[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Утраченный первообраз (эскизы в тёмных тонах)
Утраченный первообраз
ИоанДата: Четверг, 10.01.2013, 14:26 | Сообщение # 1
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
----------------------------
Жизнь — незнакомая тропинка, от рождения до смерти.
Для разных людей, она бывает разной кривизны.
Чем светлее и чище душа, тем большим жизненным испытаниям подвергается
её место обитания.
Очень часто наше поверхностное видение чего-то временного,
может внести о носителе этой души окончательный вердикт в нашем сознании.
Пусть такого не случается, чтоб не случалось подобного и с нами.


Прит.17:3 Плавильня - для серебра, и горнило - для золота,
а сердца испытывает Господь.
 
zaharurДата: Четверг, 10.01.2013, 14:26 | Сообщение # 2
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline




Спасибо, Иоан.
Казалось бы поёт девушка-ангелочек, сияет красотой, миловидностью, поражает вокальными данными.. Но как-то не совсем верится ей. Кажется, что она уже плывёт куда-то в другую сторону.... Она скорее для меня иллюстрация Евы, идущей из Сада, нежели идущей в Сад. Интересно её зовут: Сharlottе Church (почти Шарлота Церковь, омофония здесь, разумеется, совсем не случайна). В определённом смысле, всё весьма символично. Вот кстати, её более позднее фото:

Прикрепления: 8520772.jpg (60.0 Kb)
 
ИоанДата: Четверг, 10.01.2013, 14:26 | Сообщение # 3
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Вот кстати, её более позднее фото:

Ну вот опять ты всё испортил zaken
Знаешь что применимо для сознания в этом роде?
Матф.23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:


Скажи, чем виновато это произведение в этом случае?
Разве для этой "более поздней" фотографии оно относится?
Разве это могло помешать автору написать это произведение,
а нам услышать в очередном исполнении? Нет!
Нет людей неиспытанных славой, и повинные ответят,
как ответят и те мужчины за возможные тому её виду причины.
Нам ли в этом разбираться? мне это ни к чему... .
Цитата (zaharur)
В определённом смысле, всё весьма символично

Согласен.
 
ИоанДата: Четверг, 10.01.2013, 14:27 | Сообщение # 4
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Ещё есть одна мысль по этому поводу.
Может быть на своём смертном одре человек понять,
в чём он участвовал, для чего и что пел, осознать и от этого
он может раскаяться, пока жив человек всё бывает... .

Инструмент, который мы используем при созидании чего либо
полезного и прекрасного бывает выходит из строя.
Дальше продолжи выводы этой мысли сам... .
 
AttikaДата: Четверг, 10.01.2013, 14:27 | Сообщение # 5
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Какая красивая девушка sml Владеть такой красотой- это иметь в тысячу раз больше соблазнов и поводов споткнуться, чем имеет обычный, не особо примечательный человек.
Это тоже нужно учитывать zaken
 
ИоанДата: Четверг, 10.01.2013, 14:27 | Сообщение # 6
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Владеть такой красотой- это иметь в тысячу раз больше соблазнов и поводов споткнуться, чем имеет обычный, не особо примечательный человек.

Вот именно, главное талант, который часто служит не самому его владельцу,
а окружающему его похотливому стаду, одни денег, другие славы,
третьи сексуальных побед. Мне её жалко, на лице видна её наивность,
трепет перед публикой - зашоренный установками из вне.
Другой снимок где лицо показывает череду разочарований и предательств,
прикрытых безразличием. Жаль. sad
ЗЫ.
Просмотрел кучу других роликов, вобщем где -то абы что воет
в каких- то чёрных подворотнях. sad
Всё же сколько благородства даёт человеку соответственный труд,
и как опускает мир... .
 
zaharurДата: Четверг, 10.01.2013, 14:27 | Сообщение # 7
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Просмотрел кучу других роликов, вобщем где -то абы что воет
в каких- то чёрных подворотнях.
Всё же сколько благородства даёт человеку соответственный труд,
и как опускает мир... .


Повторяется давно известная история sad В доступных и понятных нам образах.

От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

(Иез.28:16,17)

Прикрепления: 4716045.jpg (29.2 Kb) · 9179034.jpg (15.4 Kb)
 
zaharurДата: Четверг, 10.01.2013, 14:27 | Сообщение # 8
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Владеть такой красотой - это иметь в тысячу раз больше соблазнов и поводов споткнуться, чем имеет обычный, не особо примечательный человек.


Почему и сказано: удобнее верблюду войти в игольное ушко, нежели богатому - в Царство Небесное.
Богатство бывает разное - в том числе и красивая одежда, нерукотоворная:

кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня
(Иов.10:11)
Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь...
(Иак.2:2)
 
AttikaДата: Четверг, 10.01.2013, 14:28 | Сообщение # 9
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Да.. Что сделал из такой прекрасной девушки мир sad
Прикрепления: 8834787.jpg (171.5 Kb)
 
zaharurДата: Четверг, 10.01.2013, 14:28 | Сообщение # 10
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Attika ()
Да.. Что сделал из такой прекрасной девушки мир

Нет слов. sad Вот какое "преображение" способен сделать дух того, кто пришёл "украсть, убить и погубить".
Вот та же девушка, та же Шарлотта, спустя всего лишь несколько лет...
Украсть образ изначальный, чистый, светлый и заполнить сосуд самим собою.
Интересно и то, что она сейчас поёт: "Call my name" (Призывай моё имя)
Разница между первыми в этой теме клипами и нижеприведённым всего лишь лет пять.

 
ИоанДата: Четверг, 10.01.2013, 16:25 | Сообщение # 11
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Нет слов.

Молодость, глупость, гормоны, экспрессия, деньги, грех, падение, раскаяние.
Она по виду еврейка.
 
ЖеняДата: Четверг, 10.01.2013, 17:13 | Сообщение # 12
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
по виду еврейка

biggrin Сегодня только прочитала, что любые темы всегда сводятся к этому.
 
AttikaДата: Четверг, 10.01.2013, 17:18 | Сообщение # 13
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
ha-ha Это уже не я виновата
 
ЕvгенийДата: Четверг, 10.01.2013, 18:46 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Какая красивая девушка Владеть такой красотой- это иметь в тысячу раз больше соблазнов и поводов споткнуться, чем имеет обычный, не особо примечательный человек.

На вкус и цвет... По мне -обычная девушка,.. ещё не отточенная резцом порока.
Цитата (zaharur)
Вот какое "преображение" способен сделать дух того, кто пришёл "украсть, убить и погубить". Украсть образ изначальный, чистый, светлый и заполнить сосуд самим собою.

А он со всеми так делает.. Берет душу и начинает её губить... медленно, постепенно,так что душа и сама не видит, что с ней происходит. Пока не сведет в могилу.
 
ИоанДата: Четверг, 10.01.2013, 19:58 | Сообщение # 15
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата (Женя)
Сегодня только прочитала, что любые темы всегда сводятся к этому.

Ну и что, я много чего читаю, сказано к тому, что она покается,
и то, что она еврейка, шанс её покаяния значительно больший.
Я обычно думаю сначала, когда что нибудь только что прочитаю.... . shades
То в чём она учавствовала не может просто так бесследно пройти.
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:46 | Сообщение # 16
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Кто не помнит Настеньку из фильма "Морозко"?
-Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?
-Тепло Морозушко, тепло батюшка, - отвечала она, чуть ли не теряя сознание от холода.



Это одна из лучших детских сказок, представленных советским кинематографом. И, прежде всего, конечно, именно благодаря образу Настеньки, которую сыграла в этом фильме 15-летняя Наталья Седых.
Женский образ, который оставила она через эту роль, пожалуй, можно назвать идеальным: там вы найдёте целый букет лучших качеств, пребывающих в гармонии друг с другом: удивительную кротость, достойное всякого подражания смирение, редкостное терпение (какую злую мачеху и противную сводную сестру она терпела и ничего худого не говорила о них даже за глаза), самоотверженность и самопожертвование (вспомним, как она спрыгнула с телеги и осталась в лесу, чтобы её несчастный батюшка не потерпел страданий), милосердие к любой твари (как она одела Ивану на голову кадку, когда тот хотел убить медведицу, у которой были маленькие медвежата). Короче говоря, словно живая иллюстрация к 31-й главе Притчей Соломона.

И весь этот букет был перевязан редкостной юной красотой и украшен необычайным ангельски нежным и чистым голоском этой молоденькой девушки, которые находились в дивной гармонии с её внутренностью и словно излучали и отражали на материальном уровне славу её духа.



Удивительно ли то, что после выхода фильма на экран (1964г.) письма "Настеньке" посыпались мешками, в том числе немало писем было именно с "зоны". И это понятно: такой женский образ был словно луч света в тёмном царстве и вызывал из бездны лучшие потонувшие в ней чувства человека. Кстати, режиссёр того фильма, Александр Роу, которого Наталья интересно назвала в одном из интервью "некий взрослый ребёнок" и "мудрец с детской душой", увещевал её отвечать на каждое письмо (вот ведь какова была мораль того времени: не превозносись, уважай каждого человека). И хотя "Настенька" не успевала отвечать всем, непременно отвечала на письма из зоны, правда, скорее из-за некоего страха: от этих людей невесть что можно ожидать. Впрочем, всё может придти и вовсе не оттуда, откуда ожидаешь, и вовсе не те люди, которых боишься, могут отозваться на эти страхи: спустя несколько лет вполне заслуженный и очень известный деятель искусства, по причине невероятной ревности, ворвётся в гримёрную и будет душить её, а затем достанет нож, страх перед которым вынудит "Настеньку" на ложь и пустые обещания. Но это будет потом, когда плёнка реального фильма жизни отмотает свои безжалостные метры.
Плёнка, которую порой так хочется отмотать назад, остановить и больше не крутить далее. Прервать, закончить на этом кадре, закрыв ставни окон с надписью "КОНЕЦ", как и было в фильме "Морозко". Но жизнь не останавливает эту плёнку, она безжалостно крутит её дальше, чтобы мы досмотрели сей фильм до конца и сделали верные, зрелые выводы. Она добавляет в сладкое вино наших в чём-то иллюзорных идеалов, горькие капли своей целительной правды, лишая это вино его пленительной сладости, и превращая его в мудро приготовленное лекарство, исцеляющее наш дух и душу не для этой жизни, но для грядущей.
Прикрепления: 7371641.jpg (27.5 Kb) · 9895937.jpg (48.8 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:49 | Сообщение # 17
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Была ли и в жизни эта девушка такая, как на экране? По её собственным словам, которым нет основания не верить, да. Я и в жизни была Настенькой из "Морозко", - признаётся Наталья, - Я ведь в «Морозко» сыграла саму себя - такую же юную и наивную.
Хочется справедливо добавить: и целомудренную. И хотя для той эпохи это было скорее нормой, чем исключением, чего не скажешь о временах нынешних, отрадно сознавать, что мы видим на экране не игру в чистую и невинную девушку, но саму её. Даже тот чисто символический поцелуй с Иванушкой в конце фильма вызвал в девушке своего рода страх и трепет, - фактически мы видим некоторую подлинность, документальность чистоты, напрочь отсутствующую как в современных фильмах, так и в современной жизни.

Эту историю можно было бы параллельно поместить и в "Эскизы в тёмных тонах", по сути, здесь просматривается немалая общность. Но смысл этих размышлений лежит в несколько иной плоскости, и я лишь подчёркиваю то, как корни этих тем удивительно переплетаются между собой. Известность пришла Наталье уже в 4 года, она прославилась, как самая юная фигуристка Советского Союза.

"... Я каталась на льду с четырех лет, в то время таких маленьких в спорт не брали. Когда мы с мамой пришли к тренеру, нам сказали, что надо подождать годик-другой. И тогда я учудила. Услышав, что меня не берут, я выскочила на ковер перед тренером и сказала: «Перед вами выступает чемпионка Европы Инга Крамперова», - и начала что-то такое выделывать на ковре от отчаяния. Вытирая выступившие от смеха слезы, тренер махнула рукой: «Ладно, Инга Крамперова, приходи завтра». А поскольку я была маленькая, то обо мне постоянно писали в газетах, даже в зарубежных".

«На тренировки Наташа приходила обвешанная игрушками. Несмотря на огромное желание быть фигуристкой, она, конечно же, оставалась совершенным ребенком. Что не помешало ей в столь юные годы выдавать абсолютно взрослые программы. К десяти годам она уже имела титулы чемпионки Москвы среди девочек, призера Советского Союза во взрослом разряде и готовилась к зачислению в олимпийскую сборную. Особенным успехом пользовался номер «Умирающий лебедь», который на долгие годы стал ее визитной карточкой. Все тогда отмечали ее невероятный артистизм и пластичность» (МК «Грустная-грустная сказка»)

Однажды её очень попросили исполнить для показа по телевидению её "коронный" очень красивый номер на льду "Умирающий лебедь", и именно во время его трансляции её увидел и приказал своим ассистентам разыскать Александр Роу, искавший девушку на роль Настеньки. Можно не сомневаться, что тот образ, который хотел передать через свой фильм этот "взрослый ребёнок" и "мудрец с детской душой", был найден им предельно точно.

Прикрепления: 6909843.jpg (40.1 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:09 | Сообщение # 18
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Миловидность бывает обманчивой и красота суетной. Это происходит, когда внешнее не соответствует внутреннему, когда внешняя красота есть нечто подобное красивому фантику для несуществующей внутри конфетки, когда она сродни овечьей шкуре, в которую облачается волк. О таком виде дисгармонии Писание выразилось ясно:
«Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная»

Красота в этом случае явно обманчива, и подобна блестящей мормышке со спрятанным под нею крючком для приманки неразумной рыбки. Такой вид дисгармонии весьма распространён в нынешнем веке, но он слишком очевиден для внимательного человека. При этом такая ядовитая красота отнюдь не утрачивает свою внешнюю притягательность. Но словно вафельные коржи для торта насквозь пропитываются сиропом, а копчёная рыба – коптильным дымом, так и такая красота насквозь пропитана тем духом, который сочится из сердца. И эта красота в результате становится ядовитой и пагубной, и глубоко чуждой тому, чей взор устремлен ввысь и ожидает Грядущего Царства.

Миловидность в этом веке бывает обманчива и в несколько ином смысле. Она бывает обманчива не в настоящий момент, а как бы в общем контексте жизни. В настоящий момент она может никого и не обманывать и действительно в определённой степени отражать внутренние качества и словно бы быть достойной данной ей славы. Такая миловидность может быть действительной моделью и отражением того доброго чистого и нежного образа, в который была облечена первозданная душа. Она обманчива здесь и трагична, в большей степени для самой души, ей обладающей - души, не сумевшей остаться верной этому подаренному ей образу, спалившей его в бессмысленных лучах страсти, позволившей удушить его беспощадному мареву иллюзий, пришедшему, чтобы погубить хрустальные капельки рассвета и сжечь дотла ненавистную ему хрупкую нежность утра.

Мне хочется вновь вернуться к образу Настеньки. Обманчива ли здесь красота её?
Нет, она не обманчива в настоящий момент. Почему? Да потому что она – Невинный Ребёнок, и это состояние есть непременное условие для явления гармонии между внешним и внутренним. Это утренняя заря бросает свои лучи на хрустальные капли росы, это – Детство, которое есть проекция того, изначального, Эдемского состояния. Настенька, обретённая здесь Иваном, есть отблеск невинной прекрасной юной Евы, приведённой к Адаму. Здесь нет места вожделению, здесь не присутствует страсть, здесь не подкатываются пенные волны похоти – она приведена для чего-то абсолютно другого, для чего-то неведомо-другого, о чём Адам должен услышать от Тихого Ветра, который пролетает здесь прохладным веянием, обходя Своё Царство Чистоты и Целомудрия, неусыпно храня Свой Сад от знойных лучей похотения, могущего обжечь нежные бархатные листочки и уничтожить прозрачные росинки, играющие в лучах света, как разноцветные фонарики.




Я уже упомянул выше, что, по словам Наташи, она во многом такая и была в то время, когда снимался этот фильм. "Многие считают меня беззащитной; слабой, – говорит она – такой я и была во времена Настеньки…И до пятнадцати лет была такой же кроткой, как мои героини в киносказках".

На съёмки она приезжала в сопровождении мамы и не участвовала в различных послесъёмочных вечеринках: никому и в ум не приходило приглашать её туда, в глазах всех актёров она была совершенным ребёнком. Eё экранный «жених» Иванушка (Эдуард Изотов, сам уже имевший в то время пятилетнюю дочь) также общался с ней, как с ребёнком. Позже Наталья скажет, что ей совершенно была незнакома какая-то обстановка разврата во время съёмок, атмосфера была творческая и возвышенная, все актёры были погружены в творческий процесс, да и на самом деле по характеру были очень похожи на своих персонажей, фактически каждый в «Морозко» играл самого себя, быть может, в несколько утрированном виде. Режиссёр Александр Артурович Роу, которого Наташа называет своим «вторым отцом», обращался к ней очень ласково, называя её «солнышко ясное».

Но однажды он позволил себе крикнуть на неё, громко и властно. Это был момент, когда ей надо было по сюжету спасать Марфушеньку-душеньку, захлёбывающуюся в пруду. Пруд был на самом деле грязный и с пиявками. Четыре раза Наташа подбегала к нему и останавливалась, боясь в него прыгнуть. На пятый раз Роу не выдержал и так накричал на неё, что она бухнулась туда от страха, рождённого этим криком... По сюжету фильма, это послужило для Настеньки к лучшему: грязная копоть, которой измазала её мачеха, смылась, и все увидели её подлинную красоту. Но фильмы снимают на плёнку, где всё отображается в негативе, при котором в чёрно-белой фотографии светлые места получаются тёмными, а тёмные - светлыми, а в цветной фотографии цвета не совпадают с натуральными. Так и в жизни может получиться всё как-то «навыворот», - плёнка жизни может воспроизвести цвета в точности наоборот или, по крайней мере, как-то совершенно иначе…

…Говорят, «в тихом омуте черти водятся». Наташа соглашается с этой поговоркой в одном из интервью: «Это про меня, такая уж я уродилась. И до пятнадцати лет была такой же кроткой, как мои героини в киносказках. А потом выяснилось, что вполне способна за себя постоять: и накричать, если надо, и поскандалить. Правда, только дома, потому что скандалить на работе считаю дурным тоном».

Почему сложилась в народе такая поговорка? Видимо, народный опыт наблюдения за «чертями», запечатлел их излюбленное место пребывания. Но мне интересно даже не то, почему это так, а то, каким образом черти попадают в этот тихий омут. Ведь не похоже, что они рождаются в нём, но словно бы в какой-то определённый момент вселяются, и тихий чистый пруд с глубокими прозрачными водами и задумчивыми прибрежными ивами вдруг превращается в нечто совершенно иное. Вспомнилась сейчас Ника Турбина, о которой её мать сказала следующие слова: «Когда ей исполнилось 13 лет, коробочка раскрылась, и оттуда выскочил чертенок. Такой неожиданно взрослый…» Вспоминаются и интересные слова самой Ники: «Я всё сказала о себе, будучи ребёнком, тело женщины мне было не нужно».

В отношении же Наташи всё стоит перед глазами этот грязный омут с пиявками, в который ей было столь противоестественно прыгать и перед которым она четырежды останавливалась, пока, наконец, громогласный крик режиссёра не вынудил её сделать этот прыжок. Прыжок в грязную мутную воду, наполненную червями-кровососами. Прыжок, который мне кажется чем-то таким весьма символическим, словно напоминающим какую-то языческую инициацию (лат. initiatio - «совершение таинств», от initiare - «начинать»; «посвящать, вводить в культовые таинства», от initium - «начало, вступление, религиозное таинство», от inire - «входить, вступать, начинать». В первобытном обществе - посвятительные обряды, связанные с переходом юношей и девушек в возрастной класс мужчин и женщин). Думая об этом, я вспоминаю и некоторый мрачный эпизод своей жизни, когда мне было примерно столько же, как и Настеньке. Мне приходилось немало терпеть от своих одноклассников, которых, среди прочего, весьма раздражало, что я, в отличие от них, не ругаюсь матом. Я не был тогда верующим, но такая речь была совершенно чужда моей душе, и я никогда не произносил ни одного такого слова. Наконец, однажды, они завели меня в туалет и под угрозой, что изобьют меня и окунут головой в соответствующий этому помещению сосуд, принудили меня произнести несколько таких слов, после чего безмерно возрадовались: «вот теперь ты стал нормальным человеком!». Всё это тоже было каким-то насильственным, противоестественным действием, также напоминавшим какую-то инициацию, и жизнь моя с того момента действительно поменялась, и словно бы присосались ко мне с тех пор те невидимые черви, которые существуют, пия чужую жизненную энергию, и которые увлекали меня к тому, что было абсолютно чуждо моей душе изначально…
Прикрепления: 6279175.jpg (78.9 Kb) · 4772009.jpg (74.3 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:01 | Сообщение # 19
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
С детства Наташу растили личностью сильной и целеустремлённой. Её папа был полковник ВВС и поощрял спортивную карьеру дочери, мама же была выпускницей МГУ и ГИТИСа, хотела видеть дочку балериной и мечтала о красивой жизни для дочери. Она закладывала в подсознание девочки любовь к красоте и изящности во внешней сфере, водя её на показы модной одежды. Девочка, думаю, не без влияния матери, вдруг бросает фигурное катание, в котором уже достигла немалых результатов, и поступает в балетную школу при Большом Театре. И фигурное катание, и балет, естественно, заставляют очень много ежедневно трудиться, и это воспитывает в душе сильные волевые качества.

Но сильный характер, целеустремлённость, профессиональное трудолюбие – всё это ни о чём не говорит, если душа не увидела своего предназначения, если всю свою силу и волю она направила не на то, на что было угодно её Создателю, хотя при этом, быть может, полностью удовлетворяло амбиции земных родителей. В таком случае человек становится крепкой стрелой, выпущенной с силой из лука, но полетевшей мимо своей настоящей цели, мимо своего подлинного предназначения, которое она так и не увидела. В какой-то момент своего полёта эта стрела может пролететь совсем рядом со своей истинной целью, и даже задеть её, но только лишь задеть, и не более того, так как вся энергия полёта была направлена к совершенно другим вещам. Так священник и левит прошли мимо израненного человека, будучи устремлены к своим делам, казавшимся им важными и священными. Так Иерусалим «не узнал времени посещения своего». Когда сердце сосредоточено на совершенно иной цели и стопроцентно уверено в верности своего выбора, подспудно обусловленного мнением и желанием земных родителей, не особо размышлявших о Высшем Предназначении своего ребёнка, но желавших для него лишь земной короны, - тогда истинная цель так и останется не более чем забытым полустанком, мимо которого стремглав пролетел поезд жизни, притормозив лишь на короткие полминутки.
Ведь впереди были большие города и красивые вокзалы, и не хотелось тратить время на какие-то сомнительные остановки. И мысль не приходила слезть на этом полустанке, как поётся в песне: «На дальней станции сойду, трава по пояс…» Некогда было рассматривать эту траву, когда было столько энергии в котле паровоза и рельсы выглядели такими прямыми и грамотно проложенными, и все мысли были устремлены к нарисованной перед глазами изящной перспективе. Некогда было задерживаться у израненного и убиваемого Детства, не было той священной нерешительности, о которой прекрасно сказал Евтушенко:

Есть в нерешительности сила,
Когда по ложному пути,
Вперёд, на ложные светила
Ты не решаешься идти,
Топча как листья чьи-то лица,
Остановись: ты слеп, как Вий,
И самый шанс остановиться,
Безумством спешки не убий.


Чьи лица топча? Да прежде всего СВОЁ СОБСТВЕННОЕ. Об этом и пишет дальше поэт:

Когда шагаешь к цели бойко,
Как по ступеням, по телам,
Остановись, забывший Бога:
Ты по себе шагаешь сам.


В этой безумной спешке к ложной цели, ты уже не видишь, как топчешь и стираешь собственное лицо, стираешь тот Образ, в который хотел ввести тебя уже не земной режиссёр, но Небесный - Тот, Который дал тебе «жизнь, и дыхание и всё». Который приготовил тебе важную роль: явить людям образ, который Он хотел запечатлеть перед их глазами и вписать в их сердца. И цель твоя была не только в том, чтобы донести этот священный образ до ока и сердца человеческого, но и чтобы сохранить его в себе самом, всей жизнью сохранить, сберечь от растления, остаться и пребыть в нём навсегда, навеки.

Но сердце твоё увлеклось иными ветрами, и стрела твоя полетела в совершенно иные края, изобилующие бессмысленными миражами, всё дальше и дальше уводящими тебя от твоей настоящей тропинки и твоего подлинного предназначения. Это звучит, как парадокс, однако можно истратить колоссальное количество энергии, добиться потрясающих видимых результатов и получить похвалу и одобрение многих людей в том, что явилось абсолютной пустотой в глазах Небесного Режиссёра, что только огорчало и печалило Его Сердце…



Прикрепления: 3636395.jpeg (86.4 Kb) · 3538928.jpeg (32.4 Kb) · 0974583.jpeg (25.8 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:13 | Сообщение # 20
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Есть такое слово - апогей, означающее "высшую степень славы, блеска, силы, значения; самое цветущее состояние, расцвет чего-либо, верх, вершину, максимум". Всё, что существует и имеет жизнь под солнцем, уподобляется этому светилу в траектории своего жизненного пути: оно достигает момента своего максимального подъёма и разгара, и, некоторое время побыв в этом своём зените, начинает неизменно клониться к своему закату, всё более и более теряя силу своего света.

Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои

(Еккл.1:5,6)

Этот принцип неизменен для всего, что "под солнцем", для всего, что живёт энергией солнечных лучей. Но двумя стихами выше Екклессиаст даёт имя этому принципу, называя его словом "суета" и усиленно подчёркивая его словосочетанием "суета сует". Слово "суета" на еврейском языке вызывает, однако, не столь однозначные ассоциации, в сравнении с русским словом. Ведь суета в русском языке - это "всё тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности, прах". Суета же на иврите - это "hэвель", и это слово имеет два значения:

1.Дыхание, дуновение.
2. (в переносном смысле) нечто пустое, не имеющее веса, значимости /как не имеет его выдохнутый воздух/

Именно так звали второго сына Адама и Евы, которому надлежало стать жертвенным ягнёнком, тело которого полегло в земле, но дух которого вознёсся в свои вечные прекрасные обители. Авель, фактически, явил собой смиренного праведника, который безропотно согласился с приговором Бога:

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)

Авель есть образ человека, смирившегося с тем, что та часть его естества, которую имеет он "под солнцем" приговорена к смерти и, по сути, бессмысленна. Авель был пастырь овец. Пася своих овечек и пребывая от рассвета до заката на лугах, он видел, как солнце появляется из-за горизонта и как его лучи преломляются в прозрачных росинках, лежащих на нежных бархатных листочках, и всё дышит какой-то новизной и загадочностью, как поётся в песне:

Как светла земля на заре
И распахнута вся для сказок
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах...

А потом вдруг солнце становится каким-то другим, и, набирая силу своей яркости и мощь своего жара, оно, одновременно уничтожает эту чарующую хрупкую нежность утра, хрустальные росинки испаряются и исчезают, растворяясь в невидимом воздухе, и всё сменяется жарким полуденным маревом; солнце превращается в мутный багровый шар, мутнеет и сам воздух и буквально душит всё живое, а земные испарения, устремляясь струйками ввысь, становятся причиной всевозможных зрительных искажений и иллюзий. Блекнут полевые травы, увядают цветы, - и всё это как раз в тот момент, когда солнце взбирается на свою вершину, когда пребывает в апогее своей дневной славы. В порыве своего бега к полуденному пьедесталу, когда оно "радуется, как герой, пробежать своё поприще" (Пс.18:6), во время своего слепого устремления к новым вершинам и достижениям, оно не заметило, как изъело всё подлинно живое, как погубило всё, воистину светлое и чистое, и вместо живительной свежести утра принесло природе это губительное марево иллюзий, этот бред дня, рождающий лишь пустые и обманчивые миражи. А затем, когда вершина покорена, и зенит остался позади, начинается его неизбежный и постепенный путь к закату. Страстной накал лучей потихоньку, хочешь того, или нет, остывает, и, как следствие, пропадают созданные им миражи и иллюзии. Но что же теперь осталось? Осталась земля, высушенная и лишённая влаги, осталось бесцветное небо, лишённое играющих и переливающихся красок зари, остались растения, облитые огнём и превращённые в гербарий, и с каждой минутой становится всё меньше и меньше света, и чувствуется приближение конца и какое-то горькое чувство, что всё прошло как-то не так, как-то совсем не так, как хотелось бы…

Всё это видел Авель каждый день, один и тот же урок он проходил ежедневно. И понял он, что всё это и есть иллюстрация бытия его земного естества, что для всего, восходящего от тленного семени – один путь, и один конец:
Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой.

Засыхает трава, увядает цвет,
когда дунет на него дуновение Господа:
так и люди - трава.

(Ис.40:6,7)

Восходит солнце,
настает зной,
и зноем иссушает траву,
цвет ее опадает,
исчезает красота вида ее;
так увядает и богатый в путях своих.

(Иак.1:11)

Слово «богатый», естественно, обладает гораздо более широким значением, и относится не только к человеку с толстым кошельком. Вообще, в этом послании, откуда взята последняя цитата, речь шла о человеке, одетом в богатую одежду:

Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему…(Иак.2:2,3)

Недаром говорят, что «встречают по одёжке», то есть в этом мире придаётся большое значение внешнему облачению человека. Что же является этой одеждой, этим облачением, прежде всего?

Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня,
кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,

(Иов.10:10,11)

То есть речь идёт в большей степени не о той одежде, в которую человек сам себя одевает, а о той, которую он получил от своего Творца в Адаме, будучи одет «кожею и плотью». И эта одежда бывает богатая, то есть весьма красивая, изящная, манящая и притягивающая взор, а бывает скромная, обычная, ничего особенного из себя не представляющая, бывает же, наконец, и бедная, то есть совсем не привлекательная для людей – тех существ, которые смотрят на лицо, а не на сердце.

Но не дана ли эта богатая одежда самим Творцом? А раз так, то она должна была бы соответствовать тому, что внутри человека и быть лишь внешним выражением его внутренней красоты, его сокровенной чистоты, - другими словами, излиянием во внешний мир его внутренней славы. Как свет лампочки, подсвечивая изнутри разноцветный стеклянный абажур, даёт возможность увидеть его подлинную красоту, так и сокровенное сердце, должно было бы бросать изнутри свои лучи на одежду, данную Творцом и делать её поистине прекрасной. Но ныне мы видим, что всё происходит как-то иначе. И богатую одежду носят те, у которых внутри словно бы вообще нет никакой лампочки, а источающие внутренний свет вынуждены порой довольствоваться весьма скромным «абажуром». Мы видим дисгармонию, несоответствие внешнего и внутреннего, и мы прекрасно понимаем, что эта дисгармония, конечно же не порождена Творцом и Источником всякой гармонии, но, тем не менее, допущена Им на время с определённой целью, в которой мы и пытаемся с вами разобраться...
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:56 | Сообщение # 21
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Съёмки в фильмах Роу остались позади, а вместе с этим остался позади в жизни Наташи и образ Настеньки. Солнечные лучи вдруг неожиданно быстро припекли прохладную землю и стали стремительно прогонять с неё утреннюю влагу, которая исчезала на глазах, как исчезает на ладони снежинка и как пропадает мираж при приближении к нему. Не было больше Настеньки: застенчивой, скромной, кроткой, целомудренной. И голос тот, подобный серебряному колокольчику, стал какой-то другой, в нём появились какие-то иные, не бывшие прежде, обертоны, и, напротив, пропало то, что было отзвуком чего-то неземного, ангельски-чистого и нежного. Как говорится: "Тут и сказочке конец..."

фрагмент видео из док. фильма "Сказочные красавицы" (размер файла менее 2 Мб)

На глазах стал происходить какой-то безжалостный метаморфоз, коснувшийся всего её существа, словно какой-то паук стал неожиданно быстро плести вокруг неё свой тёмный кокон, всё больше и больше опутывая её своими сетями. И вскоре от прежней Настеньки не осталось уже ничего, это была совершенно другая личность, и внешне и внутренне являющая абсолютно иной образ, вызывающий какие-то совсем другие ассоциации. Вдобавок ко всему прочему вскоре умер Роу.

«Когда я узнала о его смерти, впала в отчаяние. Для меня в тот момент окончательно умерла сказка и все, что с ней связано. Я перестала верить в чудеса, сразу стала какой-то более серьезной».



Однако, в её жизнь хлынули потоком другие утешения, другие сказки и другие грёзы. И не верить в сказки у неё не было совершенно никакой причины: сказочное превращение её образа совершалось прямо на глазах, куда уж там всяким заколдованным Царевнам-лягушкам и Иванам-оборотням. Это уже была вовсе не Настенька, а успешная молодая балерина, окружённая кучей поклонников и погружённая в жизнь, отделённую пропастью от образа жизни своих прежних персонажей.



фрагмент фильма "Голубой лёд" с участием Натальи Седых (размер файла менее 2 Мб)

Из статьи в МК «Грустная-грустная сказка»:
«Если в «Морозко» Наталья сыграла саму себя, то позже она все менее и менее напоминала застенчивую стеснительную Настеньку. О ее громких романах судачила вся богемная Москва. Наталья неистово влюблялась, меняя поклонников как перчатки. Правда, все эти годы оставаясь дамой незамужней.
Н.С.: «Я никогда не могла понять этого стремления — поставить штамп в паспорте. Когда мне предлагали выйти замуж, довольно искренне удивлялась: «А зачем?»





Но самое удивительное здесь даже не то, что произошла какая-то страшная подмена, а то, что настали такие времена, когда тот образ, запечатлённый ей в фильмах Роу, стал её раздражать. Эти фильмы, - признаётся Наталья, - стали внушать мне какое-то отвращение. Особенно не нравилась картина «Морозко».

То есть, именно Настенька внушала ей отвращение. Ей неприятно было смотреть на себя в образе Настеньки. И вообще, ей было неприятно, что многочисленные поклонники отождествляли её именно с образом Настеньки. Но ведь тогда «на экране была я, Наташа Седых, в пятнадцать лет. Я ведь в том фильме сыграла саму себя. Такой я и была — скромной, застенчивой, пугливой».

В числе тех, кого она меняла, как перчатки, был один рублёвый миллионер и один долларовый миллиардер. Но вскоре она оставила их, потому, что в её жизнь пришёл тот, ради которого она пересмотрела свою позицию по поводу штампа в паспорте, правда чей-то другой штамп пришлось для этого упразднить: композитор Виктор Лебедев, покоривший её сердце, оказался человеком женатым. В течении трёх лет этот человек ухаживал за Натальей, формально ещё находясь при этом в другом браке, который болезненно ломался в то же самое время. Но Наташа в это не особо вникала, ей гораздо приятней было, не думая ни о чём плохом, ехать с ним на машине в белые ленинградские ночи и слушать, как красивые рассказы о городе в его устах перемежались со стихами Гумилёва, подспудно обращёнными в тот момент, разумеется, к ней:

У меня для тебя столько ласковых слов и созвучий.
Их один только я для тебя мог придумать, любя.
У меня для тебя поцелуев огромное море.
Хочешь, в них утоплю я тебя?

Удивительно то, что Лебедев при этом даже и не знал, что Наталья снималась когда-то в каких-то фильмах, он знал её исключительно как балерину и лишь улыбнулся, когда Наташа поведала ему об этом:
«Ну конечно, вы все снимаетесь», — кивнул он головой, не вслушиваясь в ее объяснения, — известно, что балетные девочки часто подрабатывают в массовках».

Когда же в ресторане Дома кино публика потянулась к ней за автографами, он был крайне удивлён, сказав: «Слушай, а ты что, действительно снималась в кино?». Фильм «Морозко» он, очевидно, никогда и не смотрел, и образ Настеньки был ему совершенно не знаком или, по крайней мере, совершенно не отождествлялся с его изящной любовницей.
Народная мудрость гласит: на чужом несчастье счастья не построишь. Брак Натальи Седых и Виктора Лебедева просуществовал 10 лет и, в конце концов, пришёл к своему естественному завершению.

«Н.С.: «У нас был очень странный брак. Когда мы поженились, я так и продолжала жить в Москве — не могла бросить работу в Большом театре. А Виктор оставался в Питере — у него на руках были больные мать с сестрой. И все эти годы мы по-стоянно катались туда-обратно. Я — по липовым больничным, он — в командировки. Уже и сын у нас родился, а мы все ездили из города в город, не в силах уступить друг другу. Причем лично меня такие отношения вполне даже устраивали — это ведь романтично, не брак, а затянувшийся на годы роман! Но Виктору, как выяснилось, нужна была совсем другая жена: та, которая бы постоянно была рядом, гладила бы ему рубашки и готовила завтраки. И такая женщина, конечно же, вскоре появилась». (МК «Грустная-грустная сказка»)

Распавшийся брак оставил бывшим влюблённым сына Алексея, который, подросши, переехал жить к отцу в Питер, где тот нанял ему хороших репетиторов и юноша, поступив на факультет международных отношений, так и остался жить с отцом, вовсе не собираясь возвращаться в столицу к матери. "Так что единственное, что мне остается, — признаётся Наталья корреспонденту МК — листать семейный альбом и вспоминать, что у меня еще есть семья. Пусть и такая виртуальная…"

Вот что ещё замечает автор той статьи в «Московском комсомольце»:

"От личной встречи ощущения двоякие. Дверь открыла величественная дама — в вечернем платье и явно очень дорогих босоножках на высоченных каблуках. Похожа? Вне всяких сомнений. С учетом прошедших лет, конечно же. Вот только взгляд у нынешней Настеньки совсем другой — вместо застенчивости в этих глазах столько грусти и одиночества…"









кадр из фильма "Огонь, вода и медные трубы":


кадр из фильма "Дети Дон Кихота":





Прикрепления: 0781615.jpg (43.3 Kb) · 3688217.jpg (6.1 Kb) · 0163534.jpg (87.3 Kb) · 1698444.jpg (194.3 Kb) · 8503383.jpg (75.8 Kb) · 3759173.jpg (11.1 Kb) · 5194318.jpg (199.2 Kb) · 9129539.jpg (33.9 Kb) · 5717919.jpg (6.4 Kb) · 4723403.jpg (15.1 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:40 | Сообщение # 22
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Вскоре после написанного выше, я впервые посмотрел второй фильм Роу с участием Натальи Седых – «Огонь, вода и медные трубы», снятый через три года после «Морозко». Наташа играла Алёнушку, которая, по сюжету, была похищена Кощеем и которую паренёк Вася, полюбивший её, должен был отыскать, пройдя через три испытания: огонь, воду и медные трубы (т.е славу и почести). Первые два испытания он прошёл успешно, а вот с третьим возникла немалая проблема, и Василий едва освободился от заворожившей его земной славы. Алёнушка в это время находилась в заточении у Кощея, который тщетно домогался стать её супругом. Но не о морали этого фильма мне хочется сейчас сказать, хотя она и весьма важна, а об одном моменте, который моё сердце восприняло, как ответ на то, о чём я писал и размышлял сегодня утром. Это песня, которую поёт Алёнушка, находясь в плену у Кощея. Причём сама песня была как бы и ни к чему в контексте фильма, с сюжетом этот текст никак не связан. Песня была исполнена словно бы для какой-то совершенно иной цели, смысл которой станет ясен через многие годы после съёмки этого фильма.
Вот слова этой песни Алёнушки, они словно пророчество о будущем её жизни:

По весне берёзка наряжалась,
В сарафан зелёный одевалась,
В озерке зеркальном отражалась
И сама собою любовалась.

Не узнать по осени берёзки:
Низко-низко голову склоняет,
Не листочки, - золотые слёзки
На волну студёную роняет…

Я иногда задавался вопросом, почему у неё такая интересная фамилия: Седых. Казалось бы, какая разница, и причём тут вообще фамилия. Но когда ведётся следствие, обращают внимание на любые, порой весьма незначительные детали. И тут мне показалось, что эта деталь тоже заслуживает определённого внимания. По фильму «Морозко» спасение пришло к Настеньке через Морозко, - того, который ходил по лесу и «снежком окутывал» зелёные хвойные деревца. Возле одного дерева он остановился, увидел, что оно ещё не покрыто снегом, покачал головой: не дело, мол, и направил свой посох морозильный на него: тотчас оно укуталось белым серебром. Да и голова самой Настеньки (взгляните на первую фотографию) была присыпана снежком. В таком состоянии и явился к ней спаситель Морозко.

- Тепло ль, тебе, девица?
- Тепло, Морозушко, тепло, батюшка!

Ах, ещё тепло, значит, - и Морозко оббегает вокруг ёлочки, под которой сидела Настенька, чтобы прибавить ещё «жара», то есть, холода. Такая вот определённая холодотерапия перед спасением. Фильм, кстати, снимался на Кольском полуострове, под Мурманском. Я служил там, места знакомые, весьма не жаркие.
Жар символизирует всё, что исходит от плоти и крови: все страсти и похотения, которые горячат душу чуждым огнём. Спасение приходит и охлаждает, замораживает всё это, как пагубное для души. Благоприятное время для этого – старость, когда голова покрывается сединой и окончательно уничтожается всякий «подогрев», исходящий от низменных чувств и страстей. Да и балет, и театр – все эти изящные, но бессмысленные телодвижения, забравшие столько жизненных сил, становятся теперь совсем ни к чему, - ногам уже не до всего этого:

и зацветет миндаль*
и отяжелеет кузнечик**
и рассыплется каперс***
Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы.

(Еккл.12:5)

* белыми цветами, т.е сединой на голове
** ноги привыкшие к прыжкам
*** плоды каперса служили для возбуждения аппетита; каперс рассыплется, т.е пропадёт всякий вкус к земным наслаждениям и утехам и не будет действовать всё, возбуждающее их.


Помню, как лет 10 назад, или даже более, мы с женой ехали на электричке и, стоя в тамбуре вагона, разговорились с одной старушкой на костылях. Хорошая старушка была, всё время о Боге говорила. А посмотрев на свои костыли, улыбнулась и добавила: «А это…ничего, это мои дорогие, за то, что я в молодости наплясалась. Ух, как я плясать любила! Всё время на танцы бегала, и покоя не знала, а теперь вот, Бог повелел: остановись уже, хватит…»

…Не листочки, - золотые слёзки
На волну студёную роняет…


Дай же Бог тебе, Настенька, этих золотых слёз!
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:57 | Сообщение # 23
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Другая детская сказка, о которой я упомянул – «Огонь, вода и медные трубы» запечатлелась в глазах многих не только благодаря Алёнушке, которую сыграла Наташа Седых, но и благодаря златокудрому красавцу Васе, которого сыграл Алексей Катышев.



Когда смотришь последние кадры этого фильма, то словно переносишься в Сад Эдемский,
на первозданные луга, где пребывают счастливейшие Адам и Ева. Вот Алёнушка и Вася, счастливые и смеющиеся бегут по разноцветному полю, устланному коврами из белоснежных ромашек и васильков цвета Васиных глаз, а вслед за ними бежит белая козочка, от которой они, играя, прячутся за ветвями молодых берёзок. И звучит прекрасная музыка, и как серебряный колокольчик – Алёнушкин смех, и словно журчит ручеёк Чистоты и Целомудрия, и всё дышит каким-то первозданным счастьем, нетронутым никакой скверной, никакой тенью порока или нечистоты. Всё так светло и чисто, как серебряная мечта, и душа, смотря на это, словно улетает сквозь века и тысячелетия в тот дивный Сад, где так оно всё и было… И перекручиваешь эти кадры снова и снова, и словно бы не напиться от потока этих чистых вод, словно бы хочется оказаться там и быть одним из них, и сберечь, сберечь этот дивный сон от пробуждения.
Сказительница Зуева вновь, как и в «Морозко», приходит на помощь и вовремя закрывает ставни с надписью «КОНЕЦ». Но успевает она опять-таки лишь на плёнке, в жизни реальной всё происходит иначе…

***
…Алексей родился в Донецкой области в обычной рабочей семье. Когда у его отца начались проблемы с легкими, врачи предложили ему переехать в Ялту, обладающую уникальным микроклиматом. Там Алексей и окончил школу.
После окончания учебы, юноша поступил на курсы звукорежиссеров при Ялтинской киностудии. Одновременно там же на киностудии он работал микрофонщиком в звукоцехе, а позже ассистентом оператора.
В то время знаменитый режиссер Александр Роу снимал в Ялте свой очередной фильм «Морозко». Здесь-то он и заметил красивого юношу. «Молодой человек, вы даже не подозреваете, какие у вас чудные глаза. Такие данные грех не использовать», - сказал он и предложил Алексею (без всяких проб!) главную роль в фильме-сказке «Огонь, воду и медные трубы». Так в 17 лет Катышев стал киноактером.

Картина имела бешеный успех. А Алексей Катышев, сыгравший златокудрого красавца Васю, победившего Кощея Бессмертного, стал не просто узнаваем, а бешено популярен.
Практически сразу по окончании съемок Алексея призвали в армию. Служить его направили на Дальний Восток, в Приморский край. Поначалу в армии его никто не узнал. А когда выяснили, кто у них служит, стали возить в качестве уникального экспоната по различным частям. Алексей выступал перед солдатами, рассказывал, как снимался фильм…
Однако вскоре служба для Алексея закончилась. Великий киносказочник Роу души не чаял в молодом артисте. Рассказывают, что он считал Алексея чуть ли не названым сыном. И когда он приступил к съемкам сказки «Варвара-краса, длинная коса», то ходатайствовал о переводе Катышева в Ленинград. Оставшуюся половину службы Алексей провел на съемочной площадке.

В сказке рыбацкий «Варвара-краса, длинная коса» Катышев сыграл рыбацкого сына Андрея, обманувшего Чудо-Юдо. Этой работой он еще больше закрепил зрительскую любовь. Это была настоящая слава.
Все, кто его знал, вспоминают, каким он был: тихий, мягкий, доверчивый и скромный. Качества, с которыми просто невозможно представить актеров нынешнего поколения. Впрочем, в 19 лет ему, уже знаменитому на весь Союз, и в голову бы не пришло, что можно быть другим. Был «батюшка Роу», увидевший в Алексее Божью искру, были захватывающая жизнь перед кинокамерой и мечты о новых ролях.

«В него были влюблены все! — вспоминает Елена Вакуленко, работавшая в звукоцехе Ялтинской киностудии. — Во-первых, потому что красавец: синие глаза, кудри пепельные, которые для фильма осветляли и подкручивали. Стройный, весь какой-то легкий, а улыбка такая, что просто сердце замирало. Во-вторых, он хоть и знаменитым уже был, но все же наш, из звукоцеха. Так ему и говорили: Лешка, ты гордость наша! А он краснел.



Падение

В 19 лет Алексей женился. Семейная жизнь началась трагично. Через год у них родилась дочь Оксана. Она прожила недолго и вскоре умерла. Это был тяжелый удар. Но уже в 1971-м у них с женой рождается вторая дочь, которую называют именем умершей, Оксаной. Через три года - еще одна дочь Яна. Потом появилась Полинка.
Александр Роу советовал Катышеву поступать во ВГИК. И, возможно, все было бы по-другому, если бы не смерть великого режиссера. После смерти режиссера все у Катышева пошло наперекосяк. Предложений сниматься становилось все меньше и меньше. Алексей снялся еще лишь в «Весенней сказке» по мотивам пьесы А. Островского «Снегурочка», после чего навечно расстался с кинематографом.

Алексей не смог выдержать этот удар. Еще вчера были многочисленные поклонницы, друзья. Но слава - вещь коварная, все рухнуло в один момент. Он начал выпивать, сначала понемногу, затем все больше. В семье начались скандалы.
Что бы содержать семью, Алексей пошел учиться в автошколу. Получил права, устроился на 62-ю автобазу водителем молоковоза. Никак не ожидал, что за баранкой молоковоза он оттрубит почти 20 лет. Периодически Алексей пытался вернуться на киностудию, но безрезультатно.
Дочери выросли. Старшая стала работать операционной сестрой в больнице, младшие - санитарками.
Сам Алексей почти никогда не вспоминал о своем киношном прошлом: как сказка, начиналось оно, как сказка — закончилось. Но боль не утихала никогда. Может быть, развозя по детским садам молоко, Катышев еще мечтал, что однажды его позовут, предложат хоть маленькую роль, и он вернется в кино. Но ждал напрасно.

Алексей в свои 58 лет еще мечтал, что все наладится, — будут у него и жилье, и постоянная работа, и, может быть, снова съемочная площадка. Правда, последнее сбылось пару лет назад: не так трудно было в кинематографической Ялте, где по-прежнему друзья работали на студии, попроситься в массовку. «Почему ты не приходил раньше?» — спрашивали его. Он только пожимал плечами и волновался: «А если завтра приду, меня оденут?» В разноцветной толпе, наряженной в костюмы позапрошлого века, он чувствовал себя уверенным и счастливым. И его улыбка была точь-в-точь такая же сказочная, как при первой встрече с Роу, воскликнувшем: «Да с ней вы просто обязаны в сказках сниматься!»

В 2003 г. его посетил корреспондент «Комсомольской правды»:
« На встречу со мной он пришел с заметным синяком под глазом, хотя и в чистой рубашке. Грустно улыбнулся:
- У меня рядом с домом парапетик, вышел подышать воздухом. А ко мне молодцы: «Мужик, дай «бабок»!» А у меня какие деньги? Припустил, а их человек десять. Догнали, били ногами... Это я сейчас уже нормально выгляжу!
- Говорят, что Роу считал вас чуть ли не названым сыном...
- Ну да. Он ведь меня и от армии «отозвал». Когда приступил к съемкам «Варвары-красы...», меня перевели в Ленинград, дослужил на съемочной площадке.

- А правда, что Роу, прознав про вашу любовь к парному молоку, даже купил корову...
- Это было. Правда, я не могу сейчас сказать, что лично для меня. Корова находилась в стаде, а мне, Николаеву и Клюевой привозили вечером по трехлитровому бутылю парного молока... Если честно, то Роу был для меня всем. Я ему говорил: «Артурыч, как бы поступить во ВГИК?» - «Леша, все будет. Сейчас нет корифеев, которые ведут курс. Вот когда Герасимов начнет набирать новый курс, тогда ты пройдешь, не бойся!»... Но Роу умер, и все закончилось...
- Чем же стали заниматься?
- Отучился на водительских курсах, устроился на 62-ю автобазу водителем молоковоза... Нет, это не из-за любви к молоку, просто надо было кормить семью, детей. Но я никак не ожидал, что за баранкой оттрублю целых 20 лет. Пытался вернуться на киностудию - не выходило.
- А злые языки говорят, что ваша кинокарьера не сложилась из-за пристрастия к выпивке...
- А как вы думаете? Сначала взлет, а я же еще сопляк, потом все рухнуло. Ну и начал незаметно выпивать. В семье скандалы - супруга оказалась еще тот подарок. Мы не живем с ней уже восемь лет, хотя не разведены. У меня три девочки. Старшей 32, она операционная сестра в больнице, младшие - санитарки.
- А что за давняя история с групповым изнасилованием. Газеты писали, что «известному актеру грозит лет десять»?..
- Это по молодости, по глупости. Я уже не снимался в кино, работал на «молоке». Были майские праздники. Пришел домой, любимая уехала к теще, приедет к вечеру. Что делать? Закуска есть, завтра выходной, решил сбегать в соседний гастроном за бутылочкой. На улице встретил знакомого из соседнего дома, тот пригласил выпить «за компанию». А у него были еще парень и девушка. Выпили, закусили, Витька ушел с девушкой в соседнюю комнату, потом и второй туда же. А я сижу у телевизора, выпиваю. Кличут: «Леха, иди сюда!» Захожу, а они ее... - это! Предложили и мне, я отказался. И вдруг девушка запротивилась, а Витькин друг как даст ей ногой в лоб! И пошли продолжать. А девица убежала голая. И я пошел домой. Вечером, когда приехала моя, сели за стол, вдруг стук в дверь. Заходят четыре мента, надевают наручники. Оказывается, девушка написала, что и я участвовал в этой мерзости. Три дня провел в КПЗ, потом меня перевели в симферопольскую тюрьму, где держали месяц. А эти двое ушли в бега. Так бы и сидеть мне, но тут объявился друг мой Витька, женился на девушке, она и сняла с меня обвинения. Милиционеры извинились, все честь по чести. Сказали, что это издержки производства, дадут, мол, справку на работу, зарплату выплатят...

- Чем вы живете сегодня?

- Подрабатываю на разных халтурах. Мешаю бетон, кирпичи таскаю, ямы копаю. А то и бутылки пустые собираю. Стыдно, а что делать?!

...На прощание Катышев попросил одну гривну (это 7 -8 рублей), чтобы доехать домой. И мне, выросшему на сказках с его участием, вдруг стало так неловко. Я незаметно сунул ему двадцатку, которая оказалась в кармане...
…В последнее время в опустившемся человеке вряд ли бы кто узнал красавца из сказок Роу. Алексей иногда подрабатывал, чаще собирал пустые бутылки на ялтинских пляжах. В 2006 году его не стало.




Источники:
http://kp.ru/daily/23096/22738/
http://1k.com.ua/154/details/2/2
http://www.rusactors.ru/k/katyshev/
Прикрепления: 1297540.jpg (15.5 Kb) · 6917632.jpg (48.4 Kb) · 6664355.jpg (21.7 Kb) · 7895118.jpg (11.4 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:05 | Сообщение # 24
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим

Вот то одно, что интересовало Давида: взирать на лицо Творца и, проснувшись, насыщаться (буквально: есть и пить досыта, удовлетворяться) образом Его. Причём, удивительно то, что насыщаться он собирается после сна. Это очень напоминает то состояние, когда мы видим какой-то удивительный, необыкновенно хороший сон и проснувшись, погружаемся в мир впечатлений от него, как бы поедаем виденное нами. Бог не может показывать человеку ничего воистину светлого, пока Он не успокоит его ум и сердце, пока не введёт его в Свой, подлинный "гипноз" - состояние полного умиротворения и покоя. Мы помним, что прежде чем сотворить Еву из половинки Целого, Бог навёл на Адама "крепкий сон" - особое состояние, переданное в иврите словом "тардема". Богу как бы надо было добраться до самого дна человеческого, до самой глубины его, чтобы сотворить то, что действительно полностью насытило бы Адама, удовлетворило его душевную потребность в соответствующем себе друге. Подобным образом врач, перед тем как добраться скальпелем до сокровенных глубин человеческого тела, погружает человека в состояние полного наркоза.

Тардема - это не просто сон, в привычном понимании, - для обозначения обыкновенного сна в еврейском языке есть свои слова. Глагол, лежащий в основании этого слова, указывает на действие опускания, лишения собственных сил, буквально "опустить вниз и протянуть" - то есть заставить человека прекратить какие-то собственные усилия и действия. Ни один разумный врач не начнёт операцию, не убедившись, что пациент его вошёл под наркоз. Тем паче Главный Врач, прежде чем приступить к любой своей важной операции над человеком, прежде всего лишит его собственных действий. Это является важной платформой для начала действия Врача. Помните, в одной из тем мы вспоминали пример про спасение утопающего, который должен прежде спасения потерять своё сознание и быть лишён своих собственных импульсивных действий. Только тогда начинает действовать спаситель.
Так и в глобальном смысле - Бог не являет человеку Себя, не открывает ему нечто важное и сокровенное, прежде как бы не "опустив" его и "протянув".

Общение с Богом, Богоявление всегда было связано с праздником.
А само слово "праздник" даже в русском языке имеет весьма очевидное происхождение, связанное с понятием "праздности, бездействия". Именно это и являлось подлинным праздником. Все праздники у евреев (по Писанию) сводились к тому, чтобы ввести человека в состояние особого покоя и усмирить его, без чего немыслимо никакое общение с Богом. Элементарной единицей всех праздников являлась суббота - день покоя. Все остальные праздники вытекали и образовывались от неё:

И сказал Господь Моисею, говоря:
объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои:
шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших.
Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:
в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;
в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте
...(и далее)
(Лев.23:1-8...)

..а всякая душа, которая не смирит себя в этот день, истребится из народа своего;
и если какая душа будет делать какое-нибудь дело в день сей, Я истреблю ту душу из народа ее;
никакого дела не делайте: это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших;
это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши, с вечера девятого [дня] месяца; от вечера до вечера празднуйте субботу вашу.(
Лев.23:29-32)

Итак, прежде чем даровать человеку нечто ценное и поистине важное, прежде чем ввести его в общение с Самим Собой, Богу необходимо было лишить человека деятельности человеческой плоти, "опустить её и протянуть", и лишь в этом состоянии возможна была всякая "реставрация" и "рекреация" человека в целом и явление ему Светлого Образа.

Каждый день мы осуществляем многочисленные движения: ходим, а иногда и бегаем, трудимся, решаем важные, на наш взгляд, проблемы, делаем какие-то дела. Но в конце концов, день завершается и мы, утомлённые, ложимся на своё ложе, силы покидают нас, шея теряет свою упругость и голова сваливается вниз, просясь на мягкую подушку, тело снимает с себя одежду, и если кто носит фуражки с кокардами или кители с погонами, - то всё это снимается и отправляется на стул, и человек, нагой и расслабленный, как бы прощается со всеми своими важными делами и не предпринимая больше никаких собственных усилий, погружается в тот мир, где вся его дневная деловитость и значимость уже не имеет никакого значения. Так заканчивается день каждого человека на земле, словно бы Творец учит каждого ежедневно какой-то одной и той же прописной истине. Учит, и словно бы никак не может научить - столь бестолков ученик.

Но чему, собственно говоря, он должен здесь научиться? А урок в том, что каждая тварь на земле должна понять и увидеть, что невозможно придти в новый день, не пройдя через этап понимания собственного бессилия, наготы, собственной незначительности и даже ничтожности, достигнув такого момента, когда плоть делается неспособной ни к каким делам, сколь великими и важными они не казались бы. Любой день заканчивается тем, что Господь "опускает и протягивает" человеческую плоть, лишая её способности к какой-то дальнейшей деятельности. И лишь в этом состоянии душа человека делается способной к восприятию каких-то важных вещей и образов, к такому восприятию, при котором все человеческие знания и умения, вся его образованность и эрудированность, делаются вещью абсолютно никчёмной и незначимой, как делается никчёмным великолепное знание китайского языка в среде папуасов или чукчей.

Человек должен понять, что он есть ничто, что все его знания, силы и умения по сути дела есть суета сует. Всё, что он приобрёл или получил от земных родителей - славу, красоту, образование, признание, авторитет, почёт - всё это не больше чем иллюзия, исчезающая с маревом остывающего и заходящего солнца. Что новый день не начнётся, пока ты не похоронишь всё, чем ты мог гордиться и хвалиться, тайно или явно превозносясь над другими.
В фильме "Огонь, вода и медные трубы" Алёнушка и Василёк, сыгранные Наташей Седых и Алёшей Катышевым, встречаются на лужайке, оба чумазые и перепачканные. Интересен их краткий диалог при этой первой встрече:

- Ты кто?
- Я?...никто . А ты кто?
- И я никто

Какое краткое, и вместе с тем ёмкое самоопределение. И дальше рождается любовь, столь чистая и светлая, что кажется так оно и было в Эдемском саду. А между тем рождается она именно вслед за этой самоидентификацией, не пройдя которую, никогда не приблизишься ни к чему, поистине возвышенному.

Жизнь, казалось бы обошлась с Алексеем гораздо более грубо, чем с Натальей. Человек с вершин такой славы и признания, опустился на совершенное дно, превратившись в спившегося человека, без жилья, собирающего бутылки на пляже. Но в его глазах, как раз-таки в таком состоянии, я вижу гораздо больше надежды и света, чем в образе сегодняшней Натальи, - словно пытающейся своей изящной одеждой и высокими каблуками поддержать свой прежний имидж и востребованность, словно не желающей похоронить всё это, но сохранить собственную значимость. Может быть, поэтому, многомилостивый Бог, забрав с земли одного, другую ещё держит здесь в какой-то надежде...
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:12 | Сообщение # 25
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Очень хорошо было передано в фильме: парнишка забавляется с птичками, которые его слушаются, на лесной лужайке, и радуется, насвистывая песенку, а птички ему словно подпевают, подсвистывают. Девушка пасёт белую козочку, и носит её на руках. Козочка, к тому же, умеет говорить, пусть и со своим "акцентом", но вполне понятно, чтобы уяснить её речь. Общение Васи и Алёнушки лишено даже тени какого-то заигрывания, кокетства, жеманства, не говоря уже о каком-то плотском млении и всякой истоме. Всё телесное как бы восторгается ввысь, вслед за душой, на крыльях светлой радости и песни, и не опускается ниже интуитивно чувствуемой ватерлинии. Предельная точка здесь - поцелуй в щёчку, за которым следует вопрос, полный искреннего удивления:

-Ты это что?

И опущенная голова отвечает:

-Случайно...

Других случайностей не предусмотрено. Ничто не разрушает атмосферу возвышенного восторга и первозданной радости. Роу - не Шекспир, он делал сказку, а не трагедию. Поэтому ему не было нужды убивать Алёнушку и Василька, как Ромео и Джульетту, чтобы спасти ситуацию. Он просто во время закрыл ставни и проговорил устами сказительницы: "Тут и сказочке конец..."

Когда же приходит «конец сказочке»? Он приходит всегда с профанацией чего-то возвышенного и таинственного, с променом этого на что-то более конкретное и грубо чувственное. Не случайно все волшебные сказки, по крайней мере, если рассматривать русские сказки, заканчивали своё повествование моментом свадьбы. О последующем же периоде моглось лишь весьма скупо упоминаться в нескольких, по сути ничего не раскрывающих словах, типа: «и стали жить-поживать, да добро наживать». Другой же тип сказки, условно называемый бытовыми сказками, был подчёркнуто противоположен волшебным сказкам во всём, включая название: «Ленивая жена», «Жена-спорщица», «Сварливая жена», «Глупый муж», «Как муж жену учил» и рисовал перед своим слушателем совершенно иные картины. Здесь уже не было никакой загадочности, никакого полёта и никакого трепета. Всё это пропадало как мираж и заменялось чем-то совершенно другим. Это уже были не сказки про Настеньку и Иванушку, но, скорее, про Настину мачеху и батюшку, смиренно прикрывавшем перед своей супругой рот: «Молчу, молчу…».

Так в чём же была причина исчезновения этой трепетной тайны? Картина эта несколько прояснится, если обратить внимание на тот факт, что раньше на Руси в день свадьбы пелись грустные песни (иногда – причитания, как на похоронах), и таким образом, оплакивалась потеря невестой девственности. (Само слово "не-веста" означало "неведомая", "неизвестная"). Сознательно ли, подсознательно ли, но людям было понятно, что теряется нечто важное и невосполнимое, что-то неведомое и загадочное. Человек приносит свою «сказочку» в жертву грубой чувственности, он сжигает свой драгоценный янтарь в топке телесного удовольствия. И если это верно даже по отношению к законному браку, то что говорить о крематории беспутной внебрачной жизни, состоящей из целой «библиотеки» легковоспламеняющихся и столь же быстро гаснущих всевозможных романов…повестей…рассказов…

Когда я писал эти строчки, периодически мне на глаза попадалась висящая рядом табличка, на которой крупным шрифтом написано: "при пожаре звонить 01". Самую первую опасность человеческое сознание видит в огне, о чём свидетельствует сама эта цифра. Милиция и скорая помощь разделяют здесь вторые и третьи места. О, если бы так же человек боялся того огня, который приходит с человеческими страстями и похотями. Но человек не видит и не осознаёт, что сжигает этот невидимый пожар. Он видит только последствия этого пожара: сухие выжженные долины вместо зелёных цветущих лугов, суровую «бытовуху» вместо прекрасной «сказочки». Недаром же родители прячут от детей спички и говорят: «спички детям не игрушка». Только спички бывают разные: одни сжигают вещество в материальном мире, другие же сжигают нечто в мире невидимом и само детство сжигают, выпаривая утреннюю росу с листочков и заставляя их увядать на глазах, превращаясь в нечто совершенное иное, до боли иное...
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 12:47 | Сообщение # 26
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Артист, снимаясь в фильме, проживает чужую жизнь. Но иногда она лучше его собственной.
Более того, иногда сыгранная роль может стать идеалом для самого актёра, пусть даже несбыточным, но всё же оказавшим значительное влияние на мировоззрение, убеждения и последующую деятельность. Или даже помочь ему раскрыть для себя свой собственный "архетип".
Наташа Гусева, оставившая нам образ Алисы ("Гостья из будущего") не стала больше сниматься в кино, а пошла учиться на биолога (в фильме она занималась "космобиологией"). И по сей день работает в выбранной ей отрасли. А Маржена Годеки, сыгравшая Девочку из Океана в одноимённом фильме, тоже не стала больше сниматься в фильмах, а поступила в университет на ветеринара (в фильме она заботилась о морских животных и состоянии океана). Правда, работать по выбранной специальности впоследствии так и не стала, работает дизайнером одежды. Но это всё равно говорит о том, что доброе намерение души было сильным и искренним.

Оба фильма во многом схожи своей идеей, задумкой и образами главных героев. Но хочется сказать о самих актёрах. Если душа искренняя и чистая, то она и по жизни в посильной для себя степени останется верной тому одному образу, который ей был однажды открыт.А нечистая будет вечным актёром, будет с лёгкостью "менять перчатки" и вживаться в любые, зачастую весьма противоположные образы. Многократно изменяя самому себе, и даже уже не видя и не понимая, кто есть ты сам, становясь в определённом смысле постоянным духовным трансгендером. В отличие от вышеприведённых редких примеров, к таковым можно отнести преобладающее большинство современных актёров. Впрочем, не обязательно киноактёров. Многие и без съёмок в кино становятся актёрами по жизни, постоянно меняя свои облики в зависимости от необходимости приспособиться к тому или иному окружению.

Наташа Гусева (Гостья из Будущего) Тогда и сейчас.


Маржена Годеки (Девочка из Океана)
Прикрепления: 9800886.jpg (24.7 Kb) · 4282552.jpg (76.8 Kb)
 
ИоанДата: Пятница, 24.05.2013, 15:40 | Сообщение # 27
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
становятся актёрами по жизни, постоянно меняя свои облики в зависимости от необходимости приспособиться к тому или иному окружению.

Думаю это не всегда только плохо, некоторые роли нам диктуют обстоятельства и сама жизнь.
1Кор.9:20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести
Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы
приобрести подзаконных;
1Кор.9:22 для немощных был как немощный, чтобы
приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы
спасти по крайней мере некоторых.
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 16:39 | Сообщение # 28
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Думаю это не всегда только плохо, некоторые роли нам диктуют обстоятельства и сама жизнь...
"Для всех я сделался всем"

Ты полагаешь, это было что-то типа актёрской игры? А может быть, это воспоминание какой-то части собственной биографии? Пускай и пройденной, но всё равно своей? В отличие от актёрской игры, которая почти всегда приводит к некоторому лицемерию, к вживлению в чужую роль. За тем редким случаем, когда играется свой "архетип", то есть какой-то собственный идеал, личный "первообраз", как в вышеприведённых примерах.

Хотя в этом случае, придётся объяснить, когда это Павел был "чуждым Закона", если он сам о себе говорит, что был "по праведности Закона непорочный". Но этот момент он сам и поясняет: "...не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу", то есть речь идёт о том его периоде жизни, когда он уже осознал, что "не Законом оправдание".
Если согласиться с этим ходом мысли, то, Павел предстанет уже не как актёр, а как прокручивающий "жизнь свою как киноплёнку" и встающий на позицию отдельных её кадров. Ведь когда ты вспоминаешь себя в определённых ситуациях, то уже не судишь и другого, а лишь стремишься помочь, опираясь на опыт.

Цитата (zaharur)
работает дизайнером одежды

Правда, лучшей одежды чем та, в которой она снималась в фильме, выдумать трудно sml
Поэтому, зря она "изобретает колесо" meeting
 
AttikaДата: Пятница, 24.05.2013, 19:28 | Сообщение # 29
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Правда, лучшей одежды чем та, в которой она снималась в фильме, выдумать трудно
Поэтому, зря она "изобретает колесо"

А здесь я бы поспорила: если я появлюсь на центральных улицах города в такой одежде, как на фото выше, то эффект будет примерно таким же, как если ты появишься там же, но в футболке с радугой. Одним словом, бы не рискнула. koshechka
 
AttikaДата: Пятница, 24.05.2013, 19:32 | Сообщение # 30
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
"Гостья из будущего"- мой любимый когда-то фильм. И любимая героиня. sml Чего не скажешь об Аленушке из «Огонь, вода и медные трубы»: слишком уж у нее писклявый голос... ha-ha
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 19:55 | Сообщение # 31
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
если я появлюсь на центральных улицах города в такой одежде, как на фото выше, то эффект будет примерно таким же, как если ты появишься там же, но в футболке с радугой.


Да, но ведь это одежда отнюдь не для "центральных улиц города". Это для дикого острова посреди лазурного океана sml
Конечно же, я шучу. Я совсем не против, что она дизайнер одежды. Это творческая профессия. К тому же, насколько мне известно, она дизайнер детской одежды. Просто я имел ввиду, что как по мне - так лучше той одежды, что уже была на ней в фильме как-то и не придумаешь sml


фото с сайта http://oceangirltv.narod.ru/
Прикрепления: 0670082.gif (216.7 Kb) · 3625367.jpg (26.6 Kb)
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 19:59 | Сообщение # 32
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
слишком уж у нее писклявый голос..

А мне, наоборот, нравится её голос. Очень необычный, нездешний и красивый. Но.. на вкус и звук - каждый сам себе друг. sml
 
AttikaДата: Пятница, 24.05.2013, 20:03 | Сообщение # 33
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Просто я имел ввиду, что как по мне - так лучше той одежды, что уже была на ней в фильме как-то и не придумаешь

Ясно. Но самое забавное, что "ту одежду" таки -придумали. Те же дизайнеры. sml
Цитата (zaharur)
на вкус и звук - каждый сам себе друг.

ha-ha Это да, это да... Моя бабушка за всю свою жизнь не съела ни одного банана, ананаса, или креветки. Для нее это была не пища.
Поэтому, на островах она имела все шансы погибнуть от голода.
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 20:12 | Сообщение # 34
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Но самое забавное, что "ту одежду" таки -придумали. Те же дизайнеры

Внешнюю - да. sml Да и то: только подсмотрели. А есть ведь ещё и другая:
кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня
(Иов.10:11)
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 20:15 | Сообщение # 35
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Это да, это да... Моя бабушка за всю свою жизнь не съела ни одного банана, ананаса, или креветки. Для нее это была не пища. Поэтому, на островах она имела все шансы погибнуть от голода

Там, в фильме, тоже была одна такая героиня. И хочу тебе сказать, она как-то довольно быстро приспособилась. zaken Куда было ей деваться? Попади твоя бабушка на такой остров, она, я думаю, быстро бы изменила свои кулинарные предпочтения sml
 
AttikaДата: Пятница, 24.05.2013, 22:07 | Сообщение # 36
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Внешнюю - да. Да и то: только подсмотрели.

Где? sml

Цитата (zaharur)
Там, в фильме, тоже была одна такая героиня. И хочу тебе сказать, она как-то довольно быстро приспособилась
ha-ha
А ты приспособился бы? Мясо стал бы, например есть, если ничего другого не было бы?
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 22:31 | Сообщение # 37
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Где?

В каком-то древнем архетипе.
Который, в свою очередь, уходит в ещё более древнейший.



Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
(Еккл.1:10)
Прикрепления: 7500171.jpg (132.2 Kb)
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 22:45 | Сообщение # 38
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Мясо стал бы, например есть, если ничего другого не было бы?

На таком острове нет мяса. Есть фрукты, есть рыба, есть дикий мёд. Ещё орехи, например кокосовые. Короче, нормальная человеческая пища.
Поместив бабушку в такие условия, Творец бы всего-навсего вернул её (на порядок) к нормальному, естественному человеческому питанию, пусть переход на него и был бы поначалу несколько томителен (как и для упомянутой мной одной из героинь фильма). А вот обратный процесс, требующий есть одно мясо - это уже искушение для человека, принуждение его делать семимильный шаг к противоестественному. А Бог, как известно, человека не искушает и не посылает ищущим Его испытаний сверх сил .
 
AttikaДата: Пятница, 24.05.2013, 22:46 | Сообщение # 39
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
В каком-то древнем архетипе.

А... вот ты о чем. sml
Цитата (zaharur)
А вот обратный процесс, требующий есть одно мясо - это уже искушение для человека, принуждение его делать семимильный шаг к противоестественному.

После потопа мясо было разрешено в пищу.
 
zaharurДата: Пятница, 24.05.2013, 22:59 | Сообщение # 40
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
После потопа мясо было разрешено в пищу

"Разрешено" - это ещё не значит "рекомендовано".
Всё мне позволительно, но не всё полезно.
Помнишь, Христос объяснял фарисеям про развод? Они в ответ возражают: Моисей же разрешил.
Учитель ответил: "По жестокосердию вашему разрешил. В начале же не было так."
То есть, изначальное ставится за образец. Мысль направляется к возвращению к первообразу. Последующее же - допускается из-за ожесточения человеческой природы.
Когда шли по пустыне, ели хлеб небесный. Потом сердца возмутились и Он дал им мясо перепелов. Сам дал, не они взяли.

Просили, и Он послал перепелов, и хлебом небесным насыщал их.
(Пс.104:40)

Но как дал? С желанием сердца Своего? Или вынужденно, из-за их состояния?

...и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте, - то и даст вам Господь мясо, и будете есть. Не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней, но целый месяц, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным...
(Чис.11:18-20)
 
ИоанДата: Пятница, 24.05.2013, 23:04 | Сообщение # 41
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата (zaharur)

Ты полагаешь, это было что-то типа актёрской игры?

В общем да, смотри, ведь там есть цель — приобрести.
Если бы сразу своим выражением вскрылась или вскрывается существенная разница между слушающим и говорящим,
то как правило происходит отторжение. Поэтому приём, применённый Павлом, можно назвать чем то вроде роли,
пусть даже из своего уже прошедшего образа, прошлого опыта, но всё роли.
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.06.2013, 10:31 | Сообщение # 42
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Девочка из Океана

Оставил вчера рецензию на "Кинопоиске" на этот фильм, частично используя размышления из сообщения № 30.
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.06.2013, 14:50 | Сообщение # 43
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
"Гостья из будущего"- мой любимый когда-то фильм. И любимая героиня.




Если клип не показывается в окошке, просмотрите его на Youtube или скачайте (14 Мб)
 
AttikaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:17 | Сообщение # 44
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Cпасибо. sml
Но я бы сделала немного по -другому: песню заменила бы на Прекрасное далеко" и обязательно оставила бы ее голос, хотя бы в одной-единственной фразе...
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:25 | Сообщение # 45
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
песню заменила бы на Прекрасное далеко"

Мне бы эта песня (из клипа) никогда бы не понравилась сама по себе, если бы она так точно не попала здесь в цель. Безусловно, "Прекрасное далёко" это нечто самое ассоциируемое с образом Алисы, но здесь ставилась несколько иная задача - показать боль утраты этого образа, и стремление подчеркнуть, что она - "не из тех, кого я знаю".
 
AttikaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:34 | Сообщение # 46
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
если бы она так точно не попала здесь в цель. Безусловно, "Прекрасное далёко" это нечто самое ассоциируемое с образом Алисы, но здесь ставилась несколько иная задача - показать боль утраты этого образа, и стремление подчеркнуть, что она - "не из тех, кого я знаю".

Вероятно, да, ты прав.
Но все равно, в таком случае можно было использовать какие либо стихи. Или прозу, не важно.. Подходящие именно к той задаче, о которой ты говоришь.
Ну, не нравится мне этот голос!!! Какой-то он слишком грубый, как будто пропитый или прокуренный... happy
 
zaharurДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:21 | Сообщение # 47
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Какой-то он слишком грубый, как будто пропитый или прокуренный..

А, может быть, он потому такой и есть, что этот образ однажды не сохранил, утратил.
Может быть, это взгляд в потерянные небеса из корыта со свиными рожками?
Цитата (Attika)
Но все равно, в таком случае можно было использовать какие либо стихи. Или прозу, не важно.. Подходящие именно к той задаче, о которой ты говоришь.

Вот это тебе понравилось бы больше sml Но ты уже смотреть не будешь, meeting иначе Алиса весь твой трафик съест notworthy



Из комментариев (к уже другому клипу)

Alex Shade

"Она - вспышка, молния, взорвалась в наших сердцах на мгновенье, как в этой песне. Она осталась там, в детстве, идеалом, в той хрустальной и неоскверненной чистоте. Как же я ей благодарен за это, и как же хорошо, что она в итоге осталась вне этого кино-поп-шоу-бизнеса, вовремя скрылась, она все сделала правильно. Тогда, в детстве, она дала нам любовь, сейчас - вызывает уважение. Мало таких людей, они чрезвычайно редки, те, которые стольким людям на земле подарили столько добра."
 
AttikaДата: Вторник, 04.06.2013, 23:38 | Сообщение # 48
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
Посмотрела. Спасибо. Да, это мне нравится гораздо больше. sml
 
zaharurДата: Суббота, 29.06.2013, 07:24 | Сообщение # 49
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Оставил сегодня сообщение на одном из форумов, в теме о Красоте:

-

"Для меня Красота прежде всего служит самым мощным доказательством существования Разумного Творца. Глядя на красоту в творении - будь то прекрасные черты юной девушки, очаровательного пушистого котёнка с глазками-бусинками, или на луга, одетые в разнообразные цветочные наряды - невозможно не увидеть за всем этим Руку величайшего Мастера, непревзойдённого Художника, сумевшего нарисовать тончайшей кистью Такое.
Я убеждён, что лишь слепота и чёрствость души, огрубелость сердца не позволяет многим людям увидеть, что Такое не могло быть результатом никем не управляемых процессов.
Я знаю, что жестокое сердце и прагматичный ум будут и с этим спорить, будут делать всё, чтобы только не увидеть и не поблагодарить Источник этой удивительной и утончённой Красоты.

Мне не понятен влюблённый, очарованный чертами лица своей юной избранницы, смотрящий на эти её уголки губ, оживающие в доброй улыбке, на ямочки щёк, на блеск её глаз и лучики ресниц, на длинные волосы, водопадом, или же стадом кудрявых барашков спускающиеся на её плечи - и не видящий во всём этом Того, Кто подарил ему такое Счастье смотреть на всё это и испытывать этот сладкий и глубокий внутренний трепет. Сразу приходит на ум известная крыловская "Свинья под дубом": "Безумная! Когда бы вверх могла поднять своё ты рыло, тогда б увидела, что жёлуди на мне растут". Но чтобы поднять голову, нужно прежде всего быть Человеком, так как сама анатомия (физиология? психология?) свиньи, само устройство её шеи не позволяет ей взглянуть ввысь и узреть этот Источник.

Да, Красота сейчас в этом мире искажена. И кроме прекрасного, сейчас существует без-Образное. Искажение Красоты прежде всего в том, что она поделилась на Красоту внешнюю и внутреннюю. А ведь изначально она была Цельной. Так цельна красота, например, настольного светильника с красивым абажуром. Там важны оба компонента: как, собственно, свет, исходящий изнутри, "из-под", так и слегка притеняющий, пропускающий его через свои разноцветные узоры, абажур.

Поэт Николай Заболоцкий в своём известном стихотворении "Некрасивая девочка" задался глобальным вопросом:

А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Разумеется, приоритет красоты - внутри. Без того, что внутри, весь светильник делается предметом абсолютно бесполезным, лишь собирающим на себе пыль земную.
Погаси свет, и вся красота абажура сделается мёртвой, тусклой, бессмысленной

"Что золотое кольцо - к носу свиньи, то красота - к женщине глупой" (Притчи Соломона)

Но убери красивый абажур - свет не будет так радовать душу, создавать ей такой неповторимый уют. Как же цельна эта красота по своему замыслу! Но в этом мире вся эта цельность нарушилась, всё перемешалось, изуродовалось, искалечилось. Красота нуждается в серьёзном исЦелении, в возвращении в изначальную Целостность. Но это возвращение невозможно, если людям прежде всего не вернётся людское сердце, вместо свиного, если шея их так и не разогнётся, чтобы узреть Источник этой Красоты..."

-
 
zaharurДата: Суббота, 29.06.2013, 22:54 | Сообщение # 50
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Елена)
а оказалось  удивительное дерево и ПРЕКРАСНЫЕ ПЛОДЫ......

Проблема ещё в том, что эти прекрасные плоды никто ему не давал, он только желал ими полакомиться.

и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
(Лук.15:16)

Впрочем, проблема свиньи и человека, питающегося подобно ей, не в нечистоте пищи, а в том, что некогда было хорошо подмечено в басне Крылова: в неумении поднять своё рыло вверх, чтобы увидеть, где растут, будь то жёлуди, будь то рожки. Как раз об этом-то я сегодня и вёл дискуссию на философском отделе форума асексуалов, куда зашёл ради темы уважаемого мной Иритиса. Впрочем, дискуссия закончилась ничем. Выше я уже приводил своё сообщение оттуда. Если кому интересно, в прикреплённом файле страничка с этой дискуссией. Читать лучше от сообщения №77 и ниже.
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Утраченный первообраз (эскизы в тёмных тонах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: