www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Суббота, 20.10.2018, 15:35 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Несколько слов о притчах
Несколько слов о притчах
ФомаДата: Пятница, 12.10.2018, 11:07 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
Послушай сколь верно и в любви передаёт смысл о спасении вот этот перевод:-
Это что за перевод?

ФомаДата: Пятница, 12.10.2018, 11:10 | Сообщение # 52
Цитата Иоан ()
То есть парадокс этот улетучивается при следствии от побуждения и желания на деле показать то к чему, побуждает Бог.
Каким образом нас может побуждать Бог?

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 11:36 | Сообщение # 53
Цитата Фома ()
Каким образом нас может побуждать Бог?
Ходатайством Духа, когда мы молимся и не знаем что как и чего нам делать дабы....
Словом своим, которое богодухновенно при вдумчивом, целенаправленныом во благо души его прочитывании. Мало ли чем, какой либо жизненной ситуацией из которой мы можем нечто интуитивно понять... .

Цитата Фома ()
Это что за перевод?
Издательство Стамбул.

ФомаДата: Пятница, 12.10.2018, 18:45 | Сообщение # 54
Цитата Иоан ()
Издательство Стамбул.
Не приходилось мне встречать.

ФомаДата: Пятница, 12.10.2018, 19:07 | Сообщение # 55
Цитата Иоан ()
когда мы молимся и не знаем что как и чего нам делать
Павел пишет
1Фесс.5:17 Непрестанно молитесь.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 12.10.2018, 19:07

ИоанДата: Пятница, 12.10.2018, 19:32 | Сообщение # 56
Цитата Фома ()
Павел пишет

Я вот этими местами хотел подкрепить свой пост.

1. Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
2. Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 08:10 | Сообщение # 57
Володя zaharur, извини, что не по теме, но я же не могу эту мысль продолжить не знамо где  sml 
Цитата Фома ()
"почитать", это естественным образом верить.
Да, пожалуй. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу, веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает". Еще сказано;"Имейте веру Божию", а не душевную, бесовскую. И ещё сказано: "Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам." Потому о долготерпении Божием в Словах  "и долготерпение Господа нашего почитайте спасением", говорится о долготерпении в человеке веры, которое произвел в нем Бог. И наличие оного, возможно, и является той силой, дарованной Богом, к принятию семени обетования.
А вот, со стихом Рим.6:11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе,
Господе нашем. еще у меня как то корявенько выходит, хотя, может и с тем, что выше написала, опять "попала"  sml

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 08:51 | Сообщение # 58
Цитата Фома ()
Цитата Astra ()потому что сказано:  "совершайте свое спасение".
 Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
Фил.2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
Но ведь это парадокс, "со страхом и трепетом совершайте своё спасение" и "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" в 12 стихе действует человек в 13 Бог.Почему Павел  говорит  нам совершать своё спасение, когда Сам Бог производит в нас и хотение, и действие по Своему замыслу? Павел даже не пытается устранить это противоречие.А может здесь и нет никакого противоречия, а это просто две стороны одной медали, если под медалью подразумевать истину?

Дело человека в деле в совершении спасения - веровать, находиться в доме Отца, тогда Бог произведет все необходимое для спасения.  sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 11:38 | Сообщение # 59
Цитата Astra ()
Володя zaharur, извини, что не по теме
Да я то что..., Володю жалко с Соломоном  sml Это ж его первая тема за все годы здешнего бытия, не хотелось бы, чтоб первый блин был в прямом смысле комом  sml Ведь первое всегда, по Писанию, есть нечто особенно святое.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 14:34 | Сообщение # 60
Цитата Astra ()
Да, пожалуй. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу, веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает".
Тамара я и раньше говорил,и сейчас повторю.Библия ровным счётом ничего не говорит неверующим людям, здесь не говорится о вере или не вере в существование Бога, вера на уровне веры в существование Бога, в общем то верой и не является , многие так верят.Вера должна обитать в человеке как живое, неживое не может обитать .
2Тим.1:5 приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике;уверен, что она и в тебе.

Вера, это не признание в разуме, а принятие в духе.Каковы наши взаимоотношения с Господом, посредством веры.

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 13.10.2018, 14:52

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 14:37 | Сообщение # 61
Цитата zaharur ()
Да я то что..., Володю жалко с Соломоном
Да нет Володь, зачем жалеть?Я сам тематически как то и не умею , а учиться этому уже поздно.  sml

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 14:49 | Сообщение # 62
Цитата Иоан ()
Я вот этими местами хотел подкрепить свой пост.
Это мне понятно, но дело в том, происходит ли это именно с нами, и как мы это понимаем переживаем и чувствуем.....Павел писал в большей степени о своих переживаниях.Что с нами, и как с нами?Вот в чём вопрос.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 15:38 | Сообщение # 63
Цитата Фома ()
Да нет Володь, зачем жалеть?Я сам тематически как то и не умею , а учиться этому уже поздно.
 Никогда не поздно чему-то учиться. Другое дело, что ты ещё зелёный, вот пару лет подожди, и тогда начнёшь учитьсяsml 
Тематически и я не очень-то умею, но ведь нужно помнить ещё о читателях темы и сайта вообще. Когда ты купишь в киоске журнал "Чудеса природы", а, придя домой и усевшись в кресло, увидишь там устав КПСС, или руководство по эксплуатации швейной машинки, тобой овладеют не слишком хорошие эмоции. Поэтому я всегда за то, чтобы вывеска на дверях вполне соответствовала тому, что можно за этой дверью обнаружить.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 15:49 | Сообщение # 64
Цитата zaharur ()
начнёшь учиться.
 Я не верю разного рода исследованиям учёных.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 15:50 | Сообщение # 65
Цитата zaharur ()
Никогда не поздно чему-то учиться.
Просто чему то учиться, я не хочу  sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:06 | Сообщение # 66
Цитата Фома ()
Просто чему то учиться, я не хочу
 Зачем "просто чему-то". Можно, например, учиться метафорической речи у Соломона. sml  И оттачивать свои слова, чтобы они были "как иглы и как вбитые гвозди" Т.е предельно концентрированными, точными и сильными. Чтобы не бросать слов, как говорится, на ветер, и не расходовать энергию по пустякам.  prof

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 16:07 | Сообщение # 67
Начнём с того что мудрость и разум синонимы , но мудрость ближе к чувствам, управлять своими чувствами могут только мудрые люди, а не просто разумные.
Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
(Прит.3:19)
Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
(Прит.4:5)
Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
(Прит.4:7)
дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
(Прит.9:9)
Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра.
(Прит.16:16)

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 13.10.2018, 16:10

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 16:11 | Сообщение # 68
Цитата zaharur ()
Зачем "просто чему-то". Можно, например, учиться метафорической речи у Соломона.   И оттачивать свои слова, чтобы они были "как иглы и как вбитые гвозди" Т.е предельно концентрированными, точными и сильными. Чтобы не бросать слов, как говорится, на ветер, и не расходовать энергию по пустякам.
  Что бы быть точным в словах, нужно знать их истинное значение.
Вот например слово вникнуть что означает?
Словари пишут; вдумавшись понять  sml  И всё?На этом всё?Очень доходчиво, сразу чувствуешь себя разумным  sml

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 13.10.2018, 16:18

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:17 | Сообщение # 69
Цитата Фома ()
Что бы быть точным в словах, нужно знать их истинное значение
Да, это верно. Я думаю, что прояснение значения слов есть очень важный этап этого оттачивания. Тупым карандашом можно, конечно, обрисовать какие-то контуры, так сказать, для общего представления об обсуждаемом предмете, но тонкие линии и черты рисуются лишь хорошо заточенным карандашом.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:20 | Сообщение # 70
Цитата Фома ()
Означает "проникнуть внутрь", т.е за оболочку (или под неё), увидеть истинную, внутреннюю суть, скрываемую за ширмой внешнего (порою грубого и отталкивающего) покрытия.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 16:22 | Сообщение # 71
Что такое вдумавшись понять? Особенно мне понравилось (дать возможность догадаться или узнать о чём-нибудь, намекнуть).
    sml      по моему у словарей одна задача болванить людей и приписывать значения словам которые те не имеют.

Пон’ять, пойму, поймёшь; понял, -яла, -яло; понятый (-ят, -ята, -ято); соверш. вид, кого (что).
1. Уяснить значение чего-нибудь, смысл чьих-нибудь слов, поступков. Понять урок. Понять чьи-нибудь слова. Понять друг друга. Дать понять кому-нибудь что-нибудь(дать возможность догадаться или узнать о чём-нибудь, намекнуть).
2. Познатьпостигнуть. Понять законы мироздания. Понять людей, их слабости.
несовершенный вид понимать, -аю, -аешь.
существительное. понимание, -я, средний род

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 13.10.2018, 16:23

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 16:24 | Сообщение # 72
Цитата zaharur ()
Означает "проникнуть внутрь", т.е за оболочку (или под неё), увидеть истинную, внутреннюю суть, скрываемую за ширмой внешнего (порою грубого и отталкивающего) покрытия.
Нет . sml Это скорее прозреть.

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 13.10.2018, 16:29

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:32 | Сообщение # 73
Цитата Фома ()
Нет .
Почему нет?  В (внутрь) никнуть (склоняться, сгибаться). Т.е, не наклонившись, не смирившись должным образом, не уменьшив себя в размерах, не пройдёшь в "игольное ушко" и останешься во внешней сфере, любоваться "не тем фасадом".

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 16:35 | Сообщение # 74
Вникнуть, это сильно наклониться что бы рассмотреть, смирение здесь не при чём.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 16:43 | Сообщение # 75
Цитата Фома ()
смирение здесь не при чём
Так это неотделимые друг от друга процессы: наклониться и смириться. Потому, что наклоняясь, ты как бы уменьшаешь себя в размерах. 

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 16:52 | Сообщение # 76
Цитата Фома ()
Вникнуть, это сильно наклониться что бы рассмотреть
А приклонить ухо, необходимо сильно наклониться?
1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
(Прит.5:1)
23 Приклоните ухо, и послушайте моего голоса; будьте внимательны, и выслушайте речь мою.
(Ис.28:23)
2 выслушайте, мудрые, речь мою, и приклоните ко мне ухо, рассудительные!
(Иов.34:2)
Мне кажется очень близко к слову вникнуть

Хотя, выражению "приклони ухо" тоже требуется пояснение.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 17:08 | Сообщение # 77
Цитата zaharur ()
Так это неотделимые друг от друга процессы: наклониться и смириться. Потому, что наклоняясь, ты как бы уменьшаешь себя в размерах.
 Не всегда, наклониться значит смириться.
Христос в одном месте , восклонился, а до этого получается склонился низко, писав перстом на земле.
Он перед фарисеями смирялся?Может их имена писал перстом на земле, то есть на прахе?
 Иер.17:13 Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. "Отступающие отМеня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой".

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 17:11 | Сообщение # 78
Цитата Astra ()
А приклонить ухо, необходимо сильно наклониться?
Я вот иду по дороге,смотрю то ли два рубля лежит, то ли пять, я сильно наклоняюсь (вникаю) , что бы рассмотреть. sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 17:45 | Сообщение # 79
Цитата Фома ()
Христос в одном месте , восклонился, а до этого получается склонился низко, писав перстом на земле.
Да, конечно. Ещё как склонился низко! Иначе на земле ничего и не напишешь, перстом-то.

"Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле."

Вот кабы он палочку взял какую, или указку длинную, то можно было б тогда и не наклоняться низко, но с высоты всё писать. А.. перст это что-то такое перстное  sml , он требует сойти с высоты, склониться низко, к тем самым "незнатным, уничиженным и ничего не значащим", и "носить образ перстного":

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной..."

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 17:49 | Сообщение # 80
Цитата Фома ()
Я вот иду по дороге,смотрю то ли два рубля лежит, то ли пять, я сильно наклоняюсь (вникаю) , что бы рассмотреть.
Нет, ты склоняешься с чисто меркантильной целью sml   В-никать, это наклоняться, сгибаться, сжиматься с целью проникнуть внутрь, в маленькое и узкое игольное ушко внутренней (сокровенной) сути чего-либо.

AstraДата: Суббота, 13.10.2018, 17:54 | Сообщение # 81
Цитата Фома ()
Я вот иду по дороге,смотрю то ли два рубля лежит, то ли пять, я сильно наклоняюсь (вникаю) , что бы рассмотреть.
Угу...копейка рубль бережёт  sml

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 18:06 | Сообщение # 82
Цитата zaharur ()
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной..."
Библия это такая книга, в ней можно  что угодно подтвердить, любую ложь, и что угодно опровергнуть, любую истину.Подавить истину ложью.
Библия так устроена, она противоречива.В советское время нам внушали образ раба, в цепях, забитого, замордовонного , опущенного человека на коленях.Это такой образ раба Христа?У него не было достоинства?Он сидел а не стоял на коленях что бы писать перстом.А что примечательно, по эту сторону один Христос, а по другую сторону храм,иудеи,и Моисеев закон.Что это, как не противостояние, которое разделяет площадь?Что бы быть послушным,совсем не нужно смиряться и унижаться.

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 13.10.2018, 18:11

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 18:14 | Сообщение # 83
Цитата zaharur ()
Нет, ты склоняешься с чисто меркантильной целью   В-никать, это наклоняться, сгибаться, сжиматься с целью проникнуть внутрь, в маленькое и узкое игольное ушко внутренней (сокровенной) сути чего-либо.
Есть вещи которые не имеют никакой внутренней сокровенной сути, они глупы и плоские, мы сами начинаем придавать никчёмным вещам, какую то внутреннюю глубокую суть до которой хотим докопаться, в наших фантазиях.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:15 | Сообщение # 84
Цитата Фома ()
Библия так устроена, она противоречива.
Ну, в данном примере я никакого противоречия не увидел. А кто человек перстный, как не раб? "Были рабы похотей и различных удовольствий" - по-моему, лучше и точнее не скажешь. Свободный - это тот, кто "распял плоть со страстями и похотями"...
Но мы говорили, кажется о слове "вникать"
Цитата Фома ()
в свете Притчей Соломоновых и "нескольких слов" о них sml

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:18 | Сообщение # 85
Цитата Фома ()
Есть вещи которые не имеют никакой внутренней сокровенной сути, они глупы и плоские, мы сами начинаем придавать никчёмным вещам, какую то внутреннюю глубокую суть до которой хотим докопаться, в наших фантазиях.
Ну, в такие вещи и вникать не надо. Зачем вникать во что-то глупое и плоское? Как, например, в лежащую на земле монету? sml  Нужно выбирать нечто объёмное, красивое, заведомо прекрасное по-сути, то, куда сердце неизъяснимым образом влечёт вникнуть.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 18:20 | Сообщение # 86
Цитата zaharur ()
"Были рабы похотей и различных удовольствий"
Почему были,они и сейчас есть  sml  например почитать Библию тоже может быть страстью и похотью.
Цитата zaharur ()
Свободный - это тот, кто "распял плоть со страстями и похотями"...
А что есть такие ? Плоть это тело,или нечто иное?

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 18:24 | Сообщение # 87
Цитата zaharur ()
Ну, в такие вещи и вникать не надо.
Назови вещи в которые нужно вникать? 
Цитата zaharur ()
Зачем вникать во что-то глупое и плоское?
Это приходит со временем , поди разберись сначала что глупое и плоское.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:25 | Сообщение # 88
Цитата Фома ()
Плоть это тело,или нечто иное?
Это грубая энергетическая оболочка, своего рода "провинция" с соответствующими там "жителями", окружившая сокровенный внутренний сад.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 18:25 | Сообщение # 89
Цитата zaharur ()
Нужно выбирать нечто объёмное, красивое, заведомо прекрасное по-сути, то, куда сердце неизъяснимым образом влечёт вникнуть.
Ну например?  sml  Соломон бы тебя опроверг.

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 18:30 | Сообщение # 90
Цитата zaharur ()
Это грубая энергетическая оболочка, своего рода "провинция" с соответствующими там "жителями", окружившая сокровенный внутренний сад.
У нас разные представления об этом  sml плоть это не тело, плоть это желание человека угодить Богу посредством Моисеева закона, вот что это за "провинция" с разными её жителями в виде чаяний, желаний, которые и есть похоти, если они непреодолимы.

zaharurДата: Суббота, 13.10.2018, 18:40 | Сообщение # 91
Цитата Фома ()
плоть это не тело
Я и не говорил, что плоть это тело. 
Цитата Фома ()
плоть это желание человека угодить Богу посредством Моисеева закона
Ох, Вов, многие люди об этом законе знают ровно столько, сколько я о китайских императорах. Кому они хотят угодить? Чреву своему, своим похотям, своим амбициям и прочим своим "богам".

ФомаДата: Суббота, 13.10.2018, 19:03 | Сообщение # 92
Цитата zaharur ()
Я и не говорил, что плоть это тело.
Плоть тесно связана с телом, но это не тело.
Я и не говорил что ты говорил что плоть это тело.
Цитата zaharur ()
Ох, Вов, многие люди об этом законе знают ровно столько, сколько я о китайских императорах. Кому они хотят угодить? Чреву своему, своим похотям, своим амбициям и прочим своим "богам".
Некоторые верующие люди стараются жить по закону, даже не по Моисееву, а по своему который они напридумывали для сябя, набор грехов и добродетелей.Неверующие мирские люди хотя и не стараются жить по закону, как так называемые верующие, живут для закона.Разницу улавливаешь, жить по закону,это псевдоверующие, жить для закона, это неверующие ,и те и другие рабы,страстей и похотей,а значит и закона.

Рим.3:19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

Здесь не только об иудеях и фарисеях речь идёт как  состоящих под законом, здесь весь мир имеется в виду.
Ладно, давай прекратим этот разговор, я не против.

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 13.10.2018, 19:04

ИоанДата: Пятница, Вчера, 07:57 | Сообщение # 93
Притчи от Янека sml

1, Спонтанность от несварения — вдумчивость для Откровения.

ИоанДата: Пятница, Вчера, 08:07 | Сообщение # 94
2. Коль с мозгами по жизни невыходит дружить, то объём и наличие — в цене извратить! prof

ФомаДата: Суббота, Сегодня, 02:47 | Сообщение # 95
Книга Притчей хорошо гармонирует с Книгой Сираха, на мой взгляд конечно. Практически невозможно "подогнать" притчи под десять заповедей систематизируя, чтобы всё было по "полочкам", с Сирахом немного другая история. Есть ещё " Премудрость Соломона", но Соломон ли это написал? Впрочем можно читать и её, вне зависимости от того Соломон ли её писал, или это псевдо эпиграф "под Соломона".

Сообщение отредактировал Фома - Суббота, 20.10.2018, 02:54

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Несколько слов о притчах
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: