www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 23.08.2019, 07:54 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...И М Х О...Миро_Ощущение Vs Миро_во_Зрение (...о "мудрости", которая к печали...)
...И М Х О...Миро_Ощущение Vs Миро_во_Зрение
ju-raДата: Четверг, 09.01.2014, 06:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
.....Созданная мною тема как определили б мое "намерение" психологи- на инсайте...писать и отвечать в ней предполагаю в том состоянии, которое в лексиконе шахматистов проживается как "Цейтнот"...

прим.Инса́йт — (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка) — многозначный термин из области зоопсихологии, психологии, психоанализа и психиатрии, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

...схематичный экскурс в тему...

О цивилизациях...
...Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, инет ничего нового под солнцем....(Еккл.1:9)если вдумчиво исследовать даже поверхностным вглядом наличествующий ныне в сети инета материал с достаточной доказательной базой, то можно сделать вывод: каждая так называемая "новая" эра человечества (цивилизация) делала прорыв на познании и использовании "нового" вида "энергии"... энергия Огня;Воды;Ветра...(природных стихий, их самобытной природы)-> энергия пара;электричества; магнизма  -> энергия расколотого атома -> ... > ... > Всякая перемена общественного сознания сопровождалась усложнением сруктуры индивидуального сознания(его расщеплением, расслоением...распутыванием-запутыванием)...С поляризацией на Добро-Зло...с полем битвы в сердце Человека......Невидимая брань "ин_Формационная(духовная) самая "бескровная", но ее жертвы исчисляются миллиардами ежесекундно......ВСЕ, ЧТО  НЕ ПО ВЕРЕ-ГРЕХ...ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ-СМЕРТЬ...Мне не интересны чьи либо мнения с любым окрасом, дифиниции(определения) ключевых понятий "ВЕРА"..."СМЕРТЬ"..."ГРЕХ"... В каждое, осознаваемое вами мгновение ВАшего персонального бытия перед лицом Бога вы посреди штормового океана ...то, что из себя представляет ваше персональное, или коллективное плавсредство есть ваша "вера"-убежище... Есть Маяк...но где он в сложившихся обстоятельствах, каждый должен ощутить из нутри,чтобы сделать решительный шаг...чтобы стать на поверхность воды...ЧТОБ ИДТИ КАК ПО СУШЕ...ВОТ ТОЛЬКО В ТАКИЕ МГНОВЕНИЯ ЧЕЛОВЕК КАК ПО МНЕ СПОСОБЕН ВНЯТЬ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: ВСЕ!, ЧТО НЕ ПО ВЕРЕ-ГРЕХ...И НЕТ БОЛЕЕ ОПАСТНОГО "ЗНАНИЯ-МУДРОСТИ-"ВЕРЫ", ПРИОБРЕТЕННОЙ НА "МАТЕРИКЕ-СУШЕ"В ДОМАШНЕМ КРЕСЛЕ...С бИБЛИЕЙ В РУКАХ..."От чего освобождает БОГ, идущего на Его призыв Человека... Любая из версий будет правде подобной...от болезней?...ну..да...эгоизма?...возможно...от гордости...бедности...Пустое!!!...Друзья!...ЕСТЬ ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ СЛОВО КОТОРОЕ Я ДОЛЖЕН НАПИСАТЬ САМЫМ БОЛЬШИМ ШРИФТОМ ИЗ НЕВОЗМОЖНЫХ: от Л Ж Ы...... если пребудете в_ Слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными...Иоан.8:31,32)

24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал:... иди... И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
(Матф.14:24-29)

"В_Слове"...в РЕМЕ СЛОВА... ИДИ...был тот "ноотроп" который "сломал Петрово СоЗнание "из_нутри"...В тот МИГ Христово_Петрово стало Неделимо_Единым"..."Каменным"...тем основанием, которое извратили под коллективное представления "о вере"... Ныне я имею дерзновение сказать вслух: все что ныне проповедуется даже самыми именитыми проповедниками всех деноминаций - конфесий-религий...все возможные тексты:аудио, видио...вербальные и прочие, все, даже изрядно "освященные" цитатами "святого писания"...для меня-ИНформация...Паутина...САмая коварная из коварных, внедренная Человечеством, вернее ее "издревле избранной частью"...которая "вкралася"...Мы все ...тотально в Сети...Вопрос: в ЧьеЙ?...ВЫ или "сама сеть" или "в ее ячейке"...И если не в АПОСТОЛЬСЬКОЙ...ГОРЕ ВАМ!!! Ныне..."Камо Грядеш"?...("куда, по какому течению плывешь, ты, "жертва информационного ПОтопа" ...немедли с ответом, НЕ МЕДЛИ...

ju-raДата: Суббота, 23.05.2015, 07:05 | Сообщение # 401
…Как-то в одном своем интервью..."правая рука" Бени Коломойского(бывшего губернатора Днепропетровской губернии, т.с. "украинского" Бенилюкса)....Гена Корбан ...выразил очень коротко...ценную фразу, когда речь зашла ...об административном ресурсе...На вопрос, о неразрешимостях в жизни государства, пунктом номер один он указал...отсутствие...КАЧЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕй... и на "емкость подданных"(это уже мое имхо)....О тех, кто в моем разумении есть те Люди, которых...мало... о Людях Качества...и пойдет моя речь...

...Быть евреем всегда означает: быть еще кем-то другим…. Еврей всегда больше себя "как еврея": в его сущность как бы входит надбавка, плата за которую — отчуждение от собственных корней…. Когда речь идет …о Душе… Не случайно само слово «еврей» по своей этимологии в иврите означает«перешедший», «нездешний», «с другой или противоположной стороны»… У слова «еврей» есть редкое свойство — сочетаться с названиями... других наций. Евреи могут быть немецкими, польскими, французскими,
даже китайскими и египетскими, не переставая при этом быть евреями…. Такие словосочетания,как «американский еврей» или «русский еврей», как правило, не образуются с другими этнонимами... («американский итальянец» или «русский украинец» звучат непривычно и невнятно). …
.... Евреи — это не «книжные» нация…это Народ Книги, а не «порода»… Книга же, в отличие от природы, — это мир вероятностей, вольных и волатильных, никогда полностью несбывающихся смыслов….И если уж и Природы, то той, которая состотоит из обстоятельств… Горы и Равнины, Воды и Пустини…распинающие плоть и возносящие Дух… В Еврее действительность еще только творится, оставаясь волнующей
возможностью, исправляясь и переделываясь, то подчеркиваясь, то перечеркиваясь.... Еврей — это незаконченный набросок, черновик человека, его нигде нет, его место не занято, он только возможен…. 
 Через евреев проходят волны тех вероятностей, из которых творится мир, осуществляя одну, отбрасывая другую: они еще не выстроились в ровную линию Сущего.... Еврей — это сам процесс принятия решений о мире, процесс, в котором есть место и нерешительности, колебаниям….
...Еврей ощущает в себе постоянную пульсацию свободной Божьей воли, перебирающей множество вариантов мироустройства, прежде чем выбрать один.
   Еврей — это незатянувшийся родничок на темени человечества, незавершенность всех очертаний личности и истории…. Еврей — комок первозданной глины,из нее все еще лепится Человек, она все еще комкается и сминается в руках Бога живого.... В Еврее действительность все еще бродит и вздымается на дрожжах возможного……Есть такой маленький лингвистический анекдот: «Почему еврей на вопрос отвечает вопросом? — А почему бы и нет?» …Суть не в отдельно взятом«еврейском вопросе», а в том, что само еврейство есть вопрос, обращенный … к самому себе…)

Сообщение отредактировал ju-ra - Суббота, 23.05.2015, 07:26

ЖеняДата: Суббота, 23.05.2015, 07:30 | Сообщение # 402
) Не очень по теме, хотя..
Не одну меня удивило непропорциональное отношение числа первенцев к общему числу мужчин при пересчете в первой главе книги Числа: почти 30 человек на одного первенца?  Наверное, первыми намного чаще девочки рождались? )

И количество левитов очень мало. А вот почему только 273 первенца надо было выкупить? Почему уж совсем не точное число левитов и первенцев? 
Юра, Вы поняли, что я Вам очень благодарна? )

ju-raДата: Суббота, 23.05.2015, 07:39 | Сообщение # 403
Цитата ju-ra ()
черновик человека

Черновик человека

...Скажи мне, чертежник пустыни,
Арабских песков геометр,
Ужели безудержность линий
Сильнее, чем дующий ветр?
— Меня не касается трепет
Его иудейских забот

...Он опыт из лепета лепит
И лепет из опыта пьет....

Осип Мандельштам

…Иудейство — это забота, а забота — это суетливость, постоянный перебор  возможностей, забегание вбудущее и возвращение в настоящее, неуспокоенность жизненного чертежа, перерисовка,перепланировка…. Причем возникает эта метафора "иудейских забот" в контексте
пересыпающихся песков, колеблющейся, рассыпчатой плоти земли, передающей ту же
пластику движения безудержно бегущих линий, — ведь чертежником иудейской
пустыни оказывается Ветер, вероятно, самый трепетный Чертежник в мире….

...Если можно одним словом передать мое ощущение от еврейства, это — Трепет…(вибрация)….

…У Мандельштама это не просто физиогномическое, но и метафизическое наблюдение, которое хорошо
согласуется с центральным образом его восьмистишия…Ведь лепет — это трепет губ, прерывистость речи, некое пробное, предварительное оформление звука и смысла.... Да и «опыт», в одном из двух значений этого слова тоже указывает на пробу, эксперимент, гипотетически-трепетное отношение к миру…. Все эти слова: «забота», «опыт», «трепет», «лепет» — не только соЗвучны акустически, но еще и «соЗначны» в передаче колебательных движений души, тела, мысли, речи...

…Этой дрожью еврей выдает свою зависимость от Творца...теряя свой «страх иудейский(греческий, римский, "советский"...» Еврей приобретает новое Качество «трепет священный», Творящий…. и если страх, то естественно_божий...)

Сообщение отредактировал ju-ra - Суббота, 23.05.2015, 07:54

ФомаДата: Суббота, 23.05.2015, 07:59 | Сообщение # 404
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:09

ju-raДата: Суббота, 23.05.2015, 08:44 | Сообщение # 405
Цитата ju-ra ()
...Если можно одним словом передать мое ощущение от еврейства, это — Трепет…(вибрация)….

...лишь уточняю..."мое ощущение...от "моего" Еврейства..." ....из того Источника...или от той Воды, которая дает твердое основание...под каждую стопу на моем Пути...)

Цитата Женя ()
Юра, вы поняли, что я Вам очень благодарна?

Цитата ju-ra ()
Суть не в отдельно взятом«еврейском вопросе», а в том, что само еврейство есть вопрос, обращенный … к самому себе…)

...Женя...не вдаваясь  в тонкости вопросов "селекции"...пусть каждый ваш  вопрос, выраженный с должным чувством … как к самой себе… вам вернется ... чувством...похожим на ответ...:)

...ПОЛНОТА не имеет выражения...ни в "буквах"...ни "в цифре"... "как То, чего нет...нельзя считать..." ...ЦифроБукВы появляются на стадии "вертикального" Творения...а БуквоЦифры...на стадии  рас_Творения(растекания, подобно Воде)...Жизни..."по горизонтали"...это такая  себе ..."крестословица"...в которую "играет Творец"(или...уже ...отдыхает)...а Человек...все играет...-играет...в "кроссворд"...
..."Буквы" указывают на некоторое Качество... а "цифры"...на много чего указывают...и на соотношение Уровней-Качеств, как "Качества_ в_Качестве...и на потерю Имени(всего оцифровывание)...но неизбежно, как в ядерной физике...с потерею..."с эффектом потери массы", так сказать...Полноты... :)

ju-raДата: Суббота, 23.05.2015, 09:01 | Сообщение # 406
Цитата Фома ()
Прежде чем что то читать,нужно посмотреть кто это пишет,а пишет это еврей,который еврей по своей плоти. А что он не пишет как евреи ГУЛАГ создавали?

...Володя... ты не против был бы таких метаморфоз...когда б там..."твоя жена"...три раза в  день перед тобой..."рисовала" на блюдечке... "перепелов", или ж "рыбку"...которой ты ...никогда не ловил... от одного приготовленного вида которых, у тебя б переставало..."сосать под ложечкой"...т.е. ты б насыщался... и не только плотию...:)

Цитата Фома ()
А что он не пишет как евреи ГУЛАГ создавали?

...но ведь ты же об этом...а я о "другом"...Совсем о Другом...И если я что-то пешу в "имхо", то не для спора ради...ИМХО, это ведь не то есть мнение, которое должно..."устраивать" всех..., если это конечно не мнение тех, кто "Архипилаг..." не только "читали"...:)

ФомаДата: Суббота, 23.05.2015, 12:44 | Сообщение # 407
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:09

ФомаДата: Суббота, 23.05.2015, 12:51 | Сообщение # 408
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:10

ju-raДата: Суббота, 23.05.2015, 21:00 | Сообщение # 409
Цитата Фома ()
Что то Юра я тебя не пойму...

...как нибудь...в "будущем времени"...понимание тебя обязательно настигнет, Володя...:)

Цитата Фома ()
ну так бы сразу и сказал...

....кое что...с  уважением, от профессора, доктора философских наук Р. О. Гибайдулиной

Сообщение отредактировал ju-ra - Суббота, 23.05.2015, 21:02

ФомаДата: Суббота, 23.05.2015, 21:06 | Сообщение # 410
.

ju-raДата: Суббота, 23.05.2015, 22:09 | Сообщение # 411
Цитата Фома ()
...я когда нибудь доросту до твоего понимания.....

...вот сейчас смотрю...сквозь цветное окно монитора...сквозь мерцающую "звездочками" пелену "заставки"...., и вижу то, чего Володя, ты возможно еще не видел....Хотя смотришь на то же самое каждый день...Если  при определенном фокусе глаз смотреть на экран,  то в какое-то мгновение...пространство "из плоского" ...становится "сферическим"... а детали приобретают ...объем...Удивительно-успокаивающее зрелище...для "расслабленных" глаз...Даже "фокус" держать не надобно...Но вот, в фокус внимания попадает мысль о том... что мир в целом...уже давно не так, чтоб и мирный...а вы не слышете так явственно звона, от того, как снова ...перековывают рала...на мечи....не видите трещин...и линий разлома на теле Земли....Все мы, или возможно многие обладаем тем, что дано нам "на вырост"...Лишь бы нам..."дорасти"...:)

ju-raДата: Суббота, 23.05.2015, 22:18 | Сообщение # 412
Цитата ju-ra ()
...Удивительно-успокаивающее зрелище...

...чем -то напоминающее ночное звездное  небо...под сводом которого...большая плазма...с "бегущими" буквами текста...Навуходоносору это знакомо...:)

ФомаДата: Воскресенье, 24.05.2015, 07:23 | Сообщение # 413
.

ИоанДата: Воскресенье, 24.05.2015, 15:38 | Сообщение # 414
Цитата ju-ra ()
.Навуходоносору это знакомо...

ha-ha
Я вчера уже засыпал, читая это твоё сообщение, мерцание звёзд, неторопливый ход времени и мысли, и тут на тебе, представил себе Новоходоноссора перед плазмой и на меня напал смех. Развеселил ты меня. sml

zaharurДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:03 | Сообщение # 415
Перенёс последние сообщения в надлежащее место. Чтобы не портить Юрино "имхо" своим "хо-хо".

ju-raДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:38 | Сообщение # 416
Цитата Фома ()
Дарасли уже....

...и уже отплодоносили?...:) 

Цитата
...Если моя жизнь не приносит плода, то неважно, кто меня хвалит.... А если плода много, какая разница, кто мною недоволен?...  Джон Буньян

Цитата
...Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как ответить.... (Максим Горький) 

...Еврей-это вечный Ребенок...который задавая свои...почему-почему... определяют того, с кем имеют дело...и настолько тот ...глупый, не вникая в ответ......:)

Сообщение отредактировал ju-ra - Понедельник, 25.05.2015, 23:36

ju-raДата: Среда, 27.05.2015, 07:42 | Сообщение # 417
...за не имением ни времени.. ни должных для полемики возможностей приобщится к теме... о „лукавых " прямых, выскажу свои некоторые соображения на сей счет...как частное мнение... Есть прямые паралельные, а есть ...перпендикулярные... А есть их соОтношение... В геометрии по Эвклиду, паралельные прямые как бы и не ...сходятся....как святые и грешники...так как жисть одних..."параллельна" жижненным обстоятельствам „других"... У Лобачевского на счет не сходимости и паралельности "прямых" своя имеется точечка зрения... А ЕСЛИ ПАРАЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ СХОДЯТСЯ, ТО ЗНАЧИТ ОНИ НЕ СОВСЕМ УЖ И „ПРЯМЫЕ"... Теорему о прямых можно было бы считать вполне доказаной, если исходить не только из....очевидности...но и некоторой неочевидности вещей....Иного мира, в котором иные Тео_Ремы, которые не то чтобы не о прямых, но не прямолинейных...О Путях, исповедимых, которые неисповедимы в человеческой логикой...

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 17:29 | Сообщение # 418
Цитата ju-ra ()
. А ЕСЛИ ПАРАЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ СХОДЯТСЯ

Цитата ju-ra ()
Теорему о прямых

Цитата ju-ra ()
Есть прямые паралельные, а есть ...перпендикулярные.

Цитата ju-ra ()
А есть их соОтношение..

Цитата ju-ra ()
О Путях, исповедимых, которые неисповедимы в человеческой логикой...

Юра, пути алгебры, геометрии, и прочих ориентировок на местности,- человеком как раз "исповедимы", что касается до других, - не наших Путей Господних, то туды и не суёмсы, а что касается переданного нам Слова Бога для познания, то стараемся понять как можно лучше, согласно этого исправить свои пути, непонимания, заблуждения и всевозможные кривизны. Для сего и разные сайты создаём, отдельные темы, ну и так далее... Вот такая простая моя тебе логика для "исповедания". notworthy

ju-raДата: Суббота, 13.10.2018, 09:53 | Сообщение # 419
..."по _рядок "?! интересное слово ...Вроде как расположение чего то там по рядкам...огорода..., т.е. на некоторой поверхности (плоскости) ...То же самое и со шкафами - полками до потолка... подвала ..или чердака.... Порядок вроде бы как не сам для себя....корни могут "дружить" между собою, "ходить в гости "... Но у меня, к собственному стыду и сожалению до сих пор нет порядка, в той части, на которую возложено думание, в представлении о мироустройстве, когда "плоскоземельци" аргументируют свои догадки "шароварщикам "...

thebigtheone.com/?p=2992

www.meltingreality.com/kruglaja-zemlja-shar-scena1/

www.meltingreality.com/ploskaja-zemlja-dokazatelstva/

...это так, между прочим... "Правополушарные" всегда с "полуполным стаканом "... А "левополушарные "... "с полупустым"...:)

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 10:13 | Сообщение # 420
Юра, я пока не смотрела, что там по ссылкам, но я никак в толк не возьму, почему взгляд на полупустой стакан несет как бы отрицательный оттенок, а полуполный - положительный? Ведь можно посмотреть и так, что стакан на половину пустой имеет место для большего наполнения, а на половину полный, уже опорожнен? meeting
Причем, взгляд может быть одномоментным, видишь и то и то.

Сообщение отредактировал Astra - Суббота, 13.10.2018, 10:15

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 10:26 | Сообщение # 421
Цитата ju-ra ()
когда "плоскоземельци" аргументируют свои догадки "шароварщикам "...
И что плоскоземельцы, принимают аргументы шавроварщиков? Или в обороне стоят?  sml 
А кто нибудь из нас, участников этого форума может сказать, что на его чердаке всё по полочкам? Я нет. Черт ногу сломает  sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 12:36 | Сообщение # 422
Цитата Astra ()
что на его чердаке всё по полочкам? Я нет. Черт ногу сломает
  На чердаке и должно быть так, на то он и чердак. Иначе за сказкой, за тайной, некуда будет лезть. А в том, что чёрт сломает ногу, трагедии как бы и нет. Нечего ему лазить, где не следует. Главное, чтобы там было уютно Ангелам, но они преимущественно на крыльях летают, используя ноги, в основном, для мягкой посадки. Ну, тебе рассказывать про чувство полёта как бы излишне sml

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 14:11 | Сообщение # 423
Володя, то чувство полета очень интересно и вызывает целую гамму ощущений и переживаний, но дело в том, что я то в таком полете как этот...как их sml называют? - паразит. Потому что к той подъемной силе имею самое опосредованное отношение.
До недавнего времени не думала- не гадала, что в моем чердаке имеется что то сокрытое и тайное  от меня, и уж тем более, новое, неожиданное и интересное. Хотя разное обнаружить можно.  sml не всегда такое уж прекрасное.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 15:04 | Сообщение # 424
Цитата Astra ()
что я то в таком полете как этот...как их  называют? - паразит. Потому что к той подъемной силе имею самое опосредованное отношение.
А может ты как раз и есть та самая подъёмная сила?

ju-raДата: Воскресенье, 14.10.2018, 11:04 | Сообщение # 425

...наглядная интерпритация к вопросу Тамары о полупустом -полуполном стакане...)
Прикрепления: 3720643.jpg(6.8 Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 14.10.2018, 11:42 | Сообщение # 426
Цитата ju-ra ()
...наглядная интерпритация к вопросу Тамары о полупустом -полуполном стакане...)
Та же Юрина картинка, только с комментариями )

Прикрепления: 7762969.jpg(82.8 Kb)

AstraДата: Воскресенье, 14.10.2018, 15:32 | Сообщение # 427
Цитата zaharur ()
Та же Юрина картинка, только с комментариями )
У меня Юрины ссылки не открываются. Картинка забавная. Аспектов множество. Повторюсь, это могут быть не две рыбки, а одна в определенных обстоятельствах, с определенным восприятием этих самых обстоятельств.

ju-raДата: Пятница, 19.10.2018, 05:04 | Сообщение # 428
Цитата
...Не старайся во что бы то ни стало постичь смысл слова, подлинный смысл не в словах, но как вознаграждение он открывается тебе и в словах тоже. Такая же награда тебе красота, я ценю красоту, но не верю, что красоту можно создать целенаправленно.... "Цитадель " Антуан де Сент -Экзюпери

ЖеняДата: Пятница, 19.10.2018, 06:40 | Сообщение # 429
ju-ra, я вчера думала о ситуации, когда мы обмениваемся информацией, и те, кто владеет бОльшим её количеством, считаются не то, чтобы умными, но на порядок выше остальных. Я не говорю о людях, у которых это количество соответствует качеству. Я о трепетности отношения к потоку информации и восторгу, ну, или зависти - (у кого как )) к людям, ею обладающим.

zaharurДата: Пятница, 19.10.2018, 06:51 | Сообщение # 430
Цитата ju-ra ()
Углубляется ли при таком общении хотя бы представление о понимании Слова как Слова... а не Писаний о Слове посредством разбора текстов на основании тех же текстов из других мест Писания и почесу при разборе Писаний возникают моменты "разборок "?
Верно, Юра... Потому, что разбираются на "разборках" именно тексты, а не их суть. Часто вспоминаю о том, что звездочёты пришли к Христу без текстов, а "разборки" текстов книжниками тем временем привели к избиению младенцев. Без "текстов", конечно, не значит без Послания вообще. Но Послание посылается Тем, Кто "дышит где хочет", и не спрашивает при этом через что Ему проявиться - через текст Писания, или через слушание полузабытой книги, или через звезду на небе, или через беседу со "случайным" прохожим. Главное - чтобы суть дошла до сердца, и исполнилась в практике жизни, а как она дойдёт - тут к каждому индивидуальный подход.

ju-raДата: Воскресенье, 21.10.2018, 06:45 | Сообщение # 431
Цитата
... и те, кто владеет бОльшим её количеством, считаются не то, чтобы умными, но на порядок выше остальных.

Цитата
... тот, кто имеет представление об общем ходе вещей, в меру своего понимания "работает" над собой...А в меру своего не понимания зависит от того, кто понимает больше....

...

Сообщение отредактировал ju-ra - Воскресенье, 21.10.2018, 11:40

zaharurДата: Воскресенье, 21.10.2018, 11:55 | Сообщение # 432
Юра! Вот только хотел ещё раз перечитать и ответить... а ты...    zaken  sml

ФомаДата: Воскресенье, 21.10.2018, 13:56 | Сообщение # 433
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:11

AstraДата: Воскресенье, 21.10.2018, 15:20 | Сообщение # 434
Цитата Фома ()
а лучше всего не писать о том что может быть не правильно понято и не верно истолковано.
Володя, а как узнать, что правильно будет понято и верно истолковано, а что нет? Не знаешь ведь, как кто воспримет. Иногда самые простые, незатейливые вещи понимаются совсем с иным смыслом. Не возможно же всё время с оглядкой писать. Другое дело, когда сам не уверен в том, что пишешь...но и здесь бывает так, что только написав, обнаруживаешь недочеты или, в принципе, не верность. А бывает, что кто то читающий поймет о чем речь и сформулирует это лучше тебя ещё и дополнит, раскрыв более полно.

ФомаДата: Воскресенье, 21.10.2018, 17:26 | Сообщение # 435
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:11

ФомаДата: Воскресенье, 21.10.2018, 17:30 | Сообщение # 436
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:12

ЖеняДата: Воскресенье, 21.10.2018, 17:53 | Сообщение # 437
Цитата Фома ()
лучше всего не писать о том что может быть не правильно понято и не верно истолковано.
не поверишь, но бывает так, что второй (часто неприятный) смысл видишь только в написанном своем тексте.

ФомаДата: Воскресенье, 21.10.2018, 17:58 | Сообщение # 438
.

ЖеняДата: Воскресенье, 21.10.2018, 18:23 | Сообщение # 439
Цитата Фома ()
Всегда возникает некая двусмысленность когда пишешь
я бы так не сказала про себя. Если бы сразу чувствовалась эта двусмысленность, то всегда можно написать по-другому. И можно учесть
Цитата Фома ()
что подумает собеседник

ФомаДата: Воскресенье, 21.10.2018, 18:36 | Сообщение # 440
.

AstraДата: Воскресенье, 21.10.2018, 18:49 | Сообщение # 441
Цитата Фома ()
Двусмысленность мы вкладываем сами, только мы знаем зачем и почему мы пишем или говорим те или иные вещи.
В том смысле, что кто увидел потаенный смысл, тот увидел; а кто не увидел, прочел, что называется "в лоб"? И всем хорошо sml

Сообщение отредактировал Astra - Воскресенье, 21.10.2018, 18:50

ЖеняДата: Воскресенье, 21.10.2018, 18:57 | Сообщение # 442
Цитата Astra ()
всем хорошо
Не всегда. Бывает второй смысл достаточно неприятный.

AstraДата: Воскресенье, 21.10.2018, 18:59 | Сообщение # 443
Цитата Фома ()
Цитата Astra ()А бывает, что кто то читающий поймет о чем речь и сформулирует это лучше тебя ещё и дополнит, раскрыв более полно.
Не поняла твой ответ на эти мои слова
Цитата Фома ()
Опасно наталкивать,  других людей на мысли, на которые они в принципе не способны , отсюда и суд.
Я говорю о том, что высказал мысль без двусмысленности, как сам понял, так и подал, другой же, понял тебя в соответствии с тем, что ты высказал, и ответил ещё более емко, расширил, углубил. В чем опасность? А то, что кто то может и не понять или понять иначе, это же почти неизбежность, что таковые найдутся...Короче, не поняла тебя. Именно в связи с ответом на конкретные мои слова.

Вот, написала и подумала  sml наверное, я не способна, раз не поняла. На что же ты меня натолкнул? Не на суд же, просто на размышления. А иначе, как общаться? Или ты имел в виду обсуждение вопросов веры?
Зануда, да?

Сообщение отредактировал Astra - Воскресенье, 21.10.2018, 19:02

AstraДата: Воскресенье, 21.10.2018, 19:07 | Сообщение # 444
Цитата Женя ()
Бывает второй смысл достаточно неприятный.
Женя, я думаю дело не в том, что приятный-неприятный, главное - понятый, именно скрытый, как главный смысл сказанного. А раз, понятно и ясно для тебя сказанное, то ты уже не будешь находится в слепом заблуждении, даже если и не приятно.

Сообщение отредактировал Astra - Воскресенье, 21.10.2018, 19:10

ФомаДата: Воскресенье, 21.10.2018, 19:20 | Сообщение # 445
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 12:13

AstraДата: Воскресенье, 21.10.2018, 20:06 | Сообщение # 446
Цитата Фома ()
Тамара вы что меня путаете? Я совсем о другом пишу
meeting
 хромает моё пнимание

Сообщение отредактировал Astra - Воскресенье, 21.10.2018, 20:07

ФомаДата: Понедельник, 22.10.2018, 06:41 | Сообщение # 447
.

zaharurДата: Понедельник, 22.10.2018, 06:53 | Сообщение # 448
Цитата Astra ()
Не поняла твой ответ

Цитата Фома ()
Я совсем о другом пишу

Цитата Astra ()
 хромает моё пнимание

Цитата Фома ()
Может хромает моё объяснение ?

Эта ситуация отчасти возвращает к замыслу этой темы, созданной Юрой sml Всякий цейтнот есть преддверие инсайта. Для того и возникает перед нами порой что-то непонятно-трудное, неоднозначное, чтобы обрадовать нас впоследствии радостью откровения, которое, по своей сути, "выше мыслей наших" и "выше путей наших".

Цитата ju-ra ()
.....Созданная мною тема как определили б мое "намерение" психологи- на инсайте...писать и отвечать в ней предполагаю в том состоянии, которое в лексиконе шахматистов проживается как "Цейтнот"... прим.Инса́йт — (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка) — многозначный термин из области зоопсихологии, психологии, психоанализа и психиатрии, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

ФомаДата: Понедельник, 22.10.2018, 07:07 | Сообщение # 449
.

ju-raДата: Понедельник, 22.10.2018, 19:45 | Сообщение # 450
...побеседую пока сам с собою, как бы не учавствующий в предыдущей дисскуссии, в стороне присутствующим... Сам себе задам некоторые уточняющие вопросы...сам же на них и отвечу... У каждого ищ нас иногда есть такая потребность поговорить с понимающим человеком...

Вот Володя (Фома) обмолвился, что не понимает Юриных тем ...сплошная иноязычная терминология...
Согласен...Непростое это дело к чувствам подбирать слова...К процессам...Вот только вроде бы как нечто чувствовал...Потом вдруг обнаруживаешь себя думающим...вникающим в смыслы корней...до тех пор, пока не начнешь чувствовать через слова... И в каких то моментах ловишь себя на непосредственном чувствовании через Слово...Некоторое сходство, когда в должном! состоянии исследуешь тексты Священных Писаний... Краткое отсупление в которой фразе: Священное Писание священнодействует в освященном состоянии. Можно ставить и отвечать на вопрос о том что было в Начале: Слово или "Тьма над Бездною "...А можно сопоставить два эпизода из жизни Эфиоплянина, который возвращался с Иерусалима...и опыт вознесения Павла "на третье небо"...Что их больше объединяет: тексты Священных Писаний, которые один читает, а другой был наставлен на отеческом предании и пророках ...или новозаветное состоянии? Вот можно иметь предельную ясность по вопросу о "рождении свыше "...быть весьма поглощенным обновлением ума по даному вопросу...А что дает такое понимание с ежедневным пробуждением...изо дня в день...какие в связи с ключевым моментом понимания меняется ощутимо осознанно день ото дня...?!...Как совлекается ветхий Человек...Как он сораспинается...?

...
Цитата

Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

... "подбирайте слова неспеша, как для сердца лекарство...доносите их так, чтоб ни капли любви не пролить "... Непростое это дело вербализировать чувства... Сядешь для ответа " на минуту " ранним утром, а очнешся часа через четыре...Что важнее в таком случае, когда много текста накатал...и зарядку "прогулял "... или как или не написал ни слова, зато скрдце напитал...? Со многими словами я знакомлюсь каждый раз как впервый раз... Первый раз из любопитства, а во второй раз они проговориваются сами в описаниях соответсвующим состояниям... Вот как это "взыграл младенец "... "во чреве "... При каких обстоятельствах случается "акустический резонанс"...? Священное Писание священнодействует в пребывающим в _Слове...а не читающем Священное Писание... Если вести дисскусию о точности передачи состояний только через слова: в одном случае из Священного Писания "взыграл "... а в другом случае о том же опираясь на этимологию слова "резонанс "...то в итоге в головах будет шумно, а "во чреве пусто "... Ечли кто то четыре часа готовит всего себя как собеседнака по общеволнующему вопросу, а у его визави по диалогу не пробуждается интерес востановить в себе ... для себя состояние пишущего доступным всем всевозможным способам, с недоступностью текстов Священных Писаний будет все таже история... Разум и Сердце никогда не придут в согласие...

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...И М Х О...Миро_Ощущение Vs Миро_во_Зрение (...о "мудрости", которая к печали...)
Поиск: