menu
[ ЛЕНТА Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » О чёрном и белом
О чёрном и белом
ju-raДата: Среда, 12.11.2014, 15:12 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
извечное обезьянничество

как отличить белое от черного...

zaharurДата: Среда, 12.11.2014, 15:12 | Сообщение # 2
Цитата ju-ra ()

Один лишь Максим сумел отличить чёрное от белого sml И чётко это сказал.
Максимализм самого имени не позволил подчиниться законам толпы sml
Исаак отрешённо промямлил, что обе пирамидки белые.

Спасибо Юра, интересное видео.

ju-raДата: Среда, 12.11.2014, 15:12 | Сообщение # 3
Цитата zaharur ()
интересное видео

...интересное, Володя...интересное с различных точек зрения...До какой поры, например,
"устами младенца глаголит Истина" ......Возможно, до той поры, пока он ...еще не "глаголит"?...пока не стал участником какой-нибудь "социально игры" или эксперимента, где учат не различать, а договариваться...

...Ибо ухо разбирает слова, как гортань различает вкус в пище....(Иов.34:3) Предваряя последующее, Иов обращает внимание собеседников на опции естественных дарований и их предназначение...И лишь потом..."Установим между собою рассуждение и распознаем, что хорошо"....

ju-raДата: Среда, 12.11.2014, 15:57 | Сообщение # 4
Эксперимент Милгрэма (Повинуемость)

Является классическим экспериментом в социальной психологии, впервые описанный в 1963 году психологом Стэнли Милгрэмом из Йельского университета в статье «Подчинение: исследование поведения» («Behavioral Study of Obedience»), а позднее в книге «Подчинение авторитету: экспериментальное исследование» («Obedience to Authority: An Experimental View», 1974).

В своём эксперименте Милгрэм пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? В нем была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал им выполнять задание, несмотря на сильные страдания, причиняемые другому участнику эксперимента (в реальности подсадному актёру). Результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.

Эксперимент Милгрема

ЖеняДата: Среда, 12.11.2014, 17:05 | Сообщение # 5
Интересно, кем для вас лучше быть 
1. Павловым
2. собакой Павлова
3. подопытным кроликом
4. Мартовским Зайцем?
Других вариантов нет.  sml
Надо бы опросом оформить, но тогда будут две темы, а зачем?

AstraДата: Среда, 12.11.2014, 17:19 | Сообщение # 6
Цитата Женя ()
Других вариантов нет.
У кого нет?  sml
У -
1. Павлова
2. Собаки Павлова
3. Подопытного кролика
4. Мартовского зайца

Сообщение отредактировал Astra - Среда, 12.11.2014, 17:20

zaharurДата: Среда, 12.11.2014, 17:44 | Сообщение # 7
Цитата Astra ()
У кого нет?

sml

Цитата Женя ()
Других вариантов нет. 

Ох, Женя, не люблю я эти современные тестирования с 4-мя готовыми вариантами, не оставляющими места быть оригинальному решению задачи. Чую я бесовщину за всем этим! zaken
Но ты ведь наверняка этот тест с каким-то подвохом предложила .
Типа того, что выбор из этих двух пирамид есть что-то наподобие этого теста?

ju-raДата: Четверг, 13.11.2014, 08:19 | Сообщение # 8
Цитата zaharur ()
выбор из этих двух пирамид

....Володя... какое  значение имеет слово "выбор" в иврите...и какие варианты поведения предполагает?... Если выбор между двух пирамид детей затрудняет, то настолько сложнее им же, но взрослым ориентироваться во множестве социальных пирамид, путаясь в их неотличительных ценностях...

ju-raДата: Четверг, 13.11.2014, 08:22 | Сообщение # 9
Цитата ju-ra ()

...как часто простое кажется сложным...черное-белым...истина-ложью...

ju-raДата: Четверг, 13.11.2014, 10:30 | Сообщение # 10
....в том смысле, в котором мне видится всякий выбор, о особенности "между белым и черным",-выбор как такой весьма и весьма условный...если выбор не связан конкретным действием по образцу "электрика" или "минера"...которые как известно, ошибаются только раз...Не всякий выбор связан действием по образцу "Электрика-Минера"...Выбор действия по Слову-тоже выбор...Тот же электрик как специалист более успешен с точки зрения самосохранения, если его действия обеспечены должной подготовкой и исполнением инструкций...Инструкция все те же слова, которые списаны с чьего-то опыта...Все нас так или иначе готовит к моменту выбора, когда на перебор не остается время...лишь только на действие, когда даже самые благие намерения не смягчают обстоятельства...Вот в такие Моменты сама Жизнь каждого аттестует на Звание...)

ju-raДата: Четверг, 13.11.2014, 10:56 | Сообщение # 11
Цитата ju-ra ()
Все нас так или иначе готовит к моменту выбора, когда на перебор не остается время...лишь только на действие, когда даже самые благие намерения не смягчают обстоятельства...

Цитата
...Человек с двоящимися мыслями(черно-белыми мыслями) не тверд во всех путях своих....(Иак.1:8)

ЖеняДата: Четверг, 13.11.2014, 12:59 | Сообщение # 12
Цитата Astra ()
У кого нет?  У -.....
Наверное.  sml
Цитата zaharur ()
не люблю я эти современные тестирования с 4-мя готовыми вариантами, не оставляющими места быть оригинальному решению задачи. Чую я бесовщину за всем этим! Но ты ведь наверняка этот тест с каким-то подвохом предложила
Да, Володя!  sml Потому что место оригинальному решению всегда ЕСТЬ!  biggrin
Но с вами неинтересно. sad Нет, чтобы броситься выбирать ответы из предложенных. Начали наводящие вопросы задавать. uhm hands

zaharurДата: Пятница, 14.11.2014, 08:45 | Сообщение # 13
Цитата ju-ra ()
Есть желания, которые формируют силу воли...
...а посредством иных желаний сила своевольно "растекается"..

Точно.
Цитата Женя ()
Потому что место оригинальному решению всегда ЕСТЬ!

Жень, а какое место оригинальному решению в тесте на выбор, предложенном Моисеем:

Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие
(Втор.11:26)

Или, скажем, вот в этом тесте:

И народу сему скажи: так говорит Господь: вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти:
(Иер.21:8)

Я знаю, что выбрал бы здесь Максим (из Юриного ролика). А вот Исаак и прочие решил, что это шутка, что можно чёрное считать белым и не полагать между ними разницы. Между тем как насчёт смешения пирамидок другой Психолог сказал следующее:

Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
(Ис.5:20)

Значит, есть всё-таки чёткие градации в мироздании, и они требуют чёткого, бескомпромиссного выбора?

ЖеняДата: Пятница, 14.11.2014, 13:53 | Сообщение # 14
Цитата zaharur ()
какое место оригинальному решению в тесте на выбор, предложенном Моисеем
Это фундаментальные понятия. Как между белым и черным.
А я имела в виду ситуации, когда мнение человеку навязывается другими с иллюзией свободы выбора. Хотя выбор может идти между черным и черноватым. sml Каюсь, что всё сгребла под одну гребёнку. notworthy Не учла, что существует и
Цитата ju-ra ()
Вот такая разница...)

ju-raДата: Пятница, 14.11.2014, 14:29 | Сообщение # 15
Цитата zaharur ()
Значит, есть всё-таки чёткие градации в мироздании, и они требуют чёткого, бескомпромиссного выбора?

...Володя..."градации" -это не "граници"...а значит никакой четкости...."Белую" пирамидку от "черной" отличить легко... только визуально...а если на "ощупь"...то легко и ошибиться...

...то, что требует четкого, бескомпромиссного выбора основано на проницательности, а не последовательности...

ЖеняДата: Пятница, 14.11.2014, 15:06 | Сообщение # 16
Цитата ju-ra ()
"Белую" пирамидку от "черной" отличить легко... только визуально
В темноте и это не всегда легко. 
Цитата ju-ra ()
то, что требует четкого, бескомпромиссного выбора основано на проницательности
но не на знании? или это уже границы?

ju-raДата: Пятница, 14.11.2014, 15:12 | Сообщение # 17
Цитата Женя ()
но не на знании

...верно, Женя...Для ответа на Главные вопросы...всех ромашек мира не достаточно...:)...

ЕленаДата: Пятница, 14.11.2014, 16:52 | Сообщение # 18
Цитата ju-ra ()
А мне в этом ролике понравилось больше всего то, что белая пирамида оставалась белой, а черная черной как бы её не называли!!!!!
Есть такая сказка "Новое платье короля" Андерсена,там тоже никто не признался в том ,что видит действительно:"Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своем месте сидит. Ни одно платье короля не вызывало еще такого восторга."
http://www.youtube.com/watch?v=PJVuJbBvkwE

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 14.11.2014, 16:54

ЖеняДата: Суббота, 15.11.2014, 07:25 | Сообщение # 19
Цитата Елена ()
мне в этом ролике понравилось больше всего то, что белая пирамида оставалась белой, а черная черной как бы её не называли!!!!!
sml

zaharurДата: Суббота, 15.11.2014, 08:33 | Сообщение # 20
Цитата Женя ()
Хотя выбор может идти между черным и черноватым.

Вот-вот, ты это самое и предложила, в выборе между Павловым и друзьями его меньшими. sml
А в "тесте" Моисея выбор именно между белым и чёрным. В том и разница между вашими тестами. Поэтому оригинальное решение может искаться только в предложенном тобой варианте. В "варианте Моисея" самым оригинальным решением будет выбрать белую пирамидку. sml

ЖеняДата: Суббота, 15.11.2014, 08:36 | Сообщение # 21
Может быть. Но оригинальным решением в предложенном мной варианте будет пятое, которое и предлагается Моисеем. Кстати, это и подразумевалось. sml
Но, к сожалению, это всё в теории.

Сообщение отредактировал Женя - Суббота, 15.11.2014, 08:37

zaharurДата: Суббота, 15.11.2014, 08:39 | Сообщение # 22
Цитата Женя ()
Кстати, это и подразумевалось.

Ах, оно подразумевалось! zaken sml Подразумевалось одно, а говорилось -
Цитата Женя ()
Других вариантов нет.

Это как понимать? zaken sml

ЖеняДата: Суббота, 15.11.2014, 08:53 | Сообщение # 23
Цитата zaharur ()
Это как понимать?
Чтобы человек за запретом увидел, что можно из этих запретов вырваться.

zaharurДата: Суббота, 15.11.2014, 08:55 | Сообщение # 24
Цитата Женя ()

Ну тут даже и нечего возразить meeting sml

zaharurДата: Понедельник, 17.11.2014, 08:12 | Сообщение # 25
Юра, по поводу "выбора" - тут.

ju-raДата: Вторник, 18.11.2014, 13:56 | Сообщение # 26
...Возможно я смещаю акценты, заявленые в теме, но все же на это стоит обратить внимание...Из того, как поставлен вопрос(или задача) детям, тем они и занимаются...А именно, они...от_Личают...т.е. как бы судят о том, что по наруже(лицо)...они видят то, что от них хотят услышать...По такой логике...дети не видят ничего...Интересное умозаключение...

Цитата Женя ()

Взрослые заняты точно тем же, только лишь с разницей, что они проецируют...свое "внутрешнее" на "внешнее"...с черным связывают "темное"...а с белым -"светлое"...

...Володя...а у божьего народа есть игра...подобна китайской Го?...

zaharurДата: Вторник, 18.11.2014, 16:09 | Сообщение # 27
Цитата ju-ra ()
...Володя...а у божьего народа есть игра...подобна китайской Го?...

У Божьего народа... huh могут быть только Божьи, священные игры. Из священных игр могу вспомнить только одну: священную игру слов.

Ну и ещё игру на музыкальных орудиях. trumpet

ju-raДата: Среда, 19.11.2014, 07:15 | Сообщение # 28
Цитата zaharur ()
игру слов.

...Володя...игра слов не самая безневинная...Говорят же ведь, что в капельке чернил какого там военоначальника...тонут миллионы жизней...Да и не в словах то дело...А в смыслах...Подмена смыслов,как и в случае с пирамидками... это ведь тоже "восточное" искусство...

ju-raДата: Среда, 19.11.2014, 08:08 | Сообщение # 29
Цитата zaharur ()
Из священных игр могу вспомнить только одну: священную игру слов.

Цитата
...так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его...(Ис.55:11)

...Володя...все что исходит из уст человека..."черно_белое"...Но опаснее всего "серенькое"...как продукт "серенького" вещества ноокортекса...кора, скорлупа Головного мозга...все "освящает", в том числе и игру слов...

Цитата
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления ...(Матф.15:16-19)

Сообщение отредактировал ju-ra - Среда, 19.11.2014, 08:12

zaharurДата: Среда, 19.11.2014, 08:18 | Сообщение # 30
Цитата ju-ra ()
...Володя...все что исходит из уст человека..."черно_белое".

Так давайте говорить цветные слова, подключая вместо ноокортекса неокордис (нео в латыни "прясть, расшивать", в греч. "новый"; кордис - "сердце" /греч./) sml

ju-raДата: Среда, 19.11.2014, 10:18 | Сообщение # 31
Цитата zaharur ()
подключая вместо ноокортекса неокордис

Цитата
...Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня....(Пс.50:12)

...Володя...автор текста, что выше "цветного" ничего не просит...но чистого...чтобы "прясть"..."играть" цветным...В прочем, и с автором сообщения №30  согласие по сути, как "художник"... имею...:)

Сообщение отредактировал ju-ra - Среда, 19.11.2014, 10:25

zaharurДата: Среда, 19.11.2014, 10:39 | Сообщение # 32
Цитата ju-ra ()
...Володя...автор текста, что выше "цветного" ничего не просит...но чистого..

Юра, если внимательно рассмотреть "хоть глазочком заглянуть бы" на структуру ясписа кристалловидного (яспис сам по себе весьма многоцветный камень), то можно будет уверенно предположить, что там многоцветность не только прекрасно уживается с кристальной чистотой, но и является её неотъемлемой частью.
Бо луч чистого света, преломляясь в кристалле, неизбежно родит радугу.

Впрочем, это уже кое-где обсуждалось...
Прикрепления: 7227068.jpg(148.7 Kb)

ju-raДата: Среда, 19.11.2014, 11:25 | Сообщение # 33
Цитата zaharur ()
преломляясь

...Володя...есть То, что не обсуждается...не обеляется...не очерняется...потому, что не преломляется...

zaharurДата: Среда, 19.11.2014, 11:59 | Сообщение # 34
Цитата ju-ra ()
...Володя...есть То, что не обсуждается...не обеляется...не очерняется...потому, что не преломляется...

Ещё как преломляется! И как раз в целях создания многоцветного пространства.

И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
(Матф.14:19)
Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек
(Иоан.6:51)

Интересная последовательность (как раз для соседней темы): сначала воззрел на небо (откуда Свет), затем благословил (слово, изначально связанное с размножением), а затем, собственно, и преломил, то есть размножил. Отсюда видно, что свет буквально предназначен для преломления, для создания Спектра. Иначе и не было бы никаких семисвечников и никаких радуг, но был бы одинокий ярко-бесцветный фонарь.

ju-raДата: Среда, 19.11.2014, 12:59 | Сообщение # 35
Цитата zaharur ()
Интересная последовательность

Цитата ju-ra ()
...Володя...игра слов не самая безневинная...

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Завалинка » О чёрном и белом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: