www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Суббота, 19.08.2017, 16:02 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Утраченный первообраз (эскизы в тёмных тонах)
Утраченный первообраз
zaharurДата: Суббота, 29.06.2013, 22:54 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата (Елена)
а оказалось  удивительное дерево и ПРЕКРАСНЫЕ ПЛОДЫ......

Проблема ещё в том, что эти прекрасные плоды никто ему не давал, он только желал ими полакомиться.

и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
(Лук.15:16)

Впрочем, проблема свиньи и человека, питающегося подобно ей, не в нечистоте пищи, а в том, что некогда было хорошо подмечено в басне Крылова: в неумении поднять своё рыло вверх, чтобы увидеть, где растут, будь то жёлуди, будь то рожки. Как раз об этом-то я сегодня и вёл дискуссию на философском отделе форума асексуалов, куда зашёл ради темы уважаемого мной Иритиса. Впрочем, дискуссия закончилась ничем. Выше я уже приводил своё сообщение оттуда. Если кому интересно, в прикреплённом файле страничка с этой дискуссией. Читать лучше от сообщения №77 и ниже.

ЕленаДата: Воскресенье, 30.06.2013, 08:43 | Сообщение # 52
Цитата (Елена)
Да понятие красоты у нас у всех разное.....

Басня Крылова "Лев, Серна и Лиса"
Прикрепления: 3680531.jpg(325Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 30.06.2013, 09:06 | Сообщение # 53
Цитата (Елена)
Басня Крылова "Лев, Серна и Лиса"

Льва не жалко, за серну - радостно sml
Пора, наверное, Крылова перечитать, много там ценных образов. sml

zaharurДата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:55 | Сообщение # 54
Цитата (Елена)
Да понятие красоты у нас у всех разное..... "Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться

Очень важно здесь учесть, что библейское (ещё уже - Павлово) понятие "плоть" не подразумевает собственно человеческое тело со всеми его внешними атрибутами, включая красоту.
В этом смысле "плоть" и "тело" - вещи абсолютно разные. Не хочется особо на этом акцентироваться, чтобы не уйти далеко от смысла этой темы. Но кое-что заметить лишним не будет.
Чтобы принять истинность этого утверждения ("плоть" не тождественна "телу"), следует сравнить два места у того же Павла:

1. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

2. Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего.
(Рим.12:1)

Вполне очевидно, что тела здесь не являются объектом умерщвления, но, напротив, инструментом служения Творцу. Тогда как некая "плоть" должна быть распята. Как же мне определить, где плоть и а где тело. Что умерщвлять, а что оставлять в живых и отдавать на служение Творцу? Как ни странно, не так уж и сложно.
Плоть всегда проявляет себя через указанные выше неотъемлемые признаки: страсти и похоти.
Где есть проявление этих вещей, там и плоть. Плоть - это низшая природа человека, заражённая смертельным вирусом. И это должно быть распято, умерщвлено. Прочие же телесные атрибуты, которые отнюдь не служат вышеуказанным силам, но, напротив, могут стать проявлением Его славы и мудрости, и быть использованными "для разумного служения вашего", не принадлежат к сфере "плоти".

ЕленаДата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:22 | Сообщение # 55
Цитата (zaharur)
Прочие же телесные атрибуты, которые отнюдь не служат вышеуказанным силам, но, напротив, могут стать проявлением Его славы и мудрости, и быть использованными "для разумного служения вашего", не принадлежат к сфере "плоти".

"1 Внимай, небо, я буду говорить; и слушай, земля, слова уст моих.
2 Польется как дождь учение мое, как роса речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву." (Втор.32:1-8)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 09.07.2013, 20:39

zaharurДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:35 | Сообщение # 56
Цитата zaharur ()
Кто не помнит Настеньку из фильма "Морозко"?

Хороший, светлый клип про Настеньку.

(С Ютуба удалён, но есть здесь)

ЕленаДата: Понедельник, 25.11.2013, 23:01 | Сообщение # 57
Цитата zaharur ()
Хороший, светлый клип про Настеньку
 Очень хороший!!!

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 25.11.2013, 23:01

ЖеняДата: Вторник, 26.11.2013, 00:26 | Сообщение # 58
heart

zaharurДата: Среда, 27.11.2013, 22:19 | Сообщение # 59
Цитата Елена ()
Очень хороший!!!

Глядя на этот красивый цветок, хочется добавить ещё одну песню, в том же исполнении.
К тому же, мне кажется, что между нижеследующим клипом и предыдущим (да и всей этой темой) есть определённая связь.

ЕленаДата: Среда, 27.11.2013, 23:12 | Сообщение # 60
Прикрепления: 8269902.gif(203Kb)

zaharurДата: Воскресенье, 22.12.2013, 07:52 | Сообщение # 61
Цитата zaharur ()
Глядя на этот красивый цветок, хочется добавить ещё одну песню, в том же исполнении. К тому же, мне кажется, что между нижеследующим клипом и предыдущим (да и всей этой темой) есть определённая связь.

И ещё одну sml

Живёт повсюду красота:
Живёт ни где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.

ЕленаДата: Воскресенье, 22.12.2013, 08:32 | Сообщение # 62
Цитата zaharur ()
Живёт повсюду красота:
Живёт ни где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
 На этой страничке подборка этой красоты..... cvetok
И я бы сказала повсюду - Во Росе твора.... sml

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 22.12.2013, 16:26

zaharurДата: Воскресенье, 22.12.2013, 09:10 | Сообщение # 63
Цитата Елена ()
этой красоты..

Очень хороший клип (тот, что по твоей ссылке) и сама песня, Лена.
Но моё мнение: её нужно было оставить притчей, без последнего куплета.
А так она что-то важное утеряла, превратившись из сакрального в сакраментальное

Цитата Елена ()
И я бы сказала повсюду - Во Росе твора....

Да. sml kachely

ЕленаДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:47 | Сообщение # 64
Цитата Елена ()
И я бы сказала повсюду - Во Росе твора.
Согласна, не повсюду.......прошу прощенья, не досмотрела до конца... спешила..... shy . Впредь буду внимательнее!!!!!
Я хотела сказать :" Красота там - где Божья роса".

Добавлено: Хоть сама начинай делать клипы......хоть что нибудь да вставят ........... sad
Прикрепления: 9159742.jpg(223Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 22.12.2013, 17:06

zaharurДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:09 | Сообщение # 65
Цитата Елена ()
Согласна, не повсюду.......прошу прощенья, не досмотрела до конца... спешила..... shy . Впредь буду внимательнее!!!!!
Я хотела сказать :" Красота там - где Божья роса".

Не, Лен, я и не оспаривал, наоборот полностью согласился. Я ведь понимаю, что под словом "повсюду" ты подразумевала только нарисованное Художником - остальной инородный мусор и не имелся ввиду.

ЕленаДата: Понедельник, 23.12.2013, 07:20 | Сообщение # 66
Цитата Елена ()
" Красота там - где  ложиться Божья роса".

zaharurДата: Понедельник, 23.12.2013, 07:29 | Сообщение # 67
Цитата
"Когда Видишь Зло"

ЗдОрово! sml Кратко и доходчиво!

zaharurДата: Понедельник, 23.12.2013, 07:41 | Сообщение # 68
Цитата Елена ()
Добавлено: Хоть сама начинай делать клипы......хоть что нибудь да вставят ......

А это хорошая мысль, кстати. sml Бывает, конечно, попадаются настоящие, чистые шедевры (я стараюсь только такие вещи и выставлять), но иногда понимаешь, что кроме тебя самого никто не выразит (или не выразит не исказив при этом) важную для тебя мысль или движение сердца. Тогда приходится браться за дело самому! happy

ЕленаДата: Понедельник, 23.12.2013, 07:51 | Сообщение # 69
Цитата zaharur ()
Бывает, конечно, попадаются настоящие, чистые шедевры
Моя ошибка наверное в том, что довольствуюсь тем что есть........отсеевая и перебирая.А надо стремиться к тому ,чтоб было: лучше меньше, да лучше.Раньше я об этом не задумывалась..........

Добавлено:Нет наверное не так, задумывалась........но понять, как именно ложиться эта 100% благодать, не просто......должна быть полнота Духа Святого.....Таланты и способности это одно........наличие БЛАГОДАТИ другое.....
Кстати заметила, что у евреев это работает очень часто на 100%.Это говорит о ВЕРНОСТИ БОГА!!!   kachely

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 23.12.2013, 08:06

zaharurДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:58 | Сообщение # 70
В течении нынешних Олимпийских игр, хоть я и не смотрю их, полностью абстрагироваться от мыслей о них не получается. Однако, больше мыслей приходит не о лицевых, а об оборотных сторонах медалей. Неплохим наглядным пособием для таких размышлений может послужить и х/ф "Куколка" режиссёра Исаака Фридберга. Кстати, из этого фильма узнал, что, оказывается, золотые медали на самом деле лишь позолоченные, т.е имеют лишь некое золотое напыление. И в этом есть смысл. Всё это блестящее золото существует лишь напоказ, эффектно блестя и слепя глаза лишь своим наружным тонким слоем. Что же под ним, или за ним (сколько искалеченных тел, душ и судеб), сколько за ширмой этого золота "эскизов в тёмных тонах" - об этом мало кто размышляет из охочих до "хлеба и зрелищ", любящих погонять свои адреналиновые шарики, как и в старые "добрые" времена римских Колизеев - нет ничего нового под солнцем...

ЕленаДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:49 | Сообщение # 71
Цитата zaharur ()
Что же под ним, или за ним (сколько искалеченных тел, душ и судеб),
Как то встретила одну женщину инвалида,в прошлом была спортсменка -занималась велоспортом,занимала одни из первых мест в соревнованиях.Сейчас инвалид, от чрезмерно больших нагрузок пошли изменения в суставах,после того как оставила спорт.Сейчас она на двух костылях в день делает до 5 кругов по парку, я была в ужасе от таких мучений, а она мне объяснила,что если перестанет двигаться её полностью парализует .Вот такую цену человек заплатил за СПОРТ.
Просто скрывают последствия чрезмерных нагрузок..........травм она никаких не получала......

ЖеняДата: Вторник, 18.02.2014, 15:25 | Сообщение # 72
Цитата Елена ()
Просто скрывают последствия чрезмерных нагрузок...
По-моему, сейчас об этом слышал каждый, кто хотел бы это знать. Если даже ребёнок не знает, то родители-то не могут не знать. Наверное, это выбор и надежда, что с ними этого не будет.

СветланаДата: Вторник, 18.02.2014, 18:07 | Сообщение # 73
Цитата Елена ()
Просто скрывают последствия чрезмерных нагрузок..........травм она никаких не получала......

У нас в школе была девочка Лена, профессиональная гимнастка, мастер спорта в свои 14 лет. Как выснилась мы соседи с ней, через  четыре дома она жла от нас. Позже через тётю мы стали дальними родственниками и я с Леной и её братом Лёшей сдружилась.

Очень спортивная семья, детская комната в турниках и спортивных снарядах. Лёша ещё занимался бальными танцами, потом ушёл в цирк, и постановку трюков. Как я читала, работает в престольной, занимается постановкой трюков в кино. Иногда вижу его в сериалах, прошлое папы сказалось. Он был очень уважаемым человеком в "КАЗАХФИЛЬМЕ". К стыду моему не могу сказать именно кем он был, на похоронах его были актёры, так я узнала что дядя Лёша в "Казакфильме" работал.

О Лене:
Один раз я её встретила с её мамой на улице, она шла на на костылях, не сгибая колени. В свои 14 лет она становилась инвалидом, жидкость в коленных чашечках стёрлась. Лечились долго спорт бросили, вернее спорт бросил Лену. Теперь она была уже не удел...

В 17 лет она встретила своего супруга, тоже спортсмена. Врачи сказали детей не будет, спорт и одна из операций не давали ей шанса стать мамой...

Встретила её спустя какое то время недалеко от дома: в платочке, улыбающуюся. Она что то пыталась мне о Боге рассказать, а я была так далека от этого тогда.
Через тётю узнала, что Лена на тот момент была уже счастливой мамой 4 малышей. *Сейчас может больше уже. Через это чудо и её муж пришел к Господу.

Что невозможно для людей,  возможно у Бога.

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Откр.21, 7

zaharurДата: Суббота, 22.08.2015, 20:59 | Сообщение # 74
Цитата zaharur ()
Вот какое "преображение" способен сделать дух того, кто пришёл "украсть, убить и погубить".
Украсть образ изначальный, чистый, светлый и заполнить сосуд самим собою.

Ирина Понаровская. Ещё одна попутная иллюстрация всё того же процесса:

zaharurДата: Воскресенье, 23.08.2015, 13:32 | Сообщение # 75
Цитата zaharur ()
Ещё одна попутная иллюстрация всё того же процесса

Люблю обратные процессы
Об обратимости мечтаю
Смотрю с конца в начало пьесу
И по-еврейски всё читаю :)

Мечтаю я об обращеньи
Людей, вещей, времён, событий,
И от растления к нетленью
Хочу в душе я обратить их

Пусть полетит обратно в дуло
Отрава, пущенная в сердце
И вновь прижмётся к спинке стула
Спина, спешащая к злодейству,

Ступали Шем с Яфетом задом,
Чтобы прикрыть нагое тело...

...Я не хочу свернуться в атом,
Хочу вернуться я к пределу

Где чистотою первозданной
Земля наполнена и небо
Туда, где девственная прана
Мне станет воздухом и хлебом.

От красоты неосквернённой,
Дрожит струной посеребрённой
Мембрана сердца моего,
И не играет больше в Го

в Покой любви вошедший разум:
Ему понятно стало разом
Единство всех былых частей...

Не зная жара и страстей
Не зная тёмных сил движенья,
Не зная судорог растленья
Играет юная Весна,
не разверзая ложесна...

На брачном ложе целомудром,
Где тьма сменилась Вечным Утром.

-------------------------------------------
"Обратимые и необратимые процессы, пути изменения состояния термодинамической системы. Процесс называют обратимым, если он допускает возвращение рассматриваемой системы из конечного состояния в исходное через ту же последовательность промежуточных состояний, что и в прямом процессе, но проходимую в обратном порядке. При этом в исходное состояние возвращается не только система, но и среда. Обратимый процесс возможен, если и в системе, и в окружающей среде он протекает равновесно. При этом предполагается, что равновесие существует между отдельными частями рассматриваемой системы и на границе с окружающей средой. Обратимый процесс - идеализированный случай, достижимый лишь при бесконечно медленном изменении термодинамических параметров. Скорость установления равновесия должна быть больше, чем скорость рассматриваемого процесса. Если невозможно найти способ вернуть и систему, и тела в окружающей среде в исходное состояние, процесс изменения состояния системы называют необратимым." (ист.: хим. энциклопедия)

ЖеняДата: Воскресенье, 23.08.2015, 19:44 | Сообщение # 76
Ты веришь, что есть необратимые процессы? Термодинамика - не в счёт. )

zaharurДата: Воскресенье, 23.08.2015, 19:59 | Сообщение # 77
Цитата Женя ()
Ты веришь, что есть необратимые процессы? Термодинамика - не в счёт. )

Хочу всегда я верить, друг,
Что всё способно обратиться
Но много скептиков вокруг
Порой заставят усомниться :)

Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Утраченный первообраз (эскизы в тёмных тонах)
Страница 2 из 2«12
Поиск: