[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Вильям Козлов "Горсть рыболовных крючков" (Аудиокнига.)
Вильям Козлов "Горсть рыболовных крючков"
zaharurДата: Воскресенье, 26.12.2021, 20:55 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
В канун новогодних праздников вспомнилась одна светлая книга, долгое время стоявшая у меня на книжной полке в детстве, и не раз прочитанная. Помню также, как наш класс водили на встречу с этим писателем в Дом Культуры. Из этого сборника особенно запомнился один рассказ, название которого и стало названием всей книги. Чем-то этот рассказ меня особенно зацепил тогда, может быть и не случайно у него такое цепляющее название :) Думаю, он будет интересен не только детям. Его хорошо послушать именно в эти, предновогодние дни, особенно тем, которые по каким-то причинам встречают этот праздник в одиночестве. Или же просто, когда в светлое праздничное настроение вплетается какая-то неведомая чистая грусть, ностальгия. Когда хочется на минутку, устав от праздничного шума, спрятаться в какой-то укромный уголок, и просто побыть наедине с собою.



Слушать или скачать:
https://u.to/9W3bGw


Слушать на "Книге в ухе": https://u.to/hSDcGw
Прикрепления: 4331050.jpg (229.9 Kb)
 
AhimsaДата: Понедельник, 27.12.2021, 15:09 | Сообщение # 2
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Первый раз встречаю произведение, восприятие которого напрямую зависит от интонации прочтения. Если бы этот рассказ читала я, то он бы прозвучал не трагически и грустно, а напротив, как забавное приключение, как детектив, где есть неизвестный преступник, интрига, но отчего то нет развязки.. Но! Скорее всего это была бы не правильная интонация. Потому что, да, в детстве, даже маленькая неприятность - это большая трагедия. Поэтому, Владимир, как всегда - браво. Браво за точную интонацию, за интересный и, действительно, не совсем детский рассказ, за музыкальное оформление и отдельно за красивую песню в финале. И все - таки.... Кто же подбросил эти крючки? Очень не типичный и не привычный, для детской книги финал. Ведь мы привыкли, что добро всегда побеждает зло, что отрицательный герой всегда наказан, а положительный удовлетворен и счастлив.
 
zaharurДата: Вторник, 28.12.2021, 00:17 | Сообщение # 3
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо большое, Марина! Этот рассказ о таком внезапном заточении, посреди всеобщего праздника... когда Провидение тебя изолирует и как-бы "забывает" в каком-то месте, и даёт возможность вместо шумного карнавала остаться наедине с самим собой, "придти в себя", вспомнить самое лучшее и ценное в своей жизни, и, глядя на красоту одиноких огней за окном, на чистое серебро падающих снежинок, прикоснуться к Тишине, оторваться от суеты сует, и словно пережить какое-то важное внутреннее обновление... Вот, что было особенно близко моему сердцу в этом рассказе, ещё тогда, в детстве... И тогда уже неважно кто и зачем бросил эти крючки  sml Их бросило Провидение, погасив на мгновение свет, чтобы подарить душе эти драгоценные минуты Покоя и Уединения, которые внешне выглядели как наказание, но по сути были самым драгоценным подарком от "Деда Мороза"   И поэтому главный герой непременно остался здесь удовлетворён и счастлив. Глубоко внутри себя.

"..Я где-то читал, что дед-мороз справедливый старик. Он не забывает и про таких, как я. Это он стучит в окно. Наверное, ключ в форточку протянет мне. Я подошел к окну. Увидел, как падает снег, и еще увидел много-много огней. Веселых и ярких. Снежинки плясали. И огни плясали..."
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Вильям Козлов "Горсть рыболовных крючков" (Аудиокнига.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: