www.radiobells.com #radiobells_script_hash
 www.svetlica.in  Понедельник, 25.06.2018, 09:12 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |Приветствую Вас Гость | RSS | Узнать что играет

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Прекрасная Лазурная » Эвель и его цон (Авель и его друзья-животные)
Эвель и его цон
ФомаДата: Четверг, 26.10.2017, 19:15 | Сообщение # 201
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Ну а как иначе? Надо называть вещи своими именами. Спрос рождает предложение - непреложный экономический закон.
Да ты что? sml  Не смеши.
Я апостола Павлу предпочитаю верить, а уж он мясо то ел. sml
 1Кор.10:30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
1Тим.4:3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и 
познавшие истину вкушали с благодарением.
Бог не творил супов и каш.

Сообщение отредактировал Фома - Четверг, 26.10.2017, 19:22

ФомаДата: Четверг, 26.10.2017, 19:19 | Сообщение # 202
Цитата zaharur ()
Я говорю о том, что буква убивает
Так и соль убивает микробов, как и буква убивает попытки человека оправдаться перед Богом.
Как ты говоришь про обертоны sml , вот и я слышу в этой фразе другие обертоны,положительные,а не отрицательные.
Буква убивает,и правильно делает, на то она и создана была

zaharurДата: Четверг, 26.10.2017, 19:27 | Сообщение # 203
Цитата Фома ()
Не приписывай Володь,животным человеческие душевные качества, у них этих качеств нет,и быть не может.

У них не "человеческие душевные качества", а душевные качества животного, во многом родственные качествам человека. Там также присутствует доброта, забота, ласка, равно как и страх, тревога, боль, ужас. У тебя дома котёнок, кажется? Он ведь, надеюсь, не ключиком заводится и не на батарейках работает? Разве ты не видишь, что перед тобой - живая душа, пусть даже и не столь высокоразвитая как человек, но со своим особенным, полным эмоций миром. И ты прекрасно понимаешь, что можно доставить этой душе боль и страдание, а можно, напротив, радость и наслаждение от общения с человеком. Так и коровы на лугу - это не растущий кусок мяса, это живое существо, со своим миром внутри, не идентичным нашему, но во многом подобным ему. И этот мир должен быть защищаемым человеком, а не разрушаемым им, в угоду его похотей и удовольствий. Ведь нам не нравится, когда "цари и князья" этого мира, живут за счёт нас, которых они считают низшими. Мудрый и угодный Богу правитель думает о благе своего народа, а нечестивый - как получить за счёт этого народа больше благ себе. Точно так и человек сейчас по отношению к животным - этот самый нечестивый господин.

zaharurДата: Четверг, 26.10.2017, 19:31 | Сообщение # 204
Цитата Фома ()
Бог не творил супов и каш.

Бог творил зелень травную и плод древесный, перечитай-ка первую главу Бытия.
Цитата Фома ()
Я апостола Павлу предпочитаю верить, а уж он мясо то ел.

Есть свидетельства? sml Я уже говорил, что подобными стихами:
Цитата Фома ()
Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?

вполне оправдывается канибализм. Кому ты этим благо даришь? Кроме своего чрева - никому. meeting

ФомаДата: Четверг, 26.10.2017, 19:44 | Сообщение # 205
Цитата zaharur ()
У них не "человеческие душевные качества", а душевные качества животного, во многом родственные качествам человека.
Да есть ,есть...тебя собаки кусали ? sml 
Цитата zaharur ()
Там также присутствует доброта, забота, ласка, равно как и страх, тревога, боль, ужас.
Ну конечно  sml  медведица через пару лет выгоняет медвежат, а года через два, как выгнала, при встрече и не узнает,сыночка,или доченьку.
Цитата zaharur ()
У тебя дома котёнок, кажется? Он ведь, надеюсь, не ключиком заводится и не на батарейках работает? Разве ты не видишь, что перед тобой - живая душа, пусть даже и не столь высокоразвитая как человек, но со своим особенным, полным эмоций миром
Ну и что? sml с чего ты взял что животные не могут обойтись без тебя,и без твоей мнимой заботы о них?
Ты им не нужен.
Цитата zaharur ()
Ведь нам не нравится, когда "цари и князья" этого мира, живут за счёт нас, которых они считают низшими.
За счёт меня никто не живёт ,ни цари,ни князья.Принцип власти установлен Богом, а ты обсуждаешь это,почему то.
Цитата zaharur ()
Мудрый и угодный Богу правитель думает о благе своего народа, а нечестивый - как получить за счёт этого народа больше благ себе.
Как Давид,и Соломон? sml 
Цитата zaharur ()
Точно так и человек сейчас по отношению к животным - этот самый нечестивый господин.
Ты Володь в каком мире живёшь?

ФомаДата: Четверг, 26.10.2017, 19:53 | Сообщение # 206
Цитата zaharur ()
Бог творил зелень травную и плод древесный, перечитай-ка первую главу Бытия.
Так я и говорю об этом  sml а так же он творил коров, быков,овец и баранов.Вот ты пьёшь молоко?Ты зачем телёнка обираешь?
Носишь шерстяные вещи?Тебе тепло,а овца мёрзнет. sml 
Цитата zaharur ()
Есть свидетельства? Я уже говорил, что подобными стихами:
Конечно есть, Пасхальный ягнёнок ,коего ели все правоверные иудеи,в том числе и Павел,и тут уж ничего не поделаешь, как бы ни хотелось тебе в этом отпереться  sml 
Цитата zaharur ()
вполне оправдывается канибализм. Кому ты этим благо даришь? Кроме своего чрева - никому.
Вопрос не ко мне , к апостолу Павлу.
1Кор.8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как 
немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
Немощная совесть у тебя Володь sml 

Ну так это всё в духовном смысле,а не прямом. sml 
Рим.14:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, 
или соблазняется, или изнемогает.
23. 1Кор.8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы 
не соблазнить брата моего.

zaharurДата: Четверг, 26.10.2017, 20:21 | Сообщение # 207
Цитата Фома ()
Конечно есть, Пасхальный ягнёнок ,коего ели все правоверные иудеи,в том числе и Павел,и тут уж ничего не поделаешь, как бы ни хотелось тебе в этом отпереться

Зачем мне здесь отпираться? В то время он и церковь гнал, "дыша злобой", поэтому его поступки соответствовали каменному сердцу, питаемому от каменных скрижалей.

Цитата Фома ()
немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
Немощная совесть у тебя Володь

Там речь шла вообще не о пищевых предпочтениях, а об идоложертвенном. Обсуждался совершенно иной вопрос.
К тому же Павел был очень хитрым евреем мудрым учителем. Он не стал бы с только что обращёнными язычниками обсуждать напрямую вопрос отказа от мяса, без которого они жизнь свою не мыслили. К этой мысли можно было привести их постепенно и обходным путём sml Моисей тоже не повёл свой народ напрямую в Ханаан.

«Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел [его] по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет»
(Исх. 13:17).

Павел умел "для всех делаться всем", а потом уже приводить людей туда, куда нужно.

Цитата Фома ()
а так же он творил коров, быков,овец и баранов.Вот ты пьёшь молоко?Ты зачем телёнка обираешь?
Носишь шерстяные вещи?Тебе тепло,а овца мёрзнет.

Не обираю я ни телёнка, ни ягнёнка. Есть понятие избытка, которым делится каждое живое существо со своим ближним, и тем являет принцип взаимопомощи и распределения данной всему творению Благодати. А есть понятие варварского вторжения, когда лишают жизни живых существ и обрекают их на мучительную смерть, ради похоти своей ненасытимой плоти.

Цитата Фома ()
Принцип власти установлен Богом, а ты обсуждаешь это,почему то.

Принцип власти не подразумевает паразитического существования высших за счёт низших. Еврейское слово "господин" (и, соответственно, "Господь") имеет корень со значением "опора", "цоколь". Господствовать - это прежде всего быть опорой и поддержкой для тех, над кем тебя поставили. А не варварским пожирателем их телесных и душевных ресурсов.

ФомаДата: Четверг, 26.10.2017, 20:39 | Сообщение # 208
Цитата zaharur ()
Зачем мне здесь отпираться? В то время он и церковь гнал, "дыша злобой", поэтому его поступки соответствовали каменному сердцу, питаемому от каменных скрижалей.
Ты Володь плохо изучил историю Павла.
Как раз ПАвел и организовал Церковь,или родил,или основал...как тебе угодно.
Цитата zaharur ()
Там речь шла вообще не о пищевых предпочтениях, а об идоложертвенном.
А священники при скинии идоложертвенное ели?
А поминки по покойнику это идоложертвенное?
Цитата zaharur ()
К этой мысли можно было привести их постепенно и обходным путём Моисей тоже не повёл свой народ напрямую в Ханаан.
Ты что то Володь стал как Моисей,всё вокруг да около,и всё по пустыне.
А что Моисею мешало повести свой народ прямо в Ханаан, Авраам то не бродил по пустыне,сразу в Ханаан пошёл,через Харран.
Цитата zaharur ()
Павел умел "для всех делаться всем", а потом уже приводить людей туда, куда нужно.
Типа,подкаблучником был, или тряпкой?
Цитата zaharur ()
Не обираю я ни телёнка, ни ягнёнка.
Обираешь Володь, то молоко что даёт корова,предназначено для телёнка а не для человека, человек доит корову для себя,а телёнку достаётся только обрат.
Цитата zaharur ()
Есть понятие избытка, которым делится каждое живое существо со своим ближним
Первый раз слышу что у животного есть ближний,уж не волк ли корове? sml 
Цитата zaharur ()
А есть понятие варварского вторжения, когда лишают жизни живых существ и обрекают их на мучительную смерть, ради похоти своей ненасытимой плоти.
Володь,а ты чем питаешься?Рыбу ешь?Обираешь море значит? sml

ФомаДата: Четверг, 26.10.2017, 20:42 | Сообщение # 209
Цитата zaharur ()
Принцип власти не подразумевает паразитического существования высших за счёт низших. Еврейское слово "господин" (и, соответственно, "Господь") имеет корень со значением "опора", "цоколь". Господствовать - это прежде всего быть опорой и поддержкой для тех, над кем тебя поставили. А не варварским пожирателем их телесных и душевных ресурсов.
Прочитай постановления которые дал Бог,когда израильтяне выбирали себе царя, в лице Саула,как и у прочих народов, права царя,и обязанности народа.Там всё написано.

zaharurДата: Четверг, 26.10.2017, 22:34 | Сообщение # 210
Володь, ты же имеешь дома томик Крылова и прекрасно знаешь басню о волке и ягнёнке. Какие аргументы бы ни приводил последний в свою защиту, они не имели и не могли возыметь никакой защитительной силы, и были совершенно бесполезны, т.к любые слова и эмоции бессильны перед железной аргументацией желудка, желающего есть мясо notworthy

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

ФомаДата: Пятница, 27.10.2017, 19:01 | Сообщение # 211
Цитата zaharur ()
Володь, ты же имеешь дома томик Крылова и прекрасно знаешь басню о волке и ягнёнке.
Володь, Крылов ,под видом животных, просто высмеивал людей.
Сам он наверняка наворачивал кулебяки,набитые мясом.

Сообщение отредактировал Фома - Пятница, 27.10.2017, 19:02

zaharurДата: Пятница, 27.10.2017, 20:12 | Сообщение # 212
Цитата Фома ()
Володь, Крылов ,под видом животных, просто высмеивал людей.
Сам он наверняка наворачивал кулебяки,набитые мясом.

Да, здесь ты прав sml поесть Иван Андреич любил, и вегетарианцем уж точно не был. Поэтому и образ волка им был описан превосходно - неумолимый зов желудка, побеждающий все прочие аргументы, был хорошо знаком ему лично.
Цитата Фома ()
Первый раз слышу что у животного есть ближний

Не только ближний, но даже друг. Об этом я писал в самом начале этой темы. Но если "наворачивать кулебяки", то этого никогда не поймёшь.

Вот, казалось бы это - безумная дикость, а между тем всё прочее цивилизованное человечество ежедневно делает то же самое, просто в завуалированной форме. Ежедневно в жертву ненасытимому человеческому Чреву приносятся сотни тысяч несчастных животных, и похоже, что верующих, именующих себя "детьми Божьими", эта проблема волнует меньше всего.

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 12:21 | Сообщение # 213
Цитата zaharur ()
Что принёс Эвель в жертву своему Создателю? Написано в переводах: "от первородных стада своего и от тука их".
Это важное уточнение "от первородных стада своего и от тука их" звучало бы совсем по другому и имело бы другой смысл если бы было написано "из первородных стада своего и из тука их".
Цитата zaharur ()
И это его приношение было принято Богом, тогда как жертву земледельца Каина Он отверг.
Всё мы видим жертву, жертву Каина, жертву Авеля.Каков тогда был жертвенник?
Тот жертвенник который соорудил Моисей,о нём мы можем иметь хотя бы наглядное представление, по крайней мере он описан, там есть ступени хотя бы..А жертвенник Каина и Авеля каков?
Цитата zaharur ()
Как известно, Бог дал "зелень травную" в пищу и человеку и скоту.
Нет,человеку плоды,скоту зелень травную.
Цитата zaharur ()
Однако, на помощь человеку неожиданно пришло животное. Оно стало пропускать эту "зелень травную" через себя и, в результате такой переработки, восполняло для человека недостаток питательной ценности этой "зелени". Человек по-прежнему ел "траву полевую", но теперь пропущенную через нутро животного и обогащённую новыми питающими энергиями, образованными в результате труда иного живого существа.
Вот прямо так и неожиданно? sml Володь, кто это писал ,эту чушь?Мозги у него, у этого писателя, действительно на уровне полевой травы.

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 12:23 | Сообщение # 214
Цитата zaharur ()
Вот, казалось бы это - безумная дикость, а между тем всё прочее цивилизованное человечество ежедневно делает то же самое, просто в завуалированной форме. Ежедневно в жертву ненасытимому человеческому Чреву приносятся сотни тысяч несчастных животных, и похоже, что верующих, именующих себя "детьми Божьими", эта проблема волнует меньше всего.
Меня вообще это не волнует, я просто ем кулебяки, котлеты по киевски,пельмени с мясом ,пирожки с мясом ,и колбасу . sml 
Кто меня за это осуждает, Бог?

zaharurДата: Воскресенье, 29.10.2017, 13:09 | Сообщение # 215
Цитата Фома ()
Нет,человеку плоды,скоту зелень травную.
И это ёщё один хороший аргумент в пользу молочных продуктов. sml С одной стороны - "скоту зелень травную", а с другой:
"Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека." (Пс.103)

Вот так из зелени (которая дана была скоту) и производится пища для человека, на пользу ему.

Цитата Фома ()
Вот прямо так и неожиданно?  Володь, кто это писал ,эту чушь?Мозги у него, у этого писателя, действительно на уровне полевой травы.

Эту "чушь" писал я, но прежде чем определять уровень чьего-либо мозга, хорошо бы подумать о такой хорошо тебе знакомой вещи как мёд. Попутно будет уместно вспомнить о том, что Бог вёл свой народ в "землю, текущую молоком и мёдом".
Таким образом, земля Его благодати ассоциировалась с двумя продуктами, также олицетворяющими благодать. Молоко и мёд роднятся меж собой в самом главном аспекте - и то и другое берётся из элементов растительного мира, которые животное пропускает через себя, перерабатывает внутри себя и отдаёт человеку в виде обогащённого продукта. Как бы генерирует внутри себя дополнительную энергию, которой делится с человеком. Человек это, по большому счёту, не заслужил, так как с некоторых пор он обречён был в поте лица есть лишь "тернии и волцы" и "полевую траву". Но благодать - это всегда то, что человек не заслужил, а получает из милости, которая превозносится над определённым ему через закон и проклятие. Первым получил эту благодать Авель, друг животных, который и принёс Богу от начатков полученной им благодати, а не от "пота лица своего" и колючек. И, разумеется, не от жестокосердого кровопролития.

Цитата Фома ()
А жертвенник Каина и Авеля каков?

Как он выглядел внешне, конечно, мы не можем знать. Но это и не столь важно. Ведь мы понимаем, что истинный жертвенник - внутри человека, в его сознании, в сердце, и он строится из мыслей этого человека, его чувств и убеждений. Очень плохо, когда там, внутри, жертвенник из твёрдого камня, под которым, в пищеварительном котле, варится то, что призвано быть помощником и другом человеку, и благоухание сей жертвы поднимается не выше собственных ноздрей, которые вдыхают его как благоухание приятное, и заключают, что оно "хорошо весьма".

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 14:12 | Сообщение # 216
Цитата zaharur ()
"Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека." (Пс.103)
Да, конечно всё это так  sml но здесь я не вижу молока,сыра,творога,брынзы, сметаны и сливок ,про кефир уж молчу  sml 
Понятно что Ханаан это земля молока и мёда , sml  но это всего лишь образное выражение , не прямое по смыслу и факту.
Цитата zaharur ()
Вот так из зелени (которая дана была скоту) и производится пища для человека, на пользу ему.
Володь,я тут промолчал, но теперь скажу.Всё это можно понять так, что человеку в пищу предназначен кал, навоз,и помёт, которые испражняют животные, после поедания травы.Я же писал уже,что корова вовсе и не предполагала давать молоко для производства сыра,и творога,молоко для телёнка,и баста.
Цитата zaharur ()
Эту "чушь" писал я,
Извини, я не понял что это ты писал, сильно уж витеивато. sml 
Цитата zaharur ()
Попутно будет уместно вспомнить о том, что Бог вёл свой народ в "землю, текущую молоком и мёдом".
А я подумал что ни молока ни мёда, ни кисельных берегов они там не встретили и не увидели,разве что большую гроздь винограда принесли.
Цитата zaharur ()
Молоко и мёд роднятся меж собой в самом главном аспекте - и то и другое берётся из элементов растительного мира, которые животное пропускает через себя, перерабатывает внутри себя и отдаёт человеку в виде обогащённого продукта. Как бы генерирует внутри себя дополнительную энергию, которой делится с человеком. Человек это, по большому счёту, не заслужил, так как с некоторых пор он обречён был в поте лица есть лишь "тернии и волцы" и "полевую траву". Но благодать - это всегда то, что человек не заслужил, а получает из милости, которая превозносится над определённым ему через закон и проклятие. Первым получил эту благодать Авель, друг животных, который и принёс Богу от начатков полученной им благодати, а не от "пота лица своего" и колючек. И, разумеется, не от жестокосердого кровопролития.
Интересно,а пигмеи в Африке,едят дикий мёд или нет?Заслужили они его или нет?
Да при чём здесь закон?Бог с Иовом без каких либо законов и заветов разговаривал .Или не было такого с Иовом язычником?Кто такие грешники Володь, им тоже все из милости,а потом в ад?
Всё ты Володь в кучу собрал,всё у тебя перемешалось.
Цитата zaharur ()
Как он выглядел внешне, конечно, мы не можем знать.
Да,да  sml 
Цитата zaharur ()
Но это и не столь важно.
Как это не важно?Значит его и не было,и слов таких нет в 4 главе как жертва,там написано о дарах,а дарам жертвенник не нужен.
Цитата zaharur ()
Ведь мы понимаем, что истинный жертвенник - внутри человека, в его сознании, в сердце, и он строится из мыслей этого человека, его чувств и убеждений.
А как же быть с жертвенником Ноя,Моисея.......?
Цитата zaharur ()
Очень плохо, когда там, внутри, жертвенник из твёрдого камня, под которым, в пищеварительном котле, варится то, что призвано быть помощником и другом человеку, и благоухание сей жертвы поднимается не выше собственных ноздрей, которые вдыхают его как благоухание приятное, и заключают, что оно "хорошо весьма".
Фантазии это всё Володь,фантазии. sml 
Весь разговор который мы здесь устроили,можно свести к одному вопросу.Не ешь ты мясо по своим соображениям, и не ешь.У меня нет таких глюков,и я ем, весь В.З. напичкан поеданием мяса,с горшков,котлов,сковородок,корзин, жертвенников...так что извини.

zaharurДата: Воскресенье, 29.10.2017, 15:02 | Сообщение # 217
Цитата Фома ()
Я же писал уже,что корова вовсе и не предполагала давать молоко для производства сыра,и творога,молоко для телёнка,и баста

Ну корова предполагает, а Бог располагает. sml Поэтому Божья "баста" несколько отличается:

"Он вознес его на высоту земли и кормил произведениями полей,
и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы,
маслом коровьим и молоком овечьим,
и туком агнцев и овнов Васанских и козлов,
и тучною пшеницею,
и ты пил вино, кровь виноградных ягод".
(Втор. 32:14)

Сразу замечу, что слово "тук" вовсе не означает "мясной жир", а "то лучшее, что можно дать". (Повторю: в еврейском неогласованном тексте это слово пишется ТАК ЖЕ как и молоко: חלב).
При этом сохраняется важный принцип ненасилия: лучшее даётся от избытка и подлежит восполнению. Молоко, шерсть, ланолин (шерстяной воск) - это всё восполняемые, возобновляемые ресурсы, и передача их человеку не сопряжена с убийством и страданием животного.

Цитата Фома ()
но это всего лишь образное выражение , не прямое по смыслу и факту.

Образы в Писании не берутся ведь с потолка, правда? meeting Если образом благодати явилась земля, "текущая молоком и мёдом" (а не, скажем, мясом и чесноком), то есть смысл подумать, почему именно эти вещества явились символами благодати.

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 15:35 | Сообщение # 218
Цитата zaharur ()
"Он вознес его на высоту земли и кормил произведениями полей,
и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы,
маслом коровьим и молоком овечьим,
и туком агнцев и овнов Васанских и козлов,
и тучною пшеницею,
и ты пил вино, кровь виноградных ягод". (Втор. 32:14)
Вот прямо так и из камня?А сейчас где этот камень?
Всё что здесь перечислено,всё то же самое ели и соседние племена , это знаешь, как со старушкой, если христианин перевёл старушку через дорогу,то сделал доброе дело перед Богом , если не христианин сделал то же самое,то это и не доброе дело вовсе.
Цитата zaharur ()
Сразу замечу, что слово "тук" вовсе не означает "мясной жир", а "то лучшее, что можно дать". (Повторю: в еврейском неогласованном тексте это слово пишется ТАК ЖЕ как и молоко: חלב).При этом сохраняется важный принцип ненасилия: лучшее даётся от избытка и подлежит восполнению. Молоко, шерсть, ланолин (шерстяной воск) - это всё восполняемые, возобновляемые ресурсы, и передача их человеку не сопряжена с убийством и страданием животного.

То лучшее что можно дать, это и есть внутренний жир, тук,а не молоко.Если бы это было молоко,то так бы и написали, мо-ло-ко.

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 15:37 | Сообщение # 219
Цитата zaharur ()
Образы в Писании не берутся ведь с потолка, правда? Если образом благодати явилась земля, "текущая молоком и мёдом" (а не, скажем, мясом и чесноком), то есть смысл подумать, почему именно эти вещества явились символами благодати.
Нет,не берутся, этим образам Володь,ты придаёшь иной смысл,совсем не тот какой имеют смысл эти образы на самом деле.

zaharurДата: Воскресенье, 29.10.2017, 15:55 | Сообщение # 220
Цитата Фома ()
То лучшее что можно дать, это и есть внутренний жир, тук,а не молоко.Если бы это было молоко,то так бы и написали, мо-ло-ко.

Володь, так я ж тебе об этом и говорю, там так и написано: мо-ло-ко. meeting Одно и то же слово использовалось для обозначения "тука" и "молока". Почему еврейское слово "тук" идентично слову "молоко" и не имеет ничего общего, скажем, с "мясом"? Потому, что молоко - это и есть "внутренний жир", только добытый без убийства и насилия.

zaharurДата: Воскресенье, 29.10.2017, 16:11 | Сообщение # 221
Цитата Фома ()
Вот прямо так и из камня?А сейчас где этот камень?

Володь, я думаю, что нижеследующий текст может прояснить ситуацию "мёда из камня" (в прямом, не образном значении):

«Глубоко в горах Туапсинского района, за населённым пунктом Алтубинал есть Медовые скалы. В скалах тех неприступных много маленьких пещер, в которых живут дикие пчёлы и делают дикий мёд. И в жаркие летние дни, когда скалы нагреваются от солнца, мёд стекает по отвесным стенам вниз сладчайшими струями. И те, кто попадал туда в это время и пробовал тот дикий мёд, говорят, что ничего вкуснее в своей жизни не кушали…»

Цитата Фома ()
Всё что здесь перечислено,всё то же самое ели и соседние племена

Соседние племена занимались больше получением вот такой "благодати" от своих богов и богинь.
Для них образами благодати были бы не молоко, да мёд, а какие-нибудь кровавые колбасы. Да и сегодня батюшки на такое благословят, и оком не моргнут, к облегчённому вздоху своей страждущей по крови паствы.

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 17:22 | Сообщение # 222
Цитата zaharur ()
Володь, так я ж тебе об этом и говорю, там так и написано: мо-ло-ко. Одно и то же слово использовалось для обозначения "тука" и "молока". Почему еврейское слово "тук" идентично слову "молоко" и не имеет ничего общего, скажем, с "мясом"? Потому, что молоко - это и есть "внутренний жир", только добытый без убийства и насилия.
Володь, ну если внутренний жир,тук,и молоко обозначается одним словом,то я выбираю жир, а не молоко.
Это как с именем Авель,для кого то друг,а для кого то тщета, пар,дуновение.

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 17:26 | Сообщение # 223
Цитата zaharur ()
«Глубоко в горах Туапсинского района, за населённым пунктом Алтубинал есть Медовые скалы. В скалах тех неприступных много маленьких пещер, в которых живут дикие пчёлы и делают дикий мёд. И в жаркие летние дни, когда скалы нагреваются от солнца, мёд стекает по отвесным стенам вниз сладчайшими струями. И те, кто попадал туда в это время и пробовал тот дикий мёд, говорят, что ничего вкуснее в своей жизни не кушали…»
Дело здесь не в скалах а в пчёлах, и сколько не соси кирпич, вкус халвы из него не получишь,если халва не будет похожа на кирпич, не являясь при этом кирпичём.
Цитата zaharur ()
Соседние племена занимались больше получением вот такой "благодати" от своих богов и богинь.Для них образами благодати были бы не молоко, да мёд, а какие-нибудь кровавые колбасы. Да и сегодня батюшки на такое благословят, и оком не моргнут, к облегчённому вздоху своей страждущей по крови паствы.
Да какая разница какие боги или богини кому что дали поесть,желудку всё равно.

ФомаДата: Воскресенье, 29.10.2017, 17:28 | Сообщение # 224
Да,молодец батюшка sml
А вообще интересный форум  sml 
https://azbyka.ru/forum/threads/neskromnyj-vopros.19914/

Сообщение отредактировал Фома - Воскресенье, 29.10.2017, 17:34

Форум » ФОРУМ КАМЕЛЁК » Прекрасная Лазурная » Эвель и его цон (Авель и его друзья-животные)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: