[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Бюро путешествий (Amkanit)
Бюро путешествий
zaharurДата: Четверг, 13.09.2012, 10:53 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Amkanit
08.10.2011

"Бюро путешествий"
или "Сокровищница"


Я ехал по одной из старых, не привлекающей внимания приезжих улице где-то на окраине Москвы. Слегка поморщившись, я с неудовольствием отметил что старые, обшарпанные домишки и солидный, богатый мужчина на сверкающем дороговизной джипе, крайне не соответствуют друг другу. Я бы никогда не поехал в этот район города, но искал хорошее туристическое агентство, и мой друг дал мне адрес одного из них, порекомендовав мне его как ответственную организацию
с интересными турами. Я мог позволить себе поехать куда только захочу, деньги позволяли мне многие удовольствия, о которых я не мог разрешить себе мечтать, когда был мальчишкой.

Тогда я жил в каком-то неблагоустроенном посёлке. Родители у меня умерли рано, и только благодаря своим невероятным усилиям и настойчивым советам тёти, я как говорится "выбился в люди"- получил высшее образование, стал удачливым бизнесменом и только недавно заключил несколько важных контрактов, которых добивался последние несколько лет. Теперь мне надо было отдохнуть и снять накопившееся напряжение.
В этих размышлениях, всегда приносивших мне чувство удовлетворённости, я и подъехал к нужному дому. Припарковавшись неподалёку от него, я без труда отыскал красочную вывеску "Бюро путешествий" , и взбежав по нескольким ступенькам, вошёл в дверь.

Войдя, я оказался в светлом, со вкусом обставленном разнообразными столиками, стендами с фотографиями и удобными кожаными креслами помещении. В углу, за большим столом со аккуратными стопочками бумаг, сидел немолодой уже мужчина, с проблесками седины и умными, проницательными глазами, устремлёнными на меня. Я поздоровался и вежливо, стараясь произвести впечатление, осведомился какие самые увлекательные туры может предоставить мне их бюро. Он предложил мне сесть, и я, опустившись в мягкое, кожаное кресло, принялся слушать о прелестях самых различных уголках нашего удивительного и такого разнообразного мира.
- А знаете?- спросил он меня вдруг изменившимся, притихшим голосом.- я могу вам предложить ещё одно, вовсе не похожее на остальные, путешествие - он посмотрел на меня таким задумчиво-проницательным взглядом, что мне показалось, он читал мои мысли. По спине у меня пробежал холодок и я, слегка прокашлявшись, пытаясь разрядить обстановку, улыбнулся и поинтересовался что же это из себя представляет. Он, словно очнувшись от раздумий, поспешно встал и пригласив меня следовать за ним, повёл в другую комнату.
Там было всё по-другому: комната была маленькой и в ней было так темно, что если бы не ярко светившая лампа под зелёным абажуром, стоящая на маленьком столике, я бы ничего не разглядел.
Мы сели по разные стороны стола, и он тихо заговорил:
- Не хотели ли бы Вы, отправится в свое детство? - Я поражённо смотрел на него, решив что он шутит. Но поняв через несколько мгновений что он говорит серьёзно, решил что он сумасшедший. Но он смотрел на меня совершенно ясными глазами, ожидая ответа. И неожиданно для себя я спросил:
- А сколько это будет стоить?
- Всё то, что на данный момент Вы взяли с собой - ответил он.
Тут я подумал что он вовсе не сумасшедший, а самый обыкновенный мошенник или бандит. Я серьёзно испугался, так как бежать было некуда. Но на его удивительно миролюбивом лице проскользнула еле заметная улыбка, и он продолжал:
-Я понимаю что Вам нелегко мне верить, но я только хотел помочь возвратить Вам то счастье, которое Вы когда-то потеряли.
Я совсем растерялся, и окончательно запутавшись, отдал ему свой дипломат, деньги, карточку на мой счёт в банке, связку ключей и стал ждать его дальнейших действий. Он встал и мы опять пошли с ним куда-то, на этот раз по длинному серому коридору к тяжёлой, деревянной двери. Он приоткрыл её, и повернувшись ко мне, сказал:
-Ну, Вам пора.
Я вошёл, и дверь за мной захлопнулась.

Первое что я увидел после того как захлопнулась дверь, это яркий свет, ударивший мне в глаза, который на минуту меня ослепил. Когда мои глаза привыкли к свету, я стоял и не мог вымолвить не слова. Возле меня пели птицы, сидевшие на ветках зацветших яблонь. Подо мною, лежал ковёр из весенних цветов, покрывавший землю. Где-то рядом бежал весёлый ручеёк, и я, с трепетом и какой-то невыразимой радостью понял что нахожусь в своём любимом саду, около домика где я провёл свои детские годы. И тут я увидел себя: выходившего из дома счастливого мальчишку с чубчиком белокурых волос и светящимися радостью, ясными голубыми глазами. В своих ручонках я бережно держал свою любимою сокровищницу, с которой я почти никогда не расставался. Вы спросите какие драгоценности могут быть у пятилетнего мальчика? - Я расскажу. Собирал я раньше различные красивые камушки, прозрачно-разноцветные стёклышки, через которые я любил смотреть на свет, переливающиеся всеми цветами кусочки самоклеющейся ленты, золотистый тётин напёрсток и многие другие блестящие безделушки. Всё это я хранил с небольшом, деревянном сундучке. Как-то я показал это всё тёте, а она, назвав мои драгоценности хламом, грозилась выбросить, если ещё раз увидит это в доме.
Когда я это вспоминал, наблюдая за счастливым собой, опять зашедшим в дом, сад вдруг растворился, и передо мною предстал следующий момент, который последовал в моей жизни после того как тётя пренебрегла моими сокровищами: я увидел себя горько плачущим мальчишкой, который судорожно прижимая к себе сокровищницу, решил что взрослые разучились видеть настоящую красоту. Потом открыл сундучок и стал перебирать свои любимые камушки и смотреть сквозь цветные стёклышки. Затем, словно что-то в них увидев, опять стал радостным, словно какой-то светлый ангел утёр детские слёзы.
Потом это всё рассеялось, и будто каким-то неведомым путеводителем, я был перенесён в следующий момент где я годами двумя постарше сидел за своим мольбертом в саду, срисовывая что-то. Своим умением рисовать я превосходил даже некоторых взрослых. Я мечтал что стану художником, но тётя, хоть ей и нравились мои рисунки, никогда не поощряла в этом. Она считала что главное в профессии это прибыль. Говорила, что я должен быть исключительно бизнесменом, и всю свою жизнь посвятить зарабатыванию денег, чтобы обеспечить себе беззаботную старость. Разумеется, периодически отдыхая на курортах. "Будешь бизнесменом, и всё тут, точка" Она всегда расставляла точки над моими мечтами...

Следующими картинами, которые предо мною представали одна за другой, были моменты из моего счастливого и беззаботного детства. Вот я гоняюсь за бабочкой с пёстрыми крылышками, вот бегу наперегонки с плывущим по весеннему ручейку корабликом, вот качаюсь на качелях, от которых замирает дух. А вот, смотрю на тёмное, усыпанное золотыми звёздочками небо. Я всегда представлял что за ним находится чудесная страна, где все взрослые вместе с детьми ищут драгоценности. И у каждого свои сокровища. Что там живут люди, которые любят и понимают настоящую красоту.
И чем больше счастливых картин моего детства проходило передо мною, тем больше, давно забытых чувств воскрешалось во мне. Их почти невозможно выразить словами. Это было всё, что занимало место в моём каком-то особенном мире, в котором я пребывал, когда был мальчиком. Как я мог это всё забыть! И сейчас, моя взрослая жизнь показалась мне такой далёкой и бесцельной, мои планы, контракты, цели, какие-то глупые удовольствия, померкли в свете радостях моего удивительного и прекрасного мира-Детства.
Когда же закончилось мое счастье? В один ужасный, роковой для меня день. Нет, я не хочу это вспоминать! Но всё-же переношусь туда. Передо мною появляется стол, за которым я, одиннадцатилетний мальчишка играю с друзьями в шахматы. Глаза мои поблескивают азартом, а на губах играет хитрая улыбка. Я сосредоточенно передвигаю деревянные шахматные фигуры. Чуть подальше, стоит моя сокровищница с рассыпанными по столу моими драгоценностями, которые второпях, встречая гостей я забыл убрать. Вдруг взгляд одного из моих товарищей остановился на ней, и он удивлённо спросил:
-А это что такое?
И тут моя, неизвестно откуда появившаяся тётя, не дав мне сказать ни слова, ответила:
-А это его глупое хобби. Он несёт этот весь хлам домой, и при том драгоценностями называет.
Все мои друзья изумлённо, явно не ожидая от меня такого, уставились на меня. Тут самой крутой и независимый из них пренебрежительно спросил:
- Неужели ты и вправду, собираешь как девчонка всё это?
Все смотрели на меня, ожидая ответа. Я растерялся, а мои щёки раскраснелись. Какой позор! Конечно же я не девчонка! И я ответил:
- Конечно же нет, просто... просто случайно лежит... при этих словах мой голос предательски задрожал. Я что-то сказал ещё, но не помню что именно. Эти несколько ужасных мгновений растянулись казалось на целую вечность. А моя тётя с самодовольной улыбкой сгребла всё и выбросила. Она радовалась что ей наконец удалось выбить дурь из моей головы. После этого случая, как-будто какая-то ниточка, оборвалась связь с моим прекрасным миром. Я ещё пытался собирать сокровища, но они уже не блестели, не радовали меня своей красотой. "Как же так!" - рыдал я, - "Неужели и я разучился видеть красоту? На что я променял своё счастье?"
Всё это я наблюдал со стороны и... тоже плакал. Не в силах смотреть на своё детское горе, я потянул дверь ведущую на веранду, вышел, и ступил... на серый Московский тротуар. Мимо меня шли погружённые в себя прохожие, ехали грязные машины, автобусы. А сзади, нет, этого не может быть! Стояла не дверь, из которой я только что вышел, а жёлтая стена обычного жилого дома! Но на это, после пережитого, я уже не обращал внимание. Я шёл не помня себя. Мои глаза застилали слёзы. Не помню как тогда я пришёл домой. Меня занимали мысли о пережитом.Остальное уже не имело для меня значение. Я не знаю что это было - сон, явь или видение. Я пытался найти того мужчину из бюро. Но когда туда пришёл, то вместо него сидела миловидная девушка, которая слегка вскинув брови, окинула меня удивлённым взглядом и заявила что никакого мужчины здесь не работает. На сердце у меня стало тяжело. Кто же объяснит что со мною произошло? Всё чаще и чаще я возвращался в мыслях в свое детство. А по ночам, мне снилась моя сокровищница. С каждым днём мои цели, которыми я жил, тускнели всё больше и больше. Заключённые контракты уже не радовали меня, а навороченная, большая квартира в самом центре Москвы душила меня точно также как и офис. Мне казалось, что убиваю в жизни время. Каждый день я остро чувствовал тоску по детству. И однажды, тёплым весенним деньком, когда солнце приветливо, после долгой зимы гладило лица прохожих и заглядывало ко мне в офисное окно, я решительно направился к своему другу и сообщив ему что больше не могу жить в этой суете, изматывающих меня делах, передал ему свою компанию, пакет дел, и через два месяца уже летел в самолёте, с лёгкой душою, в дом моего детства. Тётя давно умерла, и по её завещанию, дом принадлежал теперь мне. Ах, с каким трепетом и приятным волнением я открывал калитку, и шёл через мой любимый сад к дому, милому дому. Казалось, какой-то груз давивший на меня многие годы, свалился, и остался за стенами, вне моего дома и сада. Другими словами, где-то далеко от моего прекрасного мира, в который я возвратился.

Эпилог.

И я остался жить в своём доме. Стал художником, и рисовал свои картины в саду, как и мечтал. Теперь никакие дела не мешали мне созерцать звёздное небо, радоваться пению птиц и любоваться яркими красками моего сада. Раньше я жил в роскоши, всеми руководил, но был рабом. А теперь - я свободный человек.
Позже, я женился на прекрасной Ангелине, и у нас родился сын. Он был как две капли воды похожий на меня, и тоже, как и я в детстве, собирал сокровища. Он рос послушным, добрым мальчиком. И всегда делился с нами своими радостями, а порою и горем. А все наши близкие друзья поговаривали про него, что самая большая его сокровищница - это его искренне любящее, пылкое сердце.
 
AmkanitДата: Четверг, 13.09.2012, 11:42 | Сообщение # 2
Группа: хранитель
Сообщений: 19
Статус: Offline
Уж никогда бы не подумала что моё нескладное сочинение по литературе из старенькой тетрадки, когда-нибудь переберется на этот замечательный форум. smile

Сообщение отредактировал Amkanit - Четверг, 13.09.2012, 11:43
 
AttikaДата: Четверг, 29.11.2012, 21:22 | Сообщение # 3
Группа: хранитель
Сообщений: 217
Статус: Offline
sml shades
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Бюро путешествий (Amkanit)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: