www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Понедельник, 21.08.2017, 22:36 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Свинья под дубом
Свинья под дубом
ЖемчужинкаДата: Суббота, 07.05.2016, 08:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Сейчас появились в продаже споры ТРЮФЕЛЕЙ!!! Но это ж нужен будет дуб,чтобы этим грибам было удобно размножаться и потом свинья,которая будет их выискивать и рыть... biggrin Это ж сколько надо к этим трюфелям то! Кстати,кто нить их ел?Какой у них вкус?Почему они такие дорогие? Мне кажется,что у них такой же вкус - грибной....Ну раз они к грибам относятся,то и вкус значит,похож.

ЖеняДата: Суббота, 07.05.2016, 08:03 | Сообщение # 2
Цитата Жемчужинка ()
Сейчас появились в продаже споры ТРЮФЕЛЕЙ!!! Но это ж нужен будет дуб,чтобы этим грибам было удобно размножаться
Здравствуйте, Вика! sml Давно Вас не видно было.
А без удобств они не размножаются? Из всех трюфелей я ела только конфеты с таким названием.

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 08:03 | Сообщение # 3
Цитата Жемчужинка ()
Но это ж нужен будет дуб,чтобы этим грибам было удобно размножаться и потом свинья,которая будет их выискивать и рыть...

Вот ведь и у свиньи есть свой дар и достойная работа, чем послужить человеку. Не будучи зарезанной в каком-нибудь сарае, а живя и служа "хозяину природы". Совмещая приятное с полезным. В какой же разумной гармонии могли бы жить животные и люди, если б сии последние не думали только о прихотях своего ненасытимого капризного плотожадного чрева.

ЖеняДата: Суббота, 07.05.2016, 08:04 | Сообщение # 4
Цитата zaharur ()
и у свиньи есть свой дар и достойная работа, чем послужить человеку.
Цитата zaharur ()
В какой же разумной гармонии могли бы жить животные и люди, если б сии последние не думали только о прихотях своего ненасытимого капризного плотожадного чрева.
Володя, какая тут гармония? )) Свинья, наверняка, не собирается работать на ненасытимое капризное чрево человека, а роет грибы для себя. А это чрево у неё хочет отнять деликатес. Вот собаки какие-то, вроде, сами не едят, а только ищут.

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 08:04 | Сообщение # 5
Цитата Женя ()
Володя, какая тут гармония? )) Свинья, наверняка, не собирается работать на ненасытимое капризное чрево человека, а роет грибы для себя. А это чрево у неё хочет отнять деликатес.

Ну, может быть, она и соберётся, sml если с ней нормально договориться и прекратить резать её породу на сало meeting
Не на чрево, конечно, ненасытное работать, а на разумные, воздержанные потребности.
Всё же интересный и уникальный талант у свиньи есть: рыть землю в поисках каких-то определённых ценностей, которые может использовать человек. Этакая любовь к кладоискательству. Если эту способность направить в нужно русло, так сказать "окультурить", то, может быть, свинья будет полезный товарищ для человека.
В любом случае, начать нужно с того, чтобы перестать относиться к свинье по-свински. sml

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 08:04 | Сообщение # 6
Цитата Жемчужинка ()
Но это ж нужен будет дуб,чтобы этим грибам было удобно размножаться и потом свинья,которая будет их выискивать и рыть...  

Получается, свинья из крыловской басни вовсе и не желудей домогалась ) Выходит, ее просто неправильно поняли.) Это заставляет несколько переосмыслить басню, внеся туда некоторые коррективы (на полях, в своем уме). Хотя ведь дубу-то от этого не легче, к тому же ( что главное) дуб все равно продолжает оставаться причиной, правда, не жирения свиньи, а ее эмоциональной подпитки (подземный трюфель - мощный источник эндорфинов, и шоколадный, кстати, тоже).
http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/137422
Корневая система дуба (мицелий трюфеля привит на корневой системе дуба) и тот вред, который ей наносится от этого "свинского поведения", свинью абсолютно не интересует, но она получает свою мощную порцию эндорфинов, которыми щедро-вынужденно делится со своим хозяином. Основное-то, конечно, у нее заберут, но кой-чего перепадет и ей, недаром же у свиньи самый длительный сексуальный экстаз.
Вот сколь обновилось мое понимание и басни Крылова, и роли свиньи в мироздании ) Спасибо, Вика!

ЖемчужинкаДата: Суббота, 07.05.2016, 08:04 | Сообщение # 7
Цитата Женя ()
А без удобств они не размножаются? Из всех трюфелей я ела только конфеты с таким названием.
Читала,что если им создать хорошие условия,то они размножаются быстрее.А так в дикой природе они растут не так. Женя, я тоже из трюфелей ела только конфеты. Но вот появились в продаже иные трюфели,вот и решила у вас поспрашивать о них.
Надеялась,что Иоан их пробовал.Он ведь у нас зарубежный человек.Кто его знает, вдруг он их там пробовал?)))
Цитата Женя ()
Свинья, наверняка, не собирается работать на ненасытимое капризное чрево человека, а роет грибы для себя. А это чрево у неё хочет отнять деликатес. Вот собаки какие-то, вроде, сами не едят, а только ищут.
Почему то думаю, что у свиньи тоже может быть что то как и у собаки.
Цитата zaharur ()
Вот ведь и у свиньи есть свой дар и достойная работа, чем послужить человеку. Не будучи зарезанной в каком-нибудь сарае, а живя и служа "хозяину природы". Совмещая приятное с полезным. В какой же разумной гармонии могли бы жить животные и люди, если б сии последние не думали только о прихотях своего ненасытимого капризного плотожадного чрева.
Согласна. Про то,как она ищет трюфели, смотрела по телеку лет так двадцать назад. Ее водили на привязи как собаку по дубовым проселкам и она накапывала трюфели. Говорю же, что среди них тоже есть умные свинюшки.)))
Цитата zaharur ()
Вот сколь обновилось мое понимание и басни Крылова, и роли свиньи в мироздании ) Спасибо, Вика!

Я вообще то в шутку сказала про свинью и дуб, так как дуба огромного нет,да и маленьких дубов тоже, свиньи нет и подавно.))) Но видишь,как тебе это помогло понять много нового. Рада за тебя! Истина всегда рядом...

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 08:05 | Сообщение # 8
Цитата Жемчужинка ()
Я вообще то в шутку сказала про свинью и дуб, так как дуба огромного нет,да и маленьких дубов тоже, свиньи нет и подавно.))) Но видишь,как тебе это помогло понять много нового. Рада за тебя! Истина всегда рядом...

Да, и вправду помогло. Пожалуй, можно даже немного переписать Крылова. В редакции Захарура некоторые строчки теперь будут выглядеть так (сначала приведу Крыловский оригинал):

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".

=================================

Свинья под Дубом вековым
Наелась трюфелей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б трюфели: ведь я от них балдею".- sml
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы в корень зреть могло твоё свиное рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти трюфели на мне растут".

ЖемчужинкаДата: Суббота, 07.05.2016, 08:05 | Сообщение # 9
Цитата zaharur ()
Тебе бы видно было,Что эти трюфели на мне растут".
Интересно ты пересочинил Крылова.)) Только трюфели то под дубом растут.
Володя, свинья у тебя здесь такая же эгоистка, как и у Крылова. Из-за этого существенной разницы  не видно,кроме как трюфели добавились. Или я что то не поняла?

ЖемчужинкаДата: Суббота, 07.05.2016, 08:05 | Сообщение # 10
Цитата Жемчужинка ()
Только трюфели то под дубом растут.
Хотя...если они под корнями дуба размножаются,может прямо и на корни зацепляются, то это почти так и есть, что трюфели "растут на дубе".))

Сообщение отредактировал Жемчужинка - Пятница, 06.05.2016, 23:46

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 08:05 | Сообщение # 11
Цитата Жемчужинка ()
Только трюфели то под дубом растут.

Я специально оставил так. Потому, что они растут на корнях, а корни являются частью дуба. Мицелий трюфеля живёт на корневой системе дуба. Поэтому дуб вполне может сказать, что трюфели растут на нём.

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 08:05 | Сообщение # 12
Цитата zaharur ()
Хотя...если они под корнями дуба размножаются,может прямо и на корни зацепляются, то это почти так и есть, что трюфели "растут на дубе".))

Ну да, теперь я вижу, что ты меня поняла sml
Просто мы одновременно писали свои сообщения

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 08:05 | Сообщение # 13
Цитата Жемчужинка ()
Володя, свинья у тебя здесь такая же эгоистка, как и у Крылова. Из-за этого существенной разницы не видно,кроме как трюфели добавились. Или я что то не поняла?

sml Да, я пока не дерзнул менять мораль. Поменял только объект её (свиньи) пристрастий.

ЖемчужинкаДата: Суббота, 07.05.2016, 08:06 | Сообщение # 14
Цитата zaharur ()
Да, я пока не дерзнул менять мораль. Поменял только объект её (свиньи) пристрастий.
А ты дерзни,если есть мысль.Интересно было бы послушать.

zaharurДата: Суббота, 07.05.2016, 09:16 | Сообщение # 15
Цитата Жемчужинка ()
А ты дерзни,если есть мысль.Интересно было бы послушать.

Может быть, когда и дерзну ) Только нужно многое тут переосмыслить. Я вообще был намерен заступиться за свинью. И в плане физическом я действительно за неё заступаюсь, я совершенно против того, чтобы хрюшек резали. И действительно думаю, что своим уникальным нюхом она может послужить человеку. Недаром у неё такой ярко выраженный пятачок с плоской поверхностью - мощный приспособленный аппарат для "сканирования" подземных ценностей.

Но вот в плане образном дело обстоит несколько сложнее. Не случайно же сказано было про неё: "не бросайте жемчуга вашего перед свиньями". Вот послушай, что пишут о столь любимом свиньёй трюфеле (ист.):

"Самое главное, не обрабатывайте его термически, не нагревайте и не смешивайте с другими резкими на вкус продуктами. Он – словно бриллиант, что не может конкурировать с самоцветами. Его надо употреблять чистым, и отдельно от всего остального. Прогулявшись по местным магазинам, купив сувениры, белое вино, разношерстные сладости ручной работы со вкусом трюфелей и, собственно, пол кило Белого Трюфеля на всю нашу компанию, мы отправляемся на дегустацию. Едят Белый Трюфель, так же как и Черный. Вопрос в том, что он на много изысканней, при очистке и нарезке ломтиками его пьянящий аромат словно проникает вам прямо в мозг. Необъяснимо, но уже после 20-30 грамм съеденного вами Белого Трюфеля наступает подобие легкой эйфории, схожего с воздействием на тело хорошей спортивной тренировки. А в последствии, на протяжение нескольких дней, вам многие прежние проблемы на работе и житейские беспокойства станут казаться не настолько сложными и неразрешимыми. Белый Трюфель неведомым образом, толи изменяет наше восприятие, толи прибавляет душевных сил человеку, но этот эффект однозначно замечает каждый из попробовавших его в достаточном количестве."

Трюфель здесь выступает образом чего-то очень драгоценного, того самого "жемчуга", который нельзя "бросать перед свиньями". И этот жемчуг растёт в глубине, на корнях. Свинья активно ищет его и, в конце концов крадёт этот тонкий ни с чем не сравнимый аромат, поглощая его и превращая в грубо-чувственное удовольствие.
В частности, удовольствие сексуальное. Так как свинья является животным, получающим самое длительное сексуальное удовольствие.

Совсем недавно исследователи из Биомедицинского университета в Риме обнаружили, что в черных трюфелях присутствует так называемая «молекула блаженства», схожая с тетрагидроканнабинолом (ТГК) – психоактивным соединением марихуаны. (ист.)

Трюфель – мощнейший афродизиак, заставляющий гурмана с головой кидаться в омут любовных приключений. Казанова, Наполеон, Байрон, мадам де Помпадур – вот неполный список знаменитостей, меню которых не обходилось без трюфелей. По последним научным данным, трюфели выделяют феромоны. Летучие вещества при вдыхании попадают в участок головного мозга, отвечающий за эмоциональность и чувственность. «Природная виагра», - так называют трюфели французы, родоначальники моды на этот изысканный и необычный деликатес. (ист.)

То есть, свинья в образном смысле, это такая "машина", которая перерабатывает драгоценный эфирный элемент в грубо-чувственный "кайф". Свинья есть поисковик удовольствия, его аккумулятор и генератор. Она забирает нечто, выращиваемое для утончённого, возвышенного благоухания и перенаправляет это благоухание вниз, в своё чрево. Энергия, предназначенная для чистой, нежной радости огрубляется и идёт в некую "нижнюю топку".
Я живу на территории Восточной Пруссии, которая славится своим янтарём. Этот "солнечный камень", драгоценная смола древних растений словно бы вобрал в себя энергию Солнца, налился красками балтийских восходов и закатов, которые деревья, некогда произведшие янтарь, впитывали своими ветвями и хранили в своих стволах. Но люди далеко не сразу осознали насколько этот янтарь драгоценен. Сначала им просто топили печки. Янтарь был чем-то типа угля.
Нечто подобное делает и свинья. Она выискивает нечто очень драгоценное в тонкоэфирном мире и бросает его в топку своего чрева, где затем его десублимирует, конденсирует и превращает в материал для грубого физиологического удовольствия.

Не случайно и бесы просили Христа переселить их именно в свиней. Так как это сущности, очень соответствующие бесам по своему функционалу. И первое, что произошло по воссоединении бесов с этими телами - это мгновенный процесс низвержения, ниспадения.

Конечно, такую свинью нужно поискать прежде всего в себе самом. Осмыслить тут много есть чего, а вот писать басню пока что рано sml
Прикрепления: 2141282.jpg(69Kb)

ЖемчужинкаДата: Суббота, 07.05.2016, 13:26 | Сообщение # 16
Ну вот.Теперь мне стало понятно,почему трюфели так дорого стоят. И так же понятно, почему именно свинья его ищет и находит.

ЕленаДата: Воскресенье, 08.05.2016, 07:45 | Сообщение # 17
Цитата Жемчужинка ()
Интересно ты пересочинил Крылова.
Говорят,что трюфеля едят только свиньи француженки:),ну вообщем из европы.....наши же ленивые наверно....а может они вообще о существовании трюфелей не знают......

zaharurДата: Воскресенье, 08.05.2016, 08:23 | Сообщение # 18
Цитата Елена ()
Говорят,что трюфеля едят только свиньи француженки:)

Хотя это было бы и вполне логично (ведь французы любители "амурных дел" и всего, что с ними связано), но всё же это не только особенность французских свиней.
Роют и наши не хуже. Вот например, случай в Забайкалье, где трюфели и вообще не встречались ранее. Из чего можно сделать вывод: где появляются трюфели, там появляются и способные к их поиску свиньи. Или, сказать иначе: на всякий трюфель найдётся своя свинья. sml

Прикрепления: 0186669.jpg(64Kb)

ЖеняДата: Воскресенье, 08.05.2016, 08:37 | Сообщение # 19
Интересно, такой интерес к трюфелям у людей и у свиней. Это, наверное, свинское начало к этому подводит? ))

zaharurДата: Воскресенье, 08.05.2016, 10:26 | Сообщение # 20
Цитата Женя ()
Это, наверное, свинское начало к этому подводит? ))

Свиньи вообще очень схожи с человеком. Наверное, постепенное обращение человека в свинью была часть чьего-то замысла.

Статистика потребления свиного мяса тоже о чём-то говорит. "Скажи мне что ты ешь и я скажу кто ты"

"Родные души

* У человека и свиньи близкие состав крови и строение внутренних органов.
* В медицине свиные органы используют для пересадки человеку, а свиную кожу - для пластических операций в ожоговой хирургии. Свойства кожи очень близки - свинья может даже загорать. Арнольду Шварценеггеру заменили один из клапанов сердца на свиной.
* Многими болезнями хавроньи болеют так же, как и люди: при гриппе температурят, кашляют и чихают от насморка.
* Строение волокон мяса идентично человеческому.
* Строение молекулы гормона роста свиньи и человека совпадает на 70 процентов.
* Свиньи сталкиваются с теми же психологическими проблемами, что и люди: у них наблюдаются лень, обжорство, гиподинамия, лишний вес, неопрятность, чрезмерное стремление к комфорту.
* Хрюшки любят выпить, быстро «втягиваются» и, напившись, обычно бесцельно слоняются по загону."

"- По физиологическому строению многих внутренних органов, составом крови, свинья ближайшая к человеку из всех животных, — рассказывает Валентин Рыбалко, главный сотрудник Института свиноводства им. О.В. Квасницького Национальной академии аграрных наук Украины. — После Чернобыльской катастрофы кровь пострадавшим, чтобы очистить, «перегоняли» с помощью специального аппарата через свиную кровь. Потому своему химическому составу она очень близка к человеческой.

Знаю, что в мире практикуют пересадки кожи от свиньи к человеку. Потому что они почти идентичны по структуре. Приоритет в этом направлении принадлежит полякам. Скажу больше, уже пять лет делают уникальные операции по пересадке человеку биопротезов сердечных клапанов свиней. Подобных трансплантаций выполнено уже более ста."

(ист.: 1, 2.)
Прикрепления: 4157777.jpg(24Kb) · 4728343.jpg(78Kb)

ЕленаДата: Пятница, 20.05.2016, 13:07 | Сообщение # 21
Цитата zaharur ()
Ей с Дубу ворон говорит:"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
Крылов явно не был ботаником.......Вот одно из мнений.
Цитата
Возможно тем что в поисках желудей разрыхляет землю вокруг дубов (то же делаем и мы вокруг яблонь или деревьев и кустарников в саду или на даче) это обеспечивает и приток воздуха и облегчает разрастание корневой системы дерева. Кроме того в взрыхленной почве легче прорастают незамеченные или позже упавшие туда желуди, ну и поедая желуди свиньи "в благодарность" оставляют под дубами свой навоз - органическое удобрение.

Но я об этом слышала давно......Что корни дуба очень глубоки и свинья не может им навредить,а вот посадить новые желуди для прорастания может:).У Бога всё в природе гармонично,если только не вмешивается человек sad .

ЕленаДата: Пятница, 20.05.2016, 17:56 | Сообщение # 22
Цитата Елена ()
У Бога всё в природе гармонично,если только не вмешивается человек .
Свинья грязное животное только потому, что живёт в грязных сараях......в природе кабаны сильно отличаются от домашних свиней......

AstraДата: Пятница, 20.05.2016, 18:47 | Сообщение # 23
Цитата Елена ()
Свинья грязное животное только потому, что живёт в грязных сараях
Природа свиньи может поменяться от условий содержания? А как же "...вымытая свинья [идет] валяться в грязи."?

zaharurДата: Пятница, 20.05.2016, 21:42 | Сообщение # 24
Цитата Astra ()
Природа свиньи может поменяться от условий содержания? А как же "...вымытая свинья [идет] валяться в грязи."?

Как раз недавно прочитал (или посмотрел, уже не помню), что свинья сама по себе довольно чистоплотное животное. Даже в грязи она валяется исключительно чистоты ради: грязь обсыхает, и отваливается коркой, а вместе с ней всякие паразиты, которые скопились на теле свиньи, после чего свинья становится абсолютно чистенькой.
Хотя, иные считают (см. нижеприведённый текст), что при наличии чистой воды, свинья предпочитает купаться именно в ней, а не в грязи. Так что, скорее всего, грязь, это тоже мера, к которой свинье пришлось приспособиться, живя в несвинских условиях.
Ещё одна особенность свинской чистоплотности - не испражняться в том же месте, где она ест (ах, как этого не хватает некоторым людям). Когда свинью заключают в несвинские условия, помещают в тесную клеть, даже сажают на цепь с ошейником, ей тем самым ломают её природу, заставляя есть и испражняться в одном и том же месте.

"Приверженность свиней валяться в лужах всегда производила на людей отталкивающее впечатление. Вид валяющихся в грязи алкашей и породил выражение «пьяный как свинья». Однако для самих свиней такое поведение (как и привычка тереться об заборы) – не свидетельство нечистоплотности, а наоборот – исключительно гигиеническая процедура. Дело в том, что на теле этих животных фактически нет потовых желез. И то, что вредно «для ребячьей кожицы», для кожицы свинячьей – жизненная необходимость. Таким образом достигается необходимое увлажнение и охлаждение. В местах обитания диких кабанов обязательно есть «купальни» – ямы, заполненные водой. Если же таковых не наблюдается, сойдет любое влажное место, пусть даже грязь. В остальном свиньи – вполне чистоплотные животные. Если размеры вольера позволяют, хрюшка ни за что не ляжет в отходы или отбросы. При наличии чистых мест для купания свинья о грязи даже и не помыслит." (Источник: http://shkolazhizni.ru/animal/articles/47774/)

Поэтому, вымытая свинья будет валяться в грязи, наверное лишь до тех пор, пока существуют свинарники и люди, поступающие со свиньями по-свински. А выражение из 2-го Петра относится не к свинье как таковой, но к свинье человекообразной - к такому виду, у которой есть и железы потовые, и мозг, похожий на человеческий, и для которой, в отличие от обычной свиньи, купание в грязи не предусмотрено. А она всё равно возвращается в неё, вовсе не для того, чтобы избавиться от паразитов, а чтобы окунуться в среду, соответствующую своему внутреннему миру. Впрочем, о такой же свинье говорится и у Крылова, поэтому он прав не с точки зрения зоологии и ботаники, а с точки зрения антропологии.

AstraДата: Пятница, 20.05.2016, 22:03 | Сообщение # 25
Цитата zaharur ()
А выражение из 2-го Петра относится не к свинье как таковой,
Ааа, так вы о свинье "как таковой"?... что-то я не внимательна  sml не глянула всю тему и не в тему попала.

zaharurДата: Пятница, 20.05.2016, 22:27 | Сообщение # 26
Цитата Astra ()
Ааа, так вы о свинье "как таковой"?... что-то я не внимательна

Ты не поверишь: тема начиналась именно о свинье как таковой. И не только первое сообщение имею ввиду, но и первые ответы на него. Но, в процессе, сфера свинологии несколько расширилась, охватив и образную часть. Так что, трудно сказать, о какой свинье здесь больше речи. Скорее, это некое сравнительное свиноведение.

AstraДата: Суббота, 21.05.2016, 06:00 | Сообщение # 27
Цитата zaharur ()
Но, в процессе, сфера свинологии несколько расширилась, охватив и образную часть. Так что, трудно сказать, о какой свинье здесь больше речи. Скорее, это некое сравнительное свиноведение.
Ой, Володя, что-то процесс свинологии и свиноведения у меня всплывает  sml под названием "всё до кучи"  sml Зачем тебе эта сфера?

zaharurДата: Суббота, 21.05.2016, 07:07 | Сообщение # 28
Цитата Astra ()
Ой, Володя, что-то процесс свинологии и свиноведения у меня всплывает sml под названием "всё до кучи" sml Зачем тебе эта сфера?

Ну, во-первых, чтобы снять поношение с самой свиньи. Ведь сказано: "чего Бог очистил, того ты не почитай нечистым". Так вот "не почитать нечистым" это, оказывается, не так-то и просто. Для этого нужно разобраться в подлинной природе животного, увидеть, что в ней действительно нет чего-то скверного и нечистого, но как раз таки, наоборот, заложено стремление к чистоте, а в нечистоту его ввергает не кто иной, как "царь природы", человек, у которого осквернены ум и совесть.

Некоторые думают, что нас и вообще не должен интересовать этот видимый мир. Мы, мол, духовные, должны и думать о духовном, и страдание какой-то свиньи в природе нас вообще не должно волновать. Мы совершенно спокойно можем содержать их в несвинских условиях, убивать их и/или пользоваться плодами этого содержания и убийства, абсолютно не заморачиваясь, как это происходит. Ведь сказано, мол: "о волах ли печётся Бог?" И если Он не о волах печётся, то уж, тем более, и не о свиньях. На самом деле этой фразой Павел вовсе не хотел сказать, что Бог не заботится об этих самых обычных волах, овцах, козах, свиньях и т.п. Ведь сказано ясно:

Не пять ли малых птиц продаются за два ассария?
и ни одна из них не забыта у Бога.
А у вас и волосы на голове все сочтены.
Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.

Эти маленькие птицы вовсе не забыты у Бога, они все на учёте. (И стало быть, взыщется за каждую из них, с тех, кто самовольно распоряжается их жизнями). Просто приоритет отдан, конечно же, человеку. Человек (а речь здесь шла не просто о людях, но о людях, ищущих Бога, об учениках) конечно дороже, ценнее любого животного, но из этого вовсе не следует, что Богу нет дела до реальных животных. Просто Он это самое дело заботы о животных передал человеку, ещё в самом начале повелев ему:

и владычествуйте над рыбами морскими
и над птицами небесными,
и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

К сожалению, человек абсолютно утратил смысл слова "владычествуйте". Слова "господин", "Господь" (Адонай) в еврейском языке происходят от слова со значением "опора", "фундамент", "цоколь", "шпала". То есть, владычествовать, это значит: быть надёжной опорой, создавать и поддерживать необходимые условия для существования. А не строить эти страшные мерзкие концлагеря для массовых пыток и кровопролития, и не ходить по лесу с винтовкой на свою похоту. Жить в гармонии со всем творением.

Поэтому, я думаю, что прежде чем переходить к пониманию духовных смыслов, человек всегда должен сначала научиться "быть верным в малом", то есть занять правильную позицию в этом видимом, осязаемом мире по отношению ко всему творению. Эта "мелочь" на самом деле вовсе не мелочь, это индикатор, показатель наличия или отсутствия божественного света в человеке. Вот почему, и самая обычная свинья меня тоже интересует. И, прежде чем обращаться к рассмотрению духовного свинства, есть смысл понять, как должна жить свинья обычная, каковы её естественные повадки на самом деле, а не с точки зрения её "господина", полагающего, что это всего лишь растущий кусок сала, периодически валяющийся в грязи.

AstraДата: Суббота, 21.05.2016, 09:05 | Сообщение # 29
Цитата zaharur ()
Поэтому, я думаю, что прежде чем переходить к пониманию духовных смыслов, человек всегда должен сначала научиться "быть верным в малом",
С твоих слов, именно быть человеку надежной опорой фауне этого мира, являет собой "верность в малом"? Кому? И обеспечивает поставление "над многим"?
А пока - всем пока  sml Я в отпуске, чемодан собран, уезжаю в лес к аборигенам. sml   

zaharurДата: Суббота, 21.05.2016, 09:41 | Сообщение # 30
Цитата Astra ()
С твоих слов, именно быть человеку надежной опорой фауне этого мира, являет собой "верность в малом"? Кому? И обеспечивает поставление "над многим"?

Конечно, именно человеку. Ведь он поставлен фактически верховным правителем над фауной. И вся фауна ожидает от него того, что мы ожидаем от Бога: милости, благосклонности, заботы. Поэтому весь животный мир вследствие утраты человеком своего высшего образа, страдает и стенает, ожидая и надеясь, что всё это, наконец, изменится, и человек станет Пастырем, а не "скотоводом":

Ибо тварь с надеждою ожидает откровения* сынов Божиих,
(потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её )
в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

* букв. "раскрытия, снятия покрывала", т.е. речь опять же об обрезании заскорузлой корки жестокосердия, о снятии пелены с сознания.

Разумеется, это обеспечит и "поставление над многим". Ведь сказано:

Разве не знаете, что мы будем судить ангелов

Кстати, мне понравились некоторые ответы на mai.ru по поводу этого суда ангелов:

"Всех пернатых должна рассудить наша местная птицефабрика.
Они каждый день тысяч десять таких птичек приговаривают)))))))))) "

"Чем выше в своем развитии поднимается разумное существо,
тем громче и отчетливее сознание способно воспринимать чужую боль".

Первый ответ, конечно, шутка, в которой, однако лишь доля шутки.
Потому что этот суд над ангелами начинается в том числе и с этой самой птицефермы.
Можно ли доверить таким "судьям" нечто большее?

Цитата Astra ()
А пока - всем пока sml Я в отпуске, чемодан собран, уезжаю в лес к аборигенам. sml

Счастливого отдыха! Только ружьё в чемодан не клади sml

AstraДата: Суббота, 21.05.2016, 09:54 | Сообщение # 31
Цитата zaharur ()
Счастливого отдыха!
Спасибо!
Цитата zaharur ()
Только ружьё в чемодан не клади sml
И как только, только,
И как только на дорожке,
И как только на тропинке
Встречу я кого-нибудь.........

Сообщение отредактировал Astra - Суббота, 21.05.2016, 09:55

ЕленаДата: Суббота, 21.05.2016, 14:19 | Сообщение # 32
Цитата Astra ()
Природа свиньи может поменяться от условий содержания?
Да, был кабан(творение Бога),а стала свинья(творение человека)....
Цитата Astra ()
А как же "...вымытая свинья [идет] валяться в грязи."?
Это когда нет ничего, кроме лужи...

Свиньи чистоплотные, очень любят воду и прекрасно плавают. На островах Тихого океана живут хавроньи, которые занимаются рыбной ловлей. Они с легкостью ныряют за рыбой на глубину пятнадцати метров. На Антильских островах моряки, по примеру древних Викингов, пользуются свиньями как навигационными приборами. Если судно собьется с курса, хрюшку выбрасывают за борт. Свинья безошибочно определяет направление и добирается до берега. Был случай, когда дикая свинья переплыла Керченский пролив Азовского моря, шириной свыше 40 км.

Цитата zaharur ()
Даже в грязи она валяется исключительно чистоты ради: грязь обсыхает, и отваливается коркой, а вместе с ней всякие паразиты, которые скопились на теле свиньи, после чего свинья становится абсолютно чистенькой.
Вообще по-моему принимают грязевые ванны очень многие животные:слоны,бегемоты и т.д.Это и возможность защитить кожу от солнца.......

ЕленаДата: Суббота, 21.05.2016, 14:29 | Сообщение # 33
Цитата Astra ()
Я в отпуске, чемодан собран, уезжаю в лес к аборигенам.
Счастливая,.....Счастливого Пути Астра!!!!

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Свинья под дубом
Страница 1 из 11
Поиск: