[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Дочь Ифтаха (Ибо жертвы Ты не желаешь... к всесожжению не благоволишь)
Дочь Ифтаха
zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:46 | Сообщение # 51
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Что в Ветхом завете не было человеческих жертвоприношений? Почитай ты Книгу Числа 31 главу,или это тоже искажение перевода?

Человеческих приношений там не увидел. Убийство - да, но приношения никакого при этом не было. Зато увидел там приношение Господу (живое, не убитое!) в качестве
"женщин, которые не знали мужеского ложа". Так что спасибо за ещё одно важное доказательство праведности и мудрости Иеффая shades
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:53 | Сообщение # 52
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Человеческих приношений там не увидел. Убийство - да, но приношения никакого при этом не было. Зато увидел там приношение Господу (живое, не убитое!) в качестве "женщин, которые не знали мужеского ложа". Так что спасибо за ещё одно важное доказательство праведности и мудрости Иеффая
Володя,не лепи здесь "горбатого",я тебе не Елена sml
Я тебе позже напишу про человеческие жертвоприношения в Библии.
Сейчас ухожу по делам........
 
ju-raДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:03 | Сообщение # 53
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
...там приношение Господу ( ...живое...не убитое!)
 
ju-raДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:17 | Сообщение # 54
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата ju-ra ()
( ...живое...не убитое!)

..."НЕ РАЗОРВАНОЕ ПОПОЛАМ"...НО И НЕ НЕЧТО  СЛОЖЕНОЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ(христианским, мусульманским, иудейским) ВООБРАЖЕНИем... КАК "ЕДИНОЕ"... Володя(захарур) ... у тебя есть ясность понимания  о чем мною сказано выше?...

Сообщение отредактировал ju-ra - Воскресенье, 02.02.2014, 11:20
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:47 | Сообщение # 55
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата ju-ra ()
Володя(захарур) ... у тебя есть ясность понимания о чем мною сказано выше?...


Надеюсь, что есть, Юра, но степень этой ясности мне определить трудно. sml
Однако, я определённо вижу, что живое это и "не познавшее мужского ложа" берётся в удел Всевышнему (собственно, становится живым) -

представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, (Рим.12:1)

- лишь тогда, когда воинствующе-тестостеронное мужское начало и начало женщины, познавшей ложе (короче говоря, самец и самка) бескомпромиссно предаются острию меча. Лишь после этого возможно образование того "не разорванного пополам" и вообще никак не разорванного нового существа, о котором сказано:

я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.
(2Кор.11:2)
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2014, 12:58 | Сообщение # 56
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Ааааааа........... я это должен понимать теперь несколько иначе,да? http://www.evangelie.ru/forum/t44966.html Ты для интереса пройдись по ссылке,ты смотри что люди пишут,что пишут

Володь, прошёлся, спасибо, местами действительно интересно.
Понравился, например, ответ участника eugenef77 :

"значит все-таки сжег?

подвел к жертвеннику
хладнокровно перерезал родной дочери горло
вылил кровь к подножию жертвенника
побрызгал кровью
вытащил печень и жир
не преломив костей
распростер на жертвеннике
и сжарил на огне
потом конечно же всем коленом съели
(все по правилам)

а плакали дочери Израилевы
когда лук резали? чтобы мясо мариновать

а она перед смертью жалела только об одном
что мужа не познала
т.к. все девушки в Израиле были развращенные
и только и думали о сексе

мдааа..."
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:59 | Сообщение # 57
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
zaharur, Давай откроем 31 главу Книги Числа,и разберём её.
25 И сказал Господь Моисею, говоря:26 сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;27 и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом;28 и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу;
(Числа 31)
Володь,здесь же не трудно заметить что пленные Мадианитяне перечисляются наравне со скотом.29 стих ясно говорит кому должны были быть отданы жертвы в возношение Господу.Елеазару священнику.
40 людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души.
47 Из половины сынов Израилевых взял Моисей одну пятидесятую часть из людей и из скота и отдал это левитам, исполняющим службу при скинии Господней, как повелел Господь Моисею.

Итак в возношение Господу было принесено 32+320=352 человека.
Мадианитяне,как и скот,были закланы,и съедены.
8 И сказал Господь Аарону: вот, Я поручаю тебе наблюдать за возношениями Мне; от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным;9 вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех, и всякая жертва их повинности, что они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим.
10 На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть, [ты и сыны твои]; это святынею да будет для тебя.11 И вот, что тебе из возношений даров их: все возношения сынов Израилевых Я дал тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; всякий чистый в доме твоем может есть это.(Числа 18)
Мясо закланных не выкидывалось,а съедалось.Так куда делись 352 мадианитянина после того как их принесли в возношение Господу?
Куда они делись?Были отпущены,прощены,стали евреями прозелитами?Нет,они были съедены,как осящённая жертва,если то есть мадианитяне были приравнены к скоту,а скот съедался,то значит и мадианитяне тоже были съедены,или мясо закланных животных выбрасывалось?
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:14 | Сообщение # 58
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Володь, прошёлся, спасибо, местами действительно интересно. Понравился, например, ответ участника eugenef77 :
А кто такой был этот Иеффай?
Священник,левит?И где в то время был центр поклонения Богу с жертвенником,на котором по твоим предположениям он должен был зарезать свою дочь,с выниманием печёнки и кроплением крови,и разве дочь Иеффая была жертва за грех,жертва повинности,мирная жертва?
http://www.genon.ru/GetAnsw....9d17b1e
Почитай,здесь описаны все жертвы Ветхого завета,от всесожжения,до подарков.
Значит Иеффай сделал Господу подарок,стерилизовал свою дочь (совершил над ней свой обет) и запер в комнате.
Вопрос.А Богу нижна была эта "жертва" и этот обет Иеффая?
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:15 | Сообщение # 59
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
т.к. все девушки в Израиле были развращенные и только и думали о сексе

Как и сейчас.
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:29 | Сообщение # 60
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
zaharur, я тебе Володь скажу.
Если Библия говорит о том что человеческие жертвы и поедания людей имели место,то значит так и было.
Хороший пример с Авраамом,который принёс бы в жертву своего сына Исаака,вот тебе пример человеческого жертвоприношения,как он есть,без прикрас,не говоря уж о таких мутных личностях как Ифтах.
25 Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев?26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя.(Амос 5)
Это какой Бог им говорит,и чью скинию они носили?
Это Иегова упрекает их за скинию Молохову?Так Моисей одну Скинию строил.Строили Иегове,а носили Молоха?
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Инн.8)
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:10 | Сообщение # 61
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Володь,здесь же не трудно заметить что пленные Мадианитяне перечисляются наравне со скотом.29 стих ясно говорит кому должны были быть отданы жертвы в возношение Господу.Елеазару священнику.


Володя, а ты заметил к какой категории принадлежали эти оставленные в живых Мадианитяне?
Исключительно к одной:

а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
(Чис.31:18)

Стих 35 ещё раз уточняет категорию тех людей, которые могли быть отданы в "возношение Господу":

людей, женщин, которые не знали мужеского ложа, всех душ тридцать две тысячи.
(Чис.31:35)

(это и естественно, так как все другие категории были к этому моменту уже умерщвлены по приказу Моисея)
Стало быть, для "возношения Господу" здесь предназначались исключительно девственницы.
Но ведь в первом, процитированном мной стихе было отмечено, чтобы израильтяне оставили их в живых для себя.
Как же это совместить с их последующим "возношением Господу"?
Здесь два варианта. Первый тебе, как я понял, несколько ближе:

1. Девочек изнасиловали (ну раз позволилось сначала "для себя") и затем принесли их в жертву Богу вместе с быками, овцами и козлами.
Примерно по описанному eugenef77 сценарию:



2. Вариант второй. Девочек оставили в живых и посвятили их
"тела ... в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения"
(Рим.12:1)
При этом повеление "для себя" не подразумевало совокупительного акта, а было значительно ближе вот к этой установке:

И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену:
благоволи же помиловать меня, и дай мне состариться с нею!
И она сказала с ним: аминь.
И оба спокойно спали в эту ночь.
Между тем Рагуил встав пошел и выкопал могилу,
(Тов.8:7-9)

Выкопал могилу похотливой мужской плоти.
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:18 | Сообщение # 62
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Если Библия говорит о том что человеческие жертвы и поедания людей имели место

Везде, где эти жертвы имели место быть, добавлялось что это была мерзость.
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:23 | Сообщение # 63
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Володь,ты мне кажется главного не понимаешь.
Читаем внимательно.
Израильтяне взяли в плен Мадианитян,и мужчин и женщин и детей.
Пусть мужчин всех убили,некоторых не во время боя,я не верю что все мадианитяне держали в руках оружие,наверняка там были и старики,и больные,и немощные,как и сейчас есть тоже такие.Израильтяне убили пленных безоружных,это тоже мерзость,по человеческим понятиям,убивать пленного,это уже просто убийство.Итак по приказу Моисея,а не Бога,убили всех мужчин,детей мужского пола,и женщин познавших мужчин.Итак,из 32 тысяч девственниц,которые Израильтяне оставили для себя,32 девственницы были отданы в возношение Господу,не считая тех 320 человек,от общего числа,......я что то не пойму,32 тысячи девственниц евреи оставили для себя,по всей видимости для размножения своего племени,а те 32 девственницы из этих 32 тысяч,для кого были оставлены,для Господа?
И что Он с ними делал,проверял их девственность,годны ли они в пищу евреям как мясо сященных жертв,закланных,а не сожеённых,нужно заметить.Я вот это не пойму.Здесь ответ простой,пленные мадианитянки были заколоты наравне со скотом,и съедены как священное мясо.
28 Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, – человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, – не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня;29 все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.
(Лев.27)


Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 02.02.2014, 16:40
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:38 | Сообщение # 64
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Здесь два варианта. Первый тебе, как я понял, несколько ближе:
Никакие тобой предложенные варианты,мне не ближе,и меня домыслы не интересуют,как твои,так и того участника eugenef77,
я к стати и не читал что он там пишет,и его версии меня нимало не интересуют.
Цитата zaharur ()
"тела ... в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения"
 Павел пишет о посвящении собственных тел,а не о посвящении каких то чужих тел,пусть даже и девственниц.
Мне до сих пор не понятно,как тамошний израильтянин посвятил Богу тело пленённой мадианитянки девственницы,в чём это посвящение заключается?Их что натирали всякими благовониями и поклонялись им как посвящённым Богу.?
Цитата zaharur ()
И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня, и дай мне состариться с нею!
И она сказала с ним: аминь.
И оба спокойно спали в эту ночь.
Между тем Рагуил встав пошел и выкопал могилу,
(Тов.8:7-9)
Володя,а как так апокрифическая Книга Товита,попала в библейский канон?
Книгу Товита,как и 3 книгу Ездры,я считаю такой же мерзостью,как и типа евангелие от Иуды.
Древние выдумки как эти книги  не производят на меня впечатление,богдухновенных.
И ты посмотри что говорит Товит,раз уж ты на него ссылаешься."я беру сию сестру мою",сестру ,а не пленную мадианитянку.
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:51 | Сообщение # 65
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
."я беру сию сестру мою",сестру ,а не пленную мадианитянку.


А Вооз кого взял? Сестру свою еврейку? shades
И ещё давай вспомним, кто был Моисеев тесть...

У священника Мадиамского [было] семь дочерей...
Моисею понравилось жить у сего человека; и он выдал за Моисея дочь свою Сепфору.
Она родила сына, и [Моисей] нарек ему имя: Гирсам.
Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского
(см. Исх.2 и 3 гл)

Стало быть, о наличии родства в этом случае очень даже стоит подумать.

Цитата Фома ()
Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, – человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, – не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня;29 все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.


Ты тут сам себе противоречишь. Если заклятым было всё, что захватили тогда евреи, то надлежало предать смерти всех и всех девственниц в том числе. Однако, ты и сам соглашаешься, что большую часть из них евреи оставили себе для размножения, и только некоторых, как ты считаешь, съели.
Это, конечно, было бы полное безумие и мерзость, и к тому же показало бы Бога, принявшего такую жертву, как минимум непоследовательным. Потому что Он сказал:

тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего,
и не искал богов их, говоря: "как служили народы сии богам своим, так буду и я делать";
не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим:
они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
(Втор.12:30,31)

Получается, что в одних случаях Он этого гнушается и ненавидит, а в данном случае Сам молчаливо эту жертву проглотил, спокойненько и безукоризненно наблюдая при этом, как Его священники и левиты поедают мадиамских девочек? roast eat
Я б от такого Бога бежал бы как от привидения priv

Цитата Фома ()
Их что натирали всякими благовониями и поклонялись им как посвящённым Богу?

Где это нас учат поклоняться тому, что посвящено Богу? Никому из посвящённых никто не поклонялся. Да это, пожалуй, всё равно не столь бы отвратительно выглядело, как массовые каннибальские оргии. Может быть ещё и с элементами некрофилии (раз уж отобраны были именно девственницы).
 
ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:54 | Сообщение # 66
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Это и есть заклясть:
Не то это,и не тот пример.
Быт 50:5 ...отец мой заклял меня, сказав: вот, я умираю;.. 
Быт 50:6 ...И сказал фараон: пойди и похорони отца твоего, как он заклял тебя... 
Быт 50:25 ...И заклял Иосиф сынов Израилевых,.. 
Исх 13:19 ...ибо [Иосиф] клятвою заклял сынов Израилевых,.. 
1Цар 14:24 ...а Саул [весьма безрассудно] заклял народ,.. 
1Цар 14:28 ...говоря: отец твой заклял народ,.. 
2Езд 8:92 ...И, встав, Ездра заклял... 
Тов 10:7 ...которые Рагуил заклял его провести там....
А здесь о каких заклятиях речь идёт?
 заклял закляла заклялись заклянет заклятие заклятием заклятию заклятия заклято заклятого заклятое заклятым
 
zaharurДата: Понедельник, 03.02.2014, 07:46 | Сообщение # 67
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Бог Ветхого завета,и Бог нового завета,это один и тот же Бог,но вовсе не факт что Моисей всё время разговаривал с Богом,именно с тем который есть любовь.Ты понимаешь да о чём я говорю?Это как с историей Иова ,противником Иова,вовсе не был сатана,а Сам Бог,а сатана это только инструмент.:sml: И не нужно замазывать историю Ветхого завета,и его тёмные стороны,связанные с кровавыми жертвами ,которые Богу вовсе не нужны.

В таком случае Ветхий завет лучше вообще не читать, потому что там чёрт ногу сломит, и не поймёшь когда кто с кем говорит и чьи повеления выполняет.
Если самые великие пророки Божьи были по совместительству и детские людоеды, и Бог это никоим образом не осуждает (как, например, осудил через пророка прелюбодеяние Давида и его лукавое убийство Урии, когда оно имело место быть), то такая книга хуже любого ужастика. Она определённо приведёт к шизофрении (раздвоенному, расщеплённому мышлению), при котором ты уже не будешь знать, где Бог, а где сатана.
Когда Богу что-то "вовсе не нужно", Он вовсе и не молчит об этом. Например, Ему вовсе не нужны человеческие жертвы, а детей - особенно, и он об этом очень определённо сказал. Но в случае с Иеффаем и Моисеем предпочёл, видимо, снисходительно промолчать: видать, своим скидка.
 
zaharurДата: Понедельник, 03.02.2014, 22:07 | Сообщение # 68
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Последующие сообщения (о заклятом, о сучках и брёвнах в чужом глазу и т.д.) перенесены в тему "о разном"
 
ЕленаДата: Вторник, 04.02.2014, 06:54 | Сообщение # 69
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
И БЫЛ НА ИЕФФАЕ ДУХ ГОСПОДЕНЬ
Цитата zaharur ()
тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: "как служили народы сии богам своим, так буду и я делать";
 
Цитата zaharur ()
, открыл и Ифтаху подлинную суть всесожжения, угодного Богу. Всесожжения, при котором не плотской огонь бессмысленно сжигает тело в прах, но во всю последующую жизнь всё существо человеческое возносится ввысь на Огне Духа, - что и есть истинное благоухание, подлинная жертва, приятная Господу:
Мне кажется непонимание этой книги, происходит из-за того, что действительно недопонимают сущность жертвы за грех.Непонимание Бога. Бог не может причинить вред душе Божией, потому что это часть Его Самого.Я пытаюсь понять Библию только исходя из этого, если читать Библию и останавливать своё внимание на том как человек не понял Бога,получается непонимание того чего хочет Бог:"берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им,".
  А я тоже думаю что Иеффай понял Бога,он ведь был судьёй Израиля.И за языческий обряд его бы евреи не оставили без наказания....да и Бог тоже...
 
zaharurДата: Вторник, 04.02.2014, 07:16 | Сообщение # 70
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Мне кажется непонимание этой книги, происходит из-за того, что действительно недопонимают сущность жертвы за грех

Да, Лена, не понимают суть самой жертвы: Богу нужна не чья-то тупая, бессмысленная смерть, но жизнь, полная добрых плодов. А смерть Ему нужна того начала в нас, которое генерирует порыв страстей, похотей и пороков, безмерно обкрадывая нашу душу и лишая её полноты чистой радости.

Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

(Рим.12:1,2)

Преобразуйтесь обновлением ума, пишет Павел, чтобы вам понять какая жертва на самом деле нужна Живому Творцу. Чтобы вам понять, чем Он отличается по сути от тех языческих богов (бесовских духов), которым нужен запах сгорающего на костре тела девушки и бессмысленно прерванная юная жизнь.
 
ФомаДата: Вторник, 04.02.2014, 09:14 | Сообщение # 71
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Да, Лена, не понимают суть самой жертвы: Богу нужна не чья-то тупая, бессмысленная смерть, но жизнь, полная добрых плодов.
Ты действительно дубина,или только прикидываешься?
Ты что,не можешь отличить историю Ветхого завета от того что пишет Павел как об образах?
Ну тогда давай возрождай мишкан,и иди в пустыню,и строй его там,и сиди в нём,и броди по пустыне 40 лет,ища землю обетованную,
и твори последующую историю в этой земле.
Не написано точно что Иеффай сотворил со своей дочерью,и не строй тут разные свои глупые догадки на этот счёт,подгоняя дела Иеффая к каким то мифическим христианским обычаям,творить добро.
Знаешь что уважаемый,вот ты подсунул эту статью
http://www.sociodinamika.com/hrono/mna.html
Оказывается весь Ветхий завет,это голое враньё,и эта статья именно это и доказывает,что история Ветхого завета,это всё враньё,оказывается Египет это не Египет,а захудалая местность в районе Тарса,откуда родом Павел,и никакое море евреи не переходили,а бродили по камышовому болоту, которое пьяному воробью по колено.
Ты чью тут веру подрываешь?
 
zaharurДата: Вторник, 04.02.2014, 14:27 | Сообщение # 72
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Не написано точно что Иеффай сотворил со своей дочерью,и не строй тут разные свои глупые догадки на этот счёт,подгоняя дела Иеффая к каким то мифическим христианским обычаям,творить добро

Написано точно: он совершил над ней обет свой. Тот самый, который дал тогда, когда на нём был Дух Господень.
Человек, говоря под действием Этого Духа может изречь обет, который неминуемо приведёт к богопротивному исходу?
А сожигание ребёнка на огне есть то, что Бог ненавидит и чего Он гнушается, как Он сам об этом и сказал.
И сказал это, подчеркну, именно в Ветхом Завете, причём до жизни и деятельности судьи Иеффая.

Цитата Фома ()
Ты действительно дубина,или только прикидываешься?

Цитата Фома ()
Ты чью тут веру подрываешь?

Ответил здесь.
 
ФомаДата: Вторник, 04.02.2014, 18:01 | Сообщение # 73
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
когда на нём был Дух Господень.
Ну и что что на нём был Дух Господень?
Что это доказывает,что Иеффай был такой лапочка,а не мерзавец?
Я тебе сейчас перечислю на ком был Дух Господень,на Самсоне был Дух Господень ,однако это ему не мешало ходить к блуднице,на Сауле был Дух Господень,а он разнагишался,(1Цар 10:11 ...неужели и Саул во пророках?..) на персидском царе Дарии был Дух Господень,и что?
 
ФомаДата: Вторник, 04.02.2014, 18:05 | Сообщение # 74
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Тот самый, который дал тогда, когда на нём был Дух Господень.
Значит Дух Господень подвигнул Иеффая совершить над дочерью какой то обет?
Тогда и Иуду Искариота Бог задолго до Творения,назначил быть предателем Христа,
таким образом погубив его.Раз так написано...................
 
zaharurДата: Вторник, 04.02.2014, 18:48 | Сообщение # 75
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Значит Дух Господень подвигнул Иеффая совершить над дочерью какой то обет?

Цитата Фома ()
Ну и что что на нём был Дух Господень? Что это доказывает,что Иеффай был такой лапочка,а не мерзавец?

"Лапочка и не мерзавец" был Дух Господень, который был на Иеффае в тот момент, когда он произносил свой обет. Именно Он и побудил Иеффая сказать то, что он сказал. Он и истолковал ему после подлинное значение сказанных им слов обета.

И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.
И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
(Суд.11:29,30)

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

(Рим.8:26-28)

Иеффай тоже не знал о чём молиться как должно, и Дух Божий, который был на нём, помог ему в этом.
И Он внушил ему тот обет, который был не только благоугоден Богу, но и служил ко благу (подлинному духовному благу) для его дочери.
 
ФомаДата: Вторник, 04.02.2014, 19:27 | Сообщение # 76
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Володя,если тебе нравиться так думать
Цитата zaharur ()
Именно Он и побудил Иеффая сказать то, что он сказал.
То думай на здоровье,если ты знаешь нечто большее чем то что написано,хотя бы из своих еврейских "оригиналов",или иудейских басен,то ты просто скажи,поделись,а не делай тут из этого заурядного случая великую тайну,затмевающую все остальные места Библии по этому вопросу.
Цитата zaharur ()
И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, (Суд.11:29,30)
 Быт 28:20 ...сказав: если [Господь] Бог будет со мною...
Обет Иеффая,мне напоминает обет Иакова,оба обета смахивают на торговлю с Богом.
и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
И это не ново,апостол Пётр тоже торговался.
Мк 10:28 ...вот, мы оставили всё и последовали за Тобою...
(Мтф 20)

12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
Цитата zaharur ()
Иеффай тоже не знал о чём молиться как должно, и Дух Божий, который был на нём, помог ему в этом. И Он внушил ему тот обет, который был не только благоугоден Богу, но и служил ко благу (подлинному духовному благу) для его дочери.
Я с тобой не согласен,и сам так не думаю.
"1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."
В пророках,а не в судьях.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 04.02.2014, 19:27
 
zaharurДата: Вторник, 04.02.2014, 20:21 | Сообщение # 77
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
В пророках,а не в судьях.


За этими судьями стоял Судья, Которого им надлежало слушать. Слушать также, как слушали и пророков, так как уста и тех и других наполнялись от одного и того же Источника:

И воздвигал [им] Господь судей, которые спасали их от рук грабителей их;
но и судей они не слушали, а ходили блудно вслед других богов и поклонялись им, скоро уклонялись от пути, коим ходили отцы их, повинуясь заповедям Господним. Они так не делали.
Когда Господь воздвигал им судей, то Сам Господь был с судьею и спасал их от врагов их во все дни судьи: ибо жалел [их] Господь, слыша стон их от угнетавших и притеснявших их.

(Суд.2:16-18)

"Сам Господь был с судьёй". Неужто Сам Господь, почивая на Иеффае Своим Духом, побудил его сначала дать глупейший обет, а после Сам помог ему перерезать девочке горло (а может быть, свернуть шею?) и сжечь её на огне?
 
ЕленаДата: Вторник, 04.02.2014, 20:33 | Сообщение # 78
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Написано точно: он совершил над ней обет свой. Тот самый, который дал тогда, когда на нём был Дух Господень.
      И я так понимаю. Когда Моисей преступил повеление Бога, Бог его наказал-он не вошёл в Землю Обетованную, лишь издали видел её.Когда согрешил Давид-он тоже был наказан и раскаялся в сделанном.
Иеффай же :"7 Иеффай был судьею Израиля шесть лет, и умер Иеффай Галаадитянин и погребен в одном из городов Галаадских."(Суд.12:7)
Ничего о наказании не сказано.Значит он не преступал повелений Божьих.....
    Вернулась к Пасхе,посвящение первенцев. Иеффай решил посвятить дочь Богу.А она была уже не младенцем, и сознательно подтвердила посвящение:"36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои".(Суд.11:36)
Это то о чем я хотела сказать:"Вторая ступень-" да будет воля Твоя" (Мф 26:42).Это уже должен сказать от всего сердца Первенец.... "

Плакать и голосить действительно не было смысла, дочь можно было выкупить:"1 И сказал Господь Моисею, говоря:"2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если кто дает обет посвятить душу Господу по оценке твоей,3 то оценка твоя мужчине от двадцати лет до шестидесяти должна быть пятьдесят сиклей серебряных, по сиклю священному;4 если же это женщина, то оценка твоя должна быть тридцать сиклей;"(Лев.27:1-5)
Можно решить что он этого не знал.......судья не знал закона........что то в это не очень вериться....
не мог он этого не знать  :"44 И сказал Господь Моисею, говоря:45 возьми левитов вместо всех первенцев из сынов Израиля и скот левитов вместо скота их; пусть левиты будут Мои. Я Господь.46 А в выкуп двухсот семидесяти трех, которые лишние против [числа] левитов, из первенцев Израильских,47 возьми по пяти сиклей за человека, по сиклю священному возьми, двадцать гер в сикле,48 и отдай серебро сие Аарону и сынам его, в выкуп за излишних против [числа] их." (Чис.3:44-48)
Как он мог быть судьёй если не знал элементарного.
 
zaharurДата: Вторник, 04.02.2014, 21:07 | Сообщение # 79
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Ничего о наказании не сказано.Значит он не преступал повелений Божьих.....

Да, так. Ведь если Он слышал обет Иеффая, но не остановил его до и никоим образом не осудил после, то (в случае если Иеффай действительно заколол дочь) Бог этим самым показал бы, что такие жертвы действительно угодны Ему. Но в этом случае это был бы такой Бог, который сегодня думает и говорит одно, а завтра - уже совершенно противоположное, и, стало быть, опираться на Его слово было бы столь же надёжно, как опираться на болото или на зыбучие пески.
 
ЕленаДата: Вторник, 04.02.2014, 21:37 | Сообщение # 80
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Бог который сегодня говорит одно,а завтра другое не мой Бог. Поэтому Новый Завет должен снимать покрывало со старого, исполнять его по благодати.И  открывать нам понимание Ветхого Завета.
 
ЕленаДата: Вторник, 04.02.2014, 22:00 | Сообщение # 81
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Интересный перевод имени  Иеффая- Бог откроет, сделает свободным.Володь-это так или нет?
И еще  в 11:32 Евреям Иеффай назван герой веры, помоему это достаточно..............
 
ЕленаДата: Вторник, 04.02.2014, 22:27 | Сообщение # 82
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Вот еще нашла один перевод имени Ифтах-тот перед кем Бог открывет ворота.Очень интересный перевод sml
 
ЕленаДата: Среда, 05.02.2014, 06:37 | Сообщение # 83
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Елена ()
И еще  в 11:32 Евреям Иеффай назван герой веры, помоему это достаточно..............
Как же я люблю Библию, когда она утверждает Истину там,где казалось было всё не очень понятно...

"32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;"(Евр.11:32-34)

Цитата Елена ()
Бог который сегодня говорит одно,а завтра другое не мой Бог. Поэтому Новый Завет должен снимать покрывало со старого, исполнять его по благодати.И  открывать нам понимание Ветхого Завета.

Иеффай назван пророком и ещё:"38 те, которых весь мир не был достоин."(Евр.11:38-40)

И после этого кто то скажет что он сжёг свою дочь? Вот это мой Бог,Новый Завет открывает Ветхий,объясняет, УТВЕРЖДАЕТ.Является завершением и ЕГО ВЕНЦОМ. kachely

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 05.02.2014, 06:41
 
zaharurДата: Среда, 05.02.2014, 08:13 | Сообщение # 84
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Вот еще нашла один перевод имени Ифтах-тот перед кем Бог открывет ворота.Очень интересный перевод


Его имя - это глагол "патах" и буква йод перед ним, условно указывающая на будущее время. Собственно, слово "Бог" в его имени не присутствует.

Глагол "патах" означает "открывать", причём в самом широком смысле слова. Открывать запечатанный сосуд, открывать запечатанное письмо, отворять ворота и двери, открыть окно, раскрыть книгу - для всех этих смыслов используется "патах". От него же и слово пэтах "отверстие, вход", употреблённое, например в словосочетании пэтах тиква "преддверие надежды", (т.е. отверстие, через которое открывается вид или доступ к лучшему). Само собой разумеется, научное открытие или откровение Слова Божьего передаются также словом пэтах:

Откровение (пэтах) слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
(Пс.118:130)

(нужно заметить, что это слово в значении именно откровения употреблено в В.З. Писании только единственный раз, в этом месте Псалма, что само по себе намекает на то обстоятельство, что откровения в ту пору были явлением крайне редким - это была эпоха завес, покрывал и запечатанных сосудов. В русском переводе 118 Псалма часто употребляется выражение "откровения Твои", но там на самом деле стоит эда, "свидетельство").

Таким образом, Йифтах буквально означает "он откроет" (какие-то двери, раскроет какое-то письмо, снимет какую-то печать, проделает отверстие, через которое откроется вид или доступ к лучшему). Также это имя может означать "он получит откровение" или "ему откроется" (какой-то сокровенный, доселе закрытый смысл).

В свете всего, о чём говорилось в этой теме выше, не возникает и сомнения о каком откровении здесь прежде всего идёт речь. Что было закрыто для понимания и разумелось лишь в буквальном, примитивном, языческо-оргийном, бессмысленно-жутком значении. Не случайно дочь Йифтаха была первым, кто вышел ему навстречу во входном отверстии дома. В сущности, к этому и сводился обет: первое, что выйдет в отверстие - Господу. Она фактически и стала первенцем откровения, первой вышла из запечатанных дверей ветхого понимания навстречу отцу своему (и Отцу своему), первой проделала отверстие в запечатанном сосуде смысла и вышла из узко-ограниченного смысла в трансцендентное*, находящееся за пределами внешнего и, по сути, богомерзкого понимания. Тем самым, вместе со своим отцом, фактически первой "угасив силу огня" и "избежав острия меча" и принеся плод, поистине угодный Творцу, представив тело своё

в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,

и не сообразуясь с веком сим, но преобразовавшись обновлением ума вашего, чтобы познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:1,2)

Без этого же преобразования ума, увы, ждала бы дочь Йифтаха совершенно иная судьба.

P.S Хочется напомнить о том, что в русском переводе сказано, что дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая 4 раза в год.
На самом же деле написано, что они ходили тина (взаимно договариваться, пересказывать что-либо друг другу, входить в связи).
Иными словами - общаться. Если же в этих горах лежали лишь обугленные косточки, это общение было бы, как минимум, странно.

----------------------------------------------------
*от лат. transcendens – перешагавающий, выходящий за пределы (НФЭ)
 
ФомаДата: Среда, 05.02.2014, 09:23 | Сообщение # 85
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Да, так. Ведь если Он слышал обет Иеффая, но не остановил его до и никоим образом не осудил после, то (в случае если Иеффай действительно заколол дочь)
Как так?
То ты говоришь что Бог оказывается надоумил Иеффая дать обет,а теперь говоришь "Ведь если Он слышал обет Иеффая" sml
В Библии вообще то слово "если" имеет очень большое значение.
Цитата zaharur ()
то (в случае если Иеффай действительно заколол дочь)
Хорошо,не заколол,не сжёг,а что?Что он с ней сделал?,конкретно скажи....................
Не знаешь,ну так и скажи что не знаешь,потому что Библия ничего об этом не говорит.
В любых переводах.
Цитата zaharur ()
Но в этом случае это был бы такой Бог, который сегодня думает и говорит одно, а завтра - уже совершенно противоположное, и, стало быть, опираться на Его слово было бы столь же надёжно, как опираться на болото или на зыбучие пески.
sml Здесь я только улыбнусь,я даже не буду приводить конкретные места из Библии,где Бог откровенно противоречив.
Скажу даже больше,Бог противоречив,и Библия противоречива,и человек противоречив,так как сотворён по образу и подобию Божию.
 
ФомаДата: Среда, 05.02.2014, 09:52 | Сообщение # 86
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Иеффай назван пророком и ещё:"38 те, которых весь мир не был достоин."(Евр.11:38-40)
Иеффай пророком не был,он никогда не говорил "так говорит Господь",Давид был пророком,Самуил был пророком,ни Иеффай,ни Самсон пророками не были,так что не сочиняй здесь,и не выдавай желаемое тобой за действительное,и считай запятые при перечислении героев веры.

Сообщение отредактировал Фома - Среда, 05.02.2014, 10:06
 
ФомаДата: Среда, 05.02.2014, 09:58 | Сообщение # 87
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
В сущности, к этому и сводился обет: первое, что выйдет в отверстие - Господу. Она фактически и стала первенцем откровения, первой вышла из запечатанных дверей ветхого понимания навстречу отцу своему (и Отцу своему), первой проделала отверстие в запечатанном сосуде смысла и вышла из узко-ограниченного смысла в трансцендентное*, находящееся за пределами внешнего и, по сути, богомерзкого понимания. Тем самым, вместе со своим отцом, фактически первой "угасив силу огня" и "избежав острия меча" и принеся плод, поистине угодный Творцу, представив тело своё
Откуда слизал,дай адресок sml слово трансцендентное мне непонятно,очень уж оно научное,и как то не вписывается в формат твоего течения мыслей,отсюда у меня подозрения. что ты это где то вычитал,и трансцендентно здесь представил,как бы от себя
Может я конечно ошибаюсь,ты уж извини....... sml
 
zaharurДата: Среда, 05.02.2014, 14:10 | Сообщение # 88
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Откуда слизал,дай адресок слово трансцендентное мне непонятно,очень уж оно научное,и как то не вписывается в формат твоего течения мыслей,отсюда у меня подозрения. что ты это где то вычитал,и трансцендентно здесь представил,как бы от себя
Может я конечно ошибаюсь,ты уж извини.......

Извиняю, Володь. sml Не моя это болезнь - что-то откуда-то слизывать, так что адреска тебе, увы, дать никак не могу. А слово "трансцендентное" не такое уж и научное. Оно просто латинское. Наиболее соответствующее ему слово в русском языке - запредельное.

Цитата Фома ()
Здесь я только улыбнусь,я даже не буду приводить конкретные места из Библии,где Бог откровенно противоречив.
Скажу даже больше,Бог противоречив,и Библия противоречива,и человек противоречив,так как сотворён по образу и подобию Божию.

По этому поводу ответил тебе здесь.
Твоё сообщение частично тоже находится там.
 
ФомаДата: Среда, 05.02.2014, 17:23 | Сообщение # 89
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Володь,апостол Пётр пишет 2Пет 1:20 ...что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою... 
Меня знаешь что удивляет,и почему это богословы всех мастей кинулись разрешать эти пророчества?
Или Пётр обманул ,или богословы разрешают не так,а скорее всего Пётр этого и не писал,а кто то дописал.
Пророк,это не тот кто вещает будущее,и только будущее.Пророк это тот, кто говорит за Бога,от Бога,Бога.
А в чём смысл вот этого;
Цитата zaharur ()
В сущности, к этому и сводился обет: первое, что выйдет в отверстие - Господу. Она фактически и стала первенцем откровения, первой вышла из запечатанных дверей ветхого понимания навстречу отцу своему (и Отцу своему), первой проделала отверстие в запечатанном сосуде смысла и вышла из узко-ограниченного смысла в трансцендентное*, находящееся за пределами внешнего и, по сути, богомерзкого понимания. Тем самым, вместе со своим отцом, фактически первой "угасив силу огня" и "избежав острия меча" и принеся плод, поистине угодный Творцу, представив тело своё
Давай прикинем эту ситуацию на современного христианина.Кто будет изображать из себя Ифтаха?В общем это то как раз и не сложно,куда сложнее найти другие составляющие,аммонитян,старейшин,дочь в конце концов.......куда это всё прилепить в нашей духовной жизни то,и как различить,кто есть кто из перечисленных героев в тот или иной момент?
Ты почитай внимательно апостола Павла,он ведь вообще не занимался раскрытием и толкованием пророчеств Ветхого завета.
Это всё тщета,и глупые потуги,искать в пророчествах то,чего там нет,и никогда не было,а материала для гностиков и гностических толкований ,в Ветхом завете более чем достаточно,чтобы всё это выворачивать шиворот навыворот.
Если мы начинаем что то толковать,то мы должны найти соответствие этому в нашей жизни,если соответствия нет, то и толкование ложь,каким бы красивым и вычурно-правдоподобным оно не выглядело.
 
ЕленаДата: Четверг, 06.02.2014, 07:14 | Сообщение # 90
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Без этого же преобразования ума, увы, ждала бы дочь Йифтаха совершенно иная судьба.
 Как то интересно у меня соединились два образа Ой-Боюсь(Ханны Харнард "Путь к высотам твоим")  и дочери Иеффая.Они покоряли одни и те же Высоты.



Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 06.02.2014, 07:22
 
ФомаДата: Пятница, 07.02.2014, 06:23 | Сообщение # 91
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Елена, эта тема потихонечку уйдёт в небытиё,так что зря стараешься sml
впрочем можешь тут писать сама себе sml
 
ЕленаДата: Пятница, 07.02.2014, 09:29 | Сообщение # 92
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Она фактически и стала первенцем откровения, первой вышла из запечатанных дверей ветхого понимания навстречу отцу своему (и Отцу своему),
Цитата Фома ()
Давай прикинем эту ситуацию на современного христианина.
Цитата Фома ()
впрочем можешь тут писать сама себе
Восходить на Высоты - это искать общения с Богом внутри себя, убирая то, что неугодно Богу.Поэтому для меня любая тема может иметь продолжение в любой момент. А сейчас просто сложности на работе.
 
ФомаДата: Пятница, 07.02.2014, 09:35 | Сообщение # 93
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Восходить на Высоты - это искать общения с Богом внутри себя
Да ты что?Я и не знал...............откуда же мне это знать то,коли ты не просветишь sml
Цитата Елена ()
убирая то, что неугодно Богу
Как ты думаешь,а сатана присутствовал на горе преображения,или нет?
Так что с высотами внутри себя,будь поосторожнее,а то ещё предложишь Христу,кущу ветхозаветную соорудить.
Цитата Елена ()
меня любая тема может иметь продолжение в любой момент
Понятно.Лично я не хочу иметь с тобой никаких тем,тебе это понятно?
И больше не лезь ко мне со своими "откровениями" о высотах,я без тебя разберусь..........
Утухни и не копти больше в мою сторону..................

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 07.02.2014, 09:36
 
zaharurДата: Пятница, 07.02.2014, 13:08 | Сообщение # 94
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Утухни и не копти больше в мою сторону..................


Володя, грубость не к лицу джентльмену (почему-то случайно сначала напечатал "лжентльмену" - кнопки "д" и "л" ведь соседние),
"фитилёк-то притуши, коптит"!
 
ФомаДата: Пятница, 07.02.2014, 14:21 | Сообщение # 95
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
"фитилёк-то притуши, коптит"!
Чей фитилёк коптит? sml
Это Володь твои проблемы,лже,дже,.................
А чем я нагрубил,не понимаю..........................
Я просто сказал что не хочу с ней общаться,ты ведь огородил ее темы от моего присутствия,я хочу огородить сам себя от её присутствия,пусть она пишет всю свою брехню кому хочет,только не мне.Игнор.И разговор на эту тему закончен.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 07.02.2014, 14:22
 
ЕленаДата: Пятница, 07.02.2014, 15:18 | Сообщение # 96
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
От него же и слово пэтах "отверстие, вход", употреблённое, например в словосочетании пэтах тиква "преддверие надежды", (т.е. отверстие, через которое открывается вид или доступ к лучшему). Само собой разумеется, научное открытие или откровение Слова Божьего передаются также словом пэтах: Откровение (пэтах) слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
(Пс.118:130)
Интересное имя дали ему родители, и только Бог знает почему именно это имя:
"Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. 14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. 15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. "Пс 138:13
 
Цитата zaharur ()
есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Одни говорят:"Да будет воля Твоя...", а другие отвергают эту Волю, и ни как не могут понять Бога и Его Слово......ТАИНСТВО ДУШИ.... kachely
 
ЕленаДата: Пятница, 07.02.2014, 15:53 | Сообщение # 97
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Таким образом, Йифтах буквально означает "он откроет" (какие-то двери, раскроет какое-то письмо, снимет какую-то печать, проделает отверстие, через которое откроется вид или доступ к лучшему). Также это имя может означать "он получит откровение" или "ему откроется" (какой-то сокровенный, доселе закрытый смысл).
Я всегда представляла Краеугольный Камень, как основание здания- Опора:" 10 Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; 11 это от Господа, и есть дивно в очах наших."Мк 12:10

Но есть и другой Образ ВХОДА, где тоже есть КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ.
Господь есть Начало и Конец , Альфа и Омега, и Начинающий и Завершающий Строение:

Замок, Замковый Камень — Завершающий свод или арку верхний центральный камень, ключ свода. Представляет собой клиновидный блок или кирпич, несколько выступающий из плоскости. Это камень, который укладывается последним, служит прочности и жесткости арки в месте наибольшей нагруженности. Главная задача замкового камня - грамотное завершение арки или свода. Распор клинообразных камней, из которых собрана арка, удерживает их от падения. Последним устанавливается замковой камень - «замок», который надежно запирает всю конструкцию. (Источник: Словарь архитектурно строительных терминов …)

Замко́вый камень (или замо́к) — элемент свода или арки в виде клинообразного камня на шелыге (ст-русск. верхушка, маковка),этот термин в архитектуре означает верхнюю линию или высшую точку свода.Вид снизу на эту линию образует непрерывный «хребет» из замковых камней.
Арка с таким камнем сама себя держит, кладку производят по специальному приспособлению — кружалу, а последним вбивают замковый камень, который является распоркой и переносит нагрузку арки или свода на опоры.(Строительный словарь)



" И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит:"
(Откр.3:7)
И я думаю , что именно такие Ворота,Двери открыл Бог перед Ифтахом и Его дочерью.


Прикрепления: 5636849.gif (30.2 Kb) · 9909875.jpg (222.8 Kb) · 9674328.jpg (96.1 Kb)


Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 07.02.2014, 16:06
 
ЕленаДата: Пятница, 07.02.2014, 17:36 | Сообщение # 98
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Елена ()
И я думаю , что именно такие Ворота,Двери открыл Бог перед Ифтахом и Его дочерью.
Вот они Двери, которые Бог открыл перед человеком- если человек идёт навстречу Богу(обет Иеффая),Бог открывает Двери навстречу человеку.Это вопрос ДОВЕРИЯ И ВЕРЫ.

" Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."(Откр.3:20)



Вот где ВСТРЕЧА ЧЕЛОВЕКА С БОГОМ.
Прикрепления: 8285179.jpg (116.2 Kb)
 
ЖеняДата: Суббота, 08.02.2014, 15:31 | Сообщение # 99
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
глагол "патах"
Есть такая огласовка патах, а есть хатах патах, ещё тут камац. Я узнала, что сигол подразумевает ударение на предыдущий слог. А есть что-то подобное с патахами? Потому что в произношении, пишут, что нет различия особого.
Это я всё пытаюсь в иврите разбираться.  sml
 
zaharurДата: Суббота, 08.02.2014, 18:46 | Сообщение # 100
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
А есть что-то подобное с патахами? Потому что в произношении, пишут, что нет различия особого.

Не знаю, Жень, я думаю, что создатели огласовок хотели этим названием указать на открытость гласной. Ведь это сейчас нет различия в произношении, а в те времена оно, должно быть, было. Но я не специалист, Жень, в патахах. Меня больше Ифтахи интересуют. И их дочери. sml
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Дочь Ифтаха (Ибо жертвы Ты не желаешь... к всесожжению не благоволишь)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: