www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Среда, 18.09.2019, 08:41 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » акустическая норка » ЛОмать - НЕ строить, душа не болит. (НЕ и ЛО - одно ль и то же? Ведь они ничуть не схожи!)
ЛОмать - НЕ строить, душа не болит.
zaharurДата: Среда, 02.11.2011, 21:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Прочитал сегодня на одной из интернет-страниц (источник) материал, побудивший меня кое о чём задуматься:

Анекдот о том, что частица «не» не воспринимается:
Мужик пришел в баню, а полотенце забыл. Стоит голый и мокрый посреди раздевалки, озирается по сторонам: «Что же делать…?»
Вдруг видит табличку на стене с надписью: «Внимание! Занавесками не вытираться!»
- О! А это мысль!

В багаже знаний нашей цивилизации находится множество, так называемых, «общепринятых истин». Одной из таких «общеизвестных» аксиом, в последнее время стало утверждение что «подсознание не воспринимает частицы «не». Так ли это в действительности?
Одним из способов разрушения «общепринятых истин» является задавание вопросов? А давай зададим себе вопрос: «А почему человеческое подсознание не воспринимает частицы «не»? И почему все остальные части речи, вроде бы воспринимает?»

Дело в том, что наше подсознание действительно не воспринимает частицы «не» так же, как и других частей речи, ибо мыслит в совершенно иной символьной системе – образов, ощущений, эмоций. Мышление словами, восприятие речевых установок находится в компетенции левого, вербально-аналитического полушария. И хотя загадка происхождения языка пока не решена, можно с уверенностью сказать, что наша речь не является случайным набором звуковых символов, а подчинена своим внутренним, и очень строгим, закономерностям. Каждая часть речь выполняет свою четко определенную функцию. Попробуй-ка передать словами достаточно длинный смысловой текст, не пользуясь частицей «не»?

Частица «не» в нашем языке является разрушителем, деструктором. Как правило, она применяется, когда необходимо изменить какое-то качество описываемого предмета (например «не белый, а …», или же изменить установку «не бегай, а…»). Но изменение качества или установки, требует введения новой установки. То есть «не бегай, а … прыгай, сядь, летай и т.п.». В своей обыденной речи мы часто забываем это делать, в результате разрушая что-то, не создаем ничего нового. Свято место пусто не бывает, и как следствие отсутствия нового качества или нового действия, продолжает выполняться предыдущее...

...Читаю одну книгу и вот что в ней написано, привожу отрывок:

"...все аффирмации сформулированы не индивидуально для каждого человека, а огульно, и включают утверждение о благе для НАС, для ВСЕХ людей.

Объяснение этого факта является строго научным: подсознание человека улавливает только слоги под ударением, безударные же слоги и частицы оно «НЕ слышит».

Произнесите несколько раз слово «мне», и внимательно послушайте, какие звуки оказываются при этом выделены: «мне», «мне», «мне-е», «мне-е-е». Оказывается, что выделенным, ударным окажется слог «НЕ», который усваивается подсознанием как чистое отрицание. Звук «м» слышен слабее, не акцентирован, и подсознанием пропускается. Таким образом, просьба к Богу : «Господи, дай мне...!» превращается в отрицание того, чего вы просите: «Господи, дай НЕ...!», или «Господи, НЕ дай ...!»

Обладая большой практикой работы с подсознательными формулировками, я услышала это превращение «мне» в «НЕ», когда много раз читала молитву с просьбой «Господи, дай мне терпения!» Получалось: «Господи, дай НЕ терпения!»

Услышав это, я стала просить: «Господи, дай нам терпения!» Получается, что русский язык устроен так, что «наш» человек ничего не может просить исключительно для себя лично, а может просить только для всех.

Это отражает тот космический факт, что все мы едины, как пальцы одной руки. Пальцы существуют как будто бы отдельно (как мы, люди, воспринимаем себя отделенными друг от друга), но все они принадлежат одной руке ( Богу ). Если мизинец болен и страдает, то хорошо ли будет большому пальцу? Конечно, нет!

Невозможно счастье для одного отдельного человека, как невозможен «коммунизм или социализм в одной отдельной взятой стране» — истина, подтвержденная жизнью"...

zaharurДата: Среда, 02.11.2011, 22:03 | Сообщение # 2
И вот,на том же форуме, откуда был взят вышеприведённый материал, один из участников задаётся следующим вопросом:

а с частицами "не" тут загвоздка позаковыристей будет. Как на счет заповедей "не убий", "не прелюбодействуй", "не укради" и т. д. Как то противоречие какое-то!!!

Действительно, получается, что частица "Не", присутствующая в заповедях, оказывает деструктивное действие на подсознание. Ведь, если читать заповеди Божьи, преподанные через Моисея, то мы услышим там сплошное "НЕ", причём без всякой последующей "...,а", то есть без введения последующей положительной установки. Такое положение вещей действительно представляется деструктивным, ибо всякий запрет без следующей за ним компенсации порождает немедленный откат к запрещённому, но уже с удвоенной, индуцированной страстью. Этот закон запечатлился в человеческом сознании в виде известной поговорки: "запретный плод сладок". В итоге получается нечто подобное описанному в вышеприведённом анекдоте про мужика в бане.

ЖеняДата: Четверг, 03.11.2011, 11:51 | Сообщение # 3
Подсказку увидела. smile
В иврите частица отрицания ло. Неужели ты сможешь показать, что она действует на мозг иначе?
С ходу в голову ничего не приходит. smile Только то, что глаголы в инфинитив с неё начинаются. cool
А анекдот очень иллюстративный. cool

zaharurДата: Пятница, 04.11.2011, 09:59 | Сообщение # 4
Quote (Женя)
Подсказку увидела. В иврите частица отрицания ло. Неужели ты сможешь показать, что она действует на мозг иначе? С ходу в голову ничего не приходит.

В вышеприведённом отрывке из книги акцент был сделан на сходстве в русском языке частицы "не" с местоимением "мне". Как следствие, молитвы с употреблением местоимения "мне" "не работали", на них не было ответа. Как утверждает автор,

...таким образом, просьба к Богу : «Господи, дай мне...!» превращается в отрицание того, чего вы просите: «Господи, дай НЕ...!», или «Господи, НЕ дай ...!»

Обладая большой практикой работы с подсознательными формулировками, я услышала это превращение «мне» в «НЕ», когда много раз читала молитву с просьбой «Господи, дай мне терпения!» Получалось: «Господи, дай НЕ терпения!»

Услышав это, я стала просить: «Господи, дай нам терпения!» Получается, что русский язык устроен так, что «наш» человек ничего не может просить исключительно для себя лично, а может просить только для всех...

Как же в этом смысле устроен еврейский язык? Частицей отрицания, эквивалентной нашей "не" в иврите является לא [л'о] (с мягким "л"). Устройство еврейского языка таково, что эта частица по звучанию полностью тождественна (тоже!) личному местоимению, и тоже в дательном падеже (отвечающем на вопрос: "дай кому?"), но не первого, а третьего лица, то есть не "мне", а "ему":

לא [л'о] не
לוֹ [л'о] ему,

с гласной же "у" вместо "о" на конце эта частица обретает значение

לוּ [л'у]
если бы, дай Бог, чтобы, пусть

Сочетание же этих частиц рождает своего рода молитву, но не притягивающую что-либо себе, а просящую что-то иному человеку: "Дай Бог ему не..."

Причём сама частица "ло" звучит гораздо мягче и нежнее на слух, нежели русское "не" (напоминающее блеяние козла). "Л" в иврите (да и в любом ином языке) - самый нежный, мягкий и "ласковый" согласный, казалось бы, меньше всего подходящий для частиц отрицания. Тем не менее, в иврите для этой цели выбран именно он. Стало быть, само отрицание, выраженное таким нежным образом, более напоминает нежную руку матери, удерживающую своё дитя от шага в сторону чего-либо опасного, нежели руку или дубинку полицейского. Несмотря на такую мягкость, это отрицание скорее достигает своей цели, нежели хватание упрямого козла за рога. Ведь не случайно сказано в Притчах: "мягкий язык переламывает кость".

Таким образом, частица "ло" - это своего рода молитва-пожелание "дай Бог ему не...{согрешить, впасть в искушение, совершить неверный поступок и т.д.}" Всей своей сутью эта частица являет не резкое отрицание (которое, как мы читали, не принимает подсознание), но осторожное и нежное предостережение, совет, высказанный в кроткой и ненавязчивой форме.

Но почему "ему" а не "мне", то есть, почему ассоциация уводит от первого лица к третьему. Кому "ему"?
Во-первых, это приучает человека концентрироваться не на своём "эго", а на нужде другого, и вообще более молиться друг за друга, а не за себя-любимого, также и искать благ не себе, а ближнему.
Но не только в этом смысл данной ассоциации. А в том, что даже прося что-либо именно себе, нужно просить этих благ не своему эго, а своему новому человеку в Боге, о котором Павел говорил в третьем лице, как бы растождествляя его со своим "эго":

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

(2Кор.12:2-5)

ЖеняДата: Пятница, 04.11.2011, 14:46 | Сообщение # 5
У тебя все объяснения такие необычные и глубокие. Спасибо, Володя!

zaharurДата: Воскресенье, 06.11.2011, 07:55 | Сообщение # 6
Quote (zemchuzina)
Если бы еще эту частицу "ЛО" вставить в русский язык вместо "не", то было бы действительно хорошо. А так скажи кому нить так по русски, никто и не поймет, пока не объяснишь.

Вставить буквально, конечно же, не получится, но вот заимствовать саму идею и выражать отрицание с тем же чувством, которое заложено в частице Л'О, вполне возможно. Правда, в русском языке для этого потребуется бОльшее количество слов (вместо одной частицы), но это уже не столь важно. Например, можно сказать какому-то человеку: "НЕ делай того-то" и убедиться в бессмысленности такого императива, а можно объяснить, почему тот или иной поступок приведёт его в иное русло, куда он сам не желает. Человека нужно чутко перенаправить, указать ему пагубность его направления и, одновременно, иной, хороший путь. Именно это и делает частица Л'О в иврите. Ведь она фактически состоит из направительного предлога ЛЕ (функцию которого в иврите выполняет буква Ламед, имеющая вид спиральной лестницы) и буквы Алеф, которая символизирует "побудительный толчок, импульс силы, стимул". Таким образом, Л'О стремится перенаправить человека с одного пути на другой, - со спирали, ведущей вниз, - на лестницу, ведущую в Горницу. Она как бы говорит человеку:

Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу
(Прит.15:24)

zaharurДата: Воскресенье, 06.11.2011, 08:14 | Сообщение # 7
Quote (zemchuzina)
Или иначе говоря, показать, что есть хорошо, а что плохо, при этом направив на хорошее и лучшее

Да-да, именно так.
"Крошка сын пришёл к отцу
и спросила кроха..."
А что спросила? Не что "можно", а что "нельзя",
но что такое хорошо (тов) и что такое плохо (ра).

zaharurДата: Воскресенье, 06.11.2011, 08:36 | Сообщение # 8
Quote (zemchuzina)
Кстати, Бог ведь нам изначально дал такое понимание. Сами чувствуем, что такое хорошо и что такое плохо. Даже если родители не научили.

Совершенно верно. Но когда нам говорят в форме императива: "НЕ делай", то что в итоге получается? Получается анекдот про мужика в бане. У Павла это выражено по-сути так:
"когда закон говорит мне НЕ ДЕЛАЙ, то внутри меня возникает такой импульс желания сделать именно это, что меня уже ничем не остановишь. О, бедный я человек!"

Форум » НОРКА ЦИКАДЫ » акустическая норка » ЛОмать - НЕ строить, душа не болит. (НЕ и ЛО - одно ль и то же? Ведь они ничуть не схожи!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: