www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 22.09.2017, 03:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Засыпанные колодцы
Засыпанные колодцы
zaharurДата: Понедельник, 22.06.2015, 00:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Засыпанные колодцы

Статья современного израильского комментатора Пятикнижия Адина Штейнзальца.

ИоанДата: Понедельник, 22.06.2015, 09:07 | Сообщение # 2
Цитата zaharur ()
В этом состоит важность миссии Ицхака: раскапывать колодцы заново, устранять из мира бесцельность
Пример поколениям потомков "делам сына".
Цитата zaharur ()
Помимо этого, разумеется, существует и практическая работа по раскопкам, идет ли речь о чем-то новом или об обновлении и восстановлении. Какой бы святой жизнью ни жил человек, он должен оставить место для сознательного труда по поиску внутреннего смысла, по раскапыванию колодцев и обнаружению источников. В этом деле люди достигают разных уровней, но львиная доля успеха зависит от их усилий.
Иоан.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Истинная глубина направление для копания)

Цитата zaharur ()
Речь идет не о риске падения. Человек ничего не замечает, но жизнь постепенно уходит из него. Когда он в конце концов умрет, никто не заметит разницы, потому что его душа давно уже омертвела
Результат не следования примеру.

Цитата zaharur ()
Ему будет недоставать лишь финальной точки, которую поставит телесная смерть, когда не пошевелится поднесенная к носу пушинка. Он этого еще не знает, этого еще не знает его семья, но, в сущности, его существование не имеет особого смысла, и он просто доживает свой век. С одними это происходит, потому что они засохли, с другими — потому что они замерзли, с третьими — потому что их занесло песком.
Независимо от существования или отсутствия Филистимлян, Бог найдёт способ заставить человека копать там, где нужно.

Цитата zaharur ()
И это очень нелегко: ведь колодец, который он откапывает в поте своего лица, отнюдь не новый.
"Копать" просто необходимо.
Цитата zaharur ()
Что бы мы ни открыли — Тору, Талмуд или молитвенник, — раскопки можно осуществлять в любом материале. И здесь уже не так важно, удается ли найти ответы. Иногда да, а иногда нет, но с помощью вопросов человек может обрести какой-то смысл.
Или откопать ещё дальше и глубже — всю Библию. shades

Цитата zaharur ()
Завалили филистимляне
Хороший материал, однако при всём этом рассуждении, если евреи не будут понимать Бога, который предусмотрел существования Филистимлян как и всего остального для их же блага, то так и замкнутся на описании этих ненавистных, нудных, недалёких, посредственных засыпателей, тратя на это массу времени и сил, не переключившись основательно к сути копания, откапывания, поиска "нового" в забытом, и в том, что им дали их отцы и к тому что Бог некогда дал их отцам. Никогда не поймут, что откапывал им Христос и что Сам стал источником воды Живой.

Цитата zaharur ()
Даже когда колодец уже найден и выкопан, если не откапывать его каждый раз заново, чтобы вновь открыть источник, он постепенно окажется завален землей.
Вот основная суть бытия, а не в том чтоб переусердствовать в перечислении недостатков кого либо или других народов вообще.

Цитата zaharur ()
В мидраше (Коѓелет раба,1:13) сказано, что надо возблагодарить Всевышнего за то, что Он наделил нас способностью забывать, благодаря этому мы можем многократно изучать один и тот же материал. Если бы не способность забывать, то, заново принимаясь за изучение пройденной уже темы, мы бы тут же вспоминали, что уже сталкивались с этим раньше, а ведь каждое повторное изучение обогащает нас чем-то новым.
Мудрые слова.

ЕленаДата: Среда, 24.06.2015, 19:45 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
В этом состоит важность миссии Ицхака: раскапывать колодцы заново, устранять из мира бесцельность. С одной стороны, это легко: следы местонахождения колодца сохранились и указывают на наличие воды в глубине. Но, с другой стороны, это очень непросто, потому что не сулит новых открытий.
Мне не надо новых открытий , мне бы откопать то, что было дано Богом, но тщательно закопано.Причём я уверенна,что именно Бог позволил закопать эти живые колодцы.Чтобы их откапывали только жаждущие, те, кто очень бережно относиться к Воде.....Например Давид:

"2 Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной,
3 чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище:
4 ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя.
5 Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои."
(Пс.62:2-5)

Поэтому и поставлен Он в пример нам:

1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.
3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду.
4 Вот, Я дал Его свидетелем для народов, вождем и наставником народам.
5 Вот, ты призовешь народ, которого ты не знал, и народы, которые тебя не знали, поспешат к тебе ради Господа Бога твоего и ради Святаго Израилева, ибо Он прославил тебя.
6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
(Ис.55:1-7)
Прикрепления: 5450442.jpg(191Kb)

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Засыпанные колодцы
Страница 1 из 11
Поиск: