[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » КАМУШЕК (повесть Б. Власова (аудиокнига))
КАМУШЕК
zaharurДата: Суббота, 18.08.2012, 11:04 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Б.Власов
КАМУШЕК
(повесть)

была опубликована в детском журнале «Тропинка» за 1908 год

АУДИОКНИГА




СКАЧАТЬ или СЛУШАТЬ: ССЫЛКА


Послушать на Ютубе:
Прикрепления: 1163813.jpg (478.8 Kb)
 
ЕленаДата: Вторник, 12.11.2013, 10:39 | Сообщение # 2
Группа: садовник
Сообщений: 2065
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Петя почувствовал себя как-то неловко. Только что он начинал привыкать к тому, что Эля слепая, и ее открытые глаза ничего не видят, как вдруг она, слепая, хочет танцевать его стихи. И сразу она стала какая-то чужая, другая, и лицо другое, строгое, как у взрослой. — Листья облетели, — тихо, как-будто про себя, произнесла Эля и начала танцевать. — Срываются с веток, медленно падают, зыблятся листья и приникают к земле. Вдруг порыв ветра подхватил их, закружил, закружил и бросил... и все тихо. Но вот какое-то движение.
Сначала размеренные взмахи, потом все быстрее и быстрее, много их, со всех сторон. Это птицы машут крыльями, улетая на юг. А вот тяжело ступает, оглядывается, останавливается, прислушивается... Это волк рыщет по лесу.

Петя увлекся. Он забыл, что еще несколько минут тому назад ему казалось странным и неприятным, что слепая девочка будет танцевать. Теперь он видел только, как оживали его первые детские стихи, и это его радовало. Ах, если б не больная нога, как бы он затанцевал вместе с Элей.
 Ещё раз перечитала этот рассказ и вот этот танец Эли, мне очень напомнил вот это видео.
 Очень хороший рассказ...
 
ЕленаДата: Вторник, 12.11.2013, 18:35 | Сообщение # 3
Группа: садовник
Сообщений: 2065
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
—Здесь море зато. Разве ты не любишь море? —Люблю... только оно слишком много разговаривает.

—Как это?

—Да так. Ведь уж никогда, никогда оно не замолчит, как следует. Все или сердится, или что-нибудь рассказывает.

Ну, а по вечерам? Иногда совсем стихает, да и по утрам иногда тихое-претихое.

—Нет, все-таки хоть немножко, хоть чуть-чуть да шлёпает.

Цитата zaharur ()
А внутри зато — удивительная красота. Как вот только Эле объяснить, что такое перламутр? Трудно это. Ну, одним словом, "перловица" живет в своей раковине, точно в сказочном заколдованном дворце. Снаружи грубые, плохо обтесанные камни, окон нет, всего одна дверь, да и та на щель похожа, а внутри — роскошь и великолепие, каких и у Соломона не было. А самое-то интересное — это то, что сама же "перловица" это великолепие создает, сама, можно сказать, из своего существа его испускает, а сама-то его и не видит.
 Как интересно сказано о море!!!

Много слышала рассказов о жемчужине, как она рождается, но этот удивительный......самый лучший.........



Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 12.11.2013, 19:21
 
zaharurДата: Среда, 13.11.2013, 09:04 | Сообщение # 4
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
и вот этот танец Эли, мне очень напомнил вот это видео

Да, Лена, правда, здесь действительно есть что-то общее. Очень хорошее видео, трогает сердце, особенно когда прочтёшь историю этого дуэта (под окном с роликом). Мне на работе, на выездных мероприятиях приходится иногда наблюдать танцы инвалидов, не всегда это производит положительные чувства, иногда кажется, что в этом есть что-то неестественное. Но не всех и не всё нужно грести под одну гребёнку. Конечно, делать из подобных зрелищ шоу в высшей степени неправильно, но в данном случае у меня язык не повернётся сказать, что это шоу. Это действительно Танец, в который вложена История и сердца этого замечательного дуэта.

Цитата
"Одна рука, Одна нога и Два больших Сердца"

Мне кажется, здесь допущена ошибка в подсчёте количества сердец sml Похоже, что это уже одно, единое сердце, составленное из двух половинок целого heart
 
zaharurДата: Среда, 13.11.2013, 23:14 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Здесь, на 1:24 они начинают танцевать под Secret Garden, причём под очень подходящую для истории этого танцевального дуэта песню - "You Raise Me Up" (Ты поднимаешь меня"). (Ведь стоит вспомнить, что эта девушка-балерина, когда потеряла руку, была всеми оставлена, кроме родителей и была тотчас брошена её "смазливым бойфрендом", когда он узнал об операции. Она была на грани самоубийства, и лишь подоспевшие родители успели спасти её. Дальнейшая же её история, включая её встречу с Тао, потерявшим в детстве ногу, мне кажется полностью отвечает словам этой прекрасной песни). Впрочем, как и история Эли и Пети (у которого, кстати, тоже была повреждена нога).

Вот смысл первого куплета:

Когда я опускаюсь, и, о моя душа так утомилась!
Когда скорби приходят и моё сердце бывает обременено,
Тогда я замираю и жду здесь в тишине,
Когда Ты придёшь, чтобы побыть рядом со мной

припев:

Ты поднимаешь меня - и я могу стоять на горах!
Ты поднимаешь меня - и я хожу по штормящим морям!
Я силен, когда нахожусь на Твоих плечах,
Ты поднимаешь меня к большему, чем я могу быть...


-------------------
Я в своё время попытался переложить этот текст, так чтобы можно было спеть эту песню на русском.
Вот что получилось:


Когда вошла душа во мрак безбрежный,
Когда подавлен дух мой суетой,
Я замираю в тишине в надежде,
Что Ты придёшь побыть чуть-чуть со мной

Припев:
Ты поднимаешь – я встаю на горы,
Ты поднимаешь – я смеюсь штормам,
Лишь на Твоих плечах - моя опора,
Я выше всех своих пределов – там

2.
Когда угасли все мои желанья,
И серый холст зияет пустотой,
Приходишь Ты, и краски проливая
Рисуешь Вечность всю передо мной

Припев:
Ты поднимаешь – я встаю на горы,
Ты поднимаешь – я смеюсь штормам,
Лишь на Твоих плечах - моя опора,
Я выше всех своих пределов – Там...


----

Вот ещё интересное исполнение этой песни с детским хором негритят.
 
ЕленаДата: Четверг, 14.11.2013, 08:35 | Сообщение # 6
Группа: садовник
Сообщений: 2065
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Дальнейшая же её история, включая её встречу с Тао, потерявшим в детстве ногу, мне кажется полностью отвечает словам этой прекрасной песни). Впрочем, как и история Эли и Пети (у которого, кстати, тоже была повреждена нога).
  Действительно, очень хорошо переплетаются эти две истории.А главная нить мысли одна:трудности  счищают с нас всякую шелуху условностей....Попадая в такие условия человек переплавляется и очищается или
окисляется.....

"Золото имеет прекрасный желтый цвет, источающий приятный металлический блеск. Оно широко распространено в природе, но всегда в малых количествах, и очень редко в чистом состоянии. В чистом состоянии золото мягкое и гибкое, не окисляется и свободно от влияния других веществ. Когда золото смешано с другими металлами (медью, железом, никелем и т.д.), оно менее гибкое, более жесткое и подвержено окислению. Эта смесь называется сплав. Чем выше процент меди, железа, никеля, тем тверже становится золото. И, наоборот, снижение процентности примеси придает ему мягкость и большую эластичность. Мы можем видеть непосредственную параллель: чистое перед Богом сердце подобно чистому золоту. Чистое сердце мягкое, нежное и податливое."
Когда смотрю этот танец столько рождается хорошего и светлого в сердце, впрочем как и от прочитанного рассказа.
Цитата zaharur ()
Когда угасли все мои желанья, И серый холст зияет пустотой,
Приходишь Ты, и краски проливая
Рисуешь Вечность всю передо мной

Припев:
Ты поднимаешь – я встаю на горы,
Ты поднимаешь – я смеюсь штормам,
Лишь на Твоих плечах - моя опора,
Я выше всех своих пределов – Там...
  Прекрасные Слова, прекрасная песня........Вообще они очень тонко подобрали музыку, она очень хорошо дополняет танец. cvetok


Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 14.11.2013, 16:35
 
ЖеняДата: Понедельник, 07.05.2018, 21:18 | Сообщение # 7
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Ты так хорошо читаешь, Володя! А то, оказывается, я этот рассказ раньше и не прочитала. За это дождалась его в твоём исполнении. Спасибо тебе! )
 
zaharurДата: Понедельник, 07.05.2018, 22:03 | Сообщение # 8
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Ты так хорошо читаешь, Володя! А то, оказывается, я этот рассказ раньше и не прочитала. За это дождалась его в твоём исполнении. Спасибо тебе! )
sml  Спасибо, Женя!
 
litlighterДата: Среда, 05.10.2022, 18:07 | Сообщение # 9
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
В связи с не очень хорошим качеством предыдущей записи, аудиокнига была полностью перезаписана. В сообщении №1 размещены теперь ссылки на новую запись. Старые ссылки были удалены.
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » КАМУШЕК (повесть Б. Власова (аудиокнига))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: