www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 23.02.2018, 19:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка липкого мёда » Мёд
Мёд
RinaДата: Суббота, 28.12.2013, 17:19 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Профессии пчел: водонос

Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .

Сообщение отредактировал Rina - Суббота, 28.12.2013, 21:26

ЕленаДата: Суббота, 28.12.2013, 18:31 | Сообщение # 52
Цитата Rina ()
Профессия пчел: водонос
Rina, спасибо за такое прекрасное Видео.....
Я сразу вспомнила песенку: "Удивительный вопрос, почему я водовоз, потому что без воды ,и не туды и не сюды....."
Но вот что пчёлы столько пьют.......не знала. А вообще смотрю у них там прям город построен с питанием и водоснабжением.......Да у пчёлок есть чему поучиться.......Они уж точно не скажут почерпнуть нечем.......Ибо"вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. ".......(хорошая иллюстрация )
Прикрепления: 7581770.jpg(104Kb) · 1019556.gif(14Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 28.12.2013, 18:33

RinaДата: Суббота, 28.12.2013, 20:22 | Сообщение # 53
Цитата Елена ()
Rina, спасибо за такое прекрасное Видео.....Я сразу вспомнила песенку: "Удивительный вопрос, почему я водовоз, потому что без воды ,и не туды и не сюды....."
Но вот что пчёлы столько пьют.......не знала. А вообще смотрю у них там прям город построен с питанием и водоснабжением.......Да у пчёлок есть чему поучиться.......Они уж точно не скажут почерпнуть нечем.......Ибо"вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

ЕленаДата: Суббота, 28.12.2013, 23:10 | Сообщение # 54
Цитата zaharur ()
малькат hадвора - царица пчёл, малькат шева - царица Савская.
 Нашла еврейскую сказку, и что здесь объединяет  царя Соломона , пчелу и царицу Савскую -ЭТО МУДРОСТЬ. 

Царь Соломон и пчела

Однажды в полуденный час отдыхал царь Соломон в своем прекрасном саду. Двое телохранителей стояли возле спящего повелителя — один справа, другой слева — и обмахивали его опахалами. В это же самое время летала по прекрасному царскому саду маленькая пчелка и собирала нектар с цветов. Не заметила пчелка опахал и уселась отдохнуть царю на нос. Почувствовал Соломон, что кто-то щекочет ему нос, взмахнул во сне рукой и едва не прихлопнул пчелу. Испугалась пчела и со страху ужалила царя в нос. Мудрого Соломона, великого повелителя — и прямо в нос! Чего только не случается на свете...Вскочил Соломон — как вскакивает всякий ужаленный человек — и глянул на своих телохранителей — как может глянуть только грозный владыка, так-то вы меня охраняете?!Кинулись телохранители ловить пчелку, да не поймали. Хлопали-хлопали опахалами — один справа, другой слева — и все без толку!А нос Соломона между тем раздулся и покраснел, как спелый гранат. И можно было только догадываться, как он горел и болел.Наполнилось сердце царя гневом. Призвал он своих министров и сановников и приказал:
— Истребить всех пчел в пределах моего царства! Не надо мне ни их меда, ни их жала!
Услышали пчелы страшные слова царя и зажужжали в ужасе:
— Чего же ждать? Чего же ждать? Беж-жать, беж-жать...— Подождите, — сказала маленькая пчелка, — я одна во всем виновата, я и предстану пред очи великого царя.И предстала.
— О великий и мудрый Соломон! — сказала пчелка. — Я слышала, ты повелел истребить весь наш пчелиный род. Но это несправедливо. Я одна во всем виновата, меня одну и вели казнить. Но если прежде, чем произнести свой царский приговор, ты изволишь меня выслушать, я скажу, что вовсе не по злому умыслу ужалила тебя в нос. Нос твой был прекрасен, как роза, и душист, как спелое яблоко. Потому я и решила немного отдохнуть на нем. Все, что случилось потом, — досадное недоразумение. Поверь, я не хотела причинить тебе никакого вреда.— Я вижу, ты мастерица говорить, — усмехнулся Соломон. — Слова твои не менее сладки, чем твой мед» Но может ли великий и мудрый парь полагаться на речи льстеца?— Прости, царь, если я снова согрешила перед тобой, — вздохнула пчелка. — Но если ты действительно так мудр, как о тебе говорят, ты должен знать, что и самое крохотное существо, вроде меня, может причинить великий вред...— О, это я знаю! — воскликнул Соломон и пощупал свой распухший нос.— Но порой также может и выручить из беды... И даже такого великого и мудрого царя, как ты.Не удержался Соломон и рассмеялся.— Это ты-то, пчела, можешь выручить меня из беды?.. Расхохотался царь, и весь его гнев пропал. Да и пристало ли великому владыке гневаться на малую пчелку?— Так и быть, — сказал он пчеле, — лети себе с миром и больше не попадайся мне на глаза.
Обрадовалась пчела и полетела поскорее сообщить всем своим сестрам, что Соломон смилостивился над ними.Много ли, мало ли времени прошло, но нос Соломона зажил и опять стал прекрасным, как роза, и душистым, как спелое яблоко.И вот однажды прослышал царь, что за морем живет красавица-царица, царица Савская. Очень захотелось Соломону взглянуть на нее и узнать, правда ли так велика ее красота, как рассказывают люди. Послал он в землю Савскую гонцов с дорогими подарками и наказал им ни в коем случае не возвращаться обратно без царицы. Пусть приедет к нему в гости — себя показать и на него поглядеть.Приняла царица приглашение и явилась в Иерусалим со всеми своими придворными, и министрами, и слугами, и служанками, и еще захватила с собой шестьдесят мальчиков и девочек. Встретил ее Соломон с великими почестями и решил, что не лжет молва — нету на свете женщины красивее, чем царица Савская. Показал ей Соломон свой чудесный дворец и прекрасный сад, а потом принялся развлекать ее приятными беседами.— Слышала я, — сказала царица, — что ни одни смертный не может сравниться с тобой мудростью. Любопытно было бы мне самой убедиться в этом. Не согласишься ли разгадать мои загадки?Согласился Соломон, и принялась царица Савская загадывать ему загадки — одну мудреней другой. Но сколько ни спрашивала, сколько ни хитрила и ни лукавила, на все находился у Соломона ответ, на каждую загадку была у него разгадка. Не осталось, наконец, у царицы ни загадок, ни вопросов. Тогда позвала она мальчиков и девочек, которых привезла с собой из земли Савской, и каждому дала в руки по букету цветов.— Есть среди этих цветов настоящие, а есть искусственные, — сказала царица. — Если сумеешь указать, какие цветы настоящие, а какие искусственные, поверю, что ты, Соломон, и вправду мудрейший из людей.Принялся Соломон ходить между детей. Приглядывался к цветам и принюхивался, принюхивался и приглядывался, но не мог отличить, какие из них настоящие, а какие искусственные.И вдруг услышал над ухом жужжание:— Ж-ж... ж-жу... Я тебе укаж-жу...
Смотрит, вьется над цветами малая пчелка. Покружила, покружила и села на один из букетов.— Вот настоящие цветы! - воскликнул Соломон. Удивилась царица, как ему удалось разгадать и эту загадку, но делать нечего — пришлось ей признать Соломона мудрейшим из людей.
Прикрепления: 8600854.gif(14Kb) · 6085687.jpg(42Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 28.12.2013, 23:24

ЖеняДата: Воскресенье, 29.12.2013, 07:57 | Сообщение # 55
RinaЕлена, cvetok cvetok

ЕленаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 09:20 | Сообщение # 56
Цитата Женя ()
Rina, Елена,
 Женяcvetok

Цитата Елена ()
Нос твой был прекрасен, как роза, и душист, как спелое яблоко. Потому я и решила немного отдохнуть на нем. Все, что случилось потом, — досадное недоразумение.
Сегодня нашла песенку про пчёл

Пчёлки.

Когда проснутся пчелки
Тогда причешут челки
Умоются над лужицей
И по лесу закружатся

Им каждая ромашка
Нальет нектара в чашку
И даже одуванчики
Нальют нектар в стаканчики
А кончится работа
Нальются медом соты
И вечером на пасике
Сыграют пчелки в классики

Когда зима завьюжит
И льдом покроет лужи
Оденут пчелы валенки
И лягут в соты баиньки.

Кто пчелок уважает,
Кто к ним не пристает
Того они не жалят
Тому приносят мед
Прикрепления: 1508575.jpg(37Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 29.12.2013, 09:46

ЕленаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:01 | Сообщение # 57
Цитата Елена ()
Им каждая ромашка Нальет нектара в чашку
Посмотрите какая прелесть!!! До Нового Года есть время, посмотрите какую пчёлку можно сделать своими руками из шариков!!!Какая радость детям!

Мне хочется крикнуть
На весь белый свет:
- Что лучше чем пчёлка,
Конечно, же нет!
Прикрепления: 2580926.jpg(169Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 29.12.2013, 20:02

ЕленаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:49 | Сообщение # 58
Цитата Rina ()
Профессии пчел: водонос
 Rina, решила узнать а какие есть  ещё профессии у пчёлок и как они вообще решают кому и что делать. Может по способностям? Вот что я выяснила - водоносами работают в основном старые пчёлы....

"Для медоносных пчел, как мы уже говорили, характерно строгое распределение работ между членами семьи. Это создает в семье порядок, обеспечивает быстрое выполнение всевозможных работ.«Профессиональная специализация» рабочих пчел определяется их возрастом. Молодые занимаются обычно только домашними делами внутри гнезда, а пчелы среднего и старшего возраста, более сильные и хорошо знакомые с местностью, летают за нектаром, пыльцой и водой.Пчела-строительница выполняет в то же время еще одну очень важную работу — принимает нектар у пчел-сборщиц, складывает его в свободные соты и перерабатывает в мед. Работа над нектаром еще более усиливает функцию восковых желез. Кроме того, она утрамбовывает в ячейках цветочную пыльцу, сброшенную пчелами-сборщицами, смачивает ее медом.Когда рабочей пчеле исполняется 20 дней и ее железы перестают выделять воск, она вылетает на сбор корма. Теперь пчела имеет дело с цветками. До конца жизни она отыскивает и собирает нектар и пыльцу, соскабливает прополис с почек, приносит в гнездо воду, почти никогда больше не возвращаясь к бесконечным делам по дому. Даже в плохую погоду, когда эти пчелы сидят в гнезде, они остаются безучастными к ульевым заботам, дожидаются погожих дней.Самые старые рабочие пчелы (а живет пчела летом примерно 35—45 дней) обычно носят в гнездо воду. Далеко от дома они не отлетают. Эта работа старым пчелам вполне по силам, потому что на поиски воды не затрачивается много времени.Пчела-водонос вылетает за день до 100 раз, тогда как сборщица пыльцы делает в два, а то и в три раза меньше вылетов, а добывающая нектар успевает сделать лишь 10—20 рейсов. Пчела умирает в полете. До последней секунды она трудится на благо семьи."
ВОТ КАКИЕ УМНИЦЫ!!!
Прикрепления: 8095860.gif(14Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 29.12.2013, 20:55

RinaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 22:26 | Сообщение # 59
Цитата Елена ()
«Профессиональная специализация» рабочих пчел определяется их возрастом.

А вот кто из личинок вылупится - зависит от корма sml
Маточное молочко - царский продукт

ЕленаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 23:21 | Сообщение # 60
Цитата Rina ()
А вот кто из личинок вылупится - зависит от корма Маточное молочко - царский продукт
Rina, я сначала смутилась, какая то неправильная пища:"13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; 14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."Евр 5:13
Т.е твёрдая пища это та которую жуют, результат размышления, пережевывания,а молоко......?
Но прочитав об этом"молочке" поняла ,что название ещё ничего не значит...........Маточное молочко образуется в глоточных и верхнечелюстных  железах у молодых пчел-работниц. Теперь всё понятно.......у пчёлок действительно царская пища........:"40 И, сказав это, показал им руки и ноги. 41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. " Лк 24:40
Прикрепления: 0644260.gif(14Kb) · 2882457.jpg(16Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 29.12.2013, 23:54

ЕленаДата: Понедельник, 30.12.2013, 00:07 | Сообщение # 61
Цитата Елена ()
Маточное молочко образуется в глоточных и верхнечелюстных  железах у молодых пчел-работниц.
Воистину кормят личинок плодами своих уст, вот так  пчёлки- няньки!!!Вот такая профессия у пчелок...... sml Прям детский сад   какой то? Или ЯСЛИ???

Прикрепления: 2736089.jpg(127Kb)

zaharurДата: Среда, 01.01.2014, 22:27 | Сообщение # 62
про Ясли перенёс сюда

ЕленаДата: Среда, 01.01.2014, 22:30 | Сообщение # 63
Цитата zaharur ()
про Ясли перенёс сюда
Спасибо! Я сама об этом подумала........что получается отдельная тема...... sml

ЕленаДата: Вторник, 07.01.2014, 14:42 | Сообщение # 64
Цитата
Цитата Елена
Интересно что одним из символов праздника Рош ашана(еврейский Новый год)  является мёд.

Цитата
Цитата Елена
"  Запечатанный источник...."  (Песн.4:12)

Интересно что крышечка на сотах называется - забрус или печа́тка мёда."Не качественный мед пчелы не запечатывают. Печатка меда – это его знак качества.

«В первую ночь Рош Гашана после завершения вечерней молитвы евреи благословляют друг друга:

«Пусть будет тебе немедленно составлен и подписан  приговор, возвещающий счастливую и долгую жизнь.» ,«
С пожеланием хорошей подписи и скрепления печатью на новый и сладкий год.»   Это пожелание быть вписанным в Книгу жизни(Книга нашего наследия)

Очень хорошее пожелание , а ЧЬЯ  ПЕЧАТЬ И ЧЬЯ  ПОДПИСЬ НАДЕЮСЬ НИ У КОГО НЕ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОСА..... cvetok

Для информации: РОШ ХА-ШАНА́ (רֹאשׁ  הַשָּׁנָה, буквально `начало года`), еврейский Новый год, празднуемый ныне в первый и второй дни месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (выпадает на сентябрь–октябрь).В  Торе «Йом Труа» (в переводе: день   трубления).
Рош Ашана праздник который  показывает народу   Израиля путь к примерению с Богом: покаяние (штува), очищение и освящение
(слушать Голос Шофара, молитва Ташлих), запечатление Богом  (праздник  Йом –Кипур)  - и как результат  праздник  Суккот -  общение  с Богом.

Прикрепления: 6557372.jpg(30Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 07.01.2014, 14:59

ЕленаДата: Вторник, 07.01.2014, 15:21 | Сообщение # 65
Цитата Елена ()
С пожеланием хорошей подписи и скрепления печатью

" Положи меня, как печать(02368), на сердце твое, как перстень(02368), на руку твою" (Песн.8:6)
Интересно что перстень и печать  одно и то же слово:

02368 печ
ать (1. перстень; оттиск)хотам м.р.חוֹתָם

"7 Он полагает печать(02856) на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело(04639) Его."(Иов.37:7)
02856- חתָם
А запечатывать, скреплять
печатью, утверждать.
B(ni): прич. запечатанный.
C(pi): запечатываться, закрываться.
E(hi): запечатываться, закрываться,
закупориваться.(Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University )

04639-מַעֲשֵׂה
1 . дело, действие, труд, работа,
занятие;
2 . изделие, произведение, пища,
имение.(Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 07.01.2014, 15:47

ЕленаДата: Вторник, 07.01.2014, 16:04 | Сообщение # 66
Цитата Елена ()
02856- חתָם А запечатывать, скреплять
печатью, утверждать.
B(ni): прич. запечатанный.
C(pi): запечатываться, закрываться.
E(hi): запечатываться, закрываться,
закупориваться.
Нашла у тебя Володя размышления о слове;
חלם
Они очень хорошо помогают понять слово
חָתַם /хатам /
запечатывать, делать непроницаемым, недоступным.

"Совмещение этих двух колонок приводит к той мысли, чтобуква ХЭТ есть символ некой разделяющей, рассекающей преграды, которая призвана
произвести глубокое разделение и поставить барьер между такими категориями, как  внешнее и внутреннее. Этим самым даётся понять, что  существует две разделённые сферы пребывания: одна из них как бы спрятана,
отделена защитным барьером и проникновение туда запечатано, недоступно для
посторонних, внешних.  Другая же, внешняя
сфера, открыта для всеобщего обозрения и доступа. Это мир внешний, видимый. Барьер,разделяющий  две эти сферы может быть
совершенно непроницаемым (подобно каменной городской стене) для одних и он же  может делаться подобным светлому, прозрачному и тончайшему льну для других,  наделённых способностью как бы проникать сквозь этот барьер и  видеть то, что находится по ту сторону." ( zaharur  -Букварик "Буква   ХЭТ  halom")

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 07.01.2014, 16:07

ЕленаДата: Среда, 08.01.2014, 00:20 | Сообщение # 67
Цитата Елена ()
חתָם  /хатам / запечатывать, делать непроницаемым, недоступным.

Интересно  получается у Бога, только после того как Бог запечатывает חתָם (хатам) сосуд начинается жизнь חיים(хаим) с избытком.
Центральной буквой слова печать является Буква ת.Как знак того,чтобы мы Жили, Ему надо было умереть.....

תָּו[таw] означает «метка, крестик». Такой знак являлся предком сегодняшней печати или подписи. Недаром, если человек не обучен грамоте, то ему предлагают поставить вместо подписи в документе крестик: это является отголоском древнего способа подобного рода отметок.Такимобразом, положение ת ТАВ в конце алфавита очень логичное: ведь печать как  раз и ставится в конце какого-либо документа, также и подписываются люди тоже в
конце письма.
То,что «тав» в своём древнем варианте является символом того орудия, на котором был распят Спаситель, конечно же, не случайно. Известные слова Агнца из книги  Откровения «Я есть Альфа и Омега, начало и конец», в еврейском переводе (а понятно, что Спаситель говорил с Иоанном на еврейском языке, как и с Павлом на дороге в Дамаск), прозвучат «Анохи алеф вэ тав», то есть «Я - Алеф и Тав».(zaharur  -Букварик " Буква  Тав_taw")"

"Христос– есть последняя буква Божественного Послания человечеству, Его крест есть  печать этого послания. Его крест положил конец многовековому блужданию человечества, Его крест есть конец всего ветхого и тленного и дверь в новое вечное Бытие. Его крест есть конец самой смерти, ибо всё, что связано со смертью, и сама матерь смерти – грех, – всё это было уничтожено на кресте.
Крест – это трамвайное кольцо, это станция назначения всего того, что связано
со старым творением
.Крест сам по себе очень символичен. И, прежде всего, тем, что он как бы   перечёркивает, аннулирует некое «… бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту» (Кол.2:14)Таким образом, крест совершает одновременно двойное действие: с одной стороны, он перечёркивает некую запись, как перечёркиваются черновики или ненужные более документы, утратившие свою силу, с другой стороны, он, напротив, утверждает, скрепляет печатью и подписью другой, новый документ."(zaharur  -Букварик " Буква  Тав_taw")

Поставив печать  Христос погасил наши долги, заплатил за наши грехи . Чтобы мы имели ЖИЗНЬ    חיים.
Прикрепления: 0022067.jpg(22Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 08.01.2014, 00:37

ЕленаДата: Среда, 08.01.2014, 01:41 | Сообщение # 68
Цитата Елена ()
Интересно  получается у Бога, только после того как Бог запечатывает חתָם (хатам) сосуд начинается жизнь חיים(хаим) с избытком.
Прикрепления: 4173898.jpg(158Kb)

ЖеняДата: Среда, 08.01.2014, 07:34 | Сообщение # 69
Цитата Елена ()
Как знак того,чтобы мы Жили, Ему надо было умереть.....
Т.е. "уйти" из этого мира? Сделать вид, что ушёл.  sml А Самому быть всегда рядом. 
Еленаcvetok

ЕленаДата: Среда, 08.01.2014, 10:00 | Сообщение # 70
Цитата Женя ()
Т.е. "уйти" из этого мира? Сделать вид, что ушёл.  А Самому быть всегда рядом.
"9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет."(Иоан.10:9)
"Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.(Иоан.10:10)

Прикрепления: 7962450.jpg(43Kb) · 7907462.jpg(101Kb)

zaharurДата: Среда, 08.01.2014, 10:32 | Сообщение # 71
Цитата Елена ()
Ему надо было умереть...

Цитата Женя ()
Т.е. "уйти" из этого мира? Сделать вид, что ушёл.

Слово "у_мер" в русском языке имеет интересную смысловую грань: "встал у меры", стал "у_меренным":

умеренный

◆ не слишком большой по размеру, количеству, силе и т. п., не выше уровня (какой-либо) меры
◆ не предающийся излишествам, скромный в своих требованиях
◆ лишённый излишеств, чрезмерных претензий; простой, непритязательный, неприхотливый
◆ не примыкающий к крайним политическим течениям, партиям, являющийся сторонником средней линии в чём-либо

Мы призваны у_мереть в этом мире, то есть достигнуть нижеследующего состояния (названного "великим приобретением") :

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

(1Тим.6:6-8)

Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть.
Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,

(Евр.13:5)

ЕленаДата: Среда, 08.01.2014, 11:32 | Сообщение # 72
Цитата zaharur ()
Слово "у_мер" в русском языке имеет интересную смысловую грань: "встал у меры", стал "у_меренным":
 Стал МЕРОЙ для нас, ПРИ_МЕРОМ, НОРМОЙ, ОБРАЗЦОМ sml
"21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам при_мер, дабы мы шли по следам Его." (1Пет.2:21)

ЕленаДата: Четверг, 16.01.2014, 17:14 | Сообщение # 73
Цитата Елена ()
Пчела умирает в полете. До последней секунды она трудится на благо семьи.
Оказывается, это не так у пчёл тоже есть выбор?! А я думала, что у насекомых одни инстинкты, и выбора у них нет. Оказалось, не только человеку Бог даёт выбор каким идти путём,у пчёл тоже бывают бездельники  sad .В книге Петра Кропоткина "Взаимопомощь среди животных и людей" об этом рассказывается:

"Вследствие практикуемой  пчелами взаимной помощи, они, как известно, успели широко распространиться по земному шару, обладают поразительною смышленостью и выработали поразительные формы общежития.Работая сообща, пчёлы  умножают в невероятных размерах свои личные силы; а прибегая ко временному разделению труда, — причём за каждой пчелой сохраняется способность исполнять, когда это понадобится, любого рода работу, — они достигают такой степени благосостояния и безопасности, какой нельзя ожидать ни у одного  изолированного животного, как бы оно ни было сильно или хорошо вооружено.
        В своих сообществах пчёлы часто превосходят человека, когда он пренебрегает выгодами обдуманной взаимной помощи. Так например, когда рой пчел готовится покинуть улей, чтобы основать новое сообщество, некоторое количество пчел предварительно исследует соседнюю местность, и, если им удаётся открыть удобное место для жилья — например, старую корзину, или что-нибудь в этом роде — они завладевают им, чистят его и охраняют, иногда в продолжение целой недели, пока рой не выроится и не осядет здесь, на выбранном месте. Между тем как людям сплошь да рядом приходилось погибать при переселениях в новые страны, потому только, что переселенцы не понимали необходимости объединения усилий!
      При помощи коллективного,
 сборного ума пчёлы с успехом борются даже против неблагоприятных обстоятельств, иногда совершенно непредвиденных и необычных, как, напр., это случилось с пчёлами на Парижской выставке, где они залепили пчелиным клеем (узой) ставню, закрывавшую окно, устроенное в стене их улья .
        Кроме того,они вовсе не отличаются кровопролитными наклонностями и  любовью к бесполезным битвам, которыми многие писатели так охотно наделяют всех животных. Часовые, охраняющие вход в улей, безжалостно убивают всех пчёл-грабительниц, стремящихся проникнуть к ним; но пчелы-чужаки, попадающие по ошибке, остаются нетронутыми, в особенности, если они прилетают обремененные запасом собранной цветочной пыли, или если это — молодые пчелы, которые могут легко сбиться с пути. Таким образом, военные действия сводятся к строго необходимым.Общественность пчёл тем более поучительна, что хищнические инстинкты и леность продолжают существовать  среди них и вновь проявляются каждый раз, когда тому  благоприятствуют обстоятельства. Известно, что всегда имеется некоторое количество пчёл, которые предпочитают жизнь грабителей трудолюбивой жизни рабочего; причём в периоды скудости, как и в периоды необычайного изобилия пищи, число грабителей быстро возрастает. Когда жатва кончена и на наших полях и лугах остается мало материала для выводки меда, пчелы—грабительницы появляются в большом числе; с другой стороны, на сахарных плантациях Вест-Индии
и на рафинадных заводах Европы грабеж, леность и очень часто пьянство становятся обычным явлением среди пчел.
          Мы видим, таким образом, что противо-общественные инстинкты продолжают существовать среди пчел, но естественный подбор беспрерывно должен уничтожать их, так как в конце концов практика взаимности оказывается более выгодной для вида, чем развитие особей, одарённых
хищническими наклонностями. «Наиболее хитрые и наиболее бесцеремонные», о которых говорил Гёксли, уничтожаются, чтобы дать место особям, понимающим выгоды общительной жизни и взаимной поддержки."

Вот такой ПЧЕЛИНЫЙ СБОРНЫЙ УМ....есть о чём подумать....

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 16.01.2014, 17:33

Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка липкого мёда » Мёд
Страница 2 из 2«12
Поиск: