[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Любишь ли ты меня? (Валентина Ивановна Рыжкова (аудиокнига))
Любишь ли ты меня?
litlighterДата: Понедельник, 27.02.2023, 20:23 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Любишь ли ты меня?
Валентина Рыжкова

аудиокнига


Светлый лирический рассказ о ранней любви. Был написан петербуржской писательницей Валентиной Ивановной Рыжковой в 2004 г.
"Марина старается быть такой, как все, ничем не выделяться среди одноклассников. Она ходит на вечеринки, обсуждает сплетни, слушает популярную музыку. Но глубоко внутри она не такая, как все, у нее есть свои мысли, свои интересы, настоящие чувства, сомнения, мечты, страхи. Она боится оказаться среди аутсайдеров. Но внезапно вся ее тщательно спланированная и замаскированная жизнь рушится, когда в нее вмешивается один из таких аутсайдеров – Севка. Над ним в школе смеются и считают странным. Потому что он не боится быть собой и говорить то, что думает, чувствовать, дружить, любить, жить по-настоящему." (из описания на Литрес)

 
ЖеняДата: Вторник, 28.02.2023, 06:30 | Сообщение # 2
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Я уже послушала рассказ. Не из этого времени какой-то. И не из какого.
Вневременной какой-то. Потому что не из нашего пространства. 
Спасибо, Володя! Именно ты привносишь очень большую часть такого ощущения.
 
ЖеняДата: Вторник, 28.02.2023, 06:31 | Сообщение # 3
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Кстати, я ничего не нашла об этой писательнице.
 
litlighterДата: Вторник, 28.02.2023, 07:11 | Сообщение # 4
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Спасибо большое, Женя! Рад, что ты послушала! Да, это точно ты определила - присутствует чувство безвременья. Время словно бы останавливается, пропадают его границы. Неслучайно и заканчивается он словом "бесконечна". Не отсюда ли, от подобных ощущений, возникла поговорка: счастливые часов не наблюдают. Рассказ по своей атмосфере и ощущениям немного напомнил мне "Горсть рыболовных крючков". Ну и "Серебристый грибной дождь", конечно. Там тоже ощущается такое состояние. Оно ещё связано всегда с уединением, неким эскапизмом, отрывом от остальной массы, которая в настоящий момент находится на каком-то шумном "празднике" или "вечеринке", в состоянии праздного веселья. Или пира во время чумы, как сейчас.
...И вот словно некий Дух берёт тебя и переносит в тишину уединения, в этакую библиотечную тишину... и создаёт там свой праздник, непохожий на тот, что извне, не от мира сего, праздник любви, чистоты, целомудрия... праздник лучших воспоминаний и светлых глубоких переживаний. И происходит переоценка ценностей, как она произошла здесь, у главной героини.

Цитата Женя ()
Кстати, я ничего не нашла об этой писательнице.

Да, о ней мало известно. И это хорошо. Мои любимые книги, как правило, написаны малоизвестными или позабытыми авторами. Слава мира сего обычно обходит таких авторов стороной. На Прозе.ру и Лабиринте она сообщает о себе следующее:
"Я живу в Санкт-Петербурге и работаю библиотекарем, хранителем книг и знаний. Родилась на Урале, окончила Уральский государственный университет им. А. М. Горького в Екатеринбурге, филологический факультет. Кроме сочинения историй, люблю кино, веду свой киноклуб при библиотеке.
Мои интересы: вселенная Джона Р. Р. Толкина, Сесил Скотт Форестер и Патрик О'Брайан, Стивен Фрай, Star Trek, The Man from UNCLE, молодежные фильмы 80-х, инди-рок, The Beatles, Ирландия.
Мечтаю побывать на Галапагосских островах и в Новой Зеландии." sml
Подробнее: https://www.labirint.ru/videocontest/member/podrostok-n/74041/


Кстати, автор сняла с продажи эту книгу. Я ещё её покупал на Литресе, а сегодня смотрю: книга доступна там бесплатно. Примечательный момент для меня.
Прикрепления: 8687027.jpg (36.3 Kb)
 
ЖеняДата: Вторник, 28.02.2023, 15:02 | Сообщение # 5
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Спасибо тебе, Володя!
А чем момент примечателен?
 
litlighterДата: Вторник, 28.02.2023, 18:51 | Сообщение # 6
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Женя ()
А чем момент примечателен?

Мне нравится, когда самое лучшее, что есть у человека, он не продаёт, а приносит в дар людям.
 
ЖеняДата: Вторник, 28.02.2023, 19:14 | Сообщение # 7
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Почему-то в жизни не встречаются мне такие люди. Наверное, они только в Питере живут.
 
litlighterДата: Вторник, 28.02.2023, 19:17 | Сообщение # 8
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Наверное, они только в Питере живут.

sml Наверное. Может, ещё на Галапагосских островах happy
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Любишь ли ты меня? (Валентина Ивановна Рыжкова (аудиокнига))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: