www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Четверг, 18.01.2018, 05:19 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Светильная
Светильная
ЖеняДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
zaharur, Володя, такие красивые фонарики и лампы. И такие все разные и чудесные. Спасибо тебе за красоту.  cvetok

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:13 | Сообщение # 2
Цитата Женя ()
Спасибо тебе за красоту.

Спасибо, Женя!

Цитата Женя ()
И такие все разные и чудесные.

Да... вот ведь как: можно быть совершенно непохожими, но при этом замечательно и гармонично смотреться рядом, дополняя друг друга.
Можно излучать свет, но излучать его как-то по своему, преломляя его через своё цветное стёклышко, через свой уникальный рисунок на нём.
Одинаковые же, напротив, создавали бы скучный ряд. Наверное, и те "семь золотых светильников", виденные Иоанном, были тоже совершенно разные. А их рисуют как-то одинаково, типа того, что на картинке внизу. Дух унификации не позволяет воображению представить себе что-то иное, поинтересней.

Прикрепления: 4770775.jpg(64Kb)

ИоанДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:13 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
Дух унификации не позволяет воображению представить себе что-то иное, поинтересней.

Дело не в духе унификации и не в интересности.
Цитата zaharur ()
Наверное, и те "семь золотых светильников", виденные Иоанном, были тоже совершенно разные. А их рисуют как-то одинаково, типа того, что на картинке внизу. Дух унификации не позволяет воображению представить себе что-то иное, поинтересней.

Хорошо что ты употребил слово "наверное" поскольку нарисовано и не только нарисовано,
а изготовлено из золота и установленно в храме совершенно соответственно указанию.
Более того, в этом есть весьма конкретный духовный смысл.
При желвании можешь тут почитать, пришлось однажды в это вникнуть.

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:14 | Сообщение # 4
Цитата Иоан ()
Хорошо что ты употребил слово "наверное" поскольку нарисовано и не только нарисовано,
а отлито из золота и установленно в храме совершенно соответственно указанию.

Так ведь в том указании (Исх. 25: 31-40), заметь, не было предписания сделать их (ветви светильника) непременно одинаковыми, там лишь написано, что на каждой ветви должны быть обязательные детали: "три чашечки наподобие миндального цветка, с яблоком и цветами", и указано расположение яблок (под ветвями). Но из этого вовсе не обязательно должно следовать, что и ветви, и сами эти цветы и яблоки должны быть идентичными. Просто мы привыкли представлять это именно так (вероятно, картинки врезались в память). Но могло быть и иначе. Сам текст позволяет так думать.
Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе.
(Исх.25:40)
А самого образца этого никто другой и не видел, чтобы отливать из золота модели и вносить их в некий канон. Исключая, конечно, ту модель, что стояла в той самой, Моисеевой скинии. Но её-то тоже никто не видал, кроме бывших тогда с Моисеем meeting

ИоанДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:14 | Сообщение # 5
Цитата zaharur ()
(ветви светильника)

Ах ещё и ветви различные, я то думал речь только о самих верхушках, где горение происходит.
Ну фантазии у всех конечно различные в этом плане, так что и немудрено на сегодня, у каждого свой вид "светильника".
Что ни собрание то своё световидение через придуманные ажурные призмы, или
преломление света буд-то через стёклышки калейдоскопа.
Что не комбинация узорчика, то новое явление "истины". Похоже именно от этого уже у каждого и Бог свой.

Не точность ли описания служит каноном на изделие? Скажем то, что должно правильно работать,
для светильника —трубки с проложенным фитилем, общий резервуар с топливом, (маслом)
чашки определённой формы и размера, вобщем почти как в машине.
Давай изменим каждый по своему усмотрению ( для нескучности вида), её силовую установку..
Хорошо если не взорвётся, а то, что не поедет— так это точно.

ЖеняДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:14 | Сообщение # 6
Цитата Иоан ()
Не точность ли описания служит каноном на изделие?
Если что-то делается вручную, то обязательно будут хоть небольшие, но отличия. Если штампом, то можно и одинаковых наштамповать. )

ИоанДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:14 | Сообщение # 7
Цитата Женя ()
Если что-то делается вручную, то обязательно будут хоть небольшие, но отличия.

Ну да, но мы говорим о фонтазиях в формоизъявлении, а не соответсвию чертежам согласно описания.
Если же говорить о отличиях, которые уже найдены, то определяются чем? Электронным микрометром, или как? sml

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:14 | Сообщение # 8
Цитата Иоан ()
Не точность ли описания служит каноном на изделие?

Так где ж в этом точном описании указание, что они (ветви, яблоки и т.п.) должны были быть одинаковы?
Если такого указания нет, то я в равной степени могу назвать чьё-то представление об их одинаковости не более чем фантазиями. Фантазиями любителей униформы. Не так ли?

ИоанДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:15 | Сообщение # 9
Цитата zaharur ()
Если такого указания нет, то я в равной степени могу назвать чьё-то представление об их одинаковости не более чем фантазиями. Фантазиями любителей униформы. Не так ли?

Нет Володя, не так.
Во первых я бы не называл исполнившим "литьё" или холодную ковку по золоту с указания свыше для храма
чьим-то представлением любителя униформы.
Цитата zaharur ()
виденные Иоанном, были тоже совершенно разные

Во вторых, где подтверждение обратному о разности светильников.
Для меня это всё равно, что в 8 цилиндровом двигателе кажый цилиндр выполнить непохожим друг на друга,
потому что хочется разнообразия клиенту, покупателю эксклюзивного, непохожего на другие авто.
В третьих, этот светильник является важным прообразом именно в таком исполнении,
о чём ты и знать то не особо хочешь. Ну да ладно. Тебе главное стёклышки цветные.
Я не против разнообразия и пёстрости цветовых узоров где они не противоречат общему виду и композиции,
скорее против квадрата Малевича, однако всему своё место под солнцем.

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:15 | Сообщение # 10
Цитата Иоан ()
Во первых я бы не называл исполнившим литьё по указанию свыше для храма
чьим-то представлением любителя униформы.

Так где ж , где подтверждение, что отлили одинаковые ветви?
Цитата Иоан ()
где подтверждение обратному о разности светильников

Подтверждения обратному нет. Но где подтверждение не-обратному? Так, чтобы не-обратное считалось более правильным представлением, чем обратное.
Цитата Иоан ()
Для меня это всё равно, что в 8 цилиндровом двигателе кажый цилиндр выполнить непохожим друг на друга,
потому что хочется разнообразия клиенту, покупателю эксклюзивного, непохожего на другие авто.

Это потому, что ты больше представляешь Бога, как Инженера, создававшего механизм, типа автомобиля.
А я его больше Свободным Художником вижу. Отсюда у нас и столь разные точки зрения касательно вида этого светильника.
При этом, следует признать, что формально текст позволяет здесь мыслить и так, и так.

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:15 | Сообщение # 11
Цитата Фома ()
,то что ты лезешь толковать светильник говоря что его отлили,когда в Библии чёрным по белому написано что его чеканили

Во-первых, вовсе не техника исполнения светильника была предметом разговора ни с Женей, ни с Иоаном.
Во-вторых, для любителей "чёрного по белому" замечу, что слово "микшэ", употреблённое там, где ты читаешь "чеканка", означает "завёртка, завивка", что указывает на то, что это был очень витой предмет, но однозначно не открывает техники исполнения.
И, в третьих, ничего конкретного по поводу блуда я так и не услышал, кроме очередной попытки перенести обличение телесного греха в "духовные сферы". Стандартная увёртка большинства "толкователей".

ИоанДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:15 | Сообщение # 12
Цитата zaharur ()
Это потому, что ты больше представляешь Бога, как Инженера

Володь, предстввляешь себе вселенную? Ты представляешь себе,
насколько нужно быть высочайшего класса инжинером стоб всё безупречно завертелось без отклонений и сбоев?
Астрономия только только "въезжает" в технику и "аномальные" принципы врашения солнечной системы,
а ты говоришь,,, — начинают таки видеть то, что у них под носом.
Столько нашли удивительного, приходя к выводу наконец то, что это действительно создано искуственным образом.
Каким нужно быть инжинером, чтоб это всё так безупречно работало???
Почему это мне теперь не представлять Его инжинером не отнимая и совершенства в создании всего художественно-прекраного.
Странный ты какой то tongue
Цитата zaharur ()
При этом, следует признать, что формально текст позволяет здесь мыслить и так, и так.

Вот это уже теплее, но формальность ли это? Для кого как... sml Окончательно текст о светильние, его форма, предназначение, назначение станет очевидным и понятным, в плане инжинерно-художественного исполнения, когда исследуешь его не только с художественной стороны. Пока будешь смотреть на него однобоко, ничего с другого боку так и неувидишь. Так что У тебя всё ещё впереди, если жизнь продлится, как говаривала моя бабушка. sml

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:15 | Сообщение # 13
Цитата zaharur ()
что слово "микшэ", употреблённое там, где ты читаешь "чеканка", означает "завёртка, завивка",
Володь,я очень не люблю,когда визави менторским и поучительным тоном начинает перечислять пункты своих домыслов в виде доказательств,во первых,во вторых,в третьих и так далее................
Мне всё равно какое слово там стоит микша,пикша,литьё не может быть завёрнуто как может быть завёрнут лист,завёртывание  так же относится к чеканке,а не к литью.Полностью отлить светильник не представляется возможным,напильников тогда не было чтобы затем обработать это литьё sml

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 29.09.2014, 10:50

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:15 | Сообщение # 14
Цитата Иоан ()
стоб всё безупречно завертелось без отклонений и сбоев

Чтобы всё завертелось без отклонений и сбоев, вовсе не обязательно делать детали и узлы одинаковыми. meeting Конечно, когда целью является упрощение конструкции с целью удешевления производства и по другим прагматично-расчетливым соображениям, свойственным инженерам этого мира, тогда - да.
А вот в устройстве Вселенной я как раз таки этого совсем не вижу, иначе на небе вертелись бы симметрично расположенные идентичные друг другу галактики. А на самом деле происходит всё совсем иначе:

" Все галактики очень разные, как по форме, так и по веществам, которые они содержат, а также по массе и размеру. Обычно по форме их делят на дисковые спиральные, сфероподобные, эллиптические, неправильные, карликовые, галактики с перемычкой, есть и другие виды. Массы галактик различаются достаточно сильно". (ист.)

То же самое относится и к внутригалактическим процессам: очень непохожие друг на друга (по многим критериям) планеты вращаются вокруг своих звёзд с разными радиусами и скоростью.

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:16 | Сообщение # 15
Цитата Фома ()
Полностью отлить светильник не представляется возможным,напильников тогда не было чтобы затем обработать это литьё

Вот интересно: а тельца-то тогда как отлили? Видать, напильнички нашли в загашнике shades

сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы
(Исх.32:8)

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:16 | Сообщение # 16
Цитата zaharur ()
Вот интересно: а тельца-то тогда как отлили? Видать, напильнички нашли в загашнике сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы
(Исх.32:8)
Конечно интересно sml а где в Библии написано что кто то готовил форму для тельца из глины,впрочем где в Библии написано что и форму для светильника тоже делали из глины?Да и светильник не в пример тельцу,более сложен в изготовлении,такой светильник и сейчас трудно будет изготовить путём отливки sml сначала нужно сделать матрицу,из воска хотя бы например ,откуда у евреев в пустыне мог быть воск?
А, да,да,да.......чудом, которое не описано в библии,но обязательно подразумевается и подкрепляется фантазиями желающего фантазировать ,как в случае с виссоном,когда евреи переходили тростниковое болото,заодно и ракушки собирали виссонные,хотя они в болотах и не водятся а только в море.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 29.09.2014, 11:57

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:43 | Сообщение # 17
Цитата Фома ()
Да и светильник не в пример тельцу,более сложен в изготовлении,такой светильник и сейчас трудно будет изготовить путём отливки

Ну прям таки! Телец это тебе тоже не квадрат Малевича. Не думаю, что он намного проще светильника.

Прикрепления: 6017178.jpg(32Kb)

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:59 | Сообщение # 18
Цитата zaharur ()
Ну прям таки! Телец это тебе тоже не квадрат Малевича. Не думаю, что он намного проще светильника.
Именно такой телец и вышел из огня,вот именно такой да? sml
Что же ты в данном случае не предполагаешь что телец,это образное выражение?
Как и слова Христа
Мф 6:24 ...Не можете служить Богу и маммоне... 
Маммона это перемётная сума набитая деньгами? :sml: 
Или когда тебе выгоден и удобен библейский буквализм,ты прибегаешь к нему,когда не выгоден,ты шарахаешься от него?
Для того что бы понять какой телец вышел,вовсе не достаточно прочесть об этом в Исходе в данном месте.

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:00 | Сообщение # 19
А может гакой телец?Он мне больше нравится sml
Больше похож на лошадь с рогами
Прикрепления: 4131752.gif(23Kb)

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 29.09.2014, 14:01

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:02 | Сообщение # 20
Отправь моих тельцов в галерею sml
Прикрепления: 7916693.jpg(148Kb)

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:03 | Сообщение # 21
Прикрепления: 7068922.jpg(27Kb)

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:07 | Сообщение # 22
Прикрепления: 1938284.jpg(116Kb)

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 29.09.2014, 14:17

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:08 | Сообщение # 23
Прикрепления: 4666778.jpg(12Kb)

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 29.09.2014, 14:09

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:09 | Сообщение # 24
Володь, открой по соседству "Телячью" тему. Тебе помочь в этом?

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:12 | Сообщение # 25
Цитата zaharur ()
Володь, открой по соседству "Телячью" тему. Тебе помочь в этом?
А что тебе не нравится sml ?
Это же тельцы,даже космические есть sml
Это же не монеты из лупинария sml с соответствующей чеканкой из камасутры.
Но не хочешь ты синего большого,я другого поставлю,библейского легендарного,с плясками вокруг него sml

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 29.09.2014, 14:18

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:15 | Сообщение # 26
Цитата Фома ()
Это же не монеты из лупинария с соответствующей чеканкой из камасутры.

Я понимаю. Но тема всё таки "Светильная", а не "Телячья", уж слишком не стоит на тельцах-то зацикливаться.

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:21 | Сообщение # 27
Цитата zaharur ()
Я понимаю. Но тема всё таки "Светильная", а не "Телячья", уж слишком не стоит на тельцах-то зацикливаться.
Хорошо,давай о светильниках поговорим,я вовсе не против.
Почему именно миндаль,и яблоки, с цветами,а не дубовые жёлуди с огурцами, и помидорами?
Ты то это должен знать.....

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:27 | Сообщение # 28
Как то на бывшей христианке была тема про минору,и минора вовсе не такая какой её изображают на картинках,скопировав с триумфальной арки императора Тита разрушевшего Иерусалимский храм,это не минора,а стилизованная подделка
Прикрепления: 1309465.jpg(19Kb)

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:28 | Сообщение # 29
Прикрепления: 4333755.jpg(263Kb)

ФомаДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:33 | Сообщение # 30
Этот светильник не имеет ничего общего с деревом жизни,ни по виду,ни по сути.
Прикрепления: 2608821.jpg(40Kb)

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:49 | Сообщение # 31
Цитата Фома ()
Этот светильник не имеет ничего общего с деревом жизни,ни по виду,ни по сути

Я согласен. И сравнение с деревом Жизни считаю вполне уместным. Действительно, само наличие на светильнике ветвей, листьев и плодов уже указывает на то, где прежде всего нужно искать соответствия: на живом дереве. А ведь на живом дереве (в отличии от таких вот конструкций) нет ничего одинакового. Хотя есть (особенно на западе) любители урезать и выравнивать ветки, лишая дерево его естественного, живого вида, который во многом и определяется уникальностью, неповторимостью, несхожестью каждого элемента не только дерева, но и всего живого в мироздании. В отличие от человеческих конструкций, которым, напротив свойственны унификация и глобализация (искусственное подведение всех и всего под единый стандарт)

ИоанДата: Понедельник, 29.09.2014, 18:57 | Сообщение # 32
Цитата zaharur ()
То же самое относится и к внутригалактическим процессам: очень непохожие друг на друга (по многим критериям) планеты вращаются вокруг своих звёзд с разными радиусами и скоростью.

Ну вот и сам убедился в величии Инжинера, и тем не менее, всё это разнообразие
никак не оправдает приделанные семь твоих прекрасных ранообразных и непохожих друг на друга изделий
на верхушку каждой ветви, вместо этих "неприглядных унифицированных штамповок".
Потому что это не просто вещь для души и созерцания,
или того хуже - фильтрированной светоцветопередачи или спектрального преломления,
это куда больше. Это для осознания определённой сути передаваемой сим образом данного изделия.

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 21:54 | Сообщение # 33
Цитата Иоан ()
Ну вот и сам убедился в величии Инжинера

Не только в величии убедился, но и увидел Его почерк, характерный для всего Его творения: отсутствие принципа унификации, свойственного "веку сему".

Цитата Иоан ()
Потому что это не просто вещь для души и созерцания

А Вселенная и деревья с их разнообразием - это "просто вещь для души и созерцания"?
Или они, с их разнообразием, не предназначены для "осознания определённой сути передаваемой сим образом"?

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
(Пс.18:2)

Могут ведь они, сохраняя принцип многообразия в едином, и суть передавать, и "славу Божью проповедовать" и "о делах Его вещать"?
С чего же тогда Создателю золотого светильника следовало отступить от Своего же вселенского почерка и уподобиться автомобильным инженерам?

Цитата Иоан ()
Это для осознания определённой сути передаваемой сим образом данного изделия.

Для осознания этой сути неплохо было бы ещё взглянуть на семь посланий семи церквям (они же семь ветвей Светильника). Все послания - разные: и по сути, и по размеру, и по характеру обращения. Ангелу этой церкви - одно, Ангелу другой - иное, Ангелу третьей - особое и т.п. Чего бы не написать было нечто унифицированное, размножить на ксероксе да разослать всем семерым одно и тож?

zaharurДата: Понедельник, 29.09.2014, 22:12 | Сообщение # 34
Цитата zaharur ()
отсутствие принципа унификации

Вспомнил вот написанное мной когда-то. sml Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... rolleyes

""Приветствуй друзей поимённо" (3Иоан 1:14)

"Исчисляет количество звёзд, всех их называет именами их" (Пс. 146:4)

Мы с тобой обращаем внимание на одни и те же вещи у Павла! Самая последняя глава послания к Римлянам - целая глава! - одних ПОИМЁННЫХ приветствий. Это говорит о том, что для Бога каждая душа уникальна и незаменима никем! Например, нет такой второй Юли, поэтому её невозможно заменить никем в Его Теле.
Чем отличалась Вавилонская башня от Храма Божьего?
Первая строилась из кирпичей, второй - из цельных камней. В русском переводе написано, что камни были отёсанные, но это не верно, далее указывается, что никакого тесла не было слышно при строительстве Храма. Камни были цельные (שלם), тем это и было прекрасно, что они были сугубо индивидуальны, неповторимы и незаменимы, и каждый нужно было подбирать один к другому. У каждого были свои неповторимые выступы, которые соответствовали углублениям у лежащего рядом, другой камень рядом положить было нельзя, строители искусно подбирали их друг ко другу. Принцип "незаменимых людей нет" там не действовал. Там нужно было обязательно найти "пропавший" камень, иначе терялась целостность всей конструкции. Теперь понятно, почему искалась пропавшая овца и потерянная драхма. Без одного, именно того, кого надо, всё целое теряло смысл, это как ненайденный элемент пазлов или мозаики, как отсутствующий элемент витража. И всё наоборот - в Вавилонской башне. Там строилось всё из кирпичей, одинаковых, вполне взаимозаменяемых. Разбился один - не беда, рядом ещё точно такой же, совершенный клон. Ушёл из общения Петя, - ерунда, придёт Вася, он парень не хуже. Уникальность, неповторимость данных конкретных взаимоотношений потеряна, уникальность именно этого имени, именно этой неповторимой сущности не имеет там значения. и поэтому там нет ЛЮБВИ. Потому что любовь - это не что-то абстрактное: о как я люблю весь мир! Нет. Твой "мир" - это, прежде всего "те, которых Ты дал мне", те незаменимые, которых "зовёшь по именам". И для других, безусловно, ты будешь светом, ибо не может укрыться город, стоящий на верху горы. Но именно тогда они и увидят тот самый свет, когда вы (приветствующие друг друга поимённо) будете иметь любовь между собою..."

---

zaharurДата: Вторник, 30.09.2014, 00:36 | Сообщение # 35
Цитата Фома ()
Этот светильник не имеет ничего общего с деревом жизни,ни по виду,ни по сути.

А вот это уже, как говорится, "теплее",
и как-то более радует душу: kachely

Прикрепления: 9285994.jpg(224Kb) · 0129527.jpg(286Kb)

ФомаДата: Вторник, 30.09.2014, 07:18 | Сообщение # 36
Цитата zaharur ()
Все послания - разные: и по сути, и по размеру, и по характеру обращения. Ангелу этой церкви - одно, Ангелу другой - иное, Ангелу третьей - особое и т.п. Чего бы не написать было нечто унифицированное, размножить на ксероксе да разослать всем семерым одно и тож?
Володь,ну что ты в самом деле разошёлся то? sml
Никто с тобой не спорит,позволь только сделать пару малюсеньких уточнений,все эти послания объединяет небольшой фрагментик в каждом послании вот он; так говорит.......
И ещё sml может конечно тебе это и не интересно будет знать,но эти послания все без исключения объединяет одна и та же деталь.Все эти церкви находятся вне Иудеи и вне Израиля.Не мог бы ты привести какую нибудь аналогию с космосом,как это например выглядит в космическом масштабе и в космической проекции sml

ФомаДата: Вторник, 30.09.2014, 07:22 | Сообщение # 37
Цитата zaharur ()
Вспомнил вот написанное мной когда-то. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...
Володь ну а что ты застеснялся то,заскромничал? sml
Как говорится " что написано пером .............."
Я же тоже там был ..." и мёд пиво пил,по усам текло а в рот не попало...."

Цитата zaharur ()
когда-то.
Я смотрю и Жемчужинка там sml где иголка там и нитка.
Зайду я сейчас на этот форум,"Наш дом на небесах" и посмотрю что я сам то там писал sml

Добавлено 30.09.2014, 08:04

Бррррррр,что я там писал,что писал ........... sml
Я был тогда увлечён откровениями Уитнесса Ли,... sml этапы большого пути.......

Добавлено 30.09.2014, 08:21

Володь,я смотрю там и вездесущий  Meshulam (воздаятель) присутствует sml
Прочту я пожалуй эту тему от начала до конца,на форуме Наш дом на небесах sml

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 30.09.2014, 08:10

ИоанДата: Среда, 01.10.2014, 09:50 | Сообщение # 38
Цитата zaharur ()
Для осознания этой сути неплохо было бы ещё взглянуть на семь посланий семи церквям (они же семь ветвей Светильника). Все послания - разные: и по сути, и по размеру, и по характеру обращения. Ангелу этой церкви - одно, Ангелу другой - иное, Ангелу третьей - особое и т.п

Согласен, по твоему нужно было бы поступить в том случае, если нужно было бы отобразить в этом светильнике эти церкви,
их разность проблем и разность увещеваний для них, Скажем одна ветка должна быть тонкая, другая в норме, третья кривая в одну сторону, четвёртая кривая в другую сторону, пятая больная с язвами, шастая почти сухая, седьмая толстожирная с разными мутациями и отсохшими плодоножками,
однако в этом светитльнике отображено совершенно обратное.

zaharurДата: Среда, 01.10.2014, 12:39 | Сообщение # 39
Цитата Иоан ()
Скажем одна ветка должна быть тонкая, другая в норме, третья кривая в одну сторону, четвёртая кривая в другую сторону,

Видал ли ты дерево с абсолютно ровными, прямыми, или, на худой конец, симметрично изогнутыми ветвями одинаковой длины? Можно ли было бы вообще назвать это деревом? Приятно ли было бы тебе видеть такие деревья у себя в саду, или гулять среди таких в лесу или парке?
А ведь золотой светильник - это именно дерево. Зачем же смешивать в одно и как бы ставить в одну категорию многочисленные и разнообразные изгибы веток живого дерева, их различную толщину, с перечисленными тобой проявлениями болезни? Ты и сам прекрасно знаешь, что это далеко не одно и то же, и что абсолютно здоровое дерево, освобождённое от сухостей и язв, вовсе не лишится того, на чём делаю акцент я: разнообразия своих ветвей. Именно в этом разнообразии и заключается красота дерева, именно эти кажущиеся "неправильности" и делают его живым, настоящим.
Если ты признаёшь красоту радуги, в которой разбивается белый свет на семь различных цветов, каждый из которых имеет свой, особенный характер сияния и своё особое воздействие на человека; если ты признаёшь красоту наперсника судного на груди первосвященника, в гнёзда которого были вставлены различные камни, каждый из которых уникально, особо, по-своему преломлял свет, то неужели ты почтёшь дерево уродливым лишь за то, что ветви его различны?

ИоанДата: Среда, 01.10.2014, 17:50 | Сообщение # 40
Цитата zaharur ()
А ведь золотой светильник - это именно дерево

Просвети на основании чего? Если светильник так светильник, если дерево так дерево,
зачем мне любоваться "красатой" металического дерева, пусть и золотого,
когда полно естественных, натуральных, природных, с пахнущей листвой и живыми цветами и яблоками.
Что-то я не пойму мы о светильнике или о искуственных быках под искуственными деревьями?

ФомаДата: Среда, 01.10.2014, 19:11 | Сообщение # 41
Цитата Иоан ()
Просвети на основании чего?
На основании Книги Исход 25 глава.
В Библии нет других светильников подобных этому,и Книга Откровение здесь не исключение.
Это тот же самый светильник,миндальные цветки,яблоки,ясно что не Антоновка или Шаропай,и цветы.всё это имеет растительное происхождение,светильник конечно не дерево,но изображает дерево,Дерево Жизни.
В самом деле,не мог же Моисей в Скинию Откровения,поставить,миртовое дерево,(Ис 55:13 ...вместо крапивы возрастет мирт;...)или виноградную лозу.
Что касается числа семь,то современному читателю трудно понять,что Библия пытается объясмнить то,что нет никаких семи светильников,а есть только один,усиленный в семь раз,нет никаких отдельных семи церквей,а есть только одна церковь,а число семь указывает на их местоположение,и нет никаких семи Духов Божиих,а есть только один Дух Божий,увеличенный,усиленный  в семь раз,потому что Дух говорит церквям.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 01.10.2014, 19:34

ИоанДата: Среда, 01.10.2014, 20:22 | Сообщение # 42
Цитата Фома ()
На основании Книги Исход 25 глава

На основании 25 главы ветви светильника должны быть такие как в 36 посте у Захарура?
Ты меня умилил дорогой своим повествованием!

zaharurДата: Среда, 01.10.2014, 20:45 | Сообщение # 43
Цитата Фома ()
светильник конечно не дерево,но изображает дерево,Дерево Жизни

Всё верно.

Цитата Иоан ()
зачем мне любоваться "красатой" металического дерева, пусть и золотого,
когда полно естественных, натуральных, природных, с пахнущей листвой и живыми цветами и яблоками

Но ведь мы говорим о символизме. Золотой светильник в храме - это символ Дерева Жизни. И, хочется подчеркнуть, светящегося Дерева Жизни.
Вообще, деревья должны светиться. Это в этом мире они утеряли сие свойство, и мы черпаем свет от искусственных фонарей.
Но даже и здесь человек подсознательно чувствует, что деревья должны светиться. Недаром люди и на ёлки одевают гирлянды, и лампочки развешивают на деревьях в праздники, и создают различные светодиодные деревья - как бы пытаясь восполнить что-то недостающее. Здесь хочу привести интересную заметку, попавшуюся мне в Интернете:

"Светящиеся деревья вместо фонарей
28.10.2010

Фантазия Толкиена, который описал светящиеся деревья в своей повести "Сильмариллион", похоже, стала реальностью. Китайские исследователи открыли способ превращения листьев растений в био-светодиоды, испускающие яркий бело-голубой свет. И, возможно, в ближайшем будущем вместо привычных нам фонарей вдоль дорог будут расти фантастические светодеревья.

Недавно группа китайских исследователей под руководством доктора Су Сюнь Йена из Тайванского Университета Чен Куна смогла создать первые в мире фонари растительного происхождения. Ученые поместили в листья водного растения каролинская бакопа (Bacopa caroliniana) наночастицы золота, размер которых не превышал 5 нм. При этом было отмечено, что листья, "обогащенные" благородным металлом начали испускать интенсивный красный свет.

Давно известно, что хлорофилл — вещество, благодаря которому растения могут использовать солнечную энергию для синтеза органических веществ, способен не только поглощать свет, но и испускать его. Для того, чтобы убедиться в этом, можно провести один элементарный эксперимент — покрошить шпинат в небольшое количество алкоголя, затем пропустить состав через фильтровальную бумагу, для того чтобы извлечь хлорофилл (нужна та часть, которая останется на фильтре, не в жидкости). После этого можно будет увидеть, что пятно на фильтровалке будет светиться слабым кроваво-красным светом."

В этой заметке есть несколько интересных деталей. Во-первых, о добавлении в листья деревьев золота для активизации процесса свечения. Что опять же возносит мысль к золотому дереву в Скинии. А во-вторых, кроваво-красное свечение роднит это дерево с устройством самого человека, в жилах которого течёт кровь.

Конечно, кто-нибудь поспешит мне напомнить, что светильник, дескать, являлся прообразом Церкви.... и т.д. и т.п. Но я хочу не прыгать сразу в Высшее, а хочу просто посмотреть на суть вещей в их неискажённом виде. Ведь все вещи на земле (да и сам человек) являются, само-собой разумеется, образами, моделями чего-то (или кого-то) из мира духовного. Но даже для того, чтобы быть моделями, но, тем не менее, моделями правильными, они должны вернуться в свой изначальный, неискажённый образ.
Вот здесь и уместно вспомнить и о золоте в деревьях и об их свечении.

zaharurДата: Среда, 01.10.2014, 20:49 | Сообщение # 44
Цитата Иоан ()
На основании 25 главы ветви светильника должны быть такие как в 36 посте у Захарура?

Иоан, я же не приводил копии настоящего светильника. Я просто сказал, что эти изображения ближе, "теплее" по отношению к истинной модели Светильника. Ибо лучше отражают его живую, древоподобную суть.

ИоанДата: Среда, 01.10.2014, 22:12 | Сообщение # 45
Цитата zaharur ()
Но ведь мы говорим о символизме.

Ну да,
Цитата zaharur ()
Иоан, я же не приводил копии настоящего светильника

тогда с чего ты мне писал вот это:-
Цитата zaharur ()
Видал ли ты дерево с абсолютно ровными,
прямыми, или, на худой конец, симметрично изогнутыми ветвями одинаковой длины?

пытаясь отстоять свою точку зрения, что светильник выполнен неверно?
Пожалуйста, будь со мной честным...

zaharurДата: Четверг, 02.10.2014, 05:47 | Сообщение # 46
Цитата Иоан ()
пытаясь отстоять свою точку зрения, что светильник выполнен неверно?
Пожалуйста, будь со мной честным...

Не понял, в чём моя нечестность? uhm
Я не могу (и никто не может) в точности описать или показать фотографию того самого светильника, который стоял в Скинии. В Библии он описан только в самых общих чертах. Которые, в свою очередь, дают возможность представлять его по-разному, в том числе и вполне традиционным образом. Но в том числе и иным образом, суть которого отчасти (как и всё наше сегодняшнее познание, к-рое "отчасти" и "гадательно") передают приведённые мной рисунки. Они показывают иную модель Светильника, существенно отличающуюся от традиционного представления. Инаковость в ней заключается в сопоставлении светильника с живым деревом, со всеми присущими ему непатологическими свойствами, включая отсутствующие в нынешнем веке. Ведь из того описания, которое нам известно из Книги, явствует то, что светильник сей имел ветви, цветы и плоды, а внутри содержал масло. И если сие последнее и позволяет нам сопоставить светильник, как с деревом, так и с творением автомобильной инженерии, то первые три однозначно ратуют за то, что светильник представлял собой древовидную модель. Ну а раз это была модель именно дерева, то абсолютная симметрия и одинаковость, выстроенная линией в одной плоскости, как это мы видим на традиционных моделях менор, здесь в высшей степени неуместна. Зачем лишать дерево его иных, не менее важных атрибутов?

zaharurДата: Четверг, 02.10.2014, 06:05 | Сообщение # 47

Цитата Женя ()
zaharur, Володя, такие красивые фонарики и лампы. И такие все разные и чудесные. Спасибо тебе за красоту.

Да, Женя... и завела ты тему, однако... blow В следующий раз подумаешь, наверное, прежде чем мне за что-то спасибо сказать happy cvetok
Кстати, интересный цветик-семицветик у тебя в руках. Что ни лепесток - то какое-то своё, особое, уникальное желание. Правда, по сюжету девочка Женя их растратила напрасно, кроме последнего, но по замыслу-то всё было совсем иначе: полнота всех добрых и многогранных желаний человека. Каждый лепесток из семи имел своё особое предназначение, свой особый характер желания, своё особое благословение. "У каждого мгновенья свой резон, свои колокола, своя отметина". Точно так было и с двенадцатью сыновьями Иакова, каждый из которых был непохож на другого и наследовал своё, особое благословение, сообразное своей уникальной сущности.

ИоанДата: Четверг, 02.10.2014, 09:43 | Сообщение # 48
Цитата zaharur ()
В следующий раз подумаешь, наверное, прежде чем мне за что-то спасибо сказать

У тебя хорошо работает подсознание. Опять это слово - "наверное", а вот сознание - слабо.
Благодарить нужно не задумываясь, потому что всё содействует ко благу...

zaharurДата: Четверг, 02.10.2014, 15:18 | Сообщение # 49
Цитата Иоан ()
Опять это слово - "наверное"

meeting А что, прекрасное русское наречие. Означает "несомненно, верно, точно" sml

ИоанДата: Четверг, 02.10.2014, 16:14 | Сообщение # 50
Цитата zaharur ()
"несомненно, верно, точно"

Ну-ну, ты выворачиватся только и умеешь, да смыслы разные подкладывать ни к месту...

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Светильная
Страница 1 из 512345»
Поиск: