Добро пожаловать!
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Адская амнистия. (Вечная Любовь и бесконечные муки)
Адская амнистия.
ИоанДата: Воскресенье, 02.02.2020, 20:28 | Сообщение # 301
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Так может быть ты чего-то не дочитал? Какие-то важные, ключевые моменты?

Думаю все важные и необходимые моменты, способствующие к принятию решения я всё же дочитал. sml

Цитата zaharur ()
И про животных я так и не понял, в чём справедливость такого отбора была?

Это Ты мне предьявляешь? Справедливость или несправедливость чинилась без моего ведома.

zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2020, 20:34 | Сообщение # 302
Цитата Иоан ()
Это Ты мне предьявляешь? Справедливость или несправедливость чинилась без моего ведома.
Да не предъявляю я , просто интересно как ты это объясняешь? При равных условиях "негодности" - одних на потоп, других - в Ковчег, для дальнейшей жизни и размножения? Почему такие судьбы-то у них разные?  meeting

ИоанДата: Среда, 05.02.2020, 10:14 | Сообщение # 303
Цитата zaharur ()
Да не предъявляю я , просто интересно как ты это объясняешь? При равных условиях "негодности" - одних на потоп, других - в Ковчег, для дальнейшей жизни и размножения? Почему такие судьбы-то у них разные?
Действительно....
Не подходит всё это под наше понимание.... Раз так всё не сходится, может есть другие варианты?
Может Библия это просто какая-то определённая психо-технология? Вот случился потоп,
а те кому эти технологии по плечу, взяли и подтасовали сей факт, типа под наказание, чтоб все последующие поколения побаивались?

zaharurДата: Среда, 05.02.2020, 10:31 | Сообщение # 304
Цитата Иоан ()
Раз так всё не сходится, может есть другие варианты?

Мне в таком избранном истреблении/спасении (в данном случае, животных) видится нечто созвучное с этими словами Христа:

В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете

Лк.13:1-5.

Что мы тут видим? Видим, что при одинаковой степени греховности и виновности одни погибают, а другие получают шанс покаяться и не погибнуть. Такое положение вещей никак нельзя назвать справедливым, если, в конечном итоге, и тем и другим не будем предоставлен какой-то равный шанс на спасение, какая-то одинаковая возможность вхождения в новую жизнь.

ИоанДата: Среда, 05.02.2020, 10:40 | Сообщение # 305
Цитата zaharur ()
какая-то одинаковая возможность вхождения в новую жизнь.

С точки зрения Нового Завета, все люди, до того как они "Ожили" (поскольку их всеобщей мёртвостью считается факт грехопадения в Эдеме), то получается не слишком большая разница, кто будучи прахом, смешался с прахом под той же башней.

ИоанДата: Среда, 05.02.2020, 10:52 | Сообщение # 306
Цитата zaharur ()
Мне в таком избранном истреблении/спасении (в данном случае, животных)
Если сюда приставить следующее выражение? Не о волах печётся Бог?

Цитата zaharur ()
на которых упала башня Силоамская
Если предположить, что Бог знал наперёд, что именно из тех 18 человек не получится ничего путного, то вот они и могли стать тем уроком для остальных. Ведь не просто так следует за этим предупреждение, с условием в слове "если"....
Скажем оставшиеся в живых у башни не были столь безнадёжны для покояния, хотя их мётрвость или греховность была на одинаковом уровне с теми, кто там лишился земного существования.

zaharurДата: Среда, 05.02.2020, 18:26 | Сообщение # 307
Цитата Иоан ()
Если предположить, что Бог знал наперёд, что именно из тех 18 человек не получится ничего путного, то вот они и могли стать тем уроком для остальных.
А Бог наперёд не знал, в таком случае, что из 99,99% населения, истреблённых во время Ноя, не получится ничего путного? О чём Он тогда раскаивался и горевал, непосредственно перед потопом?

Цитата Иоан ()
что именно из тех 18 человек не получится ничего путного, то вот они и могли стать тем уроком для остальных.
То есть, об остальных, не из числа этих 18-ти непутёвых, Он наперёд знал нечто другое?

ИоанДата: Среда, 05.02.2020, 19:17 | Сообщение # 308
Цитата zaharur ()
во время Ноя, не получится ничего путного?
Так им Ной проповедовал строительством Ковчега и план потопа ведь не за один день созрел. Плохо Ной им втолковывал, не стал к каждому домой брошуры носить и беседовать лично.
Ух он посредственный, этот Ной оказывается. zaken sml

Цитата zaharur ()
99,99% населения,
Так читай. shades
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
Цитата zaharur ()
Он наперёд знал нечто другое?
Скорее всего, ведь Он Бог. prof
Только к чему твой этот вопрос? Там же понятно говорится. Контекст понятен. Всех ждёт одно и тоже.
Одни чутка раньше, под башней погибли, другие попозже, если не покаются - погибнут. Что непонятного? meeting

Цитата zaharur ()
О чём Он тогда раскаивался и горевал,
Жалко было,- горевал, раскаивался, - значит тоже была причина. Сам потом спросишь у него лично. sml

zaharurДата: Четверг, 06.02.2020, 00:12 | Сообщение # 309
Цитата Иоан ()
Только к чему твой этот вопрос?
К тому, что знал наперёд, что всякая плоть извратит свой путь на земле, и это Его не остановило от их сотворения  meeting 
На что же Он надеялся, заранее зная, что из них ничего путного не выйдет?

ИоанДата: Четверг, 06.02.2020, 11:45 | Сообщение # 310
Цитата zaharur ()
К тому, что знал наперёд, что всякая плоть извратит свой путь на земле, и это Его не остановило от их сотворения
На что же Он надеялся, заранее зная, что из них ничего путного не выйдет?

Думаю для Бога не это знание было важным. Важным было, чтобы в этом извращённом мире выкристализировались, или зародились, смогли вызреть, созреть, согласно своей свободной воли те Души, которые именно выбрали божественный путь Жизни.

Чтоб их мирровозрение налилось тем смыслом Жизни, что угодно было Всевышнему.
Это то, что способствовало появлению зерна. Если взять в пример посев пшеницы, то именно Ной оказался тем взятым зерном в житницу для дальнейшего созидания и посева соответствующего человечества.

Богу нужна была ни корневая система, питавшая стебель; ни стебель, образовавший колос, ни мякина, а зерно.
Вот тут теория Ахимсы о зле, сослужила службу для соответственного добра.

Кто мешал всем остальным людям того времени выбрать жизненный путь Ноя перед потопом?
Или Лота перед истреблением городов?
Или нынешнему поколению перед грядущим истребленим? Никто! Всё для этого имеется!

Именно по этому читаем:-
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.

zaharurДата: Четверг, 06.02.2020, 14:43 | Сообщение # 311
Цитата Иоан ()
Кто мешал всем остальным людям того времени выбрать жизненный путь Ноя перед потопом?Или Лота перед истреблением городов?
Или нынешнему поколению перед грядущим истребленим? Никто! Всё для этого имеется!

Ещё как мешал! И мешал, и улавливал в свою волю и хитростью, и силой:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князягосподствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов

Здесь задействована третья, иная воля, которая может и пленять и порабощать, и ставить человека в полностью зависящее от себя парадоксальное положение:

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

Так что обвинить людей в том, что они были, дескать, такие плохие и развращённые, и потому заслужили себе соответствующую участь (да ещё и без надежды на спасение!) без явления им действительно могущественной освобождающей силы, это то же самое что сказать: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Всё для этого имеется! И маяки для слепых, и громкоговорители для глухих, и спасательные круги для сухоруких, и тренажёрные залы для парализованных.

Цитата Иоан ()
Богу нужна была ни корневая система, питавшая стебель; ни стебель, образовавший колос, ни мякина, а зерно.
Вот тут теория Ахимсы о зле, сослужила службу для соответственного добра.

Лихо ты списал почти всё человечество, за ненадобностью. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить . Думаю, когда среди этой "списанной отработки" ты некогда увидишь близких и дорогих твоему сердцу людей, смотреть на них как на дотлевающую мякину, да ещё при этом радоваться чему-то и ликовать, будет тебе не так просто, как в нынешних теоретических заключениях.

Цитата Иоан ()
Если взять в пример посев пшеницы, то именно Ной оказался тем взятым зерном в житницу для дальнейшего созидания и посева соответствующего человечества.

Ною со спасёнными зверюшками хоть размножаться можно было, да землю обновлённую наполнять. А спасённым теперь, с твоей точки зрения, и этого будет не позволено. Так и будет бескрайняя вселенная болтаться впустую, для некоторых "восьми душ", вошедших "тесными вратами", как огромный парк каруселей для маленькой счастливой семейки, радующейся такому большому парку, для неё построенному, и не замечающей тьмы нищих и голодных глаз за его оградой.

ИоанДата: Четверг, 06.02.2020, 15:36 | Сообщение # 312
Цитата zaharur ()
Здесь задействована третья, иная воля, которая может и пленять и порабощать, и ставить человека в полностью зависящее от себя парадоксальное положение: Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

Правильно, Первая воля божественная, вторая и третья делит свои места так же.
Тем не менее Павел, которого ты приводишь сюда в альтернативу, никак не может ей служить, так как выбрал первое.

Цитата zaharur ()
Так что обвинить людей в том, что они были, дескать, такие плохие и развращённые,

Почему дескать ? Почему ты споришь с Богом, который прямо указал на оное, а не на какое то "дескать".

Цитата zaharur ()
Лихо ты списал почти всё человечество, за ненадобностью
А то! Только не я, а Бог этим занимался и будет этим заниматься.
Цитата zaharur ()
ты некогда увидишь близких и дорогих твоему сердцу людей, смотреть на них как на дотлевающую мякину,

Ну это опять твои фантазии. Помнишь что сказал по этому поводу Христос? Я напомню тебе. Лук.8:21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.Так что не шибко надейся на спасение всего человечества.

ИоанДата: Четверг, 06.02.2020, 15:44 | Сообщение # 313
Цитата zaharur ()
как огромный парк каруселей для маленькой счастливой семейки, радующейся такому большому парку, для неё построенному, и не замечающей тьмы нищих и голодных глаз за его оградой.
Эти фантазии тоже мимо кассы.
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.

Матф.13:30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
Матф.13:38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
Матф.13:40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

zaharurДата: Четверг, 06.02.2020, 16:06 | Сообщение # 314
Цитата Иоан ()
Тем не менее Павел, которого ты приводишь сюда в альтернативу, никак не может ей служить, так как выбрал первое.
Он не выбирал, как на базаре. Он наоборот шёл упорным путём сопротивления Высшей воле. Но его остановило мощное действие Силы и Света. Глас с неба глаголящий. Брошюрка в почтовом ящике его бы не только не остановила, но и прибавила масла в огонь его противлению.

Цитата Иоан ()
А то! Только не я, а Бог будет этим заниматься.
Хотел написать сейчас Иоан, а получилось почему-то Иона happy   вот ведь думаю, не случайная очепятка вышла. shades

Цитата Иоан ()

Так для чего, для чего Он тогда раскаивался и скорбел в сердце Своём??? Если всё это истребляемое человечество - не более, чем отработанная мякина, которая исполнила своё предназначение, и идёт в печь, чего скорбеть-то из-за неё? Ведь всё идёт по плану: зерно созрело, сформировалось, отделилось от ненужной теперь "корневой системы" и прогнившего "колоса", зерно это взвешено, размеры ковчега измерены в локтях, всё приготовлено к тому, чтобы зёрнышко благополучно достигло нового бытия - и тут, на тебе, какие-то скорби, раскаяния! Совсем они здесь нелогичны, и совсем не к месту. Что жалеть о том, что и планировалось отсечь, и утилизировать, как отслуживший своё инкубатор? Здесь надо было отнюдь не исполняться какими-то скорбями и сожалениями, а смотреть на дело куда прагматичнее, например вот так:

"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-

Цитата Иоан ()
Помнишь что сказал по этому поводу Христос? Я напомню тебе. Лук.8:21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.Так что не шибко надейся на спасение всего человечества.

Помню. И помню, что в итоге ни Матерь Его, ни братья за оградой отнюдь не оказались.

Цитата Иоан ()
Матф.13:38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
Матф.13:40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

Сжигают-то тела, а не души. Рано как и потопом губят. А потом зачем-то спускаются и идут туда проповедовать meeting К той самой "мякине", отдавшей своё зерно.

ИоанДата: Четверг, 06.02.2020, 16:09 | Сообщение # 315
Цитата
Так и будет бескрайняя вселенная болтаться впустую, для некоторых "восьми душ", вошедших "тесными вратами",

Не боись ты за вселенную, позаботься хотя-бы о себе и своём понимании божественного Слова.

ИоанДата: Четверг, 06.02.2020, 20:38 | Сообщение # 316
Цитата zaharur ()
Он тогда раскаивался и скорбел в сердце Своём???
Когда я расставался с уходящими в иной мир неверующими родственниками, то тоже скорбел, понимая всю их участь.

Цитата zaharur ()
Помню. И помню, что в итоге ни Матерь Его, ни братья за оградой отнюдь не оказались.
Мы же не о них говорим, а про чикатил разных, и кому безразличны Слова Бога. Ты намеренно все концы путаешь или у тебя мозг дырявый, не держит в памяти то, о ком мы тут?

Цитата zaharur ()
Совсем они здесь нелогичны, и совсем не к месту
Ох уж эти евреи zaken и зачем они так вот переписали эту Библию не по твоей логике, даже странно? Может у тебя есть предположения, что Библия что то вроде басен и подходИть к этому можно выборочно, тут верю - тут неверю, тут подходит моей логике - тут не подходит? Что - то с этим надо делать.... Перепиши наверное себе сам, как тебе нравится. И всем выдай на этом сайте в своей редакции, чтоб небыло разночтений.

zaharurДата: Четверг, 06.02.2020, 20:55 | Сообщение # 317
Цитата Иоан ()
Мы же не о них говорим, а про чикатил разных, и кому безразличны Слова Бога. Ты намеренно все концы путаешь или у тебя мозг дырявый, не держит в памяти то, о ком мы тут?
Я привёл этот пример тебе для того, чтобы ты понял истинное отношение Христа к своей Матери и братьям. Да, Он сказал о том, что вне исполнения воли Бога уповать на родственные принадлежности нет смысла. И тем не менее, Его любовь в конечном итоге привела его близких по плоти ко спасению. В его душе отнюдь не было отмашки, типа это ваши проблемы, не хотите слушать Бога - пойдёте в погибель вечную. Нет, Он продолжал любить их и вести их ко спасению, которое к каждому человеку приходит в своё время и в свой час.
Цитата Иоан ()
Ох уж эти евреи и зачем они так вот переписали эту Библию не по твоей логике, даже странно? Может у тебя есть предположения, что Библия что то вроде басен и подходИть к этому можно выборочно, тут верю - тут неверю, тут подходит моей логике - тут не подходит? Что - то с этим надо делать....
Причём тут сразу евреи? Я тебя спросил, почему Бог раскаивался и скорбел ради мякины, тогда как всё шло по плану, из мякины всё равно ничего бы путного не вышло, и сотворена она, дескать, была только для того, чтобы дать жизнь зерну, которое было в ковчег положено, размеры которого были строго определены и ограничены. У меня лично никаких разночтений нет, они здесь полностью у тебя, точнее, абсолютная логическая нестыковка. Скорбеть-то тут и вовсе не зачем, когда мавр сделал своё дело, и теперь его можно слить в унитаз, как выполнившую свою задачу инкубаторскую конструкцию.

zaharurДата: Четверг, 06.02.2020, 21:02 | Сообщение # 318
Цитата Иоан ()
Когда я расставался с уходящими в иной мир неверующими родственниками, то тоже скорбел, понимая всю их участь.
Ты может быть и скорбел, а причём тут скорбь Бога? Он-то всё наперёд знал. Он-то и сотворил эту "мякину", ради спасения зерна. Они то (эта часть человечества) всего лишь  
Цитата Иоан ()
то, что способствовало появлению зерна. Если взять в пример посев пшеницы, то именно Ной оказался тем взятым зерном в житницу для дальнейшего созидания и посева соответствующего человечества.Богу нужна была ни корневая система, питавшая стебель; ни стебель, образовавший колос, ни мякина, а зерно.
Что, Он не знал заранее кто зерно, а кто мякина? Или не знал, куда отправляют мякину после отработки? Что Ему-то было скорбеть и сокрушаться об этой "мякине"?????? Ты тоже плачешь на грядке о ботве, когда урожай соберёшь?

ИоанДата: Четверг, 06.02.2020, 21:37 | Сообщение # 319
Цитата zaharur ()
чтобы ты понял истинное отношение Христа к своей Матери и братьям.
Спасибо Ребе, а то и предсавления малейшего не имел до селе! Ты спас меня от незнания!!

Цитата zaharur ()
Ты может быть и скорбел, а причём тут скорбь Бога? Он-то всё наперёд знал. Он-то и сотворил эту "мякину", ради спасения зерна.
Он сотворил человека, но человек сам решил чем ему быть., мякиной или зерном!!!!!!!!!
Для того наделил кажного свободной волей выбора. Тебе это никак недоходит про свободную волю выбора?
Сколько раз уже тебе это повторять? При чём тут Его знание к решению человека чем ему стать?
У тебя такая каша в голове, просто мама не горюй!!!! Нет бы подумать, так одна юродивая бредятина прёт, унитазы, свиньи, корни, достал.

zaharurДата: Пятница, 07.02.2020, 00:52 | Сообщение # 320
Цитата Иоан ()
Спасибо Ребе
Цитата Иоан ()
бредятина прёт, унитазы, свиньи, корни, достал.

Понятно. 

Цитата Иоан ()
Он сотворил человека, но человек сам решил чем ему быть., мякиной или зерном!!!!!!!!!
То есть, сам процесс образования зерна с отделением ненужной мякины Богу был до той поры неизвестен? Он не знал изначально, что для того, чтобы зерно образовалось, потребуется и корень, и стебель, и мякина, которые потом ни на что иное не годны будут, кроме как в огонь их бросить? Он думал, что сразу вырастет одно чистое зерно, без всяких там мякин?
А если знал, что будет мякина, помимо зерна и что
Цитата zaharur ()
для дальнейшего созидания и посева соответствующего человечества.Богу нужна была ни корневая система, питавшая стебель; ни стебель, образовавший колос, ни мякина, а зерно.
то что о мякине-то плакать было????? Не мякина же виновата, что такой процесс рождения зерна во вселенной запущен? meeting

11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило12. не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «бо́льший будет в порабощении у меньшего»,13. как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».14. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.15. Ибо Он говорит Моисею: «кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею».16. Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.17. Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.19. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:11-21)

Или это глина сама выбирает, каким сосудом ей стать? И части растения сами выбирают, кому стать зерном, а кому ботвой?
И что плакать о ботве, если ей надлежало быть ради зерна, а потом в огонь отправиться, или в воду?
Поэтому, если есть об этой ботве скорбь, значит есть в ней и ещё какой-то смысл, а какой - это Иона поймёт, когда останется без этого растения над своей головой, которое он с лёгкой руки отправил засыхать под палящее солнце, навеки.

Цитата zaharur ()
И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло.8 Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?

ИоанДата: Пятница, 07.02.2020, 07:52 | Сообщение # 321
Цитата zaharur ()
то что о мякине-то плакать было?????

Цитата zaharur ()
Он думал, что сразу вырастет одно чистое зерно, без всяких там мякин?

Цитата zaharur ()
которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало
Ты частное аллегорическое хочешь нахлабучить на общую практику бытия и чтоб было не к чему придраться в соответствиях? Ну давай, дерзай.

Цитата zaharur ()
Мне ли не пожалеть Ниневии,
Значит и Содома Он не уничтожал следуя этой цитате в русле твоих возражений?
Пидоры они же тоже люди, их и не пожалеть? Им никто не пояснил доподлинно и внятно, и прочесть,, ну просто ленились, с кем небывает или читать не умели и слухом не слыхивали от отцов своих. Да и ягодицы задниц для своих плотских утех, ведь труднее различать, нежели правые и левые руки.... meeting

Цитата zaharur ()
Он думал, что сразу вырастет одно чистое зерно, без всяких там мякин?
А как бы поступил ты, зная что такое будет? Наверняка отказался бы от подобной селекционной затеи....
А тут?
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Ты бы сразу застрелился от досады.... НЕ, НЕ , НЕ, ты бы принял всех и вся, весь посев в своё присутствие и житница наполнилась бы до краёв! Во всей вселенной шум и гам, да радость спасения. Плевелы спасены, Ура!

zaharurДата: Пятница, 07.02.2020, 09:39 | Сообщение # 322
Цитата Иоан ()
Значит и Содома Он не уничтожал следуя этой цитате в русле твоих возражений?
Пидоры они же тоже люди, их и не пожалеть? Им никто не пояснил доподлинно и внятно, и прочесть,, ну просто ленились, с кем небывает или читать не умели и слухом не слыхивали от отцов своих.

А ты полагаешь, им действительно кто-то что-то доподлинно объяснил? Разумеется, плоть их своё получила, за грубое нарушение законов бытия. Но решать вечные судьбы этих заблудившихся людей не нам с тобой.

Цитата Иоан ()
А как бы поступил ты, зная что такое будет? Наверняка отказался бы от подобной селекционной затеи....
А тут?

Я бы потом по мякине не плакал, не раскаивался что сотворил её и не скорбел в сердце своём. Понимал бы, что это неизбежные издержки того самого процесса зернообразования, который я же и сотворил. Не печалился бы по ботве, которой сам быть ботвой и назначил. Был бы спокоен, как крыловская свинья. "Хоть век его нибудь - ничуть не пожалею, лишь были б жёлуди..."
Цитата Иоан ()

А если скорблю, то значит жалею. И значит в этом есть что-то для меня нужное.

zaharurДата: Пятница, 07.02.2020, 10:31 | Сообщение # 323
Цитата Иоан ()
Ты частное аллегорическое хочешь нахлабучить на общую практику бытия и чтоб было не к чему придраться в соответствиях? Ну давай, дерзай.

Я надеюсь, под "частным аллегорическим" ты не подразумеваешь скорбь Бога о погибающей "мякине"? В том, что Он именно скорбел  (а не делал вид, что скорбел) ты и сам убежден, без каких бы то ни было возражений:

Прикрепления: 5748777.jpg(300.7 Kb)

ИоанДата: Пятница, 07.02.2020, 13:50 | Сообщение # 324
Цитата zaharur ()
Не печалился бы по ботве, которой сам быть ботвой и назначил.

Ну что ты такое мелешь? Где кого Бог назначал быть ботвой, мякиной? Где я такое говорил?

zaharurДата: Пятница, 07.02.2020, 14:35 | Сообщение # 325
Цитата Иоан ()
Ну что ты такое мелешь? Где кого Бог назначал быть ботвой, мякиной? Где я такое говорил?

Какая разница, как назвать ботвой или "стеблем", "корнем", отслужившим своё и больше не надобным? В твоих глазах всё это - ботва. Бога ведь только зерно интересовало, с твоей точки зрения. Зерно образовалось, прочее уже не нужно. Или все могли быть "зерном", по-твоему?

Цитата Иоан ()
для дальнейшего созидания и посева соответствующего человечества.Богу нужна была ни корневая система, питавшая стебель; ни стебель, образовавший колос, ни мякина, а зерно.

P.S Интересно, что примерно в то же время, как я писал этот пост, меня угостили (библиотекарь и худ.рук с работы) огурчиками, и при этом сказали, что они "с ботвой". А на мой вопрос: а для чего ботва, последовал недоуменный взгляд и ответ: "так ведь в ней же все витамины!". Так что хороший хозяин и ботву жалеет, и её ценит, и ей находит достойное применение. А не говорит о дереве: "Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, лишь были б жёлуди..."

ИоанДата: Пятница, 07.02.2020, 19:33 | Сообщение # 326
Цитата Иоан ()
которой сам быть ботвой и назначил.

Ты где это "назначение" вычитал, sml огурчик?

zaharurДата: Пятница, 07.02.2020, 20:04 | Сообщение # 327
Цитата Иоан ()
Ты где это "назначение" вычитал, огурчик?
happy  Вот здесь, помидорчик 
Цитата zaharur ()
11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило12. не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «бо́льший будет в порабощении у меньшего»,13. как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».14. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.15. Ибо Он говорит Моисею: «кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею».16. Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.17. Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.19. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?(Послание к Римлянам 9:11-21)

ИоанДата: Пятница, 07.02.2020, 21:21 | Сообщение # 328
А-а, это наверное из-за полнолуния у тебя. Берёшь себе любой текст и представляешь, что это написано именно тут, хотя другим и близко того нет.
Ну понятно, понятно, подожду новолуния. prof

zaharurДата: Суббота, 08.02.2020, 00:37 | Сообщение # 329
Цитата Иоан ()
Берёшь себе любой текст и представляешь, что это написано именно тут, хотя другим и близко того нет.
Да нет, я не любой текст беру, а самый подходящий. Здесь написано, что именно горшечник выбирает, кому быть сосудом для низкого употребления, а кому - для высокого (потому, что в "большом доме нужны сосуды разные"). Не глина выбирает, а горшечник. И происходит это избрание ещё до того, как сосуд появляется на свет, и совершенно не зависит ни от дел, ни от желаний, ни от подвизаний, а только от единственного произволения и выбора Творца. Который кого хочет милует, а кого хочет ожесточает. И хоть в новолуние читай, хоть в полнолуние, смысл от этого не изменится. Поэтому, именно Он и назначает, кому ботвой быть, кому корнем, кому стеблем, а кому зерном. Без ботвы бы никаких и плодов не было, как и жёлуди без дуба не вырастают. Но в итоге у Него ничего не выбывает, и не пропадает - ни ботва, ни вершки, ни корешки. Потому, что Бог - не свинья под дубом, которой "лишь были б жёлуди". Он обо всём дереве думает, Ему всё оно ценно и дорого.

ИоанДата: Суббота, 08.02.2020, 11:17 | Сообщение # 330
Цитата zaharur ()
Он обо всём дереве думает, Ему всё оно ценно и дорого.

Так ты и Ахимса по ходу одну и туже теорию исповедуете и двигаете, только под разными углами "зрения". sml

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Адская амнистия. (Вечная Любовь и бесконечные муки)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: