Добро пожаловать!
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Печати Книги Иова (Библейские Образы)
Печати Книги Иова
ju-raДата: Вторник, 07.01.2014, 11:09 | Сообщение # 1
Статус: Offline
...мне представляется затруднительным занятие мписать пролог к столь неподъемной теме по многим причинам...и та, что мною Книга полностью не прочитана ни разу, не является главным препятствием...Вот только сегодня "включился" на поиск ответа о значении имени "Иов"...И столько открыл для себя разных версий...что сразу б взять, да и отступится...Цель этой темы для меня, вывести некоторое наитие в слова... наружу...Немного раньше я "разрабатывал" тему под названием "Миро_ОщущениеVsМиро_во_Зрение"...В чем причина конфликта между Мирово_Зрением и Миро_ощущением? Есть ли он? И как он проявляеттся?... Все зависит от Миро_Ощущения...Есть ли оно... Мирово_зрение как то, что именуют на Востоке как "хиджаб"...т.е. занавес...Занавес, что отделяет "жывое" от "не_живого"...Вот и замыслился я снова...а стоит ли?...имеет ли смысл воплощать "живой"замысел в буквы...ВЕдь то, о чем я писал выше лишь подтверждает мое отношение к Книге Иова...с ее ощущения, до того как прочту ее полностью...А может и нет...для обострения чувства ее смысла...

zaharurДата: Вторник, 07.01.2014, 11:15 | Сообщение # 2
Цитата ju-ra ()
...мне представляется затруднительным занятие мписать пролог

Цитата ju-ra ()
.Вот и замыслился я снова...а стоит ли?

Не уверен - пиши сразу эпилог blow

ju-raДата: Вторник, 07.01.2014, 11:31 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
Не уверен - пиши сразу эпилог

...Володя..."эпилог" был бы   не менее парадоксален(и по той же причине в известной мере-предсказуем)... чем тот, что ты имел в замысле выразить темой "Человек разодраный пополам"... "не уверен-не пиши" принимаю с благодарностью как совет...или просто к сведению..)...

Вместо Эпилога
Цитата
...Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в
том, что избирает....(Рим.14:22)

Сообщение отредактировал ju-ra - Вторник, 07.01.2014, 11:58

ju-raДата: Вторник, 07.01.2014, 11:55 | Сообщение # 4
Цитата
23Один умирает в самой полноте сил своих, совершенно спокойный и мирный;24внутренности его полны жира, и кости его напоены мозгом.25 Адругой умирает с душею огорченною, не вкусив добра.26 Иони вместе будут лежать во прахе, и червь покроет их.(Иов.21:23-26)

...

Цитата
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:10-12)

...что объединяет два текста выше?...Тот орган, как образ, за "внедрение" массовое со_знание, тебя же Володя, представители того же "сознания" протестно анафематствовало...Твой же опыт предварил твой же совет...Говорят, на востоке дарят кому что, а некоторым "разноцветные грабли"...А вот зачем, или для чего каждый со временем доходит до ясности сам...:)
...

zaharurДата: Вторник, 07.01.2014, 12:01 | Сообщение # 5
Цитата ju-ra ()
как совет

Если как совет, то лучше без пролога и эпилога, а просто как эскизы, наброски.
Перед величием таких тем рука просто опускается писать что-то глобальное и упорядоченное, сразу чувствуешь себя ничтожным микроскопическим образованием, полностью соответствующим подписи под моими сообщениями. У меня, по крайней мере, так.

Цитата ju-ra ()
к столь неподъемной теме

У нас есть специалисты по поднятию нечеловеческих тяжестей. bb Правда, они пока в "потайной сад" не ходят (для письма).

ЕленаДата: Вторник, 07.01.2014, 12:12 | Сообщение # 6
Цитата ju-ra ()
Печати Книги Иова

У Юлии Блюм есть удивительная книга, это одна из моих любимых книг "Что ты плачешь,кого ты ищешь?". Для неё Бог снял печати с этой книги:

"Эта книга долгое время оставалась закрытой для меня. Я прочла ее впервые задолго до того, как уверовала; я читала и посвященные ей комментарии, и все равно никак не могла понять, что же там произошло, почему Иов вдруг утешился и успокоился. Не то что бы я не понимала вопроса, с такой пронзительной остротой поставленного книгой, — вопроса о соотношении Бога и страдания и об отношении Бога к страданию — классического вопроса теодицеи; но ответа я определенно не понимала, и конец книги казался мне смазанным и более чем неубедительным. Я знала теоретически, что невероятная глубина есть в этой книге и что глубина эта предполагает и ответ, ускользающий от рассудочного восприятия и почему-то недоступный мне; но глубину эту я ощущала скорее «кожей» и, советуя кому-либо прочесть книгу Иова, втайне опасалась, что он, не найдя ответа, обратится за ним ко мне. Все изменилось в несколько минут — ибо у Бога вечность, а не время, и мгновения, проведенные с Ним, могут оказаться более емкими, чем годы нашей земной жизни. Книга, давным-давно не перечитываемая, открылась мне, уже верующей, с такой ослепительной ясностью, что я невольно почти прикрылась ладонью — как прикрываются от бьющего в глаза солнца. Я не помню, как реально это произошло, сейчас мне кажется, что страницы сами переворачивались и те или иные стихи вдруг «выскакивали» из текста, как если бы они были набраны другим шрифтом. Прошли минуты — но за эти минуты Бог дал мне откровение, и впервые я поняла, что Господь ответил на вопль Иова, — и как Он на него ответил. *** "

" Очень часто у меня нет мужества, и силы, и той духовной власти, которую дает только Господь, чтобы прямо говорить людям о том, что только и является единственно важным; несколько дней назад меня так больно задели слова старика, которому я пыталась говорить о Боге: «А, это все дежурные фразы». Я смешалась и отошла, так и не найдя, что ответить; очень часто у меня просто не получается объяснить, что да, фразы, и они действительно пусты для того, для кого за ними нет Реальности, но смысл-то как раз в том, чтобы хоть на мгновение поверить в эту реальность, стоящую за неизбежно беспомощными и почти неизбежно дежурными свидетельствами о ней, и, поверив, — воззвать и, воззвав, — получить ответ, и встретить Господа, в великой радости встречающего еще одного вернувшегося: «Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15:24). И тогда ни вам, ни мне не нужны будут больше «дежурные фразы» — ибо не бессильная вода наших речей, но Его живая вода будет питать вас отныне. С этой надеждой сажусь я писать: самаритянка из Евангелия от Иоанна пришла лишь для того, чтобы почерпнуть воды, обычной воды, за которой она уже приходила сотни раз до того и еще придет сотни раз, — но обрела она «источник воды, текущей в жизнь вечную»; и я молюсь о том, чтобы и ты, сотни раз пивший не утоляющую жажду воду человеческих слов, «оставил водонос свой», и мой, и всякий, что от человеков, — и припал к Источнику."(Юлия Блюм)

Благодарю Бога что Он дал мне когда то эту книгу.
Линеечка
Прикрепления: 2196985.jpg(81.4 Kb)

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 07.01.2014, 12:20

ju-raДата: Вторник, 07.01.2014, 12:54 | Сообщение # 7
Цитата Елена ()
...и я молюсь о том, чтобы и ты, сотни раз пившАЯ не утоляющую жажду воду человеческих слов, «оставилА водонос свой», и мой, и всякий, что от человеков, — и припал к Источнику."(Юлия Блюм)

...Лена... с молчаливого согласия Юлии Блюм я немного подредактирую автора как ответ для Тебя...
...а масло, дарованое мне, до времени "запечатаю" в алавастровый сосуд...)

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » Печати Книги Иова (Библейские Образы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: