menu
[ ЛЕНТА Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 32 из 32
  • «
  • 1
  • 2
  • 30
  • 31
  • 32
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Просто беседа. (просто беседа.)
Просто беседа.
ZemchuzinaДата: Воскресенье, 10.10.2021, 18:45 | Сообщение # 1551
Статус: Offline
Цитата ju-ra ()
В самом верхнем, крайне правом углу предложенного вами сайта, есть мало примечательный текст :
"Обойди сонного, но не голодного."(еврейская поговорка)
Как он соотносится с тем, о чем выше сообщает Владимир?
Юра,спасибо, что обратили внимание на эту пословицу...Как говорится: сытый голодного не разумеет...и когда сытый спит или пребывает в сонном состоянии, то голодный ищет,что поесть.И тут главное, не отравится, или не получить несварение когда появляется вдруг неожиданно разнообразная пища.А иногда! лучше вообще не искать никакую пищу,Бог Сам все усмотрит.

Сообщение отредактировал Zemchuzina - Воскресенье, 10.10.2021, 19:54

ZemchuzinaДата: Воскресенье, 10.10.2021, 18:56 | Сообщение # 1552
Цитата zaharur ()
Все мы, наверное проходим через подсознательное желание обретения какого-то одного, идеального перевода, этакой безошибочной книги.
Поэтому я тогда и спрашивала о древнееврейском... и вот этот перевод ты и посоветовал,сказав,что это самый близкий из того,что было на тот момент 10-летней давности.))Я им и воспользовалась...конечно жаль,что нет его перевода на Ветхий завет...потому что исследуя Новый читается и Ветхий...Ну да ладно.И за это уже спасибо.

VladimirДата: Воскресенье, 10.10.2021, 22:43 | Сообщение # 1553
Цитата Женя ()
Да. Я думала, что ты продолжаешь есть овсянку, а ты вот на перловку перешел

С возрастом вкусы меняются :-) у меня теперь, перловка, гречка, и Полтавка, овсянка реже, рис редко.

VladimirДата: Воскресенье, 10.10.2021, 23:15 | Сообщение # 1554
Цитата Zemchuzina ()
МНОГОЕ, ЧТО сотворил Иисус перед своими учениками, о которых не написано в Библии, Его же ученики начали проповедовать ВСЕ полезное от Господа,по всему миру.

Мы абсолютно ничего не знаем что Христос говорил ученикам в течении сорока дней когда являлся им по своём воскресении..

"которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием." (Деян 1:3)

Царство Божие это не пища и питьё.

"Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах." (Деян 6:2)

"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе." (Рим 14:17)

Апостол Павел не соответствовал согласно жребию апостольскому призванию.

Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам. "
(Деян 1:21-26)

Но апостол Павел заявляет

"Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе? "(1 Кор 9:1)

"Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых "(Гал 1:1)

"Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства — вы в Господе. "(1 Кор 9:2)

"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. "
(1 Кор 4:15)

И когда апостол Павел пишет что он не пропустил ничего полезного

"как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам, "
(Деян 20:20)

В другом месте он пишет что ему не достаёт времени

"И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и других пророках,"
(Евр 11:32)

Подводя итог всего вышеизложенного и устраняя некоторые противоречия , нам нужно обратиться к Господу, и спросить у Него посредством своей жизни о том, что не говориться в " Книге сей" (Библии), и о том чего недописал апостол Павел в силу того что ему недоставало времени что бы осветить те или иные вопросы.

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. "(2 Кор 13:5)

Исследовать себя, это вовсе не значит заниматься самокопанием, самоанализом, или самоизучением, с точки зрения какой то философии типа " познай себя", человек не может познать себя с помощью или посредством самого себя, кто эту чушь проповедует, тот сильно заблуждается .

ZemchuzinaДата: Понедельник, 11.10.2021, 01:10 | Сообщение # 1555
Цитата Vladimir ()
Мы абсолютно ничего не знаем что Христос говорил ученикам в течении сорока дней когда являлся им по своём воскресении..
Конечно мы ничего не знаем о Нем кроме того,что написано в Писании.Но наверняка говорил им очень многое и еще ТО,что они не могли написать. Да и ученики сами знали от Него столько,сколько было им позволено знать на тот период как для настоящего времени,так и будущего...
Цитата Vladimir ()
"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. "(2 Кор 13:5)
Да, и это самый верный путь,чтобы не заблудится и впасть в разные искушения.Все надо начинать с самого себя.
Цитата Vladimir ()
Исследовать себя, это вовсе не значит заниматься самокопанием, самоанализом, или самоизучением, с точки зрения какой то философии типа " познай себя", человек не может познать себя с помощью или посредством самого себя, кто эту чушь проповедует, тот сильно заблуждается .
Самоизучение "познай себя" без Христа в сердце приводит в никуда, в тупик, в разочарования и глубокое падение.

ЖеняДата: Понедельник, 11.10.2021, 10:14 | Сообщение # 1556
Цитата Vladimir ()
Хандра одиночества
Ты меня расстроил этими словами. sad sad sad

Сообщение отредактировал Женя - Суббота, 16.10.2021, 18:28

VladimirДата: Суббота, 16.10.2021, 03:01 | Сообщение # 1557
Меня всегда интересовал один вопрос к стиху в Псалме 22.
Пс.22:4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня.

Что такое долина смертной тени, является ли она сама по себе зло как смертная тень, или просто является пристанищем зла, то есть является ли зло самим содержимым смертной тени.

VladimirДата: Суббота, 23.10.2021, 03:15 | Сообщение # 1558
Недавно посмотрел одно видео о буддистах, про их рассуждения о бесконечных якобы перевоплощениях. У меня возник вопрос, где был конкретный буддист до своего первого воплощения?Подрбный вопрос обнажает всю абсурдность утверждений о перевоплощениях .

ЖеняДата: Суббота, 23.10.2021, 17:55 | Сообщение # 1559
Сначала люди жили первый раз, потом начали перевоплощаться.
Первый раз он мог вовсе не буддистом быть.
Наверное, ты не так сформулировал вопрос?

AhimsaДата: Суббота, 23.10.2021, 18:32 | Сообщение # 1560
Цитата Vladimir ()
У меня возник вопрос, где был конкретный буддист до своего первого воплощения?

В Абсолюте был. Разве в фильме этого не сказали?

AhimsaДата: Суббота, 23.10.2021, 18:37 | Сообщение # 1561
Цитата Женя ()

По буддистской концепции, Женя, нет первого или последнего раза. Вечность для буддистов - это круг, к которым нет начала и конца.

ЖеняДата: Суббота, 23.10.2021, 19:27 | Сообщение # 1562
а если он был в Абсолюте, то перейдя в вечный круг, он получил некое начало.

AhimsaДата: Суббота, 23.10.2021, 19:52 | Сообщение # 1563
Цитата Женя ()
а если он был в Абсолюте, то перейдя в вечный круг, он получил некое начало.

В буддистской концепции никто никуда не переходит и продолжает пребывать в Абсолюте. Для примера буддисты приводят аналогию с Океаном, где каждая капля это и есть океан. Или в каждой капле - Океан. Или аналогию с тем же кругом, где каждая точка круга и есть круг. И каждый круг находится в круге и т.д...

VladimirДата: Суббота, 23.10.2021, 22:24 | Сообщение # 1564
Цитата Женя ()
Первый раз он мог вовсе не буддистом быть.
Наверное, ты не так сформулировал вопрос?

Я всё правильно сформулировал, какова была причина для конкретного человека пребывающего якобы в вечности до того как он воплотился в материю , материализоваться, то есть покинуть вечность, войти во время посредством рождения, а потом множество раз перевоплощаться ещё? Причину назови , какая надобность природе в том что бы я существовал? Такой причины просто нет .

Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 23.10.2021, 22:26

VladimirДата: Суббота, 23.10.2021, 22:34 | Сообщение # 1565
Цитата Ahimsa ()
В Абсолюте был. Разве в фильме этого не сказали?

Что такое абсолют? То есть сначала человек присутствовал в абсолюте, в каком виде? Потом решил в определённый момент материализоваться? То есть в абсолюте есть некий набор душ которые ходят по кругу просто меняя тела? Все эти буддийские мудрствования просто абсурд, если копнуть поглубже их концепцию . Человеческая душа не может существовать без тела, и никакой загробной жизни для души не существует, это всё поповские бредни о вечном существовании души.

Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 23.10.2021, 22:36

VladimirДата: Суббота, 23.10.2021, 22:38 | Сообщение # 1566
Цитата Ahimsa ()
Для примера буддисты приводят аналогию с Океаном, где каждая капля это и есть океан. Или в каждой капле - Океан. Или аналогию с тем же кругом, где каждая точка круга и есть круг. И каждый круг находится в круге и т.д...

Эти примеры не корректны.

ЖеняДата: Воскресенье, Вчера, 05:35 | Сообщение # 1567
Цитата Ahimsa ()
В буддистской концепции никто никуда не переходит и продолжает пребывать в Абсолюте.
Наверное, это про душу.
А тело-то как в этом Абсолюте пребывает?
Есть же какая-то разница, человек это или баобаб?

AhimsaДата: Воскресенье, Вчера, 07:53 | Сообщение # 1568
Цитата Женя ()
Наверное, это про душу.
А тело-то как в этом Абсолюте пребывает?
Есть же какая-то разница, человек это или баобаб?

Тело, в буддистской концепции, это как коллапс волновой функции)) Т.е. оно существует пока есть наблюдатель или наблюдатели, в том числе и собственное " я". Поэтому, если баобаб обладает самосознанием, то в принципе ничем от человека не отличается. И он ( баобаб) так же, как и человек пребывает в Абсолюте и является им. ))

AhimsaДата: Воскресенье, Вчера, 07:57 | Сообщение # 1569
Цитата Vladimir ()
Причину назови , какая надобность природе в том что бы я существовал? Такой причины просто нет .

Интересно, а Вы как думаете, Владимир? Какова причина и необходимость Вашего существования?

ЖеняДата: Воскресенье, Вчера, 09:46 | Сообщение # 1570
Цитата Ahimsa ()
Тело, в буддистской концепции, это как коллапс волновой функции
Буддизм - совершенно не моё. Моё - это потворствование своему любопытству. sad 
Живёт себе баобаб, вдруг волновая функция входит в коллапс. С чего?
Ладно,человек. Хоть как-то может своими эмоциями или делами создать коллапс волновой функции.
Но баобаб? Поэтому они долго и живут в своём виде баобабском... 
А что может произойти, чтобы баобаб вызвал коллапс?
Вам это понятно, Ahimsa?

AhimsaДата: Воскресенье, Вчера, 10:30 | Сообщение # 1571
Цитата Женя ()
Буддизм - совершенно не моё. Моё - это потворствование своему любопытству.  

Так это же здорово, что Вы, Женя, точно знаете, что Ваше, а что нет!! Может концепция буддизма в том числе для того и есть, чтобы Вы это осознали в сравнении.. А другие чувствуют, что "буддизм это мое" и выбирают его и соответственно живут согласно выбранного. А я бы хотела побыть баобабом))) и почувствовать...

Я - дерево. Я пью живительную влагу
из недр земли, что тоже Жизнь.
Она бежит, бежит отрадно
не сверху вниз, а снизу вверх.
Наперекор земным законам
до них мне вовсе дела нет.
Мне радостно и я свободно
вдыхаю Жизни ясный свет.
Вдыхаю всем: листвой, корнями
и трепещу от бытия.
И так хочу всем передать я
всю красоту земного дня.
Я связываю небо, землю
ведь все во мне соединено.
Едино все, родное все донельзя.
И ты, мой друг, ты тоже - дерево..

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 11:01 | Сообщение # 1572
Цитата Ahimsa ()

Интересно, а Вы как думаете, Владимир? Какова причина и необходимость Вашего существования?

Если Вы , Марина внимательно читали то что я написал, то Вам должно быть понятно что я писал о природе. С точки зрения природы моя жизнь на земле бессмысленна и абсурдна.

Ис.22:13 Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: «будем есть и пить, ибо завтра умрем!»

1Кор.15:32 По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!

Под зверями подразумеваются люди

Бог не является частью природы, а природа не является частью Бога, если даже и Бог проницает все вещи во вселенной насквозь, ни с какими вещами Бог не сливается и не смешивается, в этом смысле Бог Свят, то есть ни на что не похож и не с чем Его сравнивать, Он отделён от всего сущего .

А Ваше предназначение в чём?

AhimsaДата: Воскресенье, Вчера, 11:47 | Сообщение # 1573
Цитата Vladimir ()
Если Вы , Марина внимательно читали то что я написал, то Вам должно быть понятно что я писал о природе. С точки зрения природы моя жизнь на земле бессмысленна и абсурдна.

Ну вот приблизительно так и думают буддисты. )))) Спасибо за Ваш ответ, Владимир!
Цитата Vladimir ()
А Ваше предназначение в чём?

Ну думаю, что в одном то моем предназначении я могу быть уверенна - оно в том, чтобы родиться, жить и умереть... ))) Во всех прочих я ещё не определилась. ))

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 12:46 | Сообщение # 1574
Цитата Ahimsa ()
Ну вот приблизительно так и думают буддисты. )))) Спасибо за Ваш ответ, Владимир!

Не всё так однозначно. Евреи почему то думают что им известны и ведомы тайны бытия, и они знают Бога....ничего им не ведомо, и они не знают Бога.

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 12:52 | Сообщение # 1575
Цитата Ahimsa ()
Ну думаю, что в одном то моем предназначении я могу быть уверенна - оно в том, чтобы родиться, жить и умереть... ))) Во всех прочих я ещё не определилась. ))

Это не предназначение, родиться, жить и умереть, это путь , между двум датами на памятнике , чёрточка, в которую умещена вся жизнь, жизнь это чёрточка.

ЖеняДата: Воскресенье, Вчера, 13:04 | Сообщение # 1576
Цитата Vladimir ()
жизнь это чёрточка
Как просто!
Чего суетиться, думать о чем-то, переживать?...
Надо просто, чтобы эта черточка всегда была перед глазами. 
Немножко депрессивно, но, думаю, это с непривычки.

AhimsaДата: Воскресенье, Вчера, 13:36 | Сообщение # 1577
Цитата Vladimir ()
Это не предназначение, родиться, жить и умереть, это путь , между двум датами на памятнике , чёрточка, в которую умещена вся жизнь, жизнь это чёрточка.

Наш путь из ниоткуда в никуда —
Такое краткосрочное событие,
Что жизни остаётся лишь черта
Меж датами прибытия-убытия.

Вы, видимо, эту мысль Губерман имели в виду? ))
Мне тоже нравится это четверостишие.

Сообщение отредактировал Ahimsa - Воскресенье, 24.10.2021, 13:37

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 15:26 | Сообщение # 1578
Цитата Женя ()
Как просто!
Чего суетиться, думать о чем-то, переживать?...
Надо просто, чтобы эта черточка всегда была перед глазами. 
Немножко депрессивно, но, думаю, это с непривычки.

Жизнь проста, и жить бедно нисколь не хуже чем жить богато :-) я вот бедно живу, но имею всё необходимое для жизни, если рассматривать жизнь как бытовые условия для существования, как Христос говорит, что не можете прибавить себе росту хоть с вершок :-)

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 15:31 | Сообщение # 1579
Цитата Ahimsa ()
Вы, видимо, эту мысль Губерман имели в виду? ))
Мне тоже нравится это четверостишие.

Нет, я Губермана привожу только тогда когда хочется мне подзадорить Захарура. Захарур Губермана не " переваривает", а это Губермановское четверостишие мне никогда на глаза не попадалось. Если хотите читать свеженькое от Губермана, нужно на Фейсбуке зарегиться, он там сразу всё выкладывает, как пирожки печёт.

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 15:48 | Сообщение # 1580
Вот человек пишет в одной статье о буддизме

"Все страдания или, наоборот, удовольствия – своеобразная «отработка» кармы. Это происходит и после смерти: душа, покинув тело, в зависимости от накопившейся кармы может перейти в высшие, низшие миры или остаться в мире людей."

Уже ошибка в его рассуждениях, душа не покидает тело, как нечто отдельное от тела, и никуда душа не улетает, она просто прекращает пребывать в теле, я даже здесь не употреблю словосочетание " прекращает существовать в теле" потому что душа это не существо. Иногда, а чаще всего случается так, читаешь что нибудь и думаешь " вот, вот, сейчас автор напишет что нибудь действительно достойное внимания" но нет, такую ахинею начинают писать, что хоть " всех святых выноси".

https://u.to/Ml2yGw

"Считая себя мудрыми обезумели ...."

Иер.8:9 Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?

Сообщение отредактировал Vladimir - Воскресенье, 24.10.2021, 15:52

zaharurДата: Воскресенье, Вчера, 17:00 | Сообщение # 1581
Цитата Vladimir ()
Все страдания или, наоборот, удовольствия – своеобразная «отработка» кармы. Это происходит и после смерти: душа, покинув тело, в зависимости от накопившейся кармы может перейти в высшие, низшие миры или остаться в мире людей

Для полноты бытия и опыта, для глубины познания Абсолюта, для максимальной отработки кармы и завершённости эволюции души - человек должен пройти все высшие и низшие миры, и побывать во всех возможных инкарнациях: и рабом родиться, и царём, и деревом побыть, и червём, и даже вирусом SARS-CoV-2, причём во всех возможных его мутациях prof    

Цитата Vladimir ()
Захарур Губермана не " переваривает", а это Губермановское четверостишие мне никогда на глаза не попадалось. Если хотите читать свеженькое от Губермана, нужно на Фейсбуке зарегиться, он там сразу всё выкладывает, как пирожки печёт.

Блажен муж, который... "у ве мошав лецим ло яшав" (и в сборище шутов (балагуров, кощунников) не сидит (Пс.1)

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 17:33 | Сообщение # 1582
Цитата zaharur ()
Абсолюта

Есть финская водка " Абсолют"
Цитата zaharur ()
Блажен муж, который... "у ве мошав лецим ло яшав" (и в сборище шутов (балагуров, кощунников) не сидит (Пс.1)

Ты забыл упомянуть святотатцев. Апостол Павел тоже юродствовал. Ты Володь по моему просто завидуешь Губерману, вы оба с Парнаса :-)

Ки́клики (др.-греч. κυκλικός — странствующий, также называются циклики, киклические или циклические поэты) — древнегреческие поэты эпического цикла (ό κύκλος), в древнейшее время отождествлялись с Гомером, который считался творцом большинства их произведений.
Гомериды — согласно одной схолии к Пиндару, в древности гомеридами назывались потомки Гомера, а в дальнейшем так стали называться и рапсоды вообще. На острове Хиос имя гомеридов носил род, считавший Гомера своим основоположником; члены этого рода были певцами поэм Гомера.
Гно́ма (др.-греч. γνώμη — мысль, мнение) — нравоучение, образное изречение, выражающее некий философский смысл или правило мудрости.
Мифо́графы (др.-греч. μυθογράφοι) — название ряда древних грамматиков, занимавшихся объяснением мифов.

Подробнее: Мифография
Мена́ды (др.-греч. Μαινάδες «безумствующие», «неистовствующие») — в древнегреческой мифологии спутницы и почитательницы Диониса. По его имени у римлян — Вакх, они назывались вакханками, также бассаридами — по одному из эпитетов Диониса — «Бассарей» (см. также Бассара), фиадами, мималлонами (см. далее).

Подробнее: Вакханки
Александрийская поэзия — в эпоху эллинизма (323-30 годы до н. э.; от смерти Александра Македонского до Августа) древнегреческая поэзия, названная так по своему основному центру проживания выдающихся поэтов того периода — Александрии в Египте.
Солимы (др.-греч. Σόλῠμοι) — в древнегреческой мифологии мифическое воинственное племя, жившее на севере Ликии. Были побеждены Беллерофонтом. Упоминаются Гомером в Илиаде, и в Истории Геродота (I 173).
Схолии (из греч. σχόλιον первоначально «школьный комментарий» от греч. σχολή «досуг, школа») — небольшие комментарии на полях (маргинальные схолии) или между строк (интерлинеарные схолии) античной или средневековой рукописи. В единственном числе такой комментарий называют «схолий», а часто используемая форма «схолия» может считаться солецизмом. Создателя схолиев называют «схолиастом»; мы обычно не знаем его имени. Краткое пояснение, сводящееся к уточнению значения слова или к указанию синонима, называют...
В список включены мотивы, известные из произведений древнегреческого эпоса и мифографии и связанные с лошадьми, а также список лошадей, названных в них по именам.

Подробнее: Лошади в древнегреческой мифологии
Дидим Халкентер (лат. Didymus Chalcenterus, др.-греч. Δίδυμος χαλκέντερος; Didymos chalkenteros, Дидим «медные внутренности», Дидим Александрийский, 63 — 10 гг. до н.э.) — греческий учёный и грамматик эпохи Эллинизма, живший в одно время с Марком Туллием Цицероном и Октавианом Августом. Его следует отличать от современника, стоика Ария Дидима.
Гриней — эпитет Аполлона, почитавшегося в Гринийской роще близ города в Эолии. В городке, расположенном между Мириной и Элеей, по Страбону, находился оракул и роскошный храм из белого мрамора. В роще росли как плодовые деревья, так и не приносившие плода, среди приношений Павсаний отмечает льняные панцири.
Древнегреческие учёные эпохи эллинизма выделяли наилучших писателей в том или ином жанре и составляли каноны лириков, эпиков, историков и т. п. Александрийскими учёными Аристофаном Византийским и Аристархом Самофракийским были выделены и десять лучших ораторов Древней Греции. Поскольку главным центром древнегреческого красноречия были Афины, постольку этот канон ораторов принято называть каноном десяти аттических (или афинских) ораторов. В этот канон вошли...

Подробнее: Канон десяти аттических ораторов
Энко́мий (др.-греч. ἐγκώμιον — восхваление) — в Древней Греции хвалебная песнь в виде распеваемых стихов в честь богов или людей. Энкомии исполнялись во время праздничных шествий под аккомпанемент лиры, форминги и авлоса. Энкомий был близок застольной песне — сколию.
Алке́ева строфа́ — строфа в античном стихосложении. Как считается, впервые употреблена греческим поэтом Алкеем. В римской лирике Алкеева строфа заимствуется Горацием. В русской литературе попытки воспроизвести Алкееву строфу на базе силлабо-тонического стихосложения предпринимались Брюсовым и др..
Астерий (др.-греч. Ἀστέριος «звёздный») — персонаж древнегреческой мифологии, аргонавт. Участник состязаний на колеснице в честь погребения Пелия.
Этна (др.-греч. Αἴτνη) — персонаж древнегреческой мифологии. Сицилийская нимфа, которую полюбил Зевс. Её поглотила земля, но затем из земли вышли близнецы Палики. Миф излагался в трагедии Эсхила «Этнеянки» (фр.6, 281а Радт).
«Гиерон» (др.-греч. Ιέρων; лат. Hieron) — небольшой трактат в виде диалога древнегреческого писателя и историка афинского происхождения Ксенофонта, в котором разбирается искусство быть монархом или тираном в диалоге между сицилийским тираном и поэтом. Отображает политические взгляды Ксенофонта.
Аони́ды (лат. Aonides) в древнегреческой мифологии — название муз искусства (так называемых «титанических» муз), которые обитали в Аонии (поэтический эпитет Беотии) и происходили от легендарного беотийского царя Аона.
Пеа́н, устар. пэа́н (др.-греч. παιήων, παιάν, παιών) — хоровая лирическая песнь, жанр древнегреческой поэзии. Первоначально пеан — хоровая песнь, адресованная Аполлону, позже — и другим богам (Дионису, Гелиосу, Асклепию). Точная этимология слова «пеан» неизвестна, но весьма вероятна его связь с кругом представлений об искусстве врачевания.
Кабиры (др.-греч. Κάβειροι) — древние божества древнегреческой и более ранней мифологии. По мнению Геродота, культ Кабиров греки заимствовали у пеласгов.
Фаенна (Фаэнна) в древнегреческой мифологии упоминается как одна из харит. Являлась дочерью верховного бога Древней Греции – Зевса и океаниды по имени Эвринома. Согласно иной версии, Фаенна была плодом любви Гелиоса – бога солнца и Эглы – геспериды.Хариты представляли собой воплощение доброго, вечно молодого, а также радостного начала жизни. Существовала некая связь между харитами и вегетативными силами природы, упорядочением земной жизни, а также трудовой и художественной деятельностью человека.Имя...
Мириоби́блион (греч. Μυριοβίβλιον, буквально «тысяча книг», другое название Библиоте́ка — др.-греч. Βιβλιοθήκη) — сочинение Фотия, написанное до его первого патриаршества. Представляет собой краткое изложение (синопсисы) книг, которые он прочитал. Закончено не позднее 857 года.
Асклепиа́дова строфа́ — название нескольких строф в античном стихосложении. Строфы названы по имени древнегреческого поэта Асклепиада, но системы аналогичного метрического состава встречается раньше, у Сапфо и Алкея. В римской лирике Асклепиадова строфа заимствуется главным образом Горацием.
Данайцы, данаи (др.-греч. Δαναοί) — в древнегреческой мифологии (в частности, у Гомера) древнее название греков (наряду с аргивянами и ахейцами), с которым связаны такие мифические персонажи, как Данай, Даная и Данаиды. Прежде всего оно употребляется по отношению к жителям Арголиды, но может означать любого грека, особенно с Пелопоннеса. В гомеровском эпосе данайцы — одно из названий греков, осаждавших Трою.
Лике́й, также лице́й (др.-греч. Λύκειον, лат. Lyceum) — в древних Афинах гимнасий возле храма Аполлона Ликейского, где учил Сократ, затем Аристотель в последние годы своей жизни (335—323 до н. э.), и творил суд полемарх. Аристотелик Критолай в 156 году до н. э. принял участие в посольстве в Рим. Немалую роль в сохранении учения Аристотеля сыграл Андроник Родосский. Ученики Аристотеля существовали и в III веке (Александр Афродисийский)
Мега́рская шко́ла (мега́рики) — одна из сократических школ древнегреческой философии, основанная Евклидом из Мегары (не путать с математиком Евклидом). Существовала в IV в. до н. э., сочетала идеи Сократа, элейской школы и софистов.
Сиви́ллы, сибиллы (др.-греч. σίβυλλαι, ед. ч. σίβυλλα, лат. sibylla, sibulla, -ae) — в античной культуре пророчицы и прорицательницы, экстатически предрекавшие будущее, зачастую бедствия.
Огигия (др.-греч. Ὠγυγία или Ὠγυγίη) — в древнегреческой мифологии название острова нимфы Калипсо, где Одиссей провёл семь лет. Слово может быть понято и как существительное, и как прилагательное («остров Огигский» в переводе Жуковского). В «Теогонии» Гесиода эпитет «огигский» отнесен к реке подземного царства Стикс. Огигией также называют Фивы. Вероятна связь названия с именем царя Огига, при котором произошёл потоп, но в чем она в точности заключалась, неясно.
Пела́сги, уст. пелазги (др.-греч. Πελασγοί) — имя, которым древнегреческие авторы именовали народ (или всю совокупность народов), населявших Грецию до возникновения Микенской цивилизации (в так называемый элладский период греческой истории), а также существовавшие некоторое время после прихода греков.
Золотые стихи (др.-греч. Χρύσεα Ἔπη, Хрюсеа Эпе; лат. Aurea Carmina) — сборник нравственных поучений, состоящий из 71 строк, написанных дактилическим гекзаметром и традиционно приписывавшихся Пифагору.
Аэд (от греч. ἀοιδός, aoidos — певец) — певец, древнегреческий сказитель народных песен, лёгших в основу древнейшего эпоса. До возобновления письменности (после её утраты в эпоху Тёмных веков) и установления закреплённых текстов аэды импровизировали под аккомпанемент струнных инструментов (лиры, кифары, форминги и др.).
Гиппона́ктова строфа́ — в античной метрике, двустрочная строфа: трохеический каталектический диметр + ямбический каталектический триметр. Напр....
Дактили (др.-греч. Δάκτυλοι «пальцы») — в древнегреческой мифологии демонические существа-лилипуты, обитавшие на Крите на горе Ида (или на вершине горы Ида во Фригии, тогда они считались служителями фригийской Матери), где они прислуживали Великой матери богов или Рее. В некоторых традициях отождествляются с кабирами, корибантами и тельхинами.
Хари́ты (др.-греч. Χάριτες от χάρις, «изящество, прелесть») — в древнегреческой мифологии три богини веселья и радости жизни, олицетворение изящества и привлекательности. Соответствуют римским грациям.
В древнегреческой мифологии речные боги — это мужские божества; считаются сыновьями бога Океана и Тефии.
Прозиме́тр (лат. prosimetrum) — литературная форма, соединяющая прозаические и стихотворные фрагменты внутри одного произведения.
Антиани́ра — в греческой мифологии предводительница амазонок после гибели царицы Пенфесилеи. Дж. Блок рассматривает её имя как субстантивацию эпитета амазонок antianeirai у Гомера.
Силены (др.-греч. Σειληνοί, Σιληνοί, ед. ч. Σειληνός, лат. Sileni) — божества собственно малоазиатской мифологии, отождествленные греческой драмой с сатирами, от которых они, однако, изначально отличались как по происхождению, так и по демоническим свойствам.
Океаниды (др.-греч. Ὠκεανίδες) — в древнегреческой мифологии нимфы, три тысячи дочерей титана Океана и Тефиды. Считалось, что они присматривают за всеми водными потоками на поверхности земли и даже под землей.
Э́ллины (от греч. Έλληνες) — самоназвание древних и современных греков с VII века до н. э. Этноним «греки» (др.-греч. Γραικοί, лат. Graeci) происходит из латинского языка и первоначально, по-видимому, относился к одному из племён Северной Греции, что отражено в названии местности Грея (Грайя, Γραία) в Средней Греции, был воспринят римлянами, вероятно, от колонистов из Греи в Кумах. Римляне перенесли название «греки» на весь народ эллинов. В современном русском языке слово «эллины» обычно используется...
Дафнис (др.-греч. Δάφνις, от δάφνη «лавр») — в древнегреческой мифологии прекрасный юноша, герой сицилийской буколической поэзии. Сын Гермеса и местной нимфы (или возлюбленный Гермеса), либо сын Аполлона, любимец богов и в особенности муз.
Буко́лики, или буколи́ческая поэзия (от др.-греч. βουκóλος «пастух») — пастушья поэзия, возникшая из сицилийско-греческих пастушьих песен. Находится посередине между эпосом и драмой и посвящена поэтическому изображению пастушеского образа жизни (иногда — в противоположность роскошной, утончённой, но безнравственной жизни более культурных слоёв общества в больших городах).
Алкма́нова строфа́ — в античной метрике, двустрочная или четырёхстрочная строфа, в строках которой чередуются дактилический каталектический гекзаметр и алкманов стих (одиннадцатисложный усечённый дактилический тетраметр). Например...
Протре́птик (προτρεπτικός — увещевание) — жанр античной литературы, побуждающий или приглашающий читателя заняться изучением какого-либо учения (прежде всего, философии). Один из первых «Протрептиков» написал Аристотель. От него сохранились только фрагменты. «Протрептик» Аристотеля повлиял на диалог Цицерона «Гортензий» и на «Протрептик» Ямвлиха. К числу апологетических сочинений Климента Александрийского относится «Протрептик, или Увещание к эллинам».
«Верги́лиев ора́кул» (лат. Sortes Vergilianae) — известный со II века сборник цитат из Вергилия (70—19 годы до н. э.), к которому прибегали, как к оракулу. Такой способ гадания относится к библиомантии.
Древнегреческая литература — совокупность литературных произведений античных авторов, включающая в себя всё творчество древнегреческих поэтов, историков, философов, ораторов и др.
Гимерот (др.-греч. Ἵμερος, «влечение, любовь, страсть», также Гимер или Гимерос) — бог страстной любви или просто страсти. Культа Гимерота как такового не было, его почитали как спутника Афродиты (иногда его упоминали, как её сына). Его жилище рядом с Музами. На античной керамике Гимерот изображается на Олимпе в окружении Муз и Харит.
Фракийская мифология представляет собой верования фракийцев. Поскольку фракийцы были бесписьменным народом, то представления о их религии в основном черпаются из греческих источников. Так Геродот повествует о четырёх главных богах фракийцев, которые соответствуют греческим богам Арес, Артемида, Дионис и Гермес. Их сопоставляют с фракийскими персонажами...

https://kartaslov.ru/%D0%BA%....D%D1%82

zaharurДата: Воскресенье, Вчера, 19:30 | Сообщение # 1583
Цитата Vladimir ()
Ты Володь по моему просто завидуешь Губерману, вы оба с Парнаса :-)

Не, мы с ним с разных парнасов shades  И вообще, завидовать там нечему, особенно перспективе творцов такого творчества

"Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут". (пс.36)

По ходу хочется отметить и приведённые в Псалме сравнения "как трава", "как зеленеющий злак".
В том плане, что человек, как творение высшее в эволюционном смысле, на что указывает биогенетический закон (повторения этапов филогенеза в онтогенезе, когда эмбрион человека в процессе роста из одной клетки последовательно проходит все стадии эволюции: рыбок, рептилий и т.д.) уже имеет в себе экстракт всяческих "инкарнаций". В связи с чем опыт низших ступеней и так есть в человеке, и при необходимости он может этот опыт в себе вызвать и пережить. Поэтому для осуществления такого рода желаний:
Цитата Ahimsa ()
А я бы хотела побыть баобабом))) и почувствовать...

Я - дерево. Я пью живительную влагу
из недр земли, что тоже Жизнь.
Она бежит, бежит отрадно
не сверху вниз, а снизу вверх.
вовсе не обязательно мечтать о соответствующих реинкарнациях. Достаточно заглянуть внутрь себя и найти уже имеющийся там образ и опыт. По ходу осознав где твои корни, каковы твои листья, и в чём твои плоды:

"И будет он как дерево, посаженное при потоках вод,
которое приносит плод свой во время свое,
и лист которого не вянет;
и во всем, что он ни делает, успеет (процветёт)."
(Пс.1)

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 20:16 | Сообщение # 1584
Цитата zaharur ()
Не, мы с ним с разных парнасов

Да?
Цитата zaharur ()
В том плане, что человек, как творение высшее в эволюционном смысле, на что указывает биогенетический закон (повторения этапов филогенеза в онтогенезе, когда эмбрион человека в процессе роста из одной клетки последовательно проходит все стадии эволюции: рыбок, рептилий и т.д.) уже имеет в себе экстракт всяческих "инкарнаций". В связи с чем опыт низших ступеней и так есть в человеке, и при необходимости он может этот опыт в себе вызвать и пережить. Поэтому для осуществления такого рода желаний:

У тебя Володь кое что не сходится с Библейским откровением .

Адам эти стадии прошёл, от гупёжки до человека? :-) Нет. Адам в утробе никогда не был. Христос тоже прошёл разные инкарнации включая динозавров? :-) Нет, Христос никогда не заимствовал человеческую плоть- оболочку, от человечества в лице девы Марии, а то попы быстро ей приписали титул богородицы, а это кощунство . А знаешь в чём ложь Сатаны? Адам уже имел и образ и подобие Божие, ему не нужно было быть " как боги" знающие добро и зло, как будто в Эдеме были ещё какие то боги.

zaharurДата: Воскресенье, Вчера, 20:21 | Сообщение # 1585
Цитата Vladimir ()
У тебя Володь кое что не сходится с Библейским откровением .

Всё у меня сходится, Володь  sml Адам на шестой день сотворён был, до него все стадии филогенеза были пройдены, в предыдущие дни творения. Так что он все их в себе содержал.  meeting

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 20:27 | Сообщение # 1586
Цитата zaharur ()
Всё у меня сходится, Володь   Адам на шестой день сотворён был, до него все стадии филогенеза были пройдены, в предыдущие дни творения. Так что он все их в себе содержал. 

То есть Адам и травой был, и зеленью? Ну а чем тогда твои рассуждения отличаются от рассуждений буддистов об инкарнациях, реинкарнациях? Ты баобабом уже был? :-)

Сообщение отредактировал Vladimir - Воскресенье, 24.10.2021, 20:28

VladimirДата: Воскресенье, Вчера, 20:33 | Сообщение # 1587
Я с тобой соглашусь, с точки зрения опыта духовного познания этих ступеней, от гупии до человека, а зелень и трава, это состояние сознания современного человека, но Бог не общается с зеленью и травой, рыбёшками и птицами, а так же с различными животными чистыми и нечистыми, это всё является стадиями становления человека, пока он дойдёт до конца шестого дня.

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Просто беседа. (просто беседа.)
  • Страница 32 из 32
  • «
  • 1
  • 2
  • 30
  • 31
  • 32
Поиск: