www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Понедельник, 21.08.2017, 22:38 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О зависти и ревности
О зависти и ревности
zaharurДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Тема выделена из "Просто беседы".

Цитата Иоан ()
Вот я всё думаю, какова причина столь настырного многократного разведения дыма, всё по новой и по новой?

Причина столь настырного многократного разведения дыма - глубоко сидящая внутри зависть, помноженная на собственную неблагородность и невежество. Причём сидит она там далеко не у лучших представителей славянского этноса, а у всякой черносотенной шушары. Процесс над Бейлисом здесь как раз очень наглядно продемонстрировал это. Лучшие славянские умы, весь цвет благородной русской нации были его защитниками, тогда как по другую сторону стояли очень низкопробные люди, всякие редакторы газет "Земщина" и члены "Союза русского народа" (аналоги "седовласого героя Попова"), да примазавшийся к ним католический ксёндз Пранайтис.

ИоанДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:22 | Сообщение # 2
Цитата zaharur ()
Поэтому автор и употребил чёрточку. Хотя это слово очень точно характеризует тот пасквиль о Шнеерсоне, против которого был направлен комментарий.

Володь ты вот привёл "глубинную" причину — зависть, а в чём собственно глубинность поверхностного явления и в чём тут зависть?
Как зависть повлияла на появление судов за писанину? Поясни мне пожалуйста. Фома, а ты потерпи меня ещё немного.
Я вот рылся в себе рылся и никак не смог обнаружить в себе этого глубинного чувства к евреям, что не так?
ХЫ
Обычное тут сочетание слов ведь совсем другое:- элементарная зависть, как бы говорящая о поверхностности сего чувства. Где тут глубинность, не понимаю. meeting

ЖеняДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:22 | Сообщение # 3
Сначала мы с тобой, Володя, тоже, кажется, были на вы? Думаю, да, хотя столько времён прошло..
А глубинность зависти, Иоан, в том, что человек её отрицает - это же постыдное чувство: ты НЕСОСТОЯТЕЛЕН!!!!! человеку трудно в этом признаться. даже себе. И она прикрывается всеми другими чувствами, за которые не так стыдишься, а даже можно чуть погордиться: да, вот я такой.. )

ИоанДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:22 | Сообщение # 4
Цитата Женя ()
А глубинность зависти, Иоан, в том, что человек её отрицает - это же постыдное чувство: ты НЕСОСТОЯТЕЛЕН!!!!! человеку трудно в этом признаться. даже себе.

Женя я понимаю о чём Вы, но подскажите хоть одну причину чему завидовать? Что по Вашему мнению является предметом зависти?

zaharurДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:23 | Сообщение # 5
Цитата Иоан ()
как зависть повлияла на появление судов за писанину?

Зависть повлияла не на появление судов за писанину, а на появление самой этой писанины. А суды за них это уже нормальная реакция ортодоксального еврея (не христианина), которому заповедано "око за око" и "зуб за зуб". Да и любой обычный человек, наверное, тоже бы судился, если бы так оклеветали близкого ему покойного уважаемого человека. О христианах не говорю, им заповедано не мстить за себя, но предавать всё суду Всевышнего. А для живущего по закону - вполне нормальная реакция. И даже жаль, что этого Попова не засудили, посидел бы, подумал, стоит ли впредь такую стряпню стряпать.

Цитата Иоан ()
в чём собственно глубинность поверхностного явления и в чём тут зависть?

Глубинность в том, что это чувство исходит из "глубин сатанинских", от отца зависти, и часто лежит не на поверхности, а скрыта от глаз, порой даже самого завидующего. А в чём она - чувствуют, видать, какую-то свою ущербность и неполноценность в сравнении с ними. Впрочем, у благородного русского человека нет этого чувства. Поэтому такой не будет не только писать, но и читать подобную "черносотенную" прессу, т.к. "не принимает поношения на ближнего своего". И даже, напротив, он станет на защиту того, кого оклеветали, даже несмотря на разницу в вере и убеждениях.

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:23 | Сообщение # 6
Цитата zaharur ()
Зависть
Володь,для того что бы объяснить это слово,потребуются другие слова.
Не  многие понимают это слово.и словом зависть,истолковать зависть невозможно.

ИоанДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:23 | Сообщение # 7
Цитата zaharur ()
Поэтому такой не будет не только писать, но и читать подобную "черносотенную" прессу, т.к. "не принимает поношения на ближнего своего". И даже, напротив, он станет на защиту того, кого оклеветали, даже несмотря на разницу в вере и убеждениях

Ну понятно что ты меня относишь к читающим такую прессу, хотя это было в комментарии под видео.
Но вот парадокс. Простота присвоения "качеств". Я понимаю, что о умерших либо хорошо, либо ничего.
Также заметил некую закономерность в этой связи. Стоить сказать что-то против не так, - то тебе ранг завистника, написать, ещё хуже - ранг антисемита, а если действовать через суд - получи ранг черносотенца.
Что до судов, то я прекрасно знаю как это делается, прав тот у кого больше денег, поэтому в таких делах не обращаю на это внимание.
Единственное, на что опираюсь, это логика.
Скажем пишет человек- украинцы будут думать что русские виновны в их бедах и там на местах будут организованы побоища и беспорядки.
Потом это вылазит на поверхность в каком-то тайном документе и оказываетя, что события уже описаны, и повторяются как и планировалось.
Потом я читаю другие "полезные" источники и вижу всё те же принципы повествования. Потом я слышу догадки
Цитата zaharur ()
А в чём она - чувствуют, видать, какую-то свою ущербность и неполноценность в сравнении с ними

И тут ко мне приходит мысль о Божественной справедливости законов действия и противодействия.
Всё становится на свои места. Я не раз ощутил эти ранги на себе, хотя мне нечему завидовать, поскольку не нахожу никакого превосходства нации или своей ущербности. Что «юдофобия» что «юдофилия» мне также безразличны. Например, для меня евреи вовсе не лучшие в музыке, как они сами о себе утверждают. Лучший музыкант и композитор всех времён и народов для меня Иоганн Себастьян Бах (немец лютеранин),
и так далее...
Культ чего-либо и кого-либо всегда встречает противодействие, а иногда плохо заканчивается, если из возвышающегося "кедра ливанского" исходит пренебрежение к остальным генеалогическим древам. Божественная закономерность - ничего не поделаешь.
Но я не заостряю твоё внимание, это просто моя позиция и пояснение. Оставайся пожалуйста при своём.
Цитата zaharur ()
Глубинность в том, что это чувство исходит из "глубин сатанинских", от отца зависти, и часто лежит не на поверхности, а скрыта от глаз, порой даже самого завидующего.

Даже если захочешь приписать или причислить меня к выходцам из сатанинских глубин, за такую мою позицию, это твоё право.

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:23 | Сообщение # 8
Цитата zaharur ()
а скрыта от глаз, порой даже самого завидующего.
Во!Я не я, и шапка не моя sml вот это полёт мысли,вот это закидон. likovanije
а я думал,что зависть, двигатель,и движитель многих и многих процессов,оказывается движка нет,а процессы есть,чёрная дыра какая то,самой не видно,а завихрения вокруг дыры видать shades

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 18.04.2015, 13:59

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:23 | Сообщение # 9
Цитата zaharur ()
из "глубин сатанинских", от отца зависти
Который в плоти?Да? sml

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:23 | Сообщение # 10
Зависть
Прикрепления: 3498675.jpg(27Kb)

ЖеняДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:24 | Сообщение # 11
Цитата Фома ()
я думал,что зависть, двигатель,и движитель многих и многих процессов,оказывается движка нет,а процессы есть.
Зависть вполне себе может быть мощным движком, но маскируется она под красивые звучные лозунги. Приводить примеры не требуется, надеюсь? )

ИоанДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:24 | Сообщение # 12
Цитата Женя ()
Приводить примеры не требуется, надеюсь?

Требуется! и ответить на заданный вопрос тоже было бы не плохо.
Цитата Иоан ()
Что по Вашему мнению является предметом зависти?

ЖеняДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:24 | Сообщение # 13
Предметом зависти является отсутствие или недостаточное количество чего-то того, что есть у других.
Примеры: богатство, власть, красивая жена, хороший урожай у соседа.

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:24 | Сообщение # 14
Цитата Женя ()
красивая жена,
Вот красивая жена,это то что надо sml
«Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени» .
«Зависть есть беспокойство (неудовольствие) души, вытекающее из того, что желательным нам благом обладает другой человек, которого мы не считаем более нас достойным владеть им»

Всё что здесь написано о зависти верно,? с точки зрения Библии?

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 19.04.2015, 06:19

ju-raДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:24 | Сообщение # 15
Цитата Фома ()
с точки зрения Библии?

.......с точки зрения...Екклесиаста:"Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!"...(Еккл.4:4)...Слова "зависть"...и "ревность"..."одноКоренные"...в "библейских" текстах...Но проявление и сответственно их понимание...различно...без должного внимания, что все..."со_завистно"...и все "со_ревновательно"...в проявлении человеческой природы...

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:24 | Сообщение # 16
Не нравится мне эта поговорка,"от любви до ненависти один шаг" не верная она,и глупая.
я бы сказал "от зависти до ненависти один шаг"

ju-raДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:25 | Сообщение # 17
Цитата ju-ra ()
в проявлении человеческой природы...

...в том числе...и "Правая рука"..."Левой"...так сказать, для ясности понимания...через некоторую Образность...:)

zaharurДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:31 | Сообщение # 18
Цитата Фома ()
о зависти... с точки зрения Библии?

Цитата ju-ra ()
с точки зрения...Екклесиаста:"Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть.

Цитата ju-ra ()
...в том числе...и "Правая рука"..."Левой"...так сказать, для ясности понимания...через некоторую Образность...:)

Когда "левая рука не знает* что делает правая" , трудно предположить наличие взаимной зависти между ними :)

-------------
*ввиду занятости своей стороной труда, а не рассматриванием сучков в глазу визави.

zaharurДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:37 | Сообщение # 19
Цитата Фома ()

Ты бы сказал, и я бы с тобой согласился sml

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:59 | Сообщение # 20
Цитата zaharur ()
Ты бы сказал, и я бы с тобой согласился
Да? sml Ну ладно,считай что я уже сказал.
Зависть ,ненависть есть что то между ними тесно связанное.

zaharurДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:45 | Сообщение # 21
Цитата Фома ()
Зависть ,ненависть есть что то между ними тесно связанное.

Верно подмечено. Недаром в украинском есть слово "висти", что значит "свивать, связывать".

ЖеняДата: Воскресенье, 19.04.2015, 12:15 | Сообщение # 22
Цитата Фома ()
Всё что здесь написано о зависти верно,? с точки зрения Библии?
В одной из десяти заповедей что-то подобное есть, кажется..

ИоанДата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:36 | Сообщение # 23
Цитата Фома ()
Вот красивая жена,это то что надо

Значит я дурак, предпочёл умную, которая мне с нутри, показалась краше чем снаружи. shy

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:05 | Сообщение # 24
Цитата Иоан ()
Значит я дурак, предпочёл умную, которая мне с нутри, показалась краше чем снаружи.
Нет,не дурак.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 20.04.2015, 15:02

ИоанДата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:13 | Сообщение # 25
Цитата Фома ()
но дело это серьёзное.

Знаешь, это одно из благословений.
Я с своим отцом вечером говорил, он сидел на постели с внуками общался при здравом уме и светлой памяти, а утром он умер.
Благо умереть в здравом уме и светлой памяти без уток и басонов. Это ещё заслужить у Бога нужно, как говаривали старые люди..

ФомаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:16 | Сообщение # 26
Цитата Иоан ()
Благо умереть в здравом уме и светлой памяти без уток и басонов
Да,умереть в здравом уме и сознании,это благословение.

ИоанДата: Понедельник, 20.04.2015, 12:59 | Сообщение # 27
Цитата Фома ()
Иоан,ты извини что я об этом пишу,но такой уж я Фома,
обо всём в жизни передумал,делюсь вот соображениями на бытовуху.
Наша земная жизнь и есть бытовуха.

Цитата Женя ()
Зависть вполне себе может быть мощным движком, но маскируется она под красивые звучные лозунги
Цитата Фома ()
Не нравится мне эта поговорка,"от любви до ненависти один шаг" не верная она,и глупая.
Вот тоже лозунг.
Лучше. когда тебя ненавидят таким, какой ты есть, чем любят за то, - чего в тебе нет.

ЖеняДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:29 | Сообщение # 28
Цитата Иоан ()
Лучше. когда тебя ненавидят таким, какой ты есть, чем любят за то, - чего в тебе нет.
Ну да, тоже лозунг. Чем-то не нравится? Противоречивый несколько, но что-то и в нём есть.

ФомаДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:51 | Сообщение # 29
Цитата Иоан ()
Наша земная жизнь и есть бытовуха.
Бытовуха, это внешние условия,а жизнь внутри.
Цитата Иоан ()
Я думаю в жизни нужно быть самим собой.тогда многое станет понятным,и встанет на свои места.
Никогда не нужно представлять людям себя таким,каким ты не являешься.......примерно так,если кратко.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 20.04.2015, 15:53

ИоанДата: Вторник, 21.04.2015, 08:26 | Сообщение # 30
Цитата Женя ()
Чем-то не нравится? Противоречивый несколько, но что-то и в нём есть.
А что говорит женская интуиция? Что может не нравится? sml
Может интуиция чувствует "второе дно"? Может под этим дном собственное "Я"?

ИоанДата: Вторник, 21.04.2015, 08:33 | Сообщение # 31
Цитата Фома ()
Я думаю в жизни нужно быть самим собой.тогда многое станет понятным,и встанет на свои места.Никогда не нужно представлять людям себя таким,каким ты не являешься.......примерно так,если кратко.
Фома, что-то ты стал критично относится к своим постам, периодическую чистку учредил, какие там процессы пошли в тебе? sml

ФомаДата: Вторник, 21.04.2015, 15:19 | Сообщение # 32
Цитата Иоан ()
Фома, что-то ты стал критично относится к своим постам, периодическую чистку учредил, какие там процессы пошли в тебе?
Не всё так просто с моими постами sml

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О зависти и ревности
Страница 1 из 11
Поиск: