www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Вторник, 10.12.2019, 00:22 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...И М Х О...Миро_Ощущение Vs Миро_во_Зрение (...о "мудрости", которая к печали...)
...И М Х О...Миро_Ощущение Vs Миро_во_Зрение
ju-raДата: Четверг, 09.01.2014, 06:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
.....Созданная мною тема как определили б мое "намерение" психологи- на инсайте...писать и отвечать в ней предполагаю в том состоянии, которое в лексиконе шахматистов проживается как "Цейтнот"...

прим.Инса́йт — (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка) — многозначный термин из области зоопсихологии, психологии, психоанализа и психиатрии, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

...схематичный экскурс в тему...

О цивилизациях...
...Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, инет ничего нового под солнцем....(Еккл.1:9)если вдумчиво исследовать даже поверхностным вглядом наличествующий ныне в сети инета материал с достаточной доказательной базой, то можно сделать вывод: каждая так называемая "новая" эра человечества (цивилизация) делала прорыв на познании и использовании "нового" вида "энергии"... энергия Огня;Воды;Ветра...(природных стихий, их самобытной природы)-> энергия пара;электричества; магнизма  -> энергия расколотого атома -> ... > ... > Всякая перемена общественного сознания сопровождалась усложнением сруктуры индивидуального сознания(его расщеплением, расслоением...распутыванием-запутыванием)...С поляризацией на Добро-Зло...с полем битвы в сердце Человека......Невидимая брань "ин_Формационная(духовная) самая "бескровная", но ее жертвы исчисляются миллиардами ежесекундно......ВСЕ, ЧТО  НЕ ПО ВЕРЕ-ГРЕХ...ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ-СМЕРТЬ...Мне не интересны чьи либо мнения с любым окрасом, дифиниции(определения) ключевых понятий "ВЕРА"..."СМЕРТЬ"..."ГРЕХ"... В каждое, осознаваемое вами мгновение ВАшего персонального бытия перед лицом Бога вы посреди штормового океана ...то, что из себя представляет ваше персональное, или коллективное плавсредство есть ваша "вера"-убежище... Есть Маяк...но где он в сложившихся обстоятельствах, каждый должен ощутить из нутри,чтобы сделать решительный шаг...чтобы стать на поверхность воды...ЧТОБ ИДТИ КАК ПО СУШЕ...ВОТ ТОЛЬКО В ТАКИЕ МГНОВЕНИЯ ЧЕЛОВЕК КАК ПО МНЕ СПОСОБЕН ВНЯТЬ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: ВСЕ!, ЧТО НЕ ПО ВЕРЕ-ГРЕХ...И НЕТ БОЛЕЕ ОПАСТНОГО "ЗНАНИЯ-МУДРОСТИ-"ВЕРЫ", ПРИОБРЕТЕННОЙ НА "МАТЕРИКЕ-СУШЕ"В ДОМАШНЕМ КРЕСЛЕ...С бИБЛИЕЙ В РУКАХ..."От чего освобождает БОГ, идущего на Его призыв Человека... Любая из версий будет правде подобной...от болезней?...ну..да...эгоизма?...возможно...от гордости...бедности...Пустое!!!...Друзья!...ЕСТЬ ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ СЛОВО КОТОРОЕ Я ДОЛЖЕН НАПИСАТЬ САМЫМ БОЛЬШИМ ШРИФТОМ ИЗ НЕВОЗМОЖНЫХ: от Л Ж Ы...... если пребудете в_ Слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными...Иоан.8:31,32)

24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал:... иди... И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
(Матф.14:24-29)

"В_Слове"...в РЕМЕ СЛОВА... ИДИ...был тот "ноотроп" который "сломал Петрово СоЗнание "из_нутри"...В тот МИГ Христово_Петрово стало Неделимо_Единым"..."Каменным"...тем основанием, которое извратили под коллективное представления "о вере"... Ныне я имею дерзновение сказать вслух: все что ныне проповедуется даже самыми именитыми проповедниками всех деноминаций - конфесий-религий...все возможные тексты:аудио, видио...вербальные и прочие, все, даже изрядно "освященные" цитатами "святого писания"...для меня-ИНформация...Паутина...САмая коварная из коварных, внедренная Человечеством, вернее ее "издревле избранной частью"...которая "вкралася"...Мы все ...тотально в Сети...Вопрос: в ЧьеЙ?...ВЫ или "сама сеть" или "в ее ячейке"...И если не в АПОСТОЛЬСЬКОЙ...ГОРЕ ВАМ!!! Ныне..."Камо Грядеш"?...("куда, по какому течению плывешь, ты, "жертва информационного ПОтопа" ...немедли с ответом, НЕ МЕДЛИ...

ju-raДата: Среда, 05.11.2014, 12:51 | Сообщение # 301
Цитата zaharur ()
и для обитателей Синайской пустыни, и для "обывателей"...

zaharurДата: Среда, 05.11.2014, 13:15 | Сообщение # 302
Цитата ju-ra ()
...у каждого свои "знаменатели"...

Что ж это за математика такая? meeting По Крылову, что ль: лебедь, рак и щука?

Прикрепления: 2754211.jpg(56.4 Kb)

ju-raДата: Среда, 05.11.2014, 13:26 | Сообщение # 303
Цитата zaharur ()
чтобы не видеть зла вследствие "сенсорной депривации" и ослепления своих очей и ушей?

...Володя...не за слова цепляйся, а за то собственно  слова и выражают..."сенсорная депривация" "ослепляет внешнеее" для сияния внутрешнего...если таково имеется... СД синоним библейского образа Пустыни..., как месте встречи с самим собой...или Человека с Вечностью... 

Цитата ju-ra ()
Все Живое обладает исключительным свойством:внутренней активностью или  "движимостью"

Цитата ju-ra ()
не сторонник я писания...даже ради Писания.

..."мертворожденное" не желаю "качать"...

zaharurДата: Среда, 05.11.2014, 13:52 | Сообщение # 304
Цитата ju-ra ()
...Володя...не за слова цепляйся, а за то собственно  слова и выражают..."сенсорная депривация" "ослепляет внешнеее" для сияния внутрешнего...если таково имеется...

Юр, ну ты во избежание моего "цепляния к словам" не пренебрегай советом Павла: говоря на незнакомом языке, присовокупляй толкование. Чтобы ум слушающего назидался, а не цеплялся за края, спасаясь от потопления.
А то ведь такие понятия как сенсорная депривация невесть что могут предполагать meeting
Например, я, исходя из твоего сопоставления сенсорной депривации с пребыванием в пустыне (кое было длительным процессом) и, особенно, параллельного употребления слова "Вечность", могу сделать иные выводы, которые напрашиваются уже из самого определения оной:

" Короткие периоды сенсорной депривации имеют расслабляющее воздействие на человека, запускает процессы внутренного подсознательного анализа, структурирования и сортировки информации, процессы самонастройки и стабилизации психики, в то время как длительное лишение внешних раздражителей может привести к чрезвычайному беспокойству, галлюцинациям, депрессии и асоциальному поведению".

ju-raДата: Среда, 05.11.2014, 14:04 | Сообщение # 305
Цитата zaharur ()
говоря на незнакомом языке, присовокупляй толкование.

...Володя...а чем  незнакомый язык информативнее  ...толкования на неизвестном языке?...

Сообщение отредактировал ju-ra - Среда, 05.11.2014, 14:16

zaharurДата: Среда, 05.11.2014, 14:20 | Сообщение # 306
Цитата ju-ra ()
...Володя...а чем отличается незнакомый язык от ...толкования на неизвестном языке?...

А ты толкуй на простом, на известном! Я понимаю, что "мысль изреченная есть ложь" и т.п. Но хоть "... ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок".
А так вообще добр молодец останется без всякого урока, и будет только за края цепляться, во избежание полного погружения в неведомую глубину.

ЖеняДата: Среда, 05.11.2014, 14:38 | Сообщение # 307
Цитата Фома ()
видим,как "любят" врагов.За око,требуют два,за зуб,целую дюжину
А вдруг на благо? А то покусал бы кто этими многими зубами многих, а тогда уже только зубами не отделаешься. )) Кстати, не загружается у меня Сон-трава. ( Крутится кругляшок внутри, а толку нет.
Цитата Astra ()
"враг" в определенный момент называет его другом. Эти двое становятся друг другу ближними?
Смущает словосочетание  В определенный момент. Это потом навсегда или момент закончился и всё?  sml
Цитата Иоан ()
если ближний не тот, кто помог израненному, то как тогда новая интерпретация должна звучать дословно?
Хочешь, чтобы все считали тебя ближним? Поступай как самаритянин. sml
А он на это скажет: да мне бы самому хотелось ближних приобрести, meeting чтобы их возлюбить. Вроде, об этом речь?...

ИоанДата: Среда, 05.11.2014, 20:28 | Сообщение # 308
Цитата Женя ()
Хочешь, чтобы все считали тебя ближним

Незачем этого хотеть, тем более чтоб ещё и все.
Сегодняшняя реальность такова, что делателей добра воспринимают как должное,
а как только "лавочка" прикрывается, можешь нечаянно и врагом стать, а не ближним.

ИоанДата: Среда, 05.11.2014, 20:51 | Сообщение # 309
Цитата ju-ra ()
В какую простоту уклоняешся ты, Иоан....

По Христу дорогой, по Христу.

Цитата ju-ra ()
и на какое общение ты при этом расчитываешь?.

Единственное общение которое меня интересовало и интересует,
это общение во свете Слова, для очищения и усовершенствования в Нём же.

ju-raДата: Четверг, 06.11.2014, 09:44 | Сообщение # 310
...
Цитата zaharur ()
А так вообще добр молодец останется без всякого урока

...и из молодца  иждевенцем станет...Володя...возможна ли хоть какая-то членораздельная речь человеку на вдохе...На что похоже восклицание :Ах!... А что выражает :ха-ха... И насколько ха-ха соответствует ах!...

ju-raДата: Четверг, 06.11.2014, 12:01 | Сообщение # 311
...Мои слова, я думаю, умрут,
и время улыбнется, торжествуя,
сопроводив мой безотрадный труд
  в соседнюю природу неживую....
В былом, в грядущем, в тайнах бытия,
в пространстве том, где рыщут астронавты,
в морях бескрайних -- в целом мире я
  не вижу для себя уж лестной правды....

Поэта долг -- пытаться единить
края разрыва меж душой и телом.
Талант -- игла. И только голос -- нить.
И только смерть всему шитью -- пределом.

Иосиф Бродский

ju-raДата: Воскресенье, 07.12.2014, 11:12 | Сообщение # 312
"Нищие духом" Беседа А.Гордона с Г.Померанцевым и З.Миркиной

zaharurДата: Воскресенье, 07.12.2014, 18:58 | Сообщение # 313
Цитата ju-ra ()
с Г.Померанцевым и З.Миркиной

С Померанцем. Григорием Соломоновичем. sml
Спасибо, Юра, я ещё, правда, не посмотрел, но когда-то смотрел их (Померанца и Миркину) в "Школе злословия". Что удивило меня тогда, это то, что ведущие (две такие языкастые тётеньки) совершенно не злословили их, не язвили в их адрес и вообще задавали вопросы с большим уважением.
Григорий Соломонович уже, к сожалению, умер. Мне запомнилось, как в той передаче он рассказывал о том, как познакомился с Зинаидой: слушал её стихи как завороженный, и не мог от них оторвать слух.

Кстати, померанец - это вовсе не что-то помирающее. sml Ну разве что для страстей и похотей. А вообще-то это название вечнозелёного дерева, с плодами, у которых кожура "ярко-оранжевая, легко отделяющаяся от мякоти, с многочисленными вместилищами эфирного масла". Эфирное масло есть и в его цветках - "неролиевое масло очень приятного запаха. В его состав входят лимонен, сложные эфиры линалоола и гераниола, а также метиловый эфир антраниловой кислоты, придающий маслу нежнейший аромат"

Может быть, именно поэтому

"померанцевый цветок, или флёрдоранж — традиционная часть свадебного букета и подвенечного убора невесты, символ девичьей невинности." (ист.)

Ибо невинность и целомудрие - суть подлинное нежнейшее благоухание, драгоценный елей для горения внутренней лампады.

Интересно, что померанец предназначен не для того, чтобы его есть. Он считается несъедобным, хоть и не ядовит. Мякоть его "плоти" отнюдь не для этого. Она - суть хранилище благоухания, дарующее подлинное наслаждение тонкому ценителю не грубо-чувственных наслаждений.

ju-raДата: Понедельник, 08.12.2014, 06:55 | Сообщение # 314
...Володя...Удивительная чета ...удивительное со_четание чего-то много чего в каждом по отдельности и всего Этого вместе..."Школу" послушаю позже...Есть желание пока раза три еще "Нищих духом" прочувствовать...:)

ju-raДата: Вторник, 13.01.2015, 10:18 | Сообщение # 315
...За пару дней до "нового" года, неожиданно для нас обеих состоялась встреча...меня...со школьным товарищем...Такой неожиданности были рады взаимно...Даже выражаясь кратко понимание рождалось естественно...Он представитель от науки...доктор математических наук....На какой-то минуте нашего общения он доверительно поведал мне о том, что "хотел бы быть на моем месте"...Вспоминаю об этой истории в сязи с моим первым впечатлением от пререлистывания первых страниц новой книги...
...«Если бы ты мог быть кем угодно... кем бы ты стал?»...Полагаю, что вопрос сам по себе не имеет ни какого значения без сопутствующего контекста, и тех условий, которые возможно все таки хоть как-то зависят и от нашего участия в череде ежедневных выборов...

ju-raДата: Вторник, 20.01.2015, 06:24 | Сообщение # 316
Цитата...Библия- единственная в мире книга, при чтении которой ее Автор всегда находится в непосредственной близости с вами, где бы вы ни находились....:)

zaharurДата: Вторник, 20.01.2015, 11:06 | Сообщение # 317
Цитата ju-ra ()
Библия- единственная в мире книга, при чтении которой ее Автор всегда находится в непосредственной близости с вами

Как-то это существенно сужает пространство для веяния Того, Кто "дышит, где хочет".
Вот, например, один автор пишет: "И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"? (Иис.Нав.10:13)
Кто же находился в непосредственной близости читавшего и цитировавшего эту самую "книгу Праведного", не попавшую в канон?

ju-raДата: Четверг, 22.01.2015, 11:25 | Сообщение # 318
Аудиокнига... Духовная поэзия Зинаиды Миркиной 

ju-raДата: Четверг, 22.01.2015, 12:25 | Сообщение # 319
Халиль Джебран...О рабстве

ju-raДата: Четверг, 22.01.2015, 12:36 | Сообщение # 320
Ибн аль Фарид "Глаза поили душу красотой..." - Большая касыда (читает Nik Osho)

ju-raДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:50 | Сообщение # 321
Цитата ju-ra ()
...О рабстве...

...этапы становления личности,которые обозначил немецкий философ Фридрих Ницше в своей книге «Как говорил Заратустра»...

Первый этап – это верблюд. Человек, подобно этому животному, навешивает тонны груза на
себя. Конечно, груз – эта метафора. Имеется в виду мировоззренческий груз:нормы морали, общественные стереотипы, модели поведения, идеалы. Верблюд не спрашивает, что именно лежит в тех мешках, которые на него положили. Также и человек, не спрашивает о смысле тех ценностей, которые на него «навесили».
Второй этап – это лев. Этот этап соответствует переоценке ценностей. Лев – грозный и агрессивный хищник. Личность, подобно льву, после переоценки ценностей будет агрессивно нападать на свои прошлые идеалы, которые на нее «повесило» общество на стадии верблюда.Он небудет спрашивать, что плохо, а что хорошо, а просто будет бездумно уничтожать весь этот груз. Эта стадия соответствует стадии отрицания, о которой я писал выше.
Третья стадия – младенец. Младенец смотрит на мир незамутненным взором. Его восприятие
чисто и свободно от стереотипов. Лев уничтожил прежние идеалы, и теперь младенец может заново познать природу, создать новую систему ценностей.

Сообщение отредактировал ju-ra - Понедельник, 26.01.2015, 06:52

ju-raДата: Понедельник, 26.01.2015, 07:28 | Сообщение # 322
...Вчера обратил свое внимание на явное не соответствие смысла слова "Символ" и как бы от него произведенное... "символично"...Если начинать понимать "чего чему несоответстие"...то, прежде всего должен каждый подумать сначала о том, с каким смыслом мы произносим широкоупотребляемое слово...Символичностью мы обозначаем обычно некоторый намек, на некоторый ритуал... Подобной символичностью обусловлены многие сферы человеческого быта..и Бытия...Вот с этого места и нужно быть повнимательней....Посредством символического словотворения и последующего соответственно... поведения...
( и наоборот)...человечество Бытие "опускает" до...быта...Без тени смущения, ИМЕЯ В ВИДУ ТИПОГРАФСКОЕ ИЗДАНИЕ БИБЛИИ, к его слову применить определение "контрмарки"... как того "заменителя"...который выдается..."вместо"...Это как будто банкноту...разорвали поплам...и ее важную часть(номерную)...оставили в Главном Хранилище... С такой полу-купюрой мы не можем попасть..."в присутствие Божее"...чтобы ... на что-то "обменять"...но ЛИШЬ ОБЛАДАЯ ЕЮ...ПОЙТИ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ХРАНИЛИЩЕ ... И ПРЕДЪЯВИТЬ..."КАК ПАРОЛЬ"...И ПО СОВПАДЕНИЮ КРАЕВ ОБЕИХ "ПОЛУ-БАНКНОТ"...ВАС ВОЗНАГРАДЯТ ДОПУСКОМ не только к номинальному..а  К ... НУМИНАЛУ...ХРАНИЛИЩА!!!...А в "символическом обиходе полу-банкнот...все нищают...от их накопления...Человечество научилось искуссно манимулировать "полу-банкнотами-словами"...выдавая ЛОГИЧНОЕ...ЗА ИСТИНОЕ...:)

ju-raДата: Пятница, 13.03.2015, 08:32 | Сообщение # 323
Цитата Иоан ()
Может надо как то по особому трактовать видя что эти власти сегодня творят?

...Иоан... мое замечание ни коем образом не относится к тебе лично, как персоне, но только в той части твоего вопроса, который выражает в общем некоторую человеческую потребность "трактовать"...

Цитата Фома ()
Человеческие законы,даже очень хорошие,меркантильны,и чаще всего подогнаны под текущую ситуацию,для власть предержащих.Выражение "вся власть от Бога" я понимаю как принципиальное устройство,а не как личное и непосредственное участие Бога,в назначении Им того или иного индивидуума,на то или иное место во власти, какого нибудь государства,или племени каких нибудь пигмеев

...в цитате выше Володя развел для некоторой ясности два набора инструментов, посредством которых власть в той и другой сфере человеческой жизни проявляет свою природу...Этих набора два:законы человеческие и законы небесные(другими словами-принципы)...Что касается природы власти, всякой власти, то и здесь мне представляются две группы мотивов, с наличием которых всякая власть проявляется(или не проявляется)...Первый мотив-желанье Удержать(обозначим его мотивом Любви)...и второй мотив-желание Возвернуть( в сфере межчеловеческих отношений он проявляется потребностью обладания)...Второй мотив обозначим мотивом Страха... Первый мотив в чистом виде представлен через отношения Бога и Адама...в период их "райских" отношений...В следствие сделаного Адамом выбора этот вид отношений и соответственно власти в скорости подменяется властью Страха...

...Всякая ли власть от Бога?...не Всякая...только лишь некоторая, природа которой Любовь...Всякая ли власть от Бога?...В виду того, что о власти Любви нам известно лишь с Писания, человек всякую власть сам себе назначает...и сносит....востает...и время от времени все в пух-и-прах разносит...и назначает себе новую власть...из внутреннего Страха.... всякаю власть от внутреннего безБожия....Бог не изменен в Любови...Человек же низменен в Страхе...Нинешним человеком(обобщенно -человечеством) правят( и соответственно властвуют)... две вещи...Страх и деньги...Кем то кто-то правит посредством денег...Кто-то кем-то правит посредством страха.....В любом случае не имеет значения чего у кого больше или меньше:страха или денег, если вами правит не Бог...:)

ju-raДата: Вторник, 31.03.2015, 11:27 | Сообщение # 324

Цитата
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

....выделяя текст известного места из Писаний, тем самым не спора ради желаю лишь утвердится в основательности той мысли, что не все Писания, составляющие содержание Библии являются тем материалом, на основании которого возможно всякого рода любопрения...Можно по разному относится к тексту, вложеным в сердце Исуса Навина...но только лишь в том случае, если не придавать значения кто является истинным автором даного наставления..."Да не отходит" мною воспринимается как императив, откровение которого заключается в прямом указании ..."поучайся", а не "поучай"......"чтобы в точности исполнять"...при полной занятости Главным, с точки зрения Бога, у человека на все остальное не должно оставаться времени...)

ИоанДата: Вторник, 31.03.2015, 22:34 | Сообщение # 325
Цитата ju-ra ()
"Да не отходит" мною воспринимается как императив, откровение которого заключается в прямом указании ..."поучайся", а не "поучай"......"чтобы в точности исполнять"...при полной занятости Главным, с точки зрения Бога, у человека на все остальное не должно оставаться времени...

Вывод понятен и вполне подойдёт не только Иисусу Навину, но и любому священнику при Храме, также в монастыре послушнику.
Время действительно останется на трапезу туалет и пару часиков отдыха.
Как твой вывод должен теперь осуществится на практике нашего общения? Мы должны "молча" что-то рассматривать в законе?
Сайты, форумы это лишнее? Продолжи пожалуйста свою мысль до определительного завершения, что в итоге надо нам (мне) изменить? Если,, если есть практика применения Слова в своей жизни, то верным выводам должно следовать как откровению, не так ли? Или я чего-то тут, в сказанном тобой, не понимаю?

zaharurДата: Вторник, 31.03.2015, 23:26 | Сообщение # 326
Цитата Иоан ()
Вывод понятен и вполне подойдёт не только Иисусу Навину, но и любому священнику при Храме, также в монастыре послушнику. Время действительно останется на трапезу туалет и пару часиков отдыха.

А если посмотреть на понятие "сия книга закона" несколько шире, чем исключительно на печатный текст Библии?
Тогда, может быть, можно будет читать "сию книгу" и находясь на поле, и идя по лесу, и сидя у моря, и глядя в ночное небо, и слушая хорошую музыку? И даже во сне её можно будет читать и постигать (ведь сказано: поучайся день и ночь). И времени будет на всё это хватать, без необходимости делаться послушником. Кстати, если точнее прочесть, то не "книга закона", а "книга учения, наставления", именно это означает "сефер ha-тора". Стало быть, всё, что может наставить и научить человека стремиться к Высшему, является частью этой Книги, в которой заповедано поучаться постоянно.

ИоанДата: Среда, 01.04.2015, 00:32 | Сообщение # 327
Цитата zaharur ()
А если посмотреть на понятие

Так на понятие или на Книгу? Иисус Навин куда смотрел? ju-ra, тоже это имел ввиду? uhm
Во сколько вопросов получилось,,, извини, за неумеренное любопытство. shy
Я думал ты поможешь с завершением вывода, а ты свою тему тут решил продолжить,
будто я против постижения Всевышнего через Его творения. meeting

ju-raДата: Среда, 01.04.2015, 07:35 | Сообщение # 328
Цитата zaharur ()
А если посмотреть на понятие "сия книга закона" несколько шире, чем исключительно на печатный текст Библии?

...Именно так...или в соответствующем разумению Духе...Есть опыт жизни человека в теле...Ведь даже..."непорочное" зачатие от сопутствующего опыта не освобождает...Опыт жизни... так сказать...в теле...соотносится в известной мерой соответствия образу жизни ...и служения под куполом...в_храме...Но есть еще "купол Неба"...под которым и происходит Все...Который однако ...изначально..."расколот"..."В начале сотворил Бог небо и землю"....(Быт.1:1)..."расколот" лишь с необходимостью СамоПознания...Единое на Двое...а Двое на десять тысяч вещей..."небо_и_землю"..."ночь_и_день"..."светила активние_и_пассивные"...Мужчину_и Женщину"...и т.д. и т.п....:) Дословестное Писание было "расколото"...т.е...."написано" Молниями...(клинописью)...Белым Пламенем на Черном Пламени...
...В тексте, мною выделенном изначально, было обращено внимание на тот факт , как мне то стало понятно, что Бог непосредственно дает наставление Иисусу Навину,...в дословестной форме...именно в том опыте, который не выразим...в том числе и письменными средствами...Как в таком случае облечь Тот опыт Души в словестные одежды, которая прогуливается в присутствии самого Бога...аллеями райского сада...:)

zaharurДата: Среда, 01.04.2015, 08:47 | Сообщение # 329
Цитата ju-ra ()
Но есть еще "купол Неба".

И там тоже есть свои проповедники, которых понимают без слов и без знаний языков

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их.

(Пс.18:2-5)

Недаром сказано: "и небеса как свиток свернутся". Стало быть небеса - это свиток, книга, которую можно читать. И ведь читали! Например, волхвы с востока, и вычитали там тоже самое, что иудейские книжники из Танаха. И ещё раньше, сам Авраам читал, и узнал, что бесчисленно будет потомство его.
Цитата ju-ra ()
что Бог непосредственно дает наставление Иисусу Навину,...в дословестной форме...именно в том опыте, который не выразим...в том числе и письменными средствами...

Именно. Впрочем, возможно, тому самому Иисусу, которому говорил Моисей, повелевалось читать так и вполне словесную книгу. Но ведь тот Иисус Навин это ещё "не настоящий", не Тот, образом которого он был. И первому Иисусу Навину, скорее всего заповедана была обычная земная книга, написанная "чернилами и тростью", тогда как Второму свиток сей развернулся куда шире, и другими письменами был написан этот свиток.
Цитата ju-ra ()
Как в таком случае облечь Тот опыт Души в словестные одежды, которая прогуливается в присутствии самого Бога...аллеями райского сада...

Во сне, например, почти нет слов. По крайней мере, они выполняют там лишь эпизодическую роль, а порой и вообще бывают сумбурны. Там властвует довербальный язык образов, чувств, звуков. И этот язык хорошо понимаем душой, и говорит он о чём-то близком и родном.
В музыке также бывает. Иногда просто мелодия может сказать душе больше, чем эта же мелодия со словами. Потому, что когда речь идёт не к голове, а к сердцу, слова бывают избыточны.
Впрочем, слова, конечно, тоже нужны. Но не те, которые родились в голове, как следствие напряжения мозга и образования морщин на лбу. А именно те слова, которые выходят из уст "от избытка сердца", которые "извнутрь, из сердца исходят".
Цитата Иоан ()
Так на понятие или на Книгу?

Книга это тоже понятие. Вообще, слово "понятие" означает представление, мысль о том или ином предмете. А представления об одном и том же предмете могут быть весьма различны. Когда говорится о книге Жизни, то мы ведь хорошо понимаем, что в данном случае само понятие книги безусловно выходит за рамки наших типичных бытовых представлений о ней. Мы же не представляем книгу жизни в виде толстого справочника "жёлтые страницы"? Мы понимаем, что речь здесь идёт о книге совершенно иного плана. Так и в истории с Иисусом Навиным. Ещё раз замечу, что тому самому Иисусу, быть может, и заповедовалась вполне бумажная книга, но есть и глобальная книга, нерукотворная, и та ветхая книга была лишь образом, тенью её. Только эту новую, и, одновременно, самую древнюю, изначальную книгу и возможно читать день и ночь, открывая в ней всё новые и новые страницы. Книгу же бумажную, как ты и сам заметил, так читать практически невозможно. Да и вело бы такое чтение лишь к иссушению сердца, к превращению его в мумию.

ИоанДата: Среда, 01.04.2015, 11:06 | Сообщение # 330
Я вполне согласен с тем, что вы здесь говорите, однако как это освобождает от поверхностного знания Нового Завета,
или изложенного Богом через Учение нам на бумаге Его законов Жизни, для нашего тут бытия в переселение - "в туда" о чём надеемся?
Оставляя увещевание без внимания пойдём бродить себе под купол неба? Что потом в итоге? Ставим это свободное познание по звёздам в противовес и как альтернативу, когда что не сростается в вербальном мозгу? Куда девать новое повеление? 1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
Как совместить следующий вывод с предложенным через Евангелие:-
Цитата ju-ra ()
.."поучайся", а не "поучай"..
----
Я согласен по части - поучать людей,, некрасивое это слово и само действие, если заметите на мне то скажите, однако нужно отличать следующее и не приравнивать это поучению.
Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать
[друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Неужели общение, для которого и создан человек, не должен увещевать, открытым ему через Слово на бумаге, в частности тому, кто пренебрегает новым повелением? Прибегать к цитированию мест в общении для определения на соответствие нагулянного понятия под звёздами? Неужели такое сравнение является лишним?
ЗЫ.
Ужас, опять одни вопросы, ну что я за человек такой,, no Прям совопросник века сего какой-то выискался... facepalm

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 18:51 | Сообщение # 331
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:00

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 18:59 | Сообщение # 332
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:00

zaharurДата: Среда, 01.04.2015, 19:00 | Сообщение # 333
Цитата Фома ()
Я думаю Володь что сатана имеет влияние на душу человека и через музыку в том числе.

Я думаю Володь что сатана имеет влияние на душу человека и через Библию в том числе:

и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
(Матф.4:6)

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 19:02 | Сообщение # 334
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:01

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 19:09 | Сообщение # 335
.

ЖеняДата: Среда, 01.04.2015, 19:12 | Сообщение # 336
Цитата Фома ()
мне тоже интересно почитать у знающих людей
не прибедняйтесь, пожалуйста, друг любезный!

zaharurДата: Среда, 01.04.2015, 19:16 | Сообщение # 337
Цитата zaharur ()
Недаром сказано: "и небеса как свиток свернутся". Стало быть небеса - это свиток, книга, которую можно читать. И ведь читали! Например, волхвы с востока, и вычитали там тоже самое, что иудейские книжники из Танаха. И ещё раньше, сам Авраам читал, и узнал, что бесчисленно будет потомство его.

Интересно, правда: в то время как иудейские книжники "соображали по книгам", волхвы с Востока совсем не обращаясь к этим книгам (священным, разумеется), но, читая небо, приходили к точно такому же результату. А именно: нашли и место и время рождения Младенца, и пришли поклониться ему (чего, кстати, отнюдь не сделали "соображавшие по книгам"). И в дальнейшем своём хождении они приходили к правильным шагам не путём обращения к книгам:
И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
(Матф.2:12)
А можно и всю жизнь не отводить Библию "от уст своих", и так и не найти никакого Христа, но лишь стать приспешником Ирода.

zaharurДата: Среда, 01.04.2015, 19:24 | Сообщение # 338
Цитата Фома ()
музыку то изобрёл Ивуал

А меч "изобрёл" его брат Тувалкаин, а Давид взял этот меч и отрубил им Голиафу голову.
На самом деле ничего они не изобрели, а лишь внедрили в человеческую цивилизацию, исказив при этом само назначение предмета и явления. Всё уже было задолго до них изобретено, и предназначено совсем для иных целей:

Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.

(Пс.150:3-5)

Если бы всё сие было подлинно изобретение сынов Каина, то Бог никогда бы не воспользовался этим для столь возвышенных целей.

Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли,
что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама;

(Быт.14:22,23)

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 19:24 | Сообщение # 339
.

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 19:33 | Сообщение # 340
.

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 19:41 | Сообщение # 341
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:02

zaharurДата: Среда, 01.04.2015, 19:54 | Сообщение # 342
Цитата Фома ()
В Библии чёрным по белому написано,кто и где на земле что изобрёл.

Ну и что, что "изобрёл на земле". Меч Давида, которым он поражал врагов, изобрёл Тувалкаин, а принадлежал он вначале Голиафу.
Это разве для тебя не убедительно?
Цитата Фома ()
музыка это развлечение,а развлечением человек заменил общение с Богом.

Для кого развлечение, а для кого-то и нечто куда большее.
Общение с Богом ты себе как представляешь? То же, что рапорты старшине писать?
Или же это что-то живое и нераздельно связанное с музыкой?

И сказал Елисей: ...теперь позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея, и он сказал: так говорит Господь.
(4Цар.3:14,15)

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 20:10 | Сообщение # 343
.

ФомаДата: Среда, 01.04.2015, 20:12 | Сообщение # 344
.

ИоанДата: Четверг, 02.04.2015, 00:24 | Сообщение # 345
Цитата Фома ()
Всё нормально Иоан sml вопросы это хорошо,пусть отвечают.......мне тоже интересно почитать у знающих людей

Cпасибо за поддержку Володя, но ответов никаких не будет. Это очевидно от начала, привычное дело знаешь ли,, да и тебе вот за поддержку титул Галиафа замаячил на горизонте... biggrin Не зря ведь "загружен" в подсознание с двух упоминаний Захаруром.
Цитата zaharur ()
а Давид взял этот меч и отрубил им Голиафу голову.
Цитата zaharur ()
Меч Давида, которым он поражал врагов, изобрёл Тувалкаин, а принадлежал он вначале Голиафу.
Не иначе Захарур уже подумывает как его соответственно тебе повесить, удобного момента только ждёт, вот вот проколешься. sml
Будет тут отряд филистимлян в твоём и моем лице за то, что вопросы тут задаём, а не смиренно в уголочке внимаем здешней филосовской мудрости . prof
Во, опять про нас пишет любитель дёргать льва за усы, а потом губу дуть.
Цитата zaharur ()
А можно и всю жизнь не отводить Библию "от уст своих", и так и не найти никакого Христа, но лишь стать приспешником Ирода.
Вот тут же, "получи и распишись......" notworthy Ты же написал вот это:-
Цитата Фома ()
нам нужен Христос,а не купол неба. Верно ведь Иоан?
Улавливаешь связь, приспешник Ирода?
ЗЫ.
Ох, и детский сад...

Цитата Фома ()
особенно Вагнера
Извини брат, но это не Вагнер...
Цитата Фома ()
zaharur, всё пошёл спать уже наобщался.................

ha-ha

ЕленаДата: Четверг, 02.04.2015, 07:39 | Сообщение # 346
Цитата Иоан ()
пишет любитель дёргать льва за усы, а потом губу дуть.
Если это про меня, то получи фотографию

Прикрепления: 0516834.jpg(182.8 Kb)

zaharurДата: Четверг, 02.04.2015, 07:44 | Сообщение # 347
Цитата Иоан ()
да и тебе вот за поддержку титул Галиафа замаячил на горизонте... Не зря ведь "загружен" в подсознание с двух упоминаний Захаруром.

Иоан, тебе надо что-то делать с внутренним определителем мыслей и мотивов других людей. В последнее время он у тебя просто страшно "глючит". А то это станет чем-то хроническим, и исправить будет очень трудно.

Цитата Иоан ()
Захарур уже подумывает как его соответственно тебе повесить, удобного момента только ждёт, вот вот проколешься

В отношении Фомы Захарур подумывает о другом, и другого момента ждёт, и ждал всегда, к слову сказать. И титулы на Фому вешать всегда было не его прерогативой.
Цитата Иоан ()
за то, что вопросы тут задаём, а не смиренно в уголочке внимаем здешней филосовской мудрости

Тебе, извини за повторение, хорошо бы понять разницу между вопросом и многостраничной долбёжкой человека за то, что он по тем или иным причинам не захотел/не смог на него ответить.

zaharurДата: Четверг, 02.04.2015, 07:56 | Сообщение # 348
Цитата Елена ()
Если это про меня, то получи фотографию

Нет, Лен, это было в мой адрес. Хоть я и не "дул губу", а просто не имел желания участвовать в диалоге, где ещё крутится буря в стакане. А насчёт льва... happy Это был лев? ^^ sml Простите, г-н Лев, я дёрнул Вас за ус по страшному недоразумению: дело в том, что над Вашей клеткой кто-то гнусно надругался, повесив Вам неподобающую табличку:
Цитата Иоан ()

P.S Во избежание недоразумений и стаканных бурь. В слове "г-н" (господин) чёрточка является сокращением слова.

ju-raДата: Четверг, 02.04.2015, 09:36 | Сообщение # 349
Цитата Иоан ()
Цитата Фома ()Всё нормально Иоан sml вопросы это хорошо,пусть отвечают.......мне тоже интересно почитать у знающих людей

Cпасибо за поддержку Володя, но ответов никаких не будет. Это очевидно от начала, привычное дело знаешь ли

...Иоан...не запастись ли тебе сопутствующими радостями...наперед...как плодами от временного союза кажущегося взаимопонимания ...с "братом Фомой"......Нет-нет...я совсем не против ваших "родственных" отношений, только вот если бы Фома...вдруг пожелал бы стать братом тебе, это бы сразу позначилось ...и  на атмосферее...во всех местах...в том числе и ..."ретераднике" этого форума...:)

Цитата Иоан ()
Извини брат, но это не Вагнер...

...вот видишь, как у вас в столь незаурядном вопросе уже возник "раскольчик"...Толи еще будет...:)

...Иоан, если ты с должным смирением и сопутствующим христианскому укладу души  спокойствием пробежал своим глубоким взглядом поверх строчек вышенацарапаном  тексте, придай значение хоть тому, что зрелищного разбрасывания хлеба...с моим участием не дождешься...И не потому, что я жадный...а потому, что ....даже слепой кабан способен отыскать себе желудей...А некоторые человеки в своей богоизбранности...даже на такое поди не сподобятся..."дай хлеба!"..."дай зрелищь!"...Чреслами великий Бог человека снабдил...не только , чтобы их..."роставлять"...но чтобы , если голова не прилагается,... с помощью их пропитанье себе искать...А посему, уважаемый Иоан, как тебе и представлялось ... с самого начала, ответов, вопросами на которые...ты так "не подецки" долбишь.. как говорится в "другом" избраном народе..."на халяву"...отнюдь не получишь...Извини меня за "доходчивую" манеру..."братания"...Или извини...или изменись...И то и другое впредь как возможность будет содействовать нашему взаимопониманию...)

ИоанДата: Четверг, 02.04.2015, 10:21 | Сообщение # 350
Цитата ju-ra ()
...вот видишь, как у вас в столь незаурядном вопросе уже возник "раскольчик"...Толи еще будет...:

Можете уже начинать радоваться, глядишь участников прибавится, скучно же вам без наших раскольчиков,
да и говорить вам без них особо тут не о чем,...

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...И М Х О...Миро_Ощущение Vs Миро_во_Зрение (...о "мудрости", которая к печали...)
Поиск: