www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Понедельник, 21.08.2017, 22:38 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О жителях провинции (и о дереве познания добра и зла)
О жителях провинции
zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 09:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цитата Женя ()
и Каин, и Авель и вторая сестра. Иначе непонятно, откуда начали появляться люди.

Здесь могу лишь подбросить некоторые провокационные мысли. shades
Ведь фразу "змей был хитрее всех зверей полевых" можно прочесть и несколько иначе, устранив тем самым ряд недоумений (например, для чего девушке нужно было разговаривать со змеёй).
Начнём по-еврейски sml справа налево. Слово "полевых" (на иврите садЭ) вовсе не обязательно переводить как поле. Да и вообще, откуда там в саду Эдемском поля? Слово садЭ происходит от глаголов (сада, садад) со значением "Осаживать, осадить". (Обратим внимание на созвучие этого русского глагола со словом садЭ).Что значит "осаживать"?

осадить
I. о·са-ди́ть.
1. подвергнуть осаде.
2. перен. чем. разг. обратить к кому-либо, направить в большом количестве вопросы, просьбы, требования и т. п.; засыпать, закидать. осадить
II. о·са-ди́ть.
1. заставить опуститься вниз.
(Викисловарь)

То-есть, здесь как раз описаны действия назойливого охмурителя, по современному: пикапера.

Поэтому, слово садЭ - это нечно осаждающее, плотно облегающее снаружи (с целью проникнуть внутрь). Поэтому, этим словом в Библии означают окрестности какого-либо значимого места (например, города), провинцию. Или область. Например, я живу в Калининградской области. По отношению к Калининграду, я житель садЭ sml Обычно (за редким исключением) провинциалы стремятся "осадить" свой областной центр, устроиться там на работу, учёбу, получить там жильё, купить там что-либо и т.п. Всё это в их глазах очень престижно и важно.

Разумеется, если Творец насадил Сад на востоке, то существовала ещё и область помимо сада (да и помимо востока в целом). Существовала какая-то провинция этого сада, которая была "безвидна и пуста" относительно прелестного Эдемского Сада, и в этой провинции были свои обитатели. И вовсе не обязательно они должны были быть в прямом смысле звери. Там ("змей был хитрее всех зверей...") стоит слово хай, означающее "живой, живущий; живое существо". Иным словом - житель.

Таким образом, вместо зверя полевого перед нами предстаёт уже житель провинции.

Следующее слово - "хитрее" уже и вообще не вызывает вопросов. Употреблённое здесь слово "арум" изначально есть слово положительное. Оно означает "благоразумный, рассудительный". "Арум", безусловно, есть дар свыше. И только если сердце избрало неверный путь, и отделилось от Источника, то "арум" может стать тем, что мы именуем хитростью, коварством и лукавством. Но, повторю, исконное значение этого слова положительное.

Итак, вместо "самого хитрого зверя полевого" мы уже видим "наиболее рассудительного жителя провинции" shades
И уже совсем не удивительно, что такая личность могла вести переговоры с Евой.

Быть может, смущает последнее здесь (при прочтении справа налево sml ) слово "змей"? То есть, Нахаш.
А почему бы это не имя какого-то царя, или князя, отражающее его сущность (мудр, как змея)? Например, "Чингачгук - Большой Змей" - здесь же мы понимаем, что Чингачгук вовсе не какая-то очковая кобра, а просто мудрый и ловкий человек.
Да и само слово слово "нахаш" опять-таки в исконном смысле вовсе не означает буквально змею. Оно означает "шипящий", от глагола со значением "издавать глухой звук". Что опять-таки не есть что-то плохое (ветер тоже шелестит), но при определённом настрое может принять и худое направление.
Например, "нашёптывание, ворожба" тоже означаются словом "нахаш". Ещё очень интересно, что на арамейском наречии "нехаш" означает "медь". (На иврите медь фактически то же слово, но только с окончанием -ет: "Нехашет")
Стало быть, Нахаш мог быть каким-то мастером медных изделий. (Интересно, почему некий Александр медник сделал много зла Павлу? Но это уже "великое и для меня недосягаемое").

Итак, "Медник, наиболее рассудительный житель провинции" мог уже куда более реально общаться с Евой, чем "зверь полевой".
Другое, конечно, дело, какой дух этим жителем руководил. Но, думаю, в целом эта ситуация чем-то напоминала описанное в 34-й главе Бытия.

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 09:56 | Сообщение # 2
Цитата zaharur
Итак, вместо "самого хитрого зверя полевого" мы уже видим "наиболее рассудительного жителя провинции" И уже совсем не удивительно, что такая личность могла вести переговоры с Евой.

sml да я вот тоже думаю,как это змей прополз в сад,и никто на него не наступил....ни слоны и носороги,ни бегемоты,ни ева с адамом,да и Бог это не заметил,а может быть сам Бог и был этим "рассудительным жителем провинции"? sml

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 13.07.2014, 09:59

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 12:26 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
Разумеется, если Творец насадил Сад на востоке, то существовала ещё и область помимо сада (да и помимо востока в целом). Существовала какая-то провинция этого сада, которая была "безвидна и пуста" относительно прелестного Эдемского Сада, и в этой провинции были свои обитатели. И вовсе не обязательно они должны были быть в прямом смысле звери. Там ("змей был хитрее всех зверей...") стоит слово хай, означающее "живой, живущий; живое существо". Иным словом - житель.
Интересно получается sml
в этой провинции были свои обитатели?
бесы.злые духи,наконец сам сатана собственной персоной sml интресная провинция получается

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 13.07.2014, 12:27

zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 15:22 | Сообщение # 4
Цитата Фома ()
бесы.злые духи,наконец сам сатана собственной персоной интересная провинция получается

Ну да, интересная. sml Хотя вот здесь не та же ли самая провинция:

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

(Откр.22:14,15)

Правда, думаю, они ведь не всегда такими были. Не всегда и бесы были бесами, и сатана - сатаной. Но были те, которые имели честь жить в Саду Эдемском, и те, которые имели честь жить в его окрестностях. Очевидно, сих вторых не устраивало такое положение вещей. Не всех ведь устраивает статус провинциала meeting

Продолжая мысль: Исав был "человеком полей" (иш садЭ), да ещё и любитель поохотиться за живьём.
(и от кого у него сии провинциальные наклонности? meeting )
А Иаков жил внутри шатра. В итоге, у второго оказалось благословение большее, чем у первого.
И реакция у первого была ну прямо как у Каина:

И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его;
и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего.

(Быт.27:41)

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 16:09 | Сообщение # 5
Цитата zaharur ()
Правда, думаю, они ведь не всегда такими были. Не всегда и бесы были бесами, и сатана - сатаной. Но были те, которые имели честь жить в Саду Эдемском, и те, которые имели честь жить в его окрестностях. Очевидно, сих вторых не устраивало такое положение вещей. Не всех ведь устраивает статус провинциала
Володь,я не понял...ты подразумеваешь наличие неких людей не людей,скажепм так,наличие живых существ,вне эдемского сада,помимо адама и евы?И пришёл некий провинциал,в таком обличии что у адама с евой даже не возникло подобного подозрительного вопроса,а кто это?Я вижу ева разговаривает с этим неким змеем как с соседом,и даже уважительно врёт ему,и оправдывается перед ним sml
Оказывается человечество сколько бы не изучало первые главыкниги бытиё,так ничего и не изучило и ничему не научилось?
Всё перетирают набившую уже оскомину тему о грехопадении первых людей sml да уж..................я уж не говорю о том что Бог,как то легко проглотил упрёк адама по поводу того что Он ему дал жену,которая и прельстилась неким плодом с некого дерева.
Цитата zaharur ()
Продолжая мысль: Исав был "человеком полей" (иш садЭ), да ещё и любитель поохотиться за живьём. (и от кого у него сии провинциальные наклонности? )
А Иаков жил внутри шатра. В итоге, у второго оказалось благословение большее, чем у первого.
И реакция у первого была ну прямо как у Каина:

Я не рассматриваю библейские истории и примеры, в ключе,что Каин был плохим а Авель хорошим,кстати имя Каин,это кузнец,ковач,по аналогии с Александром медником о котором упоминал Павел,или Исав был плохим,а Иаков хорошим,чисто с человеческой точки зрения,как раз наоборот,Исав был хорошим и более честным,а Иаков более хитрым и отвратительным,но у него был потенциал,желание прихватизировать первородство,что он и соделал sml

zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 16:28 | Сообщение # 6
Цитата Фома ()
Володь,я не понял...ты подразумеваешь наличие неких людей не людей,скажепм так,наличие живых существ,вне эдемского сада,помимо адама и евы?И пришёл некий провинциал,в таком обличии что у адама с евой даже не возникло подобного подозрительного вопроса,а кто это?Я вижу ева разговаривает с этим неким змеем как с соседом,и даже уважительно врёт ему,и оправдывается перед ним

Совершенно верно: уважительно, рассудительно, как с равноценным, как с соседом, (да ещё и умным, и красивым) - как Дина с Еммором Евеянином.
Это выглядит куда более разумно и правдоподобно, нежели беседа с какой-то змеёй подколодной, приползшей с какого-то поля.

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 16:34 | Сообщение # 7
Цитата zaharur ()
Совершенно верно: уважительно, рассудительно, как с равноценным, как с соседом, (да ещё и умным, и красивым) - как Дина с Еммором Евеянином. Это выглядит куда более разумно и правдоподобно, нежели беседа с какой-то змеёй подколодной, приползшей с какого-то поля.
Ты Володь еретик,и не вздумай это писать на каком нибудь православно-христианском форуме sml
Впрочем я с тобой согласен,меня давно уже не устраивают примитивные толкования о беседах Евы со змеем,при поразительном гробовом молчании Адама,присутствующего при этих беседах sml здесь что то не то в головах богословов. sml всё тот же змей им морочит голову

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 13.07.2014, 16:37

zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 16:48 | Сообщение # 8
Продолжая мысль. (Хотя она в равной степени относится и к теме про близнецов, но напишу здесь.)
Итак, Каин был "от лукавого". В том, что грех Евы - это грех, связанный с сексуальной сферой, в этом я почему-то не сомневался никогда.
Такое могло случиться только при условии что Нахаш был если и не человеком, то достаточно человекообразным существом.
Но могло ли так получиться, что Каин действительно родился не от Адама? К тому же ясно написано, что рождение Каина произошло после того, как "Адам познал Еву, жену свою". ("После того" не обязательно "вследствие того"). Могли ли Каин и Авель сформироваться в одной утробе и родиться как близнецы, будучи детьми от разных отцов? Оказывается, вполне могли бы. Предложу вниманию эту небольшую заметку:

Уникальный случай: женщина родила близнецов от двух разных мужчин

На днях польский телеканал TVN 24 рассказал об удивительном случае. У одной жительницы Польши родились близнецы - мальчик и девочка. Изначально женщина была за мужем, однако подала на развод, чтобы вступить в законный союз с любовником, который, по ее соображениям, являлся отцом детей, сообщает "NEWSru Israel".

Однако непосредственно перед разводом женщина решила провести генетическую экспертизу, результаты которой поразили не только ее, но и врачей. У близнецов оказалось двое отцов одновременно. Известно, что мировая история медицины имеет упоминания о подобных случаях лишь шесть раз. Это – седьмой. Итак, отцом мальчика оказался бывший муж, а отцом девочки – любовник.

Как заявляют эксперты, лишь 0,1% женщин имеет так называемую парную овуляцию, когда во время одного цикла созревают две яйцеклетки, но происходит это в разное время. Принимая во внимание, что сперматозоиды способны выживать в теле женщины до 72 часов, то вполне вероятно второе зачатие от другого партнера. Но вероятность зачатия близнецов от разных отцов – один на миллион.

ЖеняДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:00 | Сообщение # 9
Цитата Фома ()
Ты Володь еретик,
Ага.. ))
Цитата zaharur ()
Нахаш был если и не человеком, то достаточно человекообразным существом.
Что-то я не слышала, что от человекообразных обезьян у человека появлялось потомство..

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:01 | Сообщение # 10
Цитата zaharur ()
Продолжая мысль. (Хотя она в равной степени относится и к теме про близнецов, но напишу здесь.) Итак, Каин был "от лукавого". В том, что грех Евы - это грех, связанный с сексуальной сферой, в этом я почему-то не сомневался никогда.
Такое могло случиться только при условии что Нахаш был если и не человеком, то достаточно человекообразным существом.
Но могло ли так получиться, что Каин действительно родился не от Адама? К тому же ясно написано, что рождение Каина произошло после того, как "Адам познал Еву, жену свою". ("После того" не обязательно "вследствие того"). Могли ли Каин и Авель сформироваться в одной утробе и родиться как близнецы, будучи детьми от разных отцов? Оказывается, вполне могли бы. Предложу вниманию эту небольшую заметку:
Это Володь не простой вопрос,нужно подумать,если Адам и Ева были всегда неразлучны и даже наверно в туалет вместе ходили,когда же она успела изменить своему мужу Адаму?Может это всё и так как ты пишешь,но я сам думаю и уже давно,здесь скрыт глубочайший духовный смысл,и чтобы это объяснить,приводятся в Библии подобные примеры,на примитивном уровне,что и толкуют разные люди по разному,отсюда и всякая разноголосица.вот например как могли ангелы называемые сыновьями Божиими ,входили к дочерям человеческим,и брали их себе в жёны какую кто хотел,ведь ангелы не имеют тел,по утверждениям некоторых богословов,но эти ангелы могли вполне воспользоваться и обычными мужскими человеческими телами,семя изливает плоть,от похоти,может быть похоть это и есть тело падших ангелов?а как насчёт психики которая не от человека?Может то же самое и с Евой произошло,Адам то её познал,вместе с этим провинциалом из вне эдемского сада,под его прямым руководством.?

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 13.07.2014, 17:05

zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:03 | Сообщение # 11
Цитата Женя ()
Что-то я не слышала, что от человекообразных обезьян у человека появлялось потомство..

Жень, я где-то упомянул слово "обезьяна"? shades

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:03 | Сообщение # 12
Цитата zaharur ()
Жень, я где-то упомянул слово "обезьяна"?
sml

ЖеняДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:11 | Сообщение # 13
Цитата zaharur ()
я где-то упомянул слово "обезьяна"?
Ты-то не упомянул.. Но, соглашусь лучше с Фомой, это не плотское. Потому что не припомню случая, чтобы был скрещен человек с каким-то животным с последующим рождением кого-то там.

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:16 | Сообщение # 14
Цитата Женя ()
Потому что не припомню случая, чтобы был скрещен человек с каким-то животным с последующим рождением кого-то там.
sml

zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:38 | Сообщение # 15
Цитата Женя ()
Ты-то не упомянул.. Но, соглашусь лучше с Фомой, это не плотское. Потому что не припомню случая, чтобы был скрещен человек с каким-то животным с последующим рождением кого-то там.

Жень, ты ещё мало живёшь, поэтому и не припомнишь. sml
Под словом "человекообразный" я не имею ввиду гориллу или шимпанзе. Это может быть существо, имеющее образ человека.
Если переводить в область духовного контакт Евы со "змеем", то следует и всё последующее повествование понимать исключительно в духовном ключе. А я думаю, всё же, что написанное верно как на физическом, так и на духовном уровне.

zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:44 | Сообщение # 16
Цитата zaharur ()
Уникальный случай: женщина родила близнецов от двух разных мужчин

Ещё о том же:

"
Близнецы могут иметь разных пап.

Нередко во время овуляции в организме женщины имеются сразу несколько готовых к оплодотворению яйцеклеток. И в отдельных случаях они оплодотворяются все. При этом сперматозоиды могут быть получены от разных мужчин - для такого "параллельного" зачатия даже не нужно заниматься групповым сексом - известно, что сперматозоид может сохраняться живым в половых органах женщины несколько дней. Так что близнецы (разнояйцевые) от разных отцов - это вполне реально. Более того, медицинская практика хорошо знакома с подобными случаями. Между прочим, "проблема близнецов" была известна, например, древним грекам, в мифах которых мы то и дело натыкаемся на двойняшек, один из которых - сын постороннего Бога, быка или лебедя (Кастор и Полидевк, Елена и Клитемнестра, Геракл и Эврисей)." (ист.)

И ещё, из "Комсомольской правды":

Родила близнецов от разных отцов!

Обсуждаем необычные случаи родов из мировой практики с нашими специалистами [обсуждение]
Не так давно в Турции случился скандал: муж заподозрил, что один из его трехлетних сыновей-двойняшек не от него. Сделал тест ДНК и выяснил, что это правда! Оскорбленный муж развелся с женой, забрал родного сына, а второго отправил в приют... Неверная жена отвергнута семьей и обществом, ей запрещено видеться с детьми.

Этот печальный случай далеко не единичный. Правда, в западных странах все заканчивается не столь трагично. Вот, например, совсем недавний случай: женщина родила двойняшек. Причем сына - от мужа, а дочку - от любовника, которого и считала отцом детей. До рождения малышей она хотела развестись с мужем. А теперь мечется в сомнениях. Папы тоже в недоумении - как делить женщину и малышей...

Такие случаи - аномалия

По мнению специалистов, у редких женщин могут оплодотвориться две яйцеклетки за один цикл. А уж возможность зачатия близнецов от разных отцов и вообще случай запредельный!

- Человек по сути своей - существо моноплодное, - говорит акушер-гинеколог Александр Захаров. - Но случаются редкие, можно сказать, рудиментарные отклонения, доставшиеся нам от животных, - многоплодные беременности. Только не путайте рождение близнецов, когда два сперматозоида попадают и «приживаются» в одной яйцеклетке, и вызревание двух и более яйцеклеток. Случается, что одна из них вызревает на один день позже другой, соответственно, и оплодотворить ее можно на один-два дня позже первой. Не так давно у меня был подобный случай: на УЗИ было видно две оплодотворенные яйцеклетки, одна из которых была более молодой. Но часто бывает, что один из двух плодов погибает, выживает сильнейший. И, конечно, это очень редкий и маловероятный, но возможный исход - рождение двух детей от разных отцов. Тем не менее это аномалия - и в плане физиологии, и морали. Люди - это все-таки не кошки...

ЖеняДата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:20 | Сообщение # 17
Цитата zaharur ()
Это может быть существо, имеющее образ человека.

Пожалуйста, поясни, что такое имеющее образ человека. Откуда взялся этот образ и существо в этом образе?

zaharurДата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:54 | Сообщение # 18
Цитата Женя ()
Пожалуйста, поясни, что такое имеющее образ человека. Откуда взялся этот образ и существо в этом образе?

Жень, ну являлись же, например, ангелы в образе человека, и ели, и пили, и разговаривали. Этот факт не вызывает у нас отторжения и недоумения.
Почему и в данном случае не могло произойти нечто подобное?
Цитата Фома ()
Ты Володь еретик,и не вздумай это писать на каком нибудь православно-христианском форуме

sml Не спорю.
То, что в учёном мире называется словом гипотеза, и выслушивается с уважением, в религии именуется словом ересь и подлежит уничтожению (иногда вместе с человеком). Какие всё-таки разные подходы.

ФомаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:21 | Сообщение # 19
Цитата zaharur ()
Не спорю. То, что в учёном мире называется словом гипотеза, и выслушивается с уважением, в религии именуется словом ересь и подлежит уничтожению (иногда вместе с человеком). Какие всё-таки разные подходы.
А почему это гипотеза? sml
Я конечно не читал Библию на еврейском языке,или греческом,в "подленниках" которых по сути и нет,и никогда не было,учёные доказывают что книгу пророка Исайя писал вовсе не Исайя,там ещё раскопали и второисайю sml .А какого Исайю Христос читал "Дух Господен на мне.....",и вообще с чего это вдруг люди решили что раз написано на обложке Книга пророка Исайи,то непременно эту книгу и писал Исайя?
Лично я так не думаю,эта книга не пророка Исайи,а книга о пророке Исайи sml
может и были некие люди доадамова века,но вот Богу захотелось по своему образу и подобию создать человека,а может быть просто исправить?возможно человек то и был уже,но только не по его образу и подобию,может быть образ и подобие это внутреннее состояние человека,а не чисто внешнее?

zaharurДата: Понедельник, 14.07.2014, 08:50 | Сообщение # 20
Цитата Фома ()
может и были некие люди доадамова века,но вот Богу захотелось по своему образу и подобию создать человека,а может быть просто исправить?возможно человек то и был уже,но только не по его образу и подобию,может быть образ и подобие это внутреннее состояние человека,а не чисто внешнее?

Думаю, это верный ход мыслей. Разумеется, мы можем познавать эти вещи лишь гипотетически (как сказал Павел: познавать гадательно и знать отчасти).
Но всё же некоторые гипотезы мне кажутся куда более интересными, чем вера в то, что Ева разговаривала с "полевой змеёй". Одной из таких гипотез есть гипотеза о существовании более древней, чем человеческая, расы рептилоидов (рептоидов). Правда, нужно сразу оговориться, что на этой гипотезе выросла, как грибница, масса современных спекуляций, большая часть которых - откровенная чепуха. Однако, это не умаляет ценности самой гипотезы, которая, мне думается, может иметь существенную долю правды и весьма гармонирует с изложенным в первых главах Бытия. (На учении Христа тоже выросло не меньшее число религиозных спекуляций, однако это не повод отвергать сам здравый евангельский источник).

Вкратце об этом неплохо сказано в этой небольшой заметке:

Рептоиды - первая разумная раса на Земле

Человек называет себя «венцом творения» и привык рассматривать всю историю Земли как пролог к своему появлению на ней. А между тем, несколько сотен тысяч лет существования человека – это даже не мгновение в многомиллиардной истории нашей планеты. Обрывки древних знаний, остатки мегалитических сооружений, мифы и легенды неизменно подталкивают нас к мысли о существовании некогда высокоразвитой цивилизации. И почему-то неизменно предполагается, что создателем ее был, естественно, человек. А ведь за несколько сот миллиардов лет природа (или Бог) вполне могли опробовать и иные пути создания разумного существа, например из рептилий.

Эпоха динозавров началась 250 миллионов лет назад. 175 млн. лет ящеры были хозяевами планеты. Среди огромного количества их разновидностей ученые выделяют стенонихозавра, перемещавшегося на задних лапах. Его передние лапы имели, палец противопоставленный остальным, что позволяло делать хватательные движения. В черепной коробке размещался мозг, ненамного уступавший по объему человеческому.

Канадский ученый Дейл Рассел считает, что в процессе эволюции стенонихозавр вполне мог стать ступенью к появлению гуманоида. Это было разумное хладнокровное существо с чешуйчатой кожей, несущее и высиживающее яйца. Именно представителю этой расы и мог принадлежать известный «силендский череп», найденный в 2007 году в Дании. Ученые называют эту расу «рептоиды».

Куда же пропала цивилизация ящеров? Земля в своей истории неоднократно переживала страшные катаклизмы. Во время т.н. «Пермского вымирания» исчезло до 90% всей форы и фауны на планете. Видимо, во время одной из таких катастроф и погибла цивилизация рептоидов. Поэтому никогда не разгадать нам загадки египетских пирамид, мегалитов Мексики и Перу, ведь мы ищем ответы, опираясь на человеческую логику, а у ящеров мышление было совсем иным, нам непонятное.

Отдельные факты (изображения, предания) дают основания предполагать, что рептоиды могли и пережить катастрофу, гибель своей цивилизации и даже встретить «homo sapiens». Увы, но встреча не стала радостью ни для кого. Легенды и мифы всех народов описывают ящеров как однозначно враждебных человечеству существ, рассказывают о непримиримой борьбе человека с драконами. Вымирающие, как вид, ящеры были добиты человеком. Двум разумным расам не было места на планете.

Впрочем, существуют и другие версии концовки цивилизации ящеров. По одной из них рептоиды достигли уровня развития техники, позволившего им покинуть ставшей негостеприимной планету. Издалека следят они за нами, изредка навещают, и ждут подходящего момента, чтобы вернуться.

По другой – рептоиды до сих пор живут среди нас, успешно мимикрируя под людей. Именно они являются истинными хозяевами Земли, определяют и направляют развитие человечества по известному только им сценарию. Но будем надеяться, что это - всего лишь плод буйной фантазии людей с нездоровой психикой.

Автор: Klim Podkova
Прикрепления: 6569655.jpg(17Kb) · 7470420.jpg(19Kb) · 3399174.jpg(26Kb)

ФомаДата: Понедельник, 14.07.2014, 17:21 | Сообщение # 21
Володь,мы должны доверять Слову Божиему выраженному в Библии.
Я вот о чём................
В первой главе Бытия вообще то о творении говорит только первый стих,остальные стихи ничего не говорят о творении,в том смысле в каком это принято считать сейчас.На самом деле мы не знаем что Бог творил,создавал,и созидал,до второго стиха Бытия.
Мы не знаем,и никогда не узнаем кем и чем была населена земля доадамова века,а самое главное для чего.
Если Бог Творец,то возникает естественный вопрос,для чего Он сотворил динозавроподобных монстров,и этих самых рептилоидов?
Если Бог не творил их,то кто же их сотворил?И этот вопрос подразумевает наличие уже двух творцов,кто второй?
У апостола Петра есть довольно тёмный и туманный стих,возможно это издержки перевода;2 Пет.3.6 ...потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою...  вопреки всем разумным доводам разных богословов,лично я думаю,и думал что здесь не говорится о так называемом Ноевом потопе,,здесь имеется в виду другой потоп,тот самый где Дух Божий носился над водой.Даже если после этого потопа кто то выжил,вне суши как земли,то кто это?Сколько лет длился этот период,как кто то мог выжить?И всегда ли были эти рептилоиды таковыми какими их нам обрисовывают?
Может быть они были иными,и вследствии чего то изменились,например в следствии бунта сатаны,который произошёл на небесах задолго до сотворения человека.?Слишком много вопросов,при отсутствии ответов.Теперь потихоньку подходим к Ноеву потопу,Библия однозначно говорит что спаслись только 8 душ,неужели ещё кто то остался ещё даже после этого второго всемирного потопа?Рептилоиды тогда выходит земноводные,,разумные человекообразные земноводные?Ещё я честно говоря сомневаюсь,что Ной толкал в ковчег,слонов,бегемотов,носорогов,жирафов,белых медведей,и прочего нам неведомого зверья,несовместимого как по оралу обитания,так и по природе. sml пусть в эти сказки верят другие,Ноев Ковчег был в основном населён домашними (чистыми) животными,и некоторыми другими,зверями,никаких буйволов,крокодилов и утконосов там не было sml а если и были,то они скорее всего спали.
Христос говорит иудеям,а вы гласа Его никогда не слышали,и лица Его никогда не видели,мне это говорит о том,что Отец всё это время молчал,и только Христос озвучил Его.Кто тогда говорил в Ветхом Завете называя себя Богом?Вопрос?Творец Неба и Земли,и рептилоидов?
А то что учёные пишут про какие то миллионы и миллиарды лет,откуда они это могут знать?

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 14.07.2014, 17:26

ФомаДата: Понедельник, 14.07.2014, 18:41 | Сообщение # 22
http://video.yandex.ru/users/c9594478/collection/300/
Вот кое что я посмотрел.

ЖеняДата: Понедельник, 14.07.2014, 18:51 | Сообщение # 23
Цитата Фома ()
никаких буйволов,крокодилов и утконосов там не было
А откуда потом взялись?

zaharurДата: Понедельник, 14.07.2014, 23:06 | Сообщение # 24
Цитата
"...а Каин был земледелец"

Цитата zaharur ()
Да и само слово слово "нахаш" опять-таки в исконном смысле вовсе не означает буквально змею... Ещё очень интересно, что на арамейском наречии "нехаш" означает "медь". (На иврите медь фактически то же слово, но только с окончанием -ет: "Нехашет")
Стало быть, Нахаш мог быть каким-то мастером медных изделий. (Интересно, почему некий Александр медник сделал много зла Павлу? Но это уже "великое и для меня недосягаемое").

На что особенно обращается внимание при чтении некоторых материалов о рептилоидах - это весьма частое указание на их зависимость от меди.
Для меня этот момент особенно интересен, потому, что, как уже было отмечено, слово нахаш ("змей") имеет очень тесную связь с "медью".
Вспомним также о том, что змей, вознесённый Моисеем в пустыне, был также медный.
-

Земледелие: древний дар богов-рептилоидов

(ист.)

"Умение возделывать поля и выращивать на них злаки не было доступно человечеству на протяжении многих тысяч лет. Древние люди занимались, в основном, собирательством, и в меньшей мере охотой. Они употребляли в пищу плоды, листья, выкапывали корни, и изредка охотились. Обнаруживаемые сейчас "дикие" племена в Африке не имеют ни малейшего понятия о возделывании зерна.
Кто же был тот первый человек, который решил бросить в землю горсть пшеницы, а затем обмолотить ее и испечь лепешку? Дошедшие до нас записи на табличках, оставленные после себя Шумерской цивилизацией, рассказывают о том, что земледелие было подарком богов, хотя сами боги им и не занимались.

Сторонники этой теории утверждают, что необходимость употреблять в пищу злаковые происходит от разницы в составе крови у древних людей и неких "богов", или инопланетных существ. Как они оказались на Земле, намеренно или в результате кораблекрушения, неизвестно. Однако они тут же обнаружили, что им не хватает продуктов питания, которые будут поддерживать необходимое количество меди в их крови.

Кроме того, возникла еще одна опасность. В земных условиях кровь на основе меди быстро становится вязкой и закупоривает сосуды. Поэтому в срочном порядке были найдены продукты, могущие нейтрализовать сжиживание крови. Ими оказались опять-таки зерновые зерновые и виноград.

В крови человеческого существа содержится большое количество железа, которое является вторым по распространению металлом на нашей планете. Особенно много железа содержится в плодах, ягодах, листьях и бобовых. А вот в злаковых железо практически отсутствует, зато имеются труднорастворимые соли, которые снижают усвояемость питательных веществ и оседают в организме в виде шлаков.

Кроме того, вызывает вопрос сам метод приготовления злаковых. Ведь каша из цельного зерна имеет гораздо больше витаминов! Зато в очищенном зерне много меди. Кроме того, железо является более активным элементом и способно вытеснять медь из крови. Зерно было бы самым подходящим продуктом питания для существ, чье существование больше зависит от меди, чем от железа.

Кровь на основе меди должна иметь голубоватый оттенок. Ничего не напоминает? Например, выражение "голубая кровь", обозначающая принадлежность к древнему роду правителей, избранных. Очевидно, что на планете богов железа было гораздо меньше, а вот медь окружала их со всех сторон.

Интересно, что добыча меди и начало изготовление из нее посуды и украшений также совпадают с периодом начала земледелия. А ведь при контакте с медью, организм способен ее усваивать, переводя из неорганической формы в органическую. Возможно, прибывшие на Землю боги с этой целью и начали носить медные украшения, а уж потом людская знать переняла их привычки, чтобы хоть так приблизиться к "великим"?

Видимо, представители инопланетной расы показались настолько божественными древним шумерам, что те безропотно приняли новый приказ — возделывать злаковые и добывать медь. Для самих людей возделывание зерновых культур принесло больше вреда, чем пользы. Конечно, с одной стороны это обеспечило стабильность, поскольку зерно может долго храниться и прокормить людей в зимние периоды. Однако наравне с этим рацион людей стал гораздо более ограниченным. Современными исследованиями установлено, что доля злаковых в нашем питании составляет около 60%.

Поначалу возделываемого зерна было не так много, и люди попроще продолжали "питаться по старинке". Однако знать пыталась подражать "божественным", чтобы возвыситься в глазах современников. У мумий египетских фараонов, которые умерли в довольно молодом восрасте, обнаруживали уже сильно стертые зубы. Жернова, которые использовались тогда для перемолки зерна, производились из камня. Мелкие камешки то и дело попадали в муку, из которой пекли фараонам пшеничные лепешки. При контакте с такими абразивными веществами зубы быстро стирались. Фараоны знали это, и все же не в силах были отказаться от "пищи богов", а попросту хлеба.

Среди животных нашей планеты можно отметить рептилий, которые также иеют голубоватую кровь, придающую их коже серый оттенок. Например кровь осьминога содержит пигмент гемоцианин, который работает на основе все той же меди. Возможно ли, что боги были рептилоидами? Посмотрите на фигурку, найденную при раскопках. Голова ящерицы и тело человека. Возможно ли сочетание тел рептилоида и гуманоида, или воображение древних людей "дорисовало" нижнюю часть по своему образу и подобию?

Кстати, сами шумеры никогда не называли пришельцев "учителями" и не упоминали об их доброте и любви к людям. Похоже, что боги не обладали особыми этическими понятиями и, обнаружив менее развитых существ, попросту сделали из них своих рабов.

Развитие земледелия дало толчок росту численности населения, а также создало предпосылки для жизни в более сплоченных сообществах — больше людей на меньших территориях. Конечно, при этом санитарные условия ухудшились, и начали появляться различные заболевания, вспышки эпидемий. На данный момент неизвестно, куда подевались инопланетные боги с голубой кровью, однако они навсегда изменили историю человечества и определили дальнейший путь его развития."
Прикрепления: 5661182.jpg(18Kb) · 9348657.jpg(5Kb) · 6606525.jpg(87Kb)

ФомаДата: Вторник, 15.07.2014, 19:51 | Сообщение # 25
Может быть всё оно так и было,Володь.Но сам я лично думаю,что нам не надо увлекаться этим,этими знаниями,и этой эзотерикой,это может далеко завести.Нужно исходить из реалий своей собственной жизни,и какое нам дело до мировых правительств,тайных обществ,и их тайных знаний?Это всё бесовщина,и главный проводник этой бесовщины,РЕЛИГИЯ,христианство там,иудаизм,или мусульманство,всё это одно и тоже.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 15.07.2014, 19:58

ФомаДата: Вторник, 15.07.2014, 19:56 | Сообщение # 26
Цитата Женя ()
А откуда потом взялись?
Женя,ты наверно думаешь что Бог вначале создал животных,а потом только человека?
А я думаю наоборот,сначала человека,а потом современных животных,а не тех монстроподобных,мегалодонов,тироназавров,и прочих птеродактилей,и сколько бы учёные археологи не рылись в тех земляных пластах надеясь найти там останки человека в виде окаменелостей рядом с останками вышеперечисленных ,они их там не найдут.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 15.07.2014, 19:57

zaharurДата: Вторник, 15.07.2014, 20:29 | Сообщение # 27
Цитата Фома ()
Может быть всё оно так и было,Володь.Но сам я лично думаю,что нам не надо увлекаться этим,этими знаниями,и этой эзотерикой,это может далеко завести.

Ну а мы не будем далеко заходить sml Но в какой-то степени зайти всё равно придётся meeting Иначе всю жизнь будем думать, что Ева со змеёй полевой разговаривала, и она соблазнила её скушать какой-то запретный апельсин. А ведь хочется правду знать, в доступной нам степени.
Кстати, слово "эзотерика" само по себе хорошее. Происходит от древне-греческого ἐσωτερικός, что значит "внутренний" или "скрытый". Так, у Христа также было эзотерическое учение, которое Он преподносил только ученикам, а было и экзотерическое (от др.-греч. exoterikos — внешний), которое предназначалось для большинства, не желающих глубоко вникать в суть Его слов.

Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют
(Лук.8:10)

И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.

(Мар.4:33,34)

ФомаДата: Вторник, 15.07.2014, 20:39 | Сообщение # 28
Цитата zaharur ()
Ну а мы не будем далеко заходить Но в какой-то степени зайти всё равно придётся Иначе всю жизнь будем думать, что Ева со змеёй полевой разговаривала, и она соблазнила её скушать какой-то запретный апельсин. А ведь хочется правду знать, в доступной нам степени.
Я тебе отрывок из статьи Буллинджера приведу,по этому поводу. sml
Змей в Быт.3
Е. Буллинжер
В третьей главе книги Бытия мы встречаемся не с мифом и не с аллегорией, не с легендой и не
вымыслом, но с точным историческим фактом. Мы надеемся, что Вы сможете убедиться в этом, про-
читав нашу статью. Необходимо отметить, что в нашем исследовании большое внимание уделяется
«образам речи» [1].
Вся путаница во мнениях о тех или иных отрывках Святого Писания, и разногласия в их толко-
ваниях проистекают, главным образом, из-за того, что мы либо игнорируем,либо просто не догады-
ваемся об использовании «образов речи» в Писании.
Образы речи используются исключительно в тех случаях, когда необходимо привлечь внимание
читателя, подчеркнуть или усилить реальность буквального смысла описываемых событий и ис-
тинность исторических фактов. Таким образом, этот род высказываний следует воспринимать не как
буквальную истину, а скорее как истину «отражающую», ассоциирующуюся с каким-либо реально
происходившим событием.
К большому сожалению, несмотря на образный язык 14 и 15 стихов 3-ей главы Бытия, никому
не приходит в голову более тщательно исследовать вопрос о змее; например, хотя бы сравнить текст
третьей главы Бытия с концом книги Откровения (Откр. 20:2). А ведь сравнение покажет нам, что
«древний змей» - это образное название дьявола и сатаны, и натолкнет на мысль связать слово «древ-
ний» с самым ранним употреблением слова «змей» в Писании - с третьей главой книги Бытие. Ка-
кой же вывод при этом напрашивается? Возникает предположение, что искусителем «первого челове-
ка, Адама» был никто иной, как сатана собственной персоной; тот, кто, как мы знаем, искушал и «по-
следнего Человека», «последнего Адама».
А теперь давайте попытаемся более детально разобраться в этом вопросе с помощью языков
оригинала.
Еврейское слово, переведенное в Быт.3:1 словом «змей», - Nachash. Корень этого слова Nachash
имеет значение - «сияние», и в буквальном значении оно может переводиться как «сияющий».
В халдейском наречии также можно встретить слово Nachash; где оно означает «медь» или
«латунь», благодаря тому, что эти металлыблестящие. Слово Nehushtan, которое встречается в 4
Цар.18:4 и буквально означает «кусок меди», является производным от слова Nachash.
Слово Saraph, которое мы встречаем в Ис. 6:2,6 (в русской версии это слово переведено как «се-
рафим», - прим. пер.), дословно означает «горящий». А в Числ.21 змеи, напавшие на Израильский на-
род, названы Saraphim (или Saraph) потому, что они, образно говоря, действительно были «горящи-
ми», обжигающими ядом своих укусов.
В 21 главе книги Чисел слова Nachash и Saraph встречаются вместе. Когда Господь в Числ. 21:8
говорит Моисею: «Сделай себе змея», на иврите это звучит так: «Сделай себе Saraph». А когда в 9
стихе той же главы говорится об исполнении Моисеем Господнего повеления, то здесь, в оригинале,
на месте слова «змей» стоит слово Nachash, т.е. на иврите мы читаем: «И сделал Моисей медного Na-
chash». Отсюда мы можем сделать вывод, что слова Nachash и Saraph являются синонимами, то есть,
что они равноценны и взаимозаменяемы.
Что же мы видим? Слово Saraph используется для обозначения змей, поскольку их укусы были
«горящими».И это же слово используется по отношению к небесному, духовному, «горящему» су-
ществу. Почему бы нам тогда не предположить, что слово Nachash в Быт. 3 применяется для описания
змея именно потому, чтосам змей представлял собой нечто «сияющее», что он, на самом деле, являл-
ся небесным, духовным существом?
Проверить наше предположение нам поможет знакомство со структурой Быт. 3. Обратите вни-
мание на то, что эта структура очень замкнута и самоцентрична.

Надеюсь что ты не скажешь мне что я читая подобные статьи,ничего сам не соображаю,а только иду проторёнными дорогами по чужим стопам. sml
Цитата zaharur ()
Кстати, слово "эзотерика" само по себе хорошее.
Да много хороших слов Володь в мире sml

ЖеняДата: Вторник, 15.07.2014, 20:52 | Сообщение # 29
Цитата Фома ()
ты наверно думаешь что Бог вначале создал животных,а потом только человека? А я думаю наоборот,сначала человека,а потом современных животных
После потопа что ли? Современных животных?
Цитата Фома ()
Отсюда мы можем сделать вывод, что слова Nachash и Saraph являются синонимами, то есть, что они равноценны и взаимозаменяемы.
Это не единственный вывод. Возможен и тот, что сделано чуть по-другому.

zaharurДата: Среда, 16.07.2014, 01:18 | Сообщение # 30
Цитата Фома ()
Надеюсь что ты не скажешь мне что я читая подобные статьи,ничего сам не соображаю,а только иду проторёнными дорогами по чужим стопам.

Ну что ты, Володь, у меня совсем нет таких мыслей. Наоборот, молодец, что исследуешь, вникаешь. А материал для исследования может быть различным, главное - брать оттуда ценное, а мякину отсеивать.
Цитата Женя ()
Это не единственный вывод. Возможен и тот, что сделано чуть по-другому.

Я тоже думаю, что синонимов как таковых по-сути вообще не существует. Если слова разные, то и их значения тоже разные. Тем более, когда речь идёт о словах, имеющих совершенно различную корневую основу.
Цитата Фома ()
Еврейское слово, переведенное в Быт.3:1 словом «змей», - Nachash. Корень этого слова Nachash
имеет значение - «сияние», и в буквальном значении оно может переводиться как «сияющий».

Неясно, откуда автор вывел это значение слова Nachash. Нет такого значения у этого слова meeting С некоторой существенной натяжкой он, видимо, пытается вывести это значение из якобы присущего меди блеска. Но блестит любой металл, если его отполировать, и золото с серебром блестят ещё сильнее. Но главное, нет никаких родственных слов у Nachash, указывающих на блеск и сияние.

Я думаю, что, напротив, слово נחש "нахаш" в еврейском языке прежде всего восходит к глаголу חשך "хашах" ("помрачаться, темнеть, тускнеть") и происходящему от него существительному "хошех" ("темнота, мрак"). И здесь-то как раз обнаруживается связь с другим значением слова "нахаш", указывающим на медь. Потому что именно меди, в отличии от прочих упомянутых в Писании благородных металлов, свойственно темнеть (окисляться), а особенно соприкасаясь с телом человека. Контактируя с человеческой кожей, взаимодействуя с потом, медь оставляет на ней зеленоватые следы (этакий рептильный цвет), а сама же всё больше и больше помрачается.

zaharurДата: Среда, 16.07.2014, 08:23 | Сообщение # 31
Ещё одно интересное родственное для Нахаша слово - глагол накАш נקש "запутывать, ставить сеть, расставлять тенеты", в переносном смысле: "вводить в соблазн; посягать на жизнь". Слово это восходит, в свою очередь, к глаголам касА קשה "обвёртывать, облегать вокруг"" и кашА קשה "быть тугим, крепко натянутым, упорным; ожесточать (сердце); делать затруднения, создавать тяжёлую работу, иго" и, как прилагательное: "твёрдый, жестокосердный, суровый, лютый".

Все эти качества указывают на известную личность из мира духов. Однако, все обитатели мира духов не существуют сами по себе, но стремятся к воплощению, к вселению в существа материальные, поэтому-то я не рассматриваю библейского змея исключительно как духовную сущность (и вообще всю эту историю только как нечто "духовное"), т.к. любая духовная сущность находит себе соответствующее воплощение, вселяется и действует через существа вполне материальные. А потому нельзя разрывать духовное и материальное - они всегда взаимодействуют и практически не существуют порознь. Тело без духа мертво, а дух без тела - это бомж.

ФомаДата: Среда, 16.07.2014, 17:34 | Сообщение # 32
Цитата Женя ()
После потопа что ли? Современных животных?
Нет,до потопа.
Ты можешь сделать различие между первой главой,и второй главой Бытия?
У меня к тебе вопрос,каким образом Бог смог бы доказать Адаму,что именно Он Творец,и никто более.
Здесь может быть некая "хитрость" sml на которую люди читающие Библию от "балды" никогда не обратят внимания на некоторые тонкости последовательности повествования,потому что не Библию они читают в Библии,а выискивают свои представления в ней.
Ты действительно думаешь что Бог привёл к Адаму всех животных,от муравья до кашалота,и синего кита,и Адам дал им всем имена?
В таком случае что мешало бы сатане прийти к Адаму с Евой,и просто заявить,что именно он творец,и адам бы этому поверил,не будь он сам свидетелем того,что Бог творил перед его глазами,отсюда напрашивается простой вывод,что Адам был сотворён чуть раньше,чем животные,которых привёл к нему Бог,чтобы тот назвал их по именам.Потому что Бог,творил непосредственно перед глазами Адама,тем самым доказывая Адаму,что именно Он творец,а не сатана.Где это написано?В Библии,читать надо внимательнее. sml

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 16.07.2014, 17:34

ЖеняДата: Среда, 16.07.2014, 19:16 | Сообщение # 33
Цитата Фома ()
что мешало бы сатане прийти к Адаму с Евой,и просто заявить,что именно он творец
Да ему бы и в голову такое не пришло.

ФомаДата: Среда, 16.07.2014, 20:12 | Сообщение # 34
Цитата Женя ()
Да ему бы и в голову такое не пришло.
Ты так думаешь?

ФомаДата: Среда, 16.07.2014, 20:16 | Сообщение # 35
Цитата zaharur ()
Потому что именно меди, в отличии от прочих упомянутых в Писании благородных металлов, свойственно темнеть
 Откр.1.15 ...и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи,.. 
Халколиван,это медь.Вообще то в СКинии было много меди.

ФомаДата: Среда, 16.07.2014, 20:27 | Сообщение # 36
Цитата zaharur ()
Ну что ты, Володь, у меня совсем нет таких мыслей. Наоборот, молодец, что исследуешь, вникаешь. А материал для исследования может быть различным, главное - брать оттуда ценное, а мякину отсеивать.
Володь....да я много чего исследую sml что касается таких вопросов.
Некоторые думают что Библия сейчас не актуальна,архаична sml ,не понимая того что за Библейскими образами,находится такая глубина,...
им не вдомёк многие вещи касающиеся их жизни истина которой и скрыта в этих образах.В общем то я никогда и не думал,что Ева разговаривала с какой то змеёй,в прямом смысле этого слова,тем более после этих слов Бога   и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

ЖеняДата: Среда, 16.07.2014, 20:50 | Сообщение # 37
Цитата Фома ()
Ты так думаешь?
Чего же не пришёл и не сказал?

ЕленаДата: Четверг, 17.07.2014, 00:35 | Сообщение # 38
Цитата
То, что в учёном мире называется словом гипотеза, и выслушивается с уважением, в религии именуется словом ересь и подлежит уничтожению (иногда вместе с человеком).

Каждый выбирает то.что ему понятней, ближе.....Но реки ВОДЫ ЖИВОЙ только в живом размышлении и исследовании, ведь Христос сказал -ИССЛЕДУЙТЕ ПИСАНИЯ!!!
Вообще такие размышления твои Володя очень интересны для меня, особенно переводы слов.....

ЕленаДата: Четверг, 17.07.2014, 00:39 | Сообщение # 39
Цитата zaharur ()
Разумеется, если Творец насадил Сад на востоке, то существовала ещё и область помимо сада (да и помимо востока в целом). Существовала какая-то провинция этого сада, которая была "безвидна и пуста" относительно прелестного Эдемского Сада, и в этой провинции были свои обитатели. И вовсе не обязательно они должны были быть в прямом смысле звери. Там ("змей был хитрее всех зверей...") стоит слово хай, означающее "живой, живущий; живое существо". Иным словом - житель. Таким образом, вместо зверя полевого перед нами предстаёт уже житель провинции.
cvetok Очень понравились вот эти размышления!!!

ЕленаДата: Четверг, 17.07.2014, 00:53 | Сообщение # 40
Цитата zaharur ()
Хотя вот здесь не та же ли самая провинция: Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. (Откр.22:14,15) Правда, думаю, они ведь не всегда такими были. Не всегда и бесы были бесами, и сатана - сатаной. Но были те, которые имели честь жить в Саду Эдемском, и те, которые имели честь жить в его окрестностях. Очевидно, сих вторых не устраивало такое положение вещей. Не всех ведь устраивает статус провинциала
Интересно что в справочнике провинциал-это тот кто живет в провинции, а не в СТОЛИЦЕ!!!

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 17.07.2014, 01:00

zaharurДата: Четверг, 17.07.2014, 03:26 | Сообщение # 41
Цитата Фома ()
Халколиван,это медь.

Ну, честно говоря, никто толком не знает, что такое халколиван. Иные думают, что это род дорогой белой бронзы, иные - сплав золота и серебра.
Если же посмотреть на это слово одним глазом с точки зрения еврейского языка, а другим - с точки зрения русского, то можно перевести его как "холка Ливана" sml

Холка - самая высокая точка тела животных, находится на позвоночнике между лопатками; производное от "холить". Холка буквально — "часть шеи лошади, которую холят, чистят, гладят, за которой ухаживают в первую очередь". (ист.)

Еврейский глагол ХАЛАК חלק - гладкий, голый (употребляется, например, по отношению к безлесной горе, а также о не волосатом человеке: "Иаков сказал Ревекке, матери своей: Исав, брат мой, человек косматый, а я человек гладкий" (Быт.27:11))

Ливан, Леванон - название гор, их вершины характеризуются белизной от лежащего там снега. От этого и родилось их название, к-рое происходит от еврейского слово ЛАВАН, "белый".

Стало быть, название говорит о некой вершине, "холке", сияющей ослепительной белизной, лишённой "Исавовой волосатости" (то есть, местом обитания детей Иакова, где нет места потомкам Исава и прочим "провинциалам").

И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
(Мар.9:2,3)

Цитата Фома ()
Вообще то в СКинии было много меди.

Совершенно верно, но обратим внимание где. Не в Святилище и, тем более, не в Святом Святых, а именно на внешнем дворе: для подстав, для подножий и т.п. А также крючки для внешнего (наружного) шерстяного покрывала были медные, тогда как сокровенные виссонные покрывала Скинии соединялись золотыми крючками. То есть, покуда медь находится в провинции и не выходит за пределы своей провинциальной роли, то она хороша и нужна. Всё хорошо, когда оно на своём месте. Как гласит поговорка: всякий сверчок, знай свой шесток. Проблема начинается тогда, когда Нахаш оказывается в Эдеме, когда медь появляется там, где должны быть только золото и серебро.

И сказал Моисей Корею: послушайте, сыны Левия!
неужели мало вам того, что Бог Израилев отделил вас от общества Израильского и приблизил вас к Себе,
чтобы вы исполняли службы при скинии Господней и стояли пред обществом, служа для них?
Он приблизил тебя и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства.
Итак ты и все твое общество собрались против Господа. Что Аарон, что вы ропщете на него?

(Чис.16:8-11)

А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
(2Тим.2:20)

Цитата Елена ()
Интересно что в справочнике провинциал-это тот кто живет в провинции, а не в СТОЛИЦЕ!!!

Верно, а вот когда провинциалы переезжают жить в столицу, столица становится большой деревней. sml
Цитата Елена ()
Очень понравились вот эти размышления!!!

Спасибо, Леночка, приятно знать, что это кому-то может быть полезно и интересно. koshechka

ЖеняДата: Четверг, 17.07.2014, 07:19 | Сообщение # 42
Цитата zaharur ()
приятно знать, что это кому-то может быть полезно и интересно.
наречие
לבן
был накален до бела   был выяснен
Такое тоже присутствует в словаре гугла.

Сообщение отредактировал Женя - Четверг, 17.07.2014, 07:22

ЖеняДата: Четверг, 17.07.2014, 07:21 | Сообщение # 43
Володя, не вошёл ответ, что мне тоже интересно. cvetok

ju-raДата: Четверг, 17.07.2014, 08:16 | Сообщение # 44
..."После тебя восстанет
другое царство, ниже твоего, и
еще третье царство, медное,
которое будет
владычествовать над всею землею"...

...фрагмент толкования сна Навуходоносора из книги пророка Даниила "на медное" указывает не как на "провинцию", а нечто другое...

zaharurДата: Четверг, 17.07.2014, 09:56 | Сообщение # 45
Цитата ju-ra ()
..фрагмент толкования сна Навуходоносора из книги пророка Даниила "на медное" указывает не как на "провинцию", а нечто другое...

В этом месте последовательное употребление металлов по "нисходящей", начиная от золота и заканчивая алюминием sml имеет другую иллюстрационную цель: указать на постепенное ослабление некой великой державы. Вообще, я не говорю, что медь всегда и неизменно указывает именно на "провинциальность". В принципе, в Библии и нет символов однозначных. "Ходит как рыкающий лев" и "лев из колена Иудина", золотая голова - Навуходоносор и золотой Иерусалим, - здесь одни и те же символы служат для обозначения различных вещей и, таким образом, не являются строго однозначными указателями.

zaharurДата: Четверг, 17.07.2014, 09:57 | Сообщение # 46
Цитата Женя ()
Володя, не вошёл ответ, что мне тоже интересно.

sml koshechka

Цитата Женя ()
был накален до бела   был выяснен

Конечно, ведь речь здесь не только и не столько о физической белизне халколивана, сколь о свойствах духовного порядка: чистота намерений, ясность мысли и т.п.

ju-raДата: Четверг, 17.07.2014, 12:19 | Сообщение # 47
...Захарур..даже в средние века указаный тобой алюминий не был известен даже избранному кругу людей, ставших "жертвами интеллектуальной эпидемии", т.е. алхимикам...:)
...А вот ртуть в списке известных металом занимала почетное седьмое место... Но в связи с обозначеной тобою темой куда более интереснее физических свойств всетаки "ал_химические" свойства "ртути металлов", и связанный с символическим образом ртути, "разумной пневмой" образов и символов, в том числе и змея, дракона, единорога, льва...

Некий мудрец века сего
пришёл к старцу. Увидев, что у
того нет ничего, кроме Библии,
он подарил ему свой
собственный библейский
комментарий. Через год он
снова пришёл к старцу и
спросил:
- Отче, помогла ли тебе моя
книга лучше понимать Библию?
- Напротив, - отвечал
старец, - мне пришлось
обращаться к Библии, чтобы
понимать твою книгу...

ФомаДата: Четверг, 17.07.2014, 15:26 | Сообщение # 48
Цитата Женя ()
Чего же не пришёл и не сказал?
К Некоторым пришёл,и сказал sml ,эти некоторые от его лжи,ударились в христианство,ни чего не понимая ни в самом слове христианство,ни в этом явлении.

zaharurДата: Четверг, 17.07.2014, 15:44 | Сообщение # 49
Цитата ju-ra ()
...Захарур..даже в средние века указаный тобой алюминий не был известен даже избранному кругу людей, ставших "жертвами интеллектуальной эпидемии", т.е. алхимикам...:)

Я честно говоря, немного пошутил про алюминий (помня о том, что получается он из глины). Но потом мне эта шутка и самому понравилась, так, что я осознал истинность утверждения о том, что в каждой шутке есть доля шутки. sml О древности мы знаем слишком мало, чтобы делать безапелляционные выводы о том, что там было, а чего не было. Но здесь полезно не забывать сию аксиому:

Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
(Еккл.1:10)

По крайней мере, соединения алюминия, были известны гораздо раньше эпохи средневековья. А уж о древности алхимии в её глубинном смысле что и говорить. Берешит бара Алхим. shades

"В одном из своих сочинений римский историк Плутарх упоминает о придворном мастере императора Тиберия, который однажды преподнес своему грозному властелину корону из какого-то странного металла. Внешне он напоминал серебро — такой же блестящий, белого цвета, — но был значительно легче. Случайно уронив корону на пол, Тиберий заметил, что она сильно погнулась — неведомый металл был еще и довольно мягким. Пораженный увиденным, император спросил: «Откуда ты добыл этот металл?», на что получил неожиданный для себя ответ: « Из глины». Будучи человеком подозрительным и недоверчивым, Тиберий приказал обезглавить алхимических дел мастера, а его мастерскую сровнять с землей. Монарх опасался, что новый металл просто-напросто обесценит старое доброе серебро...
Что же за вещество продемонстрировал своему повелителю безымянный придворный умелец? Из скупого сообщения Плутарха видно, что неведомый металл по своим свойствам поразительно напоминал... алюминий! Легкий, белый, блестящий... И к тому же мягкий! Но промышленное получение алюминия «из глины» (глинозема) началось лишь на рубеже XIX и XX веков; решение этой задачи было сопряжено с неимоверными техническими трудностями. И если Плутарх описал действительно алюминий, то напрашивается вопрос: как мог добыть его древнеримский умелец со своей небогатой техникой?
Проще всего, понятно, считать сообщение Плутарха вымыслом, благо никаких материальных улик в пользу его показаний не сохранилось. Но вот сообщение, где такие свидетельства уже налицо.
Среди прочих памятников китайской истории на территории этой страны сохранилась гробница полководца Чжао Чжу, созданная в IV веке. Когда был проведен спектральный анализ некоторых фрагментов ее орнамента, результат поразил исследователей. Орнамент выполнен из сплава, состоящего на 10 процентов из меди, на 5 — из магния и на 85 — из... алюминия. Значит, он был известен уже тогда? Но сплав орнамента до сих пор хранит тайну своего происхождения...
Косвенные указания на то, что алюминий еще в древности был известен, можно найти и в индийском эпосе. При описании устройства «летающих колесниц» говорится: «Сильным и прочным должно быть ее тело, сделанное из легкого белого металла...» О каком металле идет речь? Неужели снова об алюминии?.. Можно ли ответить на этот вопрос?
Как бы то ни было, с соединениями алюминия люди столкнулись очень давно. Уже в VI веке до н. э. широко применялись алюмокалиевые квасцы: то в качестве протравы при крашении тканей, то для задубливания кож. (Кстати, «квасцы» по-латыни — «алюмен», что в переводе означает «вяжущий».)
По распространенности (8,8 процента от массы всей земной коры) алюминий занимает первое место среди металлов и третье среди всех элементов, уступая лишь кислороду и кремнию. Он сосредоточен в основном в окислах и силикатах. В этом виде человечество, по-видимому, пользовалось алюминием всегда. Ведь самые первые орудия труда и охоты в значительной мере изготавливались как раз из алюмосиликатных пород. А мы-то говорим: «Каменный век»!..
Да что орудия! А драгоценные камни? Такие, как сапфир и рубин, изумруд и аквамарин, хризоберилл и александрит! Все это — соединения алюминия.
Однако самым распространенным из его минералов является глинозем (или просто глина — та самая, с которой работал подчиненный Тиберия). Это продукт распада и выветривания алюмосиликатных пород. Различные сорта глин, понятно, тоже использовали с глубокой древности: выделывали посуду и утварь, изготовляли кирпич. Например, в Египте и Шумере это происходило еще за 6 тыс. лет до н. э... "

Читать дальше

ФомаДата: Четверг, 17.07.2014, 15:46 | Сообщение # 50
Цитата zaharur ()
Ну, честно говоря, никто толком не знает, что такое халколиван.
Ну почему же тогда это слово стоит в Книге Откровения?Раз никто и ничего толком не знает,и еврейские "мудрецы" не в состоянии этого объяснить sml .А знаешь почему они не могут объяснить?Новый завет не написан на еврейском,а изначально написан на греческом,греки могут толковать,но не евреи sml
Цитата zaharur ()
Иные думают, что это род дорогой белой бронзы, иные - сплав золота и серебра.
Бронза это,бронза,не сплав золота и серебра.
Цитата zaharur ()
Холка - самая высокая точка тела животных, находится на позвоночнике между лопатками; производное от "холить". Холка буквально — "часть шеи лошади, которую холят, чистят, гладят, за которой ухаживают в первую очередь". (ист.) Еврейский глагол ХАЛАК חלק - гладкий, голый (употребляется, например, по отношению к безлесной горе, а также о не волосатом человеке: "Иаков сказал Ревекке, матери своей: Исав, брат мой, человек косматый, а я человек гладкий" (Быт.27:11))

Ливан, Леванон - название гор, их вершины характеризуются белизной от лежащего там снега. От этого и родилось их название, к-рое происходит от еврейского слово ЛАВАН, "белый".
Володь,кончай ёрничать,и гнать всяку чепуху sml ,меня вообще не интересует этимология еврейских слов,что да как там обозначает,я не на этом строю свои знания.У меня Синодальный,остальное мне до фени,в том числе и словарь стронга.
Нужно иметь собственные мозги,чтобы извлекать полезное из ничтожного,а не обкладываться словарями,"исследуя писания".
Вешай эту лапшу Лене,на её ослиные уши. sml
Цитата zaharur ()
Совершенно верно, но обратим внимание где. Не в Святилище и, тем более, не в Святом Святых, а именно на внешнем дворе: для подстав, для подножий и т.п.
Медь вообще то обозначает суд,и то что ноги у Христа из халколивана,то есть из меди,или бронзы,это говорит о том что Христос прошёл в полной мере суд.И без внешнего двора,не было бы никакого святилища,и святого святых,со всеми их золотом и серебром.
Сначала суд,а потом всё остальное,милость,благодать,спасение.,и прочий набор..........
Цитата Женя ()
Верно, а вот когда провинциалы переезжают жить в столицу, столица становится большой деревней.
Чем москвичи,отличаются от масквачей? sml

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О жителях провинции (и о дереве познания добра и зла)
Страница 1 из 212»
Поиск: