[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Водяные курочки (Павел Николаевич Сурожский. (Аудиокнига))
Водяные курочки
zaharurДата: Суббота, 19.02.2022, 09:58 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Прочитал намедни статью на Дзене. Называется: "Как митрополит Антоний Сурожский ел курицу в Страстную пятницу". Статья есть тут, на всякий случай, приведу её и здесь, ниже:

Как митрополит Антоний Сурожский ел курицу в Страстную пятницу


"Нередко многие стоят перед выбором: поступить по уставам Церкви или же проявить милосердие и любовь к ближним? Недавно я услышал историю про известного проповедника XX-XXI века и хотел бы с вами поделиться.
За время своей жизни Антоний многим помогал, как материально так и духовно. И вот одна из семей которой он помог решила отблагодарить митрополита. Они были очень бедные, денег едва-едва хватало на жизнь и вот лишив себе необходимого они купили владыке подарок - курицу.

Дело происходило на западе и люди были церковно не грамотные, поэтому об особых днях не знали, а тогда шла страстная седмица.

Благодарная семья позвала Антония в гости, он приходит и они ему говорят:

- Владыко Антоний, вы нам так помогли, долго думали и не знали как вас отблагодарить, но все же купили вам подарок.
- Ну что вы, не стоило, я ничего такого не сделал
- Все же, проходите, присаживайтесь за стол.

Антоний сел за стол и тут ему приносят поднос, открывают, а там курица, такая хрустящая и румяная.

Тут перед ним встает вопрос: съесть её и проявить любовь к людям, ведь они так старались, себя лишили необходимого, только чтобы отблагодарить. Это был плод их любви.

Либо же отказаться, ведь тогда была страстная пятница! Все люди даже от воды воздерживаются, прибывают в глубокой скорби, а ведь он был ещё монах, а монахи вообще мяса не едят!

И вот митрополит глубоко вздохнув взял кусок курицы и съел, поблагодарил радушных хозяев и удалился. Он пошел к своему духовнику, чтобы раскаяться в поступке.

Духовник его спрашивает: как это произошло?
Антоний рассказал ему, а духовник сказал:

Ты все сделал правильно! Ведь и сам Господь в это время на кресте исполнял не Свою волю, а волю пославшего Его Отца. Вспомни,как Он молил "Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу, но как Ты".

И ты Антоний, тоже не хотел есть эту курицу, но отринув свою волю принял плод любви других людей.

Вот такая поучительная история друзья, показывающая нам, что поступать нужно всего по Божьему!

Не знаешь как поступить - поступи по любви."


---------------------------


Вот такая поучительная история, о милосердии и любви. Только вот мне, грешным делом, подумалось: а где тут, собственно, это милосердие, по отношению к самой пострадавшей здесь стороне: к этой самой "хрустящей и румяной" курочке? (Как будто бы речь идёт о каком-то спелом и наливном яблочке) meeting
Ну что вы, в самом деле - скажет иной читатель, - вам здесь о Божьем говорят, о высоких чувствах, о великих постах, о подвигах смирения и самоотвержения, а вы тут к каким-то курочкам съезжаете! zaken Комара оцеживаете, а верблюда поглощаете. prof

Но вот, думаю, может то самое великое, подлинно великое, и начинается с того, чтобы обращать внимание на малое? На то презренное, ничтожное, которое люди давно пустили в расход, интересы и саму жизнь которого не принято даже замечать? Так или иначе, но попалось мне ещё одно размышление Сурожского. И тоже о курочках.
Но только уже не Антония, почитаемого и часто цитируемого монаха современности, а другого, почти никому не известного русского писателя и публициста начала 20 века - Павла Николаевича Сурожского (1872-1939).  И показалось мне, что к таким понятиям как "любовь", "милосердие", "Божье" его рассказ оказывается намного ближе. Особенно когда действительно "стоишь перед выбором". И то верно: "Не знаешь как поступить - поступи по любви".


В аудиокниге использована "Баллада о прекрасной Елене" композитора Виктора Козлова в исполнении Ирины Куликовой.

Слушать или скачать аудиокнигу: https://u.to/RAMEHA

Слушать на "Книге в ухе"https://knigavuhe.org/book/vodjanye-kurochki/

Смотреть на Ютубе:

Прикрепления: 4364994.jpg (79.4 Kb)
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Водяные курочки (Павел Николаевич Сурожский. (Аудиокнига))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: