[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Первая жертва (Павел Николаевич Сурожский (Аудиокнига))
Первая жертва
zaharurДата: Воскресенье, 03.04.2022, 17:42 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Павел Сурожский
ПЕРВАЯ ЖЕРТВА
аудиокнига

Замечательный детский рассказ о том, как братик и сестрёнка поняли, что такое сердечная жертва, и какое благословение она с собой приносит.
Был опубликован в книге "Зелёный шум", Петроград, 1915 г.
В качестве музыкального сопровождения звучат мелодии композитора и гитариста Per-Olov Kindgren.



СКАЧАТЬ или СЛУШАТЬ: https://u.to/sxkZHA

смотреть на Ютубе:



Словарик:

Скрыня - сундук, деревянный ларь (ящик) с крышкой, для хранения и переноски домашней утвари и пр. Часто закрывался на замок. Раньше был неотъемлемой частью домашней мебели. Сегодня встречается редко
-------------------------------------
Семик, семитка -
"Монета, но не семь, как можно подумать, а две копейки. Почему же в корне слово «семь»? До реформы 1838 года, сократившей курс в 3,5 раза, монета действительно равнялась семи копейкам. Курс изменился, а название осталось. Один из персонажей Глеба Успенского укоряет другого: «А ты, ученый, даже не знаешь, что такое семитка. Знай, это две копейки». Две копейки серебром соответствовали семи копейками ассигнациями, отсюда и семитка."

По этой же причине, при прослушивании рассказа, следует помнить, что бумажный рубль не всегда в истории равнялся 100 копейкам.
----------------------------------------
Венгерцы (или цесарцы) - "бродячие торговцы, продававшие по городам и поместьям товары и лекарства, по происхождению главным образом словаки из Венгрии"
Прикрепления: 1537348.jpg (65.4 Kb)
 
ЖеняДата: Понедельник, 04.04.2022, 07:24 | Сообщение # 2
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Хороший рассказ.
И ты его здОрово прочитал  !
А интересно, да, кто научил старшую сестренку? Это вложено семьёй или у неё было внутри?
 
AhimsaДата: Понедельник, 04.04.2022, 10:59 | Сообщение # 3
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Это вложено семьёй или у неё было внутри?

Здравствуйте, Женя! Я когда слушала проецировала эту историю на собственных детей и совершаемые ими регулярные " жертвы" ( пожертвования) нуждающимся. И думала о том, учил ли их этому кто - нибудь целенаправленно объясняя или показывая на собственном примере, что, конечно, тоже является уроком. Или это их качество было потенциальным изначально, просто необходимы были условия для его проявления. И решила, что одно невозможно без другого. Поэтому, вероятно, родители старшей девочки совершали подобные " жертвы" ( хотя мне совсем не нравится это слово, поскольку я не считаю это " жертвой), не раз и не два. Видимо, в этой семье практикуется помощь нуждающимся. Поэтому, и девочка ведёт себя, как родители, проявляя свои лучшие качества.
Думаю, что потенциально все люди добры, все готовы на подобные " жертвы", но не у всех есть те, кто может объяснить, научить этому, зафиксировать на этом внимание, а соответственно, пробудить, дать проявиться этому потенциальному качеству.
Замечательно - поучительный рассказ. Который, конечно, очень желательно читать детям. Я бы ещё только объяснила мальчику для закрепления урока, что герой, конечно не тот, кто имеет орудия убийства, а тот, кто имеет совсем другое орудие - возможность помогать и привела бы массу примеров таких героев.
Спасибо, Владимир, за, как всегда, Ваш безупречный выбор литературы и, как всегда, превосходное чтение.
 
zaharurДата: Понедельник, 04.04.2022, 12:33 | Сообщение # 4
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Женя, Марина, спасибо Вам большое! sml

Цитата Ahimsa ()
совершали подобные " жертвы" ( хотя мне совсем не нравится это слово, поскольку я не считаю это " жертвой)

В самом рассказе оно, кстати, вроде и не употребляется sml По крайней мере, злоупотребления этим словом там нет точно )

Цитата Ahimsa ()
Я бы ещё только объяснила мальчику для закрепления урока, что герой, конечно не тот, кто имеет орудия убийства, а тот, кто имеет совсем другое орудие - возможность помогать и привела бы массу примеров таких героев.

Согласен, Марина. Но тут хочется заметить, что автор по-сути это и делает, через другие свои рассказы: "Водяные курочки" и "Наша охота", самым мастерским образом отбивая охоту держать оружие в руках и заменяя это милосердием и состраданием ко всему живущему. Причём великое он начинает, как и положено, с малого - с милосердия к животным. Да и в этом рассказе он относится к орудию убийства с изрядной долей обесценивающей иронии - чего стоит только самое последнее предложение рассказа. Просто почти любой мальчик в детстве в той или иной степени проходит через увлечение "войнушкой", оружием, солдатиками и пр.    Павлик из "Целомудрия" тоже с упоением смотрел на своего воина-дядю и радовался подаренному кинжалу. Но вырос он солдатом целомудрия и чистоты. И я тоже с удовольствием играл в солдатики, особенно в "Ледовое побоище". Но "расстреляв все пистоны" в детстве, стал совершенно мирным воином sml , можно сказать - пацифистом, а поле брани перенёс исключительно на духовную сферу. Любую войну категорически осуждаю, в том числе, естественно ту, что творится сегодня.
По поводу Жениного вопроса и добавить нечего - Вы прекрасно всё пояснили, и я полностью с этим согласен.
 
litlighterДата: Воскресенье, 03.07.2022, 22:21 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
В коллекцию рассказов Павла Сурожского добавил ещё один рассказ: "Юленька", опубликованный в 1912 году в журнале "Родник" и чем-то перекликающийся с "Первой жертвой". 



слушать или скачать: ссылка
Прикрепления: 9121443.jpg (191.7 Kb)
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Первая жертва (Павел Николаевич Сурожский (Аудиокнига))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: