Добро пожаловать!
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О многоплановых картинах
О многоплановых картинах
AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 11:05 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
ля начала надо отойти от отвлечённой философии и признать, что такие вещи есть

Владимир, тысячу раз об одном и том же я пытаюсь объяснить, как и Вы. Я не отрицаю, что есть. Все есть, как в есть. Я не называю это мерзостью, гадостью или ещё как, и слово " гнушаться" мне не нравится. Я руководствуюсь и в приеме пищи и в прочих вещах мат.мира только этими двумя словами, только " нравится - не нравится " или " хочу - не хочу". Не приписывая им того, чем они возможно, не являются.
Вы называете, определяете и т.д... Но что это меняет, Владимир? Вы никогда не стали бы Чикатило, независимо от того, какие сказки читали и какую пищу потребляли. Кстати, вполне возможно и он рос на тех же сказках и той же пище.. Однако, в Вашей голове нет места мысли - убить, а у него отчего то такая мысль появилась. Вы, как бы не старались не захотите сделать это, он как бы ни старался не мог этого не сделать. ( Предвижу камнепад в мою сторону). biggrin
Я не понимаю, Владимир, что Вы хотите мне доказать, для чего? Вы, видимо, считаете, что и я от лукавого, раз излагаю то, что Вам не по нраву.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Понедельник, 26.08.2019, 11:21

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 11:14 | Сообщение # 102
Цитата Ahimsa ()
и слово " гнушаться" мне не нравится. Я руководствуюсь и в приеме пищи и в прочих вещах мат.мира только этими двумя словами, только " нравится - не нравится "

От того, что Вы смягчили, суть не поменялась. Только меньше экспрессии в словах, и всё. "Мне не нравится бледная поганка" - звучало бы куда более грустно чем смешно, если бы Вы эту поганку вкусили. Тогда бы Вы вряд ли употребили слово "не нравится", и вспомнили о таких словах как "опасно", "смертельно", "мучительно больно". И если бы в практике жизни Вам кто-то подлил в чай мочу мартовского кота, не думаю, что Вы бы спокойно и с улыбкой отставили чашечку в сторону, деликатно заметив, что Вам это не нравится. Легко откладывать экспрессию в умозрительных рассуждениях. Практика жизни выявляет куда более правдивое отношение к сути тех или иных вещей.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 11:20 | Сообщение # 103
Цитата Ahimsa ()
Вы никогда не стали бы Чикатило, независимо от того, какие сказки читали и какую пищу потребляли.

Да, и лёжа под Чикатило (не дай Бог), наверное, то же вряд ли бы Вы сказали: "Простите, любезнейший господин, но мне это не нравится. Но Вы одно в мироздании со Христом, и этой мыслью я успокоюсь." shades

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 11:25 | Сообщение # 104
Я внесла коррективы в своё сообщение. В конце которого стоят вопросы. От Вашего ответа будет зависеть
стоит ли продолжать эту, ставшую уже утомительной беседу.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 12:02 | Сообщение # 105
Цитата Ahimsa ()
Вы, как бы не старались не захотите сделать это, он как бы ни старался не мог этого не сделать. ( Предвижу камнепад в мою сторону)

Марина, я сейчас не об этом! Опять Вы меня на эту тропинку тянете, не пойду я туда сейчас, а то в дремучий лес зайдём. Не о предопределении, не о свободе выбора. Я о том, что есть вещи нечистые, мерзкие*, отвратительные (вызывающие отвращение) и о том, что лёжа под Чикатило, Вы не сказали бы "мне это не нравится", то же бы произошло и если Ваш компот разбавили бы не буду повторять чем. Вы применили бы тогда более честные слова и определения, нежели употребляете в нашей умозрительной философской беседе. Я это Вам хочу доказать.

ИоанДата: Понедельник, 26.08.2019, 12:14 | Сообщение # 106
Цитата Ahimsa ()
Я слова эти понимаю, что незнание текстов молитв - не освобождает от веры в Бога. Как и то, что соблюдение ритуалов не всегда тождественна какой - либо вере.

Как и не стояние или сидение в позе перед буддой не является помехой следовать этому учению или пользоватся буддийским мировозрением.

Цитата Ahimsa ()
А в философии дерево, возможно мудрее чем я или вы.

Ну такое лучше озвучивать только лишь за себя, а сравнивать несравниваемое, не в моём вкусе. shades
Хотя некоторые терпимые варианты уже имеются https://www.youtube.com/watch?v=nW8dGwa2zRw.

Цитата Ahimsa ()
Оно попало в Вашу голову в виде мысли,

Нет, на ощупь, полностью дерево попадает в голову через зрение или в виде сучка в глаз, при неосмотрительном собирании нравящихся грибов, или мухоморов, то есть только через глаза. Ну бывает не в голову, а по голове, но это скорее исключение. sml

Лишь потом увиденное может всплыть как воспоминание оставшегося образа в памяти.
Вот если попадает по голове, то всплывает в памяти ввиде звёзд. sml

ИоанДата: Понедельник, 26.08.2019, 12:25 | Сообщение # 107
Цитата zaharur ()
"Мне не нравится бледная поганка" - звучало бы куда более грустно чем смешно, если бы Вы эту поганку вкусили.
,Тогда бы Вы вряд ли употребили слово "не нравится",

Цитата zaharur ()
И если бы в практике жизни Вам кто-то подлил в чай мочу мартовского кота, не думаю, что Вы бы спокойно и с улыбкой отставили чашечку в сторону, деликатно заметив, что Вам это не нравится.

biggrin

Цитата zaharur ()
Но Вы одно в мироздании со Христом, и этой мыслью я успокоюсь."

Переврал, она не станет терпеть это как Настенька, а будет искать выход из сложившейся ситуации. sml

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:09 | Сообщение # 108
Цитата zaharur ()
Вы применили бы тогда более честные слова и определения, нежели употребляете в нашей умозрительной философской беседе.

Вряд ли в такой ситуации я бы вообще применяла какие то слова. А действовала, согласно ситуации именно потому, что мне это бы не понравилось. И в этом тоже все продуманно заранее.. Когда надо думать, размышлять, анализировать - делаем это, когда надо действовать, а не анализировать мозг включает иные нейронные сети.

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:20 | Сообщение # 109
Цитата Ahimsa ()

Как и не стояние или сидение в позе перед буддой не является помехой следовать этому учению или пользоватся буддийским мировозрением.

Я так и написала, Иоан. Может быть в моём мировоззрении много есть от буддизма. Однако, основывается оно не на знании этой философии.
Цитата Ahimsa ()
Ну такое лучше озвучивать только лишь за себя, а сравнивать несравниваемое, не в моём вкусе.

Поправка принимается, Иоан. Говорю за себя.
Цитата Ahimsa ()
Нет, на ощупь, полностью дерево попадает в голову через зрение

Т.е., просто увидев, не пощупав, Вы усомнитесь, что перед Вами дерево? Например, на фото? А если бы Вы не знали, что предмет этот называется - дерево, увидели ли бы Вы его вообще?

ЖеняДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:47 | Сообщение # 110
Цитата Ahimsa ()
Я руководствуюсь и в приеме пищи и в прочих вещах мат.мира только этими двумя словами, только " нравится - не нравится " или " хочу - не хочу".

Цитата zaharur ()
Я о том, что есть вещи нечистые, мерзкие*, отвратительные (вызывающие отвращение)

В Библии есть вещи, которые совершенно для человека не отвратительные, но они евреям, однако, запрещены. И там уже " нравится - не нравится" не работает. А вот о том, о чём говорит Володя, я, как человек, понимаю, но знаю, что вкус у всех разный. Знаю лично людей, которые рыбку с душком любили. Говорят, омуль едят именно припахшим. Поэтому не знаю, что и сказать..

ЖеняДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:54 | Сообщение # 111
Цитата zaharur ()
Но кое-что из сотворённого пришло в это состояние негодности.

У меня возник вопрос. На земле есть помойки, свалки, куда это можно выбросить. А когда зло отделится от добра, оно просто уничтожится. Да?
А человек, творивший зло сознательно, куда денется? От него зло отделится или как?

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:58 | Сообщение # 112
Цитата Ahimsa ()
Вряд ли в такой ситуации я бы вообще применяла какие то слова.

Ну да, вполне возможно, что это были бы, как минимум, экспрессивные междометия, полностью отражающие суть тех слов, которые Вы не любите и не принимаете. И уж всяко бы Вы поняли и прочувствовали, что это далеко выходит за пределы понятия "не нравится", а то, что, мягко сказать, вызывает отторжение, неприятие, а также страдание, боль, возмущение, и много других сопутствующих эмоций. В реальной жизненной ситуации (а не в умозрительной беседе) гораздо быстрее осознаётся и принимается, что моча в чае - это мерзость и нечистота, что от испорченного супа исходит зловоние и он противен, что бледная поганка смертельно опасна и является отравой, что Чикатило творил гнусные, отвратительные дела.
Реальная жизнь делает человека куда более честным и быстро корректирует его доморощенные определения.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:02 | Сообщение # 113
Цитата Женя ()
На земле есть помойки, свалки, куда это можно выбросить.

Они есть не только на земле shades  А ещё есть заводы по переработке всех этих вещей и извлечении оттуда полезной энергии.
Но это уже другая стадия, и совершенно другой план многоплановой картины бытия. На нашем этапе нам бы научиться называть мусор мусором и отправлять его в соответствующее ему место. А не украшать им сады, парки, кинотеатры и прочие общественные места, как чем-то "имеющем место быть" в гармоничной и единой картине мироздания.

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:11 | Сообщение # 114
Цитата zaharur ()
На нашем этапе нам бы научиться Лназывать мусор

На моём жизненном этапе у меня устойчивый иммунитет к учителям любого сорта, Владимир. notworthy

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:21 | Сообщение # 115
Тем более, что даже если я начну называть, от этого моего называния ничего не изменится.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:22 | Сообщение # 116
Цитата Ahimsa ()
На моём жизненном этапе у меня устойчивый иммунитет к учителям любого сорта, Владимир.

Да я и не пытаюсь Вас чему-то научить, Марина. Это был бы сизифов труд, я абсолютно трезво это понимаю. Да и не учитель я вовсе никакой. Так, одинокий созерцатель прекрасного, любитель картин Кагайя и серебристых грибных дождей.  sml  Но именно любовь к прекрасному научила меня различать и без_образное и гнушаться его (извините за нелюбимое Вами слово)
Но что-то типа лёгкого коучинга пытаюсь сделать, да. sml  Чтобы Вы более честно ответили самой себе на некоторые вопросы и самостоятельно скорректировали свои взгляды на некоторые вещи. Как там сказал Декарт: "уточните значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений". А прежде всего самих себя от них избавите.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:30 | Сообщение # 117
Цитата Женя ()
Знаю лично людей, которые рыбку с душком любили. Говорят, омуль едят именно припахшим. Поэтому не знаю, что и сказать..

Знаю лично маньяков, которые заманивали детей в подвал. Сам чуть не стал жертвой такого, возможно даже это был лично Чикатило, как раз в те времена у него был знаменитый "ленинградский визит". Много есть извращений в этом мире, бывают и похлеще пищевые предпочтения, нежели омуль с душком.  meeting

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:48 | Сообщение # 118
Цитата zaharur ()
Чтобы Вы более честно ответили самой себе на некоторые вопросы и самостоятельно скорректировали свои взгляды на некоторые вещи. Как там сказал Декарт: "уточните значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений". А прежде всего самих себя от них избавите.

Вы самонадеянно считаете моё мировоззрение заблуждением. Следовательно своё, Вы считаете истинным. Что мешает мне думать так же? Но коучинги проводить Вам не буду. Так как, если с чем то я не согласна, это вовсе не значит - плохо.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Понедельник, 26.08.2019, 14:59

ИоанДата: Понедельник, 26.08.2019, 15:28 | Сообщение # 119
Цитата Ahimsa ()
Т.е., просто увидев, не пощупав,

Щупают обычно те, кто не верит своим глазам и люди лишённые зрения.

Цитата Ahimsa ()
А если бы Вы не знали, что предмет этот называется - дерево, увидели ли бы Вы его вообще?

Вариант реальный для городского жителя, но дерево наверное самый первый предмет, с которым ребёнок знакомится выйдя на улицу. поэтому образов в голове очень много имеется до сих пор. И пальма и баобаб и вишня, что в окне. Всё это для меня, деревенского парня, проведшего пол детства среди деревьев над речкой. Пощупать их никак уже нельзя, теперь на том месте озеро у дома. А вот образы и тропинки могу вспомнить до сих пор.

Цитата Ahimsa ()
Например, на фото?

или в окне. sml

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 15:31 | Сообщение # 120
Цитата Ahimsa ()
Вы самонадеянно считаете моё мировоззрение заблуждением. Следовательно своё, Вы считаете истинным. Что мешает мне думать так же? Но коучинги проводить Вам не буду.

В Ваше мировоззрение я не залезал. Но я Богонадеянно считаю, что мерзость - это мерзость, и заслуживает надлежащего себе имени. Что зловоние надо называть зловонием, а не иным, имеющим место быть ароматом. Что Чикатило - это опасный маньяк, который творил страшные мерзости, а не один из вариантов вселенского мышления.
Ещё со школьной скамьи запомнил стишок:

«Бывает мне противно слушать
слова, лакеям по плечу,
как например: “Извольте кушать”,
когда я просто есть хочу!»

Люблю называть вещи своими именами, и режет слух, когда кому-то просто "не нравится" чай с кошачьей мочой, не в жизни, конечно, а в отвлечённой философии интернета.

Цитата Ahimsa ()
Но коучинги проводить Вам не буду.

Очень жаль, а я был бы Вам благодарен, мне этого не хватает. И я всегда благодарен, в частности Жене, за её наводящие вопросы, столько раз вносившие ясность в моё сознание. Только гордецу не нравится когда его пытаются в чём-то поправить и скорректировать. Нормальный человек должен быть всегда за это благодарен.

Цитата Иоан ()

Думаю, Иоан, что мы живём во времена процветания этакого демонического универсализма. Я сейчас далёк от того, чтобы как-то нападать на какие-то отдельные учения, будь то буддизм, индуизм или что-либо другое. Я о том, что сейчас напускается дух этакого слащаво-дремотного: "Всё хорошо". Всё правильно и всё хорошо, и всё имеет место быть. Хорошо, когда у тебя папа и мама, но если у тебя папа и папа, или мама и мама, вернее сказать, родители номер один и номер два, - то это то же хорошо, и то же имеет место быть. Начинай любить и принимать мир как он есть, мир совершенен вместе со всеми своими безобразиями и мерзостями, которые и не безобразия вовсе, но "одни из проявлений многоразличной вселенской мудрости". Нет никакого мусора, никакой мерзости, никакой нечистоты. Всё хорошо. И такое гипнотическое усыпление почему-то напоминает мне тех всевозможных ломехуз и ос из твоего ролика в теме про любовь богомола, которые подобным усыплением прежде делают свою жертву неспособной ни к какому самостоятельному движению, ни к какому сопротивлению опасности, хотя ей и кажется при этом, что она передвигается исключительно своими ногами и думает исключительно своей головой.

Притчи 7:21-27

21 Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им. 22 Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, и как олень — на выстрел, 23 доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки и не знает, что они — на погибель ее.

24 Итак, дети, слушайте меня и внимайте словам уст моих. 25 Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее, 26 потому что многих повергла она ранеными и много сильных убиты ею: 27 дом ее — пути в преисподнюю, нисходящие во внутренние жилища смерти.

© Библия

ИоанДата: Понедельник, 26.08.2019, 15:40 | Сообщение # 121
Цитата zaharur ()
родители номер один и номер два, - то это то же хорошо, и то же имеет место быть.

Да, это всё из той оперы.
Моя дочь приехала в рванных джинсах. Я включил дурня и принялся шутить при плохом настрое.
А настрой портится от этого быстро. Мы же потерянное общество для современного мира, динозавры.
Поскольку мир делает своё дело, вернее те, кто его таким делает уродует.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 15:45 | Сообщение # 122
Спасибо, Иоан, обязательно посмотрю чуть позже.

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 16:24 | Сообщение # 123
Цитата zaharur ()
Люблю называть вещи своими именами, и режет слух, когда кому-то просто "не нравится" чай с кошачьей мочой, не в жизни, конечно, а в отвлечённой философии интернета.

Вот и мне позвольте любить другие слова, а не те, которые Вы говорите. Так как они режут мой слух.
Цитата zaharur ()
Очень жаль, а я был бы Вам благодарен, мне этого не хватает.

Увы, моё мировоззрение не позволяет учить, давать советы или рекомендовать прислушиваться к тому, что нравится мне.

Цитата zaharur ()
Только гордецу не нравится когда его пытаются в чём-то поправить и скорректировать. Нормальный человек должен быть всегда за это благодарен.

И снова определения, навешивание ярлыков, субъективное создание Образа, согласно своих представлений об этом, что моё мировоззрение не позволяет делать в отношении Вас, например. Но я благодарна Вам и уже не раз писала об этом.
Цитата zaharur ()
Я о том, что сейчас напускается дух этакого слащаво-дремотного: "Всё хорошо".

Все есть как есть. Вы считаете, что убеждение, что " Все хорошо" - плохо? Однако, она ни в коем случае не предполагает бездействия, чтобы сделать ещё лучше. Самого себя. А не сетовать и осуждать всех вокруг.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 16:39 | Сообщение # 124
Цитата zaharur ()
обязательно посмотрю чуть позже.

Всё хорошо. notworthy     Всё хорошо. notworthy     Всё хорошо. notworthy   
Да, охотно верю, что следующим этапом будет добавление к дыркам в одежде грязи и дурного запаха.
Это было бы очень логично. Насаждение курения для женщин - уже был этап обезображивания и осквернения женского образа, всё сравнять между собой, сделать универсальным, одинаковым, обнажить и осквернить - что это за процесс? Как ему имя? Ему имя - всё хорошо notworthy

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 16:53 | Сообщение # 125
Цитата Ahimsa ()
Увы, моё мировоззрение не позволяет учить, давать советы или рекомендовать прислушиваться к тому, что нравится мне.

Не только давать не позволяет, но и принимать, и прислушиваться. Это почему-то сразу вызывает обострённую (и увы, хорошо знакомую) реакцию в духе "не надо меня ничему учить!". И тому подобный "устойчивый иммунитет" на всё, что, не дай Бог, имеет вид совета или возражения. Хотя никто тут никого не учит, ведётся дискуссия, высказываются точки зрения. Осквернение прекрасного я не принимаю ни под каким соусом, Марина, это не только является частью моего мировоззрения, это непринятие для меня - Заповедь Божья, которую я буду исполнять, независимо от того, нравится это кому-то или не нравится. Как минимум, я не хочу, чтобы на меня пришли вот эти слова:

Горе тем, которые зло называют добром и добро – злом,
тьму почитают светом и свет – тьмою,
горькое почитают сладким и сладкое – горьким!

Исаия 5:20

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 17:01 | Сообщение # 126
Цитата zaharur ()
Горе тем, которые зло называют добром и добро – злом,
тьму почитают светом и свет – тьмою,
горькое почитают сладким и сладкое – горьким! 

Я понимаю это не так как Вы. И да, хочу остаться с этим пониманием. Мне с ним хорошо, как и Вам с Вашим.

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 17:16 | Сообщение # 127
Цитата Ahimsa ()
Я понимаю это не так как Вы. И да, хочу остаться с этим пониманием. Мне с ним хорошо, как и Вам с Вашим.

Мне конечно так можно ответить, так как я никто. Но вот, подумал, хорошо, что так нельзя будет ответить некогда перед Судьёй. Представляю если бы в суде каждый бы отвечал судье таким вот образом: я понимаю Уголовный Кодекс не так как Вы, и хочу остаться с этим пониманием. Я не считаю, что я совершил, к примеру, особо злостное хулиганство и насилие. Эти слова мне вообще неприятны. Я просто делал то, что мне нравится. Возможно, моей жертве это не нравилось. Но пусть мы с ней каждый останемся при своих мнениях. Мне с ним хорошо, как и ей - со своим, а Вам, г-н Судья, с Вашим.

ИоанДата: Понедельник, 26.08.2019, 18:55 | Сообщение # 128
Цитата Ahimsa ()
Однако, она ни в коем случае не предполагает бездействия, чтобы сделать ещё лучше. Самого себя. .

Какой-то сбой в усвоении "своего мировоззрения", недоусвоили. meeting
Как можно действовать в направлении, желая делать себя лучше, коли всё как надо и должно быть и хорошо?!
И к тому есть как есть, без вмешательств из вне и влияний мировоззрениями?
Цитата Ahimsa ()
Все есть как есть

Ведь в этом анархическом варианте, каждый волен поступать так, как ему понятно и "есть". Осуждать, желать исправления другого и себя в том числе.

(+)
Цитата Ahimsa ()
Увы, моё мировоззрение не позволяет учить, давать советы

(-)
Цитата Ahimsa ()
А не сетовать и осуждать всех вокруг.

На сколько я заметил, то не всех, а то, что плохо с Библейской позиции.

Цитата Ahimsa ()
Однако, основывается оно не на знании этой философии.

Цитата Ahimsa ()
Не говоря уж о Ницше,

Не говоря о Ницше Вы часом не имели ввиду труд - "Воля к власти? sml
Цитата Ahimsa ()
От Вашего ответа будет зависеть стоит ли продолжать эту, ставшую уже утомительной беседу.

shades

ИоанДата: Понедельник, 26.08.2019, 19:21 | Сообщение # 129
Цитата Ahimsa ()
А не сетовать

И так, (просто знакомлю) несколько библейских связей и определений со словом "сетующие".
Пророчество Иссаи произнесённое Иисусом Христом в Храме:-
1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, 2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
Так же:
Иов.5:11 униженных поставляет на высоту, и сетующие возносятся во спасение.
12 Он разрушает замыслы коварных, и руки их не довершают предприятия.
13 Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:

Ис.61:3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.

Без сетующих, никакое изменение к лучшему не происходит! Откуда без них узнать людям о недостатках для исправления?
Убрать сетующих и всё тогда будет "хорошо", но только с точки зрения убравших,...

AhimsaДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:08 | Сообщение # 130
Цитата zaharur ()
Я не считаю, что я совершил, к примеру, особо злостное хулиганство и насилие. Эти слова мне вообще неприятны. Я просто делал то, что мне нравится. Возможно, моей жертве это не нравилось. Но пусть мы с ней каждый останемся при своих мнениях. Мне с ним хорошо, как и ей - со своим, а Вам, г-н Судья, с Вашим.

Именно это сейчас и происходит. Вы не понимаете, что совершаете насилие, пытаясь на пару с Иоаном уничтожить
моё зрение и вставить мне ваши глаза. И похоже, вам это нравится. И вам безразлично, что вот уже на протяжении многих сообщений я безуспешно пытаюсь лишь защищаться от ваших нападок, не отвечая на насилие насилием. Вы желаете, чтобы я согласилась с вашим взглядом, признав его единственно верным, применяя для этого ваши аргументы. Я же желаю смотреть своими глазами, допуская и ваше зрение. У меня нет желания убедить вас в том, что я вижу правильно, так как для меня не существует самого этого понятия, поэтому нет желания выискивать для этого аргументы.
Интересно, если Вы так ратуете за красоту, чистоту и все такое, то почему после этой беседы, я чувствую будто меня танком переехали, расчленили, выпотрошили и остались очень довольны этим. И так как мне Не нравится это ощущение, я покидаю эту тему.

ИоанДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:16 | Сообщение # 131
Цитата Ahimsa ()
Интересно, если Вы так ратуете за красоту, чистоту и все такое, то почему после этой беседы, я чувствую будто меня танком переехали, расчленили, выпотрошили и остались очень довольны этим. И так как мне Не нравится это ощущение, я покидаю эту тему.

На это есть ответ в психологии и будет лучше, если Вы сами его там найдёте.
Радости никакой не ощущаю, просто подключился к Вашим рассуждениям, извините.

И да, почему всё время неверное имя цитат?

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:49 | Сообщение # 132
Цитата Ahimsa ()
Интересно, если Вы так ратуете за красоту, чистоту и все такое, то почему после этой беседы, я чувствую будто меня танком переехали, расчленили, выпотрошили и остались очень довольны этим.

Марина, Вы уже обыкновенные несогласия с Вами, и незначительные указания на Вашу неправоту воспринимаете 
Цитата Ahimsa ()
будто меня танком переехали, расчленили, выпотрошили и остались очень довольны этим

Что было бы если бы Вы в жизни пережили реальное насилие, или что-либо из описанных мной ситуаций? Если бы на Ваших глазах оскверняли и насиловали близкого Вам человека, и Вы не в силах были бы что-то изменить? Если бы Вас ежедневно сильно и прилюдно физически и психически унижали, оскорбляли Ваши самые святые и сокровенные вещи?
Вы защищаете кощунства и извращения, нивелируете разницу между святым и мерзким, переводя всё в безобидные категории нравится/не нравится и тем самым своими убеждениями, сами того не сознавая, льёте воду на мельницу извращенцев, маньяков, растлителей человечества, которые ныне размножаются на земле как рак, повсюду пуская свои отравляющие и парализующие ветки. Да , я действительно ратую за красоту и чистоту, и это ратование прежде всего в том, что я никогда не соглашусь называть растленное, мерзкое и уродливое какими-то нейтральными терминами под усыпляющий флёр: всё хорошо. Я живу и мыслю в категориях библейского учения, где существуют очень чёткие понятия мерзости, нечистоты, скверны, и где красной нитью проходит учение о том, что "Призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости". Любые учения, которые будут размывать эти понятия, стирать грань между чистым и скверным, прекрасным и мерзким, которые будут пытаться повенчать "розу белую с чёрной жабой" для меня категорически неприемлемы и опасны, поэтому я и вынужден говорить здесь об этом в таких не вполне мягких тонах. Что, впрочем, ни в коей мере не должно быть расценено как попытку запретить Вам говорить об этом. Повторю, что никаких запретов здесь не существует, и Вы можете высказывать всё, что считаете нужным, в любой форме и объёме. Но имейте ввиду, что на некоторые вещи может последовать и соответствующая реакция.

Прикрепления: 4042231.jpg(116.9 Kb)

zaharurДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:53 | Сообщение # 133
Цитата Иоан ()
И да, почему всё время неверное имя цитат?

Ну это что-то техническое, наверное, какие-то юкозовские недоработки, думаю.

ju-raДата: Вторник, 27.08.2019, 07:13 | Сообщение # 134
...так все таки...бытие определяет сознание или наоборот?!... Если сознание не определяет бытие, то нам никуда не деться от мерзкой погоды, неприятностей и разочарований... О какой многоплановости картины мира можно рассуждать, когда участникам дискуссии предлагается одна замочная скважина на всех, доступ к которой имеет только один из "одноглазых" , ослепленный своей действительностью...)

ИоанДата: Вторник, 27.08.2019, 09:04 | Сообщение # 135
Цитата ju-ra ()
...так все таки...бытие определяет сознание или наоборот?!... Если сознание не определяет бытие, то нам никуда не деться от мерзкой погоды, неприятностей и разочарований... О какой многоплановости картины мира можно рассуждать, когда участникам дискуссии предлагается одна замочная скважина на всех, доступ к которой имеет только один из "одноглазых" , ослепленный своей действительностью...)

Цитата Ahimsa ()
Не нравится это ощущение, я покидаю эту тему.

Всё, занавес! sml

zaharurДата: Вторник, 27.08.2019, 10:04 | Сообщение # 136
Цитата ju-ra ()
когда участникам дискуссии предлагается одна замочная скважина на всех, доступ к которой имеет только один из "одноглазых" , ослепленный своей действительностью...)

Боже мой!   Да сколько угодно скважин. Пусть смотрит каждый в свою дырочку, и видит свои переливы. И сколько угодно слоёв и планов. Я только за! Но не называйте белое чёрным, а чёрное белым, не стирайте грани между добром и злом, между чистым и мерзким. Я понимаю, что мы живём в век, когда эти контрасты не в цене, когда больше по душе пятьдесят оттенков серого и пятьдесят оттенков свободы. Но здесь, на этом маленьком сайте ещё не вымерли динозавры, у которых на это смертельная аллергия. Пожалуйста, пожалейте их, хотя бы ради сохранения редкого вымирающего вида.  zaken
Цитата Иоан ()
Всё, занавес!

Это уже пошли разборки в кулуарах.  sml

ИоанДата: Вторник, 27.08.2019, 10:16 | Сообщение # 137
Цитата zaharur ()
Да сколько угодно скважин. Пусть смотрит каждый в свою дырочку, и видит свои переливы. И сколько угодно слоёв и планов.

Володя, не переживай! Что тут поделаешь? Ведь на самом деле у каждого вида только своя скважина из этих тысяч слоёв и планов.

Бонус за философию дерева —
Цитата Ahimsa ()
Поправка принимается, Иоан. Говорю за себя.

zaharurДата: Вторник, 27.08.2019, 11:24 | Сообщение # 138
"Это как муха, которая облетела вокруг сортира и вернулась" biggrin  Молодец Нестор, бередит усопшие умы, сходил, поставил лайк. sml
А я вот тоже муха, видать, одноглазая, подслеповатая, не вижу многомерности высших миров, где нет уже разницы чёрное это или белое, где нет ни тепла, ни холода, ни формы, ни образа, ни света, ни тьмы, где лишь бесконечный океан нирваны и где всё хорошо notworthy     И не могу я понять и принять тех высших миров с их непостижимой многомерностью потому, что сознание у меня узколобое, застрявшее в своём эволюционном развитии, не смогшее пролезть сквозь скважину устаревших библейских понятий в бескрайний простор эры Водолея.

ЖеняДата: Вторник, 27.08.2019, 13:14 | Сообщение # 139
Цитата ju-ra ()
так все таки...бытие определяет сознание или наоборот?!

Когда человек болеет, то бытие очень даже может определять сознание. А бывает и не до сознания уже.
Картины, они многоплановыми могут быть.

AhimsaДата: Среда, 28.08.2019, 08:48 | Сообщение # 140
Цитата zaharur ()
Да, охотно верю, что следующим этапом будет добавление к дыркам в одежде грязи и дурного запаха.

Вот интересно, если одна моя подруга каждую субботу в качестве волонтера едет в дет.дом для детей инвалидов, одевая при этом рванные джинсы потому что это удобно и модно, не стесняет движения, в том числе и дырки на коленках, так как именно на них приходится производить некоторые действия , а другая моя подруга в это же время одевает платье в пол и идёт в церковь молится на коленях за здравие таких детей. Если один мой друг весь в татуировках и пирсингах едет в тот же дом при этом регулярно жертвуя деньги из своего дохода на благие дела, а другой мой друг, не приемлющий рисунков на теле, но делающий то же самое, то кто из них праведник, а кто лжец? Кто белый, а кто чёрный?

AhimsaДата: Среда, 28.08.2019, 08:52 | Сообщение # 141
Цитата Ahimsa ()
Когда теми и другими двигает одна и та же рука. 

Или нет? shades

AhimsaДата: Среда, 28.08.2019, 09:18 | Сообщение # 142
Цитата Ahimsa ()
Нормальные люди уже поговорили, сказали друг другу свои мысли, и разошлись.

Если это Вы про меня, то уж определитесь с ярлыками, Владимир, а то ведь то " мерзость, оправдывающая нечестивых", которой гнушаться надо, при этом то уж, конечно считающимся себя - праведником. То, вдруг, "нормальная", которая может в принципе писать все, что думает, правда если это " думает " не будет соответствовать Уголовному кодексу Светлицы, то будет, в лучшем случае отправлено в Темницу, или приговорено к его полному уничтожению, как не угодное законодателю.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Среда, 28.08.2019, 09:31

zaharurДата: Среда, 28.08.2019, 11:22 | Сообщение # 143
Цитата Ahimsa ()
Если это Вы про меня, то уж определитесь с ярлыками

Ahimsa, Марина я Вас очень уважаю и люблю, Вы - очень ценная личность, прекрасный и редкой души человек, которому я бы даже очень многое доверил и в разведку бы с ним пошёл. Но за любые попытки повенчать "белую розу с чёрной жабой" я буду драться даже с близким другом, желая своими ударами выбить из него эту безобразнейшую дурь.     

zaharurДата: Среда, 28.08.2019, 11:25 | Сообщение # 144
Цитата Иоан ()
Фу-у, удалил.....

Спасибо, Иоан, ужасно неприятно начинать день с чтения какой-нибудь гадости. Хорошо, что сделал так.

zaharurДата: Среда, 28.08.2019, 11:40 | Сообщение # 145
Цитата Ahimsa ()
Вот интересно, если одна моя подруга каждую субботу в качестве волонтера едет в дет.дом для детей инвалидов, одевая при этом рванные джинсы потому что это удобно и модно, не стесняет движения, в том числе и дырки на коленках, так как именно на них приходится производить некоторые действия

Марина, конечно, праведником в этом случае является именно Ваша подруга. Но ей надо подтянуться сознанием, и понять, что эти дырки на коленях и в других местах делаются вовсе не для удобства. Ещё удобнее было бы ехать и вообще в трусах, но у мужчин это вызывало бы страсти, похоти. И служило бы элементом раздразнивания их низшей природы. Понимаете, праведность ведь такая штука - она как самолёт. Её надо рассматривать цельно. Если, например, с крыльями у него всё в порядке, но, скажем хвост повреждён, искарёжен, то самолёт рано или поздно всё равно потерпит крушение. Ну или приземлится абы как, не в том месте, что нужно. Поэтому пусть Ваша добросердечная подруга, всё же оденет что-то иное, пусть чуть более стесняющее движения (это иногда даже бывает полезно, что-то стеснить, отсюда даже слово есть в русском языке: стесняться), особенно, держа путь к подрастающему поколению, коим надо давать положительный пример во всём, и в одежде в том числе.

AhimsaДата: Среда, 28.08.2019, 15:51 | Сообщение # 146
Цитата Фома ()
Марина, конечно, праведником в этом случае является именно Ваша подруга.

Речь идёт о двух подругах, Владимир. И о двух друзьях муж.пола. Уточните, пожалуйста, кто из четверых персонажей праведник, по Вашему мнению, кто - нет? Белое или чёрное? Да или нет? Пытаюсь мыслить в Ваших категориях, Владимир. Так как полуправедник это уже оттенок..Или это как в розе - червоточина от прикосновений жабы?

Сообщение отредактировал Ahimsa - Среда, 28.08.2019, 16:14

zaharurДата: Среда, 28.08.2019, 18:15 | Сообщение # 147
Раздавать такие титулы не моё дело, Марина, я не Бог. Я могу лишь характеризовать и классифицировать ДЕЙСТВИЯ этих людей, да и то с некоторой долей условности, так как не могу знать до конца сердечные мотивы этих людей. И навещать больных можно ведь по тщеславию или с корыстью. Но допустим, намерения подруги абсолютно чисты. Тогда можно говорить о ее праведных, светлых поступках. А вот рваные джинсы и татуировки это уже уступки тьме, это нечистота и скверна, налипшая на душу. По большому счету нет праведного ни одного, так как все в той или иной степени еще запятнаны подобной или иной грязью. Пока что есть только условные праведники. Это те, которые позволяют Всевышнему ОСВЯЩАТЬ себя, очищать себя от всякой скверны этого мира. Позволяют Ему выводить себя из Содома этого мира. И есть те, которые этому процессу упорно противятся. Такие придут в конце концов к плачевному результату, и никакие хорошие дела их не спасут, так как "не войдет туда ничто скверное и нечистое и никто, преданный мерзости и лжи".

AhimsaДата: Среда, 28.08.2019, 19:23 | Сообщение # 148
Цитата Ahimsa ()
Вы здесь  ничего полезного не получите для себя.Вам разве это не понятно?

Отчего же, Фома. Всякий иной взгляд мне интересен и любая, полученная нами информация даёт тот или иной результат. А ещё мне интересно проверить и своё мировоззрение на устойчивость, на универсальность, возможно закрыть какие то " белые пятна" в нем, испытать свои возможности вести мирный диалог с людьми разных взглядов, получить эстетическое удовольствием от музыки, картин, книг и т.д.. Т.е.на самом деле я получаю много различной пользы.
Кроме того, здесь меня гостеприимно и дружелюбно встретили. И из уважения к хозяевам я бы не стала оскорблять их мироустройство. Владимир хозяин этого места, законодатель порядков здесь. И если ему не нравятся гости, он их вполне имеет право вежливо
попросить покинуть дом. Если что то не нравится гостям то, вряд ли стоит приносить сюда что то своё.
Мне нравится взгляд Владимира и все его проекции в этом доме, я лишь выступаю за то, чтобы и ко взглядом других он не относился с презрением, допуская разное мировоззрение, которое также строится не за один день и координальному изменению не подлежит..

Сообщение отредактировал Ahimsa - Среда, 28.08.2019, 19:26

AhimsaДата: Среда, 28.08.2019, 20:00 | Сообщение # 149
Цитата Ahimsa ()
Такие придут в конце концов к плачевному результату, и никакие хорошие дела их не спасут, так как "не войдет туда ничто скверное и нечистое и никто, преданный мерзости и лжи".

Куда и как придут все ещё большой вопрос, при всем моём уважении к Вашей уверенности. А вот то, что и розы и жабы есть в каждом из нас, это думаю не подлежит сомнению.

zaharurДата: Четверг, 29.08.2019, 06:56 | Сообщение # 150
Цитата Ahimsa ()
А вот то, что и розы и жабы есть в каждом из нас, это думаю не подлежит сомнению.

Не подлежит, конечно, Марина. Конечно, в каждом из нас есть и розы, и жабы. Но я же о том, чтобы называть розы розами, а жаб жабами, и, самое главное - их меж собой не венчать. Процесс освящения это и есть процесс отделения роз от жаб, с целью обнаружения и выкидывания последних вон из священного сосуда. В Евангелии есть такие слова:

"...подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб
всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в
сосуды, а худое выбросили вон"
. (Матф.13:47,48)

Мне кажется, эта маленькая притча характеризует и упомянутый процесс освящения в целом. Невод захватывает внутрь сосуда по жизни многое, и разного рода. И это захваченное внутрь чётко делится на две группы: хорошее и худое, т.е дурное. Нельзя смешивать это отловленное в одно, и делать потом из этого микса фарш и котлеты. Надо определить природу захваченного, выявить её, назвать её своим именем (Библия вообще придаёт первостепенное значение точному именованию сущности или явления) и после этого определить его судьбу. Когда рождался младенец, то фраза "и нарекли ему имя" становилась первостепенной. И когда Христос изгонял бесов из человека, Он тоже первым делом задавал вопрос бесу: "Как тебе имя?" Не потому, конечно, что Он этого не знал, но заставляя его раскрыть свою подлинную сущность и идентифицироваться. Поэтому всё должно пройти этот процесс идентификации, и быть названным своим именем. Добро должно быть названа добром, любовь - любовью, а мерзость - мерзостью, и нечистота - нечистотою. Вот в этом никаких "50 оттенков серого" быть не может. Процесс освящения не терпит смешения понятий и растушёвывания красок. Антивирус на компьютере действует подобным же образом: он отыскивает вредоносную программу и сразу же первым делом её идентифицирует: это троян, а это червь, ему такое-то имя. Отлавливает его и удаляет из системы. Компьютеры, в которых этого не происходит, тоже абы как работают, до времени, и могут даже исполнять полезные функции, но делают это гораздо менее эффективно и могут заразить своим содержимым другие компьютеры, не защищённые антивирусом, даже при передаче хороших и полезных данных. Так и подруга, неся больным детям добрые слова и конфеты, принесёт туда и свои дырки на джинсах, передав тем самым их умам и сердцам маленькую (казалось бы) вредоносную программку. И она тем опаснее, когда передаётся через источник, несущий добро и тепло, ведь от такого человека ребёнок тем паче воспринимает всё цельно, схватывает цельный образ и пример, и, вместе с добрым, автоматом заглатывает и худое, разрушительное.
Отсюда и важнейший библейский лейтмотив: "Будьте святы, ибо Господь ваш свят." "Воля Божья - есть освящение ваше." "Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости."

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » О многоплановых картинах
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: