[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Серебристый грибной дождь (Валерий Осипов, аудиокнига в исполнении Nikosho)
Серебристый грибной дождь
zaharurДата: Среда, 03.10.2018, 13:21 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Валерий Осипов "Серебристый грибной дождь"









Из отзывов на livelib.ru

автор отзыва -  glory:

И снова открытие, и снова- в формате аудиокниги, и снова- бесподобный Nikosho с его мистическим теплым голосом. И снова- философское и вечное. " Серебристый грибной дождь"- книга о том большом, чистом и светлом, чего в нашем 21-м веке, увы, становится все меньше и меньше- о большой, светлой и чистой любви, о первой любви, незапятнанной той грязью, которая, увы, так и лезет в души, повесть о том высокодуховном чувстве, которое так красиво зовется платоническим. Сколько тепла и безграничной любви в воспоминаниях главного героя, отвергнутого девушкой в белых варежках, сколько трепета в каждом его "ОНА", сколько мучительной боли при воспоминаниях о нем, сопернике, что на двенадцать лет старше его дамы сердца, и об их странной но такой нужной битве на баскетбольной площадке и сколько горечи и, одновременно, счастья при возвращении в воспоминаниях в ту далекую, совершенно невинную ночь, что провел он со своей Наташей на сеновале, под звездным небом и об их прогулке под таким солнечным грибным дождем. Но, самое главное и воистину ценное в этой книге-то забытое отношение мужчины к женщине, то высокодуховное и высоконравственное, что сейчас встречается очень и очень редко, то, что в нашем 21-м веке кажется диким и незаслуженно забытым-уважение к человеку, которого любишь, а также моральный долг, который не дал главному герою опуститься, но получить желаемое. Книга потрясающая,поэтому очень советую всем. Без исключения.И мои пять из пяти этому замечательному произведению.

Ссылка на торрент-файл: https://u.to/qm1QFg

Ссылка на Яндекс.Диск (папка с аудиофайлами по главам): https://u.to/qW1QFg

Ссылка на плейлист с книгой вКонтакте: https://u.to/qG1QFg

Аудиокнига на YouTube:
Прикрепления: 0303479.jpg (90.9 Kb) · 9543282.png (78.4 Kb) · 7101272.jpg (799.5 Kb) · 6960824.jpg (702.3 Kb)
 
zaharurДата: Четверг, 04.10.2018, 08:44 | Сообщение # 2
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
От себя.

Лучшее из того, что я когда-либо читал и слышал. Редкая и драгоценная жемчужина, щедрый и неожиданный дар бескрайнего литературного моря. И, как всегда в таких случаях, дар малоизвестный, полузабытый... ну и слава Богу - тем лучше сохранившийся для тех, кому он действительно нужен... Иногда просто ещё до конца не осознаёшь, какой шедевр тебе удалось прочитать, в данном случае услышать. 9-10 главы - это просто гимн Целомудрию, уносящий сердце и разум в совершенно иное измерение, открывающий внутри тебя целительные источники прозрачной ключевой воды.  Тончайшее перо Света, неземное, нездешнее, нечеловеческое перо Ангела, только оно могло создавать эти строчки, эти воздушные филиграни, прекрасные кружева Любви и Чистоты. В сравнении с этим какая-нибудь "Святая любовь" Куприна кажется чем-то, вырубленным топором, да простят меня его ценители. Но я не буду петь дифирамбы автору, уже ушедшему из этого мира, так как понимаю, что он был лишь вестником, лишь соавтором этих строчек, хотя и это, конечно, тоже не мало. Но истинный Писатель был над ним и в нём. В данном случае это Послание Света нуждалось в том, чтобы его донесли именно до слуха... Никошо своим голосом, просто как алмазным резцом, как каким-то неведомым, специально предназначенным для этого инструментом врезает, вживляет эти серебряные тёплые нити в сердечные глубины. Читайте... слушайте... те, кто хочет подставить душу под светлые капли Серебристого Грибного Дождя, кто хочет вернуть в своё сердце Первозданную Красоту Целомудрия... А те, кому она органически чужда, кто жаждет других утешений... лучше просто пройдите мимо...

---------------------------------------------------

P.S. Внимание: нижеследующие обсуждения содержат спойлер и открывают содержание повести. Рекомендуется читать их уже после прочтения (прослушивания) самого произведения.

--------------------------------------------------------------
 
MaxДата: Вторник, 20.11.2018, 15:01 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прослушал с удовольствием эту повесть. Первая глава ващекайф, прямо медитировать под нее можно :-)
Дальше печалька началась, а потом и вовсе неприятный осадок остался. Парня жалко. Наташа его козой оказалась, отдалась козлу с клиновой бородкой. (Кстати случайно ли у него клиновая бородка оказалась? Ведь это реально признак козла).
Вывод из всей это истории неутешительный, уже слышу злорадный смех блудодеев по поводу, что бабы дают напористым козлам, а целомудренные парни не оставят потомства и вымрут как мамонты.
Однако, анализируя поведения самого парня, следует отметить, что вначале он добился Наташи (в хорошем смысле этого слова), потому что правильно проявлял настойчивость. Но дальше совершил ошибку в том, что во всем ей потакал и угождал. Этим самым в ее глазах он опустился с настойчивого альфа-самца до лакея, а тут подвернулся более наглый и напористый альфа-козел, который ее испоганил. Надо было эту Наташу в узде держать. Ну и о самой Наташе сложись впечатление, как у психически не уравновешенной девушке, особенно это показательно проявилось во время того знаменательного серебристого грибного дождя, когда ее то в смех бросало, то в слезы без всяких объективных причин.
И чуток о сладком напоследок. Сцена на сеновале, конечно, классная не спорю,  как ты точно подметил - гимн Целомудрия.
 
zaharurДата: Вторник, 20.11.2018, 18:20 | Сообщение # 4
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Дорогой Макс, спасибо тебе за отзыв, я рад, что "Дождик" тебе пришёлся по душе. Но, я думаю, что на самом деле, всё произошло именно так, как и должно было произойти, и автор здесь открывает сложнейшую жизненную картину, где просто не получится всё так легко разложить по полочкам. Очень всё сложно и многомерно здесь. Да, с точки зрения временного, земного бытия автор, конечно, потерял Наташу, но он "инвестировал" здесь куда-то дальше, чем просто в счастливый брак с хорошей и любимой девушкой. И важнее всего тут было спасти свой "серебристый грибной дождь", а вместе с тем заложить и в самого себя, и в свою Наташу какое-то нетленное и вечное семя, которое непременно принесёт свой плод, но не здесь и сейчас. Иногда, чтобы что-то спасти, нужно это как бы на время потерять, бросить семя в землю, чтобы, предав земле оболочку, получить в конце концов куда более ценный и вечный росток. В "Целомудрии" Крашенинникова (где, опять же, подобная ситуация) очень хорошо раскрывается эта мысль в конце.

И поэтому, Макс, у меня было глубокое чувство, что всё в этой повести сложилось именно так, как надо, и случись оно иначе, могло бы привести к чему-то гораздо худшему для их обоих. То же самое можно сказать и о "Сломанных крыльях" Джебрана - ситуации-то во всех этих произведениях очень похожи по своей сути. Ибо именно так было спасено что-то чрезвычайно важное, светлое и главное, что непременно  взойдёт в свой час... И все эти "козлиные бородки" тоже нужны были на своём этапе, они просто исполняли своё предназначение, были необходимым инструментом для спасения "Серебристого грибного дождя". И поэтому всё это похоже на "Москву, спалённую пожаром", которая была "французам отдана", но, на самом деле, напротив, спасена, таким вот мудрым и сложным путём.

И ещё, Макс, я бы не называл Наташу "козой", и не думаю так же, что её "смех и слёзы" свидетельствуют о какой-либо  "неуравновешенности". Скорее, о внутренней борьбе, о противоборстве двух начал внутри. Послушай, пожалуйста, как говорит об этом сам автор, с какой любовью и пониманием он повествует о своей любимой, о той борьбе, которая происходила в ней, о чередовании в ней "рационального" и "эмоционального", о противостоянии обычного женского естества, желающего обыкновенного, земного, того, что и у всех других, и этого неземного "самолётика", которому суждено было на время, волею судьбы, приземлиться.  И, главное, обрати внимание, что он вообще не осуждает её, ни капельки, ни йоты. Он только любит её, понимает, и смотрит при этом куда-то вперёд и вглубь, как бы сквозь все эти кажущиеся проигрыши и козлиные бородки, туда, где остался никогда не умирающий "Серебристый грибной дождь".

P.S. Переслушал повесть уже трижды. Прекраснейшая, глубокая, сильная вещь, вышитая рукой светлого человека серебристыми нитями Божьего Духа.
 
zaharurДата: Среда, 21.11.2018, 12:37 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Эта музыка Таривердиева уже всегда у меня будет ассоциироваться с "Серебристым грибным дождём"...
Альбом называется  Воспоминание о Венеции (Тихая музыка)



Скачать альбом через торрент: https://lapsha.org/files/3a18eeb5a25ba353.torrent
 
MaxДата: Четверг, 22.11.2018, 13:48 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот еще забыл упомянуть одно знаковое место в сей серебристой повести - террариум. "Древнее, чешуйчатое начало, которое за миллионы лет, ни сколько не изменилось, все такое же чешуйчатое". Вот прямо в точку автор сказал! В скольких подобных этому "козлобородому" это древнее начало доминирует, будто реально миллионы лет эволюции прошли мимо них.
 
zaharurДата: Четверг, 22.11.2018, 14:57 | Сообщение # 7
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Max ()
Вот еще забыл упомянуть одно знаковое место в сей серебристой повести - террариум. "Древнее, чешуйчатое начало, которое за миллионы лет, ни сколько не изменилось, все такое же чешуйчатое". Вот прямо в точку автор сказал! В скольких подобных этому "козлобородому" это древнее начало доминирует, будто реально миллионы лет эволюции прошли мимо них.
Да, Макс, я тоже обратил внимание, насколько уместна была эта параллель с террариумом, и всё это наблюдение за рептилиями. Потому и пролился серебристый грибной дождь на автора и его любимую, что ему удалось преодолеть в самом себе эту чешуйчатую рептилию, панцирь которой всегда переворачивает всё и неумолимо тянет к земле. "Козлобородый" не сумел (да и собственно не стремился к этому) распять в себе это рептилоидное начало, потому, получил в жизни лишь свою несчастную "пайку" рептильного корма, а Вечный Серебристый Дождик прошёл мимо него, и стал достоянием автора, навеки, навсегда. И этого счастья рептилиям никогда не понять. И я просто не в состоянии сказать обо всё этом лучше, чем сказал сам автор этой драгоценной повести.

"То, что было у него с ней, лучшей своей частью уже позади, уже в прошлом, а у меня это к ней — вечно. У меня к ней это будет долгие- долгие годы, и никогда не умрет и не будет разменяно ни на какие мелочи — ни на житейские неурядицы , ни на невзгоды быта, ни на поздно обнаруженное несходство характеров, ни на что другое. Ее тайна осталась для меня не открытой, я не сумел разгадать ее женскую загадку до конца, но она дала мне нечто большее — она дала мне возможность услышать в своем сердце такую песню, какую судьба готовит услышать не каждому. А это — много, это очень и очень много в наше чересчур богатое мыслями время. Я знаю, что когда-нибудь я и женюсь, и что с другой, земной женщиной, у меня будут дети, все земное. А с ней было и будет только это . Наверное, у каждого человека есть или, во всяком случае, должно быть что-то похожее, может быть и не всегда реальное, но без этого нельзя...

... зато нет места в моей памяти ни чему такому, что отягощает совесть, что напоминает о нравственной вине по отношению к кому-то, а есть место только большому, светлому и чистому...

...И еще в то утро, когда шел грибной дождь, после которого быстро-быстро начинают расти грибы, когда небо и земля были связаны воедино длинными серебристыми нитями, — и еще в то утро я сделал открытие. Люди должны быть добры друг к другу, особенно если это он и она , и особенно если кто-то из них по-настоящему любит другого. Люди должны дарить друг другу красоту равных возможностей и равных обязанностей. Что из того, что она была женщиной и я имел перед ней преимущество, хотя бы чисто физическое? Я не взял у нее тогда на стогу и потом утром больше, чем мог дать ей , дать по самому большому человеческому счету, а вести мелкий счет в отношениях с тем, кого любишь, не стоит, наверное, никогда.

И пусть она ушла из моей жизни — все равно она осталась в моей жизни. Она осталась в том лучшем, на что я способен, она осталась в несовершенном, но в возможном для меня, а следовательно, она осталась и во мне самом, так как сознание несовершенного является неотступной думой всякого человека о самом себе .
Она осталась в моих желаниях, а это значит, что она осталась во мне навсегда, потому что человек не может жить дольше своих желаний и только до тех пор, наверное, по-настоящему ощущает себя человеком, пока сохраняет способность хотеть и желать что-то.

А ведь все могло быть и по-другому, и я мог обокрасть самого себя , мог невозвратимо ограбить свое сердце, и она могла навсегда уйти из моей жизни в ту ночь прямо с вершины стога, и я не знаю — был бы я больше счастлив, если бы тот день прошел по-другому, если бы луна все-таки настояла на своем и она сейчас бы была вместе со мной. Я смотрю на него. Я не могу назвать его человеком, удовлетворенным жизнью. Он чем-то недоволен, чем-то мается, жалуется на отсутствие новизны. И может быть , все это оттого, что у него с ней все началось именно с этого. Он выпил ее сразу и залпом, не успев даже как следует разглядеть и понять ее , нарушив тем самым великий и естественный закон, который не разрешает торопить мгновение, если оно показалось тебе прекрасным.

У него с ней все сразу началось с этого, хотя он знал ее совсем недолго. Он сразу похоронил свои большие отношения с ней , сразу закопал их в землю, насыпал сверху холмик и воткнул сверху крест. Он сразу обнажил свои отношения к ней до физиологической ясности, он сразу исключил постепенное узнавание ее новизны из сферы своих активных интересов. Не зная еще всего богатства человеческой клавиатуры, он сразу взял самую высокую ноту, и внутренняя струна их отношений оборвалась, по-моему, в самом начале, и ему, наверное, нужно было сразу прекратить с ней все, а он еще взял и женился на ней , то ли из жалости, то ли, что еще хуже, из приличия, и они стали жить вдвоем около своего могильного холмика, как в пустыне, внешне приличной, а внутренне опустошенной, скучной жизнью, иссушая друг друга отсутствием настоящего чувства, усугубив свою ошибку еще и рождением ребенка, в которого никто из них обоих не вложил того, что является лучшей наследственностью и за что человек бывает больше всего благодарен своим родителям: большой, настоящей любви друг к другу.

Да, он добился ее сразу и , не пощадив, «уничтожил», а я буду идти к ней через нескошенный луг, через лунную равнину долго-долго, всю жизнь, и всю буду догонять ее и отпускать вперед , буду находить ее и терять ее , и все время буду видеть ее впереди себя , через серебристый грибной дождь, как видел ее в тот день, когда, вся в солнечных брызгах, она то убегала от меня, то возвращалась, когда я впервые стал догадываться, что начинаю терять ее , и тем не менее не в силах был ничего изменить, и мучился от этого, и страдал, и познавал через все это жизнь, и это была моя победа.

Да, тот день, без всякого сомнения, был лучшим днем моей жизни. Он до краев был наполнен и любовью и мукой, и никто не в силах был изменить эту пропорцию, и ничего не могло быть ни больше, ни меньше — ни счастья, ни горечи."
 
zaharurДата: Суббота, 14.09.2019, 16:45 | Сообщение # 8
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
"Театр у микрофона" два дня назад опубликовал на своём канале YouTube радиоспектакль по этому произведению. Сделав из трёхчасовой повести получасовую постановку. С одной стороны, произведение теперь услышат гораздо большее число людей, а с другой... мне показалось это какой-то профанацией... произведение в таком виде очень многое потеряло в своей глубине, и отличается от своего оригинала, как отличается таинственный сон от попытки этот сон пересказать...
Это побудило меня залить на Ютуб и оригинальную версию книги (добавил в сообщение 1).
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Серебристый грибной дождь (Валерий Осипов, аудиокнига в исполнении Nikosho)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: