www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 16.11.2018, 04:26 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О Библейских переводах, и не только. (Нужно ли сравнивать переводы Библии, и какая от этого польза)
О Библейских переводах, и не только.
ФомаДата: Вторник, 06.11.2018, 07:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Решил создать новую тему, о библейских переводах.

ФомаДата: Вторник, 06.11.2018, 07:09 | Сообщение # 2

Цитата
И что, что то в нём не сходится?
"Гал.2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,, (Не очень понятно…) Думаю тут "выглядит" касательно всевозможных отношений,перечисленных в законах.

Др.пер.19 Закон приговорил меня к смерти, и,умерев, я освободился от власти Закона, чтобы жить для Всевышнего! Я был распят с Масихом, — (Хотя и тут тоже конца не ясна мысль).

Но как ясно и деликатно говорит этот перевод:-
Евр.Пер.19 Поскольку, позволив Торе самой говорить за себя, я умер для её традиционного, законнического,
ошибочного толкования, чтобы жить в прямых отношениях с Богом.
 20 Когда Мессию казнили на стойке, как преступника, меня также казнили. Потому во мне уже не живёт моё тщеславное эгоно живёт Мессия, и живя теперь в теле, я живу тем же доверием и той же верностью [Богу], которыми обладал Сын Божий, любивший меня и отдавший за меня себя самого."

Дело не в этом ,сходится не сходится.Я привык к Синодальному переводу,изначально, говорят что он старый, не соответствует новым нормам и правилам русского языка, что Синодальный набит анахронизмами, и православными вероучительными вставками, ...да всё это есть, но никакой другой перевод на русском языке не располагает к тому что бы так работали мозги для его понимания.Современные переводы преследуют цель к прославлению переводчика, который в общем то итерпретировал тот же Синодальный, поменяв слова,  изменив незначительно обороты речи, меняя по сути смысл  , создал некую копию, или даже пародию на тот же Синодальный.
     С Синодальным переводам всё не так, хоть он и старый, но он более, как бы это сказать тяжеловесный что ли, что мне в нём и нравится, я читал некоторые переводы, не полностью, а только сравнивал некоторые интересующие меня стихи, там больше легкомысленности .Ниже в теме я потихоньку соберу все эти разночтения , и сделаю вывод. в какие заблуждения они могут толкнуть.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 06.11.2018, 07:31

ФомаДата: Вторник, 06.11.2018, 07:34 | Сообщение # 3
Конечно я не богослов, и не специалист по переводам, герменевтике, теологии  sml ....я так, по простому ,"обрублю все концы".

ИоанДата: Вторник, 06.11.2018, 08:56 | Сообщение # 4
Цитата Фома ()
.Ниже в теме я потихоньку соберу все эти разночтения , и сделаю вывод. в какие заблуждения они могут толкнуть.

Во всяком случае это полезнее, чем смотреть горшки из которых какой нибудь злопамятный идиот будет доставать воскрешать старое говно и кидатся его цитатами.

ФомаДата: Вторник, 06.11.2018, 09:12 | Сообщение # 5
Цитата Иоан ()
какой нибудь злопамятный идиот
А кто здесь злопамятный идиот?  sml

ФомаДата: Вторник, 06.11.2018, 09:14 | Сообщение # 6
Цитата Иоан ()
Во всяком случае это полезнее,
Вот здесь некоторые ссылки на различные переводы, я так, мельком посмотрел.Не все переводчики оказывается берутся переводить такие Книги как Книги Царств, или Хроники (Паралипоменон)
https://bible.by/bible/

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 06.11.2018, 09:14

ФомаДата: Вторник, 06.11.2018, 09:20 | Сообщение # 7
Цитата Фома ()
"Гал.2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,,
 Закон был дан для мужа,
 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет
прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
(Рим.7-2,3)

не для жены, а так как человек будучи "женой" взял на себя роль мужа, то и не смог понести ярмо закона который и был дан для мужа, это всё равно что когда женщина берётся исполнять не свойственную ей роль , быть мужем, будучи женой.
Римлянам‎ 10:‎5Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
Галатам‎ 3:‎12А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
Закон не по вере, он не даёт умереть для Бога тем кто исполняет его , что бы принадлежать другому, воскресшему из мёртвых.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 06.11.2018, 09:39

ИоанДата: Вторник, 06.11.2018, 12:58 | Сообщение # 8
Цитата Фома ()
А кто здесь злопамятный идиот?

Воскрешение говна есть идиотизм. Прощение должно приходить с восходом нового дня. Простить это и забыть.
Лакомится в чужём и старом говне может только ёжик в поиске там съестных букашек и жучков, что сотворены для преобразования оного в удобрение. sml
Однако есть букашки, что ежам не по зубам. biggrin

Цитата Фома ()
не для жены, а так как человек будучи "женой" взял на себя роль мужа, то и не смог понести ярмо закона который и был дан для мужа, это всё равно что когда женщина берётся исполнять не свойственную ей роль , быть мужем, будучи женой.

Я тебя понимаю и согласен с такой постановкой вопроса. Особенно наглядно это, когда слышу: - евреи муж, а остальные типа жена. Однако лишь один Христос исполнил Закон.

ФомаДата: Вторник, 06.11.2018, 13:51 | Сообщение # 9
Цитата Иоан ()
Простить это и забыть.
Конечно. sml   Мало ли что я могу написать в запальчивости , это не всегда отвечает тому что я думаю на самом деле о человеке.Если я пристрастен значит я не праведен, не справедлив, и сам не даю человеку подняться в моих глазах, вспоминая что то негативное и подогревая себя этим.В таком отношении к людям, я сам буду всегда неправ .
Цитата Иоан ()
Я тебя понимаю и согласен с такой постановкой вопроса.
Множество комментариев написано о том что произошло в Едемском саду, богословы разбирают то, разбирают сё, написали целые трактаты о так называемом грехопадении , я вот обращаю иногда внимание не только на то что сказано, а и на то что не сказано. Где был Адам когда Ева разговаривала со змеем ? sml   Он был рядом, но молчал, когда Ева взяла на себя роль мужа.Почему же молчал Адам?Он Еву любил больше чем Бога, поэтому и помалкивал соглашаясь.
Цитата Иоан ()
Особенно наглядно это, когда слышу: - евреи муж, а остальные типа жена.
Евреи как раз и есть жена, негодная при чём, на которой было показано как надо себя вести в назидание всему человечеству .
Цитата Иоан ()
Однако лишь один Христос исполнил Закон.
Он и есть МУЖ а всё остальное человечество есть ЖЕНА перед Богом. sml

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 06.11.2018, 13:53

ИоанДата: Вторник, 06.11.2018, 19:30 | Сообщение # 10
Цитата Фома ()
Он был рядом, но молчал,

Возможно, но это лишь догадка, а вдруг он был просто чем-то занят на другом конце своей "респубрики"?
Жена плоха тем, что не посоветовалась с мужем, с самовольничала так сказать, вдруг муж отговорил бы её от этого?

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 07:20 | Сообщение # 11
Цитата Иоан ()
Возможно, но это лишь догадка, а вдруг он был просто чем-то занят на другом конце своей "респубрики"?
Я думаю Иоан что невозможно дать плод человеку, что бы он его съел, если он находится дальше расстояния вытянутой руки, не говоря уж о другом конце "республики". sml 
Цитата Иоан ()
Жена плоха тем, что не посоветовалась с мужем, с самовольничала так сказать, вдруг муж отговорил бы её от этого?
Не отговорил бы , он был заодно с ней в этом вопросе  sml 

Римлянам‎ 1:‎21Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

ИоанДата: Среда, 07.11.2018, 12:38 | Сообщение # 12
Цитата Фома ()
если он находится дальше расстояния вытянутой руки,

Так дело как было? Во время разговора со змеем Адама по ходу не было по близости, а уж после она его нашла в этой "республике" и предложила ему отведать.
Адам смотрит, что она не померла, жива и целёхонька, ну и давай сам пробовать тоже. meeting

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 12:40 | Сообщение # 13
Цитата Иоан ()
Во время разговора со змеем Адама по ходу не было по близости
Думаешь?  sml

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 12:41 | Сообщение # 14
Цитата Иоан ()
Адам смотрит, что она не померла, жива и целёхонька, ну и давай сам пробовать тоже.
Опробовал на Еве?

ИоанДата: Среда, 07.11.2018, 12:42 | Сообщение # 15
Цитата Фома ()
Думаешь?

Да, а как на деле соблазняют женщину? Явно это делается не при тебе (муже) biggrin Иначе что ты за муж такой будешь? sml zaken

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 12:42 | Сообщение # 16
Цитата Иоан ()
Лакомится в чужём и старом говне может только ёжик
Понятно, о ком ты.Я согласен с тобой.

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 12:46 | Сообщение # 17
Цитата Иоан ()
Да, а как на деле соблазняют твою женщину,? Яво это делается не при тебе Иначе что ты за муж такой будешь?
Ева неотъемлема от Адама ...я все таки думаю что Адам всё же присутствовал при соблазнении, или совращении, не понимая этого.Адам познал Еву за пределами огорода под названием Едем, и первенец Каин, был от лукавого.В каком смысле? кто тогда её познал в сексуальном плане, Адам, или третье лицо?

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 07.11.2018, 12:47

ИоанДата: Среда, 07.11.2018, 12:52 | Сообщение # 18
Цитата Фома ()
Адам всё же присутствовал при соблазнении, или совращении

Ну знаешь, предположений на эту тему наворочено не мало, однако Библия нам этого не говорит, а точно написано вот так:-
. Быт.4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина,и сказала: приобрела я человека от Господа.
2. Быт.4:2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

По этому написанному легче предположить, что Авель как раз таки не сын Адама, а не наоборот. meeting

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:01 | Сообщение # 19
Цитата Иоан ()
приобрела я человека от Господа.
А что её подвигло на такую самоуверенность?
Цитата Иоан ()
Ну знаешь, предположений на эту тему наворочено не мало, однако Библия нам этого не говорит, а точно написано вот так:-
Так то оно так, но я всё же останусь при своем мнении, что Адам присутствовал при разговоре змея с Евой.Ева немощнейший сосуд, поэтому змей и обратился к ней, а вот почему Адам молчал в тот момент об этом надо подумать, но как он заговорил когда Бог начал его спрашивать ,"жена которую Ты дал мне..." ну и так далее.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 07.11.2018, 13:02

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:02 | Сообщение # 20
Цитата Иоан ()
По этому написанному легче предположить, что Авель как раз таки не сын Адама, а не наоборот.
То есть зачала один раз, а родила два раза?

ИоанДата: Среда, 07.11.2018, 13:13 | Сообщение # 21
Цитата Фома ()
Так то оно так, но я всё же останусь при своем мнении

Мнение не есть истина, и от этого нужно понимать, что только истина, что опирается на Основание, имеет цену.

Как то пришла одна женщина задавать вопросы, позадавала, позадавала и на половину прямых Библейских ответов не нашла подтверждений в своём собственном багаже знаний.

Вопрос? Чем должен руководствоваться человек в этом случае в Библейских вопросах?
Ответ очевиден, а если нет, то тогда нужен либо Коран, либо Бхагават-гита, либо Сутта-питаку, Виная-питаку, или Абхидхамма-питаку» («Книга психологии и философии»).
sml

ИоанДата: Среда, 07.11.2018, 13:18 | Сообщение # 22
Цитата Фома ()
То есть зачала один раз, а родила два раза?

Ну да...

Бывает зачинают один раз, а рождают четверых, шестерых.... десятерых!!!

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:24 | Сообщение # 23
Цитата Иоан ()
Мнение не есть истина, и от этого нужно понимать, что только истина, что опирается на основание имеет цену.
Я не утверждаю что моё мнение есть истина, истина это реальность, а мнение может перерасти в сомнение, или просто измениться.Я не строю свое мнение только лишь на том что не сказано ничего в Библии о том , находился ли Адам при Еве при разговоре Евы со змеем или нет.Как невозможно оторвать дух от души, так невозможно оторвать Адама от Евы.Мало ли что мы можем иногда предполагать своей душой и принимать решения которые в корне неверны, но при этом наш дух будет молчать, потому что мы не к духу обращаемся ,а исходим из заблуждений души.Ну а то что там написано, так я не читаю Библию как историю.

Цитата Иоан ()
Вопрос? Чем должен руководствоваться человек в этом случае в Библейских вопросах?
Руководствоваться Библией тоже может быть чревато, я руководствуюсь жизнью в свете Библии, а не просто Библией и тем что там написано.

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:28 | Сообщение # 24
Цитата Иоан ()
Ну да...Бывает зачинают один раз, а рождают четверых, шестерых.... десетерых.
Невероятно  sml

ИоанДата: Среда, 07.11.2018, 13:33 | Сообщение # 25
Цитата Фома ()
я руководствуюсь жизнью в свете Библии

Таки да, но истинные ответы ищем в той книге, которую и читаем для этого.

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:34 | Сообщение # 26
Иоан, я выхожу пока, дела...когда зайду не знаю , может вообще не зайду в ближайшее время .
Здесь мне кажется не ёжик а крыса завелась, то есть ёжик и есть крыса.

ИоанДата: Среда, 07.11.2018, 13:36 | Сообщение # 27
Цитата Фома ()
Здесь мне кажется не ёжик а крыса завелась, то есть ёжик и есть крыса

Да не бери голова, прости и забудь. dvornik

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:36 | Сообщение # 28
Цитата Иоан ()
Таки да, но истинные ответы ищем в той книге, которую и читаем для этого.
Конечно sml  Из веры в веру, я думаю это и есть движение.

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:38 | Сообщение # 29
Цитата Иоан ()
Да не бери голова, прости и забудь.
Да я не беру в голову,  sml  крыса- садовник, теперь я знаю что это означает. sml

ФомаДата: Среда, 07.11.2018, 13:39 | Сообщение # 30
Ладно, Иоан, пока  sml

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О Библейских переводах, и не только. (Нужно ли сравнивать переводы Библии, и какая от этого польза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: