www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 14.12.2018, 11:43 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...Шиворот навыворот... (о Вечном ...и вещном...)
...Шиворот навыворот...
ИоанДата: Среда, 10.10.2018, 13:39 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
А мне нравится этот ёжик из рассказов С.Козлова.

Да, очень добрый рассказик sml .

Цитата ju-ra ()
Архилох

Улыбнуло "имя", представь себе что это не просто лох, а Архилох. sml
(Охлос)

ju-raДата: Среда, 10.10.2018, 13:56 | Сообщение # 102
...интересно все с именами, значениями слов, проявленными смыслами, Иоан... Ведь никакого прямого интереса к польскому языку никогда не было...И вот уже второй, с твоей подачи случай, когда в неизвестном мне наречии раскрываются образы с самой неожинанной стороны...Помнится, ,то "кислород " по польски звучит как "тлен "?! ...Меня когдато интересовала тема "эндогенного кислорода " (анаэробного дыхания) ... Если подсознание не уподоблять какому то чердачному или захламленному подвальному помещению, или даже если и уподоблять, тем интереснее в них покопатся...:)
...где то раньше был разбор темы ... с туманом... с особенностями переводов, звучаний и значений некоторых слов в других языках...

ИоанДата: Среда, 10.10.2018, 14:09 | Сообщение # 103
Цитата ju-ra ()
И вот уже второй, с твоей подачи случай, когда в неизвестном мне наречии раскрываются образы с самой неожинанной стороны...

Представь, если бы меня не было вовсе, как в выше выложенном рассказе. Кто бы подал случай к размышлению? sml
Видел ли хоть раз Ежа во весь рост, в естественных условиях?

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 14:24 | Сообщение # 104
Статус: Online
Цитата Иоан ()
В моём "чердаке" только необходимые мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой.. То есть всё по полочкам, вот это моё
Цитата ju-ra ()
какому то чердачному или захламленному подвальному помещению, или даже если и уподоблять, тем интереснее в них покопатся...:)

А ведь и вправду, Иоан  sml Хоть такой стройный порядок с полочками и вправду куда удобней с практической точки зрения, всё же ребёнку на таком чердаке было бы ужасно скучно, т.к такой чердак напрочь был бы лишён какой-то загадочности, таинственности, того самого ощущения, ради которого туда и лезешь.  sml

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 19:51 | Сообщение # 105
Цитата zaharur ()
Хоть такой стройный порядок с полочками и вправду куда удобней с практической точки зрения,

Я в данный момент про инструмент и про гораж, а ты про чердак. Ребёнок дорвавшись до кучи инструмента, вряд ли вышел оттуда целым и невредимым, sml
тем более если бы этот инструмен был брошен в навал, как скажем бывало после возврата с объекта.

zaharurДата: Пятница, 12.10.2018, 20:29 | Сообщение # 106
Цитата Иоан ()
Я в данный момент про инструмент и про гораж, а ты про чердак
Не, ну мы ж Холмса цитировали. У него там речь шла про чердак, про гараж там ничего не говорилось  sml Наверное, потому, что чердак это где-то наверху дома, над всем житейско-бытейским, где, конечно, должен быть и порядок, и инструменты по полочкам, и всё такое. 
Цитата Иоан ()
В моём "чердаке" только необходимые мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой.. То есть всё по полочкам, вот это моё

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 20:39 | Сообщение # 107
Цитата zaharur ()
должен быть и порядок, и инструменты по полочкам, и всё такое. 

Да я понимаю что имеется ввиду, но представил, что мне за инструментом каждый раз лезть на чердак, то спустившись на землю и работать уже не захочешь. sml

ИоанДата: Четверг, 01.11.2018, 11:07 | Сообщение # 108
Цитата Фома ()
Лук.13:9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.
Знаешь в чём прикол этого стиха?Садовник который рангом ниже хозяина, и намного, предлагает хозяину срубить смоковницу самому, а сам садовник "умывает руки" от этого действия.....вот поди разберись, кто здесь хозяин, кто садовник, шиворот-навыворот

Отнюдь, срубить имеет право Тот, кто её посадил! Пастухи так -же, в определённом смысле, не властны над стадом!

ФомаДата: Четверг, 01.11.2018, 11:26 | Сообщение # 109
Цитата Иоан ()
Отнюдь, срубить имеет право Тот, кто её посадил! Пастухи так -же, в определённом смысле, не властны над стадом!
Может быть, может быть...........

ju-raДата: Четверг, 01.11.2018, 12:38 | Сообщение # 110
Цитата ju-ra ()
..."я знаю как на мед садятся мухи",-писал один писатель...

ju-raДата: Четверг, 01.11.2018, 12:41 | Сообщение # 111
Цитата Фома ()
когда цитируют Писание

Цитата ju-ra ()
Я знаю, как Зерно клюют павлины ...

p.s.s....до Зерна еще "доклеватся " надо...У одних цитирование от "несваривания"... а у других как "выворот"...

Сообщение отредактировал ju-ra - Четверг, 01.11.2018, 12:48

ФомаДата: Четверг, 01.11.2018, 13:45 | Сообщение # 112
А кто, или что мешало Вийону знать себя?Шлюхи к которым он ходил, сутяги у которых он занимал деньги?Вспоминая Есенина .
Зачем себя я не сберег, для тихой жизни, для улыбок
Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

Или что то вроде того....

ju-raДата: Четверг, 01.11.2018, 14:46 | Сообщение # 113
Цитата Фома ()
А кто, или что мешало Вийону знать себя?

..."кто", в смысле оДушевленное Тело,  которое используют как "что"... Или "что", когда все шиворот навыворот , когда от тела осталась одна оболочка, саван...Есть еще вопросы  к способам "одушевления"... одешевлением Души...При том, что лучшим тренером всаднику является сама лошадь... Вроде того...Пока вот так, не метафорами уже не получается...)

ФомаДата: Четверг, 01.11.2018, 15:21 | Сообщение # 114
Цитата ju-ra ()
При том, что лучшим тренером всаднику является сама лошадь.
Юр, а лошадь то знает что она тренер всаднику, или не вдомёк ей?
Смотри что говорит Езекия о жизни
Ис.38:15 Что скажу я? Он сказал мне, Он и сделал. Тихо буду проводить все годы жизни моей, помня горесть души моей.

.

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 01.11.2018, 17:57

ЖеняДата: Четверг, 01.11.2018, 18:08 | Сообщение # 115
Цитата ju-ra ()
лучшим тренером всаднику является сама лошадь.
)
Цитата Фома ()
а лошадь то знает что она тренер всаднику
Чаще всего, наверное, нет. Думает, что вольная птица.

ФомаДата: Четверг, 01.11.2018, 18:14 | Сообщение # 116
Цитата Женя ()
Чаще всего, наверное, нет. Думает, что вольная птица.

Мне трудно говорить за лошадь, но думаю она понимает что такое узда, хлыст, и шпоры....какой уж тут она тренер, или вольный ветер.

ЖеняДата: Четверг, 01.11.2018, 18:18 | Сообщение # 117
Прикинь, некоторые ездят без всей этой амуниции. От кого, думаешь, зависит? Лошадь умная или всадник молодец?

ФомаДата: Четверг, 01.11.2018, 18:28 | Сообщение # 118
Цитата Женя ()
Лошадь умная или всадник молодец?
Я думаю лошадь умная, а может обученая дрессировкой, знает всадника, ну так и верблюд тоже знает, кто его поит кормит, чтобы вьючить потом.

ФомаДата: Четверг, 01.11.2018, 18:38 | Сообщение # 119
Цитата ju-ra ()
кто", в смысле оДушевленное Тело,  которое используют как "что"... Или "что", когда все шиворот навыворот , когда от тела осталась одна оболочка, саван

Ты Юра какими то загадками говоришь, оДушевленное Тело, это палатка, скиния, Павел не только апостолом был, а и делателем палаток , скажи на милость зачем мне нужно еще знать что он палатки делал, это было у него ремесло, ну вот зачем в Библии об этом говорится.? Заложен в этом глубокий духовный смысл, не всем понятный если копаться в этом своим умом, ну делал и делал палатки, да и хрен с ним, будем читать дальше а это пропустим.Павел за благовестие деньги не получал, а на что он жил?Сейчас многие за свою болтовню с амвона деньги получают, ничего не делают а суетятся, со слов апостола Павла.

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 01.11.2018, 18:43

ЖеняДата: Четверг, 01.11.2018, 18:47 | Сообщение # 120
Цитата Фома ()
Заложен в этом глубокий духовный смысл, не всем понятный если копаться в этом своим умом,
я всегда поражалась тебе, Володя, как ты чутко во всём видишь духовный смысл. Я ведь тоже думала:
Цитата Фома ()
ну делал и делал палатки, да и хрен с ним, будем читать дальше а это пропустим
а тут, оказывается, какая-то духовная подоплека.. И ведь, как всегда, ты о ней не скажешь. Придётся своим умом доходить. Ой, ты же предупредил
Цитата Фома ()
духовный смысл, не всем понятный если копаться в этом своим умом

zaharurДата: Четверг, 01.11.2018, 18:54 | Сообщение # 121
Цитата Фома ()
Павел не только апостолом был, а и делателем палаток
Это одно и то же. 
Цитата Фома ()
оДушевленное Тело, это палатка, скиния

ЖеняДата: Четверг, 01.11.2018, 18:56 | Сообщение # 122
Спасибо, Володя!

zaharurДата: Четверг, 01.11.2018, 18:58 | Сообщение # 123
Цитата Женя ()
Спасибо, Володя!
sml Тут всё так же как с рыбаками: идите, сделаю вас ловцами человеков. А Павел палатки шил.

ФомаДата: Пятница, 02.11.2018, 05:23 | Сообщение # 124
Цитата Женя ()
я всегда поражалась тебе, Володя, как ты чутко во всём видишь духовный смысл. Я ведь тоже думала:
Я много над этим размышлял читая Библию, сравнивал, сопоставлял, а самое главное какой я сделал для себя вывод, всё что я не могу примерить, применить, из Библии в своей жизни, на каком либо уровне ,для меня в самой Библии не имеет никакого значения...до времени, да, да, это самое главное, до времени, ибо всему свое время.Я в жизни никогда не читал Библию по книгам по каким то установленным людьми порядкам, тематически не разбирал, меня никогда не интересовали отдельные темы , освящения, святости, спасения, веры , греха и грехов, оправдания и наказания, я всё это рассматриваю в совокупности , и если есть у меня внутреннее побуждение рассматривать какой то непонятный для меня вопрос, я его буду рассматривать, нет, значит нет.Я думаю вот так осуществляется на практике руководство Святого Духа.И непрестанная молитва, это ни что иное как разбор Писания на уровне размышлений по памяти , молитва это не просьба, не прошение, не нытьё, не зубрёжка , а именно размышление над Писанием.Такая молитва не мешает жить, заниматься другими делами а сопутствует им, не требует определенного времени и места, какой то особой сосредоточенности или уединения, размышление над Писанием, это естественный и непринужденный процесс, абсолютно свободный, как полет, я давно это понял.У меня нет молитв которые нужно запоминать, учить, зубрить и запинаться, претыкаться когда что нибудь отвлекает, или чувствовать себя виновным от обвинений сатаны, что не помолился там в шесть часов вечера, или в пять утра.
Где должна быть Книга, как не в руке у Сидящего на престоле в Храме , если Храм живущего во мне Святого Духа, это я , а это просто иллюстрация того "как Слово Христово вселяется в вас обильно," а Слово Христово, это и есть Сам Христос.
Откр.5:1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
Нет не книжный Христос пусть даже библейский, а Христос откровения засвидетельствованный Святым Духом, во мне.Когда мы читаем о Христе в Библии , мы не Христа читаем, а свои представления о Нем, которые ложны, без свидетельства Святого Духа, а это внутреннее свидетельство Святого Духа только во мне может быть, оно не подается со стороны посредством людей.Да всё это в Библии написано, я ничего нового не сказал.
Цитата Женя ()
а тут, оказывается, какая-то духовная подоплека.. И ведь, как всегда, ты о ней не скажешь. Придётся своим умом доходить. Ой, ты же предупредил
Везде, во всём, в Библии есть духовная подоплёка, даже в том что Саул зашёл по нужде в пещеру покакать, а Давид обрезал подол его одежды, пока тот какал ,  ...только знаешь в чём дело, дорастём ли мы когда нибудь до истинно духовного смысла этого эпизода в нашей жизни, или нет, вот в чем вопрос, а это уже зависит от обстоятельств в которые мы можем быть поставлены , одномоментно, одномоментно и придёт понимание, а может и не придёт, тогда возникает другой вопрос, а нужно ли нам ломать над этим голову когда нет обстоятельств и предпосылок лично для нас, для понимания тех или иных эпизодов в Библии которые для нас непонятны, и чужды нашему образу жизни.Вот в чём дело, я ничего не таю, я много чего не знаю и не понимаю, но то что знаю и понимаю, это железно.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 02.11.2018, 06:31

ФомаДата: Пятница, 02.11.2018, 05:26 | Сообщение # 125
Цитата zaharur ()
Это одно и то же.
 Что одно и то же?

zaharurДата: Пятница, 02.11.2018, 06:22 | Сообщение # 126
Цитата Фома ()
Что одно и то же?
Апостол и делатель палаток

zaharurДата: Пятница, 02.11.2018, 06:40 | Сообщение # 127
Цитата Фома ()
Везде, во всём, в Библии есть духовная подоплёка, даже в том что Саул зашёл по нужде в пещеру покакать, а Давид обрезал подол его одежды, пока тот какал
sml  sml  С чего ты взял? Нельзя смотреть на всё через призму ретирадника. Понятие "по нужде" или "нужду справить" в значении "сходить в туалет" думаю появилось сравнительно недавно, в библейские времена "нужда" могла быть совершенно другая. Отдохнуть, например, прилечь поспать в прохладе. Вот, к примеру, царь Еглон тоже "нужду справлял" здесь? А встал с горшка, когда его Аод поразил?  sml 

Аод вошел к нему: он сидел в прохладной горнице, которая была у него отдельно. И сказал Аод: у меня есть до тебя, слово Божие. Еглон встал со стула. Аод простер левую руку свою и взял меч с правого бедра своего и вонзил его в чрево его,так что вошла за острием и рукоять, и тук закрыл острие, ибо Аод не вынул меча из чрева его, и он прошел в задние части. И вышел Аод в преддверие, и затворил за собою двери горницы, и замкнул.Когда он вышел, рабы Еглона пришли и видят, вот, двери горницы замкнуты, и говорят: верно он для нужды в прохладной комнате. Ждали довольно долго, но видя, что никто не отпирает дверей горницы, взяли ключ и отперли, и вот, господин их лежит на земле мертвый.

Думаю, что даже моавитский царь в горницах не гадил  shades  К тому же Давид никогда бы не посмел приблизиться к царю во время такого действа. Уже потому, что он был потомок Сима, а не Хама, открывающего наготу отца своего.

ФомаДата: Пятница, 02.11.2018, 06:48 | Сообщение # 128
Цитата zaharur ()
Апостол и делатель палаток

Апостол призвание, делатель ремесло, можно сопоставить и сравнить,Иисус Христос Сын Божий, и плотник, наверно есть какая то связь между призванием и ремеслом.Христос переквалифицировал занятие Петра из рыбака в пастуха из "ловца человеков" в "паси овец моих,"Есть в этом разница?Наверно есть, но то и то нужно на разных этапах."Любите врагов ваших"кто тут любит врагов своих, и зачем их любить когда проще просто не иметь а вместо "любите врагов ваших", как попозже пишет апостол Иоан "любите друг друга" противоречат ли эти две заповеди друг другу?Нет, не противоречат и не подменяют .Мне не нужно надрываться и любить врагов своих, которых проще не иметь, врагов не имеют по духу, а наживают и имеют по плоти, имеешь врагов значит плоть так и прет из тебя, ну и скрипи тогда зубами что бы их любить.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 02.11.2018, 11:20

ЖеняДата: Пятница, 02.11.2018, 07:08 | Сообщение # 129
Цитата Фома ()
Мне не нужно надрываться и любить врагов своих, которых проще не иметь, врагов не имеют по духу, а наживают и имеют по плоти, имеешь врагов значит плоть так и прет из тебя, ну и скрипи тогда зубами что бы их любить.
Очень неплохо сказано!
А зачем ты качаешься, кстати? И как отнесёшся к тем, кто покусится на твою плоть? Ты же не будешь считать их врагами? И плотью против плоти не пойдёшь? Или я опять всё не так поняла?

ФомаДата: Пятница, 02.11.2018, 07:14 | Сообщение # 130
Цитата Женя ()
И как отнесёшся к тем, кто покусится на твою плоть?
А как можно покуситься на плоть, в каком смысле? sml

ФомаДата: Пятница, 02.11.2018, 07:27 | Сообщение # 131
Цитата zaharur ()
Отдохнуть, например, прилечь поспать в прохладе. Вот, к примеру, царь Еглон тоже "нужду справлял" здесь?
В пещере, отдохнуть, прилечь поспать в прохладе , всё что угодно но только не покакать да? sml
"При чужом не делай тайного " это выражение Сираха как нельзя лучше подходит для уединённого занятия, покакать в пещере, а не просто прилечь, прилечь можно и в шатре, и на природе.
Цитата zaharur ()
а не Хама, открывающего наготу отца своего.
Цитата zaharur ()
Уже потому, что он был потомок Сима, а не Хама, открывающего наготу отца своего.
Ладно, ладно sml   потомок Сима убил Урию,  убийца и прелюбодей , а Хам переспал с женой Ноя, тем и открыл наготу отца своего , только не ясно, то ли это была мать Хама которая родила Ханаана от Хама, то ли жена Ноя...да и не важно,

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 02.11.2018, 07:29

ЖеняДата: Пятница, 02.11.2018, 07:34 | Сообщение # 132
Цитата Фома ()
в каком смысле?
в любом, хоть ударить в лицо или по другой части тела, хоть оскорбить человека или его близких. Это на твой выбор, считаешь ли ты это всё покушением на плоть или как-то иначе?

ФомаДата: Пятница, 02.11.2018, 10:44 | Сообщение # 133
Цитата Женя ()
в любом, хоть ударить в лицо или по другой части тела, хоть оскорбить человека или его близких. Это на твой выбор, считаешь ли ты это всё покушением на плоть или как-то иначе?
Я не знаю Жень, к чему такое, кого то бить, ударять, оскорблять .А это нужно?Не рассказывай никому про личную жизнь, ни кого потом и оскорблять не придётся , всё что ты расскажешь о себе исподнее другим людям, будет повернуто против тебя.Ты что, такие прописные истины не знаешь? Ладно мы с Захаруром иногда ругаемся , бывает , но я никогда не скажу и не подумаю что он плохой человек.

zaharurДата: Воскресенье, 04.11.2018, 12:18 | Сообщение # 134
Цитата ju-ra ()
Потому что его душа будет хранить правду твоего сердца, как хранится вкус вина, когда цвет его забыт и сосуда уже нет больше...Джебран Халиль Джебран
Очень нравится, Юра. Но так до сих пор и не послушал "Пророка", впрочем как и многое другое. Ещё пока под впечатлением от "Сломанных крыльев"  sml

zaharurДата: Понедельник, 05.11.2018, 11:18 | Сообщение # 135
Цитата Фома ()
Например, что делали остальные три тысячи человек пока Саул заходил в пещеру?

Ждали, пока царь по нужде сходит sml
Цитата Фома ()
Сколько долго Саул находился там?

В зависимости, в чём нужда была sml

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...Шиворот навыворот... (о Вечном ...и вещном...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: