www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Суббота, 19.08.2017, 15:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 17«1278910111617»
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Вопросы по Библии
Вопросы по Библии
ФомаДата: Понедельник, 24.04.2017, 09:44 | Сообщение # 401
Статус: Offline
Володь я тут подумал немного и решил предложить тебе браузер,я себе его установил,и пользуюсь этим браузером с удовольствием,все остальные браузеры я удалил,как громоздкие и неповоротливые sml
http://www.opera.com/ru/computer/neon
Что касается ваших разборок,кому то надо их прекратить,ни к чему это Володь,я знаю, ты мягкий тактичный человек,
я вчера писал про ниточки из прошлого которые тянутся сюда,надо их оборвать пока они не превратились в паутину удавок,из обид , взаимных претензий,и оскорблений,очень не просто из которых выбраться.Ты вот был у меня,мы с тобой нормально общались без притворства,ну а сарказм или ирония,которые иногда проскальзывают,присущи наверно любому человеку в той или иной степени,не все только умеют пользоваться этими инструментами в общении. sml
Я помню как начиналось здесь общение ещё на прежнем форуме ,том старом Ясписе,после бывшей "Христианки" сегодняшнего "Бейт Мидраша",
http://levit1144.ru/
я до сих пор могу туда войти sml  но мне за ненадобностью........нормально же начиналось здесь у вас общение с Иоаном.
Откуда всё это теперь Володь?Я сейчас никого ни в чём не упрекаю тем более не обвиняю,но результат печальный

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 24.04.2017, 09:54

ИоанДата: Понедельник, 24.04.2017, 09:57 | Сообщение # 402
Цитата zaharur ()
Да нет, почему же, потрудись таки вспомнить.

Чтож, если ты хочешь видеть моё видение пожалуйста. Может это нужно тебе для работы не только над моими ошибками, но и над своими, хотя вряд ли...
Картинка с твоей стороны выглядит неплохо, но суть неизменна.

Цитата zaharur ()
Какие-либо возражения начались именно с твоей стороны.

Ну да, ошибся малость, это сайт не для возражений, а для подтверждений идей и мудрости Чучхе. sml

Я антисемит в седьмом поколении, как только твоя визия исследуемого вопроса рискует стать провальной.
Ты в этом случае начинаешь раскачивать лодку загодя в сторону моего антисемитизма и это помогает тебе ускользнуть от конфуза признания несостоятельности твоих версий и оргументов.

Цепляя попутные и незначительные моменты и переводя их в ранг преступления в области защиты участников от моего "произвола" в незаконном завершения вопроса. Этим я получаю от тебя свой "боковой". Потом становлюсь насмешником Ветхого Завета, и основоние это ни на чём моём, а на твоём недопонимании и предположении основано. Тебе так вот показалось, и я что, опять должен теперь перед тобой оправдываться? Перебъёшься. Это твои фокусы и фантазии..

Вот начало конкретных разногласий, как тогда, так и теперь.
Цитата zaharur ()
По ходу привожу доказательства того, что в животном может присутствовать такое качество как мудрость, ссылаясь на Притчи ("вот четыре малых на земле, но они мудрее мудрых")

Это не является доказательством мудрости самих животных, это доказательство мудрости Творца. То, что оно так "прямо" выражено Соломоном, только усугубляет непонимание непонимающих Писаний и истинной причины такого, якобы мудрого поведения самих животных. На самом деле это работа Божественных Законов, через заложенность многообразных инстинктов в в Его творении. Это явно было сложно для понимания тем, кто читал тогда Соломона.
Поэтому упрощено до мудее мудрого, (Соломона по версии Бога)
Потому я тебе и оргументировал тем, что "детали" не главное, а суть самого повествования. Ты и тут набросился на меня как на подрывающего авторитет Писания и как обычно,, думать тут не стал, а принялся опровергать со своим праведным к Писанию отношением, в отличии от моего.

Наш с тобой диалог выглядит таким образом практисески во всех наших беседах за исключением немногих моментов, когда ты меня понял и истолковал верно.

Меня оскорбляет твоя манера писать ответ тут же неразобравшись и не обдумав того, что тебе написали. Подумать, нет ли там какого нибудь сколь значимого зерна.
Ты цепляешься за ерунду и начинаешь юлозить её за буквы, упуская главное. Тут же начинаешь искать компромат и не найдя додумывать его, состовляя из моих отделных слов. Особо если тебе это очень надо для показа именно своей правды.

Если-б ты видел себя со стороны в непредвзятом статусе, ты бы скорее всего меня потдержал и осудил сам себя, а не меня. Но это даётся не всем, а только тем, кто этого хочет. Хочет менять себя, а не других.
Тебя же оскорбляет моя манера называть всё своими именами. Ты же делаешь добро, а я такой сякой распоясался.

Тут приведу весьма показательное место в этом плане не только ко мне, но и к тебе, если ты не исключаешь Нового Завета к своему руководству:-
1Петр.2:20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.

Терпения не хватает, это да, но у каждого бывает свой предел. Перестанешь умничать - успокоишь тем и меня. Главное думай.

Попробуй вот с этого места по новой переоценить свой труд "праведного возмущения". Если не станешь, больше предлагать не буду. shades
Цитата zaharur ()
Это прямая насмешка уже не надо мной, а над Писанием. Где мудрость Библии саркастически выставляется устаревшей и непригодной для сегодняшнего дня. И вот здесь урок всем людям, и есть смысл вспомнить предупреждение, сказанное тем же Соломоном:

"Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом"

Что же ожидать тому, кто не просто "прибавляет", а открыто насмехается над Его словами? В итоге таковые окажутся изобличёнными в собственной лжи и лицемерии.
Поэтому в следующем сообщении я замечаю:

ФомаДата: Понедельник, 24.04.2017, 10:05 | Сообщение # 403
Цитата Иоан ()
Ну да, ошибся малость, это сайт не для возражений, а для подтверждений идей и мудрости Чучхе.
Начну с того, что слово «чучхе» действительно означает «субъект», но употребляется в корейском языке редко. Это довольно пафосное и слегка устаревшее слово. Впрочем, когда оно появилось в северокорейском политическом дискурсе впервые – в 1955 году – еще без «идей», просто «чучхе», то значило оно совсем не «субъект». На русский его тогдашнее значение можно довольно точно перевести украинизмом «самостийность»

Интересно  sml

zaharurДата: Понедельник, 24.04.2017, 12:21 | Сообщение # 404
Цитата Иоан ()
Чтож, если ты хочешь видеть моё видение пожалуйста. Может это нужно тебе для работы не только над моими ошибками, но и над своими, хотя вряд ли...

Иоан, я с тобой нормально разговариваю с самого начала этой темы, привожу те аргументы, которые считаю нужным привести. Аргументы оппонента могут казаться неубедительными, слабыми, ошибочными - всё это нормально. Возражать можно, и нужно, ещё раз говорю: в споре таки рождается истина, если этот спор конструктивный. Но, понаблюдай, ты же вообще не аргументируешь. Вернее сказать, ты изрекаешь свою позицию, которая кажется тебе незыблемой и единственно верной, и, услышав любые встречные возражения, практически сразу начинаешь оскорблять оппонента, причём в каждом посте. Типа: "с тобой нечего говорить, всё, что ты говоришь - бред, провокация, признаки слабоумия, расстройства мозга, смрад больных осуждающих мозгов и вообще ты "мешок с дерьмом". " Ты абсолютно не уважаешь своего собеседника, заранее его подозреваешь и обвиняешь в самых низменных душевных намерениях, не даёшь ему возможности даже раскрыть свою мысль. Ты считаешь свои посты чётко взвешенными на основании Писания, а мои ответы - глупостью и чепухой, пустым умничаньем и извращением. Ты думаешь, твой оппонент будет постоянно спускать тебе с рук такой метод беседы? Нет, у него найдётся что ответить.

Цитата Иоан ()
Перестанешь умничать

Может быть, мне ещё и думать перестать, Иоан? Твой призыв "думать" - это призыв думать под твою копирку. Если ты считаешь допустимыми лишь те ответы, которые состоят из цитат из Библии, выделенных синим цветом, то забудь про это. Ты на свободном форуме, и здесь каждый изъясняется так, как считает это нужным. Я говорил с тобой абсолютно нормально, вовсе не сверху вниз, с позиции какого-то учителя. Тем не менее, я высказывал те мысли и идеи, которые хотел высказать, и которые считал полезным для читателя, при этом никоим образом тебя не оскорбляя, не унижая твоё достоинство, и не цепляя к тебе какие-то обидные ярлыки. В ответ же на каждом шагу я лишь слышал диагнозы в адрес своего мозга и рассудка.

Цитата Иоан ()
Я антисемит в седьмом поколении, как только твоя визия исследуемого вопроса рискует стать провальной.
Ты в этом случае начинаешь раскачивать лодку загодя в сторону моего антисемитизма и это помогает тебе ускользнуть от конфуза признания несостоятельности твоих версий и оргументов.

Ещё одна клевета и наговор. Я нисколько не испугался за крепость своих аргументов и никуда не думал "ускользать". Но поскольку ты обвинил меня в коварных еврейских целях моего вступления в диалог, я не мог эту ложь не прокомментировать.

Цитата Иоан ()
Потом становлюсь насмешником Ветхого Завета, и основоние это ни на чём моём, а на твоём недопонимании и предположении основано. Тебе так вот показалось, и я что, опять должен теперь перед тобой оправдываться? Перебъёшься. Это твои фокусы и фантазии..

Нет тут фантазий. Это - конкретная насмешка:
Цитата Иоан ()
Несчастные мурашечки такого совета незнали и Соломон ко мне с этой мудростью устарел малость. Так, глянуть можно, а применить немоги..

В этой фразе - всё твоё отношение к Закону, Пророкам и Псалмам. Подобные изречения в адрес того, о чём говорится, что оно всё богодухновенно и полезно для научения, очень ясно показывают твоё подлинное отношение к нему. И здесь точно также - шила в мешке не утаишь.

Цитата Иоан ()
Это не является доказательством мудрости самих животных, это доказательство мудрости Творца. То, что оно так "прямо" выражено Соломоном, только усугубляет непонимание непонимающих Писаний и истинной причины такого, якобы мудрого поведения самих животных. На самом деле это работа Божественных Законов, через заложенность многообразных инстинктов в в Его творении. Это явно было сложно для понимания тем, кто читал тогда Соломона.

Вот эта часть твоего поста - то, что является аргументом по сути. Это не значит, что я с ним полностью согласен, и что он опровергает сказанное мною. Я вообще не о силе и верности данного аргумента, сейчас пока нет времени ответить по существу. А о том, что если бы наш диалог состоял из подобных здравых элементов, а не из диагностических карт мозга оппонента и конспирологических теорий заговора, результат был бы совсем другой.

Цитата Фома ()
Что касается ваших разборок,кому то надо их прекратить,ни к чему это

Я согласен, Володь. Я ужасно не люблю конфликты, и вообще само имя В_лад_и_мир меня к уходу от ссор просто обязывает sml Но если не попытаться разобраться в причинах, то ведь всё выйдет на круги своя, и порочный круг так и не разорвётся. Простое прекращение разбирательства нетрудно, но за ближайшим углом будут ждать те же грабли meeting

zaharurДата: Понедельник, 24.04.2017, 12:56 | Сообщение # 405
Цитата Фома ()
мы с тобой нормально общались без притворства,ну а сарказм или ирония,которые иногда проскальзывают,присущи наверно любому человеку в той или иной степени,не все только умеют пользоваться этими инструментами в общении.

Конечно, Володь. Иначе общение перестанет быть живым, а станет таким гладеньким-сладеньким полированным брусочком, от которого будет просто тошнить. Я бы вот с удовольствием кое что спросил Иоана, не без тени сарказма (впрочем, совершенно незлого), но пожалуй, сделаю это в другой теме, чтобы не устраивать здесь ледовое побоище. sml

ФомаДата: Понедельник, 24.04.2017, 14:06 | Сообщение # 406
Цитата zaharur ()
Я согласен, Володь. Я ужасно не люблю конфликты, и вообще само имя В_лад_и_мир меня к уходу от ссор просто обязывает Но если не попытаться разобраться в причинах, то ведь всё выйдет на круги своя, и порочный круг так и не разорвётся. Простое прекращение разбирательства нетрудно, но за ближайшим углом будут ждать те же грабли
В-лад-и-мир, это хорошее имя  :sml:.
Володь да причины ссор и конфликтов могут быть разными,я не буду вдаваться в различные подробности всевозможных причин ссор и конфликтов,хотя с лёгкостью это могу сделать,потому что мне понятны мотивы,с точки зрения психологии,но я психологией не увлекаюсь ))) смысл, и назначение психологии,слишком примитивны,по сравнению с теми духовными глубинами которые скрыты в Писании,и которые нам дано понять,нужно любить чистую прохладную воду духовных истин Писания,чем пить мутное пойло из вонючего бурдюка психологии,пусть и приправленное для вкуса сахарком sml  нам так же не нужно лезть в дремучие дебри,и катакомбы богословия от религии,из которых некоторым бывает трудно выбраться,практически невозможно, им даже "нить Ариадны" не поможет sml  я люблю зелёные холмы покрытые богородичной травкой,и непременно под солнцем  sml
Давай Володь не будем заходить за угол,что бы не напороться в очередной раз на грабли sml  и вообще мне очень режет слух слово апонент,гораздо приятнее слово собеседник.

Сообщение отредактировал Фома - Понедельник, 24.04.2017, 14:43

ФомаДата: Понедельник, 24.04.2017, 14:40 | Сообщение # 407
meeting .

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 25.04.2017, 18:55

ИоанДата: Понедельник, 24.04.2017, 19:03 | Сообщение # 408
Насчёт врал я с тобой несогласен, что до:-
Цитата Astra ()
Можешь же
  Легко. Это надо было сделать после 338 поста. Именно с него во мне нарушилось равновесие.
Обширный доклад о тех, кто "бессмысленно, впустую" тратит своё время на бесчисленные повторяющиеся служения.

Человек любит умничать и обсирать то, чего не знает и чего не понимает, не чувствует этой потребности, не считает нужным исполнить Евр.10:25.

Наплевал на Слово и в душу тем, кто как раз этим занимается. По ходу тут роль осла с завязаными глазами отведена мне, а ему некоего до Иоанова пророка для "подлинного" обновления мыслительно-чувственного аппарата. Во как!

Матф.11:13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
То есть места из Библии синим цветом туфта, а этот "умный" пост сама ценность.

Слушать несуразицу про ослов выходит важнее.

Цитата zaharur ()
Именно бессмысленный круг, отсутствие новизны, лишение прогресса и обновления угнетает и сваливает дух напрочь. В частности, в религиозной сфере это приводит к зацикливанию на круге, состоящем из бесконечных одинаковых повторяющихся служений, на догматически "небольшом огороженном пространстве".
И если туда приходит пророк (на евр. языке - "нави"), и зовёт к нови, к подлинному обновлению мыслительно-чувственного аппарата, то таковой воспринимается в штыки и изгоняется, так как нарушает привычно-текущий уклад жизни "ослов с завязанными глазами". Конечно, это проблема не только религиозной сферы, это везде так.

Извини что не сразу ответил.

ФомаДата: Вторник, 25.04.2017, 05:17 | Сообщение # 409
Больше всего в жизни(и это меньше всего заметно для самого человека) человек вредит себе тем,что иногда оставляет о себе плохое впечатление в сердцах других людей с которыми ему пришлось встретиться на пути,это ничем не сотрёшь ,хотя и можно в последствии сказать прости,но простить это забыть,не все способны забыть, то есть простить, потому что прощение уже касается области памяти а не сердца, а без памяти не существует человека как личности.
О памяти,и на память,примерно так;
(Ис.30:8 Теперь пойди, начертай это на доске у них, и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки.)

1Пар.22:8 но было ко мне слово Господне, и сказано: "ты пролил много крови и вел большие войны; ты не
должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.

Слово извини,означает; изъять вину.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 25.04.2017, 08:18

zaharurДата: Вторник, 25.04.2017, 08:19 | Сообщение # 410
Цитата Фома ()
иногда оставляет о себе плохое впечатление в сердцах других людей с которыми ему пришлось встретиться на пути,это ничем не сотрёшь

И вот здесь вновь чудесное слово: обновление. "Каждые 7 лет организм человека, все его клетки почти полностью меняются. Происходит обновление всех составляющих его органов."
Думаю, этот закон касается и человеческих отношений. Если старый человек, наносивший обиды и раны исчезает, а вместо него появляется совершенно новый (он сам, но только другой), то, мне кажется, и вина его также со временем изымится и изгладится из чувств общавшихся с ним, и все впечатления полностью обновятся. Апостол Павел здесь хороший пример. А если человек остался прежним, то да, ничем не сотрёшь то впечатление, которое он оставил.

Цитата Иоан ()
до Иоанова пророка для "подлинного" обновления мыслительно-чувственного аппарата. Во как!
Матф.11:13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Утверждение, что понятие "пророк" принадлежит исключительно до-иоанновой эпохе, ошибочно.
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова"
"Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их." (Деяния 15:32)

Своё понимание слова "пророк" я когда-то излагал здесь. Оно совсем не так грозно звучит на иврите и вызывает совсем другие ассоциации.

Цитата Иоан ()
Обширный доклад

Два абзаца по семь строчек, пара отдельных предложений, пара коротких цитат и одна картинка. meeting За такую обширность можно было уже в пятом классе получить двойку. sml

Цитата Иоан ()
Человек любит умничать и обсирать то, чего не знает и чего не понимает, не чувствует этой потребности, не считает нужным исполнить Евр.10:25.
Наплевал на Слово и в душу тем, кто как раз этим занимается.

Это место Писания мне особенно близко. На протяжении нескольких лет мы собирались с друзьями каждый день, для духовного общения. Причём каждый - это буквально, т.е 360 дней в году без исключения. Потому, что помимо 10:25 есть ещё 3:13, где сказано: "Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом".
Иногда собраться где-то на дому не получалось, и собирались где придётся, например под мостом через реку. Это не было в тягость вовсе, потому, что собрание было своё (это вообще ключевое слово в 10:25), т.е было ощущение своего дома, своей семьи, своих друзей. Там не было ничего заскорузлого, формального, было всё по-настоящему, поэтому не утомляло и не иссушало душу, как не утомляет человека ежедневные хлеб и вода - ты органически испытываешь потребность в них. Но знаком мне и тот самый "ослиный круг", состоящий из повторяющихся одних и тех же проповедей, песнопений, "материальных служений" (хождений с шапками по рядам), праздников, наполненных фальшью и показухой. Круг, ведущий в никуда.

Не так давно один мой знакомый из Германии просто поражался, насколько формализованы и консервативны тамошние собрания: на протяжении десятков лет в Рождество ставится одна и та же сценка, причём следят, чтобы всё повторялось в точности. Людям комфортно войти в эту повторяющуюся мёртвую петлю событий, своего рода "день сурка" и каждый кто попытается этот их уклад поменять, попадёт в категорию врага.

ФомаДата: Вторник, 25.04.2017, 08:46 | Сообщение # 411
Цитата zaharur ()
И вот здесь вновь чудесное слово: обновление. "Каждые 7 лет организм человека, все его клетки почти полностью меняются. Происходит обновление всех составляющих его органов."
Володь.это достижение науки,что организм человека меняется каждые семь лет,возможно,но древние ничего об этом не знали,вне зависимости от того знали они это, или нет, что каждые семь лет организм меняется.или изменяется, вне зависомсти от этих изменений,организм человека стареет,ежеминутно,ежесекундно,пусть это даже нам и не очевидна такая скорость старения организма,но этот процесс постоянный,который мы можем даже усугублять,в том числе и пищей,условиями жизни,погодными факторами,и самое основное болезнями.
Цитата zaharur ()
Думаю, этот закон касается и человеческих отношений.
Правильно, думаешь,человек может измениться,что то осознать,признать свои ошибки,раскаятся (кстати раскаяние работает в обе стороны,можно раскаятся в злых делах,но так же и в добрых) но мы порой в силу своего предвзятого мнения,не даём исправиться человеку в наших собственных глазах,пусть даже человек и исправился.и вообще я не приемлю все эти термины.исправился,признал свою вину,кто в таком случае становится судьёй,если мы кого то пытаемся исправить,при чём по своему образу и подобию.Полным полно подхалимов. которые что и делают в жизни что пытаются кому то угодить,что бы получить выгоду,или хорошее мнение о себе со стороны каких то лиц,но исправляются ли они,улыбаясь ненавидя?Я даже об этом говорить не хочу,здесь куча всяких вариантов,и всё это ветхие дела,ветхого Адама,быть хорошим в чьих то глазах,это не возрождение свыше.
Цитата zaharur ()
Если старый человек, наносивший обиды и раны исчезает, а вместо него появляется совершенно новый (он сам, но только другой), то, мне кажется, и вина его также со временем изымится и изгладится из чувств общавшихся с ним, и все впечатления полностью обновятся. Апостол Павел здесь хороший пример. А если человек остался прежним, то да, ничем не сотрёшь то впечатление, которое он оставил.
Не исчезнуть он должен Володь,а умереть,и не старый человек,а ветхий,с ветхой падшей природой может быть покончено только одним способом,смерть,и новое возрождение,должна быть изменена природа с точки зрения возрождения, а не исправлена улучшена ветхая природа Адама в нас.
Цитата zaharur ()
Утверждение, что понятие "пророк" принадлежит до-иоанновой эпохе, ошибочно."И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова"
Конечно ошибочно,а кто это утверждает?

zaharurДата: Вторник, 25.04.2017, 08:53 | Сообщение # 412
Цитата Фома ()
Конечно ошибочно,а кто это утверждает?

Это логически вытекает из этой мысли:

Цитата Иоан ()
По ходу тут роль осла с завязаными глазами отведена мне, а ему некоего до Иоанова пророка для "подлинного" обновления мыслительно-чувственного аппарата. Во как! Матф.11:13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

---
Цитата Фома ()
Не исчезнуть он должен Володь,а умереть,и не старый человек,а ветхий

Мы вкладываем одни и те же мысли в чуть разные слова, поэтому эти поправки мне не кажутся столь существенными. Всё, что умирает, в итоге тлеет и исчезает, отсюда и возникло понятие: уничтожить, т.е превратить в ничто.

ФомаДата: Вторник, 25.04.2017, 08:58 | Сообщение # 413
Цитата zaharur ()
А если человек остался прежним, то да, ничем не сотрёшь то впечатление, которое он оставил.
Здесь Володь должна быть всё таки взаимосвязь,и праведное отношение к человеку,а не лицеприятная любовь или ненависть.Если мне кто то наступил на ногу в транспорте и извинился ради приличия и правил хорошего поведения,да пусть даже и не извинился,это же не будет значитm что этот человек оставил плохое впечатление в моём сердце,я просто не обращу на это внимания скорее всего,и не буду помнить,слишком  уж щепетильное отношение  с точки зрения уважения со стороны других людей к собственной персоне,мне говорит лишь об одном,что с моей совестью что то не в порядке,может она и не плохая,но немощная это точно,здесь и обиды,и подозрения,и неприязни,и ненависть,и притворство.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 25.04.2017, 18:58

ФомаДата: Вторник, 25.04.2017, 09:04 | Сообщение # 414
Цитата zaharur ()
Это логически вытекает из этой мысли:
Об этом можно поговорить подробнее, пророк это не предсказатель будущего,это человек говорящий от имени Бога,за Бога,и если угодно то Бога,потому что пророки говорили "так говорит Господь" пророк представляет Личность Бога,в то время как десять заповедей,и закон в целом  ,Его характер ,Закон и пророки.....и Псалмы (Книга Хвалений) sml (Лк 24:44 ...написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах...)
Цитата zaharur ()
Мы вкладываем одни и те же мысли в чуть разные слова, поэтому эти поправки мне не кажутся столь существенными. Всё, что умирает, в итоге тлеет и исчезает, отсюда и возникло понятие: уничтожить, т.е превратить в ничто.
Но ничего страшного,на то и разномыслие sml   которое надо соединить,а не растащить по закоулкам своего ума,и сидеть на этих прокисших дрожжах,главное понять друг друга sml

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 25.04.2017, 19:04

ФомаДата: Вторник, 25.04.2017, 09:15 | Сообщение # 415
meeting .

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 25.04.2017, 18:54

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 05:56 | Сообщение # 416
Заглянул в тему "Эвель и его цон" ,откуда ты Володь взял наш с тобой давнишний разговор о запутывшемся рогами бараном в кустарнике,когда Авраам хотел принести в жертву Исаака.
Мне не наш прошлый разговор о баране интересен,мне бросились в глаза две притчи которые на первый взгляд похожи,но по сути они совершенно разные и адресованы разным аудиториям слушателей.

Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась,
то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более,
нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих. (Матф.18:11-14)

Но Он сказал им следующую притчу:
кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них,
не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им:
порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. (Лук. 15:3-6)

Ты присмотрись повнимательнее,первая притча о Добром Пастыре а что делает Добрый Пастырь?Он не только ищет заблудшую овцу в горах,Он ещё и отнимает её из пасти льва или медведя.
(И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,
то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его;)

Вторая же притча о жадности иудеев,и Он их в этом обличает,и начинаются эти притчи по разному,и место действия разное.в первой притчи горы.во второй пустыня,иудейская пустыне в которой ничего нет кроме жадности иудеев,и окончание этих притч разное,"созовет друзей и соседей и скажет им:
порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу"  sml одна похвальба.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 26.04.2017, 05:59

zaharurДата: Среда, 26.04.2017, 08:21 | Сообщение # 417
Цитата Фома ()
Вторая же притча о жадности иудеев,и Он их в этом обличает,и начинаются эти притчи по разному,и место действия разное.в первой притчи горы.во второй пустыня,иудейская пустыне в которой ничего нет кроме жадности иудеев,и окончание этих притч разное,"созовет друзей и соседей и скажет им:порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу"  :) одна похвальба.

Володь, согласиться с тобой мне не позволяют несколько моментов. Во-первых, тот вывод, который сделан после того варианта притчи, который ты условно назвал "иудейской". Сразу после неё подытоживается: "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии". Радость о пропавшей овце здесь служит иллюстрацией той небесной радости, которая будет у небесных ангелов о спасённом человеке. Плохая радость не может быть иллюстрацией хорошей.

Второе, что, на мой взгляд препятствует твоей точке зрения - это контекст 15-й главы Луки, из которой ты процитировал притчу с "похвальбой". Ведь в этой главе несколько притч, и они тоже весьма связаны друг с другом. Фактически являются разными иллюстрациями одного и того же. После притчи об овце идёт притча о потерянной драхме. Там женщина, найдя драхму, созывает подруг и так же говорит: порадуйтесь со мной, я нашла мою потерянную драхму. И точно так же, как в случае с овцой, раскрывается высший смысл притчи: "так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся". Наконец, после притче о драхме идёт притча о блудном сыне. И там мы видим точно такую же историю: сын возвращается, а его отец готовит пир и говорит: будем есть и веселиться. И даже повторяет эту мысль в уши старшего сына: а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. Итак, три подобные притчи подряд, и в них три радости, служащие иллюстрациями небесной радости. Это совершенно препятствует той мысли, что первая радость (о пропавшей овце) могла служить изображением какой-нибудь иудейской похвальбы.

Наконец, третий момент, не дающий здесь согласиться с тобой. Евангелие от Луки - это всё-таки больше евангелие для язычников. Там другой адресат. Оно наиболее удалено от всего иудейского контекста, различных их традиций и терминов (в отличие, например, евангелия от Матфея). Евангелие от Луки - больше такое, общечеловеческое. Поэтому ему не свойственны были бы такие сильные обличительные моменты в адрес иудеев, которые опять же, присутствуют у Матфея. А тут получается, что Матфей в одном и том же месте промолчал и не обличил, а Лука, напротив, стал обличать. Это было бы очень странно и нехарактерно.

Но вот в чём я соглашусь с тобой - это в том, что одинаковые по виду притчи всё же имеют порой интересные отличия. Например, нагорная проповедь у Матфея происходит на горе, а у Луки - он сходит с горы и становится "на ровном месте".

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 08:52 | Сообщение # 418
Цитата zaharur ()
Володь, согласиться с тобой мне не позволяет несколько моментов.
Хорошо Володь ,можем разобрать и моменты sml  знаешь,можно конечно сыпать библейскими цитатами,и между ними вставлять свои комменты,но я хочу по возможности избежать такую манеру общения.
Цитата zaharur ()
Второе, что, на мой взгляд препятствует твоей точке зрения - это контекст 15-й главы Луки, из которой ты процитировал притчу с "похвальбой".
Ну а что это как не похвальба,собрать друзей и соседей,которым быть может в данный момент не до радости того кто нашёл овцу?Может у кого нибудь из собравшихся осёл упал в колодец,и ему не до чужой радости.?Смотри как скромно Исус Христос начинает первую притчу "Если бы у кого было сто овец," конечно Он имел в виду Себя,а во второй что? "кто из вас, имея сто овец",это наталкивает меня на следующую мысль (Гал.6:13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабыпохвалиться в вашей плоти.) могу пояснить,если тебе будет не понятно,как хвалиться в чужой плоти,в данном случае тому кто нашёл овцу.
Цитата zaharur ()
После притчи об овце идёт притча о потерянной драхме. Там женщина, найдя драхму, созывает подруг и так же говорит: порадуйтесь со мной, я нашла мою потерянную драхму.

Ну и что Володь?При чём здесь драхма,мы о других притчах речь ведём,если хочешь поговорить об этой притче,давай поговорим,и о драхме тоже
Цитата zaharur ()
Наконец, после притче о драхме идёт притча о блудном сыне.
Это ещё сложнее sml   об этом мы уже много раз говорили в прошлом,а тебя не удивит то что если я скажу что под "блудным" сыном,Христос именно подразумевает Себя? sml  Если удивит,то я помолчу,и не буду вгонять тебя в искушение сомнений,для меня достаточно что я так думаю,особо не распространяясь другим людям об этом.Пускай читают правильные толкования о притче о блудном сыне,а не саму притчу.
Цитата zaharur ()
Наконец, третий момент, не дающий здесь согласиться с тобой. Евангелие от Луки - это всё-таки больше евангелие для язычников.
Я Володь не рассматриваю в Библии что там написано для язычников,или правоверных современных иудеев,Книга Иова тоже для зычников?Не Моисей ли её написал,а может кто другой?Там Бог с Иовом говорит напрямую,без всяких заветов,законов,богослужений левитов,....... sml
Цитата zaharur ()
Но вот в чём я соглашусь с тобой - это в том, что одинаковые по виду притчи всё же имеют порой интересные отличия. Например, нагорная проповедь у Матфея происходит на горе, а у Луки - он сходит с горы и становится "на ровном месте".
Молодец sml  нужно просто сравнить что он сказал ученикам на горе,а что сказал народу возле горы.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 26.04.2017, 11:02

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 11:07 | Сообщение # 419
Цитата Фома ()
дабыпохвалиться в вашей плоти.)
В общем книжники и фарисеи были хорошими миссионерами ,они и сейчас такие sml
Матф.23:15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Какие они старательные и трудолюбивые,обходят море и сушу "обходите море и сушу" ( не лёгкое это дело) небеса только здесь не упоминаются sml  .А результат их миссионерства? "делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.".

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 26.04.2017, 12:30

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 11:18 | Сообщение # 420
Цитата zaharur ()
Это совершенно препятствует той мысли, что первая радость (о пропавшей овце) могла служить изображением какой-нибудь иудейской похвальбы.
Я не знаю Володь почему ты не видишь очевидных вещей,может просто не хочешь видеть,или делаешь вид.
Цитата zaharur ()
Наконец, третий момент, не дающий здесь согласиться с тобой. Евангелие от Луки - это всё-таки больше евангелие для язычников. Там другой адресат. Оно наиболее удалено от всего иудейского контекста, различных их традиций и терминов (в отличие, например, евангелия от Матфея). Евангелие от Луки - больше такое, общечеловеческое. Поэтому ему не свойственны были бы такие сильные обличительные моменты в адрес иудеев, которые опять же, присутствуют у Матфея. А тут получается, что Матфей в одном и том же месте промолчал и не обличил, а Лука, напротив, стал обличать. Это было бы очень странно и нехарактерно.
Володь,я ценю то что ты разговариваешь со мной как со школьником  sml  мне это нравится.

ИоанДата: Среда, 26.04.2017, 13:05 | Сообщение # 421
Цитата zaharur ()
Может быть, мне ещё и думать перестать, Иоан? Твой призыв "думать" - это призыв думать под твою копирку

Нет, думать нужно, чтоб отличить шутку над тобой, твоим пониманием, от "насмешки" над Писанием.
Как то тупо и предвзято ты на меня в этом деле наезжаешь.
Я проиллюстрировал твоё понимание, нашедши себя лишь среди саранчи. Показал мнение иное, причём не своё и копирка там не моего мышления, а конкретная цитата из Слова. Ты просто не стал заморачиватся и решил наехоть. Вот сейчас тебе хочется выказать опять крайность. Это раскачивание лодки.  Копирка мышления должна быть одна, библейская согласно подходящих мест к обоснованию какой либо излагаемой мысли. Тут тебе цвет цитируемого неустраивает. Ты всё время дёргаешь "кота за усы". Это признак вампиризма.
Вот получи теперь ответ: -
Цитата zaharur ()
Это место Писания мне особенно близко. На протяжении нескольких лет мы собирались с друзьями каждый день, для духовного общения. Причём каждый - это буквально, т.е 360 дней в году без исключения.

Очень мило и почти трогательно, однако при таком частом и плотном духовном общении хотелось бы ощутить некие результаты.
Цитата zaharur ()
Там не было ничего заскорузлого, формального, было всё по-настоящему, поэтому не утомляло и не иссушало душу, как не утомляет человека ежедневные хлеб и вода - ты органически испытываешь потребность в них
Это там вы читали Соломона и нашли мурее мудрых муравьёв? sml Я бы ещё приплюсовал заботливых воробьёв смасающих дом от этих муравьёв, которые почти сожрали мне стену. Воробьёв которых не оценили китайцы. Я бы отметил мышей летучих, которые мудрее простых, они охотятся ночью и без конкурентов.... Ну это так, к слову, вам вряд ли приходило это в голову.
О богодухновенном Писании, как альтернативе букве, я тебе много много раз говорил лет эдак тому, когда мы спорили и ссорились за твоё буквоедство. Ты видно "название" это уже усвоил и теперь тебе захотелось вот поучить меня этому пониманию.
Если не только назавние усвоено, тогда не я тебе, а ты мне должен был рассказать и расшифровать истинное значение словосочетания "мудрее мурых". shades
Цитата zaharur ()
Но знаком мне и тот самый "ослиный круг", состоящий из повторяющихся одних и тех же проповедей, песнопений, "материальных служений" (хождений с шапками по рядам), праздников, наполненных фальшью и показухой. Круг, ведущий в никуда.

Я много с чем знаком, но получить два за этот свой доклад, или пусть изложение в пятом классе, не то что оправдать это сочинением на пятёрку, когда тебе пятый десяток разменян. sml
Думать надо как тебя поймут до того, как катить бочку на всю религиозную сверу.
Так что ты обильно и законно жал посеянное. : meeting

zaharurДата: Среда, 26.04.2017, 14:12 | Сообщение # 422
Цитата Иоан ()
Нет, думать нужно, чтоб отличить шутку над тобой, твоим пониманием, от "насмешки" над Писанием.
Как то тупо и предвзято ты на меня в этом деле наезжаешь.

Может быть, со стороны кому-нибудь, умеющему думать, будет виднее, что это: шутка надо мной, или же конкретная насмешка над библейским текстом, его актуальностью и мудростью:

Цитата Иоан ()
Я бы уподобился муровью, который мудрее мудрых, однако понимаешь,, настроили сегодня супермаркетов и у меня нестыковка получается.
Полезбы с мышами на скалу строить себе дом, но там нет дорог для моей машины поехать в собрание, да и в тот же супер маркет за морковкой, которая в скалах не ростёт. Так же стройно выступаю не хуже саранчи, так как у меня свой Царь имеется. Лапками я не цепляюсь за царские чертоги, мне всегда что нить по проще нравилось.
Да и вообще мне мой Царь дал несколько иной совет 33 Прежде всего ищите Царства Всевышнего и Его праведности, и это всё вам тоже будет дано.34 Поэтому не тревожьтесь о завтрашнем дне, завтрашний день сам побеспокоится о себе. Для каждого дня достаточно своих тревог.
Несчастные мурашечки такого совета незнали и Соломон ко мне с этой мудростью устарел малость. Так, глянуть можно, а применить немоги...

Помимо явной насмешки в упомянутой "шутке надо мной" содержатся, как минимум ещё несколько настораживающих элементов:

Во-первых, лицемерие приводившего эту "шутку", так как сам он в реальной жизни вполне практикует эту "устаревшую мудрость"
Во-вторых, указание на бессилие и устаревание мудрости этого текста: "Соломон ко мне с этой мудростью устарел малость"
В третьих, намеренное подчёркивание противопоставления одного царя другому: "мой царь мне дал иной совет"
В четвёртых, указание на совсем незначительную ценность написанного: "так, глянуть можно, а применить немоги"

Цитата Иоан ()
Очень мило и почти трогательно, однако при таком частом и плотном духовном общении хотелось бы ощутить некие результаты.

Такое общение научило меня, по крайней мере, общаться с другими людьми. Мне бы тоже хотелось ощутить некоторые результаты того, что ты защищаешь. Пока что я вижу результаты совсем неутешительные: ты прямо с порога начинаешь оскорблять собеседника, диагностировать его мозг и называть его "непроветренным мешком с дерьмом", только из-за того, что тебя не устроило качество его аргументации. В российской думе есть такой человек - Владимир Вольфович Жириновский. Он практикует нечто подобное. Но с ним-то всё ясно, это боец мира сего, а вот от человека, который не "в круге ослином", а в подлинной "религиозной сфере" пребывает, хотелось бы видеть какие-то другие реакции.

Цитата Иоан ()
Если не только назавние усвоено, тогда не я тебе, а ты мне должен был рассказать и расшифровать истинное значение словосочетания "мудрее мурых".

А нельзя ли было задать подобный вопрос страницы эдак две назад? Спросить: "Володь, почему ты считаешь, что они "мудрее мудрых"? Мне, напротив, думается, что это просто инстинкты, т.е некоторое отражение божественной мудрости, заложенное в этих животных". Нельзя было спросить как то вот так? Нельзя перейти к нормальной дискуссии, свойственной нормальным людям, пусть и имеющим разномыслие? К нормальной беседе, без постоянных уничижительных вставок, которые сквозят в каждом твоём посте. И какой, в свою очередь, десяток ты разменял, чтобы не научиться этому, элементарному?

Цитата Иоан ()
Я много с чем знаком, но получить два за этот свой доклад, или пусть изложение в пятом классе, не то что оправдать это сочинением на пятёрку, когда тебе пятый десяток разменян

Я говорил об объёме моего сообщения, которое ты назвал "обширным докладом". Это было на самом деле довольно маленькое сообщение,
которое ни по каким меркам на статус "обширного доклада" не потянет. Даже в школе за такую "обширность" можно было схлопотать соответствующий бал.

Цитата Иоан ()
Думать надо как тебя поймут до того, как катить бочку на всю религиозную сверу.
Так что ты обильно и законно жал посеянное.

То есть, за высказанную мысль, что в религиозной сфере (и не только в ней) человек часто сталкивается с "ослиными кругами", и что пророк - это тот, кто вносит спасительную новизну в этот порочный круг - за эту высказанную мысль я "обильно и законно(!) таким вот образом жал "посеянное" от человека, считающего, что он познал и услышал истину?

ИоанДата: Среда, 26.04.2017, 14:32 | Сообщение # 423
Цитата zaharur ()
ты прямо с порога начинаешь оскорблять собеседника

Я несобираюсь с тобой выяснятся до скончания века. Шутил не шутил, с порога после порога, маленький доклад большой...

Нравится тебе тащить весь свой мешок обид, претензий, не хочешь как то связать это со своим влиянием на то пушистинький и беленький ты мой - так и тащи себе на здоровье.

Вот тут есть нечтно полезное на мой взгляд..

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 15:09 | Сообщение # 424
Цитата Иоан ()
Вот тут есть нечтно полезное на мой взгляд..
Он главного не говорит.Как пойти к Богу?
К Богу не ходят ногами,и это вообще не вопрос ходьбы,люди ходят в храм,и теми же ногами потом заходят в магазин за бутылочкой винца,религия не приводит к Богу.А уподобиться Богу человек не может,даже если будет прощать кого то ,за что то.хорошее выражение " терпите,что бы вас терпели" тогда и прощать никого не придётся,и быть прощённым,с чьей то стороны.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 26.04.2017, 15:23

zaharurДата: Среда, 26.04.2017, 15:14 | Сообщение # 425
Цитата Иоан ()
не хочешь как то связать это со своим влиянием на то пушистинький и беленький ты мой

С каким влиянием мне нужно связать? Я высказал свою точку зрению, обусловленную моим пониманием и моим жизненным опытом. Это повод превращать дискуссию в диагностику мозга оппонента? (Фома, прости, то есть собеседника )
Это, конечно, хороший путь: обложить человека "обильно и законно" набором прекрасных эпитетов и предложить ему в конце концов ролик о прощении.

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 15:17 | Сообщение # 426
Цитата zaharur ()
оппонента? (Фома, прости, то есть собеседника )
Я всегда думал что слово оппонент пишется как аппанент  sml  в другой раз прежде чем писать такие слова,буду заглядывать в словарик.

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 17:43 | Сообщение # 427
Цитата Attika ()
Матф. 12:31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; Что здесь имеется в виду под "хулой на Духа"?
Хула на Духа Святого
Иоан.8:48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что ТыСамарянин и что бес в Тебе?

Иоан.10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я
сказал: Я Сын Божий?

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 27.04.2017, 08:28

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 17:49 | Сообщение # 428
meeting

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 27.04.2017, 07:44

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 17:52 | Сообщение # 429
meeting

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 27.04.2017, 07:45

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 17:59 | Сообщение # 430
meeting

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 18:01 | Сообщение # 431
meeting

ИоанДата: Среда, 26.04.2017, 20:19 | Сообщение # 432
Цитата Фома ()
Он главного не говорит.Как пойти к Богу?

Глянь c 1.22
Я думаю он не так и сильно ошибся.
Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

ИоанДата: Среда, 26.04.2017, 20:25 | Сообщение # 433
Цитата zaharur ()
С каким влиянием мне нужно связать?

К такому, из которого ты всё равно вывернешься. sml 338 некорректное изложение на 2 Сам же оценил.

Цитата zaharur ()
Именно бессмысленный круг, отсутствие новизны, лишение прогресса и обновления угнетает и сваливает дух напрочь. В частности, в религиозной сфере это приводит к зацикливанию на круге, состоящем из бесконечных одинаковых повторяющихся служений, на догматически "небольшом огороженном пространстве".
И если туда приходит пророк (на евр. языке - "нави"), и зовёт к нови, к подлинному обновлению мыслительно-чувственного аппарата, то таковой воспринимается в штыки и изгоняется, так как нарушает привычно-текущий уклад жизни "ослов с завязанными глазами". Конечно, это проблема не только религиозной сферы, это везде так.

Цитата zaharur ()
предложить ему в конце концов ролик о прощении.

Он не только о прощении, посмотри ещё раз и убедишься.
Просить прощения у тебя, это как горох об стенку. Ты всё равно уложишь всё в свой мешочек, повяжешь бантиком и подпишешь, чтоб не забыть. sml

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 20:42 | Сообщение # 434
Цитата Иоан ()
Глянь c 1.22Я думаю он не так и сильно ошибся.
Сейчас Иоанн я гляну,ты имеешь в виду ролик,1;22 это минуты?
Чуть позже отвечу,сначала послушаю.

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 20:49 | Сообщение # 435
Иоан,в общем то он говорит правильн,как если бы кто описывал рецепт приготовления хлеба,но рецепт есть рецепт,он на бумаге,а рецепт на бумаге несколько отличается от уже настоящего приготовленного хлеба кусочек которого можно положить в рот,рецепт на бумаге в рот не положишь,бумагу с рецептом можно положить.
Что касается этого 
Здесь можно посмотреть с разных сторон,и прежде всего Христос не отождествляет Себя с законом "не написано ли в законе вашем" здесь сквозит ирония,если не сказать большего,просто насмешка почему в вашем,а не нашем?

ИоанДата: Среда, 26.04.2017, 20:58 | Сообщение # 436
Цитата Фома ()
как если бы кто описывал рецепт приготовления хлеба

Практически вся Библия есть рецепт. Вот ещё глянь с 5,10

https://www.youtube.com/watch?v=vKrH_2TojI0

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 21:34 | Сообщение # 437
Цитата Иоан ()
Практически вся Библия есть рецепт. Вот ещё глянь с 5,10
Хорошо гляну.

zaharurДата: Среда, 26.04.2017, 21:36 | Сообщение # 438
Цитата Иоан ()
338 некорректное изложение на 2 Сам же оценил.

Я оценивал не качественный аспект, а количественный, то, что было названо тобой выражением "обширный доклад". В школе существовали нормы объёма сочинений: не менее листа, двух листов и т.п. Написавший в меньшем объёме получал плохую оценку независимо от того, насколько хороши были сами мысли. Это я и имел в виду. Моё 338 сообщение ни по каким нормам не попадает под ярлык "обширный доклад", который ты к нему привесил.
Цитата zaharur ()
Конечно, это проблема не только религиозной сферы, это везде так

Да, это так везде: в любой сфере человеческого бытия. (В том 338 сообщении, кстати, была ссылка, которая поясняла и раскрывала эту мысль). Везде есть эти "ослиные круги", которые делают из человека раба, а не творца. Бессмысленный монотонный труд, повторяющийся день ото дня, повторение шаблонных заученных формул и действий, где нет новизны, нет развития, где человек пойман в бесконечную повторяющуюся петлю событий. Более того: человеку становится комфортно в этой петле, ибо она даёт ему некую иллюзию покоя и благополучия. Но в сфере религиозной это особенно ярко выражено и особенно опасно для человека, так как он убаюкан в этой люльке и спит глубоким крепким сном. Об этом и есть пост 338, который почему-то послужил причиной моей "обильной и законной" жатвы.

ИоанДата: Среда, 26.04.2017, 21:49 | Сообщение # 439
Цитата zaharur ()

Да, это так везде:

Тогда оставайся при своём мнении, а мне оно не даёт такого убеждения, у нас разный жизненный опыт и мне, выходит, попадались исключения.
Ты похоже и есть тот пророк нави, которому не везло с адептами. prof Ты упирался со своей навью в глухую стену, тебе это надоело, затаилось в душу и закралось и ты написал слово везде. Надо было написать везде, где я был. Это было бы соответственно и корректно. sml

zaharurДата: Среда, 26.04.2017, 21:57 | Сообщение # 440
Цитата Иоан ()
слово везде

Слово везде совершенно ясно указывало на различные сферы. Везде - не в смысле "в каждом собрании", а в смысле - "не только в религиозной сфере, а и в любой другой сфере бытия". Предложение звучало довольно ясно:

Цитата zaharur ()
это проблема не только религиозной сферы, это везде так

Например, в науке, в политике - везде, куда приходят люди, несущие новизну, прогресс, они часто воспринимаются в штыки, ибо консервативный устой подобен старому дереву, которое не может гнуться, которое закостенело в привычной ему форме и не хочет никаких перемен.

ФомаДата: Среда, 26.04.2017, 22:18 | Сообщение # 441
Я пока выхожу,глаза слипаются уже и ничего не вижу.

ИоанДата: Среда, 26.04.2017, 22:21 | Сообщение # 442
Цитата zaharur ()
Слово везде совершенно ясно указывало на различные сферы. Везде - не в смысле "в каждом собрании", а в смысле - "не только в религиозной сфере, а и в любой другой сфере бытия".

А-ааааааааа, я не учёл смыслы слов везде так. Что и требовалось доказать. biggrin
Цитата Иоан ()
К такому, из которого ты всё равно вывернешься.

ПЫ СЫ

И тем не менее если это было бы так то мы и сегодня ходили бы в набедренных повязках писали бы на скалах и рубили каменными топорами Следователно было это не везде! Где то случались исключения и человечество двигалось вперёд.

ФомаДата: Четверг, 27.04.2017, 07:48 | Сообщение # 443
Володь так как эту тему создавала Татьяна,я вчера что бы немножко разрядить обстановку,по моему разумению конечно ,выставил в теме её давнишние ролики,которые уже удалил.извини добавил тебе немного работы по устранению последствий,моей сентиментальности на меня нахлынувшей,которую вовсе не обязательно что бы разделяли и вы.

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 27.04.2017, 08:01

ФомаДата: Четверг, 27.04.2017, 07:59 | Сообщение # 444
Цитата Фома ()
Хорошо гляну.
Глянул sml
Ты знаешь Иоан,пока я здесь отсутствовал,и ходил по некоторым форумам,общался с некоторыми людьми,смотрел так же ролики которые они мне предлагали иногда,и пришёл к выводу.Что всё дело в предпочтениях и вкусах,кто то смотрит Осипова А.И. который говорит очень много правильных вещей,но в них нет жизни,они мертвы, который твёрдо утверждает что вне православной церкви нет спасения (такое утверждение я считаю абсолютной чушью),и что понимать Писание нужно только через призму чтения толкований так называемых святых отцов церкви (это тоже абсолютная чушь),и многие следуют его совету.Просмотрев этот ролик,я ещё больше убедился в правоте своих выводов,которые я сделал для себя  ,и только для себя,никому эти выводы не навязывая,много разных пророков-лжепророков повылезало на религиозную сцену,которые думают что психологический разбор поведения человека,это и есть духовная составляющая,его жизни.Я мог бы написать здесь больше по этому поводу,но не хочу отнимать у тебя время на чтение моих скучных выводов.Скажу только вкратце,что Лазарев для меня лично ничего нового не сказал,он вероятнее всего больше изучал философию и психологию чем Писание.Да, и под такими роликами, не менее интересно и читать комменты посетителей,а может быть даже более интересно, чем слушать проповеди.

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 27.04.2017, 08:13

zaharurДата: Четверг, 27.04.2017, 08:03 | Сообщение # 445
Цитата Иоан ()
ты всё равно вывернешься

Выкручиваться нужно тогда, когда человек неискренен, лукавит и наводит тень на плетень. Когда же он поясняет то, что на самом деле говорил и на самом деле думал, у него нет нужды юлить и выворачиваться.

Цитата Иоан ()
А-ааааааааа, я не учёл смыслы слов везде так. Что и требовалось доказать.

Любой человек, умеющий читать по-русски, без труда поймёт, что в этой фразе -
Цитата zaharur ()
это проблема не только религиозной сферы, это везде так

- слово "везде" противопоставлено выражению " не только в данной сфере" . Здесь не надо учитывать смыслы, здесь достаточно понимать элементарные законы синтаксиса родной речи. Тебе, как иностранцу, могу сделать скидку. shades
К тому же тот "обширный доклад" снабжался гиперссылкой, где раскрывалась и подтверждалась та же самая мысль.

Цитата
Очень многие люди всю свою жизнь ходят по кругу от известного к известному. По проторенной колее. Как осел на мельнице. Но если результат не устраивает, есть только один способ. Попробовать что-то новое, а уж там начать ориентироваться по обстоятельствам. То есть начать двигаться от известного к неизвестному.

Цитата Иоан ()
И тем не менее если это было бы так то мы и сегодня ходили бы в набедренных повязках писали бы на скалах и рубили каменными топорами Следователно было это не везде!
Это было везде: в любой стране, в любой области науки и искусства. Везде, в любой сфере имели место быть "ослиные круги". Но также везде находились люди, пробуждающие от спячки, двигатели прогресса и развития. Несшие новое и лучшее. "Нави". Иногда их ждала безрадостная участь, особенно в религиозной сфере, где заскорузлость мысли дополнительно защищена скорлупой ритуалов и устоявшихся догм. И всегда такие люди пребывали в абсолютном меньшинстве, потому, что большинству не хочется ни просить, ни искать, ни стучать, им бы уютно укутаться в тёплый плед и жевать попкорн перед экраном, а каждая новая мысль кажется им враждебным сквозняком, выводящим из зоны комфорта. Эта мысль теперь понятна?

zaharurДата: Четверг, 27.04.2017, 08:12 | Сообщение # 446
Цитата Фома ()
Володь так как эту тему создавала Татьяна,я вчера что бы немножко разрядить обстановку,по моему разумению конечно ,выставил в теме её давнишние ролики,которые уже удалил.извини добавил тебе немного работы по устранению последствий,моей сентиментальности на меня нахлынувшей,которую вовсе не обязательно что бы разделяли и вы.

Володь, это свободный форум и ты можешь добавлять, что твоей душе угодно, и выражать любую свою мысль. Единственная просьба - всё как-то более-менее распределять по темам, чтобы не получался винегрет. Мы-то, здешние, в любом случае всё поймём, а вот у стороннего читателя могут возникнуть трудности. Так, мне уже люди со стороны задавали вопрос: "а этот форум - он о чём?" sml meeting

ФомаДата: Четверг, 27.04.2017, 08:14 | Сообщение # 447
Цитата zaharur ()
Володь, это свободный форум и ты можешь добавлять, что твоей душе угодно, и выражать любую свою мысль. Единственная просьба - всё как-то более-менее распределять по темам, чтобы не получался винегрет. Мы-то, здешние, в любом случае всё поймём, а вот у стороннего читателя могут возникнуть трудности. Так, мне уже люди со стороны задавали вопрос: "а это форум - он о чём?"
Я это знаю Володь, sml всё верно ты сказал и я понял.

ФомаДата: Четверг, 27.04.2017, 08:19 | Сообщение # 448
Цитата zaharur ()
Иногда их ждала безрадостная участь, особенно в религиозной сфере, где заскорузлость мысли дополнительно защищена скорлупой ритуалов и устоявшихся догм.
и я бы ещё добавил, дополняя твою мысль; скорлупой ритуалов и устоявшихся догм....и суеверий, то есть суетной верой

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 27.04.2017, 08:21

ИоанДата: Четверг, 27.04.2017, 08:21 | Сообщение # 449
Цитата zaharur ()
(В том 338 сообщении, кстати, была ссылка, которая поясняла и раскрывала эту мысль

Эта ссылка поясняла твоё видение вопроса.
Это видиние ошибочно. Я понимаю, тебе хочется, чтоб твои "хорошо" сформулированные выкладки были незыблемы и не рассыпались от инного мнения.
Однако критикующий часто впадает в те же условия и бывает испытуем тем же.
Так и в этом случае, твоё мнение стало не то что заскорузлым, в моих глахаз это уже окаменелость. Я часто пропускаю такие моменты, дабы не отвлекатся от основной темы и не переключатся на флуд. Ну поскольку сам ослинный вопрос к обсуждению завял, то я продолжу тебе противоречить и дальше. sml

На самом деле всё обстоит с точностью наоборот.
В гос. структурах разведки каждой страны, имеется спец. отдел по нарытию этой самой нави.
Имеются специальные фонды по привлечению специалисто, рождающих всевозможные нави, во всех сферах. Программы по вербованию, переселению в свои страны, в том числе и предателей, здавшых эту навь тем, кто за это много платит.

Наоборот твоему каменному утверждению разность имеется и в религиозной сфере.
Библия нам об этом повествует богодухновенным способом.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Никто Петра в камень не превращал и в фундамент не укладывал.
В фундаменте строения не зскорузлой Церкви с большой буквы, лежит само откровение, или по твоему навь. Если утверждать что везде заскорузлость то выходит нет "на земле" никакой церкви, способной строится.,
Но и тут Пётр подтверждает такую возможность.
1Петр.2:5и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
Пы Сы
( Извини что синим, заскорузлость привычки, небесное облекать в небесный цвет, или цвет Воды Живой, ты можешь и чёрным, землянным, как душе твоей угодно).
Теперь тебе понятна моя позиция, иностранец?? biggrin

zaharurДата: Четверг, 27.04.2017, 08:21 | Сообщение # 450
Цитата Фома ()
..и суеверий,

Да, верно. Как-то я о них забыл, а ведь именно они главный цемент всей этой скорлупы.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Камелёк » Вопросы по Библии
Страница 9 из 17«1278910111617»
Поиск: