menu
[ ЛЕНТА Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » ...НЕ Хлебом Единым.....НО Всяким Словом.. (...анти_Дот...по тексту от Марка 4:4)
...НЕ Хлебом Единым.....НО Всяким Словом..
ju-raДата: Воскресенье, 26.01.2014, 09:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цитата
1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения отдиавола,

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследоквзалкал.

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий,скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

4 Он же сказал ему в ответ: написано: НЕхлебом одним будет жить человек, НОЦитата всяким Словом, исходящим из уст Божиих...(Матф.4:1-4)

Цитата
...И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо [Иосиф] клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда....(Исх.13:19)

ju-raДата: Четверг, 30.01.2014, 07:30 | Сообщение # 51
Цитата zaharur ()
Цитата Фома ()Самокрутки крутить,или печку растапливать.......

...Володя... читая написаное Володей(Ф) ниже им же написаное...ну вот хотя бы это:
Цитата Фома ()
Непрестанная молитва,это не количество молитв,в словах.

и ниже, то не стоило бы на некоторые эмоционально -окрашеные места его преидущих сообщений обращать, и тем более (заострять) публично свое внимание...к взаимному "непониманию"... и уходу от лейтмотива Темы....

ju-raДата: Четверг, 30.01.2014, 07:45 | Сообщение # 52
Цитата zaharur ()
Какой же источник остаётся у тебя для получения этого Слова?

Цитата
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым....(2Пет.1:19-21)

zaharurДата: Четверг, 30.01.2014, 08:21 | Сообщение # 53
Цитата ju-ra ()
и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших

Так сердцам ведь тоже пища нужна meeting Какая в них звезда взойдёт, если всё вокруг почитается материалом для самокруток, да "личными интерпретациями" ?
Непонятно мне это, больно уж непостижимо как-то uhm

ФомаДата: Четверг, 30.01.2014, 08:42 | Сообщение # 54
Цитата zaharur ()
Тем не менее сказано: "Старайтесь иметь... святость, без которой никто не увидит Господа"
 Быт 3:8 ...и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога...
Быт 4:16 ...И пошел Каин от лица Господня...
1Ин 3:2 ...потому что увидим Его, как Он есть...
Откр 22:4 ...И узрят лице Его,...
Святость,это отделённость,и никакой святости у человека быть не может,святость выражается через праведность,а Бог Своей праведностью ни с кем не делится.
Мф 5:20  Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Ис 42:8 Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

Цитата zaharur8766Никак, Володь. Строчки, которые дышат каким-то "тайным знанием", и "самовыражением" какого-то "национального Я", но не дышат любовью, для меня не представляют интереса. Ну ладно Володь,хорошо,я же не спорю.
http://amkob113.narod.ru/tubert/nachikorni/nk-1.html
А что тебе автор не нравится?По моему любовь в его произведении ярко выражена.
Ты думаешь что я читаю и ищу каких то тайных каббалистических знаний?
Я ж тебе не Елена................... sml

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 30.01.2014, 08:43

ju-raДата: Четверг, 30.01.2014, 08:42 | Сообщение # 55
Цитата zaharur ()
больно уж непостижимо как-то

...Володя...Начало всякому постИжению... самопостЫжение...Действие довольно простое, и пожалуй понятное...

...А дальнейшее продвижение к постижению, как в в моем случае, были наставвники... о которых писал в Слове Павел:Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их....(Евр.13:7)

...А дальше меня Бог привел к наставникам наставников:..Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием....(1Кор.4:15)

... и
Цитата ju-ra ()
доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших
 ...... подражайте мне, как я Христу....(1Кор.4:16)...Писал таким же "голодным" как мы апостол Павел...

ФомаДата: Четверг, 30.01.2014, 08:56 | Сообщение # 56
Цитата zaharur ()
Какой же источник остаётся у тебя для получения этого Слова?
Да ты что Володя?Сколько времени мы с тобой знакомы а ты не понимаешь о чём я?
Ну так я тебе объясню..................
Источником является Библия,Синодальный хотя бы,лично для меня sml вот то что я понял там лично,вот это для меня и является источником,как Адам для Евы является источником,Ева,это продолжение Адама.Всё остальное это муть.Мы много чего думаем на основе вычитанных книжёнок и статей.
"Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея".
А Павел вообще пишет;"ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого",
Мы много чего знаем,кроме Иисуса Христа,и при том распятого.

ФомаДата: Четверг, 30.01.2014, 09:02 | Сообщение # 57
Цитата zaharur ()
да "личными интерпретациями" ?
А что ты Володь считаешь не личными интерпритациями? sml
Интересно было бы услышать sml
Да к стати,куда Елена то подевалась? sml
Чё то ты Володь не уделяешь ей пристального внимания,и особого отношения,на что она и рассчитывала ,
при твоей особой поддержке,чтобы всех тута поразить знаниями иврита sml .Чё знания у неё закончились? sml

ФомаДата: Четверг, 30.01.2014, 09:09 | Сообщение # 58
Цитата zaharur ()
Может быть те мысли, которые приходят тебе в голову, скажем, после молитвы?
Какой молитвы?
Типа этой "господь благодарю тебя за хлеб и за соль на моём столе,пусть приём этой пищи будет во славу твою",такой что ли молитвы?
Цитата zaharur ()
Ну человеку нужно элементарно с кем-то там общаться, что-то читать, чтобы вообще какие-то мысли в голове возникали, и какие-то чувства в сердце.
Ну так тебе чего,мало что ли общения тут,со мной и Юрой,какого тебе ещё общения надо?
Цитата zaharur ()
не воображаешь ли ты себя при этом неким курителем кальяна с трубкой идущей от самого Бога?
Нет,не воображаю sml
Никто тебя не лишает общения на простом человеческом уровне,общайся с кем хочешь,и о чём хочешь....речь то ведь не об этом.

ju-raДата: Четверг, 30.01.2014, 09:28 | Сообщение # 59
Цитата Фома ()
Чё знания у неё закончились?

...Володя... не акцентируя ни свое, ни твое внимание "на личностях"...уточню мира ради... что то что "у нее" не ее... И то, что во мне... в тебе... добытое при_своением...как по_средством "разбоя"......Особенно, если распоряжаемся "как своим"...но по сути, даже распорядится не способны..."как своим"...

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение....
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
(Матф.19:21-23)

...Если под "Имением" подразумевать богатство обретенного знания(а по сегоднешнему дню стоимость интелектуальной собственности не сравнима со стоимостью реальных активов), то станет очевидно, почему так "трудно богатому войти В_ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ"... Смею предположить как для продолжения мысли ...из понимаемых мною Слова Христа:

Цитата Фома ()
Мф 5:20  Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

...что и компания "книжники&фарисеи" в свое время весьма увлеклись патентованием, и превращением в недвижимость Истин Небесных...:)

ju-raДата: Четверг, 30.01.2014, 09:46 | Сообщение # 60
Цитата
1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии....(1Кор.2:1-10)

...Для тех, кому непостижимо свидетельство Божие не в простоте, а посредством интерпритаций, одну из немногих умопостижимо понятную мне приведу для примера... пока человек, как субъект познавательного процесса сфокусирован  в постижение сути феноменального(внешнего про_явлениии нуменального(т.е. внутреннего)...и думает...и говорит о нем... мышление такого отождествляется с феноменом, увлекая течением своим...и ограничением своим... И пока такое отождествление сохраняется(поддерживается мышлением субъекта-человека),...смотрящий...он же и видящий не может быть свободен...до освобождения от всяческого отождествления...

...Однако, еще с седой древности было известно такое психическое явление как "нуль-переход"...или же с натяжкой "с перезагрузкой" компьютера...Собственно в режиме "машины" перезагрузка человека и происходит... То, "что приготовил Бог, любящим Его"...то,что "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку"...происходит не по наруже...а внутри...а именно:ноль-переход это когда наш мозг какое-то мгновение(по даным науки 1/10 000 секунды) каждой секунды "переходит" в режим самообслуживания...самонажатия кнопки "ресет"... Компьютер "чистит"...приводит в порядок свои реестры...фрагментирует данные... и тому подобные действия, повышая свою эффективность функционирования в пределах посталенных задач... Но все  в пределах  возможностей "вбитого" в него программного обеспечения... Но  каждый человек в отличии от "Машины" это живая система...подобна пульсару... он сворачивается в эту "нулевую точку"...и разворачивается... Каждое такое мгновение и есть Истинное Рождение, которое когерентно Вселенскому Дыханию... от всякого Слова исходящего из уст Божиих(Матф.4:4)...

Сообщение отредактировал ju-ra - Четверг, 30.01.2014, 10:27

ju-raДата: Пятница, 31.01.2014, 11:18 | Сообщение # 61
Цитата zaharur ()
...и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших...
Цитата ju-ra ()
zaharur ()Какой же источник остаётся у тебя для получения этого Слова? Цитата19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе   не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

Цитата
Quote (Attika)А много ли еще слов в Библии. которые переведены в синодальном как "АД"?

Цитата
(Zaharur)... Не знаю, не считал пока. А чем тебе не нравится слово "АД"? Оно (то есть עד [ад]), между прочим, значит "доколе; до определённого предела времени"

Сообщение отредактировал ju-ra - Пятница, 31.01.2014, 11:23

ju-raДата: Пятница, 31.01.2014, 11:39 | Сообщение # 62
Цитата zaharur ()
Quote (Иоан)И он христианам известен давно, без знания иврита и отдельных вопрошаний, потому что образ находится вне речевого диапазона вообще. Зачем же тогда Библия вообще, если всё можно понять "вне речевого диапазона вообще"? Не рано ли упразднять речевой диапазон? А если не рано, то следует признать, что слова имеют значения и повреждение значения написанного слова повреждает и понимание текста в целом, что влечёт за собой образование ложных человеческих традиций. Quote (Иоан)Умники с желанием поучить были есть и будут, но это ничего не изменит, и говорить с ними, это тратить время. Безусловно, и такие были и будут. Но были и будут такие, которых Бог поставил учителями, к совершенствованию верующих. И если какому брату дано ясное понимание (в данном случае греческого текста) и способность доходчиво объяснить это, то нужно, на мой взгляд, благодарить за это Бога и принимать вразумления, а не держаться за мёртвую повреждённую букву, на которой выросла и закрепилась та или иная человеческая традиция.

ju-raДата: Пятница, 31.01.2014, 11:45 | Сообщение # 63
Цитата zaharur ()
zaharur660Quote (Attika)Разве иудеям до сих пор неизвестно было имя Бога? Есть разница между "известно" и "открыто". Знать форму, не обладая глубинным, сердечным пониманием значения и сути Имени - это ещё, фактически, ничего не знать. Открыть - это показать внутреннее содержание; для того, чтобы показать внешнюю форму, ничего открывать не надо. Quote (Attika)Почему в Дан 7:25 одно и тоже слово (עִדָ) -хэдан переведено как "времени и полувремени"? "ад идан вэ-иданин вэ-пэлег идан" Вроде всё правильно Перед последним "временем" стоит слово "пелег", которое в арамейском вроде как означает "половина", в еврейском же это "рукав, проток реки", то есть нечто отделившееся от основного течения. А первое слово здесь - "АД" (עד "до").

ju-raДата: Пятница, 31.01.2014, 11:47 | Сообщение # 64
zaharur665Quote (Attika)Но ведь для иудеев древнееврейский был родным языком и они должны были прекрасно понимать, что значит "Я-h-ве-h еще в Исх 3:15 Да и для язычников, кто захотел бы это узнать -неужели скрывалось бы? Это слово чудно. Оно необычно и не может быть понято и услышано только через древнееврейский язык. Это будет "понимание капитана Флинта" - однобокое, одностороннее, одноглазое. Тайны древнееврейского языка могут открыться через совершенно иной язык. Еврейское слово может ожить в душе человека, для которого еврейский язык не является родным, ожить через тончайшие созвучия с родными и понятными ему по природе словами. Так устроил Бог: шкатулку положил в одно место, тогда как ключик к ней - в другое. Чтобы была взаимная нужда и в том и в другом. Природный носитель иврита или специалист-филолог могут абсолютно ничего не услышать в еврейском слове, разве что установят связь с тем или иным глаголом и будут думать, что они уже понимают значение. Но это, как правило, не больше чем мёртвое и бесполезное знание, оно не прибавляет никакой жизни сердцу. Это буква, которая убивает и которая далека от животворящей Поэзии Духа. Для того, чтобы донести до человека животворящий смысл Своих слов Бог использует совершенно не научные и не богословские методы, Он ведёт человека по тропе, по которой нога мудреца этого мира никогда не пойдёт. Он открывает Свои тайны "не так как мир даёт". Ведь Его цель - оживить сердце человека, а не наполнить его голову "пакетом знаний". Поэтому не думаю, что природные носители что-либо действительно слышали в знакомых им четырёх буквах. Даже те из них, кто думали, что знают что-то. Потому что Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (1Кор.8:2) А поистине откроет Он не тянущемуся к дереву Познания, но простирающемуся к Дереву Жизни.

ФомаДата: Пятница, 31.01.2014, 19:15 | Сообщение # 65
Цитата ju-ra ()
...Володя... не акцентируя ни свое, ни твое внимание "на личностях"...уточню мира ради... что то что "у нее" не ее... И то, что во мне... в тебе... добытое при_своением...как по_средством "разбоя"......Особенно, если распоряжаемся "как своим"...но по сути, даже распорядится не способны..."как своим"...
 2Кор 3:5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
Цитата ju-ra ()
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение....
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
(Матф.19:21-23)

...Если под "Имением" подразумевать богатство обретенного знания(а по сегоднешнему дню стоимость интелектуальной собственности не сравнима со стоимостью реальных активов), то станет очевидно, почему так "трудно богатому войти В_ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ"... Смею предположить как для продолжения мысли ...из понимаемых мною Слова Христа:
 1Кор 13:3 ...И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение,...
Я понимаю если раздать имение состоящее из каких то вещей,но как можно раздать имение состоящее из знаний?
И кто такие нищие в таком случае?
Цитата ju-ra ()
Тайны древнееврейского языка могут открыться через совершенно иной язык. Еврейское слово может ожить в душе человека, для которого еврейский язык не является родным, ожить через тончайшие созвучия с родными и понятными ему по природе словами.
Слишком много возни возле "тайн" еврейского языка.
Нам нужно хорошо прочитать 2главу Деяний Святых апостолов,чтобы приблизиться к пониманию "тайн" еврейского языка.
Евреи Ветхого завета были уверены что Бог,понимает только еврейский язык,они думали что обращение к Богу не на еврейском языке,
не приносит никакой пользы для того кто обращается к Нему.   Говорением на языках Бог никогда не обращался к людям, а люди обращались к Богу. Дух Святой не может Себе противоречить. При внимательном взгляде видно, что на Пятидесятницу не было проповеди на языках, а были лишь возвещены “великие дела Божии” (Деян. 2:11). Это была хвала, приносимая Богу Израиля с помощью языческих наречий! Уши евреев, привыкшие к языкам этих стран откуда они пришли, понимали эти наречия. Для всех иудеев, пришедших из пятнадцати разных стран в Иерусалим, чтоб помолится Богу Израиля, это было невероятно, ведь они верили, что иврит, язык избранного народа — единственный, который понимал их Бог, Который Бог каждого и всякого! Чтобы делить Eго с язычниками — не могло быть и речи! И вот на Пятидесятницу Иегова не только понимал арабский, греческий и другие 13 языков как еврейский, но Дух Святой говорил на всех этих языках через апостолов и учеников!

ju-raДата: Суббота, 01.02.2014, 09:01 | Сообщение # 66
Цитата Фома ()
И кто такие нищие в таком случае?

...Володя...если "своими словами" выразить свое мнение по вопросу, а ктож такие "нищие" вообще, то мне как -то созвучно слово "не_имущие" необходимого... Жизни необходимого...на уровнях тела...души...духа... Избыток одного уровня не является "источником необходимого для Жизни" для другого ровня...кроме как посредством Любви...

...Если взять физиологию тела и обратить внимание на уровни взаимодействия: тело-клетка...и кратко рассмотреть "историю" заболевания диабетом по второму типу...Глюкоза является одним из видов сахара. Она находится в пище, а также вырабатывается в печени. Глюкоза является основным источником энергии для организма, и переходит из крови в клетки с помощью гормона инсулина. После поступления глюкозы в клетку, он может быть использован ей для получения энергии....Диабет 2 типа часто бывает вызван сочетанием нескольких факторов. Одним из факторов является то, что организм начинает вырабатывать меньше инсулина.... Вторым фактором является то, что ваше организм становится резистентным к инсулину. Это значит, что хотя инсулин и вырабатывается, но организм не может эффективно его использовать. Инсулинорезистентность часто связано с избыточным накоплением жира....

Диабет является заболеванием, затрудняющим использование глюкозы организмом, и вызывает накопление ее в крови. Вследствие этого организм получает недостаточное количество энергии....

Для уточнения своей точки зрения для примера приведу известную Евангельсукю быль о богаче и Лазаре...

Цитата
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:19-26)

...Если позволительно для уточнения библейского текста привести литературное сравнение, то хотел бы обратить внимание на значение слова "Инфернальность"... Инферно (англ. Inferno, буквальныйперевод — «ад» , от итал. infernus — «находиться внизу») . Обычно,
применительно к общественной жизни, означает низость, несостоятельность,
духовный мрак, бессмысленность существования.
...Инфернальность (лат. infernalis) – безвыходное положение.... Происходит от слова инферно, означающее ад.... Инфернальность – это разность мер возможных объективных(субъективных) состояний человека без взаимодействия с обществом и при взаимодействии с ним(внутри своего Тела-матрешки(тело-душа-дух).... Иными словами, инфернальность – это мера безысходности, мера наличия замкнутых кругов в обществе....самом человеке.. Её можно измерить количеством труда, затраченным человеком, но не пошедшим на какие-либо общественно-полезные цели...."на сублимацию трудов телесных на "душевный уровень)...  Название самой терминологии "Inferno", заимствовано из бессмертного европейского литературного памятника -- "Божественной комедии" Данте Алигьери. Это произведение писалось в мрачные времена в тяжелых условиях, но было и остается комедией или даже фарсом. "Земную жизнь пройдя до половины", очутился в "сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины"....

...Многое из того, что приведено для ясности выше нуждается в дополнительном пояснении... Но из расчета на взаимопонимание без лишних слов не стану этого делать... Евангельская притча самодостаточна смыслом...

...После слов...Все, что я пишу как бы ответы на чьи-либо вопросы, не стоит считать персонально посвященными ответами на конкретно задаваемые вопросы...А значит и ответами в известном смысле этого
 слова считать их не стоит...Но стоит обратить внимание на следующую структуру вопрос-ответ... Говорят Энштейну принадлежит выражение связаное с поиском решения в многоуровневой системе..."нельзя найти решение проблемы на том уровне, на том уровне, на котором она проявилась"...Другими словами, проблемы телесного характера происходят от проблем "душевного уровня"... а "душевного" в свою очередь порождаются "бездуховной средой обитания души"... Но если разбиратся по отдельности куждым из отдельно взятых уровней, то ответ будет "механичным"... и применительно к человеку...бесполезным... В психологии есть такое понятие как "симультанный"...т.е. одномоментный, ЕдиноВременный способ объятия Человека как "целое"... Как Образ...Ну например, как образ вечности представлен в "линейном", т.е. последовательном  следующем описании : падает кувшин с водою... Магомет возносится на небо.."получает" Коран...возвращается на землю...и подхватывает падающий кувшин с водою... Последовательно-линейная история о Магоммете-это еще одна  восточная сказка...такая же как и "сказание о богаче и Лазаре"... и им подобные... Притча О богаче и Лазаре нечто совсем другое... Невозможно одной и той же структурой сознания "слушать" ...и притчу постич... притчу в сказке, и из сказки извлеч притчу...Обыденное сознание переформатирует всякую притчу в сказку...Слово в проповедь...Но обратного сделать не в силах...  В общем Зрелость Человека никак  с биологическим возрастом человека не связана... Мы в детстве все не до_читались в_Сказки... И наши "сказки" стали нашей былью...вернее сплошной небылицей, и "мои" пояснения тоже... с точки зрения Слова...:)

ФомаДата: Суббота, 01.02.2014, 10:12 | Сообщение # 67
ju-ra, Юра,притча о богаче и Лазаре,не имеет никакого отношения ни к аду,ни к раю,ни к лону Авраамову.
Этой притчей Христос высмеял иудеев.

zaharurДата: Суббота, 01.02.2014, 10:29 | Сообщение # 68
Цитата Фома ()
притча о богаче и Лазаре,не имеет никакого отношения ни к аду,ни к раю,ни к лону Авраамову.

Володь, свидетели Иеговы сейчас бы сказали: "Браво!" hands
Цитата ju-ra ()
Инферно (англ. Inferno, буквальныйперевод — «ад» , от итал. infernus — «находиться внизу») . Обычно, применительно к общественной жизни, означает низость, несостоятельность, духовный мрак, бессмысленность существования...
"Земную жизнь пройдя до половины", очутился в "сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины"....

Выходит, эту притчу (быль) вполне можно проецировать и на события этой жизни, а не только на так называемую "загробную". Уже здесь можно и возлечь на лоне Авраамовом, и просить прохладить язык свой.

ju-raДата: Суббота, 01.02.2014, 11:19 | Сообщение # 69
Цитата Фома ()
притча о богаче и Лазаре,не имеет никакого отношения ни к аду,ни к раю,ни к лону Авраамову.

...я охотно-без прикословно соглашаюсь на мнение, что "наши мнения" о СМЫСЛЕ притчи о богаче и Лазаре...об аде ...и рае...и об лоне Авраамовом не имеют никакого отношения...ДОКОЛЕ...как выразился Николай Сербский,-человек к  человеку будет относится ...по - свински... по-собачьи... по волчьи...взаимная грызня неизбежна... будет относится как волку... то будут и волки...

AstraДата: Суббота, 01.02.2014, 12:40 | Сообщение # 70
Цитата Фома ()
Возможно, в притче говорится не о двоих, один из которых -
Цитата ju-ra ()
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды";.....
а другой -
Цитата ju-ra ()
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
 "...а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. "

.....А об одном, в котором фарисейская закваска- думающем о себе, как имеющем......не желающем признать себя нагим, слепым, нищим, жалким, несчастным.....нуждающимся, каким выглядит  в глазах Бога...
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. (Откр.3:17)

Но... 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.(Откр.3:19)
Цитата Фома ()

Сообщение отредактировал Astra - Суббота, 01.02.2014, 12:41

ФомаДата: Суббота, 01.02.2014, 14:15 | Сообщение # 71
Цитата ju-ra ()
Николай Сербский,-человек к  человеку будет относится ...по - свински... по-собачьи... по волчьи...взаимная грызня неизбежна... будет относится как волку... то будут и волки...
Почему будет?Это было,есть,и будет....только мне не понятно,а при чём здесь,свиньи,собаки,и волки?

ju-raДата: Суббота, 01.02.2014, 14:31 | Сообщение # 72
Цитата ;8796
только мне не понятно,а при чём здесь,свиньи,собаки,и волки?

.....если очень коротко...то Ноев "зоопарк" то это "внутренний мир Человека"...по версии Бога...А весь современный мир...это тоже "зоопарк"....только по версии человека...попирающего ногами То, что из_начала было Словом...Пишу это без намерения комментировать или обсуждать "эту глупость"...Точка!

ju-raДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:48 | Сообщение # 73
Цитата zaharur ()
...Итак тот же самый я...из послания к рим.7:25

...Позволю себе как аналогию человека "внутреннего" и ""внешнего"...внутренний метаболизм души... и физиологический естественный телесный  процесс представить одним парадоксальным словом "климакс"... Открываем Вику...
Климакс (от др.-греч. κλῖμαξ, букв. «лестница») — фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей, чем предыдущая. Употребительнее латинский термин градация.

Термин заимствован у греческих грамматиков. Противоположное — ретардация (антиклимакс)....Ретерадник...(от французского retirer – удаляться)... 

В музыке аналогичное явление обозначают термином креще́ндо....

Кли́макс (от греч. κλῖμαξ — лестница) — период в жизни биологической особи, характеризующийся инволюцией, угасанием функции половой системы, происходящим в связи с возрастными изменениями. По отношению к женской особи человека также употребляют термин менопауза....

P.S...."Лествица" как приспособление это средство как подниматся "вверх"...ступенька за ступенькой... так и опускатся вниз...

Сообщение отредактировал ju-ra - Воскресенье, 02.02.2014, 08:58

ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:50 | Сообщение # 74
Цитата ju-ra ()
.....если очень коротко...то Ноев "зоопарк" то это "внутренний мир Человека"...по версии Бога...
Юра,зоопарк начался гораздо раньше,в Едеме,а точнее, в Едемском саду," Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей."
Некоторые до сих пор думают что Бог привёл к Адаму буквально всех животных которые только были на земле,чтобы он назвал их sml .
Надо сравнить вторую главу с седьмой главой Бытия ,чтобы понять кого взял Бог в ковчег Ноя,каких животных имею в виду. sml
Ну а это личное приглашение Бога,Ною,войти в Ковчег,"И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег",Бог лично пригласил Ноя в Ковчег,чтобы Ной,совершил путешествие с Богом в Ковчеге,по поверхности вод,суда. sml
Что касается "внутреннего мира Человека",интересно,а третье отделение Ковчега,где были животные,чему соответствует в человеке?
Цитата ju-ra ()
А весь современный мир...это тоже "зоопарк"....только по версии человека...
Зоопарк по сообществам? sml
Цитата ju-ra ()
То, что из_начала было Словом...
Юра,Юра,осторожнее на поворотах....... sml так мы придём к отрицанию воплощения Бога,я к стати это полностью отрицаю,
"воплощение бога" ,всё дело в терминах, было явление Бога во плоти,ну а воплощение никогда не было sml .
С этим термином как "воплощение" Бога,возникает множество трудных вопросов,которые никак не увязываются с "воплощением".

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 02.02.2014, 09:10

ju-raДата: Воскресенье, 02.02.2014, 09:18 | Сообщение # 75
Цитата Фома ()
Юра,Юра,осторожнее на поворотах.......

...Володя... Спасибо за указатели-знаки...жестоковыйным...

Цитата
Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами.
(Исх.33:5)

упреждающих излом "прямо-линейных" извилин от процесса, который именуется как мышление...:)

Цитата
Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы....(Деян.7:51)

....не Петр ли стал апостолом традиции "обрезания ушей"?...("обрезание уха" понимать как фигуру речи...:)

ju-raДата: Воскресенье, 02.02.2014, 09:45 | Сообщение # 76
Цитата Фома ()
чтобы видеть

...

Цитата Фома ()
как он назовет их

...ну точно как "гром-и-молния"... Вернее наоборот...сначала молния(то, что видим)...а потом-гром(то, что слышим)....Но по сути, и "видеть" и "слышать"...значит ощущать... Собственно как и чувствовать то трансцедентальное непроявленное, что молнию-гром как явление породило...Вся "живность" чувствует"...а человек только тем и занят, что всему дает имя...А современный человеческий интеллект окружил свое житие-бытие сплошь и рядом одними роботами, всему дал свои эго-имена...Вот и  заплыл  в ретерадник...Удалился, одним словом от Бога...бежал от Его лица...

ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:41 | Сообщение # 77
Цитата ju-ra ()
...Володя... Спасибо за указатели-знаки...жестоковыйным...
Да нет,я ничего не указываю....................
Цитата ju-ra ()
....не Петр ли стал апостолом традиции "обрезания ушей"?...("обрезание уха" понимать как фигуру речи...:)
Я не знаю Юра,я не поклонник Петра,и никакого предпочтения или почтения ему не отдаю,перед другими апостолами,включая 
Иуду Все 12 апостолов Христа,грубо говоря ,не оправдали надежд ..........................В Новом завете,только три апостола,Пётр,Иоан,Павел,а где послания остальных апостолов?Фомы например,или Симона Зилота?

ФомаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:47 | Сообщение # 78
zaharur, тебе не надоело там в теме про весну "лепить горбатого"?
Дай ка мне туды доступ,я кое что напишу там ,про бунт на корабле,и про церковь.........
Вот например вот эта хрень,мне очень нравится sml
"Тут вообщем сказанно о  добродетельной жене. Но я думаю это выше- о Церкви Христа...... "

ju-raДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:00 | Сообщение # 79
...
Цитата Фома ()
Фомы например,или Симона Зилота?
...Синод не принял..."не освятил"...не понял...не услышал...Но то, Слово, которое Есть(было)...НИКТО НЕ ОТ"менил"...Выйти за пределы библейских текстов-не грех... Быть Словом...Молитвой...как для меня суть обращения Христа:

Цитата
НЕ хлебом одним будет жить человек, НО всяким Словом, исходящим из уст Божиих...(Матф.4:1-4)

zaharurДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:54 | Сообщение # 80
про Иеффая перенёс сюда

ju-raДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:55 | Сообщение # 81
Цитата ju-ra ()
zaharur ()...представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, (Рим.12:1) Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. (Ис.53:2) 5 Так говорит Господь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились, 6 и не сказали: `где Господь, Который вывел нас из земли Египетской, вел нас по пустыне, по земле пустой и необитаемой, по земле сухой, по земле тени смертной, по которой никто не ходил и где не обитал человек?'...(Иер.2:5,6)

Цитата ju-ra ()
Цитата ju-ra ()Так говорит Господь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились, ЦитатаТы, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. `Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой'....(Иер.17:13) ЦитатаИ сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой....(Откр.21:6)

СветланаДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:34 | Сообщение # 82
Володя, я не занала куда написасть вопрос, пишу тут. Не не обижусь если перенесёшь в другое место, более подходящее. (и сообщи куда перепостишь)

В Откровении в первых главах есть слова : так Дух  говорит Церквям. Иоанн в видении видит Господа, но почему то пишется не Иисус говорит Церквям, а именно Дух.

Буду рада размышлениям на эту тему и вашим ответам.

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Откр.21, 7

zaharurДата: Вторник, 18.02.2014, 18:55 | Сообщение # 83
Цитата Светлана ()
В Откровении в первых главах есть слова : так Дух  говорит Церквям. Иоанн в видении видит Господа, но почему то пишется не Иисус говорит Церквям, а именно Дух.

Недавно в одной из тем я цитировал Осипова:

"...Кстати, очень важно, ну, для того, чтобы как-то созидать атмосферу своей души, поддерживать ее в должном, на должном уровне, как важно читать правильную, хорошую литературу. Литературу с хорошим духом... Вы знаете, почему я так говорю? Вы знаете, что каждая книга имеет свой дух? Так как каждый человек имеет свой дух. Каждая фирма имеет свой дух (смеется). Каждая комната имеет свой дух! Каждая эпоха, каждый народ имеет свой дух..."

Всё имеет свой дух. Книга ли, написанная автором, или слова, сказанные кем-либо вслух - в любом случае через всё это выражает себя тот или иной дух.
Стало быть, в сущности, исконным и, так сказать, коренным автором, является тот самый дух, который говорит через того или иного автора, писателя, проповедника. Бывает так: кто-то говорит вроде бы и правильные слова, а наше сердце не воспринимает его речь, сердце словно чувствует, что автор говорит каким-то другим, чуждым нам духом, и стало быть, прикрываясь ширмой правильных слов, пытается передать нам нечто от своего, так сказать, неправильного духа. Пока ум слушает одно, в сердце, отвлекая ум, пытается проникнуть чужак. Словно некий компьютерный вирус, скрываясь под оболочкой нужных нам файлов, пытается проникнуть в наш "компьютер".
Поэтому важнее всего слушать, что говорит дух говорящего. А это услышать может только сердце. Не слова Пети или Васи имеют решающее значение, но дух, живущий в Пете или Васе и водящий его перо или побуждающий его язык говорить.

ЖеняДата: Вторник, 18.02.2014, 20:19 | Сообщение # 84
Странно, Володя. Я сегодня писала сообщение и просто чувствовала, что пишу какие-то правильные, но чужие слова. Наверное, туда вплеталось не то, чтобы осуждение, но то ли недовольство чужой глупостью, то ли лишь бы что-то сказать, то ли ещё что, но я сама отправила как-то нехотя. И вот зачем, спрашивается?

СветланаДата: Вторник, 18.02.2014, 23:58 | Сообщение # 85
Цитата zaharur ()
Поэтому важнее всего слушать, что говорит дух говорящего. А это услышать может только сердце.
Володя, я согласна с тобой. Вопрос о Духе в Откровении спрашивала одна сестричка, она не могла понять почему это так.
Я пояснила так же как и ты, но иными словами. Смысл тот же. Но решила всё же у вас спросить.

Когда разговор зашёл о триедином Боге, то пояснялось это ввиде пирамиды: три угла - Бог Отец, Бог Сын, Бог  Дух Святой. Пирамиды не люблю, Египет напоминает.

Мне более понятна немного другая трактовка о круге и в нём ещё два круга по меньше.

Внешний круг, больший, это Отец. Он открывался Адаму и Еве, был их Другом. Адам и Ева видели Отца и беседовали с Ним в Эдеме.
Так и его, круга, стороны одна внешняя, была открытая для людей, и внутренняя для слияния с меньшим кругом.

Средний круг, символизирует Господа, в Нём соединилось Небо и Земля, Сын Божий- Сын Человеческий: много чувств и эмоций. Кого то Он приводил в детский восторг, кого то в неистовство Своими словами. Да и Сам пережил много, перчувствовал в нашей "шкуре". Безвинный взял вину нашу на Себя.

Круг в центре, сердцевина, это Дух Божий. Мы не видим Его, но слышим,  как  верет неуловим, но мы видим последствия после Него: ветер поднимает листья и они летят, туда куда Ему угодно. Так и мы видим действия Духа Божия в своей жизни.

Ну а круг не имеет начала и конца :) Альфа и омега.

Кругами так же можно пояснить нашу триединность, как тело,душа и дух.

zaharurДата: Среда, 19.02.2014, 00:36 | Сообщение # 86
Цитата Светлана ()
Пирамиды не люблю, Египет напоминает

А что ты так не любишь Египет, Света? sml meeting
У меня есть увесистая доля сомнения в том, что страна Мицрайим, из которой Бог вывел евреев, на самом деле есть Египет.
Если эти сомнения верны, то отношение к пирамидам может оказаться предвзятым и основанным на устойчивых, но ошибочных ассоциациях.
Впрочем, я и сам не люблю, когда Бога пытаются понять или схематически изобразить в виде каких-либо диаграмм и геометрических фигур (хоть с углами, хоть без них). Хотя пирамида мне всё же немножко более не то чтоб понятна, а скорее, симпатична. Она напоминает мне крыши домиков того края, где я живу - таких сказочных домиков из детства, как бы устремлённых вверх. Впрочем, устремляться тоже можно по-разному. Можно с желанием построить башню до небес. Но такая башня у меня больше ассоциируется с безликим и тупорылым (в архитектурном смысле) Домом Советов в центре Калининграда, воздвигнутом на месте разрушенного изящного Королевского Замка. Ибо она есть символ всей этой глубоко-уродливой системы мира, напоминающей крыловскую свинью под дубом.
Но можно ведь устремляться ввысь и иначе: постепенно заостряясь, истончаясь, всё больше удаляясь от огрубления и отупления этим лукавым миром. Переходя от широкого к узкому, от общепринятого - к глубоко личному и близкому твоему сердцу. И в этом смысле пирамида может послужить очень даже неплохим символом.

СветланаДата: Среда, 19.02.2014, 04:26 | Сообщение # 87
Цитата zaharur ()
Домом Советов
наш ещё страшнее, жуткое серое строение с тонированными коричневыми окнами. Бункер какой то и стоит почти в центре города.

"У меня есть увесистая доля сомнения в том, что страна Мицрайим, из которой Бог вывел евреев, на самом деле есть Египет."
А что тогда это за страна?

"А что ты так не любишь Египет, Света?"
А шо его надо таки  любить, Володя?

Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 19.02.2014, 04:33

zaharurДата: Среда, 19.02.2014, 07:17 | Сообщение # 88
Цитата Светлана ()
А шо его надо таки  любить, Володя?

Как не любить благословенное Богом? meeting Израиль, вот, лишь третьим будет в списке получения благословений. Так сказать, бронзовый призёр чемпионата:

В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли,
которую благословит Господь Саваоф, говоря:
благословен народ Мой - Египтяне,
и дело рук Моих - Ассирияне,
и наследие Мое - Израиль.

(Ис.19:24,25)

Впрочем, там опять таки речь про Мицрайм.

Цитата Светлана ()
А что тогда это за страна?

Не знаю, Свет, для меня это высшая математика. Я вот тут намедни товарищу Фоме статью подсунул (как он выразился), которая была воспринята как акт вероломства. Хотя как какие-то географические изменения могут повлиять на вопрос веры? meeting Это ведь, наоборот, вера должна влиять на географию, и, быть может, её исправлять, корректировать. Недаром ведь сказано: если будешь иметь веру, скажешь горе "перейди отсюда туда", и она перейдет.
Но я больше говорил о том, что мы (я, в частности) зачастую живём скорее некими устоявшимися стереотипами и редко бываем похожи на тех верующих, которые исследовали "точно ли это так". А оно, бывает, что и не совсем точно, или даже совсем неточно. Не хватает у нас сил и времени (а по большому счёту - веры), чтобы переставлять горы в их правильные географические положения. Хотя, по большому счёту, решающего значения все эти нюансы, наверное, и не имеют. Ведь сказано: "поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу". А дальше речь о том, что надо искать Духа. Духа надо искать правильного. Святого и чистого, имеющего природу, чуждую этому миру. А Он зачастую бывает совсем не там, где его привыкли как бы ощущать. Потому что Он дышит где хочет, а не там, где ему укажут дышать и повесят на дверях табличку, указывающую на его точное географическое местопребывание.

ФомаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 09:43 | Сообщение # 89
Цитата zaharur ()
Недавно в одной из тем я цитировал Осипова:
Осипов одухотворяет неодухотворимые вещи sml
Неодухотворимые вещи не могут иметь своего духа,кроме того "духа" который вкладывает в них человек,исходя из своих понятий о том,что такое дух.Никакая книжка, включая Библию, не имеет своего духа,отдельного от своего автора.Есть одна проблема,автор вкладывает свой дух в то что пишет,а ты своим духом перечёркиваешь это,вкладывая свой дух в написанное,таким образом искажая и извращая дух автора,в том числе и дух Библии.А Христос говорит, 2познаете истину,и истина сделает вас свободными........."
если дух Осипова производит на тебя влияние,то ты тем самым становишься проводником духа Осипова а апостол Иоанн пишет " Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." Историческое "исповедание" Иисуса Христа пришедшего во плоти,не есть исповедание Христа пришедшего во плоти,с духовной точки зрения,а Осипов как раз и не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти,он исповедует то,что пишут "отцы церкви" о Иисусе Христе.
Цитата zaharur ()
Поэтому важнее всего слушать, что говорит дух говорящего.
Верно,в то время как ты,прислушиваешься к духу говорящего,кто то прислушивается к твоему духу что ты говоришь,ну а то что твой дух правильный по отношению к Богу,лично я сильно сомневаюсь,как впрочем сомневаешься и ты по отношению к моему духу,так что здесь мы равны.Апостол пишет испытывайте а ты пишешь не о том,ты пишешь о другом,ты пишешь с точки зрения Осипова,который приписывает неодухотворённым вещам духов.Каков "дух" у мусорного ведра?"Дух" мусорного ведра зависит от содержимого?
и что я должен там испытывать с точки зрения апостола Иоанна,в противовес мнению Осипова,что оказывается у всех вещей есть "дух"
Цитата Светлана ()
Когда разговор зашёл о триедином Боге, то пояснялось это ввиде пирамиды: три угла - Бог Отец, Бог Сын, Бог  Дух Святой. Пирамиды не люблю, Египет напоминает. Мне более понятна немного другая трактовка о круге и в нём ещё два круга по меньше.

Внешний круг, больший, это Отец. Он открывался Адаму и Еве, был их Другом. Адам и Ева видели Отца и беседовали с Ним в Эдеме.
Полнейшая чушь втискивать Троицу в какие то треугольнички и кружочки.
Ни с каким "отцом" Адам и Ева не разговаривали и не общались,это вступает в противоречие с апостолм Иоанном " Бога не видел никто никогда......." и со словами Христа "А вы голоса Его никогда не слышали,и лица Его никогда не видели......"
Цитата zaharur ()
Не знаю, Свет, для меня это высшая математика.
Ну как же, математик тебе в своей статье всё разжевал подробно,что Египет это не Мицраим,а Мицраим это не Египет,и вся эта история с выходом трёх милионного евреиского народа из "Египта" в котором они никогда не были голое враньё и фальсификация.
Одно из двух,или врёт Библия а значит те кто её писал,или математик, статью которого ты тут подсунул,не почитав хотя бы вот этого.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/1307/Египет
Ты не подумай что я поволок тут на "непогрешимое" слово Божие,говоря о вранье Библии,тут скорее всего врёт твой математик.

zaharurДата: Воскресенье, 23.02.2014, 12:09 | Сообщение # 90
Цитата Фома ()
Каков "дух" у мусорного ведра?

Неприятный, помойный.
Цитата Фома ()
"Дух" мусорного ведра зависит от содержимого?

Конечно, зависит. Оно же становится помойным не от ярлычка в магазине, а от своего содержимого. Может и хрустальная ваза стать помойным ведром и источать дух соответствующий.
Цитата Фома ()
Осипов одухотворяет неодухотворимые вещи

Ну почему же? Разве есть что-то неодухотворимое в принципе?
Вот, некогда Кто-то одухотворил "прах земной", и ничего, получилось же.

Цитата Фома ()
Ни с каким "отцом" Адам и Ева не разговаривали и не общались,это вступает в противоречие с апостолм Иоанном " Бога не видел никто никогда.......

Где же здесь противоречие? "Не видел" это ведь не то же, что "не слышал". Общаться можно и не видя. Вот я сейчас тебя не вижу, и ты меня - а ведь общаемся.

ФомаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:46 | Сообщение # 91
Цитата zaharur ()
Неприятный, помойный.
Я ничего не писал о помойном ведре,мусорное ведро отличается от помойного.
Вернее само ведро оно и есть ведро,всё дело в содержимом.......
Цитата zaharur ()
хрустальная ваза стать помойным ведром
Может,может............
Цитата zaharur ()
Ну почему же? Разве есть что-то неодухотворимое в принципе? Вот, некогда Кто-то одухотворил "прах земной", и ничего, получилось же.
Ты что,Осипова приравниваешь к творцу,ища аналогию с Богом,по одухотворению помойных вёдер?
Осипов он мне не авторитет............чё он там одухотворяет..........
Цитата zaharur ()
- а ведь общаемся.
Да,они общались по интернету,в аське.
Весь Ветхий завет пропитан тем,что в нём никто, никогда, ни при каких условиях и обстоятельствах не видел,и не слышал Бога,начиная с Адама,и кончая Моисеем,вместе с Валаамом ,Иовом и Исаией.
Остальные домослы,мне не интересны.

ju-raДата: Понедельник, 24.02.2014, 11:50 | Сообщение # 92
Цитата Фома ()
Весь Ветхий завет пропитан тем,что в нём никто, никогда, ни при каких условиях и обстоятельствах не видел,и не слышал Бога,начиная с Адама,и кончая Моисеем,вместе с Валаамом ,Иовом и Исаией. Остальные домослы,мне не интересны.

zaharurДата: Понедельник, 24.02.2014, 21:09 | Сообщение # 93
Цитата Фома ()
Весь Ветхий завет пропитан тем,что в нём никто, никогда ни при каких условиях и обстоятельствах не видел,и не слышал Бога,начиная с Адама

???
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

(Быт.3:8-10)

ФомаДата: Вторник, 25.02.2014, 15:16 | Сообщение # 94
Цитата zaharur ()
И услышали голос Господа Бога,
Вот именно,господа.а не просто Бога.
В первой главе Бытия,нет слова господа.
А дальше просто вопросы.На каком языке происходил разговор,и так далее........................
Множество вопросов,на которые у тебя просто нет ответов.
Слово Яхве,или Иегова,как тебе угодно,заменили на слово Господь в Синодальном,ну а слово господь,это не имя Бога,так же как не имя и слово Яхве или Иегова.

Сообщение отредактировал Фома - Вторник, 25.02.2014, 15:23

СветланаДата: Вторник, 01.04.2014, 14:51 | Сообщение # 95
Володя, выставлю тут. Не знаю в тему ли, если что перенеси.
Тетрада красных лун

Третий храм. Пасхальное пробное жертвоприношение.

В 2014 и 2015 годах совпадают Пасхи: католическая, протестанская, русская и еврейская.

Мне просто интересно с вами порассуждать на эти темы. В Библии есть слова Господа:
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего. Матф. 24, 29

Связаны эти слова с тетрадами красных лун или это просто совпадение?

ЕленаДата: Среда, 02.04.2014, 15:18 | Сообщение # 96
Цитата Светлана ()
Тетрада красных лун Третий храм.
Пасхальное пробное жертвоприношение.
В 2014 и 2015 годах совпадают Пасхи: католическая, протестанская, русская и еврейская.

Мне просто интересно с вами порассуждать на эти темы. В Библии есть слова Господа:
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего. Матф. 24, 29

Связаны эти слова с тетрадами красных лун или это просто совпадение?

Светлана, отвечу тебе как смогу здесь.

ju-raДата: Среда, 02.04.2014, 20:24 | Сообщение # 97
·        ...Если мы неосознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба….·         

Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с

раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире
научаются правде….(Ис.26:9)

Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он….(Ис.26:3)

Сообщение отредактировал ju-ra - Среда, 02.04.2014, 20:25

ju-raДата: Четверг, 03.04.2014, 09:18 | Сообщение # 98
Цитата Светлана ()
В 2014 и 2015 годах совпадают Пасхи: католическая, протестанская, русская и еврейская. Мне просто интересно с вами порассуждать на эти темы. В Библии есть слова Господа: И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего. Матф. 24, 29

....Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя....(1Тим.4:16)

..."вникай_в_себя" самое ценное, и вместе с тем, возможно есть и самое трудное из всех увлечений человека хотя бы по той причине, что заниматся сим занятием необходимо с постоянством, присущей настоящей  молитвенной жизни...

Ищу человека!
«Что ты делаешь?» — с недоумением спросили древнегреческого философа Диогена, когда он зажег днем фонарь и, расхаживая с ним по городу, заглядывал во все углы.
«Ищу человека!» — ответил Диоген, подчеркнув этим, как трудно найти настоящего человека.
Однако, может быть, еще сложнее человеку найти себя!
Ведь в этом и заключается смысл древнего еврейского обычая в преддверии Песаха искать хамец (квасное) со свечой в руках во всех углах дома. Вот тебе и еврейский «фонарь Диогена».
Предвижу возражения скептика: «Какое отношение имеет уборка квартиры к поиску своего пути в жизни?»
«Самое прямое! — отвечу я. — В преддверии Песаха мы освобождаем наш дом от квасного еще и для того, чтобы напомнить себе о необходимости освободить наши души от зла, от дурных качеств и стремлений».

Казалось бы, легче искать крошки хлеба днем. Почему же еврейский закон указывает искать квасное ночью, за сутки до Песаха? Потому что во тьме можно с помощью свечи осветить самые глубокие щели! В доме бывают щели и углы, в которые обычно не заглядывают в течение года, так же и в душе человека есть потайные места, некие недостатки, которых он не видит или не хочет видеть. Требуются особые усилия воли и храбрость, чтобы человек посмотрел «себе в лицо», заглянул в свою душу, в самые потайные ее места.

Ищи себя!
Мы с легкостью замечаем соринку в глазу другого, но не видим бревна в собственном глазу. Человек не видит своих недостатков, утверждает Талмуд. Каждый, кто хочет стать лучше, спрашивает: «Как же научиться видеть свои недостатки?»...
...Для этого и нужна свеча — символ мудрости Торы, свет которой помогает нам увидеть себя....

СветланаДата: Четверг, 03.04.2014, 10:27 | Сообщение # 99
Цитата ju-ra ()
Ищи себя! Мы с легкостью замечаем соринку в глазу другого, но не видим бревна в собственном глазу. Человек не видит своих недостатков, утверждает Талмуд. Каждый, кто хочет стать лучше, спрашивает: «Как же научиться видеть свои недостатки?»... ...Для этого и нужна свеча — символ мудрости Торы, свет которой помогает нам увидеть себя....
Юра, в каждом из нас есть изъяны. Нет ни одного совершенного. И преображение в образ Господа будет происходить до нашей встречи с Ним.
Прости, если тебя в прошлом чем то задела, обидела.

ju-raДата: Четверг, 03.04.2014, 11:30 | Сообщение # 100
Цитата Светлана ()
...Для этого и нужна свеча...

Не говори, что нет спасеньяА. Н. Майков   Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог; Чем ночь темней, тем ярче звезды  ...СВЕЧИ Сердец... Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
P.s... 
Цитата ju-ra ()
...И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего. Матф. 24, 29

...Как мне еще выразить яснее для ясности о назначение ТЕМНОТЫ в Божьем плане Жизни......
...и вдруг <...>  явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;(Матф.24:30)

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » ...НЕ Хлебом Единым.....НО Всяким Словом.. (...анти_Дот...по тексту от Марка 4:4)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: