Добро пожаловать!
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » О разном
О разном
ju-raДата: Пятница, 22.11.2013, 12:54 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата Фома ()
Юра,а что такое молитва?

...

...Володя...не очень ли я согрешу предположением, что ответ на свой вопрос, обращенный ко мне ты уже знаешь?... Вопрос что? обычно указывает на существительное..."молитва"...Такой ответ меня бы устроил вполне... лет так 25 тому назад...
...На том уровне, на котором задаются вопросы, на том и отвечаются...)

...В еврейском языке(с некоторых пор я для себя стал различать еврейский библейский и еврейский современный) имя существительное для слова молитва происходит от корня „судить“, и обыкновенный возвратный глагол... означает буквально „судить себя“»...Собственно вот и вся теория "в сухом остатке"... Зерно...Кто-то из него хлебушек печет (из муки различного помола), а кто-то целеньким клюет...Но качество зерна в любом случае имеет первостепенное значение...... С гнилой гречки хорошую кашу не сваришь... )

...Важное замечание из предыдущего текста это указание на происхождение существительного "молитва" , а именно от "возвратного глагола"... и его значение... Глагол-это указание на действие...процесс...

...Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. (Лук.11:1)

...вот только сегодня исследуя текст выше обратил внимание на действие Христа ..."молился, и перестал"... Какие у тебя мысли по этому месту?...Как это "перестал"...? Для ортодокса-буквоеда это не вопрос ..."перестал так перестал"... В мои то ушам всякое может приблизится, но не попадет прямо "внутрь"...отфильтруется...С точки зрения класической физики такое очень вполне даже возможно... С точки зрения квантовой физики(Вечности) никогда...Скажу по другому, что попытка обьяснится представителей, исповедующих различные мировозренческие парадигмы, "мирно" бы закончилась с изоляцией представителей одной из них " в заведении с палатой №6"...:)

..."научи нас молится"... Казалось бы понятная фраза... Текст молитви ниже(Ев. от Луки-например) прилагается... "а ларчик просто открывался"...это у Крылова, но не в Евангелии от Луки...Вся Библия это не ларчик...а если и ларчик, то с "семью"ларчиками внутри, ключи от которых в последнем ларце...:)...Как ты иногда сопровождаеши отдельные адресные тексты своих сообщений "надеюсь ты понял о чем я"...)
...Извини, если что, за неадекватный твоему мировозрению ответ...:) ...Я старался...

ju-raДата: Пятница, 22.11.2013, 15:28 | Сообщение # 52
Цитата Фома ()
Юра,я вообще не понимаю как люди не могут понять одной простой вещи,прежде чем устроиться на другую работу,нужно уволиться с предыдущей,так вот,прежде чем избавиться от власти сатаны,нужно у него уволиться,а вот этого многие и не понимают,как это делается,и начинают нести всякую ахинею,как они "покаялись",какие они "хорошие",и так далее,они похожи на хитрецов,которые не уволившись с предыдущей работы,начинаю вынюхивать,высматривать,новое место работы,прикидывать все "за" и "против"

...я мог бы к твоему "непониманию" прибавить свое...обширным перечислением фактов... Не в непонимании беда то, а в понимании... Понять ведь не обязывает никого одобрять... Не я сказал...я только повторю:"Весь мир_театр"...ну надо же себя ведь чем-то занять до Судного дня...

Цитата Фома ()
Не может человек "избрать" Бога,пока Бог не изберёт человека.

...Володя...на Все вид "с кухни" выглядит иначе... я не позволяю себе судить за всех и обо всем... Оставлю без интерпритации просто "не может"...

Цитата Фома ()
простой вещи

..."простых вещей" вообще не бывает...если их предварительно не "опредметить"... Любовь, например...ведь нельзя подарить... еще сложнее с сердцем... но вот коробочкой конфет в виде сердца-железобетонный аргумент наличия соответствующих нержавеющих чувств...

...p.s....Не стоили б мысли выше ни моего, ни твоего, ни внимания "других", если б не одно но...я был в ролях тех, кого я сегодня как и ты "не понимаю"... а вопрос о том, "кто я?"...моя персональная мантра... biggrin

Сообщение отредактировал ju-ra - Пятница, 22.11.2013, 15:29

ФомаДата: Пятница, 22.11.2013, 17:45 | Сообщение # 53
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:48

ju-raДата: Суббота, 23.11.2013, 10:37 | Сообщение # 54
Цитата Фома ()
Да что ты?2Кор 11.3 уклонившись от простоты во Христе.

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе...(2Кор.11:3)

...Володя...  "простота вещей" так соотносится к   "простоте во Христе"...  как теоретические обоснования "вещи в себе" Иммануила Канта и житейский опыт апостола Павла... Или может есть что-то общее между простотой во Христе апостола Павла и жизнью тех, за чьи умы он опасался?...Для объективности замечу-мой ум не исключение...Или может я один такой на форуме неголубь...:)

ФомаДата: Суббота, 23.11.2013, 11:59 | Сообщение # 55
.

zaharurДата: Суббота, 23.11.2013, 12:27 | Сообщение # 56
Цитата Фома ()
Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились,  от простоты во Христе...

Простодушную, доверчивую девочку (что само по себе хорошо) может легко обольстить хитроумный "дядя", имеющий многовековой опыт в обольщении. Поэтому к её простодушию нужно добавить ещё смекалку, смышлёность, мудрого советчика в сердце и разум

простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность
(Прит.1:4)

Хорошо быть "простым как голуби", но в целях безопасности в окружающем нас ныне пространстве этого недостаточно, нужно ещё быть "мудрым как змеи".

ju-raДата: Суббота, 23.11.2013, 12:47 | Сообщение # 57
Цитата zaharur ()
Хорошо быть "простым как голуби", но в целях безопасности в окружающем нас ныне пространстве этого недостаточно, нужно ещё быть "мудрым как змеи".

...Володя...твою емкую мысль оставлю без комментария...:)

Цитата
Фома7135Я не читал Эммануила Канта...и вообще с трудом понимаю твоифразеологические речевые обороты.Извини.
 ... Володя...личноя тебя извиния наперед...:)...А по сути,когда-то вдумчиво читая  Мишеля
Монтеня, замыслился  о  том, что длятого, чтобы вместить в себя столько "чужих"мозгов, к тому же таких
великих и мощных,( наверное, он писал свои "Опыты",находясь в своей
библиотеке и смотрел на корешеки "настольных" книг),... необходимо,
чтобы собственный мозг "потеснился, съежился и сократился в
объеме"...
Да и вообще, перефразируя Соломона, немногие в общем -тоготовы стремится к стяжательству мудрости, которая к печали...:)

ФомаДата: Суббота, 23.11.2013, 13:19 | Сообщение # 58
.

ЕленаДата: Суббота, 23.11.2013, 13:24 | Сообщение # 59
Цитата zaharur ()
"Просты как голуби"+"мудры как змеи"+  я бы добавила для полноты образа ,что нужно ещё быть "безумными Христа ради"=ученик Христа.

ФомаДата: Суббота, 23.11.2013, 15:12 | Сообщение # 60
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:49

ju-raДата: Суббота, 23.11.2013, 16:43 | Сообщение # 61
Цитата Фома ()
Павел писал, не обольщаться философией как пустым обольщением

...Многое, о чем писал Павел, написано как персональный опыт человека, который был человеком, а не небожителем... Например, "все исследуйте, а хорошего держитесь"... Володя, у каждого так сказать "свое прошлое"... Я принадлежу к той "прокладке" которую принято именовать ДВРовцами(детьми верующих родителей-протестантов в третьем поколении)...Я лично не то, чтобы помню, а чувствую присутствие, влияние на мою внутреннюю жизнь того поколения(родителей родителей)...Памятуя о своих наставниках, я иногда подвязавшихся "великих проповедников Христа" увещеваю,  говоря "идите и научите...Иногда-словами"...  Поколение моих родителей- уж точно "теплохладные".....Как то задавал я многим один и тот же вопрос "Против чего вы нинче протестуете?" ...

...Мое поколение(собственно наше) необратимо деформировано  изменчивым миром  под его конфигурации...

...Тем же верующим родителям задавал вопрос о том, воспитали ли они тех детей, указывая на которых Христос мог сказать "будте как дети"... Особо одаренные из них, мило улыбались...и смотрели в пол...Вос_Питали они сами себя?...Это собственно персональный вопрос к каждому, каждому под любым предлогом оставившему " источник воды живой"...

Цитата Фома ()
Значит книжная мудрость,которую ты стяжаешь,ведёт тебя к печали?

...между обольщенными философией, и обольщенными пустымобольщением(например-проповедями)...яма глубиною с пропасть...Слишком много ныне слов...симуляров...и симулякров...и их ."воблаговещателей" Подмена понятий-тотальна.Реальность одних-вымышленная...другим-вмененая...И та и другая -иллюзия...:)...Но и о первых, и о вторых  сожалеет Бог:
...Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды...(Иер.2:13)

... p.s...Мании блестать ерундицией не имею... из предпочтения к уединенному образу жизни и расположенностью к молчанию...только не стоит расценивать мое молчание ни как знак согласия, ни как знак безразличия к собеседнику, ни как выражением протеста...:)

Сообщение отредактировал ju-ra - Суббота, 23.11.2013, 16:52

zaharurДата: Суббота, 23.11.2013, 17:57 | Сообщение # 62
Цитата Фома ()
В этих стихах,ничего не говорится о простодушии,там говорится о простоте,что здесь

А простота, упомянутая здесь - это что тогда, в твоём понимании? (В моём понимании это простодушие, искренность, доверчивость, открытость)

Цитата Фома ()
Володь,что ты "лепишь" тут? Где здесь простодушные девочки,которым уже за 50 лет,эти что ли простодушные?И кто тут "дядя"...

Причём тут сразу "здесь"? meeting Я говорил о том, что пишет Павел, а уж где это - "здесь" или "там" - этого я не касался. То же касается и "дяди", который также у тебя вдруг оказался "тут". Кого я подразумевал под "дядей" догадаться совсем нетрудно, т.к. я указал на продолжительность его опыта:

Цитата zaharur ()
хитроумный "дядя", имеющий многовековой опыт в обольщении

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 06:43 | Сообщение # 63
.

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 07:03 | Сообщение # 64
.

ju-raДата: Воскресенье, 24.11.2013, 11:21 | Сообщение # 65
Цитата Фома ()
Юра,скажи мне пожалуйста какое послание апостола Павла является его автобиографией?

Цитата ju-ra ()
Цитата Фома ()Павел писал, не обольщаться философией как пустым обольщением

...Володя...А как ты полагаешь, под "обольщающей философией" Павел не подразумевал и "протестанскую экзегетику"...

... Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним...(2 Кор.12:1)

...Володя...а что нам полезного в том, что мы "как буд-то знаем "автобиографию" Павла, которую он не писал?...)

Цитата Фома ()
И ты всё исследуешь? sml Нужно исследовать свою жизнь в свете Библии

...тебе одному я сознаюсь, в том, что "исследую"...вплоть до того, что вставляю свои персты в раны Спасителя... Не пойми меня однако превратно... Такова моя человеческая природа...

Цитата
Нужно исследовать свою жизнь в свете Библии

...Володя...принцип исследования Библии посредством только Библии не противоречит и моим убеждениям...Без укоризни со стороны совести я соглашаюсь со всеми твоими доводами в пользу важности этой аксиомы...Библию через Библию...Бога сквозь Христа... Слово сквозь слезу...И никаких "посредников"...
...и уж если никаких, то никаких... 
Цитата Фома ()
И что нового в философии открыли Кант,Ницше,Монтень?

...Соглашусь одним понятным словом "ни-че-го"... А за "ничего", я так понимаю, не судят...:) 

Цитата Фома ()
поэтому каких бы "животных" Бог к нам не приводил,апостолов Павлов,Захаруров,Фом,Юриев,Тертулианов,Каргелей,и прочих "животных"  они нам не помощники

...и "умовредители " не они, и прочие, им подобные и не очень, даже вместе взятые...
...к слову-о Ницще...В свободном изложении приведу как пример его мысль..."сегодня я читал Шопенгауера...Сейчас я должен выбросить "из головы Шопенгауера"...

Цитата ju-ra ()
чтобы собственный мозг "Не потеснился, Не съежился и Не сократился в объеме"...

...Я не очень утомил тебя "ребусами", Володя?...)

...Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя....(1Тим.4:16)

..."в себя...и в учение"...в учение...и в себя"... Надеюсь, ты меня не станешь после моего признания разоблачать меня в эгоцентризме?...:)

zaharurДата: Воскресенье, 24.11.2013, 11:52 | Сообщение # 66
Цитата Фома ()
самая первая заповедь не о любви,а о пище "не ешь от древа познания добра и зла"

Нет, эта вторая. Ещё точнее: даже и не вторая, а "поправка" к первой. А первая такова:

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
(Быт.2:16)

Здесь полезно вспомнить, что в еврейском языке слово "эц" (дерево) и слово "эца" (замысел, намерение, совет) происходят от одного корня.
Стало быть, речь здесь в глубинном смысле о вкушении от плодов той или иной мысли, намерения. И из первой заповеди, стало быть, следует, что в Эдене человек был призван к очень большой свободе: воплощать, в сущности, любые свои мысли (нужна ли запятая после слова "воплощать"? sml) Он мог принимать в себя любой помысел, любое пожелание и наслаждаться осуществлением его.
Перефразируя знакомые слова можно сказать об этом так:

"Если пребудете в Ган Эдене и Ган Эден в вас пребудет, то чего не пожелаете, просите, и будет вам"

Не правда ли, поистине волшебная, чудесная жизнь была заповедана пребывающему в Ган Эдене?
И сколь контрастно то положение, в котором мы находимся сейчас, когда пожелания и помыслы становятся опасной, низлагающей человека силой:

за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
(Прит.1:31)

между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов...
(Еф.2:3)

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:19 | Сообщение # 67
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:50

ЖеняДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:19 | Сообщение # 68
Цитата zaharur ()
"эц" (дерево) и слово "эца" (замысел, намерение, совет)
Володя, а чем отличается земля - адама от арец, случайно, не знаешь?

ju-raДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:33 | Сообщение # 69
Цитата Фома ()
Многие вникают в себя и в ученье,но не знают, ни себя,ни ученье.

...Володя...давай по взаимному согласию к "немногим" не причислять себя... shy ...и прости уж мои фазеологизмы...)

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:35 | Сообщение # 70
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:50

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:37 | Сообщение # 71
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:51

ju-raДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:41 | Сообщение # 72
Цитата Фома ()
Ты Володь,это знаешь кому рассказывай?,Жемчужинке,Еленочке,а то ты с ними всё о мультиках,да сказках.

...Володя...а можно и меня на правах "слушателя забывчивого" внести в список поЧитателей Захарура?... meeting

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:43 | Сообщение # 73
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:51

ju-raДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:57 | Сообщение # 74
Цитата Фома ()
Ну например что ты читал у Захарура?"Человек разорванный пополам",или о том что такое лаботамия?

...Володя...ты не повериш!...и тебя "читаю"... Все!...Все, и диалоги и монологи,что мне пришлось встретить, и  на "живих корнях", и ее предидущей версии...И признаюсь тебе, что 
Цитата Фома ()
много читать -- утомительно для тела

...но не читать-не обещаю... notworthy

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:12 | Сообщение # 75
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:52

zaharurДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:19 | Сообщение # 76
Цитата Фома ()
Принимать в себя любой помысел?Который приходит со стороны?

Можно и со стороны. "Сторона, грань" (евр. 'цела') - то самое, из чего была сотворена Ева, и кем она по сути является.

Цитата Женя ()
Володя, а чем отличается земля - адама от арец, случайно, не знаешь?

Жень, интересно, что ארץ "арец" близкородственно с ארש "араш" (быть связанным, обручённым) и ארשת "арешет" (желание)

Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения ("арешет") уст его не отринул
(Пс.20:3)

(Более точно: "желания уст", т.е желания, высказанные вслух, - тогда, когда "от избытка сердца говорят уста")

То есть, арец это что-то очень желанное, и, к тому же, обещанное (и даже более: являющееся неким "обручальным кольцом", залогом будущего сочетания). Вот почему "земля обетованная". А "адама" - это, собственно, та материя из которого соткан "адам". Она более указывает на "строительный материал", нежели на некое пространство, среду обитания.

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:25 | Сообщение # 77
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:52

zaharurДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:29 | Сообщение # 78
Цитата Фома ()
Ева вышла из Адама

Ева была создана из стороны Адама.

zaharurДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:35 | Сообщение # 79
Цитата Фома ()
мысли со стороны приходят от сатаны.

Совсем не обязательно. Можно "со стороны" принять абсолютно свои, родственные духу мысли.
А вот изнутри себя извлечь такое, что страшновато будет. devil

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:46 | Сообщение # 80
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:53

zaharurДата: Воскресенье, 24.11.2013, 14:07 | Сообщение # 81
Цитата Фома ()
Мои мысли,это я сам

Хе-хе. sml В этом-то вся и уловка. Гадаринский бесноватый, небось, тоже так думал.
Человек ведь это только сосуд, своего рода аквариум. А уж какие в нём рыбки плавают и кому они на самом деле принадлежат - это ещё надо разобраться.

Цитата Фома ()
Из северной,южной,восточной,или западной?

Нет, там были только две стороны. Потому что слово "целайим" двойственного (парного) числа.

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 15:05 | Сообщение # 82
.

ju-raДата: Воскресенье, 24.11.2013, 15:52 | Сообщение # 83
Цитата Фома ()
Живое общение,полезно

...Володя...не имею слов для возражения по сути цитаты в целом...Пожалуйста, раскрой свое понимания "живое" применительно к "общению"...Моя просьба без тени иронии иль лукавства...)  

Цитата Фома ()
Когда читаешь статьи каких нибудь авторов,игра идет в одни ворота,в наши.

... текст статьи, оно же "со_Общение" в известных смыслах... Со-общение-это ведь не только то, что пишут, применительно к эпистолярному жанру, но и то, что читают... Говорят по даному случаю, что не так важно что я, например, пишу, а то, как меня понимают...Понимание ведь более углубленное состояние, чем "читание"... Если писание-читание,-это игра "в одни ворота", то поражение "персональных ворот" является не закономерностью, а вероятностью...)
...даже животное имеет способность различать съдобное от несъедобного... если... кушанье халвы с шелухой не  является обязательным условием гостеприимства...человек имеет право различать... А в общем, согласен вполне...не все то полезно, что в рот полезло...:)

Цитата Фома ()
Набивать себя экзегезой о Христе,не зная Самого Христа?

...Божеупасисохранипомилуй...)

ФомаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 16:47 | Сообщение # 84
.

ЖеняДата: Воскресенье, 24.11.2013, 19:34 | Сообщение # 85
zaharur, спасибо, Володя! sml

zaharurДата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:00 | Сообщение # 86
Цитата Фома ()
Почему же Бог нарек это двойственное парное число,человек,в единственном числе?

Так вот и стоит подумать почему. Почему "нарёк им имя - человек". Кому им? Почему на двоих даётся одно наименование, в единственном числе. Впрочем, всё это возможно
Цитата Фома ()
ты читал у Захарура?"Человек разорванный пополам",или о том что такое лаботамия?

Хотя, конечно, такое вряд ли возможно sml

Цитата Фома ()
Апостол Пётр,не сам сподобился есть с язычниками,в чём его упрекнул апостол Павел,а сатана подвигнул Петра?

А когда Христос сказал Петру: "отойди от меня, сатана", то Он это действительно Петру сказал?

ju-raДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:46 | Сообщение # 87
Цитата Фома ()
Цитата ju-ra ()...Володя...не имею слов для возражения по сути цитаты в целом...Пожалуйста, раскрой свое понимания "живое" применительно к "общению"...

...Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале...(Деян.11:15)

...Володя...Живое общение я мыслю немного "запредельнее", чем просто
Цитата Фома ()
общение на духовные темы
, или как ты выразил мысль

Цитата Фома ()
Набивать себя экзегезой о Христе,не зная Самого Христа?

...в живом общении сам Христос автор со_общений от собеседника к собеседнику...

...я не возражаю необходимости в постоянном общении на духовные темы в том разумении заданого мной тебе вопроса...Как по мне, так нет духовных тем, но даное замечание к сути вопроса не относится...

...И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:...(Матф.5:2)

...ключевое слово, обясняющее для меня суть "живого общения" -это отверзшиеся уста... Даже не избыток сердца, мотивирующий уста назидать...

...И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?...
(Чис.22:28)
...отверз Господь уста ослицы...пророка...пастыря...случайного прохожего...или же камни вопиющие... В каждом отдельно взятом случае Бог так скажем "берет уста в Свой удел"... и хозяинну уст все равно как и хто их услышит или непоймет...)

zaharurДата: Понедельник, 25.11.2013, 06:53 | Сообщение # 88
Цитата ju-ra ()
...ключевое слово, обясняющее для меня суть "живого общения" -это отверзшиеся уста... Даже не избыток сердца, мотивирующий уста назидать... ...И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?... (Чис.22:28) ...отверз Господь уста ослицы...пророка...пастыря...случайного прохожего...или же камни вопиющие... В каждом отдельно взятом случае Бог так скажем "берет уста в Свой удел"... и хозяинну уст все равно как и хто их услышит или непоймет...

Такая разобщённость сердца и уст, с одной стороны, кажется весьма неестественной (гораздо более понятны "уста, говорящие от избытка сердца").
Потому, что (в упрощённой иллюстрации) механизм вещания представляется как-то так:

Где трубой являются уста, а грушей - сердце.
В самом деле: должна же быть между ними какая-то связь? sml

Бывает же так что и две трубы присоединены к одному моторчику:

Но когда уста говорят вне всякой зависимости от сердца, то человек, скорее, напоминает "зомби".
И, однако, этот механизм "бессердечного" вещания, действительно имеет место быть:

Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
(Иоан.11:51)

А вот пример вещания со стороны, но, одновременно и из собственного сердца:

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
(Иоан.12:49)

Потому, что в данном случае само сердце находится "вне себя", но

где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:21)

----------------
Прикрепления: 0461141.jpeg(94.3 Kb) · 0548574.jpg(25.9 Kb) · 9455469.jpeg(63.1 Kb) · 7537999.jpg(126.5 Kb) · 2500025.jpg(33.5 Kb)

ju-raДата: Понедельник, 25.11.2013, 09:35 | Сообщение # 89
Цитата zaharur ()
Такая разобщённость сердца и уст, с одной стороны, кажется весьма неестественной

...Володя...такая разобщенность в "наше" время является "естественной... Сказавши "нет", а головой киваем...Говорим "да", когда Сердце кричит "нет"... Такая естественность неестественна с точки зрения "духовной" жизни, и такая "несогласованность"  о Жизни не вещает...)

Цитата zaharur ()
Где трубой являются уста, а грушей - сердце.

...Отличная илюстрация пневмосистемы!... которая в нашем случае управляет(ся) дыханием... Володя...чим? Разложи, пожалуйста, слово "дыхание" с помощью библейского иврита... Что было раньше:вдох или выдох?...

Цитата zaharur ()
Бывает же так что и две трубы присоединены к одному моторчику

...с точки зрения биологии это есть аномалия, наглядная демонстрация этого явления - отдельных представителями, "репрезентирующих"  наочно это явление называют "сиамскими близнецами"...) 

...
Цитата zaharur ()
Но когда уста говорят вне всякой зависимости от сердца, то человек, скорее, напоминает "зомби"

...Володя... отвечу твоими же словами, и моими думками по этому поводу выше...При этом вникни в написаное тобою "напоминает "зомби"...
Цитата zaharur ()
Такая разобщённость сердца и уст, с одной стороны, кажется весьма неестественной

ju-raДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:09 | Сообщение # 90
Цитата zaharur ()
Но когда уста говорят вне всякой зависимости от сердца, то человек, скорее, напоминает "зомби". И, однако, этот механизм "бессердечного" вещания, действительно имеет место быть

Володя(zaharur)...«Тюремная исповедь» Оскара Уайльда включает и такое наблюдение:

"Трагедия людей в том, что лишь немногие "владеют собственной душой", пока к ним не придет смерть. Эмерсон говорит: "Самостоятельный поступок вот что реже всего встречается в человеке". Это совершенно справедливо. Человек часто бывает не самим собой, а кем-то другим. Мысли большинства людей - это чьи-то чужие мнения, их жизнь - подражание, их страсти заемные страсти"....

...я не стану ни комментировать его, ни опровергать, ни утверждать мнения других по сути... Выделенное место "владеют собственной душой???" не мною... 

...Живу Я!...и дальше по тексту .."все души- Мои"...

...Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет...(Иез.18:4)

ЕленаДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:51 | Сообщение # 91
Цитата ju-ra ()
...отверз Господь уста ослицы...пророка...пастыря...случайного прохожего...или же камни вопиющие... В каждом отдельно взятом случае Бог так скажем "берет уста в Свой удел"... и хозяинну уст все равно как и кто их услышит или непоймет...)
Простите,что вклиниваюсь в ваш разговор:но он для меня немаловажен.... С одной стороны я согласна с тем что Господь отверзает уста....но есть ещё слух и зрение:"13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,

17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали." (Матф.13:13-17)
"Кто имеет уши слышать, да слышит! " Лк 14:35 Т.е сначала услышать Говорящего,а потом уже "открыть уста" и услышать Отвечающего. Не в этом ли есть смысл" живого общения"... leyka

ЕленаДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:22 | Сообщение # 92
Цитата zaharur ()
А вот пример вещания со стороны, но, одновременно и из собственного сердца:
"вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца." (2Кор.3:3)

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 25.11.2013, 12:37

ju-raДата: Понедельник, 25.11.2013, 13:30 | Сообщение # 93
Цитата ;7175;7174
"Кто имеет уши слышать, да слышит! " Лк 14:35

...... если очень-очень-очень просто(т.е.превратно) "понимать не смысл, а значение сказаных записаных Лукою слов, то наличие ушей гарантирует слышание?... Отнюдь!...  Глухие-это не "безухие", от приРоды... также как и не безчувственные к Слышанию... "Иметь уши" для моего восприятия такая же лингвистическая метафора как и "пребывать в Божьем сердце"...когда уши не нужны, или "с Богом в Сердце", когда слышание исходит от "слуха уха"...

Цитата Фома ()
Елифаз Феманитянин говорит Иову "Разве ты первым человеком родился и прежде холмов создан?Разве совет Божий ты слышал и привлек к себе премудрость?Что знаешь ты, чего бы не знали мы?что разумеешь ты, чего не было бы и у нас?"И в своей речи заключает"Я буду говорить тебе, слушай меня;я расскажу тебе, что видел,что слышали мудрые и не скрыли слышанного от отцов своих,которым одним отдана была земля, и среди которых чужой не ходил."  Елифаз Феманитянин предлагает Иову учиться у предыдущих поколений,Елифаз говорит "слушай меня;я расскажу тебе, что видел"  он "видел" sml Так вот,лично я, не буду слушать никаких предыдущих поколений верующих присутствующих в моей семье,которые были,я буду слушать Христа.И что в конце книги Господь говорит Елифазу?

...И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов....(Иов.42:7)

...... По делу сообщение, Vladimir...в свете сказаных Господом слов  Елифазу...….все основные, по настоящему  детские вопросы.... Как? Для чего? Зачем? Почему?... потому и неразрешимы умом…а ответы не имеют силы удовлетворить Сердце вполне…:)

Сообщение отредактировал ju-ra - Понедельник, 25.11.2013, 13:40

ЕленаДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:37 | Сообщение # 94
Цитата ju-ra ()
наличие ушей гарантирует слышание?...
Если Бог отверзает ухо - да.«Лишмоа»(иврит) — это  слушать ушами, но также — понимать и еще — повиноваться.

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 25.11.2013, 14:37

ЖеняДата: Понедельник, 25.11.2013, 16:15 | Сообщение # 95
прочитала на сайте, где одна фраза на каждый день на иврите. Там первые фразы Торы на иврите, в транслитерации и перевод. И есть современное произношение или звучание этих фраз. И думаете, что я там заметила? В библейском варианте глаголы прошедшего времени начинаются с юд, типа вайомер, а в бытовом языке без йуда. Мне это удивительно.  meeting И не просто так..  sml Можете, кто знает, заметить и там и здесь.

ФомаДата: Понедельник, 25.11.2013, 17:33 | Сообщение # 96
.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 21.12.2018, 09:54

ФомаДата: Понедельник, 25.11.2013, 17:57 | Сообщение # 97
.

ФомаДата: Понедельник, 25.11.2013, 18:00 | Сообщение # 98
.

zaharurДата: Понедельник, 25.11.2013, 18:41 | Сообщение # 99
Цитата Фома ()
zaharur, Володь,а что ты тут за шпринцовки с воронками разместил?

Это, Володь, называется клаксон.
На иврите -"цофар" (почти "шофар", только первая буква другая).
Кстати, точно так (Цофар) звали одного из друзей Иова, в русской Библии он - Софар.
Он был, кстати, самый немногословный из всех их.

ju-raДата: Вторник, 26.11.2013, 08:24 | Сообщение # 100
Цитата Фома ()
А то сегодня многие могут заявить что на них "сошёлдухсвятой" сидя в грязной яме.

...Все мы, Володя, к сожалению Христа, сидим "в грязной(долговой) яме"...Или ты хотел подчеркнуть, что в грязной яме высота размещения шестка имеет значение?... Извини отсебятину...:)

...…… Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие
внутрь вас есть...(Лук.17:20,21)

...Володя... а как относится к "предположениям" Луки(со слов Христа, конечно) о Царстве Божием в текстах Евангелия тех, что выше... "придет не приметним образом)... "внутри вас есть"  …Пока Бытие умопостигаемо, оно непостижимо…

Сообщение отредактировал ju-ra - Вторник, 26.11.2013, 08:31

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » О разном
Поиск: