www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Пятница, 14.12.2018, 10:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка липкого мёда » Синергия Семьи
Синергия Семьи
zaharurДата: Четверг, 23.02.2012, 15:10 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Данная статья была взята отсюда

Существует ли коллективный разум?

Коллективное поведение животных в корне отличается от поведения отдельно взятых индивидов. Стае или популяции присуще непонятное нам пока свойство, которое принято называть «единой волей», либо «повелительным импульсом», которому подчиняются отдельные особи. Наблюдая за стаями перелетных птиц или тучами саранчи, в едином порыве следующими строго определенным маршрутом, ученые до сих пор не могут ответить на вопрос - что же ими движет?

Стаи саранчи безошибочно находят путь через пески и пустыни к зеленым долинам, туда, где есть корм. Это можно объяснить генетической памятью или инстинктом, но странное дело: если из стаи изъять отдельную особь, она тут же теряет направление и начинает беспорядочно бросаться то в одну, то в другую сторону. Отдельная особь не знает ни направления движения, ни цели его. Но откуда же тогда это известно стае?

Изучая ежегодные перелеты птиц, ученые выдвинули гипотезу о том, что их движением руководят старые и опытные особи. Вспомним мудрую гусыню Акку Кнебекайзе из «Путешествия Нильса с дикими гусями». Гипотеза эта не вызывала сомнений, пока японский орнитолог профессор Ямамото Хуроу-ке не установил, что у перелетных стай нету ведущего. Случается, что во время перелета во главе стаи оказывается чуть ли не птенец. Из десяти случаев в шести во главе стаи летят молодые птицы, появившиеся из яйца летом и не имеющие никакого опыта перелетов. Но отбившись от стаи, птица обычно не может найти нужного направления.

Некоторые ученые полагают, что рыбы тоже «умнеют», оказавшись в стае. Это подтверждают опыты, в ходе которых рыбам в поисках выхода, приходилось плыть по лабиринту. Оказалось, что группы рыб выбирают верное направление быстрее, чем плывущие поодиночке.

Французский исследователь Луи Тома, много лет занимавшийся изучением термитов, пишет: «Возьмите двух или трех - ничего не изменится, но если вы увеличите их число до некой "критической массы", произойдет чудо. Будто получив важный приказ, термиты начнут создавать рабочие бригады. Они примутся складывать один на другой маленькие кусочки всего, что им попадется, и возведут колонны, которые затем соединят сводами. Пока не получится помещение, напоминающее собор». Таким образом, знание о сооружении в целом возникает только когда налицо некое количество особей.

С термитами был поставлен следующий опыт: в строившийся термитник установили перегородки, разделив его строителей на изолированные «бригады». Несмотря на это работы продолжались, и каждый ход, вентиляционный канал или помещение, которые оказались разделенными перегородкой, приходились точно на стыке одного с другим.

Инстинкты - побоку

«Стаи саранчи, - писал известный французский исследователь Реми Шовен, - огромные тучи красноватого цвета, опускаются и взлетают, словно по команде». Что за неодолимый импульс движет всей этой плотной многотонной массой, которую невозможно остановить? Она обтекает препятствия, переползает через стены, бросается вводу и неудержимо продолжает двигаться в выбранном направлении.

Столь же неудержимы мыши-полевки и лемминги во время своих внезапных миграций. Встретив на пути ров, они не огибают его, не ищут иного пути, а живой волной захлестывают, заполняя до краев копошащимися телами, по которым сотни тысяч других безостановочно продолжают движение. Затоптанные, задавленные, задохнувшиеся в глубоком рву, перед тем как погибнуть, они не делают ни малейших попыток вырваться, образуя мост для тех, кто идет следом. Сильнейший инстинкт выживания оказывается подавленным и полностью заглушённым.

Исследователи не раз отмечали, что во время миграции южноафриканских газелей лев, захлестнутый их потоком, был бессилен выбраться из него. Не испытывая ни малейшего страха, газели двигались прямо на льва, обтекая его как неодушевленный предмет.

Ничего слишком

«Воля популяции», приводящая в недоумение ученых, проявляется и в другом. Обычно едва количество особей начинает превышать некое критическое число, животные, словно подчиняясь неведомому приказу, перестают воспроизводить потомство. Об этом, например, писал доктор Р. Лоус из Кембриджского университета, много лет изучавший жизнь слонов. Когда поголовье их слишком возрастает, то либо у самок пропадает способность к воспроизводству, либо период зрелости у самцов наступает значительно позднее.

Соответствующие эксперименты были поставлены с кроликами и крысами. Едва их оказывалось слишком много, как, вопреки обилию кормов и прочим благоприятным условиям, начиналась ничем не объяснимая фаза повышенной смертности. Без всяких причин наступало ослабление организма, снижение сопротивляемости, болезни. И это продолжалось до тех пор, пока популяция не сокращалась до оптимальных размеров.

Помимо академического интереса, вопрос о том, откуда берется сигнал, влияющий на поведение стаи и размер популяции, имеет огромное практическое значение. Если бы удалось разгадать его код, можно было бы успешно бороться с вредителями, уничтожающими урожай: колорадским жуком, виноградными улитками, крысами и т.д.

Феномен военных лет

Закон саморегуляции таинственным образом поддерживает баланс в популяции самок и самцов, хотя биологическое зарождение мужской и женской особи равновероятно. Однако если в популяции оказывается мало самок, среди новорожденных преобладают самки, если мало становится самцов - они-то и начинают появляться на свет. Явление это хорошо известно и в человеческом сообществе, демографы называют его «феномен военных лет». Во время войн и после них в странах, потерпевших урон среди мужского населения, наблюдается внезапный рост новорожденных мужского пола.

Пример перехода количества в качество?

В.И. Вернадский ввел понятие «биосфера» - совокупность всей массы живых существ, населяющих Землю. Совокупность эта должна рассматриваться, «как единый целостный планетарный организм». Так же видел биосферу известный французский палеонтолог и философ Тейяр де Шарден. Это, по его словам, «живое существо, расползшееся по Земле, с первых же стадий своей эволюции вырисовывает контуры единого гигантского организма».

Многие ученые согласны с этим, например, известный немецкий физик Г.Т. Фехнер считал, что Земля должна иметь некое единое коллективное сознание. Подобно тому, как человеческий мозг состоит из множества отдельных клеток, сознание планеты, считал он, слагается из сознания отдельных живых существ, обитающих на ней. И сознание это должно настолько же розниться с сознанием отдельных индивидов, насколько мозг как целое качественно отличается от отдельных клеток, его составляющих.

Доказать, что «сверхорганизмы», населяющие Землю, образуют некую совокупность следующего, более высокого порядка, пока что не удалось, равно как и опровергнуть эту гипотезу. Неоспоримым плюсом ее, однако, является то, что она не только до известной степени объясняет «волю» той или иной популяции, но и предлагает модель такого восприятия мира, в котором нет своих и чужих, где все живое взаимосвязано, взаимозависимо и гармонично дополняет друг друга.

zaharurДата: Четверг, 23.02.2012, 15:20 | Сообщение # 2
Quote (Tana)
Написано: "Где двое или трое собраны во имя моё, там Я посреди них"
Вот тут и исключение из тварей для которых нужна определённая масса, а не двое или трое,

Мне кажется, "двое или трое" - это некий необходимый минимум для создания некой единицы коллектива, но, несмотря на это, это ещё, собственно, не коллектив. Поясню примером, хотя и не вполне соответствующим.
Для создания такого понятия, как вода, нужны только два атома водорода. Тогда между ними может стать атом кислорода и из них троих в совокупности образуется вода.
Но количества воды в размере одной молекулы не достаточно ни для того, чтобы утолить жажду, ни для того, чтобы потушить огонь, не говоря уже о том, чтобы запустить электростанцию. Поэтому, важно помнить, что

во множестве народа - величие царя, а при малолюдстве народа беда государю.
(Прит.14:28)

Для запуска и функционирования определённых глобальных процессов нужно уже определённое количество, премного большее, чем двое или трое. И хотя в Писании показывалось, что Творец иногда намеренно достигал Своей цели минимально возможным числом людей (вспомним Гедеона и его 300 соратников), всё-таки и в этом случае 299 уже было бы недостаточно, не говоря уже о двух или трёх.

zaharurДата: Четверг, 23.02.2012, 15:31 | Сообщение # 3
Quote (zaharur)
Для создания такого понятия, как вода, нужны только два атома водорода. Тогда между ними может стать атом кислорода и из них троих в совокупности образуется вода.

Quote (zaharur)
Для запуска и функционирования определённых глобальных процессов нужно уже определённое количество, премного большее, чем двое или трое.

Процесс превращения воды в вино прежде всего характеризуется метаморфозом молекулы: внутримолекулярным изменением с увеличением количества атомов в одной молекуле. Теперь там уже не два (атома водорода) с третьим (кислородом) посреди, но 6 атомов водорода, два атома углерода и опять, же, во главе всех их - один атом кислорода.

Получается будто бы вначале образуется некое насекомое (все насекомые имеют 6 ног), затем это насекомое превращается в некого паучка (добавляются два атома углерода) - у которого, как известно, уже не 6, но 8 ножек, и, опять-таки, одна Голова. Вот этот паучок уже и является неким микроколлективом, о котором сказано:

паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах.
(Прит.30:28)
Впрочем, по внешнему виду молекула спирта напоминает больше не паука, а некую забавную необычную зверюшку :

zaharurДата: Четверг, 23.02.2012, 15:39 | Сообщение # 4
Quote (zaharur)
...но 8 ножек, и, опять-таки, одна Голова. Вот этот паучок уже и является неким микроколлективом, о котором сказано:паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах.

Вообще, это мне что-то определённо напоминает:

"...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды."

(1Пет.3:20)
Для чего здесь такое количественное уточнение, "то есть". Ведь ясно, что здесь не может быть указания на общее количество ныне спасённых, аналогия здесь гораздо более скрытая и тонкая. Не указывается ли здесь на некую структуру единицы спасаемого - некоего микроколлектива, "паучка", который цепляется своими восьмью лапками, для того, чтобы достигнуть Царских Чертогов?
Я всегда задумывался о том, что у Творца абсолютный порядок, и не только в молекулах и атомах, но и, тем более, в том, что касается живых душ. Порядок же этот, однако, ни в коем случае не выстраивается человеческими искусственными путями, а возникает самым естественным образом, как вырастают грибы в лесу. Но при этом, тем не менее, это будет абсолютный порядок. Моисей не толпой вёл народ Израиля к Земле Обетованной, но упорядоченным организмом, структуру которого указал ему Иофор. Спаситель не кормил народ, разбрасывая куски толпам направо и налево, но вначале "рассадил их отделениями по сту и по пятидесяти". Бог наш есть Бог порядка, а не хаоса и самотёка.

zaharurДата: Четверг, 23.02.2012, 15:50 | Сообщение # 5
Говоря о "коллективном сознании" невозможно не перейти к размышлениям о феномене синергии (греч. συνεργία — syn - вместе, ergos - действующий, действие).

Сколько будет два плюс два? Ну конечно же, четыре! Мы ж все в школе учились. Однако, это ещё раз подтверждает то, что любое светское образование дало нам абсолютно мёртвое знание. Так как жизнь есть понятие сверхъестественное, феноменальное и зачастую совсем не подчиняется даже самым очевидным логическим закономерностям.

Знакомый с детства стишок Агнии Барто:

Четыре года Светику,
Он любит арифметику.

Светик радостную весть
Объявляет всем:
— Если к двум прибавить шесть,-
Это будет семь!-

Услыхав его слова,
Юра стал считать:
— Нет, к шести прибавить два-
Это будет пять!

Спор горячий начался,
Разделились голоса.

Загибает пальчики
Толстенькая Тая:
— Не мешайте, мальчики,
Тише! Я считаю!

Трудно шесть прибавить к двум,
Не смолкает крик и шум.
Тут как раз на счастье
Прибежала Настя.

Настя знает правила:
Два к шести прибавила,
И, скажи на милость,
Восемь получилось!

Бедная, бедная Настя! Она уже "знает правила". Её уже научили мыслить "правильно". А счастливый Светик пока ещё светит своей пока ещё не убитой детской непосредственностью...

Ну ладно, перейдём к другой арифметике, где Настины правила вряд ли бы оказались хоть чуточку полезными.

пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча
(Лев.26:8)

И ещё одно место (иначе некоторые скажут, что без второго места мои аргументы недействительны):

Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!
(Втор.32:30)

Когда пятеро прогоняют целую сотню - это уже, конечно, явление феноменальное, а когда один преследует тысячу - то вообще вещь для ума непостижимая. Если, конечно, мерить мерками человеческими. Но присутствие Незримого Заступника всё расставляет по своим местам. Поэтому, феномен приведённых выше мест, собственно, не в этом.
А в тех сверхъестественных законах нездешней арифметики, которые начинают действовать в подобных случаях.
Ведь если "пятеро из вас" прогоняют сотню, то "сто из вас" (Настя бы быстренько посчитала) должны прогнать
(хе-хе, я тоже знаю правила 100:5=20, 20х100=...) и скажи на милость, 2000 получилось!

Задачка №2

Если один прогоняет тысячу, то сколько прогонят двое?

Элементарно! Тот же ответ - 2000 !!!

Садись, двойка.

И в первом, и во втором случае получается "тьма" (десять тысяч).
То есть мы видим, что в дополнение к вообще феноменальному несоответствию сил (благодаря Незримому Заступнику), появляется ещё какой-то незримый коэффициент, начинающий непропорционально умножать эффективность получаемого результата. Это и есть феномен синергии.

Это явление было не только замечено в этом мире, но (так и не получив должного рационального объяснения в силу невозможности оного) используется по полной программе опытными бизнесменами. То есть, мир берёт некие заложенные Творцом в мироздании законы и использует их по своему назначению, достигая нужного ему результата.

zaharurДата: Четверг, 23.02.2012, 15:52 | Сообщение # 6
«Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них»

Существуют ли в физическом мире явления, могущие наглядно проиллюстрировать нам действие этой формулы? Безусловно, такие явления существуют, и, прежде всего, мы обнаружим их в мире звуков.

В статье «Музыка и религиозное мироощущение» Александр Айзенштадт обращает наше внимание на следующее удивительное явление:

«…Рассмотрим одно очень необычное, но интересное свойство музыки: когда из какого-либо акустического инструмента извлекаются хотя бы два звука, то всегда, и я подчёркиваю, – всегда, вследствие резонанса возникает так называемый «третий звук». Правда, далеко не всегда, он бывает явственно различим и отличаем от исходных двух, но современные измерительные приборы позволяют довольно чётко его зафиксировать. И получается интересная картина: каждые два исполняемые звука, всегда порождают третий звук, который исполнитель непосредственно не извлекает из музыкального инструмента, но, который конкретно звучит и участвует в музыкальной палитре любого исполнения. То есть: в исполнении этого звука нет, но в звучании он есть. И это « третий звук » также воздействует на слушателя, как и те два, что его породили.
Для слушателей, воспитанных в рамках канонов Западной музыкальной культуры, само понятие «третий звук» – довольно условное и расплывчатое, ибо, в силу определённых (в частности – исторических) причин, Западная культура почти полностью игнорировала это понятие, считая «третий звук» проявлением тёмных сил. Но в Восточной музыкальной культуре (более подробно о музыкальных культурах – в статье «Музыка и Храм»), «третий звук» является основополагающим и центральным понятием. И вся музыка этой культуры связана только с «третьим звуком». Сама же Восточная музыкальная культура, как известно, ориентирована исключительно на формирование медитативного состояния у слушателя. То есть, эта музыка направлена на создание индивидуального для каждого человека духовного пространства, где человеку могут открываться совершенно иные горизонты видения и понимания окружающего.

И, в связи с этим, возникает ещё один очень интересный, но, на первый взгляд, парадоксальный вопрос: а что появилось раньше: два звука, которые породили «третий звук», или «третий звук», который, зазвучав в голове музыканта, «вынудил» его извлечь эти два звука?
Или, другими словами: что более сильно влияет на человека: звуки, которые он извлекает сам, или этот «третий звук», порождённый теми двумя?

Тот, кто найдёт ответ на этот вопрос, сможет, по-видимому, постичь не только все тайны музыки …»

zaharurДата: Четверг, 23.02.2012, 23:42 | Сообщение # 7
Цитата со старого форума, ju-ra писал:

" ОДИН часто впадаешь в отчаянье, уныние... даже когда идёшь "на верные светила по верному пути".
Я обвинял себя в лени и унынии... В неспособности самостоятельно "держать себя в психо-тонусе".
Я зверел и тренировал себя. Вынуждал... Загонял в тайгу на месяцы (нанимался к геологам радиометристом, и выбирал самые ОДИНОКИЕ "забросы")

Я изучал "опыт" животных-одиночек...

И пришёл в конце-концов к довольно приличному "знанию темы".
Не стану утверждать, что мои выводы и наблюдения безупречны... Но - суди сам:
- Муравей, оказавшись в банке с мусором в одиночестве, впадает в депрессию. Ничего не строит, не шевелится - фактически ложится и лениво, пассивно умирает.
- Два муравья в той-же банке, сперва исследуют, но потом так-же отчаиваются. Умирают дольше, но так-же пассивно, как и один.
- ПЯТЬ муравьёв таскаются по банке, перетаскивая мусор с места на место абсолютно бессистемно.
- СЕМЬ муравьёв - это то минимально достаточное количество, которое даёт им смысл и инструмент. Именно с СЕМИ они начинают строить муравейник (хотя для многих видов муравьёв, без матки это вроде как бессмысленно).

Число СЕМЬ оказалось буквально мистическим в природе... НЕЗАВИСИМО ОТ ВИДА.
СЕМЬ - стартовое число стайных птиц.
СЕМЬ - стартовое число колонии бактерий, переводящее их на новое качество.
СЕМЬ - число цист ланцетовидной двуустки, которое стартует захват съевшего их муравья. И что примечательно, у совершенно иного вида паразита насекомых - у грибов типа кордицепса и у грибов тетрадонематид число спор, способных подчинить "хозяина" - тоже СЕМЬ!

Я не понял смысла этих СЕМИ... Не понял механизма. Но понял, что и СЕМЬЯ счастливее, когда не двое-трое, а когда не менее СЕМИ... БЛИЗКИХ, А НЕ ЗЛЫХ! Мне надоело "спорить с природой" и учиться само-мотивации одиночества .
Я решил, что "если гора не идёт ко мне, придётся идти к ней".
И стал заботиться о наличии как минимум СЕМИ толковых друзей... так-же, как мы заботимся о наличии тёплой одежды, если планируем отправиться в холодные места.

...Володя... Размышления выше, применительно к понятию "Семь_Я"... увели мое воображение к предположению...
во-первых, почему творчество мурашек такое созидательное, а человеческое-такое разрушительное...а именно, потому,что ...у каждого из семи "Я" есть и свое "не-Я"...:)
...а если "поиграться" с морфологией слова "семено"..."семь_оно"...:) Володя... есть ли у слова "семено" помимо оболочки...смысл...бина, что ли?.. Или развей мои мысли за ветром...:) "

zaharurДата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:29 | Сообщение # 8
Quote (ju-ra)
Число СЕМЬ оказалось буквально мистическим в природе... НЕЗАВИСИМО ОТ ВИДА.

Очень понравились эти наблюдения, Юра, они ещё раз подтверждают слова Павла о том, что премудрость Создателя через рассматривание творений видима. Выше, в сообщении 3, я приводил уже в пример молекулу этанола ("воды, превращённой в вино"). Там я сравнивал её с паучком. Но если посмотреть на эту же картинку с несколько иного ракурса, то получим ещё одну иллюстрацию для вышеприведённых наблюдений.

Мы видим "тело", состоящее из семи атомов и "голову" в виде соединения атома кислорода и атома водорода.
В совокупности же получается 9 атомов, но чтобы это соответствовало количеству в минимальной ячейке в "структуре Иофора" (тот порядок, на который он указал Моисею, см. Исход 18 гл.), нужно присутствие кого-то десятого*.

Впрочем, молекула винного спирта может иметь и формулу С2Н6ОН (см. §105). В таком случае в "теле семьи" оказывается не 7, а 8 "душ", вместе же с "головой" их становится как раз 10. Тогда всё встаёт на свои места. Ведь сказано:

"...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды"
(1Пет.3:20)

То есть речь фактически шла не о понятии "семь-я", а о понятии "восемь-я" (практически это были четыре пары), а отношение к спирту эта история имеет самое непосредственное, если мы вспомним, кто первый из библейских героев испытал на себе его воздействие smile

Понятие "восемь-я" полностью соответствует идее "цепляющегося паучка" (с его восемью ножками), о котором сказано, что он "мудрее мудрых":

у саранчи нет царя, но выступает вся она стройно;
паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах.

(Прит.30:27,28)

Впрочем, понятие "семья" не утратило здесь своего "количественного смысла", но приобрело новое "смысловое измерение", так как Ноах и его жена должны были являть в этой "восемье" образец абсолютного единства, представляя другим членам образец единого целого, в результате чего их можно было считать как семь, а не как восемь.

Насчёт "семено" пока не размышлял, если будут мысли, напишу попозже.

ju-raДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:34 | Сообщение # 9
Володя... Перенесенное сообщение пока как эскиз оставляю без изменения...
..Личность каждого нарабатывает свое "я".. Личность динамична по своей природе.. Личность-это процесс.. "я"-это иммунитет личности.. Иммунитет не должен обладать стойкостю столба.. и "я" не должно превращатся в панцирь... Есть такой закон – о корреляции между структурой и функцией. У любой системы есть своя функция, которую она выполняет, используя свою структуру. Структура – это то, что есть. Функция – то, что делается, действие. ...

zaharurДата: Понедельник, 27.02.2012, 00:09 | Сообщение # 10
Quote (ju-ra)
Личность каждого нарабатывает свое "я".. Личность динамична по своей природе.. Личность-это процесс..

В свете этой темы хочется сразу добавить что-то макаренковское: "личность развивается в коллективе и через коллектив". Этой идеей была преисполнена вся советская педагогика и психология:

"Человек живет и действует не сам по себе, а в коллективе и формируется как личность под влиянием коллектива. В коллективе и под его влиянием складываются черты направленности и воли человека, организуется его деятельность и поведение, создаются условия для развития его способностей. Коллектив — наиболее действенное средство борьбы против пережитков капитализма в сознании людей, против эгоизма и индивидуализма..."*

Ну, про "пережитки капитализма" опустим, и индивидуализм человека особо затаптывать не будем, дабы не затоптать его вместе с индивидуальностью (что свойственно не только советской системе, но и всей системе этого мира в целом).
Но здравое зерно во всей этой "макаренковщине", безусловно есть. Америку, правда, здесь Макаренко не открыл и колесо не изобрёл, ибо это "яблоко Ньютона" упало на голову человеку ещё в Саду Эдена, когда Творец провозгласил, что человеку одному быть "ло тов" ("не хорошо"). В этих словах фактически и заключалось утверждение, что полноценное развитие личности в одиночку невозможно - оно приведёт к вышеуказанному эффекту "муравья в банке":

Quote (ju-ra)
Муравей, оказавшись в банке с мусором в одиночестве, впадает в депрессию. Ничего не строит, не шевелится - фактически ложится и лениво, пассивно умирает.

Стало быть, и сама заповедь "плодитесь и размножайтесь" фактически преследовала цель развития личности человека, так как заботилась о создании необходимого для этого условия - т.е. доброго коллектива или же, большой доброй Семьи, в которой

"все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей,
при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви".

(Еф.4:16)

Формула жизни очень проста:

"И нарёк Адам имя жене своей: Ева (жизнь), ибо она стала матерью всех живущих"

Мы видим, что жизнь фактически появляется вместе с образованием второй личности. Не было этой второй личности - не было, собственно, и жизни. Дальнейшая "динамика личности" такова: чем больше образовывается личностей и духовных связей между ними, тем более умножается жизнь в каждой индивидуальной клетке**. Так должно было быть по Замыслу Творца. Но стало так не сразу...

** Именно этот процесс мы и наблюдали в банке с муравьями: чем больше их там становилось, тем больше жизненной энергии для осмысленной работы появлялось в каждом отдельном муравье.

ju-raДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:46 | Сообщение # 11
Quote (zaharur)
что более сильно влияет на человека: звуки, которые он извлекает сам, или этот «третий звук», порождённый теми двумя? Тот, кто найдёт ответ на этот вопрос, сможет, по-видимому, постичь не только все тайны музыки …»

...Заметка о бинауральных ритмах

ju-raДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:58 | Сообщение # 12
Quote (ju-ra)
..Личность каждого нарабатывает свое "я".. Личность динамична по своей природе.. Личность-это процесс.. "я"-это иммунитет личности.. Иммунитет не должен обладать стойкостю столба.. и "я" не должно превращатся в панцирь... Есть такой закон – о корреляции между структурой и функцией. У любой системы есть своя функция, которую она выполняет, используя свою структуру. Структура – это то, что есть. Функция – то, что делается, действие. ...

... два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

(Лук.18:10-14)

Сообщение отредактировал ju-ra - Воскресенье, 04.03.2012, 13:03

ЕленаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:16 | Сообщение # 13
КАПЕЛЬКА
(аллегория)

« 27 Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем:
28 из облаков каплют и изливаются обильно на людей.» Иов  36:27;38:28

Коллективное поведение животных в корне отличается от поведения отдельно взятых индивидов. Стае или популяции присуще непонятное нам пока свойство, которое принято называть «единой волей», либо «повелительным импульсом», которому подчиняются отдельные особи. Наблюдая за стаями перелетных птиц или тучами саранчи, в едином порыве следующими строго определенным маршрутом, ученые до сих пор не могут ответить на вопрос - что же ими движет.

Привет Всем! Интересно, но первым вопросом над которым мне хочется размышлять на вашем сайте: "Существует ли коллективный разум?". я бы назвала его по другому: "Куда мы летим?"

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 09.07.2013, 21:06

ЕленаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:40 | Сообщение # 14
Простите не всё получается загрузить, буду учится, но есть прекрасный фильм: "Пурпурные крылья: Тайна Фламинго" Посмотрите! Там есть ответы на многие вопросы. Порядок в котором маленькие фламинго идут по пустыне просто поражает. Вот бы Моисею такую послушную паству.

zaharurДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:47 | Сообщение # 15
Цитата (Елена)
Простите не всё получается загрузить, буду учится, но есть прекрасный фильм:

Лена, спасибо большое! Всё это очень интересно! cvetok Не стесняйтесь спрашивать, если что не получается в технической части. (Вот раздел для технических вопросов, или в личку)

Цитата (Елена)
"Пурпурные крылья: Тайна Фламинго" Посмотрите!

Непременно постараюсь посмотреть sml

AttikaДата: Понедельник, 27.05.2013, 01:18 | Сообщение # 16
Цитата (Елена)
Привет Всем!

Здравствуйте, Елена!
Какая миленькая у вас авочка... sml
Прикрепления: 6566883.jpg(3.4 Kb)

zaharurДата: Понедельник, 27.05.2013, 12:20 | Сообщение # 17
Цитата (Елена)
Океан - это просто сказка для наивных, или сон свеженьких капелек.

Хорошая притча, Елена! И замечательный образ - Океан. Мне очень нравится этот образ. Сейчас как раз с семьёй смотрим многосерийный фильм "Девочка из Океана", на первый взгляд - фантастика, но на самом деле тоже аллегория. По сюжету там, чтобы спасти Океан, нужно было найти и собрать все некогда распавшиеся и затерявшиеся на разных уголках континента части некоего Единого Целого, называемого Синхрониум.
Эти части имели таинственное свечение sml
Цитата (Елена)
Именно благодаря таким вот капелькам Океан имеет свое таинственное  свечение

Но это свечение возникало только во время звучания голоса Большого Кита.
Основная идея: спасение Океана нераздельно связано с обретением этой самой "единой воли", с собранием разрозненных частей воедино. Естественно, это воссоединение Синхрониума в единое целое давалось очень непросто, были серьёзные препятствия на этом пути. Да и найти эти части друзья могли только вместе, сплачиваясь друг с другом, сообща обдумывая действия и принимая решения. То есть, обретая этот самый "коллективный разум", этот незримый "Синхрониум". И этими "капельками" там были все они, но, прежде всего, одна необычная девочка, которую звали Нэри. Если попробовать перевести это имя с древнееврейского, то получится "Моя свеча" fonarik

ЖеняДата: Понедельник, 27.05.2013, 15:34 | Сообщение # 18
Цитата (Елена)
Привет Всем!
Здравствуйте!  

ИоанДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:24 | Сообщение # 19
Цитата (Елена)
Привет Всем!

Привет!

AttikaДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:39 | Сообщение # 20
Иоан пожаловал. С маленьким букетиком роз. phil
"Белыыыыеее розы, белые розы...." sml

ИоанДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:51 | Сообщение # 21
Цитата (Attika)
Иоан пожаловал. С маленьким букетиком роз. phil
"Белыыыыеее розы, белые розы...." sml
tongue

Если его наложить на мой аватар,
то по сравнению ещё какой большой букет, а не букетик, zaken
И вообще, чё пристала? shades Вот, смотри и завидуй! biggrin
Прикрепления: 0467658.jpg(6.1 Kb)

ЕленаДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:52 | Сообщение # 22
Спасибо за цветы и тепло ваших сердец. Все больше и больше понимаю почему нам всем сказанно:, чтобы мы хранили свои сердца чистыми.Уже давно мне не было так уютно и тепло Замерзла......От многих размышлений на вашем сайте у меня восторг.Действительно чувствую единение души и духа.
Иврита не знаю, но моя любимая книга :"Книга нашего наследия'' Элиягу ки - тов. Эта книга в оснавном о праздниках Израиля. Есть такой праздник Шавуот (день собрания живых душ- у христиан это Троица), так вот там говорится , что такое "вместе".
Вместе, едины - это не один под влиянием другого, но каждый за себя, в Едином порыве, все как один. Каждый дал свой собственный ответ ,Богу открыл свою собственную истину, но тем не менее оказалось, что их сердца и уста говорили одно и то же. Елена

AttikaДата: Вторник, 28.05.2013, 00:29 | Сообщение # 23
Цитата (Иоан)
Если его наложить на мой аватар...

Прикрепления: 6134240.jpg(6.1 Kb)

AttikaДата: Вторник, 28.05.2013, 00:42 | Сообщение # 24
Цитата (Елена)
Уже давно мне не было так уютно и тепло Замерзла.....

Так оставайтесь! Грейтесь.. sml cvetok
Прикрепления: 8826369.jpg(10.1 Kb)

zaharurДата: Вторник, 28.05.2013, 00:52 | Сообщение # 25

sml
Да, изящно. sml Главное, чтобы они теперь не засохли, а то получится тоже, что и на другом конце koshechka
Цитата (Елена)
Действительно чувствую единение души и духа.

Спасибо, Лена, очень приятно. Мы, правда, здесь тоже иногда дерёмся, но это так, любя. Милые бранятся - только тешатся. Это, наверное, чтоб не замёрзнуть, когда уголька для камелька не хватает sml

AttikaДата: Вторник, 28.05.2013, 00:57 | Сообщение # 26
Цитата (zaharur)
Мы, правда, здесь тоже иногда дерёмся, но это так, любя

Да. За все время тутешнего пребывания у меня всего две шишки и один синяк под глазом. По сравнению со всеми другими форумами- это ничего... ha-ha
Цитата (zaharur)
Главное, чтобы они теперь не засохли, а то получится тоже, что и на другом конце

ha-ha
Ну, Иоан вряд ли даст чему-то засохнуть. Небось соорудил себе систему полива
и только кнопки жмет... biggrin

ИоанДата: Вторник, 28.05.2013, 09:46 | Сообщение # 27
Цитата (Елена)
Замерзла......

Так у нас это не проблема, у камелька в некоторых местах аж передоз жару бывает,
главное не пересидеть там, чтоб теплового удару не хватить.
Некоторые вон потом по долгу отсиживаются где нить в проруби наверное, чтоб окликаться. sml

Цитата (zaharur)
Да, изящно
А-то! biggrin

Цитата (zaharur)
Главное, чтобы они теперь не засохли, а то получится тоже, что и на другом конце

Не подсматривать! zaken

Цитата (Attika)
Небось соорудил себе систему полива
и только кнопки жмет..

Тайн не выдавать: это ноу хау! Влага поступает снизу по трубке в которой ввлажный фитиль biggrin

ЕленаДата: Среда, 29.05.2013, 07:42 | Сообщение # 28
Цитата (Attika)
Так оставайтесь! Грейтесь..
Очень уж я люблю мёд!
В праздник Шавуот дети начинают  изучать  Тору и чтобы им "подсластить" учение, готовили  специальные блюда. Молочное блюдо,  как  лестница с 7 ступенями - в память  о 7 Небесах, которые раскрыл Всевышний в  День  Дарования Торы. Или  пекут сладкое печенье вформе еврейских букв, обмакивают его в мед и предлагают юным ученикам съесть ту
или иную «букву», прочитав ее.

Именно  в день дарования  Торы принято украшать свитки Торы  розами .

zaharurДата: Среда, 29.05.2013, 08:01 | Сообщение # 29
Цитата (Елена)
.Какие -то они не съедобные.

sml Да, видать буквы несвежие попались sml
Картинку лучше сначала сохранить на свой компьютер, а затем вставить сюда, прикрепив к сообщению как обычный файл и нажав появившуюся строчку "вставить в редактор".
Прикрепления: 5466167.jpg(93.6 Kb)

ЕленаДата: Среда, 29.05.2013, 11:06 | Сообщение # 30
Цитата (zaharur)
Главное, чтобы они теперь не засохли.
Где-то я уже видела этого железного человека...А вспомнила...
Прикрепления: 2709129.jpg(45.2 Kb)

ЕленаДата: Среда, 29.05.2013, 11:18 | Сообщение # 31
Цитата (Иоан)
Тайн не выдавать

Прикрепления: 0945249.png(32.4 Kb)

ЕленаДата: Среда, 29.05.2013, 11:53 | Сообщение # 32
Цитата (zaharur)
Но это свечение возникало только во время звучания голоса Большого Кита.
Кажется я слышу ГОЛОС Большого Кита и он приглашает  меня вСВОЙ ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД (Яспис наш небесный) походить по улицам , попробовать  все в «норке липкого мёда», отведать  «сладкие корешки», и пополнить  запасы из разных норок.

« Рядом с домом, у самой двери, был выкопан "ураганныйпогреб".  В погребе семья
отсиживалась во время бурь.»

«Волшебник Изумрудногогорода» А. М. Волков.
Прикрепления: 6154831.jpg(123.3 Kb)

ЕленаДата: Среда, 29.05.2013, 13:16 | Сообщение # 33
Цитата (ju-ra)
два человека вошли в храм помолиться
Цитата (ju-ra)
У любой системы есть своя функция, которую она выполняет, используя свою структуру. Структура – это то, что есть. Функция – то, что делается, действие.
Как же мне сейчас прочитав всё, преломив в сердце помолиться одной молитвой которую я прочитала на еврейском сайте.

Молитва - благословение за наслаждение  ароматами

Когда еврей  вкушает  плод, пьёт воду  и  при этом  улавливает  приятный запах, он произносит благословение: "И будешь есть, и насытишься,  благослови Г-спода, Б-га твоего, за  прекрасную   страну, которую Он дал тебе" (произносится после еды).    icecream
Прикрепления: 4536583.jpg(294.8 Kb)

AttikaДата: Четверг, 30.05.2013, 18:08 | Сообщение # 34
Цитата (Иоан)
Тайн не выдавать: это ноу хау! Влага поступает снизу по трубке в которой ввлажный фитиль

Кто бы сомневался...
Если это не слишком сложно сделать, то можно поподробнее? ПЛИЗЗЗЗЗ! notworthy
Цитата (Елена)
Очень уж я люблю мёд!

sml Это к Иоану.

AttikaДата: Четверг, 30.05.2013, 18:10 | Сообщение # 35
Цитата (Елена)
Attika  этой сказке «Волшебник Изумрудного города» всё как в Жизнии даже камень,  который каждому из нас

sml
Цитата (Елена)
Молитва - благословение за наслаждение  ароматами

Когда еврей  вкушает  плод, пьёт воду  и  при этом  улавливает  приятный запах, он произносит благословение: "И будешь есть, инасытишься,  благослови Г-спода, Б-га твоего, за  прекрасную   страну, которую Он далтебе" (произноситсяпослееды). 

Спасибо, интересно. koshechka

ЕленаДата: Пятница, 31.05.2013, 12:32 | Сообщение # 36
Attika ты хочешь сказать. Что у каждого свои камни, которые надо убирать с пути?
Я попытаюсь обьяснить почему так люблю все, что связанно с Землей Обетованной. Я знаю как к этому относятся очень многие, но я буду говорить о себе. В самом начале моего пути я как- то очень не хорошо сказала о евреях. Это услышал один брат и спросил: 'А ты Иисуса любишь, а ведь он ЕВРЕЙ?"
С тех пор я поняла очень многое. Если любишь человека ,тебе интересно где он живет, кто он, вообще все о нем.
А мой Иисус? Многое ли знала я о Нем? Я решила тогда о Нем узнать все, что возможно.По каким улицам Он ходил, какие деревья росли в то время в Израиле, и вообще что это за странна такая- Земля Обетованная.Но больше всего мне были интересны люди которые окружали Его. Иисус - краеугольный камень в Храме живого Бога и другого основания никто положить не может.Я знаю многие говорят евреи распяли Христа, это не совсем так.Апостолы были, евреями их почти всех убили за это учение.Я русская,а мой Иисус еврей и поэтому этот народ мне очень дорог.ЭТО НАРОД ЗАВЕТА.

ЕленаДата: Пятница, 31.05.2013, 17:21 | Сообщение # 37
Цитата (Елена)
Когда еврей  вкушает  плод, пьёт воду  и  при этом  улавливает  приятный запах, он произносит благословение: "И будешь есть, и  насытишься,  благослови Г-спода, Б-га твоего, за  прекрасную   страну, которую Он дал  тебе"

Перевожу на язык НОВОГО ЗАВЕТА :" Когда я вкушаю СЛОВО и ощущаю БЛАГОУХАНИЕ ХРИСТОВО" я благодарю  БОГА, что я  могу видеть и слышать ЕГО. koshechka notworthy

ИоанДата: Пятница, 31.05.2013, 23:52 | Сообщение # 38
Цитата (Елена)
Перевожу на язык НОВОГО ЗАВЕТА :" Когда я вкушаю СЛОВО и ощущаю БЛАГОУХАНИЕ ХРИСТОВО" я благодарю БОГА, что я могу видеть и слышать ЕГО

Елена, Вы весьма талантливый и способный переводчик!

RinaДата: Суббота, 01.06.2013, 02:33 | Сообщение # 39

Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .

ЕленаДата: Суббота, 01.06.2013, 12:04 | Сообщение # 40
Иоан, на самом деле я просто понимаю, что во всем, что касается Наследия Израиля должен происходить плавный переход( Преображение, Преломление) из Ветхого Завета в Новый. Если этого нет, об этом надо молиться и размышлять (Мф: 5:17,18).И тогда Наш Переводчик Преломляет, Воплощяет, Обьясняет, только успевай "сохранять слова сии" в сердце как Мария.

ЕленаДата: Суббота, 01.06.2013, 21:13 | Сообщение # 41
Цитата (Rina)
Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .

Спасибо Rina, какие прекрасные слова. Буду её периодически слушать, когда будет хмурое настроение. kachely

ИоанДата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:30 | Сообщение # 42
Цитата (Елена)
.И тогда Наш Переводчик Преломляет, Воплощяет, Обьясняет, только успевай "сохранять слова сии" в сердце как Мария.
Ответ тоже впечатляет скромной позицией, хочется верить, что в вашей жизни наступило прекрасное, цветное, расписное лето благоприятное.
Не поймите превратно, но мне ваши картинки и ваши посты созвучны в видении вашего духовного состояния вот с этим местом: —
Утро и вечер возбудишь к славе [Твоей]. 10 Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил ее; 11 напояешь борозды ее, уравниваешь глыбы ее, размягчаешь ее каплями дождя, благословляешь произрастания ее; 12 венчаешь лето благости Твоей, и стези Твои источают тук, 13 источают на пустынные пажити, и холмы препоясываются радостью; 14 луга одеваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют bye

ЕленаДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:47 | Сообщение # 43
Цитата (Иоан)
хочется верить, что в вашей жизни наступило прекрасное, цветное, расписное лето благоприятное.
Спасибо Иоан за добрые слова, но пока я на земле, "рая" мне здесь не найти это точно. За каждый шаг приближения к небу приходится очень дорого платить.Кто идёт этим путём, это знают. 
Цитата (Иоан)
Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил ее;
А это происходит только в соединении в духе  с Живой Церковью...."ибо так устроил ее";

ИоанДата: Воскресенье, 02.06.2013, 21:59 | Сообщение # 44
Цитата (Елена)
Извините прикрепить файл не получилось

Что за файл? помочь?

ЕленаДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:57 | Сообщение # 45
Цитата (zaharur)
СЕМЬЯ счастливее, когда не двое-трое, а когда не менее СЕМИ... БЛИЗКИХ, А НЕ ЗЛЫХ!

Прикрепления " Духовные связи"
Прикрепления: 5623797.docx(696.5 Kb)

ЕленаДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:54 | Сообщение # 46
Цитата (Елена)
А это происходит только в соединении в духе  с Живой Церковью
Прикрепления: 9775164.jpg(195.9 Kb)

ЕленаДата: Вторник, 03.09.2013, 13:49 | Сообщение # 47
Цитата (zaharur)
Говоря о "коллективном сознании" невозможно не перейти к размышлениям о феномене синергии (греч. συνεργία — syn - вместе, ergos - действующий, действие).

То есть мы видим, что в дополнение к вообще феноменальному несоответствию сил (благодаря Незримому Заступнику), появляется ещё какой-то незримый коэффициент, начинающий непропорционально умножать эффективность получаемого результата. Это и есть феномен синергии.

ЦИТАТА:Мы видим, что жизнь фактически появляется вместе с образованием второй личности. Не было этой второй личности - не было, собственно, и жизни. Дальнейшая "динамика личности" такова: чем больше образовывается личностей и духовных связей между ними, тем более умножается жизнь в каждой индивидуальной клетке**. Так должно было быть по Замыслу Творца. Но стало так не сразу...

Сверхорганизм- или тайна хождения по воде......

Для многих исследователей различных отраслей науки муравьи представляют большой интерес. Мы уже писали о попытках учёных раскрыть загадку удивительной силы этих насекомых.

На видео муравьи, оказавшиеся в воде, не расплываются, куда попало, а образуют "плот", который абсолютно не пропускает воду и способен выдерживать сильное давление.
Конечности нижнего слоя муравьёв сплетаются настолько плотно, что ни одна капля воды не просачивается на "верхние палубы", по которой "гуляют" остальные муравьи. Сотрудники Технологического института Джорджии поражены феноменальной способностью муравьёв вести себя, как единый сверхорганизм. Подброшенная вверх рукой "горсть" муравьёв даже в воздухе остаётся единым шаром. Складывается впечатление, что мы имеет дело с неким пластичным материалом, а не живыми организмами, - резюмируют исследователи.

Цитата ju-ra, во-первых, почему творчество мурашек такое созидательное, а человеческое-такое разрушительное...а именно, потому,что ...у каждого из семи "Я" есть и свое "не-Я"...:)
...а если "поиграться" с морфологией слова "семено"..."семь_оно"...:

Бог создал  в этом  мире  всё  гармонично. Но человек  всё  пытается усовершенствовать созданное  Богом (сделать всё  под  себя). В течение веков выращиваемые растения изменялись в нужном для человека направлении: создаются  новые породы  животных, культивируются  новые  сорта растений.    Изменённые  в  «лучшую»  сторону  растения  гибнут  или  вообще  оказываются  не  жизнеспособными. Только дикая природа осталась первозданной (такой какой её создал Бог) способной выживать в тех условиях, в которых она находится......В каждом плоде заложенно семя, ген, способный воспроизвести данное животное или растение.
А разве с человеком не так? Семя вложенное Богом в нас (рождение свыше) разве не должно привести нас в первоначальное состояние? Возродить нас, привести к тому что мы потеряли?
Почему же это часто не происходит.......Вмешательство человека......его мудрости....желание всё сделать под себя......
Слово "Семья" само говорит за себя- это 7 "Я", это должно быть 7 выросших из семени Бога. СемьЯ-Семя Бога, только тогда это жизнеспособный Организм(Собрание Святых),а не "селекционное творчество" человека.

Видео Песня о звёздах   

"......Доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,..." 2 Пет. 1:19

Прикрепления: 2018928.jpg(165.3 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 03.09.2013, 17:35

ЖеняДата: Вторник, 03.09.2013, 14:50 | Сообщение # 48
Цитата (Елена)
Изменённые  в  «лучшую»  сторону  растения  гибнут  или  вообще  оказываются  не  жизнеспособными
Наверное, потому что однобокое улучшение, перекос. А изменить  все стороны в лучшие стороны  meeting - это проблема для человека. Наверное, потому что не дорос, может возгордиться?  sml Получается как-то, мол, сделал что-то лучше, то и ответственность на себя бери, чтобы тля вкусную ягоду, крупную и сладкую не съела. Заботься теперь о произведённом и прочувствуй.  sml Может, и за помощью Сверху надо будет обратиться.

ЕленаДата: Вторник, 03.09.2013, 14:52 | Сообщение # 49
Цитата (Елена)
А разве с человеком не так? Семя вложенное Богом в нас (рождение свыше) разве не должно привести нас в первоначальное состояние? Возродить нас, привести к тому что мы потеряли? Почему же это часто не происходит.......Вмешательство человека......его мудрости....желание всё сделать под себя......
 " Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все." (1Иоан.2:20)
"Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою". (Пс.31:8)
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Иоан.14:26,27)

" Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом." (Евр.8:10)

Нам выполнять Завет мешает наше "я", а у пчёл, муравьёв и др. животных всё не так как у нас.....Они не могут изменить то, что вложено в них Богом....поэтому  творчество мурашек такое созидательное, а человеческое-такое разрушительное..

КАК ПЧЁЛКИ ОБОГРЕВАЮТ ДРУГ ДРУГА...

Учёные открыли уникальную живую «систему отопления» в пчелином улье
С помощью специальных тепловизоров научные сотрудники университета Вюрцбурга (Германия) под руководством Юргена Тауца установили, что функцию «отопительной системы» улья выполняет особая группа пчёл, температура тела которых значительно превосходит температуру тела других пчёл колонии.
С помощью специальных тепловизоров научные сотрудники университета Вюрцбурга (Германия) под руководством Юргена Тауца установили, что функцию «отопительной системы» улья выполняет особая группа пчёл, температура тела которых значительно превосходит температуру тела других пчёл колонии.
Эти представители пчелиной семьи имеют хорошо развитую мускулатуру, сокращения которой позволяют значительно повысить температуру тела (до 44°C), что на 10°C выше, чем у других членов пчелиной семьи. Регулируя температуру внутри улья, они управляют функционированием всей колонии. Заползая в пустые соты, они могут регулировать тепло в соседних сотах, обеспечивая необходимым количеством тепла сразу 70 куколок (пчеловодам следует иначе взглянуть на пустующие соты).
Температура внутри улья оказывает колоссальное влияние на жизнедеятельность всей пчелиной семьи, как единого «суперорганизма». К примеру, из личинок, развивающихся при температуре 35°C, на свет появляются лётные пчёлы, которые занимаются сбором нектара и пыльцы на цветках растений. Из личинок, развивающихся при температуре 34°C, на белый свет появляются пчёлы-няньки, которые никогда не покинут улья и всю свою жизнь будут ухаживать за другими личинками и «следить за порядком» в улье. Численность пчёл-охранников и трутней также зависит от температуры внутри улья.
Таким образом, управляя температурой окружающей среды внутри улья, «пчёлы-обогреватели» определяют стратегию развития всей пчелиной семьи.

То к чему мы стремимся и не как не можем достигнуть, у животных и насекомых запросто.....
Прикрепления: 6566084.jpg(346.2 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 03.09.2013, 17:39

ЕленаДата: Вторник, 03.09.2013, 15:08 | Сообщение # 50
Цитата (Женя)
А изменить  все стороны в лучшие стороны
  Потеряли мы этот Дар Божий:"15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." (Быт.2:15)

Цитата Женя, : "Может, и за помощью Сверху надо будет обратиться."

А это единственный выход в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."(Быт.3:19) ......но ведь не хотят селекционеры это делать, хотят творить сами.....

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 03.09.2013, 15:11

Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » норка липкого мёда » Синергия Семьи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: