www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 17.10.2018, 07:05 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...Шиворот навыворот... (о Вечном ...и вещном...)
...Шиворот навыворот...
ФомаДата: Вторник, 09.10.2018, 14:27 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Выходишь на Главную , там выбираешь нужный раздел (например, Камелёк) и там увидишь кнопку "Новая тема", на неё жми и создавай.
Попробую, sml   скопирую с того форума некоторую свою писанину sml  если ты не против.
Я В своё время Библию начал читать именно с притч.  sml

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 09.10.2018, 14:28

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 20:54 | Сообщение # 102
Цитата ju-ra ()
В ней каждый находит множество сравнений по каким то признакам, качествам, свойствам с насекомыми, животными ...
Юр, а почему ёжик?  sml Что в нём особенного?  sml  (К слову сказать, я их люблю, они очень милые, но сущности пока не понимаю)  sml

ИоанДата: Вторник, 09.10.2018, 20:59 | Сообщение # 103
Цитата Женя ()
А не своей ли иглой Вы укололись?

Жень, а по теме что нибудь бякнуть слабо?

zaharurДата: Вторник, 09.10.2018, 23:07 | Сообщение # 104
Цитата Иоан ()
производить притяжение к себе более малых планет и спутников. Стать сотворцом вселенной под названием мир, радость, взаимное уважение, любовь...
Интересная мысль, Иоан. Красивая иллюстрация для того, о чём уже давно думал. Имею ввиду об истинном значении слова "господин". В иврите это слово (адон, адонай) происходит от "опора, цоколь, шпала". То есть, господин не тот, кто давлеет (весом, авторитетом, силой, правами и т.п.) а тот, кто может послужить надёжной опорой, фундаментом. Тот, на кого можно опереться. И это, конечно, выворачивает шиворот навыворот sml  распространённое представление о господстве.

ju-raДата: Среда, 10.10.2018, 03:45 | Сообщение # 105
Володя (захарур) ... Образ ежа мне более всего понятен по тексту басни под авторством то ли Эзопа, то ли Плутарха, то и их современника Архилоха... В которой лиса и еж демонстрируют два способа мышления : сукцессивный и симультанный... Еж как бы знает одно, но глубоко... а лиса много, но поверхностно... Ниже немного текста для закрепления вышесказанного...и о том, почему ежу все понятно...:)

ФомаДата: Среда, 10.10.2018, 06:57 | Сообщение # 106
Цитата ju-ra ()
...За всяким библейским, точно так же как и за буддистским, православным , исламским жемчугом необходимо нырять в глубину и каждый достает свой, из собственного дна, к которому удалось прикоснутся...У цикады интерес к корешкам...а у Человека к глубинным корням своих намерений... Можно согласится с тем, что "Бог производит и хотения...и действия ... " к Ему известному благу, лучшему для нас же самих с точки зрения отдаленной перспективы? ...или Вечности? Слишком бесполезен этот ход рассуждения, чтобы отвлекатся от "вникания в себя "... если рассуждения претендуют на какую то обособленность , или выражают какой то там "освященный " времЕнной отрезок жизни ... Молитва должна быть непрестанной...Кому то лукавое сердце не мешает жить... Кто то осознал необходимость перемен и "зациклился " на пранаяме...а кто то на "молитвенных правилах "... "Все исследуй " по Павлу, предполагает "вникание " в тоже самое без "застревания "... Вот как можно "с верою православною " воевать против единоверца "... "за царя...за отечество "... за церковную утварь, имущество (как в нынешнее время, в уркании...в ожидании определения на самоопределение от константинопольского первосвященства ) ; с криками "аллахбар " (бог един) производить насилие... На своей поверхности все учения "убаюкивают " ..."качают"... подкрепляют душевность... со _мнениями... Убеждение предполагает углубление...до Камня...А с Верою? ... Как написано " с горчичное зерно ", производят действия сравнимые с перемещением горы в море....НО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЕРА ПРОИЗВОДИТ НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИ...Плоды же самых выверенных убеждений могут оказатся тяжеелее жернова, отягощающем шею...Как с мудростью, которая к печали...Которой пытаются обслужить ввесь мир...без пользы для себя... Призыв "Пойдите и научите " многие из ревности прилагают к себе и в научении , в отсутствии навыков кротости и смирения, прибегают к мечу, огню или рукоприкладству... И так далее -далее...и тому подобное преподобное...
Юра, ты здесь вообще о чём?Сколько не читаю твои посты, понимаю только малую часть из того о чём ты пишешь, да и то временами, или я слишком прост для твоих умозаключений, а ты сложен...или такую ты ахинею несёшь в которой сам не можешь разобраться, и выдаешь её какими то обрывками мыслей которые пришли тебе в голову в момент, когда ты пишешь.Ты выражаешься какими то междометиями, пиши ясно что хочешь сказать...а то собрал всё в кучу, и гадай о чём ты.Ты думаешь я буду читать басни Эзопа о том кто умнее лиса или ёжик, или разбирать Сукцессивный способ мышления, Симультанный способ мышления и забивать себе голову этой чушью?Пока не придумали слово шизофрения, шизофрении не было, так же и с этими способами, мышления, та же история, чем заковыристее название,тем больше туману напускают.У всех этих способов мышления один изъян и недостаток, они не рассматривают проблему греха как рассматривает её Библия. Слово "психо-логия" больше не говорит об исследовании души;вместо этого оно описывает разношерстный калейдоскоп терапии и теорий, которые в основе своей гуманистичны, уже начали рядить психологию в термины Сукцессивный Симультанный способы мышления, это всё гамма идей и теорий, при чём довольно противоречивых.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 10.10.2018, 11:09

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 07:25 | Сообщение # 107
Цитата ju-ra ()
Ниже немного текста для закрепления вышесказанного...и о том, почему ежу все понятно...:)

Спасибо, Юра, очень хорошо всё объяснено. Правополушарник (=праведник?) с ограниченным (=концентрированным) кругозором.
"Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот... как его — Коперник" sml

Ещё очень интересная особенность ежей - на них не действуют даже самые страшные яды. Ни синильная кислота, ни укусы гадюк им не страшны. Поэтому, в каком-то смысле, ёжик не от мира сего.

ИоанДата: Среда, 10.10.2018, 10:13 | Сообщение # 108
Цитата zaharur ()
. как его — Коперник"
biggrin В моём "чердаке" только необходимые мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой.. sml
То есть всё по полочкам, вот это моё shades

Цитата zaharur ()
Юр, а почему ёжик?
  Ёж забит в подсознание человеку с младенчества ввиду того, что "Ежи" в переводе с польского означает на русском Юрий. prof

Интересы Ежа:-
А интересно, подумал Ёжик, если лошадь ляжет спасть, она захлебнётся в тумае? sad

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 10:28 | Сообщение # 109
Цитата Иоан ()
Ёж забит в подсознание человеку с младенчества ввиду того, что "Ежи" в переводе с польского означает на русском Юрий.
  sml Интересная деталь, спасибо Иоан!

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 12:32 | Сообщение # 110
Цитата Иоан ()
Интересы Ежа:-
А интересно, подумал Ёжик, если лошадь ляжет спасть, она захлебнётся в тумае?
А мне нравится этот ёжик из рассказов С.Козлова. У него интересы были какие-то нездешние, и мысли как будто бы из сердца исходили, а не рождались на поверхности полушарий. Да, у ёжиков мозг маленький, но, говорят ведь, не в размерах дело. Вот, Земля, далеко не самая большая планета, скорее даже маленькая - а на ней есть жизнь - и это-то самое главное. Также и Солнце, хоть и названо "светило великое", но, опять же, не в смысле размера - ведь есть звёзды куда величественней, и Солнце по сравнению с ними ничтожный карлик, но не им вверено обогревать и освещать эту самую жизнь. Действительно, Бог смотрит куда-то в сокровенную глубину, "на сердце, а не на лицо", прежде чем именовать те или иные вещи великими или ничтожными и вверять им соответствующие функции.

ИоанДата: Среда, 10.10.2018, 13:39 | Сообщение # 111
Цитата zaharur ()
А мне нравится этот ёжик из рассказов С.Козлова.

Да, очень добрый рассказик sml .

Цитата ju-ra ()
Архилох

Улыбнуло "имя", представь себе что это не просто лох, а Архилох. sml
(Охлос)

ju-raДата: Среда, 10.10.2018, 13:56 | Сообщение # 112
...интересно все с именами, значениями слов, проявленными смыслами, Иоан... Ведь никакого прямого интереса к польскому языку никогда не было...И вот уже второй, с твоей подачи случай, когда в неизвестном мне наречии раскрываются образы с самой неожинанной стороны...Помнится, ,то "кислород " по польски звучит как "тлен "?! ...Меня когдато интересовала тема "эндогенного кислорода " (анаэробного дыхания) ... Если подсознание не уподоблять какому то чердачному или захламленному подвальному помещению, или даже если и уподоблять, тем интереснее в них покопатся...:)
...где то раньше был разбор темы ... с туманом... с особенностями переводов, звучаний и значений некоторых слов в других языках...

ИоанДата: Среда, 10.10.2018, 14:09 | Сообщение # 113
Цитата ju-ra ()
И вот уже второй, с твоей подачи случай, когда в неизвестном мне наречии раскрываются образы с самой неожинанной стороны...

Представь, если бы меня не было вовсе, как в выше выложенном рассказе. Кто бы подал случай к размышлению? sml
Видел ли хоть раз Ежа во весь рост, в естественных условиях?

zaharurДата: Среда, 10.10.2018, 14:24 | Сообщение # 114
Цитата Иоан ()
В моём "чердаке" только необходимые мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой.. То есть всё по полочкам, вот это моё
Цитата ju-ra ()
какому то чердачному или захламленному подвальному помещению, или даже если и уподоблять, тем интереснее в них покопатся...:)

А ведь и вправду, Иоан  sml Хоть такой стройный порядок с полочками и вправду куда удобней с практической точки зрения, всё же ребёнку на таком чердаке было бы ужасно скучно, т.к такой чердак напрочь был бы лишён какой-то загадочности, таинственности, того самого ощущения, ради которого туда и лезешь.  sml

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 19:51 | Сообщение # 115
Цитата zaharur ()
Хоть такой стройный порядок с полочками и вправду куда удобней с практической точки зрения,

Я в данный момент про инструмент и про гораж, а ты про чердак. Ребёнок дорвавшись до кучи инструмента, вряд ли вышел оттуда целым и невредимым, sml
тем более если бы этот инструмен был брошен в навал, как скажем бывало после возврата с объекта.

zaharurДата: Пятница, 12.10.2018, 20:29 | Сообщение # 116
Цитата Иоан ()
Я в данный момент про инструмент и про гораж, а ты про чердак
Не, ну мы ж Холмса цитировали. У него там речь шла про чердак, про гараж там ничего не говорилось  sml Наверное, потому, что чердак это где-то наверху дома, над всем житейско-бытейским, где, конечно, должен быть и порядок, и инструменты по полочкам, и всё такое. 
Цитата Иоан ()
В моём "чердаке" только необходимые мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой.. То есть всё по полочкам, вот это моё

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 20:39 | Сообщение # 117
Цитата zaharur ()
должен быть и порядок, и инструменты по полочкам, и всё такое. 

Да я понимаю что имеется ввиду, но представил, что мне за инструментом каждый раз лезть на чердак, то спустившись на землю и работать уже не захочешь. sml

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » ...Шиворот навыворот... (о Вечном ...и вещном...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: