www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Суббота, 16.02.2019, 12:46 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О благовониях, зловониях и, (как всегда, евреях)
О благовониях, зловониях и,
AstraДата: Понедельник, 25.05.2015, 05:52 | Сообщение # 251
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Быть хорошим,не так уж и сложно,улыбайся да притворяйся ,что Захарур и демонстрирует. А вот быть искренним,у него не получается,нет у него этого.
Да? То есть, притворщик, с утонченной мстительностью? А несколько ранее был для тебя плохой богослов, но человек замечательный..... и ты в гости его приглашал...  meeting
Не доходит до меня sml

ИоанДата: Понедельник, 25.05.2015, 05:52 | Сообщение # 252
Цитата ju-ra ()
Евреи могут быть немецкими, польскими, французскими,
даже китайскими и египетскими, не переставая при этом быть евреями…
Зацепило это высказывание и что то в этом есть, но пока ещё не понял что конкретно.
Цитата Фома ()
Прежде чем что то читать,нужно посмотреть кто это пишет,а пишет это еврей,который еврей по своей плоти.
Думаю евреи бывают разные, с такими же разными точками зрения.
Вот один очень интересный "вариант" еврея, только послушайте, насколько здравые вещи он говорит...

Цитата ju-ra ()
Бед посылает беды
sml и вот ещё: -

zaharurДата: Понедельник, 25.05.2015, 05:52 | Сообщение # 253
Цитата Иоан ()
только послушайте, насколько здравые вещи он говорит...

А вот здесь, ниже, и ещё более здравые. ^^ Какие же, правда, разные бывают эти евреи! Но все они одним ладаном дышат: жаждой превозношения над другими народами, в той или иной форме.

ИоанДата: Понедельник, 25.05.2015, 05:53 | Сообщение # 254
Цитата zaharur ()
А вот здесь, ниже, и ещё более здравые

Ты беспрекословно следуешь этому, раз называешь ещё здравее, или такой твой посыл мне, не разбирающемуся в здравых и не здравых речах? Ты полагаешь, что приведённое мной видео не соответствует здравости в изложении этим евреем конкретных фактов о Гитлере и наказаниях? Ты думаешь, что человек абсолютно во всём может быть здравомыслящим? sml

zaharurДата: Понедельник, 25.05.2015, 05:53 | Сообщение # 255
Цитата Иоан ()
Ты беспрекословно следуешь этому

Разве для тебя это открытие? Сопоставлять язычников с женой - не то же ли самое? Ведь подспудно у каждого еврея в уме сидит знаменитая молитва из Сидура:

Цитата Иоан ()
Ты полагаешь, что приведённое мной видео не соответствует здравости в изложении этим евреем конкретных фактов о Гитлере и наказаниях? Ты думаешь, что человек абсолютно во всём может быть здравомыслящим?

Или: у этого пациента поражены не все зоны головного мозга doctor sml
Зря ты силишься найти в них что-то хорошее. Вот, возьми пример с Фомы: он раскусил их до конца, в моём лице.
Прикрепления: 4432395.jpg(105.7 Kb)

zaharurДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:59 | Сообщение # 256
Цитата Astra ()
Не доходит до меня

Спасибо, Тома.

ИоанДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:34 | Сообщение # 257
Цитата zaharur ()
Разве для тебя это открытие?
prof
Цитата zaharur ()
Зря ты силишься найти в них что-то хорошее

Володя, я не силюсь, я нахожу легко, когда оно хорошее, Его много и в тебе, я это тоже раскусил в твоём лице, но есть например твои вопросы на вопрос вместо ответа, это с моей точки зрения неверно. Это чистой воды еврейские уловки выглядеть умнее чем на самом деле и не быть пойманным за "поражённую часть" головного мозга Но это твоё дело, есть много других способов определить зону этого "поражения". Однако мне всё же больше нравится прямая речь, коей учит Евангелие.Иак.5:12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да"и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению. Просто и без всяких хитрых наворотов. Пример; Да, я понимаю "это" вот так,, или я не согласен с этим, и дальше ровное рассуждение по Слову о причинах разного взгляда на вещи. Без такой простоты не бывает нормальной беседы.
В таком стиле общения (как тараканы в грязи) "заводится" лишь пренебрежение, глупое соперничество, попадание под осуждение,нарастание обид и претензий, а не обоюдный духовный рост, что часто и видно в нашем общении. sad

zaharurДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:18 | Сообщение # 258
Цитата Иоан ()
твои вопросы на вопрос вместо ответа, это с моей точки зрения неверно. Это чистой воды еврейские уловки

Конечно. Я люблю отвечать вопросом на вопрос, как типичный представитель определённого народа. Как, и этот, например:

Пришли опять в Иерусалим. И когда Он ходил в храме, подошли к Нему первосвященники и книжники, и старейшины
и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это?
Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; [тогда] и Я скажу вам, какою властью это делаю.

(Мар.11:27-29)

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?

(Матф.19:3-5)

итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?

(Матф.22:17-21)

А вообще, я не замечал за собой тенденции постоянно отвечать ? на ? (наверное, не слишком евреистый еврей). Но со стороны виднее.

zaharurДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:32 | Сообщение # 259
Цитата Иоан ()
но да будет у вас: "да, да"и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.

К слову сказать, Иоан, это место вообще не имеет никакого отношения ни к ответам вопросом на вопрос, ни к "прямым речам" и "ровным рассуждениям по Слову". Здесь речь идёт о клятве. Не нужно клясться, достаточно сказать твёрдое "да" или твёрдое "нет". К еврейской манере "непрямой" и "неровной" речи это вообще не имеет отношения. Иногда как раз излишняя прямота есть "от лукавого", особенно когда она сопровождается грубостью, нечуткостью и бестактностью. Но не буду об этом, а то сейчас вернётся утомлённый Фома, из под листа перевёрнутой страницы, и совсем свалится под бременем моей непереносимой ерунды о хорошем и примерном поведении rolleyes

ИоанДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:32 | Сообщение # 260
Цитата zaharur ()
Конечно. Я люблю отвечать вопросом на вопрос, как типичный представитель определённого народа.

Цитата zaharur ()
Иногда как раз излишняя прямота есть "от лукавого",

Цитата zaharur ()
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?

Это противоречивые предложения. meeting Значит на мою излишнюю лукавую прямоту, необходимо отвечать вопросом, дабы не быть искушённым мной, искушающим тебя прямыми вопросами? pilotl Это ты значит по примеру Христа поступаешь, поня-атно. С прямыми от лукавого — прямо по лукавству их cry

zaharurДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:45 | Сообщение # 261
Цитата Иоан ()
дабы не быть искушённым мной, искушающим тебя прямыми вопросами?

Чего тут противоречивого? meeting Я же не сказал, что всегда именно прямота есть от лукавого. Я сказал: иногда. Например, в случаях, о которых сказано:

Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует.

(Прит.12:18)
Поэтому, познавать действия лукавого следует не по прямолинейности вопросов и ответов, а по конечным плодам.

ИоанДата: Вторник, 26.05.2015, 07:37 | Сообщение # 262
Цитата zaharur ()
Чего тут противоречивого?
Не Не, мне только показалось, это-ж лук и стрела тандемные "братья", искривлённая тетивой (истиной) палка и прямая уязвляющая стрела.

Цитата zaharur ()
Поэтому, познавать действия лукавого следует не по прямолинейности вопросов и ответов, а по конечным плодам.
Cочувчтвую, как всё же тебе не повезло с оппонентами. koshechka

zaharurДата: Вторник, 26.05.2015, 07:57 | Сообщение # 263
Цитата Иоан ()
Не Не, мне только показалось, это-ж лук и стрела тандемные "братья", искривлённая тетивой (истиной) палка и прямая уязвляющая стрела.

Вообще, если прямые формы рассматривать как символ принадлежности Богу, а кривые - как принадлежность лукавому, то о чём говорят извилины в нашем мозгу? Что весь наш разум - от лукавого? А в мозгу праведника они должны быть всегда прямы?

Цитата Иоан ()
искривлённая тетивой (истиной) палка

Точно такая же, как и здесь:

И оплакал Давид Саула и сына его Ионафана сею плачевною песнью,
и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано в книге Праведного

(2Цар.1:17-19)

ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли [выполнить их].
Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лице их.

(Пс.20:12,13)

ИоанДата: Вторник, 26.05.2015, 08:27 | Сообщение # 264
Цитата zaharur ()
Вообще, если прямые формы рассматривать как символ принадлежности Богу, а кривые - как принадлежность лукавому
Вот - вот, рассматривая лишь формы, то в кривизне и лукавстве так далеко далеко от истины и останешься. tongue

Цитата zaharur ()
А в мозгу праведника они должны быть всегда прямы?
Какие там должны быть извилины в мозгу, - решил Всевышний, а вот пути наши некоторые авторитетные люди советуют выпрямлять, shades а если не выпрямить мысли, речи, слова и действия, то как можно назвать путь жизни прямым? phil

zaharurДата: Вторник, 26.05.2015, 08:44 | Сообщение # 265
Цитата Иоан ()
а если не выпрямить мысли, речи, слова и действия, то как можно назвать путь жизни прямым?

Слова и мысли должны быть не прямы, а мудры. И Всевышний, творя формы, не просто так "решил", а вложил в это СМЫСЛ, который и доверил нам рассматривать, и в который нужно вникать, чтобы иметь назидание.
А слово "прям" очень близко в русском к "упрям".

ИоанДата: Вторник, 26.05.2015, 13:39 | Сообщение # 266
Цитата zaharur ()
Слова и мысли должны быть не прямы, а мудры

Мудры, - это хитры, изворотливы и лукавы? sml

zaharurДата: Вторник, 26.05.2015, 14:10 | Сообщение # 267
Цитата Иоан ()
а вот пути наши некоторые авторитетные люди советуют выпрямлять

Эти авторитетные люди говорили и мыслили на авторитетном языке. shades
И я думаю, тебе было бы небезынтересно узнать, что они понимали под "прямотой".
Ведь каждое слово (в любом языке) образуется от корня, который и определяет истинный смысл того или иного слова. Так, например, когда мы говорим русское "лукавый", то понимаем, что оно образовано от "лук", искривление. На базе чего и делаем своё представление о лукавстве: это, стало быть, что-то не-прямое, извилистое, искривлённое. Но в еврейском языке слово, переводимое в нашей Библии как "лукавый" вообще никоим образом не связано с прямотой или искривлением. Примерно ту же картину мы наблюдаем и с "прямотой".

Еврейское слово йашар (ישר), переводимое как "прямой" вернее было бы перевести, как "совпадающий, соответственный, отвечающий своему предназначению". Одно из значений этого же слова "говорить сравнениями, притчами". А как существительное: "сравнение, уподобление, парабола, притча". А уж притча это как раз таки, далеко не прямая речь.

чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
(Прит.1:6)

Если присмотреться к этому корню ещё внимательнее, то можно увидеть, что произрастает он от слова "шара" (שרה) "соединять в ряд, сочленять", отсюда и "шера" ("цепочка"). Структура, состоящая из витых звеньев, связанных между собой в единое целое. А собственно сам корень всех этих слов "шор" (שר) означает "пуповина".

"В пуповине две тонкие, но крепкие артерии вьются вокруг мягкой толстой вены. В плаценте эти крупные кровеносные русла разветвляются в густую сеть тончайших сосудов. Через вену плод получает свежую кровь, обогащенную кислородом и питанием, через артерии «утомленная» кровь, отягощенная отходами, возвращается в кровообращение матери.

Пуповина почти всегда закручена спиралью, поскольку перегнуть спираль гораздо труднее, чем прямую трубку. Следовательно, если ребенок, совершая кувырки в утробе матери, запутается в пуповине, это не опасно."
(ист.)

Первое, что вспоминается после прочтения этих строк, это упомянутая Соломоном "нитка, втрое скрученная, которая не скоро порвётся". Причём писал Соломон там о двоих, а в итоге его нитка оказалась "скрученная втрое". Всё тот же незримый "третий звук". Одна и та же модель вновь и вновь появляется в самых жизненно важных структурах мироздания.

Но сейчас я хочу заострить внимание на другом. А именно на том, что подчеркнул в предыдущем абзаце. Никакой привычной нам "прямотой" Бог в действительности не пользуется. Чтобы передать жизнь от матери к ребёнку, и связать звенья цепи в единое целое, нужна отнюдь не банальная прямота, а куда более сложная и витая структура. Прямые трубы могут успешно использоваться, например, в канализации. В связи с чем уместно будет вспомнить один действительно прямой орган, имеющий место быть в нашем организме:

"Пряма́я кишка́ (лат. rectum) — конечная часть пищеварительного тракта, названная так за то, что идет прямо и не имеет изгибов... Представляет концевой отдел толстой кишки и окончание пищеварительного тракта. В ней накапливается кал. "

Но даже и там не всё так просто и прямо:

"На самом деле прямая кишка не является прямой. Она идет вдоль крестца и образует два изгиба. Первый изгиб — крестцовый (выпуклостью сзади соответственно вогнутости крестца) и второй изгиб — огибающий копчик (выпуклостью спереди)."

Для передачи же жизни: будь то нервная система, кровеносная, система мышечных волокон или мозговых извилин - требуются отнюдь не прямые структуры. Даже, казалось бы такая прямая вещь как позвоночный столб, на самом деле не представляет собой подобие лома. Но суть чрезвычайно гибкая вещь, имеющая свои нормальные и необходимые лордозы и кифозы (передние и задние "искривления"). Поэтому, прямой (в библейском смысле) это отнюдь не отрихтованный до состояния идеальной ровности, а оптимальный, оптимизированный, приспособленный для данной ситуации, чтобы обеспечивать нормальный поток жизни и правильное функционирование. С необходимым количеством жизненно важных изгибов и витков.
А прямая кардиограмма бывает только у мертвеца.

ИоанДата: Вторник, 26.05.2015, 21:07 | Сообщение # 268
Цитата zaharur ()
И я думаю, тебе было бы небезынтересно узнать

Подумал правильно, но это так рредко бывает в последнее время, что уже удивил меня, в общем, как говорится, раз на раз не приходится. biggrin
Цитата zaharur ()
Но в еврейском языке слово, переводимое в нашей Библии как "лукавый" вообще никоим образом не связано с прямотой или искривлением

Ох уж эти переводчики, так уж и никоим?? Скажи, а что же тогда в еврейском соответствует кривому, лукавому, не прямому, изворотливому, ну ты наверное понял вопрос?
Что-ж они неправильно переводили или слов подходящих нет в "бедном" русском языке, не пойму. shades

ИоанДата: Вторник, 26.05.2015, 21:40 | Сообщение # 269
Цитата zaharur ()
Поэтому, прямой (в библейском смысле) это отнюдь не отрихтованный до состояния идеальной ровности, а оптимальный, оптимизированный, приспособленный для данной ситуации, чтобы обеспечивать нормальный поток жизни и правильное функционирование. С необходимым количеством жизненно важных изгибов и витков.
А прямая кардиограмма бывает только у мертвеца.
zaken

Я тут по ходу 10 библейских рихтовок тебе заготовил и вот думаю,, как же мне теперь увязать смысловую пуповину, с прямою кишкою, ломом, калом, спиралью, плацентой и функциями жизнедеятельности, чтоб не нарушился центральный смысл, приведённой в них идеи прямоты. shades

1. Прит.4:11 Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым.

2. Прит.4:29 Он же прямыми сделает пути твои, и шествия твои в мире устроит.

3. Прит.14:2 Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем.

4. Прит.14:12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

5. Прит.29:27 Мерзость для праведников - человек неправедный,
и мерзость для нечестивого - идущий прямым путем.

6. Еккл.1:15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

7. Ис.40:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в
степи стези Богу нашему;

8. Ис.42:16 и поведу слепых дорогою, которой они не знают,
неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними,
и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.

9. Ис.57:2 Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих.

10. Матф.3:3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне:
приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

ЗЫ.
Вот боюсь, чтоб мозги не закипели и не выпрямились окончательно от такого задания. biggrin

zaharurДата: Вторник, 26.05.2015, 21:55 | Сообщение # 270
Цитата Иоан ()
Скажи, а что же тогда в еврейском соответствует кривому, лукавому, не прямому, изворотливому, ну ты наверное понял вопрос? Что-ж они неправильно переводили или слов подходящих нет в "бедном" русском языке,

Я думаю, что русский язык чрезвычайно богат, чтобы отразить любой термин иврита. Другое дело, что переводчик не всегда будет вникать в суть того или иного слова и будет переводить используя устоявшуюся точку зрения. Ну, например, одним и тем же словом "лукавый" перевели целый ряд различных слов. Во всех этих местах, где здесь написано "лукавый" в иврите стоят разные слова, с совершенно разными значениями. Но в переводе почему-то всё едино. meeting

Коварное сердце не найдет добра, и лукавый (הפך) язык попадет в беду.
(Прит.17:20)

Что даст тебе и что прибавит тебе язык лукавый (רמיה) ?
(Пс.119:3)

Человек лукавый (בליעל) замышляет зло, и на устах его как бы огонь палящий.
(Прит.16:27)

Выкупом будет за праведного нечестивый и за прямодушного - лукавый (בגד).
(Прит.21:18)

Но вопрос я понял, постараюсь по мере возможности ответить на него. Утро вечера мудреней.

zaharurДата: Вторник, 26.05.2015, 22:13 | Сообщение # 271
Цитата Иоан ()
Я тут по ходу 10 библейских рихтовок тебе заготовил и вот думаю,, как же мне теперь увязать смысловую пуповину, с прямою кишкою, ломом, калом, спиралью, плацентой и функциями жизнедеятельности, чтоб не нарушился центральный смысл, приведённой в них идеи прямоты.

Я, насколько мог, уже ведь постарался пояснить значение того слова, которое переведено как "прямой".
Было бы неправильно ассоциировать это понятие с какой-нибудь линейкой. Спиральная пуповина, ведущая от матери к младенцу тоже есть "путь прямой". Но прямой не по форме своей, а по сути. А суть в том, чтобы создать наилучшие условия и оптимальный путь для передачи жизни от питающего к питаемому. В этом и есть прямота. Вновь приведу пример про "пустослова, который уязвляет как мечом" и про "язык мудрых, который врачует". Вероятней всего, речь первого будет аж прямее некуда. Речь же второго может оказаться осторожной, "обходной" ("будьте мудры как змеи") Но именно эта вторая речь будет куда более соответствовать библейскому понятию, выраженному словом "йашар", переведённому как "прямой".

zaharurДата: Вторник, 26.05.2015, 22:24 | Сообщение # 272
Цитата zaharur ()
Было бы неправильно ассоциировать это понятие с какой-нибудь линейкой. Спиральная пуповина, ведущая от матери к младенцу тоже есть "путь прямой". Но прямой не по форме своей, а по сути. А суть в том, чтобы создать наилучшие условия и оптимальный путь для передачи жизни от питающего к питаемому. В этом и есть прямота.

Приведу тебе и библейский пример такой "оптимизированной прямоты":

Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел [его] по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет.
И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской.
(Исх.13:17,18)

При этом, зная суть слова "йашар", ты не увидишь здесь никакого противоречия с нижеследующим:
Цитата Иоан ()
1. Прит.4:11 Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым.

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 08:03 | Сообщение # 273
Цитата zaharur ()
и про "язык мудрых, который врачует". Вероятней всего, речь первого будет аж прямее некуда. Речь же второго может оказаться осторожной, "обходной" ("будьте мудры как змеи") Но именно эта вторая речь будет куда более соответствовать библейскому понятию, выраженному словом "йашар", переведённому как "прямой".

Думаю, wink следуя твоим патолога-анатомическим практикам исследования смысла сказанного в приведённых мной местах, разница от прямого уязвления и осторожного врачевания, для пациента стаматологической клиники вовсе отсутствует. Терпеть второе такое врачевание даже куда хуже, чем первое. Всё зависит от терпимости в плане боли и от настроя на подобное врачевание.
В духовном плане человеческая гордыня является главным индикатором повышенной чувствительности, при различного рода встречаемом на жизненном пути врачевании.

Цитата zaharur ()
Приведу тебе и библейский пример такой "оптимизированной прямоты":

Не понял я этого примера, может ещё не проснулся толком? shy

zaharurДата: Среда, 27.05.2015, 08:15 | Сообщение # 274
Цитата Иоан ()
что же тогда в еврейском соответствует кривому, лукавому, не прямому, изворотливому

а совращающихся на кривые (עקלקל) пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. Мир на Израиля!
(Пс.124:5)

от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
которых пути кривы (עקש), и которые блуждают на стезях своих;
(Прит.2:14,15)

Кто ходит непорочно, то будет невредим; а ходящий кривыми (עקש) путями упадет на одном из них.
(Прит.28:18)

Рассмотрим понятие кривизны в свете употреблённых здесь слов. В отличие от тех слов, которые переведены везде как "лукавый", в данном случае в источнике стоят всего два слова, и оба они родственны между собой. Корень этих слов עק (ак) сам по себе, разумеется, не плох. Его можно было бы перевести как "потенциал ловкости, подвижности". Вообще, в основе всех этих слов лежит понятие стопы עקב (акав). (Иаков (יעקב) с его хватанием за пятку тоже отсюда sml ) В данном случае Иаков как бы пытается вырвать и удержать один из самых сложнейших механизмов человеческого организма - пяту (стопу). Механизм, который содержит 25% всех костей, из тех 200, что есть у человека. Механизм, исполняющий роль рессоры, подвижной, пружинящей опоры (совсем не похожей на какой-нибудь монолитный постамент памятника). Совершенно не случайно в этом слове עקב (акав) "пята, стопа", как и, следовательно, в имени Иакова, центральной буквой является ק (коф), означающая "обезьяна". Эту деталь важно не проскочить вскользь, поэтому я тут кое-что отрыл в своём архиве и предлагаю, прежде чем идти дальше мельком взглянуть сюда.

zaharurДата: Среда, 27.05.2015, 08:19 | Сообщение # 275
Цитата Иоан ()
Не понял я этого примера, может ещё не проснулся толком?

Обводной путь, которым повёл Бог не является прямым по своей форме. По своей форме он как раз таки является "кривым". Но он являлся прямым (оптимальным) в Библейском смысле. Как и пуповина матери.

zaharurДата: Среда, 27.05.2015, 08:29 | Сообщение # 276
Цитата Иоан ()
В духовном плане человеческая гордыня является главным индикатором повышенной чувствительности

Нет, Иоан, гордыня здесь совсем не причём. Есть вещи для человека, особо ценные, священные, никак не связанные с его собственным "Я" (в смысле его превозношения). И когда их попирают, это ранит сердце. Любое сердце можно поранить, если только оно не окаменело и не "заплыло жиром". Но механизм защиты таков, что наиболее чувствительные места начинают прятаться под роговую оболочку. Как улитка, и как рак. Ничто в природе не будет обнажать своё сакральное и чувствительное, если есть опасность, что на это наступят ногой или возьмутся неосторожными руками.

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 08:40 | Сообщение # 277
Цитата zaharur ()
Эту деталь важно не проскочить вскользь, поэтому я тут кое-что отрыл в своём архиве и предлагаю, прежде чем идти дальше мельком взглянуть сюда.

Я посмотрел, но ведь говоря о кривизне пути в духовном плане лукавость неотъемлемо присутствует в русском значении, и полностью отсутствует в плане ходьбы на местности. Я думаю, это разные вещи.
Цитата zaharur ()
Его можно было бы перевести как "потенциал ловкости, подвижности"

То есть при переводе руководством к написанию того или иного слова входил смысл духовного блуждания или греховного обхода прямых божественных указаний. Оттого и прямота в исполнении без извилин, обходов, и извращения данного закона правилом на правило. Думаю ошибочно расширять значение переводимых слов для оправдания какой-то кривизны или "лукавости" в этой прямоте.

zaharurДата: Среда, 27.05.2015, 08:41 | Сообщение # 278
Цитата Иоан ()
Всё зависит от терпимости в плане боли и от настроя на подобное врачевание.

Ну спасибо, никогда не забуду двух грубых тёток, называемых "врачами". ЧО ТУТ СЛЮНИ ПУСКАЕШЬ, ДУМАЕШЬ МНЕ ПРИЯТНО ТВОИ СЛЮНИ ТЕРПЕТЬ ?!!! crazy Бр-р-р sml Даже вспоминать не хочется.
ОЧЕНЬ зависит от методов, применяемых врачом и от его слов, которые он при этом произносит. К тому же, мудрый врач грамотно применит анестезию, и будет аккуратен во всех своих действиях и словах.

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 08:44 | Сообщение # 279
Цитата zaharur ()
. Но механизм защиты таков, что наиболее чувствительные места начинают прятаться под роговую оболочку. Как улитка, и как рак.

Согласен, но я же не сказал, что гордыня это единственный индикатор, но он главный, а уж если совсем не причём, то мне трудно с этим согласится. meeting

zaharurДата: Среда, 27.05.2015, 08:46 | Сообщение # 280
Цитата Иоан ()
То есть при переводе руководством к написанию того или иного слова входил смысл духовного блуждания или греховного обхода прямых божественных указаний

Разве я привёл пример "обхода Божественных указаний", когда сказал о том пути, которым Сам Бог повёл в обход?

Цитата Иоан ()
Думаю ошибочно расширять значение переводимых слов для оправдания какой-то кривизны или "лукавости" в этой прямоте.

Ну, если это не интересно, могу воздержаться от дальнейших своих комментариев по этому вопросу. meeting

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 08:59 | Сообщение # 281
Цитата zaharur ()
СЛЮНИ ПУСКАЕШЬ, ДУМАЕШЬ МНЕ ПРИЯТНО ТВОИ СЛЮНИ ТЕРПЕТЬ ?!!

Извини, но независимо от сочувствия, мне всё равно смешно. biggrin
В Литве в любом кабинете обязательно должен быть слюноотсос, такая изгибающаяся трубка и все довольны, пациент не давится собственной слюной и врач не разбрызгивает её высоко оборотистой турбинкой с бором себе в лицо, да,, а на лице у доктора ещё может быть экран, и они все культурные, жалоба пациента может довести такую до суда и выплаты моральной компенсации за подобное оскорбление. Думаю в России пока вряд ли это возможно. sml

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 09:04 | Сообщение # 282
Цитата zaharur ()
могу воздержаться

Я знаю что ты можешь, а разве для этого ты открывал сайт? tongue
Даже конь-сен-сус sml тебя не устраивает, как впрочем и меня. Тут ведь дело не в принципах, не главное, кто прав останется,
а кто верно усвоил смысл написанного и трактует без противоречия во всех смыслах и духовном и не духовном.. meeting

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 09:10 | Сообщение # 283
Цитата zaharur ()
Разве я привёл пример "обхода Божественных указаний", когда сказал о том пути, которым Сам Бог повёл в обход?

Ты нет, но именно лукавость и кривизна указывают на этот обход, и в то же время ты показываешь на кривизну пути на местности, сравнивая это с духовной кривизной коротая якобы естественно пряма по назначению.
В общем спешить некуда, сам подумай.

ju-raДата: Среда, 27.05.2015, 10:30 | Сообщение # 284
...не могу даже предположить, что смысл мысли о том (по памяти), ...что „все пути кажутся человеку...Прямыми..."...а дальше следует ...но Господь исследует... Сердца....кому то может быть не понятен.... Или...„Мои пути...не ваши".... Ну и зачем с таким ...упрямством то...„горбатого к стенке"...тулить...вместо того, чтоб в обычной жизни... „прямыми путями ходить...":)

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 17:16 | Сообщение # 285
Цитата ju-ra ()
Ну и зачем с таким ...упрямством то...„горбатого к стенке"...тулить...вместо того,

Юр, ну и кого ты тут обозвал горбатым? zaken

zaharurДата: Среда, 27.05.2015, 17:26 | Сообщение # 286
Цитата Иоан ()
духовной кривизной коротая якобы естественно пряма по назначению.
Говоря о "кривизне" я не имею ввиду ложь, подтасовки и извращения. 
Бог говорит с человеком языком притчи, а это отнюдь не "прямая речь".
Она даже так и названа: замысловатая речь.

ju-raДата: Среда, 27.05.2015, 19:35 | Сообщение # 287
...Иоан...если бы я ...„обозвал"...кого-то, то с указантем имени, должно быть... Тулить горбатого к стенке...это ведь процесс, котрорый заканчивается...разрушением стенки, а не исправлением горбатости...некоторых суждений...Ведь горбатое...изначально исправить никак нельзя...или же зачем...небосвод...выравнивать...в небопотолок...:)

ИоанДата: Среда, 27.05.2015, 21:35 | Сообщение # 288
Цитата ju-ra ()
.Ведь горбатое...изначально исправить никак нельзя

А мёртвые тоже не воскресали?

Вишь, "моя" тоже еврей, вопросами научилася с вами разговаривать. sml

ju-raДата: Четверг, 28.05.2015, 07:31 | Сообщение # 289
...видишь ли, Иоан...Тот, Кто воскрешал, некоторым... на их „еврейские" опросы не отвечал... Истино еврейские вопросы не выносятся...наружу ...а даются самому себе...до созревания ответа... То же себе... Такая внутренняя активность и будет тебе лучшим свидетельством, что не „мертв"... А твои вопросы, не еврейские, а абстрактные... ответом на которые будет эхо...)

ju-raДата: Четверг, 28.05.2015, 07:47 | Сообщение # 290
...все таки каждому стоит обратить свое внимание на то, что вам не отвечают в точности..на „ваши вопросы"... Ваши вопросы в ближнем всего лишь производят интерес, в результате чего ваш вопрос становится как бы его.... на который он отвечает тоде как бы себе, с учетом своего внутреннего интеллектуального ресурса, и личной ....точки зрения.... В таком случае ожидаемый ответ почему то должен совпасть с вашим???...с тем, которого ждете???....Но в таком случае вы ждете не ответа,а подтверждения уже чего то „готового", уже имеющегоя в вас самих, но вас же самих почему то не устраивающего.... Отсда и недоразумения...на „ровной поверности", и вытекающиепоследствия.....:)

ИоанДата: Четверг, 28.05.2015, 10:40 | Сообщение # 291
Цитата ju-ra ()
Ваши вопросы в ближнем всего лишь производят интерес, в результате чего ваш вопрос становится как бы его.... на который он отвечает тоде как бы себе, с учетом своего внутреннего интеллектуального ресурса, и личной ....точки зрения...
Так даже лучше, вопрос о горбатом, что не поддаётся выравниванию, должен родить ответ во внутреннем ресурсе, от некоего абстрактного глазЕния в Книгу. Однако один, согласно своего интеллектуального ресурса видит
Цитата Иоан ()
Прит.4:29 Он же прямыми сделает пути твои, и шествия твои в мире устроит.
Цитата Иоан ()
Ис.42:16 и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.

Другой видит
Цитата ju-ra ()
Ведь горбатое...изначально исправить никак нельзя..
Скорее всего согласно вот этого изречения, которого и не помнит даже - Еккл.1:15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.почему-то приравнивая неровность горбатого к пути и считая это возможным, наверное тоже ввиду какого-то своего "интеллектуального ресурса" и личной точки зрения, смешивая до кучи молоко с селёдкой. Конечно же, не совпадающим ответом на выходе в ближнем произведётся или получится вполне ожидаемое недорозумение, но не совпадающее с нормальным стулом испражнение, в виде не ожидаемого самим ближним.-
Цитата ju-ra ()
В таком случае ожидаемый ответ почему то должен совпасть с вашим???...с тем, которого ждете???....Но в таком случае вы ждете не ответа,а подтверждения уже чего то „готового", уже имеющегося в вас самих, но вас же самих почему то не устраивающего..
Думаю такой результат вряд ли устроит не только окружающих но и самого испражняющегося когда ему объяснят, что у него внутреннее расстройство, определённое по внешним признакам этого эха, которое совершенно отчётливо отображает вытекающие последствия данного расстройства в горшок или на ровную поверхность..
Цитата ju-ra ()
Отсда и недоразумения...на „ровной поверности", и вытекающиепоследствия.....:)

Ничего неожиданного в общем. Как аукнется так и откликнется.
Цитата ju-ra ()
А твои вопросы, не еврейские, а абстрактные... ответом на которые будет эхо...)

Как же чукча может стать евреем, чтоб задавать еврейские вопросы? А ему это надо?
ЗЫ.
В безумстве говорю, похоже как Павел, всегда стараясь выключать этнические превосходства, не мудрствовать, особенно перед слабыми умом, понимая, это мудрствования от мира сего,, понимая, что Бог любит каждого, что перед Богом все равны. Тем не менее, некоторые превозносятся своими мудрствованиями. Таким в конце концов приходится сказать:- Ещё не родился тот еврей, которому по силам перемудрить поляка.Это тебе впредь на заметку, если мне вдруг ещё когда нибудь захочется тут пообщаться с вашим эхом. wacko

ju-raДата: Четверг, 28.05.2015, 13:36 | Сообщение # 292
....да, Иоан... ТОТ ЕВРЕЙ ЕЩЕ ДОЛЖЕН , ТОЛИ РОДИТСЯ,,, ТОЛИ ВОСКРЕСНУТЬ,,, НО ТОЛЬКО В ТЕБЕ САМОМ,,,Вот на этом ... и на прочих эхах мы и поставим точку...:)

zaharurДата: Четверг, 28.05.2015, 16:54 | Сообщение # 293
Цитата Фома ()
тебе виднее...

Нет-нет, со стороны оно виднее, особенно когда глаз, как говорится, намётан.
Советую тебе подальше держаться от таких доброжелательных, участливых, и при этом неискренних людей. Это какая-то опасная гремучая смесь. От таких не знаешь, что и ожидать. Как говорится, мягко стелют, да жёстко спать.
Береги себя, Володя.

zaharurДата: Четверг, 28.05.2015, 17:01 | Сообщение # 294
Цитата Фома ()
Что до тебя не доходит?

Ты благородный человек, Володь, смелый. Готов принимать у себя в доме людей неискренних, прячущихся под маской доброжелательности.
Не боишься, как говорится, пригреть змею на груди. Какая же цель у тебя при этом? Чисто исследовательская?

zaharurДата: Четверг, 28.05.2015, 19:24 | Сообщение # 295
Цитата Фома ()
Ты Юр прямо говори

Мы, евреи, не умеем говорить прямо. Мы всегда говорим только криво. Либо вопросом на вопрос, либо хитросплетёнными домыслами. С нами всё ясно. Что можно ждать от людей,у которых
Цитата Фома ()
искренности как у комара говна

Неясно здесь другое. А именно: твоё негаснущее желание общаться с такими людьми и прозябать на этом форуме. Искренно (то есть, конечно, на самом деле, лукаво) скажу: у меня бы надолго не хватило терпения общаться с неискренними людьми. Я бы от них точно поспешил удалиться. И уж ни в коем случае не желал бы видеть у себя в гостях. Ну как после этого не подивиться твоей выдержке и терпению? meeting

zaharurДата: Четверг, 28.05.2015, 19:43 | Сообщение # 296
Цитата Фома ()
Человека сразу же видно,кто каков,ты таков,а я таков...

Верно, Володь! Можно и не сомневаться, что увидев меня и пообщавшись со мной, ты сразу понял, что я именно сие самое:

Прикрепления: 9689298.jpg(202.7 Kb)

zaharurДата: Четверг, 28.05.2015, 20:24 | Сообщение # 297
Цитата Фома ()
то скажи на милость,

Ужель я снищу тогда милость в очах твоих, о мудрейший и самодостаточнейший?

Прикрепления: 1137512.jpg(323.2 Kb)

ЕленаДата: Суббота, 30.05.2015, 20:08 | Сообщение # 298
Цитата Фома ()
Где тут твои тётки

Цитата Фома ()
я тебе не Елена.
Фома я смотрю ты что то имеешь против цветов  и садов? Вот видишь какие мы все разные...... А я получаю громадное удовольствие сажая цветы и помидоры  sml .
А на счет благодарности и любви к библейскому народу cvetok  :

Дай-то Б-г, чтобы из тучи к нам сошла радуга!
Дай-то Б-г, чтобы этот мир можно было исправить!
Дай-то Б-г, чтобы из бушующей бури родился новый день!
Дай-то Б-г, чтобы никогда больше не был потерян дар!
Дай-то Б-г, чтобы пустыня зазеленела!
Дай-то Б-г, чтобы мы еще сидели в тени смоковницы!
Припев:
Дай-то Б-г, чтобы нам не было больно, и каждый любил ближнего своего!
Дай-то Б-г, чтобы снова распахнулись врата рая!
Дай-то Б-г, чтобы сошлись восток и запад!
Дай-то Б-г, чтобы обновились дни наши и стали такими, как встарь!
Дай-то Б-г, чтобы народы не поднимали более
друг на друга меч!
Дай-то Б-г, чтобы мы никогда не теряли надежду!
Дай-то Б-г, чтобы человек был милосерден целый день!
Дай-то Б-г, чтобы был хотя бы один шанс на любовь!
Припев (3 раза).
Очень понравились слова этой песни, её можно послушать здесь......

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 30.05.2015, 20:10

ЕленаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 06:14 | Сообщение # 299
Цитата Фома ()
но когда тебя не будет
Когда меня не станет здесь я буду Там, с Тем в Кого верю и люблю sml .
Цитата Фома ()
помидоры кушаешь
Это не так быстро.......Посадил, вырастил и только потом когда созрели съел......Вот такая последовательность.....
Цитата Фома ()
любить они вас не будут,
Но я люблю этот народ.......их предки  поверили Богу........Это уже очень много......не было бы их, не было бы  Библии и у меня бы не было шанса вернуться Домой.....
Цитата Фома ()
современных евреев
Люди как люди, такие же как ты и я....
Цитата Фома ()
Библейский народ,он так в Библии и остался,
Для меня Библейский народ те, для кого Библия стала Настоящим, Прошлым и Будущим......

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 31.05.2015, 06:15

ФомаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 08:20 | Сообщение # 300
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 13:31

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О благовониях, зловониях и, (как всегда, евреях)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: