог? Имею ли я на это право?

RinaДата: Четверг, 30.05.2013, 01:04 | Сообщение # 92
Цитата
Имею ли я на это право?

13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного
рода, в котором вы сияете, как светила в мире.

Филиппийцам 2 гл. sml

zaharurДата: Четверг, 30.05.2013, 01:11 | Сообщение # 93
Цитата (Rina)
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению

Ага sml Значит, это всё-таки хорошо - хотеть того, что хочет Бог. И даже больше: Он Сам это хотение во мне и производит? А ведь:

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то,чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(Иоан.15:7)

ЕленаДата: Четверг, 30.05.2013, 02:37 | Сообщение # 94
Цитата (Rina)
Цитата (zaharur)
Лучше, Света, верить в самые нелепые и наивные сказки,
Прикрепления: 6834044.jpg(245.7 Kb)

СветланаДата: Четверг, 30.05.2013, 14:23 | Сообщение # 95
Цитата (zaharur)
А миллионы других людей, которые вообще толком ничего не услышали, жившие в других культурах - их всех, в одну топку, без права на пощаду?
Володя, ты видимо слышишь только себя: я же писала, что не услышавшие о Христе будут судимы по совести. 
Цитата (zaharur)
И, во-вторых, совершенно не значит, что всё, вышедшее из уст какого-нибудь мормона, каббалиста или свидетеля Иеговы является ложью по умолчанию, а всё, вышедшее из уст баптистского пастора, является истиной в последней инстанции.
Володя, понимаю, что не очень любишь баптистов, наверное есть на то у тебя причины. Я же не полезу в мармонство, каббализм, СИ и еже с ними, только из за того, что там мне нечего искать, чтоб принять как за истину. 

Цитата (zaharur)
Спасибо за светлую притчу, Рина! Прочёл с удовольствием.
Какая светлая притча, что аж читать не возможно. Учитывая, особенно, что это был не Ангел Божий, а Будда с лотосом  и разбойника звали вроде Кондата :) Всему верь, но  с гугли проверяй :) Pcyhology.ru 
Обалдеть, вы готовы верить во все сказки мира, но только не в Писание. Жаль.
И ничего, что это Будда, слова просто поменяй и всё, можно как библейскую "светлую" мысли принять. 
На самом деле наше время это время подделок во всем, веры это тоже коснулась. 
Цитата (Жемчужинка)
Родитель говорит: "Так, садись на диван и хорошенько подумай, что ты натворил...." Так вот ад  может быть таким местом.
Ой, Вика, Вика, есть различия между диваном и адом, есть различия мужду "посдиди подумай" и вечными муками, есть различия между нашим грешным "я" и Святым Богом. 
Поэтому твой ассоциативный перенос на всё это остался всего лишь басней психологов, не более.
Цитата (Фома)
да перед женщинами,да в мое отсутствие.
Цитата (Фома)
медвежьей башкой,и заср....ем
Цитата (Фома)
ни Светлана,ни Жемчужина,ни Аттика,не соответствуют твоему уровню "духовности",и тебе с ними скучно беседовать об аде,решил меня позвать для беседы?

Не звал Вас никто, Иоан просто провел сравнение, а Вы тут как тут с очередными пакостями.
Цитата (Фома)
Твоя проблема заешь в чем?
Володя, я так понимаю, тут на сайте много психологов, Вам нужно к ним с Вашими проблемами.
Цитата (zaharur)
А люди, Света, в свою очередь, виноваты ли, что этот подарок преподнесён им отнюдь не так, как преподносил его, скажем, апостол Павел,
Володя, не умаляй работы Духа Святого! Или ты и впрямь думаешь, что Павел своею силою совершал дело Божие? 
Спасение людей это забота Духа Святого, Он, именно Он проговаривает к сердцу человека. И это может быть и в зале церкви, и в больнице при смерти, и в безлюдной пустыне. 
Дух Божий касается каждого человека при жизни, только не все Его принимают. И не Его вина в этом. 
Не надо верить в буддиские сказки и сказки других религий, чтоб знать, что Бог всё держит в Своей руке и в помощи человеков не нуждается.

СветланаДата: Четверг, 30.05.2013, 15:04 | Сообщение # 96
Если есть возможность посмотрите фильм. Там и психология и ад и спасение. Как раз в тему. Фильм снят на реальных событиях.
Сбежавший из ада.

ИоанДата: Четверг, 30.05.2013, 16:07 | Сообщение # 97
Цитата (Светлана)
а Вы тут как тут с очередными пакостями.

Злоречие с "чистого листа" sml

Цитата (Светлана)
Володя, понимаю, что не очень любишь баптистов, наверное есть на то у тебя причины.

У каждого бывают причины кого-то не любить, значит какой-то остаток злобы в наличии,
но меня сильно удивляет, почему напрочь отсутствует способность думать?
Что-то в этом присутствует сверхъестественное. meeting

Значит, всё, что написано об этом в Новом Завете, это типа Шоу Бени Хина и прочих,
а вот словоблудная бредятина, которой заполнена эта тема, это что-то? prof

Сидит дьявол в сознании и приговаривает всё ОК,- всё ОК, —
всё нормальненько, Бог настолько несоизмеримо милосердный,
что всем будет амнистия и никто не пойдёт в озеро огненное,
потому что Бог попросту не может так поступить.
trumpet

Вообще, говорю по доброму, большей глупости, чем подобные утверждения по теме
в жизни слышать ещё не доводилось. gossip
Жаль конечно обманутых, ну что поделаешь, раз следующие места их никак не впечатляют:—

7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек,
то и пожнет: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

Можно было бы продолжить приводить сюда подобные места,
но думаю, что дело это пустое, бессмысленное.

Тема для меня закрыта, а как пожелание, раз ещё не все приняли это Слово, то вот следующее:-

21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы,
в кротости примите насаждаемое слово,
могущее спасти ваши души. (Иак.1:21)

zaharurДата: Четверг, 30.05.2013, 16:26 | Сообщение # 98
Цитата (Светлана)
Володя, ты видимо слышишь только себя: я же писала, что не услышавшие о Христе будут судимы по совести.

Нет, Света, я слушаю именно тебя:
Цитата (Сетлана)
Ад, смерть отдадут умерших на Суд, где будет вынесен приговор. "Адвокат" будет только у тех, кто принял Христа при жизни, кто омыл свои грехи в крови Праведника. А будут и другие, которые не будут иметь Адвоката-Христа, только Бога Отца как Судию.

Из этих слов видно, что Адвокат будет ТОЛЬКО у тех, кто принял Христа при жизни, остальных ты отправляешь на Суд к Отцу без Адвоката и без возможности покаяния (так как таковая по твоему убеждению там отсутствует). И в таком положении они могут рассчитывать на спасение? С горсткой своих добрых дел и своей несовершенной совестью? Кто оплатит их долги и чем оплатит? Или они оправдаются перед Отцом своей немощной совестью? Или они уже без этого самого "грешного я"? На что они могут рассчитывать - ведь у них нет ни второго шанса, ни возможности покаяния?
Ты не замечаешь, что предложенная тобой логика ведёт в абсолютный тупик?

Цитата (Светлана)
Я же не полезу в мармонство, каббализм, СИ и еже с ними, только из за того, что там мне нечего искать, чтоб принять как за истину.

Я тоже туда не полезу. Но если услышу что-то здравое из уст придерживающегося их учения, то не отвергну это здравое только потому, что оно вышло от них. Например, с процитированным тобой выше убеждением каббалистов о том, что ад это фактически "огонь совести" - я полностью согласен. Или ты думаешь, что это будет физический огонь? Но сама же говоришь, что там нет тела.

Цитата (Светлана)
Володя, не умаляй работы Духа Святого! Или ты и впрямь думаешь, что Павел своею силою совершал дело Божие?

Тут не стоит путать Божий дар с яичницей. То, что делал Павел и сегодняшнее "сеяние" невозможно сравнить ни по каким критериям. Назвать "работой Духа Святого" то, что делают многие сегодняшние "евангелисты" у меня просто язык не повернётся. Ибо это будет кощунственное сравнение. В лучшем случае - это человеческие психологические крючки, в худшем - тут замешаны тёмные силы, делающие человека религиозным "сыном геены".
Цитата (Светлана)
Дух Божий касается каждого человека при жизни,

Света, ещё раз обращаю твоё внимание: ты вновь подчёркиваешь, что за пределами этой жизни Дух Божий уже не приводит душу к Спасителю. Что делать людям, которые не слышали о Христе, или слышали совсем недостаточно, чтобы можно было говорить о каком-то выборе? Или для них Дух Божий сделает "исключение" и "разрешит" им покаяться?
Цитата (Светлана)
И это может быть и в зале церкви, и в больнице при смерти, и в безлюдной пустыне.

А вот в "иных местах" - уже не может?
Света, вот ради интереса, приведи мне, пожалуйста, место, в котором сказано, что Бог не может или не будет обращать человека к Себе после этой жизни. Не является ли это чисто "баптистской сказкой", вообще ни на чём не основанной, кроме фантазий некоторых богословов?

ЕленаДата: Четверг, 30.05.2013, 16:30 | Сообщение # 99
Цитата (Светлана)
Не надо верить в буддистские сказки и сказки других религий, чтоб знать, что Бог всё держит в Своей руке и в помощи человеков не нуждается.
    Светлана  знаешь я не любительница
спорить. Однажды Господь показал мне это Слово : «Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.» (Тит.3:9)
С тех пор я  стараюсь неспорить, я люблю размышлять.   И всегда чтобы ответить мне нужно время.... Давай попробуем спокойно разобраться с  этим вопросом. В Библии написано:

" Псалом Давида. Господня - земля и что
наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее.
Кто взойдет на гору Господню, или
кто станет на святом месте Его?»

(Пс.23:1-3)

Светлана никто не может стать  на месте  Господа. Аминь.  А если кто- то и стоит,  то  это точно подделка. И надо поставить  ОРИГИНАЛ.  «Ибо, проходя и осматривая  ваши  святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то,  Которого  вы,  не зная,  чтите, я проповедую вам.» (Деян.17:23-26).
У  Павла была  та  же  проблема,  идол занял  место  Истины. И он исправил  ошибку.

Цитата (Светлана)
что это был не Ангел Божий, а Будда с лотосом

Посмотри  и  здесь  украли. Кто ещё  может ходить  между  лилий  как не наш Возлюбленный:
« "Куда пошел возлюбленный твой, прекраснейшая из
женщин? куда обратился возлюбленный твой? мы поищем его с тобою".  Мой возлюбленный пошел в сад свой, в цветники ароматные, чтобы пасти в садах и собирать лилии. Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой - мне; он пасет между лилиями.»  (Песн.6:1-3).
Разве это не похоже на сказку, прекрасную сказку. А ведь  это БИБЛИЯ!!! Значит это ИСТИНА!

СВЕТлана  ( у тебя  такое красивое имя – Светлая  Лань) . К сообщению  я прикреплю
открытку  тебе.
Прикрепления: 6945691.jpg(205.9 Kb)

ФомаДата: Четверг, 30.05.2013, 16:30 | Сообщение # 100
ё

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 23.12.2018, 12:26

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Адская амнистия. (Вечная Любовь и бесконечные муки)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: