www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Вторник, 10.12.2019, 06:37 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Юпитер, рисующий бабочек (Без красоты добра не будет)
Юпитер, рисующий бабочек
zaharurДата: Понедельник, 02.12.2019, 19:38 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Так говорит Библия!!!!!

А что тебе сердце говорит после просмотра предложенного мной ролика? Бог специально и оставил эти вопросы без чётких указаний, чтобы сострадание в сердце пробудилось как добровольно-сознательный акт, а не вследствие приказа, императива.

ИоанДата: Понедельник, 02.12.2019, 19:45 | Сообщение # 52
Цитата zaharur ()
Вначале шло созерцание Прекрасного, затем, как следствие, уже всё остальное, сколь бы важным оно ни казалось.

Пошёл себе в поля, в леса, пришёл домой и сыт. Так недельку - другую погулял, глядишь и мозги сгустеют и заставят глядеть соо-оовсем в другую сторону. sml
Дык и комунизьму не суждено было сбыться, чтоб столь вольготно себя чувствовать.
Цитата Елена ()
но не сам же воробей придумал,что будет есть жучков и паучков.

Ясень пень! Володя похоже слабо себе представляет то возможное колличество его "горячё любимых" тараканов в предпологаемой "благодатной идилии", не будь на то создан воробей. А мелкой мошке, Дрозофила фруктовая, - вообще нужно всего лишь 24 часа на вылупление.

Если никто никого не потащит на обед, то 400 отложенных яиц одной мошкой через три денька всё перемножится и каждая даст ещё по 400.
Простая арифметика начальных классов. https://u.to/hNbbFg
В таком "раю", мухи и саранча выдут абсолютными победителями бытия. Человеку там делать будет нечего. sml

ЕленаДата: Понедельник, 02.12.2019, 19:51 | Сообщение # 53
Цитата zaharur ()
Могу другой пример привести, если мысль осталась не ясна
Да нет ясно,......а вода..... я молюсь и Бог посылает...

ЕленаДата: Понедельник, 02.12.2019, 19:59 | Сообщение # 54
Цитата zaharur ()
Бог специально и оставил эти вопросы без чётких указаний, чтобы сострадание в сердце пробудилось как добровольно-сознательный акт, а не вследствие приказа, императива.
Если бы все было так просто....отказались все от мяса и Рай на земле......ты хочешь сказать что все вегетарианцы ближе к Богу?

ЖеняДата: Понедельник, 02.12.2019, 20:11 | Сообщение # 55
Цитата Иоан ()
В таком "раю", мухи и саранча выдут абсолютными победителями бытия.
что-то я когда-то про саморегуляцию видов слышала.. даже в этом бытии..
А, кстати, когда было заповедано всем плодиться и размножаться, что под этим подразумевалось, если жизнь была бессмертная и вегетарианская..

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 00:31 | Сообщение # 56
Цитата Елена ()
Главная мысль в том, Лена, что нет приказа, нет императива в Библии в том числе касательно этого вопроса потому, что всё, всё должно быть по Любви и свободному выбору. Допустим, был бы приказ, выраженный заповедью или указанием. И человек выполнял бы это, конечно, но отнюдь не потому, что сердце его перестало быть жестоким, а исключительно из-за боязни перед заповедью. Это почти также как преступник боится, скажем, украсть, не потому, что он не хочет это сделать, а потому, что знает, что за это его посадят в тюрьму. Поэтому касательно некоторых вопросов Библия как бы специально оставляет человека без чёткого указания. Помнишь, в отдельных моментах Павел говорит: "относительно этого я не имею указания от Господа, но даю совет...". Но, спрашивается, неужели Богу было трудно "проинструктировать" Павла касательно довольно значимого вопроса? Вовсе нет. Просто причина та же самая: Бог не делает насилия. Как сказано в книге Иова: "Он никого не угнетает". Павлу специально не было дано указание, но он почувствовал, услышал своим сердцем Желание Высшего. Некоторые вопросы человек должен решить сам, внимательно слушая собственное сердце. Только так это сердце может оставить жестокосердие и стать милосердым, чутким, внимательным к законам Бытия. А когда за тебя уже всё решили, тогда весь этот сердечный труд становится уже лишним.
Цитата Иоан ()
Володя похоже слабо себе представляет то возможное колличество его "горячё любимых" тараканов в предпологаемой "благодатной идилии", не будь на то создан воробей. А мелкой мошке, Дрозофила фруктовая, - вообще нужно всего лишь 24 часа на вылупление.
Володя пишет совсем о другом. Он прекрасно представляет, что в нынешних условиях бытия всё действует по существующим ныне жестоким законам. Но он пишет, что есть группа людей, призванная выйти за рамки этих законов, осознать то, что "вначале не было так", начать жить по законам Грядущего Царства, и повести за собой всё прочее человечество, а за ним и всё  творение к совершенно иным принципам, к кардинальной перемене всех волчьих законов мирозданья, допущенных "по жестокосердию вашему".

ЖеняДата: Вторник, 03.12.2019, 05:55 | Сообщение # 57
Цитата zaharur ()
сам процесс "плодоношения и размножения" изначально предполагался абсолютно другой
Володя, а ты не мог бы хотя бы какое-то предположение высказать, какой бы мог быть этот процесс, а то у меня фантазии не хватает.
Например, волк - санитар леса. А все здоровые и радостные, какая у него будет функция?
А если все будут только радоваться, то чем, кроме внешнего вида и, например, скорости, будут отличаться? Я тут про животных. 
Предположим, славить Вс-вышнего. Но не будет же это так:   
Мне кажется, что радоваться жизни - это и будет лучшая слава Ему.

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 06:46 | Сообщение # 58
Цитата Женя ()
Володя, а ты не мог бы хотя бы какое-то предположение высказать, какой бы мог быть этот процесс, а то у меня фантазии не хватает. 
Например, волк - санитар леса. А все здоровые и радостные, какая у него будет функция?

Уже до меня предположили, не буду изобретать велосипед  sml 

Прикрепления: 2028712.jpg(212.6 Kb) · 8725299.jpg(169.1 Kb)

ЖеняДата: Вторник, 03.12.2019, 08:36 | Сообщение # 59
)) Спасибо. Особенно понравилось    в книге, что есть растения полезные, а есть бесполезные и вредные ))
Ну, и что осталась злобная сова )) 
Как-то не очень радужно..    

ФомаДата: Вторник, 03.12.2019, 10:15 | Сообщение # 60
Что касается картины "Юпитер, рисующий бабочек" . Однажды Добродетель пострадала от Фортуны и ее приспешников: ее осмеяли, избили, оставили голой на улице. Чтобы восстановить справедливость, она отправилась к верховному богу римлян Юпитеру. Добродетель пытается обратиться за помощью, но ее останавливает покровитель торговли Меркурий. Меркурий (покровитель торговли) абсолютно равнодушен к проблемам Добродетели, для него главное что бы Добродетель в поисках справедливости не нарушила безмятежность Юпитера, рисующего бабочек, который в свою очередь не обращает никакого внимания, ни на Меркурия ни на Добродетель, и даже не догадывается о её присутствии.

Интересно наблюдать, как рассуждения о картине плавно сползают к разговорам о вегетарианстве, и откровенным упрекам тех кто ест мясо и продукты животного происхождения.
Здесь например апостол Павел пишет относительно девства, (  1 Коринфянам‎ 7:‎25Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть *Ему* верным.) а не про поедания мяса, как пытается представить это Захарур, якобы Бог не "проинструктирвал" Павла по некотрым жизненно важным вопросам, ( Деяния Апостолов‎ 20:‎20 как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам ) ,прилаживая цитату из этого стиха, к своим понятиям о пище.

Насчёт поедания мяса апостол Павел достаточно ясно написал.
1 Тимофею‎ 4:‎3запрещающих вступать в брак *и* употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
‎1 Тимофею‎ 4:‎4Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
Да и здесь тоже ни о каком поедании мяса речи не идёт.

Что касается "а сначала не было так;" и "по жестокосердию вашему" всё это относится к семейным взаимоотношениям, а не к природе, в общем, и не к поеданию мяса в частности.
От Матфея‎ 19:‎8Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
‎От Марка‎ 10:‎5Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.

Если внимательно подойти к истории убийств, то первым убийцей был не Каин, а Бог.
Быт.1. 21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
       Время смоковных опоясок для Адама и Евы прошло, вне эдемского сада вся их семья в качестве одежды уже носили шкуры убитых ими животных, которых мясо они не ели, но приносили в качестве жертвы Господу.
       Ткацких станков тогда не было, и одежда из льна им была недоступна.
Быт.4.4.и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
       Всё остальное это басни, что типа Авель не убивал животных в прямом смысле слова, а приносил в качестве жертвы сыры, творог, и молоко, такое утверждение опровергается следующим стихом.
Евреям‎ 9:‎22Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. 
        Как видим Бог совсем не против убийства животных в ритуальных целях.Для кого все эти жертвы, чем они отличаются от убийств животных на скотобойне? "О волах ли печётся Бог?"
2Пар.5.6. Царь же Соломон и все общество Израилево, собравшееся к нему пред ковчегом, приносили жертвы из овец и волов, которых невозможно исчислить и определить, по причине множества.
2 Пар.35.7.  И дал Иосия в дар сынам народа, всем, находившимся там, из мелкого скота агнцев и козлов молодых, все для жертвы пасхальной, числом тридцать тысяч и три тысячи волов. 

Здесь тоже, это просто метафоры, в прямом смысле слова этого не будет никогда.
Исаия‎ 11:‎6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
‎Исаия‎ 65:‎25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь. 
" а для змея прах будет пищею" ну неужто?

Забавно наблюдать,  как тихоня Елена начинает противится захаруровским установкам , и предпочитает есть любя мясо, рыбу, яйцо, вместо подножного корма который предлагает ей захарур.

ФомаДата: Вторник, 03.12.2019, 10:18 | Сообщение # 61
Цитата zaharur ()
Уже до меня предположили, не буду изобретать велосипед
   Пошли в ход глупые сказки, и такие же комментарии под ними.

ЖеняДата: Вторник, 03.12.2019, 10:37 | Сообщение # 62
Цитата Фома ()
Быт.1. 21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
Эх, Володя, Володя.. Ты меня удивляешь..  
Если ты веришь в то, что мир сотворён Творцом, а не взрывом, то неужели ты не можешь себе представить, что тот же Творец легко может сделать любые одежды из праха?  
Цитата Иоан ()
тьма прекрасных бабочек полетит и с ними же саранчи и так же"любимых" тараканов побежит; гусениц поползёт
А зачем их много? Они все превратятся в одну особь и будут наслаждаться жизнью и радовать окружающих своим видом ))

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 11:20 | Сообщение # 63
Цитата Женя ()
Особенно понравилось в книге, что есть растения полезные, а есть бесполезные и вредные ))
Ну, и что осталась злобная сова ))

Она исправится sml Дайте только срок. sml В книге речь о переходном периоде.

Цитата Женя ()
Если ты веришь в то, что мир сотворён Творцом, а не взрывом, то неужели ты не можешь себе представить, что тот же Творец легко может сделать любые одежды из праха?
 Тем паче, что все и ещё  гораздо проще и прекрасней sml
"Кожею и плотию Ты одел меня,
костями и жилами скрепил меня
"

Цитата Фома ()
Всё остальное это басни, что типа Авель не убивал животных в прямом смысле слова, а приносил в качестве жертвы сыры, творог, и молоко, такое утверждение опровергается следующим стихом.Евреям‎ 9:‎22Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
 Когда Авель приносил свои дары, никаких законов Моисеевых ещё и в помине не было. Это позже пришло, "по жестокосердию вашему" Вначале же не было так.

AhimsaДата: Вторник, 03.12.2019, 12:34 | Сообщение # 64
Цитата zaharur ()
Вначале же не было так.

Интересно вообразить какова бы была личность Владимира, насколько она могла бы быть гармонична и цельна, можно было бы говорить о том, что он добр, мог ли бы он, как делает это в настоящее время он популяризировать чистоту, свет, мог бы он так виртуозно отделять " мух от... ", мог бы он сравнивать, анализировать, пропускать через себя, чтобы провести это разделение, если бы не было этих самых " мух", и всего того, от чего Владимир так тщательно отгораживается. Представим себе, если бы он никогда не знал и не видел " обратной стороны " того, что считает добром, если Вначале было не так. Можно ли вообще представить себе понятие " добро" и его качества, не будь чего то обратного в той или иной форме? Представим что все добры, чисты, любят друг друга, как об этом мечтает Владимир. Попробуем представить себе этот мир чистоты, доброты, света и гармонии. Вот проснулся Владимир утром в благодушном и милосердном настроении полного счастья. Сияет чистое солнце, под его тёплыми лучами блестит река, везде благоухание цветущих растений, летают бабочки и цикады. Интересно, как все это можно увидеть, как " красивое ", как счастливое, как благое, почувствовать красоту, счастье, благо и как следствие возрадоваться этому и восхититься не зная обратного? Не зная тьмы, скорби, горя, жёсткости, не зная зловония, не зная не столь красивых форм всего? Ведь изначально ничего этого Не было. А что бы делал далее Владимир?
Пошёл собирать цветочки и ловить бабочек? Тогда очевидно, что в отношении " цветочков" и "бабочек" это не есть добро. Или "сел в позу лотоса" и наслаждается созерцанием красоты. Но как он будет знать, чувствовать эту красоту, наслаждаться ею, не зная, что есть Не красота. Ни о каком наслаждении, удовольствии от этого созерцания не может быть и речи, если нет представления об обратном. Вот присоединился к нему в этом созерцании, например, Иоан. Сидят, созерцают вместе. Без наслаждения, без удовольствия, которое, ещё раз повторю, невозможно без наличия обратного. О чем они будут разговаривать? Обсуждать красоту? Но чтобы обсуждать, анализировать что то снова необходимо иметь обратное представление. Невозможно сказать просто " красивая красота", это ничего не выражает. Да и даже в этой фразе идёт сравнение. Так как если есть " красивая красота ", то должна быть и " Не красивая красота ". А чтобы выразить что то необходимо иметь полную палитру красок. В том числе и все оттенки чёрного. Как они смогли бы проявить по отношению к друг другу добро? Если оба равно добры? Это невозможно. Тогда кто то из них должен быть менее добр. Или иначе более зол в сравнении друг с другом. Т.е.по тому же принципу " доброе добро " исключает равенство, а соответственно гармонию, баланс. И что же это за личность в отдельно взятом Владимире у нас получается? Личность, которая не может быть доброй, чистой, красивой, милосердной, обладающей способностью любить при условии, если не будет других личностей, к которым все эти качества возможно применить, как к неким, обладающим отличительными от качеств Владимира личностям. Что, собственно сейчас и происходит: качества Владимира применяются к качествам других, лишь по той причине, что отличается от качеств Владимира, и считаются им вредоносным, не таким чистым, здоровым, благими в сравнении с его собственные качества.
Чтобы Вы делали, Владимир, куда применили бы Ваши таланты по разделению " грязного и чистого ", " доброго и злого ", жёсткого и мягкого" и т.д, если бы все были одинаково добры, если бы никогда не знали зла, если бы изначально оно не существовало?

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 13:03 | Сообщение # 65
Цитата Ahimsa ()
Интересно вообразить какова бы была личность Владимира, насколько она могла бы быть гармонична и цельна, можно было бы говорить о том, что он добр, мог ли бы он, как делает это в настоящее время он популяризировать чистоту, свет, мог бы он так виртуозно отделять " мух от... ", мог бы он сравнивать, анализировать, пропускать через себя, чтобы провести это разделение, если бы не было этих самых " мух", и всего того, от чего Владимир так тщательно отгораживается.

Марина, Вы, кажется, уже не так внимательно читаете мои сообщения. Я не отрицаю важность сего момента, со всеми его негативными проявлениями. Уже много раз писал об этом. Но именно момента, нужного, как уже упомянутый стартёр для длинной белой лампочки дневного света. Женщина, когда рождает, испытывает родильные муки, и они, увы, неизбежны, так устроена природа вещей. Но потом уже ей эти муки не нужны. Ей нужен будет совершенно иной труд по вскармливанию, воспитанию и заботе о подрастающем чаде. Единожды познавши природу зла (и возненавидев, отторгнув её всем сердцем), мне не нужно будет постоянно к ней возвращаться, для того, чтобы любовь во мне росла и светила. Точно так как и не нужно будет постоянно щёлкать стартёром, чтобы поддерживать свет в "длинной лампе". Однажды оттолкнувшись от земли, мне не нужно будет для парения снова как курице подпрыгивать и хлопать крыльями о землю.
И я не буду ловить бабочек. Они сами будут прилетать и садиться на мою ладонь. А я буду прикасаться к ним так, чтобы не повредить глянец на крыльях их. Как учил великий Пикассо. И цветы рвать тоже не буду, во всём их многообразном разнообразии shades

AhimsaДата: Вторник, 03.12.2019, 13:21 | Сообщение # 66
Цитата zaharur ()
Я не отрицаю важность сего момента, со всеми его негативными проявлениями.

Значит Вы не отрицаете необходимость и соответственно полезность зла? ( грязи, мусора, тараканов, чекатилов и т.д.) Как минимум, чтобы " познать все это и возненавидеть"? Т.е. зло служит Вам тем, чтобы Вы узнали в сравнении с ним, что есть добро. Соответственно и Вы служите ему, познавая его.

AhimsaДата: Вторник, 03.12.2019, 13:31 | Сообщение # 67
Цитата Ahimsa ()
Единожды познавши природу зла (и возненавидев, отторгнув её всем сердцем), мне не нужно будет постоянно к ней возвращаться, для того, чтобы любовь во мне росла и светила.

Единожды познав, не получится, Владимир. Зло, каа и добро многообразно. Если бы Вы знали только, например, ненависть, как причину убийства, то никогда не узнали бы соблазна воровства, корысти, власти и т.д. во все возможна проявлениях этого. Каждый день Вы так или иначе соприкасаетесь со всем этим, имея возможность анализировать " отторгать" , не принимать, развивать собственные благие духовные качества, которые несомненно множатся в Вас, растут и расширяются, благодаря многообразному проявлению зла.

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 13:47 | Сообщение # 68
Цитата Ahimsa ()
Значит Вы не отрицаете необходимость и соответственно полезность зла? ( грязи, мусора, тараканов, чекатилов и т.д.) Как минимум, чтобы " познать все это и возненавидеть"? Т.е. зло служит Вам тем, чтобы Вы узнали в сравнении с ним, что есть добро. Соответственно и Вы служите ему, познавая его.

Я не отрицаю необходимость зла исходя из существующего человеческого выбора. В нынешних условиях зло есть неизбежность. Поскольку человек ослушался Творца и всё же пошёл путём Познания, а не путём Жизни, зло стало неизбежным следствием такого выбора. При другом раскладе был бы другой путь обретения счастья, без всякой необходимости в этом самом зле. Теперь, в определённом смысле, зло служит мне (а не я ему), так как человек, сделав свой выбор, оказался в такой модели бытия, где "всё познаётся в сравнении". И находясь в этой модели моя задача, как человека, не служить злу, познавая его, а видя его, отвращаться от него, гнушаться им и удаляться от него, уклоняться от служения ему при всякой встрече и соприкосновении с ним.

отвращайтесь зла,
прилепляйтесь к добру;
(Римл. 12:9)

Любящие Господа, ненавидьте зло (Пс 96, 10).

Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.
(Пс.33)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете
себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому
повинуетесь, или рабы греха к смерти, или
послушания к праведности?
(Рим. 6:16)

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 13:55 | Сообщение # 69
Цитата Ahimsa ()
Единожды познав, не получится, Владимир.

Мне и не надо познавать зло во всей его "красоте" и многообразии. Это удел тех, кто считает себя богами вседостаточными и всесовершенными, которые всю вселенную в себя вобрали. А я только часть Целого, одна маленькая частичка Тела. Поэтому и познаю только ту его часть, которую нужно познать этой маленькой частичке. Мне не нужно всю партитуру учить, мне достаточно своей скромной партии, даже если там всего будет две или три "тёмные" ноты.

AhimsaДата: Вторник, 03.12.2019, 14:57 | Сообщение # 70
Цитата zaharur ()
Теперь, в определённом смысле, зло служит мне (а не я ему), так как человек, сделав свой выбор, оказался в такой модели бытия, где "всё познаётся в сравнении". И находясь в этой модели моя задача, как человека, не служить злу, познавая его, а видя его, отвращаться от него, гнушаться им и удаляться от него, уклоняться от служения ему при всякой встрече и соприкосновении с ним.
Иными словами, зло оказывает Вам уСлугу, показывая, выражая себя. А Ваша заСлуга в том, чтобы отвращаться от него. Таким образом, корень и того и другого Один.
Цитата zaharur ()
Мне и не надо познавать зло во всей его "красоте" и многообразии.
Думаю, что при этом Вы не прочь познавать добро во всем его многообразии, что прекрасно представлено в Вашем доме, в виде музыки, картин, литературы, как минимума.. Но ведь, кажется, мы пришли к единому мнению, что одно многообразие не существует, не может быть познано без другого многообразия.
Цитата zaharur ()
Это удел тех, кто считает себя богами вседостаточными и всесовершенными, которые всю вселенную в себя вобрали.
Завидуете? ha-ha

ЖеняДата: Вторник, 03.12.2019, 15:32 | Сообщение # 71
Цитата Ahimsa ()
Если бы Вы знали только, например, ненависть, как причину убийства, то никогда не узнали бы соблазна воровства, корысти, власти и т.д. во все возможна проявлениях этого. Каждый день Вы так или иначе соприкасаетесь со всем этим, имея возможность анализировать " отторгать"
Наверное, в каждом из нас есть хоть маленькие (а в ком-то и не очень маленькие) частички всех проявлений зла.
Ведь говорят же психологи, что раздражающее нас в других людях, имеется в нас самих.
Хорошо, когда это можно заметить и не проявлять это.
Не то, чтобы скрывать, но работать над этим, скорее. Не давать вырасти до огромных размеров.
Но для этого должно быть правильное воспитание. Всё упирается в это, как ни крути..

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 15:49 | Сообщение # 72
Цитата Ahimsa ()
А Ваша заСлуга в том, чтобы отвращаться от него.

Если это и заСЛУГА, то только перед Творцом. А злу я служу, если повинуюсь похотям и отдаю своё внимание и энергию в его энергетический банк.
Цитата Ahimsa ()
Завидуете?

Напротив, сочувствую. Это ж сколько им, бедным, нужно инкарнаций пережить, чтобы познать зло во всём его многообразии.
Цитата Ahimsa ()
Думаю, что при этом Вы не прочь познавать добро во всем его многообразии,

Нет, опять же не во всём, а в отведённой мне "территории" этого добра. Объять необъятное даже и не пытаюсь, в том числе и на этом сайте.

ФомаДата: Вторник, 03.12.2019, 20:21 | Сообщение # 73
Цитата zaharur ()
Когда Авель приносил свои дары, никаких законов Моисеевых ещё и в помине не было. Это позже пришло, "по жестокосердию вашему" Вначале же не было так.
А при чём здесь вообще Моисей и моисеев закон?
То есть Сам Бог был беззакаконником , до того как озвучил закон Моисею?
Ну и по какому закону Авель, Ной, и Иов приносили тогда жертвы Богу , когда ещё Моисея и в помине не было?
И почему то что делали Авель, Ной, и Иов, относительно жертв, потом было прописано в законе Моисеевым.
"Бог ни есть Бог неустройства"

ФомаДата: Вторник, 03.12.2019, 20:27 | Сообщение # 74
Цитата zaharur ()
Но он пишет, что есть группа людей, призванная выйти за рамки этих законов, осознать то, что "вначале не было так", начать жить по законам Грядущего Царства, и повести за собой всё прочее человечество, а за ним и всё  творение к совершенно иным принципам, к кардинальной перемене всех волчьих законов мирозданья, допущенных "по жестокосердию вашему".
Ни дать ни взять мессия.

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 20:47 | Сообщение # 75
Цитата Фома ()
А при чём здесь вообще Моисей и моисеев закон?

Потому, что именно по Моисееву закону всё очищается кровью, а не по какому-то другому. Там всё подробно расписано, в книге Левит. И о законе том сказано:

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений (Гал.3:19)

Поэтому ко времени Авеля с его приношением никакие "законы" и никакое "жертвоприношение с кровью" отношение не имеет. Поэтому и к дару Каина и к дару Авеля применяется слово, всегда обозначавшее именно бескровную жертву. Или, более точно - дар. Вступать в дискуссию по поводу жертв в этой теме я больше не буду. Если интересно, создавай отдельную тему и обсуждай там.

ФомаДата: Вторник, 03.12.2019, 21:01 | Сообщение # 76
Цитата zaharur ()
Потому, что именно по Моисееву закону всё очищается кровью, а не по какому-то другому. Там всё подробно расписано, в книге Левит. И о законе том сказано:Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений (Гал.3:19)
Ты не юли.Закон был дан относительно обетования, он дан после обетования по причине преступлений, не по преступлениям, а по причине преступлений.
Цитата zaharur ()
Поэтому ко времени Авеля с его приношением никакие "законы" и никакое "жертвоприношение с кровью" отношение не имеет. Поэтому и к дару Каина и к дару Авеля применяется слово, всегда обозначавшее именно бескровную жертву. Или, более точно - дар. Вступать в дискуссию по поводу жертв в этой теме я больше не буду. Если интересно, создавай отдельную тему и обсуждай там.
То есть Бог убил ягнят при Адаме и Еве, содрал с ягнят шкуру, обделал, сшил некое подобие одежды с помощью сухожилий и какого нибудь костяного шила, прикрыл их наготу..... а потом Авель просто приносил бескровные жертвы Богу в виде сыра, творога, брынзы, и молока.Чем тогда подобная "бескровная" жертва отличается от бескровной жертвы Каина который принёс в дар Господу от плодов земли?Бог любит скотоводов больше чем земледельцев?Ты этот вопрос никогда не изучал, и поэтому ничегошеньки не можешь сказать вразумительного по поводу этих жертв ещё до закона моисеева.

ФомаДата: Вторник, 03.12.2019, 21:06 | Сообщение # 77
Цитата zaharur ()
Потому, что именно по Моисееву закону всё очищается кровью, а не по какому-то другому. Там всё подробно расписано, в книге Левит. И о законе том сказано:
Книга Левит дана священникам и для священников как отправлять службы левитам при скинии собрания.
Это не гражданский закон, с его предписаниями, и постановлениями, типа не ложись с тёткою своею, или не ложись со скотом, или не обривай себе голову, и тому подобное.

zaharurДата: Вторник, 03.12.2019, 21:16 | Сообщение # 78
Цитата Фома ()
То есть Бог убил ягнят при Адаме и Еве, содрал с ягнят шкуру,
Бог не убивал никаких ягнят, и не сдирал никакие шкуры. Это всё фантазии твоего воображения. Что сделал Бог написано у Иова, просто и ясно: "Кожею и плотию ты одел меня". Как же тебе скучно жить без споров. Что, не приветили тебя на большом серьёзном форуме, или там не с кем поспорить? Или коварный магнит Ясписа не отпускает на другую орбиту?  Это тема о Красоте и о Добродетели, о их взаимодействии. Не надо превращать её в очередной винегрет.

ФомаДата: Среда, 04.12.2019, 06:19 | Сообщение # 79
Цитата zaharur ()
Бог не убивал никаких ягнят, и не сдирал никакие шкуры. Это всё фантазии твоего воображения. Что сделал Бог написано у Иова, просто и ясно: "Кожею и плотию ты одел меня". Как же тебе скучно жить без споров. Что, не приветили тебя на большом серьёзном форуме, или там не с кем поспорить? Или коварный магнит Ясписа не отпускает на другую орбиту?  Это тема о Красоте и о Добродетели, о их взаимодействии. Не надо превращать её в очередной винегрет.
     Нет у меня никаких фантазий, фантазии у тебя.Убил ягнят и содрал с них шкуру, при Адаме и Еве, что бы те имели хоть какое нибудь малейшее, не то что понятие о смерти, а хотя бы представление Всё это в педагогических целях.
     Ну и что что это написано у Иова "Кожею и плотию ты одел меня" и что?Значит человек не только кожа и плоть, кожа и плоть только оболочка, человек  есть душа  "и стал человек душею живою.(Быт.2:7)"человек именно стал душою живою, а не получил душу.
     Я с тобой не спорю, споришь со мной ты, и твои претензии к этому миру, в той форме в которой ты их выдаёшь,  просто смехотворны и глупы.Все что у тебя есть в отношении меня это упрёки, насчёт коварного магнита Ясписа, что я якобы не могу жить без общения здесь с тобой, и прочая чушь, слишком часто ты подогреваешь давно прокисший супчик.Ты слишком много о себе возомнил.Так что на это моё сообщение не пиши ответов, и я буду считать что общение и разговор с тобой закончен.Но ты же напишешь.Я не играю с тобой в форум и темы, это ты играешь.

ФомаДата: Среда, 04.12.2019, 06:37 | Сообщение # 80
Цитата zaharur ()
Бог не убивал никаких ягнят, и не сдирал никакие шкуры.
Да читал я еврейские толкования на этот счёт, сейчас уже и не помню авторов,(при желании можно конечно найти, вымыслы ребе)  врут они, как и ты врёшь, даже не лжёшь, а просто врёшь.И не можешь опровергнуть этот простой стих. 
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их" это не имеет никакого отношения к Иову "Кожею и плотию ты одел меня"
Цитата zaharur ()
Это тема о Красоте и о Добродетели, о их взаимодействии. Не надо превращать её в очередной винегрет.
Нет, о водопроводах, поедании мяса, и твоих скрытых обидах к таким как Елена .....ну как же,твоя ученица воспротивилась тебе и не хочет читать твой бред.
Цитата zaharur ()
А что тебе сердце говорит после просмотра предложенного мной ролика? Бог специально и оставил эти вопросы без чётких указаний, чтобы сострадание в сердце пробудилось как добровольно-сознательный акт, а не вследствие приказа, императива.
Цитата Елена ()
Цитата Елена ()
Если бы все было так просто....отказались все от мяса и Рай на земле......ты хочешь сказать что все вегетарианцы ближе к Богу?
Цитата zaharur ()
Просто сам процесс "плодоношения и размножения" изначально предполагался абсолютно другой, вовсе не похожий ни на существующее "спаривание" безголовых богомолов, ни на безостановочно-хаотичное размножение тараканов, дрозофилов, и им подобных.
Цитата zaharur ()
Так ведь я их тоже сравниваю, и говорю о том, что нынешнее скороспело-массовое размножение полностью обусловлено нынешними условиями бытия с их " волчьими законами"
Цитата zaharur ()
Марина, Вы, кажется, уже не так внимательно читаете мои сообщения. Я не отрицаю важность сего момента, со всеми его негативными проявлениями. Уже много раз писал об этом.
Да на хер ты нужен что бы внимательно читать твои сообщения. phil

ФомаДата: Среда, 04.12.2019, 06:39 | Сообщение # 81
zaharur, Что не спится?.Подсиживаешь меня?Я знал одного такого, ты второй кто попадается мне с такими наклонностями.

zaharurДата: Среда, 04.12.2019, 06:41 | Сообщение # 82
Цитата Фома ()
Да на хер ты нужен что бы внимательно читать твои сообщения.
Я полностью согласен с этой последней мыслью, Володя, и у меня нет даже ни малейшего желания её оспорить. 

zaharurДата: Среда, 04.12.2019, 06:46 | Сообщение # 83
Цитата Фома ()
zaharur, Что не спится?.Подсиживаешь меня?
Не, Володь, я всегда рано встаю. Рисую бабочек на рассвете. sml  Правда потом, бывает, досыпаю ещё часочек. А бывает, не досыпаю. Как получится. 

ФомаДата: Четверг, 05.12.2019, 09:37 | Сообщение # 84
Цитата Елена ()
       Не хотел писать, но всё же напишу.
Не секрет что всё познаётся в сравнении.
      Если вера заключается только в просьбах потребительско-бытового характера, что бы из крана текла чистая вода , и тому подобные псевдо-молитвы  "...я молюсь и Бог посылает...", то никакая это не вера, это псевдовера.
       Допустим сосед не молится, а у него из крана течёт точно такая же чистая вода, здесь или с Богом что то не то,  Он даёт чистую воду тем кто даже у Него не просит, и не думает ни о Нём ни о воде, или скорее всего что то с головой у тех кто считает что у него (у неё) течёт из крана чистая вода только по тому что он или она молятся об этом Богу, вот в этом и заключается лже молитва тех кто так думает.
И как пишет апостол Павел 
1 Коринфянам‎ 15:‎19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

ФомаДата: Четверг, 05.12.2019, 09:39 | Сообщение # 85
Цитата zaharur ()
Не, Володь, я всегда рано встаю. Рисую бабочек на рассвете.   Правда потом, бывает, досыпаю ещё часочек. А бывает, не досыпаю. Как получится.
  Молодец!!! Вот на этой миролюбивой ноте с твоей стороны, и закончим всякое общение.

ЕленаДата: Четверг, 05.12.2019, 12:01 | Сообщение # 86
Цитата Фома ()
Если вера заключается только
Почему только.....,и о материальном и о духовном......СКАЗАНО:

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. 9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? 10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? 11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него."Ев Мф 7:17  

Володя у меня есть разные проблемы и о всех о них я прошу своего Бога......и он отвечает......в чем проблема не пойму :meeting:.

Цитата Фома ()
Он даёт чистую воду тем кто даже у Него не просит,
Бывает и так,что на этой улице живет Елена она просит,а получают все живущие на улице.....  .

ФомаДата: Четверг, 05.12.2019, 12:31 | Сообщение # 87
Цитата Елена ()
Почему только.....,и о материальном и о духовном......СКАЗАНО:
Ты что то не понимаешь, и твой православный уклон мне понятен.

Цитата Елена ()
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. 9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? 10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? 11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него."Ев Мф 7:17
На эти стихи я найду тебе массу опровержений.Да и не тебе это было сказано.
Цитата Елена ()
Володя у меня есть разные проблемы и о всех о них я прошу своего Бога......и он отвечает......в чем проблема не пойму :meeting:.
У всех есть свои проблемы.И что? Как же свои проблемы решают неверующие люди?
Я никогда и ничего не прошу у Бога, и от этого не страдаю.
Цитата Елена ()
Бывает и так,что на этой улице живет Елена она просит,а получают все живущие на улице.....  .
Фантазируй дальше.К тебе на поклон с просьбами не приходят ещё?

ЕленаДата: Пятница, 06.12.2019, 09:42 | Сообщение # 88
Цитата Фома ()
Как же свои проблемы решают неверующие люди?

Без Бога. shades 
Цитата Фома ()
Я никогда и ничего не прошу у Бога, и от этого не страдаю.
Это твой выбор. prof

ФомаДата: Пятница, 06.12.2019, 17:28 | Сообщение # 89
Цитата Елена ()
Без Бога.
 И ты тоже без Бога решаешь, думая что Бог у тебя мальчик на побегушках.
Цитата Елена ()
Это твой выбор.
Конечно, это мой выбор который мне дал Бог. Ты когда о чём нибудь просишь Бога, не запинаешься в молитве?
Я думаю запинаешься, а может даже мычишь вставляя между словами мммммммм. sml

ФомаДата: Пятница, 06.12.2019, 17:32 | Сообщение # 90
Елена, я тебя попрошу , не пиши мне свои ответы, я не перевариваю тихобздень , и в общении с тобой не нуждаюсь.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Юпитер, рисующий бабочек (Без красоты добра не будет)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: